Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Моя мама рассказывала,что,когда у меня появилась сестра,мне никто об этом заранее не сказал. Было мне всего два года,решили,что я и не пойму ничего.

И вот сестренку и маму привезли из роддома.Несколько дней я прорыдала,всё ходила и спрашивала: "Где теперь МОЯ мама ?" и пыталась новорожденную сестру в кроватке чем-нибудь прикрыть.Типа,нет сестры,нет проблемы smile.gif

А когда мы с этой моей сестрой ждали третью сестренку,то уже торопили время-скорее бы у нас она появилась.Мама и папа сразу сказали,предложили нам выбрать ей имя,показали одежду,в которой будут забирать из роддома.

Вот её появлению мы были искренне рады.

Так что сказать нужно ребенку заранее о появлении брата или сестры smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой теперь каждый день подходит проверять, растет ли живот. laugh.gif Еще и пальцем трогает, пытается наощупь оценить. Спрашиваю - зачем, он говорит - хочу, чтобы скорее стал большим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость liberty

Я, когда родила, где-то спустя месяцев 6 бабушка мужа давай агитацию разводить: давай рожай второго, скорей, чтобы друг за другом шли, дескать, по свежей памяти, и вообще много детей- красота, мол, у ее подруги семеро, так она ничего, всем по куску хлеба, стакану молока, и пущай бегают. Я от таких слов себя почувствовала, извините, свиноматкой, а эта бесконечные домашние заботы?!!!

Знаете, мне хватает и одного обожаемого мной ребеночка, потому что всю себя отдаю ему, меня самой уже почти и не осталось, а что осталось- так и не на что смотреть, целиком уставшее создание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница 10 лет, мы с нею всю жизнь были очень близки. Причем, что интересно, если в детстве она была моей второй мамой, с ней я даже ближе была - мама-то на работе, а Алена рядом чаще оказывалась, то теперь мы ровесницы, а если надо какое-то решение принять - то я за старшую.

По-моему не так важно, какая разница в возрасте.

А для чего второго рожать? Ну конечно не на всякий случай, если с одним вдруг что случиться. Чтобы не вырос эгоистом - тоже по-моему не работает. Я в детстве таким кошмаром была - меня не только папа-мама, а еще и сестрица баловала. Видимо надо было рожать третьего для моего воспитания, потом четвертого для воспитания третьего и т.д.

Рожать надо, если хочется. Первого-то для чего заводили - я потому что хотелось маленького роднулечку, частичку моего любимого и частичку себя. Более ясных целей как-то не ставила. Сейчас вот задумываюсь, на коляски смотрю, и снова хочется, чтобы с пузиком походить, потом лапочки теплые, молочком от волосенок пахнет... Потискать хочется кого-нибудь, а то мой сынуля уже лишний раз и не даст себя приласкать, а через пару лет, боюсь, меня перерастет. Может решусь все-таки на второго, особенно если муж захочет (у него-то еще доча есть - так что он говорит, что свою программу реализовал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку подняла, потому что эта история опять Катькой на Диму направлена.

Вечер, даю Кате таблетку противную на ночь. Залила сиропом, впихнула. А после этого я ей даю этот сироп шиповника, уже чистый, таблетку запить. Наливаю в маленькую ложечку, дала. Она выпила его, я налила ей вторую порцию, а она стала верещать, головкой мотает, от сиропа отказывается. Пришлось самой слизывать. Понять не могу, что ей надо? Показывает ручкой на шкафчик с посудой. В таких случаях я ее обычно поднимаю и она сама оттуда вытаскивает то, что ей нужно. Я была очень удивлена, когда она достала самую большую ложку. Дима рядом сидит, смеется над ней.

Ну, наверное, хочет, чтобы сиропу побольше досталось, не иначе. Хорошо, побольше, так побольше. Наливаю, протягиваю ей. Удивительно, отворачивается от ложки! Я только собралась на нее прикрикнуть, за то, что она мне тут фокусы устраивает, как она ручонкой на Диму показывает, дай мол, ему! Дала ему, он с удовольствием. Сполоснула ложку, собираюсь уже ей налить в большую. Она мою руку так чинно отвела от себя и взяла со стола маленькую, свою, ложечку, подает. Дала ей в маленькой.

Дело сделано, сажусь к компу, чтобы это написать, как слышу из кухни Димин голос:

- Кать, а Кать, спасибо тебе за сироп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, что в детстве я была сорви голова. Привычные разбитые колени и поцарапанный живот никого не удивляли. Так же частенько меня наказывали за всякие пакости.

Так моя младшАя сестра всегда устраивала истерики, когда меня по попе зацепят или поставят в угол.

В такие дни, в моем «роковом» углу, у меня уже было собрание игрушек. Тем более, что моя сестренка всегда стояла со мной. На недоумение мамы: «Яна, что ты там стоишь». Она отвечала, что сестрёнку жалко…….

Ну а когда я получала по попе, сестра плакала, мотивируя это тем, что Юлееее, больно…..

Благодаря ей, мне не наказывали. Или делали это тогда, когда она не видела……

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Удивленная

Сижу, почти плачу. В соседней комнате мои дети опять ругаются. Опять что-то не поделили. Такие выражения, что хоть святых выноси. И ведь не скажешь, что невоспитанные - просто вместе находиться не могут совсем. У меня есть сестра, мы с ней в детстве не ладили, но сейчас - просто лучшие подруги. Я думала, что во всех семьях так. ну, или почти так. но вчера убедилась, что бывает совсем по другому.

Я была в командировке в Краснодаре. Возвращалась поездом. Ко мне в купе сели трое - парень лет 20-22, девушка помоложе (потом выяснилось, что ей 17 - как моей дочке) и мальчишка третьеклассник. Два брата и сестра. Они были на свадьбе у родственника, теперь возвращались в Питер. Ехали без родителей, те остались еще на недельку, а молодежи учиться нужно.

Вы бы видели, как эти ребята относятся друг к другу! Ни одного грубого слова за всю дорогу. Младший слушался сестру с полувзгляда. Я его яблоком угостила, он спрашивает - Таня, можно? Всю дорогу старший занимался - скоро защита диплома, а Таня Ваньку развлекала. Они и в шахматы играли, и во что-то со словами на бумаге. На стоянках погулять выходили, спросив у старшего разрешения. Вечером Таня сказала, что Ваньке спать пора. ни слова возражения - спокойной ночи и полез верхнюю на полку. Утром девочка пирожки-бутерброды на завтрак разворачивает, а Ванька ей на голову с верхней полки тетрис уронил. Мой бы еще что-нибудь скинул - нарочно, а этот так прощенья просил, чуть не заплакал.

Моих бы куда вместе одних послать - поубивали бы друг друга.

А когда мы в Питере из поезда выходили, Ваня сестре руку подал. А потом мне. А там шагнуть-то из вагона на перрон сантимеров пять.

Бывают же умные родители. А мы с мужем что-то не так делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько Вашим лет?

Мы с сестрой дрались до тех пор, пока мне не исполнилось 20, а ей 16!

Мы обзывались такими страшными словами, что у бабушки гипертонический криз наступал. Когда никто нас не слышал,мы и матюгами не брезговали.

Дрались страшно, не на жизнь, а на смерть. Я ее трубой от пылесоса, она в меня коньки бросала.

Школьные тетради-дневники друг у друга рвали.

И никогда друг о друге не заботились.

А теперь я даже не знаю что произошло.

Если ее кто обидит,я возьму что попало и буду обидчика лупить куда попало. ranting.gif И она за меня пасть порвет любому,ни на что не посмотрит.

С моим сыном она готова сидеть круглосуточно.

Также у нас совместный бизнес.

А Вот у мужа моего с сестрой все было с точностью до наоборот. Они почти погодки, всегда были вместе,как на фотки смотрю - прям обожают друг друга.

Сейчас, когда у обоих семьи, они месяцами не интересуются друг другом, не раз замечала проявление эгоизма по отношению друг к другу. Вот как ведь.

Так что рано Вам переживать. Если сейчас ругаются - не значит, что всю жизнь как кошка с собакой будут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавидели друг друга с братом лет до 18-19. Сейчас - лучшие друзья!

до сих ор с ним удивляемся, как это мы друг друга не поубивали? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж рассказывал, что когда ему было 14, а сестрице его 7, он ее, чтобы не приставала сажал на шкаф и уходил гулять. А она высоты боялась. А еще он ее сворачивал в ковер и ставил в угол.

А потом ничего, сдружились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу свою 10-летнюю сестренцию. Считаю вредной до ужаса. Да, я взрослый человек, у меня двое детей и можете кидать в меня камни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивленная

Хм...

Ну, бывает. Хотя и бывает, что такие отношения чисто на публике. У меня с братом тоже всегда были очень тактичные отношения - и в гостях, и в общественных местах. Оба ж отличники такие все, пупсики... родителям всегда говорили, что у них дети офигенные. laugh.gif

А на самом-то деле... терпеть друг друга не могли.

Наверно, проблема в совместимости характеров старших и младших. Возраст, пол... В родительских установках тоже, конечно, немало...

Я всегда была лидером, бунтарем... хотела им быть, но как будешь лидером в компании брата, старшего на 8 лет? Был бы он младше, было бы проще с ним договариваться и на него влиять. А так... только уворачивалась от его томного воспитания, выполнения написанных мамой инструкций, от которых он ни на шаг не отступал... сволочь. hmm.gif

Я ему за это делала гадости, а он ещё больше зверствовал при случае.

Ну и дрались, ессно...

Помню, подрались мы очень кроваво из-за того, что я тарелку после себя мыть не хотела. А то как же... мало того, что я свои позиции сдала, впихав в себя ненавистные пельмени... и чтоб я ещё тарелку мыла?! eek.gif Ну уж нет...

Так и не любим друг друга до сих пор. Он меня считает избалованной и капризной, а я его тусклым и медленным)))

Хотя говорят, что мы очень похожи. biggrin.gif

Я старшую сестру всегда хотела. Мне казалось, что она меня поймет... ведь она по идее будет похожа на меня, да ещё и с таким же воспитанием... должна понять.

А брат страший младшую сестру понимать по определнию не может. Может только или нежно любить, или терпеть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со старшей сестрой дрались лет до 10(моих), а разница у нас 4 года, потом перестали, она очень деликатная, вела себя так, что не могла я ей гадить и все тут! А когда она уехала в институт, как я скучала, рыдала в подушку! А первые мои цветы кто подарил мне на 15-летие - она, моя Ленуся! Я думаю, мне повезло с сестрой, не любить ее просто невозможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с сестрой разница 10 лет ( она старше) , поэтому мы в детстве никогда не дрались, она меня воспитывала, мама все время на работе была, поэтому я для нее как свой ребенок

А когда мне было 17 мама умерла, так она для меня царь и бог, когда "я пошла не той дорожке", так только благодаря моей Лене я смогла начать нормальную жизнь, она одна от меня не отвернулась, и вытаскивала меня 5 лет. Теперь у меня своя уже дочь, а с сестрой у нас самые лучшие отношения, у меня ближе подгуг, чем она нет, и у нее также

Мы дня не можем пржить, чтобы не увидиться, и мужья наши тоже дружат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже дрались, хотя разница 7 лет. Представьте себе 17-летнего амбала, дерущегося с 10-летней девчонкой laugh.gif И психовали, и орали, и предметами кидались, и ноги-руки в ход пускали...

Меня всю жизнь бесило, что он старше, а значит имеет право (увы, данное с позволения родителей) мне постоянно указывать, делать все по-своему и частенько откровенно мешать мне заниматься музыкой, уроками или играть только потому, что ему хочется послушать магнитофон на полную громкость или еще что-то...

Я мешала ему своим присутствием в своей квартире. Родители не вмешивались - им легче было наорать на обоих, не разбирая, кто прав. Было вдвойне обидно, так как обладаю (не скромно, но факт) "обостренным чувством справедливости".

Так и живу всю жизнь младшей сестрой - все время терплю над собой снисходительный тон и подразумевание - "ну что с нее возьмешь, дурочка же маленькая".

Млин, а счас женился на девчонке младше меня на 2 года, так она тоже взяла моду надо мной подтрунивать... Так и хочется вмазать обоим по лбу - еклмн, мне уже 22, я выросла, получила разносторонее образование, сама зарабатываю, замужем, в конце-концов, у меня скоро свои дети будут...

Нда... прям на больной мозоль наступили smile.gif

Но, должна сказать, в минуты "затишья" мы прекрасно ладим и с братом и с его женой... И делимся чем-то, и общий язык находим... Но и началось это только, когда мне лет 18 исполнилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим 10 и 6. Ругаюца, только в путь. Причем это началось недавно, с полгода назад так сильно, как сейчас. раньше тоже ругались, но как то по мелочи. Сейчас старшая пилит его по каждому поводу, в каждой бочке затычка, комментирует любой его поступок, тот в ответ огрызается. Из-за компа ругаются, из-за уборки ругаются, кароче повод всегда есть.

Но при этом нежно друг друга любят. Сын и пяти минут без сестры не может, придет за ней на кухню например и говорит: "Маша, пойдем в комнату, я без тебя скучаю" И тут же ругань на всю квартиру biggrin.gif

Машка на улице, как наседка. Шаг вправо, шаго влево-расстрел. Переживает сильно, если по ее мнению, ему грозит какая то опасность.

Вобщем обычные нормальные дети.

У меня брат младший. В детстве цапались, как кошка с собакой, при этом я могла любому башку отвертеть, кто посмеет его обидеть. С возрастом еще сложнее стало, у него очень своеобразный и тяжелый характер. Общаться "просто так" практически невозможно, находится в одной квартире долго тоже, у меня нервы сдают. Но при этом мы вместе работаем и лучшего руководителя, наставника и коллеги, мне не надо. Так что все относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница в возрасте со старшей сестрой 18 лет, поэтому в детсвте она была прямо идеалом для меня... А сейчас мы не общаемся, вообще. Причем вся родня названивает, и говорит, что я должна с ней помириться, я же младшая.... А я, собственно, с ней не ссорилась...мы вычеркнули друг друга из запиных книжек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница 8 лет. Она старше. Дрались ужастно. Причем заводилой всегда я была. Ругались. Я ей гулять по вечерам не давала, истерики закатывала. А щас ничего. Конечно не лучшие подруги (у меня вообще то подруг нет) Живм вместе со своими семьями. Она с моей дочуркой возиться. Вообщем у нас тихий мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 старших брата: разница в возрасте между нами 10 и 8 лет. Можно сказать, выросла в малине. Драться они предпочитали между собой, а сюсюкаться и нежничать - это ко мне! А что за игры у нас были, "мама не горюй"! Прыжки с "парашютом" с крыши, скоростные спуски по веревке ( крыша - та же), "альпинизм", а наши "войнушки" - это целая эпопея.

И сейчас я с огромной любовью отношусь к эти двум "мужукам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом разница в 8 лет (в его сторону). По рассказам мамы, когда я родилась, он сам придумал мне имя, возился со мной всегда, шел гулять - всегда меня с собой брал (наверное по-этому я стала как мальчишка, дружила больше с пацанами, возилась у отца в гараже). Да и до сих пор друг другу помогаем. Мне даже как-то дико читать о том, что родные братья и сестры грызуться как собаки. Мать всегда говорила, то вы с братом две кровиночки, самые близкие друг другу люди. Может поэтому мы с ним никогда по серьезному и не ругались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница в 16 лет. Сейчас ему 19.

Я не воспринимаю его как взрослого человека, только как ребенка.

Я для него - вторая мама., поэтому делиться с ним своими проблемами нет смысла.

Зато на меня вешать его проблемы - святое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Так и живу всю жизнь младшей сестрой - все время терплю над собой снисходительный тон и подразумевание - "ну что с нее возьмешь, дурочка же маленькая".

Вот, вот. Хоть ты тресни. Только мы с братом живём в одной квартире, поэтому облегчения отношений пока не наблюдается - просто глухое раздражение вместо ора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать всегда говорила, то вы с братом две кровиночки, самые близкие друг другу люди.

Вот-вот, наша мама всегда это говорит. wink.gif

У нас разница 6 лет (я старше), в детстве дрались, конечно - не без этого. А сейчас ему 16, здоровый мужик, а он для меня все равно маленький братик, которого я так люблю. Очень хозяйственный, я так люблю наблюдать, как он с машиной возится, на даче руководит в отсутствие папы, нас, женщин, строит. Считает, что он взрослый и не к лицу ему сюси-пуси разводить, но я то вижу, как он радуется, когда я приезжаю. Все дела свои мне рассказывает, советуется. А ещё мне очень нравится ему модные вещички покупать, вот захожу в магазин и сначала ему всегда смотрю, потом уж себе. Спасибо родителям за братика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вы с братом две кровиночки, самые близкие друг другу люди

Мне мама тоже так всегда про сестру говорила...ага, кровиночка... Абсолютно чужой человек, и по духу, и по жизни... Мне такой сестры не надо, ей видимо такой как я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшую сестру всегда хотела. Мне казалось, что она меня поймет... ведь она по идее будет похожа на меня, да ещё и с таким же воспитанием... должна понять.

А брат страший младшую сестру понимать по определнию не может. Может только или нежно любить, или терпеть

А я наоборот, мечтала о старшем брате laugh.gif

А у меня сестра, на 2 года старше. И ни капли похожести sad.gif И в детстве дрались, и сейчас не общаемся. Т.е. я перестала с ней общаться, я-то ей ничего плохого не делала... а вот она мне нос сломала (к счастью, внешне никаких изменений), причем ей тогда 23 года было, не маленькая уже. После этого она для меня вообще не существует.

Я абсолютно уверена, что в плохих отношениях между детьми виноваты родители. Их отношение к детям, друг к другу, воспитание и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×