Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Некоторые мечтают родить погодок! Бытует мнение, что лучше один раз отмучиться, потом будет легче и детки будут ближе друг к другу.

Согласна. Поначалу очень трудно. Наперегонки в штаны писали, соску обе сосали. Потом стало полегче, когда можно было чем-то занять хоть на пять минут - кубики или ложкой по кастрюле стучать. Потом пошла полоса ревности и драк. Уж как мы старались, чтобы они не ревновали - нифига. Это подсознательно, видимо. Но тоже пережили. Как Маша в садик пошла - просто идиллия. А сейчас вообще лучшие подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то и я хотеть лялку стала...

Правда тут же оговорюсь, что решусь новрядли...не хочу еще раз пройти то,, что мне устраивал муж после рождения сына (((

Но как факт рождения второго малыша - очень даже за, может когда нибудь и решусь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна беременность не была запланирована. Первого родила очень рано, в 21 год. Как хотела ляльку, когда уже поняла, что "в положении"!!

Глупая молодая мамашка я была. Всё по книжкам(Спок сильно помог), бабушки далеко, муж зарабатывал копейки, начал пить и т.д... gun_rifle.gif

Когда второй муж увидел своими глазами(до приезда скорой), что такое выкидыш в позднем сроке (уже на 25 нед), стал тщательно предохраняться.

Но всё-равно дали где-то промашку. Зачали среднего сынулю (муж так боялся повторения ситуации, постоянно пихал меня на сохранение rolleyes.gif ).

А с хулиганкой я встала на дыбы... Уже 31 год, только всё определилось с работой, младший (на то время) стал самостоятельным, пошёл в сад, и опять...??? 2.gif

Нет, об аборте речи не было, просто я была в шоке...дня 3-4.

Как решились, как решились... Аборты делать я не умею.

А самое счастливое время в жизни (лично у меня)- беременность! Такое мироощущение! Особенно, когда толкается... king.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот все тоже сейчас спрашивают, как, мол я решилась? Вторую то я родила уже в 37 лет, старшей на тот момент 18 лет было.

А я и не решалась вовсе, просто всегда знала, что обязательно рожу еще если очень хорошего мужчину встречу. Ну вот встретила и замуж вышла, и родила, и не жалею не грамма об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои погодки без ревности обошлись. Разница самая наифизиологическая: год и восемь месяцев. (Это так же правильно, как цикл 28 дней. )

Иногда становится страшно, особенно когда с деньгами косяки. Но вот есть предчувствие, что ещё и четвёртый у меня родится когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОй папа был единственным ребёнком в семье и был твёрдо уверен, что для счастья человеку необходим брат или сестра. И на второго ребёнка он маму уболтал (сама мама была младшей сестрой и таких идиллических картинок себе не рисовала, так как знала, как это бывает на самом деле wink.gif ) У нас с братом семь с половиной лет разницы и не особенно хорошие отношения. Поэтому я хочу только одного ребёнка в каком-нибудь неопределённом будущем. Хотя посмотрим, что я потом запою...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

МОй папа был единственным ребёнком в семье и был твёрдо уверен, что для счастья человеку необходим брат или сестра

Забавная статистика.

И муж, и я единственные дети в семьях. Поэтому оба были уверены, что надо как минимум двоих!

У меня двое. Младшая хочет тоже нескольких. Уже активно так хочет, что я побаиваюсь...

Старшая когда-то мне говорила, что у нее будет один мальчик. Но ее жених мечтает о футбольной команде в семье. Так что одним не ограничится, это точно. Он, кстати, младший ребенок в семье, у него брат намного старше.

Может, это от комфортности в семье зависит, а не от количества братьев-сестер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственник есть, у него пять дочерей! shiz.gif Каждый раз когда жена беременела, он говорил:

- продолжаем эксперимент cool.gif

Когда родилась пятая дочка, он в роддоме жене сказал:

- эксперимент окончен... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела погодок, после родов с мужем не предохранялись, хотя и было КС. Как только решили отложить (проблемы была, да и есть) рождение второго, решили предохраняться, зразу забеременнела. Ждем дочку. Очень счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще год назад я бы в эту ветку и не заглянула. Была свято уверена, что второго не хочу и не буду рожать ни за что. Дочу я одна растила. Но встретила такого мужчину, что уже 14 недель терплю все прелести токсикоза и гормональные скачки, умиляюсь от детских вещей и толстоморденьких младенчиков в чужих колясках. Одно страшно - точно знаю, что будет мальчик... а вот что с ним делать - не имеюб понятия biggrin.gif. Главно, что муж в эйфории находится. А оказывается это еще приятнее, чем собственные ощущения. Сказал, что если я на третьего не соглашусь потом - возьмем приемного. Страшно иногда, конечно, как вспомню... Если уж отвечать на вопрос автора, то решилась только ради мужа. Вот я это и сказала cool.gif...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого ребенка родила рано, в 20 лет. В роддоме громче всех кричала да чтоб еще одного, да никогда в жизни no_1.gif (роды были очень тяжелые), а врачи говорили что все так кричат, а через 2-3 года за вторым приходят. Я не верила, но жизнь все расставляет на круги своя. Через 3-4 года захотелось маленького blush.gif , но муж был против (финансово тяжело и т.д.) Я уже и имя придумала, свято была уверена что будет мальчик, но муж кричал только через мой труп ranting.gif . Долго я сним боролась, уговаривала, приводила столько доводов: один ребенок в семье - это не ребенок, а не дай бог с нами что-то случится, сын останется один, двоюродные это все таки не то (не хочу ни кого обидеть), жена сегодня есть, а завтра..., конечно дай бог чтоб и завтра была, но все может быть, а это свой родной человек. Нас в семье трое сестер, и я знаю кому позвонить в трудную минуту. И все таки уговорила!!! shiz.gif Нашей малышке (имя не понадобилось blink.gif ) скоро 10 м. Папа только что попу не вылизывает. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я заметила, что очень часто в плохих отношениях братьев и сестер виноваты родители. Не специально, конечно, просто так получается.

У меня брат, на 7 лет младше. Сколько себя помню, во всем и всегда виновата была я. Конфликты даже не разбирались: ты старшая, ты ДОЛЖНА уступить/промолчать/убрать за ним игрушки и т.д. Да я-то старшая, конечно, но я же тоже ребенок еще была!

А дети, они ж хитрющие, они же понимают намного больше, чем взрослые думают. Брателло уже года в 2-3 прекрасно понимал свою безнаказанность и пользовался ею вовсю: "Хочу это!" - указывая на мою куклу. Я понимаю, что он ее просто-напросто сломает, не даю. Приходит мама или папа: "Дай!". На мои возражения ответ один, типа, ну даже если сломает, он же твой братик, тебе что, для брата куклы жалко?

Сейчас понимаю, что его вполне можно было отвлечь, занять чем-то другим. они же быстро в этом возрасте отвлекаются, но родителям так, наверное, было проще.

И так во всем. Пока я не уехала учиться, брат никогда не убирал свои вещи, игрушки. Ну правильно, он же маленький.

Даже если он не сделал что-то из того, что должен был сделать (прогулял репетитора, забыл форму в раздевалке), виновата была я. Должна была проследить!

Причем такое же отношение родителей я у многих своих подруг замечала, кто старше - тот и виноват во всем.

Повзрослев, много говорила с мамой на эту тему. Говорю, ну это же ваш ребенок, Вы его себе родили, почему же на меня накладывалась куча обязанностей по его воспитанию и обслуживанию? Почему я должна была страдать из-за него? почему у меня никогда не было ни одной вещи (игрушки, книжки, диска), которой он не мог бы не взять?

Мама говорит, что были молодыми и глупыми wink.gif

Конечно, сейчас у меня никакой ненависти к брату нет, у нас очень хорошие близкие отношения. Но в детстве я очень сильно страдала от того, что у меня есть младший брат, считала себя нелюбимой, желала ему всяческих бед и гадостей.

Да вот сейчас по сестре двоюродной смотрю, как она срывается на старшем, не разбирая, кто прав, кто виноват. Ну пральна, она ж у родителей младшая, ей не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между мальчишками разница почти 6 лет. Мы с мужем второго специально планировали. Потому что старшему надо было в школу. На момент его выпуска из сада, Димычу уже было 8 месяцев.

Сейчас старший в первом классе, но я все успеваю, т.к. младший уже большой. Сам себя развлекает, играет. Я и с ним успеваю, и у Лешки уроки проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не стоял вопрос *старше-младше*: братик быстро догнал по росту сестричку, и с тех пор у нас совсем другая проблема: не делай всё за брата, не помогай ему! Он так никогда не научится! Вот на следующий год он в школу идёт - на продлёнку не будет ходить первый год, в основном чтобы дома сестра уроки делать не помогала - пусть сам разбирается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 7 с половиной лет, дочке – 2 года 10 месяцев.

Всегда хотела, чтобы старший ребёнок был именно мальчик, наверное, потому, что сама мечтала о старшем брате, а у меня 2 младших.

Когда сыну исполнилось 4 года, мы с мужем иногда стали обсуждать вопрос о втором ребёнке. Честно говоря, я была ещё не совсем морально готова. А муж сказал мне как-то, что мечтает о дочке.

Поэтому получилось, как у Море Надежды

В итоге он решил, что в принципе готов и рискнул по типу: получится, так получится. Но я-то об этом не знала... И тут хлоп и 2 полоски

Пожалуйста – дочка как по заказу.

Сын уже всё понимал, был не против. Во время моей беременности разговаривал с пузиком, а когда мы с дочкой выписались из роддома – ни на шаг не отходил. Такой гордый в садике рассказывал, что у него сестрёнка теперь есть.

Самое интересное – это сравнивать детей именно с точки зрения – мальчик и девочка. Они такие разные. Я-то привыкла к воспитанию мальчиков – братцы младше меня на 9 и 10 лет, так что в мальчишках, я, можно сказать, разбираюсь (ну, хотя бы примерно wink.gif ).

Сын растёт хозяйственным, этакий маленький мужичок, помощник, советчик.

Но дочка … rolleyes.gif Это всё равно, что на себя со стороны смотреть.

Я привыкла всю жизнь нести ответственность – за младших братьев, естественно, за себя, за домашнее хозяйство. В моём представлении мой собственный образ, бывает, уже теряет черты женственности.

А тут смотрю на неё и ловлю себя на том, что восхищаюсь ею – она такая маленькая и такая уже женственная, ласковая, кокетливая. Мне кажется, что я и сама, глядя на неё, становлюсь мягче, добрее.

Так что ещё не известно, кто кого воспитывает. laugh.gif

Про ревность писать не буду – бывает, конечно, но без острых ситуаций. Просто стараюсь лишний раз обнять каждого по отдельности (или всех вместе) и не устраиваю разборок «кто виноват?». А теперь уже они и сами разруливают свои маленькие конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье как-то сложилаось что вторые дети появлялись к первому классу первых. Так было и у бабушек и у мамы и у ее брата. Почему-то и у меня. А это и в самом деле очень рационально.

С первым сыном я не сидела - наняла няню потом ясли сад. А я делала карьеру. Было ясно, что у сына есть и будет все что надо . Кроме брата и сестры - их ведь не купишь и карьрой мамы не заменишь. А сынуля так просил сестренку.

Муж же был категорически против второго - у него в первом браке была дочь и кроме ал-тов туда уходила большая часть его заработка. Так что я скрывала вторую беременность месяца четыре - он все грозился уйти если ослушаюсь. Знаете как мне в душе было смешно от этого. Но я никогда и раньше не удерживала его.

А уж тут, чтобы тот в животике не услышал и не запомнил о себе ничего плохого, спокойно предложила мужу подумать и сделать выбор - при этом добавила, что несмотря ни на что, ребеночку о папе буду рассказывать только хорошее. И тут муж сдулся как воздушный шарик.

Оказывается он не столько боялся матер.трудностей - сколько не представляет как это он сможет любить каждого из троих . Оказывается это волнует не только мам . Старшему сыну муж уделял все свободное время - как говорится отдал всего себя. Я же, родив второго в 35 лет, на три положенных по уходу года хотела раствориться в детях.

Старшего водила в школу на кружки и секции плюс муз.школа - что он сам хотел. Времени- то полно. Беру коляску и вперед. А тут перестройка . Фирму нашу ликвидировали. Но мы-то с мужем еще не старые . Открыли свое дело.

Старшему дали хорошее образование и у нас в стране и за рубежем. А на младшего в этом направлении нас уже не хватило. Конец 90-х нас полностью разорил. Муж дважды попадал в серьезные автоаварии и именно младший сын возился с ним как с грудным в полном смысле - носил на руках возил по больницам.

Как тут не вспомнить опасения мужа 20-летней давности перед его рождением .Сейчас ст.сын живет и работает в Европе - он оплачивает обучение мл.брата в университете - оставил нам свою машину - ведь папу еще долго придется возить по врачам. Мы с мужем сейчас пенсионеры и накоплений у нас никаких нет.

Но мы вырастили детей. А как было уже сказано, БОГ ДАЕТ каждому его ДОЛЮ. Так вот что я думаю. Когда мы решаем и рожаем второго-третьего ребенка - мы не только помогаем ему обрести его ДОЛЮ - но и немножко увеличиваем СВОЮ. Разве не так?. Обязательно рожайте второго!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 5 лет. В новой семье, понимала, без ребенка нельзя, да и у мужа своих детей не было, вроде бы как надо. Дочку готовила к событию, спрашивала, кого хочет, братика или сестричку. Дочка подошла очень рационально и сказала, что лучше щеночка...

Родился сынуля, муж носил на руках. Такие разные и классные дети получились! Конечно, как у всех - и драки, и дележка, и "вы его больше любите!", а уж дочкин переходный возраст!!!:fire:

Но когда сына обижали девчонки во дворе, старше его, а он сдачи дать не мог - "это же девочки!", моя как полетела разбираться - ого-го, я в окно смотрела, гордилась неимоверно! Честно, не ожидала.

А сейчас оба хотят маленькую сестричку. Ну, сыну-то понятно, хочется себя старшим братом почувствовать, а зачем 16-летней девице эти хлопоты!?

Не понимаю. Да и возиться не очень хочется, мне больше подрощенные дети нравятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что для детей лучше, если они погодки, в крайнем случае 2 года разница. Так веселее, они находят общий язык, учатся друг у друга.

НО! Имея детей с разницей в 1,6 года, понимаю, КАК МИНИМУМ 3-4 ГОДА! Бывает, конечно, и меньше разница (у моей свекрови 10 месяцев между мальчиками), но даже 1,6 года - это тяжело.

Девочки! Если вы хотите забыть о личной и общественной жизни, рожайте погодок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sydny

тяжело - но тяжело недолго, пока младшему ребёнку хотя бы 2 года не исполнится. А дальше - сплошные удобства.

о личной и общественной жизни

ни на месяц не забывали biggrin.gif Разница - 1 год 8 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодки хороши когда четко понимаешь - детей надо минимум двое и чем скорее отмучаешься тем лучше. Но жизнь показывает что ПОСЛЕДЫШИ - самые сладкие детки а по статистике самые одаренные если не гениальные. С их рождением жизнь в семье как будто начинается заново - столько открытий и светлых чувств вызывает кроха у всех членов семьи. Даже подросшие дети не ревнуют а бывают рады что внимание родителей переключилось с гиперопеки над ними на что-то другое. К тому же никто не отнимет у них игрушки. Наоборот все получают общую игрушку. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Глядя на старшую, я понимаю, что еще чуть-чуть и младший будет все понимать, с ним можно будет договориться. Ну хочется же побыстреее, побыстрее!!!

А о жизнях (личных и общественных) лично мне практически пришлось забыть.

Но, в принципе, ничего смертельного в этом нет. Все можно вытерпеть. Главное, чтобы им вместе было хорошо.

У меня младший без сестренки никуда. Если ее забирает бабушка, он все ходит по дому и ищет ее, плачет: "Нася, Нася!" ...

А если они вместе, ВЕШАЙСЯ! У одного закончится фантазия на выдумки, у другого откроется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

И сколько же тебе лет?

Мне вот зимой 27 уже, я тоже 13 лет не могу ждать.

Поэтому разницу в лет 5 планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на второго детя никогда, наверно, не решусь. После всего, пережитого с Савкой, эти больницы, угрозы прерывания, операция, недели на грани страшного...Нет. не смогу. Я после этого кесарева чуть умишком не поехала, деть в больнице, а я дома, как дура, после роддома-одна, кроватка пустая. Начались конкретные проблемы с "подтеканием крыши" wacko.gif . Еле очухалась, когда разрешили к сыну лечь. И, не кидайте тапками в меня, хочется сохранить хоть остатки фигуры и красоты, изрядно пострадавших после беременности. blush.gif . Так что, как бы папа с бабушкой не намекали на сестренку, я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну почти 1 год и 5 месяцев.

Муж настроен на второго.

Минусы:

1. свое жилье еще строится, придется жить в съемной квартире.

2. первую беременность тяжело перенесла - токсикоз сильный, угроза постоянная.

3. родители живут в другом городе, по близости никого.

Плюсы:

1. не придется выходить на работу, а это значит, что решившись на второго, могу первому уделять больше времени. Заниматься только домом и воспитание детей.

2. по финансам можем позволить второго.

Когда посоветуете? Первый несамостоятельный еще. Таскать приходится, а вдруг угроза опять будет, то что делать? Надеяться особо не на кого. Одной все достанется. Муж в работе.

Вроде и хочется, но побаиваюсь. По мне ли такая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшему 5,5 младшему 1,5. Малыш у меня агрессивный - бьет Сережку. Тот в ответ сдачу дает. Ор и крик целый вечер, а когда игрушки начинают делить - так это вообще капец полный. shiz.gif

Остается ждать когда подрастут и ума наберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×