Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Крикуша

это они внимание ваше отвоевывают, бессознательно скорее всего.

По возможности не псипрепуцийте.

Наладится все.

Стараюсь держать себя в руках. Все понимаю... Хотелось бы что уже все наладилось.

ПыСы: Да и кормила мама брата так, он на сисе висит, на мамином колене лежит, а оно другой рукой меня обнимает.

И я так кормлю. А если вдруг сяду в кресло, что б маляву покормить, то Даша чуть ли не сверху на меня залазит. И даже пару раз кормила их одновременно, одна на сисе висит, а другая в стульчике сидит, а я ее кормлю и развлекаю. И укачивала их одновременно, одну на руках, другую в кроватке. Муж конечно помогает. Старается хлопоты с Дашуткой взять на себя. Но она же еще маленькая, да и соскучилась по мне. Бывает , что начинает требовать маму. Да так, что мужу бесполезно и подходить до нее. Сразу истерика, только мама нужна.... Вот и приходится крутится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Девочки никто не портил. Это реакция на маленького

Я знаю и готовила себя к такому повороту событий. wink.gif Просто как-то диковато видеть ребенка, который сам постоянно садился именно какать на горшок, с довольным лицом и вердиктом"кака, фу!!!!", а в штанах полно говняшек. blink.gif

Ладно, проедем, я уже почти наловчилась с обеими, только порой нервишки зашкаливают, когда, как я уже выше писала, бывает совпадение - и Саша требует внимания /подмыть, накормить, одеть/ и Оля /те же потребности, только кормить надо гораздо дольше/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Саша требует внимания /подмыть, накормить, одеть/

А ты Сашу уже поднимаешь? Ну всмысле по ее желанию...Или только по необходимости???

Я Дашу стараюсь не поднимать. Мужа всегда прошу, в стульчик или в кроватку посадить и вытащить. А сама на руках держу ее только сидя. А как будет когда муж на работу выйдет???

И еще, ты с обеими уже выходила на улицу??? Как с одеванием справляешься???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда младший появился, старшему было 1,5 г. rolleyes.gif

Да и кормила мама брата так, он на сисе висит, на мамином колене лежит, а оно другой рукой меня обнимает.

Я спать так укладывала. Одновременно. Один на сисе, второму сначала книжки читаю, потом по спине наглаживаю, вывернув руку до невозможности...

Чего только не было, сейчас легче. Первое время я только меняла, кормила, укладывала и пр. Но мне помогали родители.

Как с одеванием справляешься???

И на улицу одна с ними ходила. Сначала сама одевалась (брюки, кофта). Потом детей, причем чтобы не вспотели одевала по очереди. Одному один слой одежды, второму - один слой одежды и т.д. Одев верхнюю одежду тут же выставляла старшего в тамбур, коридор. Или младшего в коляску и тоже в тамбур, пока старшего одевала. Потом сама у лифта застегивала пуговицы и бегом. smile.gif

Самое главное, если я одна с ними была, я весь процесс практически систематизировала. То есть установила режим, сначала мы делаем это, потом то и т.д. (или сначала мы включим машинку стирать, потом бульон поставить варить, поспим, потом суп сварим и т.п.) Было легче. И успокаивала мысль, что это не надолго, вот наступит вечер и придет моя смена, по мере прихода домой домашних - мне становилось легче.

Но было у меня еще одно правило, я старалась режим дня младшего сделать так, чтобы его очередной сон пришелся на сон старшего днем. И я спала вместе с ними.

И я все время ждала, когда же наступит лето и у меня старший пойдет в садик blush.gif

И старший у меня писился в штаны до 2,3 г. Если вовремя на горшок не посадим. Только после этого возраста начал проситься.

Сейчас нам: старшему 2,9, а младшему 1,4. Сейачс они равные партнеры по играм, младший бегает за ним хвостиком, все повторяет, что старший делает. А я сижу умиляюсь этой картине. in_love.gif

Все перенесенные трудности того стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня между детьми разница чуть больше 10 лет. Я даже не знала, что она у меня такая помощница. И погладит, и полы, и посуду помоет, и лялечку покачает. Что я буду делать, когда каникулы кончатся. Ведь практически с утра до вечера в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все.

Моей старшей 1г.10 мес., я очень хочу второго малышика и все думала, какая же разница между детьми "самая удобная"?!!

Прочитала этот форум и решила - любая разница в возрасте хороша, во всем есть свои плюсы и минусы, лишь бы детишки были хорошенькие и здоровенькие!

Вы все умницы, что воспитываете по двое детей!!!

rolleyes.gif

Побегу мужа уговаривать на второго! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница в 5,5 лет, считаю оптимальной. Старшая уже достаточно взрослая, помогает с мелким. И, надеюсь, когда подрастут, разница в возрасте будет не сильно большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница ровно 3 года. Доче 4г. 4мес. Сыну 1 г. 4 мес. Старшая дочка нам достаточно тяжело досталась: долго не получалось забеременеть, беременность не очень гладко протекала, роды были тяжёлые. Но второго ребёнка я хотела всегда, через год после родов начала задумываться о братике или сестрёнке для старшей.

Получилось у нас со вторым, правда, не очень запланировано. Я всю беременность боялась, честно сказать, чуть ли не завещание писАла, собираясь в роддом. Но всё прошло на удивление гладко.

Дочу, конечно, готовили к рождению малыша. И когда домой его принесли, никогда её не отгоняли - она и соску ему носила, и пелёнки с памперсами. Но не заставляли помогать, только если сама изъявляла желание.

Сейчас, конечно, всякое бывает, не только любовь-морковь. Это, когда он лежал в кроватке, игрался своими погремушками, она умилялась. А теперь уже характерец ого-го! (причём, у обоих laugh.gif )

Как начинают игрушки делить, впору беруши в уши засовывать! Но зато, когда Анюту встречаем из садика, такие обнимания начинаются!

А тут недавно папа наш был в отпуске. Ну и собрался поехать на несколько дней родственников навестить. Взял с собой Ванюшу, а мы с Аней остались - у неё танцы, изо, логопед, пропускать нежелательно. И вот идём мы с ней домой, а она говорит : " Ну, когда уже папа с Ванюшей приедут?"

- Ну, скоро приедут, будет опять у тебя игрушки отбирать.

- Да пускай отбирает, только бы поскорей приехал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница почти 10 лет, старшиму будет скоро 16, а младшей уже 6 лет.

Мы сразу решили, что детей будет не меньше двух. Первого родила в 18 лет,

а второго решили рожать, когда твердо встанем на ноги.

И так получилось, что я забеременила, когда мы жили на съемной квартире

и строили дом. Но мы решили оставить ребенка. Старший сын был не против

сестренки, даже как ее назвать нам советовал.

Когда дочка родилась, сын мне во многом помогал. Так получилось,что бабушек можно сказать у нас нет. Так-что помагать нам было некому.

Папа постоянно на работе. Когда дочке исполнился годик, мы могли спокойно

оставить ее с братом.

Сейчас правда бывают у них скандалы, то ему ненраться, что она смотрит долго мультики, то еще к чему нибудь придерется. Я ему всегда говорю,что он тоже такой-же был. Но я всегда могу расчитывать на его помощь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня Ваня хоть и младше года / 10,5 месяцев /, а решила к вам всё же написать. Дочери Ане три года в марте исполнилось. Не могу всё совладать с ее детским эгоизмом и ревностью. Притом ревнует только к младшему брату, который неизвестно откуда "вторгся " в ее детский мир. А ведь как всё хорошо начиналось! Столько нежности и заботы дочь испытывала к маленькому братику!!! Пока братик не стал интересоваться ее игрушками. Уж сколько Ванюшка от сестры тумаков и тычков получил! sad.gif У меня прям сердце кровью обливалось! То по голове игрушкой стукнет, то сильно толкнет - ребенок головой об пол ударится, кричит, то по лицу ударит.. И разговаривали с дочкой , и обьясняли, и наказывали. Руку на Ваню Аня стала меньше поднимать, но игрушки постоянно, чуть занята буду, отбирает. А Ваня "благодаря" нападкам сестры , научился "драться". Аня его толкает, а Ваня старается в это время сестру побольнее ущипнуть. Что дальше будет - страшно подумать. Очень не хотелось бы чтоб они дрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница почти 10 лет

И у меня между сыновьями 10 лет.

Когда я забеременела вторым, то спросила сына как он к этому относится. Он сказал что ему надо братика (а я хотела дочку) и он мне будет помогать.

Так и вышло, я на мужа меньше надеялась чем на сына. Можно сказать что он его нянька. Сейчас маленькому 9 лет, старший брат для него авторитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

У нас такая же ситуация. Разница побольше, 4 года, но старший просто замучил младшего! Бьет, игрушки все отнимает, такие пакости подстраивает! Бывает, найдет на него озарение, обнимает маленького, целует. Сейчас Кирюша подрос, они уже осмысленно играют вместе, так Сашка успокоился вроде. Игрушки конечно отнимает, но Кирюша особо не расстраивается, привык наверно.

А раньше и подушкой душил, и за ноги дергал сзади, когда малыш полз, так что он челюстью об пол, и все губы в кровь. Да сколько всего было! Я не знала, что с Сашкой делать. Объяснения не слушал, все назло делал.

А Кирюша не смотря ни на что души не чает в Саше. Так любит его! Я Сашке говорю, не заслужил ты. Он беспрекословно подчиняется старшему брату, во всем его слушается, все ему отдает, что тот попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

У нас похожая проблема. Только старший- мальчик (3г), обижает младшую - девочку (1г2м)

А ведь как всё хорошо начиналось! Столько нежности и заботы дочь испытывала к маленькому братику!!! Пока братик не стал интересоваться ее игрушками.

Вот-вот. Толкаться сейчас хоть перестал, просто комнату перед её носом закрывает, руки растопырит, орёт, чтобы игрушки не брала.

Бывают озарения, чуть-чуть играют вместе. Но я надеюсь, что это пройдёт, когда Ксюша научится играть, а не просто всё ломать и разбрасывать, у них сейчас умения слишком разные и потребности в игре.

Сейчас Кирюша подрос, они уже осмысленно играют вместе, так Сашка успокоился вроде.

Надеюсь и у нас всё утрясётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот, старшей больше от мелкого достаётся. Вообще, уже не знаю, что с ним делать. И вредничает так по-взрослому, не даст она ему какую-нибудь игрушку, он пойдёт прямо демонстративно другую возьмёт и сломает. harhar.gif

Аня-то уже понимает, что Ванюшу обижать нельзя, он маленький (ага, ростиком только чуть поменьше, а весовая категория примерно одинаковая laugh.gif ). Я теперь уже стараюсь и не говорить лишний раз, что он маленький. А то малыш уже немного обнаглел, если что-то против ему сказали, не дали, начинает по полу валяться и реветь. Раньше ещё и головой бился обо всё подряд. Сейчас ТТТ, перестал, теперь новые капризы. Скучно ему, подойдёт, и давай Аню по голове лупить или из рук что-нибудь выдирать, чтобы она за ним побегала.

Но зато когда оба в хорошем настроении, играют дружно, это самые замечательные моменты! Или когда заступаются друг за друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница между детками год и три, если бы получилось раньше забеременеть, была бы меньше biggrin.gif . Хотя младшей всего 3,5 месяца, братик очень трепетно к ней относится, ревности не замечала, стараюсь никого не обделять вниманием, Киру Илья воспринимает, как нечто само самой разумеющееся.

Психологи говорят, что у старшего из погодок создается ощущение, что брат или сестра были всегда, этот момент переключения маминого внимания они не улавливают, потому что сами еще очень малы.

Я выступаю за маленькую, по возможности, разницу в возрасте, при правильном воспитании и крепких семейных связях, погодки вырастают очень привязанными друг к другу

У нас с сестрой разница в 10 лет, хоть мы и очень нежно относимся к друг другу, но не могу не отметить два минуса этой разницы: во-первых, сестра была лишена юности, так как стала практически моей нянькой ( у мамы была сменная работа), во-вторых, наша разница,зачастую, мешает нам прийти к одному знаменателю, мы постоянно в разных пластах жизни, мне 15- ей 25, мне 25-ей 35...

А ведь как всё хорошо начиналось! Столько нежности и заботы дочь испытывала к маленькому братику!!! Пока братик не стал интересоваться ее игрушками.
Ой, прочитала сейчас про игрушки, может быть и моих ожидают такие перипетии blink.gif , хотя сейчас Ильюша не жалеет игрушек, готов поделиться со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

Да, Рит, тяжело тебе...

У моих разница побольше немного и такого нет. Я это скидываю на то, что они оба мальчика. У Рустама, наоборот, очень трепетное отношение к Тиму. Помню, в больнице лежали, им обоим уколы делали. Так вот сначала Рустаму сделают, он плачет и тут кричит, чтоб Тимуре не делали. Прям на медсестру бросался. А как трогательно он о нём заботится. Смотрит, не насикал ли тот в штаны, попить даст, на машине покатает, печенькой своей поделится, малышом своим называет. Хотя, если честно, в мою беременную бытность, я ожидала совсем другого - Рустам очень вспыльчивый и ревнивый был. Так нет, всё как раз наоборот.

Конечно, бывают какие-то конфликтные ситуации, но они сглаживаются как-то сами собой. Может это от того, что хвалю и ругаю я их по-возможности поровну. То есть Рустам видит, что хулиганство, проделки Тимуру достаётся точно так же, как и ему.

У них обоих налажен очень хороший контакт с папой, особенно у Рустама. Может, ещё и в этом кроется причина таких отношений между детьми. Потому что Рустам однозначно папин ребёнок. Во всех играх, если есть только два персонажа, то это будут обязательно папа и сынок. Если три персонажа - это папа, Рустам и Тимур. Мама будет в том случае, если есть кто-то четвёртый.

А вот Тима - мой ребёнок. По многим причинам - и маленький потому что, и грудной ещё, да и вообще.

И наверно потому, что у каждого из детей есть свой "любимый" взрослый, у них нет соперничества, ревности. Особенно это касается Рустама, он знает, что если чего то ему не хватило от меня, то это он обязательно получит от папы. Тем более они два взрослых biggrin.gif мужика: и на рыбалку вместе съездить, и на ралли, и машину помыть, и в магазин смотаться.

Может и вас стоит одного ребёнка переключить на папу или кого-нибудь другого близкого. Чтобы не было постоянной делёжки мамы и борьбы за её внимание. У твоей дочки к тому же ещё и кризисный возраст, который тоже добавляет сложностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между мальчиками разница в 6 лет. Тоже росли по принципу "Вместе тесно, а врозь скучно". Поначалу маленький (а последние дети по жизни всегда маленькие) права качал, всё обижает его старший. Старшему разъясняли политику в отношениях. А потом "маленький" подрос, и мы уже не знали кого от кого защищать.

Потом повзрослели (сейчас им 22 и 16) и всё встало на свои места. Сейчас друзья "не разлей вода". Хотя, у старшего иногда и проскальзывают снисходительно-воспитательные нотки в отношении брата. Тогда и младшенький показывает свой подростковый гонор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня между первым и вторым перерывчик небольшой - 1,5 года, и, соответственно, между третим - 8 и 9 лет.

Все абсолютно разные люди. Однажды в поезде, совершенно незнакомый человек спросил - А они "кровные" братья?

Пока тяжелые отношения, наш папа все время напоминает притчу о Каине и Авиле. Часто бывают драки, ругань, но друг без друга не могут. Младшему тоже достается.

Война Миров, Ледовое побоище.... Это все у нас каждый день. sport_boxing.gifstarwars.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАТО МАРГО, Не хочу расстраивать, но моя дочь до двух лет тоже на игрушки жадная не была. А когда реальный конкурент появился, чахнет над ними - как Кощей! Сидит , занимается чем-нибудь, но только увидит, что папа или мама дает братику игрушку, то коршуном кидается и начинает отбирать. Каждый раз нам приходится настаивать, повторять, что у брата нельзя из рук выхватывать игрушки! Аня злится и начинает спорить и кричать: "Можно!"/ КСЕНЕЧКА, приятно читать про твоих пацанов. smile.gif дай бог им пронести такие отношения через всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю, в эту ли ветку мне надо с моей темой, но по названию, вроде подходит.

Вообщем, дело такое. После рождения второго сына начались некоторые проблемы с первым. Даня очень хорошо относится к Егору, не просит отнести его обратно, как это иногда у кого- то бывает, не обижает его. Изменилось несколько его поведение.

Понимаю, что внутри у него всё же есть небольшой стресс. Стал плаксивый- чуть что, чуть ругнули, сразу в рёв, причём не наигранный, а натуральный. Стал меньше слушаться, больше баловаться. Это я всё понимаю- он хочет привлечь хоть таким способом к себе внимание.

Мы с ним обсуждали ещё до моих родов, что ляльке придётся уделять внимание побольше, потому что она ещё маленькая и сама ничего не может, НО это не означает, что я буду любить его меньше. Он согласился с этим аргументом.

Но, по прошествии месяца, всё же видно, что ревность его гложет. Только он услышит, что я кого- то целую (будь то муж или Егор), несётся с просьбой поцеловать и его и упрёком- почему я кого- то целую, а его нет и моментально обижается даже не дождавшись моего ответа или поцелуя. Если ласково называю Егора, то сразу: "А я что плохой?!" Стараюсь при ласковом обращении сразу же упоминать добрыми словами и Даню, хвалю его.

Часто спрашивает кого я больше люблю. Всегда отвечаю, что всех и одинаково. Он же старается на себя же наговорить, типа фраз "Я плохой", "Если я вам не нужен, выкиньте меня на помойку". Мы стараемся показать его значимость, нужность для нас. Стараемся не обделять вниманием.

Но тяжелее всего мне даётся то, что Даня практически через каждые пять минут висит на мне, требует поцеловаться и обняться, жмётся ко мне и часто тогда, когда я занята, даже когда ем. Я объясняю, что когда я занята, то не могу этого сделать, он обижается.

Пытаюсь объяснить ему, что мне тяжело, когда он висит на мне, что у меня помимо всего прочего есть ещё дела и я имею свойство уставать. Он вроде хоть и с обидой, но понимает. Только хватает этих объяснений на день или два, потом всё по новой.

За любую просьбу требует поцелуя и объятий. После очередной его обиды я спросила его, что он, что думает, что мы его после рождения Егора стали меньше любить? Боже мой, как же он разрыдался! Ответил, что да. Мы с ним поговорили, я сказала, что он всегда будет нашим любимым сыночком и меньше его любить мы не будем ни при каких обстоятельствах.

Вот как мне быть? Пройдёт это со временем? Может я где- то неправильно поступаю? Иногда просто у меня терпения и нервов не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Но тяжелее всего мне даётся то, что Даня практически через каждые пять минут висит на мне, требует поцеловаться и обняться, жмётся ко мне и часто тогда, когда я занята, даже когда ем. Я объясняю, что когда я занята, то не могу этого сделать, он обижается.

Все как у нас! Особенно тяжело мне было морально когда младшая доча Иринка только родилась, а Ромке уже семь исполнилось. К тому же старший сын у меня от первого брака и требовал именно моего внимания. А морально тяжело от того что сама была в ситуации, когда моя мама сошлась с отчимом и у них через два года родился мой младший брат и это чувство ненужности я прочувствовала на себе. Это сейчас, будучи мамами сами, мы уже понимаем что просто физически устали, ведь младенец забирает практически все время. Спасибо моему отчиму, который вообще нас не делил на родных и неродных.

В детстве чувство ревности прошло, когда после брата родилась сестра и он также стал "взрослым".

Проблему ревности своего старшего сына решаю так: Сыну уже 9 лет и он вполне способен часок присмотреть за сестрой, чтобы мама "отдохнула " от них обоих. После такого времяпрепровождения у сына ревность проходит и он согласен на то, чтобы сестра находилась постоянно рядом с мамой. laugh.gif

Ну и еще Ромка видит, что к младшей сестре с возрастом тоже начинают предъявлять требования. Он у меня раньше сильно возмущался, что Ирину не ругают за еду брошенную на пол, а ему за это достается. Теперь все меняется и он это видит, тем более я ему это стараюсь комментировать, чтобы изжить ревность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Всегда отвечаю, что всех и одинаково. Он же старается на себя же наговорить, типа фраз "Я плохой", "Если я вам не нужен, выкиньте меня на помойку". Мы стараемся показать его значимость, нужность для нас. Стараемся не обделять вниманием.

Понимаете в чем трудность, вы стараетесь, а надо не обделять. Нужен очень нужен.

Но тяжелее всего мне даётся то, что Даня практически через каждые пять минут висит на мне, требует поцеловаться и обняться, жмётся ко мне и часто тогда, когда я занята, даже когда ем

Вы часто в квартире мимо сына проходите? Возмите за правило, проходите мимо, погладьте по голове. Обращайтесь к нему только ласково.

Я объясняю, что когда я занята, то не могу этого сделать, он обижается.

Когда вы едите и малыш плачет вы подходите? Значит и к старшему можно подойти и обнять, это не трудно.

Сколько старшему? Папа может его на руках носить? Пусть носит, не много, но обязатльно на руках.

Меня отец шестилетнюю таскал, когда брат родился.

У меня один ребенок и все мои советы чисто интуитивные, от личных ощущений старшей сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разнополые погодки (полтора года разницы).

При рождении младшего старший в силу возраста не мог осознать многих вещей, поэтому в младенческом возрасте вражды у них не было.

Но с возрастом появился негатив по отношению друг к друг, особенно это проявлялось в возрасте 6-10 лет, после 10 лет пошло на спад.

Я стараюсь быть в курсе всех их дел, к каждому - "своё" отношение, так как дети разные по складу характера и способностям. Что касается поощрений и подарков, то тут приходится блюсти принцип "поровну". И внимание должно быть равным, вне зависимоси от возраста, даже не внимание, а ощущение этого внимания ребенком. Занимаясь малышом, всегда можно найти параллельное занятие со старшим.

По моим наблюдениям, детская ревность к брату/сестре неизбежна, особенно если детки сильно отличаются. Наша задача - её сгладить и направить в продуктивное русло ( к здоровому соперничеству).

Иногда я каждому из них шепчу на ушко о том, что он - самый любимый на свете ребенок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Я согласна с Крикушей - любовь, любовь и ещё раз любовь. Говорите ему постоянно о его нужности, незаменимости, любви к нему. Я тоже прошла через это, Рустам тоже за каждый поцелуй Тимурке требовал поцелуй себе. Тимурку назвала сладким мальчиком и тут же

-А я что, не сладкий?

-Да ты у меня самый-самый сладкий, слаще не бывает.

Теперь стараюсь говорить им сразу обоим

-Вы мои любимые ребятки, маленькие зайчатки и тд.

И вообще Рустаму о своей любви к нему и его значимости для нас говорю чаще, чем младшему.

Тимурке пока всё-равно, что мама говорит, главное каким тоном, а уж как Рустаму приятно!

За любую просьбу требует поцелуя и объятий.

А вы старайтесь опережать его - сами обнимите сначала, поцелйте, а потом просите о чём хочется. Это работает. Я понимаю, тяжело, ведь ещё и малышка на вас, но уж это наши дети и мы сами на это шли.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы планировали второго, перелопатили кучу литературы по этому поводу. Получается, с точки зрения детских психологов и маминого здоровья оптимальная разница - 4 года. Мыт ак и сделали - разница между нашими сыновьями не дотягивает до 4 лет 3 недельки smile.gif

Очень довольна. Практически не было проявлений ревности, старший помогал с малышом, насколько это было возможно. Теперь (9 и 13) они друзья, несмотря на то, что у каждого свои интересы, точки пересечения есть - фильмы, многие компьютерные игры, катание на роликах-сноубордах-снегокатах...

Старший и уроки проверить может и поиграть вместе и нянькой себя не чувствует, т.к. ему все это тоже интересно. В общем 4 года - удачная разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×