Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Чья-то звёздочка

У моей мамы с братом разница 19 лет, она младшая. Отношений никаких, вообще не общаются. Хоть и родные, а по сути абсолютно чужие друг другу люди. Когда родилась мама, брат уже уехал учиться в другой город, там потом и остался.

Так что большая разница тоже не очень хорошо. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У моей мамы с братом разница 19 лет, она младшая. Отношений никаких,

А Вашу маму отсутствие этих отношений напрягает? Иногда дети с разницей в пару лет не общаются годами, тут всё не от возраста зависит, а от самих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

У меня разница получается 7 лет. О ревности я, конечно, думаю. Но, вспоминая себя (у меня сестренка младше на 5 лет) поняла, что все зависит от родителей. Сейчас как раз самое время, чтобы все внимание уделить старшему. Я свою больше обнимаю, разговариваю, интересуюсь ее жизнью. Она уже знает, что будет маленький, и хотя я не хотела так рано говорить, сейчас нисколько не жалею. Она так трогательно за мной ухаживает smile.gif У нас дома есть книжка про беременность, так она каждый день спрашивает - а какой он сейчас, а он пиннается ( 7 недель smile.gif ) Так что не бойся подключать старшего к своей беременной жизни - им же так это все интересно, они чувствуют себя более взрослыми и ответственными

Но и без проблем не обошлось. Дочка не может понять, что у меня может родится мальчик. Она уже говорит - сестренка, подружка. Вчера у живота спросила - ты девочка и расстроилась, что никто не отвечает. Никакие доводы о том, что родители не выбирают, кто у них родится, ее не убеждают. Она думает, что если очень-очень захотеть, то родится девочка. Какие же слова для нее найти? Пока время есть, хочу ее подготовить, чтобы потом не было стресса у ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звёздочка

Муж говорит, не смеши людей, в нашем возрасте не рожают.

Вы меня так насмешили этой фразой. biggrin.gif Меня мать родила в 40 лет, отцу было 46. С братом у меня разница 15 лет.

Хоть и родные, а по сути абсолютно чужие друг другу люди. Когда родилась мама, брат уже уехал учиться в другой город, там потом и остался.

То же самое, но мы общаемся. Изредка он приезжает в гости - один-два раза в год. Чаще общаемся по телефону или в "аське". Всё равно чувствуется родная кровь.

Сумели ли их дети стать родными друг другу?

Простите, вы для детей хотите родить или для себя? Станут, не станут. Если хочется, если можется, если позволяют условия - то зачем искать для себя какие-то надуманные причины, копаться в каких-то страхах? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом разница в возрасте составляет 8 лет. И более дружных детей мои родители не видели.

Мама так ловко "подвела" братишку к моему появлению на свет, что никаких отрицательных эмоций у тогда ещё почти 8-ми летнего мальчугана это событие не вызвало.

Когда мама лежала на сохранении, Сережа с папой приходили к роддому. Братишка спрашивал - когда же мама домой пойдет. А она отвечала, что в роддоме только одни мальчики "продаются", а девочек ещё не "привозили". Серёжа соглашался: "Мальчика нам не надо, жди девочку!" laugh.gif

А ещё помню, мама рассказывала, что братишка вставал посреди урока из-за парты и начинал учебники-тетрадки складывать. Со словами: "У меня маленькая сестренка, надо маме помогать!", - вставал и уходил домой. blink.gif

А когда меня в детстве (мама говорила) взрослые угощали конфеткой, я протягивала руку и говорила: "А Серёже?!!!" laugh.gif

Не представляю свою жизнь без старшего брата - защитника и помощника. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За помощниками нужен глаз да глаз!!!

Боже, как я сегодня испугалась! Маленькую оставила спать на большой кровати и пошла готовить завтрак. Папа тоже куда-то отлучился. Заглянула посмотреть, что делает старший. Но на месте (у ТВ, за просмотром мультиков) его не обнаружила! Кинулась - дверь в нашу комнату открыта.

С замирающим сердцем крадусь посмотреть, ЧТО он там делает. Сидел рядом и смотрел. НО! Я запеленывала её в две пеленки - ситцевую и байковую, а она оказалась только в ситцевой! И рядом лежала ещё ватная палочка. Видимо, насмотревшись, как я её обрабатываю, тоже решил её "полечить". ohmy.gif

Разбудил её, конечно. Но Яся не плакала, правда, просто глазёнки таращила сонно, не понимая, что случилось. Теперь буду дверь на ключ замыкать, благо есть такая возможность. Боюсь, что он нечаянно может ей навредить.

А что старшему говорить, даже не знаю. helpsmilie.gif Хотела поругать сначала, а потом думаю - ну он же не со злом вроде пошёл. "Ты посмотреть хотел?", - спрашиваю. "Да", - говорит. Я понимаю, что ему интересно. Но мы же её не прячем! Он постоянно рядом, когда я её кормлю-переодеваю-обрабатываю.

Особенно процесс кормления его заинтересовал. Спросил у меня, почему она плачет. Я сказала, что хочет кушать. Он принёс ей печенья. in_love.gif Пришлось показывать, как из груди идёт молоко и объяснять, что все маленькие ляли кушают только мамино молочко, и что он тоже кушал его, когда был маленьким. Отнёсся спокойно абсолютно.

А вчера что вытворил! Я искупала Яру и понесла в комнату. А Тёмка тоже решил искупаться и залез в её ванночку! laugh.gif

Сынуля после разлуки стал казаться мне таким большим и взрослым! То вроде маленький-маленький был, а теперь по сравнению с дочуркой кажется чуть ли не школьником. Как будто на голову выше стал. Или я его уже воспринимаю так - как СТАРШЕГО? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера приехали с младшей из роддома, так интересно было наблюдать реакцию старших детей!

Конечно, любопытство в первую очередь, но если младшего, ой, СРЕДНЕГО больше волновало, куда делся животик и подаренные нами подарки, то старший.... он просто не отходил от неё!!! Он разглядывал, любовался, умилялся каждой гримасе на личике, а потом.... просто РАЗРЫДАЛСЯ от чувств! rolleyes.gif Ужасно не хотел уезжать к родителям на два дня, всё спрашивал, почему он не может остаться с нами. confused_1.gif

шоша

Мама так ловко "подвела" братишку к моему появлению на свет, что никаких отрицательных эмоций у тогда ещё почти 8-ми летнего мальчугана это событие не вызвало.

Вот, у моих разница почти восемь лет!!!!

Не представляю свою жизнь без старшего брата - защитника и помощника

Надеюсь, моя доча тоже так будет говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой разница 12 лет. Естественно ни о каких общих интересах и речи не идет. Правда, я помогала маме сидеть с ней и уроки делать в школе. Зато когда я вышла замуж и родила детей - она у меня первая помощница. Если есть время посидеть или погулять с детьми - никогда не откажет. А я в свою очередь могу "прикрыть", где необходимо, дать совет, денежку подкинуть или просто побыть "жилеткой". Мы же сестры!

А у детишек моих разница 5 лет. Сыну 6, а дочке 10 месяцев. Я всегда говорю сыну, что сестра его любит и скучает, когда его нет дома. Мы обязательно оставляем ему ежедневно немного баночного пюре или сока. Ведь детям важно знать, что о них всегда помнят. Мой мужчинка тоже научился делиться и радуется, когда я разрешаю угостить сестренку бананом или яблоком.

Большим стимулом для моего сына стали слова о том, что он теперь пример для подражания. Ведь он старший и на него равняются. Какая уж тут ревность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

А что старшему говорить, даже не знаю.

Наташ, может объяснить как- то, что все процедуры надо делать только маме с папой, т. е. взрослым. Хотя вы ещё не больно большие, я сейчас даже не помню, понимают они что- нибудь в таком возрасте. У меня Даня и сейчас- то не очень осознаёт, что может вред причинить Егору. Уже пару раз пугал его нечаянно резким появлением у Егора на обзоре или вскриком.

Симфония

Ужасно не хотел уезжать к родителям на два дня, всё спрашивал, почему он не может остаться с нами.

Может думал, что он теперь лишним стал, раз его отправляют как раз в ваш приход? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынуля после разлуки стал казаться мне таким большим и взрослым! То вроде маленький-маленький был, а теперь по сравнению с дочуркой кажется чуть ли не школьником. Как будто на голову выше стал. Или я его уже воспринимаю так - как СТАРШЕГО?

У меня один в один так. Уезжала от малышки своей, а вернулась к взрослой такой длинноногой, большерукой, глазастой, длинноволосой девочке. Сама не знаю, почему мне кажется, что она чуть ли не на голову выросла за пару дней confused_1.gif Ещё у меня имеется чувство вины небольшое, т.к. в садик поднимает, одевает, отводит папа наш, забираем вместе, но вечерний туалет тоже с папой, т.е. большую часть времени дома она с мужем.

Что успокаивает, это то, что ревности ни на йоту нет. Уверена. Поля дашу целует, обнимает, повторяет всё то, что мы говорим:"Ты моя маленькая", "Ты моё солнышко","Ты наша доченька". Первые месяца полтора она меня спрашивала, можно ли ей погладить Дашулю, "поцелуть" её. Я этому удивлена была, если честно. Сейчас не спрашивает. Кормёжки воспринимает с пониманием дела smile.gif , т.к. помнит ещё, как я её кормила.

Да, немножко есть опасения, что ненарочно может надавить на Дашулю, когда обнимает её, или ещё чего, но пока не случалось. Да и желание как-то поэкспериментировать с Дашей я пока не наблюдала у Полины. Так что я очень рада, что всё так у моих девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший все-таки ревнует. Мы уж его и в период беременности готовили к появлению малышки, и сейчас стараемся вниманием не обделять. Но был он жутким мамочником, так что уменьшение моего внимания он чувствует.

Может Анютке и ножку посильней прижать, и игрушку неаккуратно сунуть, и за ручку дернуть. Я ему говорю:

- Мишут, не обижай сестренку, она так тебя любит!

Например, кормлю ее, а он зовет меня играть. Отвечаю, что не могу. В ответ слышу:

- Плохая Аня, выкинь ее eek.gif .

И вроде любит он ее: и поцелует на ночь, и в обиду чужим не дает, и расстраивается, когда она плачет. А ведь поди ж ты, сам может обидеть, или напугать. Уже не знаю, что и делать. Ругать сильно боюсь, чтобы у него еще больше негатива по отношению к Нютке не появилось.

Аки орел, глаз с них не спускаю, одних не оставляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нинуля

У меня один в один так. Уезжала от малышки своей, а вернулась к взрослой такой длинноногой, большерукой, глазастой, длинноволосой девочке. Сама не знаю, почему мне кажется, что она чуть ли не на голову выросла за пару дней

И у меня так же. Приехала и ТАКИМ большим мне Даня показался, что я прям в шоке была, смотрела на него и думала, какие у него большие глаза и руки, а ноги!!! shiz.gif Страшие ведь для нас маленькие до рождения были, а теперь у нас появились дети ещё меньше, вот и ощущается разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Может думал, что он теперь лишним стал, раз его отправляют как раз в ваш приход? g.gif

Да ладно, он уже не в первый раз таким образом уезжает wink.gif Только 5 лет назад его аж на месяц родители забирали. Правда ему было около трёх лет... но по-моему у него была возможность убедиться, что его вернут обратно laugh.gif

Да и не один он уехал, с братом ведь! Честно говоря, если бы не Тима, я бы Илью не отправляла. Вот Тима - серьёзная опасность для сестрички, он у меня неуправляемый sad.gif За тот час, пока он был в доме после моего возвращения из роддома, он тут бегал, орал, всех дёргал. И это, к сожалению, его обычное поведение, так что я уже с роддома в палате телек погромче включала, чтобы девочка привыкала к громким звукам. Легче её приучить, чем Тиму унять... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, и я своего сынишку после приезда из роддома спящего рассматривала. Большой такой стал, казалось, всего за месяц. Даже думала, что подменили. СВоей маме говорила, чтоб она получше посмотрела - он же вымахал "огромный". Не удивительно, детишки родились не такие и большие, и в роддоме скинули прилично.

Привыкла к "размерам" сына только через неделю, а может и чуть больше! cool.gif

Ревности у старшего сына к братикам нет. В первые недели он не то, что посторонних не подпускал к коляске, даже деда отталкивал - не подходи, я сам их качать буду!

А когда первый раз пошли всей семьей гулять, шел впереди шагов на 6, и всем встречным прохожим с гордостью сообщал, что "мы с братиками гуляем!!!" laugh.gif

Народ офигевал от Илюхи, да и всей нашей оравы!

П.С. А в саду первые месяцы наш старшой вообще в "фаворе" был. Все воспитатели были в курсе домашних дел и детских успехов. Илюша с большим желанием всё там выкладывал!

Изменено пользователем шоша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочерей 4 года разница. Думаю, что возраст оптимальный .Старшая и помогала и нянчилась. Правда, став старше всё ухудшилось.

Смешно и страшно сказать, но когда старшая дочь уже была беременна вторым, то они самым натуральным образом дрались. Я была в шоке.

Сейчас младшая Юля поддержка для старшей. И с племянницей повозиться - в парк сходить, купить Настёне что-то,да с Никитой тоже няньчится.

Сын родился - старшей было 11 лет, младшей 7. Тут я вообще горя не знала. Но воспринимает сын как старшую только Катю.И слушается и побаивается. С Юлькой огрызается, и тоже может подраться.

Зато с племянниками тоже возится без проблем. Если возникает такая необходимость, а она регулярно появляется (зять работает по сменам), то ведёт малышей утром в сад.

Я тоже всегда внушала детям, что они кровиночки - не станет меня будете опорой и помощью друг для друга. Пока мы все - опора для старшей. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Младший все за старшим донашивал, у него не было ни одной новой вещи.

У нас так было с сестрой (разница 4 года). Не то, чтобы прямо все вещи приходилось донашивать, но многое. Меня это жутко напрягало, не смотря на то, что вещи хорошие были (это щас понимаю). Лет в 8 прорвалась из меня эта обида, я закатила дикую истерику. После этого мама покупала нам вещи одновременно.

Шишарик

нужно иметь в запасе всякие безделушки, потому что недогадливые гости приносят подарки только младенцу, а старший обижается очень.

Это точно!

Я старая дура совсем забыла об этом ohmy.gif Пришли гости маленькую поздравлять, а Ванюшке ничего не принесли, посчитали, что он уже большой, как он обиделся, бедненький... Сейчас всегда про запас что-нибудь покупаю, ребенок есть ребенок, неважно, сколько лет!

b]Приветик[/b]

Она уже знает, что будет маленький, и хотя я не хотела так рано говорить, сейчас нисколько не жалею. Она так трогательно за мной ухаживает 

Когда Ванюшка узнал о моей беременности, задал вопрос: "А папа знает? А тетя Лена? Почему тогда я ничего не знаю?!"

После этого не дает мне ничего нести из магазина, сразу отбирает, мужчина мой in_love.gif

А сестренку любит, целует, играет с ней, заступается, если строго с ней говорю: "Мама ты что, она же маленькая!" Разница у моих 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки разнополых деток, подскажите, пожалуйста, с какого возраста нужно проводить границу между детьми на основании пола? Когда я купаю маленькую, сынуля часто приходит в ванную к нам и наблюдает, как я её купаю, задает вопросы. А муж стал говорить, что он уже большой, раз три года уже, и "они же разные". Мол, чтобы он не видел её голенькую.

А мне кажется, что он ещё совсем малыш. Интересно ему смотреть, как я вожусь с ней, он пытается поиграть с ней, может сам чмокнуть в лобик, сказать, что любит. Он часто ходит за мной хвостом и наблюдает, что я делаю. Просит комментировать свои действия. Неужели действительно уже пора прятать её от него? Выгонять из ванной, что ли? А как объяснять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яра

Между моими разница три года. Сынок старший, дочка младшая.

Самое интересное, когда сыну было три года он говорит моей маме

- Бабушка у меня скоро сестренка будет!

Мама спрашивает правда ли я беременна, я отвечаю что нет. А через две недели узнаю, что я беременна. Это надо же - сын почуствовал.

Когда уменя начались схватки (была ночь) сын тоже проснулся, и пока мы собирались в роддом, постоянно находился рядом. И уснул он только в пять утра, когда сестричка только родилась. А ему было только три годика. С роддома нас привезли через неделю, под Новый год. Сын так был счастлив!

И сейчас никакой ревности между ними нет. Правда дочка, как истинная девчонка, порой настаивает на своем, Но сын молодец, уступает ей. У меня нет проблем оставить сына с дочкой, пока я готовлю кушать. Он с ней и поиграет, и позанимается. И так было с самого рождения.

А по поводу с кого возраста надо проводить границы между детьми на основании пола, я считаю, что надо ребенку все объяснить, как есть на самом деле. Сейчас сыну семь, дочке почти четыре - они знают, чем мальчики отличаются от девочки. Когда дочка только родилась, Никитка помогал мыть сестренку, где то до 6 месяцев. Потом Иришка когда начала бегать подглядел когда Никитка купался стала задавать вопросы. Мы ей все объяснили, её интерес был удовлетворен, больше она не подглядывала да и вопросов пока не задает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас братишкой разница почти 3 года. Мама рассказывает, что когда он только родился, я ревновала жутко. Как только мама с ним приехала из роддома кричала: "Выкините его!". Даже история есть. Тётя пришла маму с братишкой поздравлять, принесла букет. Поставили букет в спальне возле родительской кровати. Нас с братишкой на эту кровать уложили спать, а сами пошли на кухню чай пить. И тут слышат, что что-то шлёпнулось. Прибегают, а братишка на полу лежит. Они начали меня ругать, что так делать нельзя. А я говорю: "Это не я. Это он цветочки понюхал и упал.". И смех, и грех.

У братишки был чудный дружелюбный характер. Лет в 5 я это просекла и сделала его личным пажом: "Костя, горшок принеси! Костя, горшок унеси!". А он бегал с улыбкой и выполнял мои просьбы.

Сейчас мы выросли и дружим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Мой старший тоже постоянно Аню голенькую видит. Че-то я не задумывалась над этим вопросом. Он и попку иногда ей кремом смазывал, и подгузники помогает менять. Да и лето сейчас, жарко, я Ане частенько голопопые воздушные ванны устраиваю, а Мишка сейчас в садик не ходит. Что ж мне ей, пипиньку заклеить, что ли?

А насчет разные. Миша у меня в садик с 2,5 ходит. Туалет у них общий. Что он там не видел? Если не акцентировать внимание ребенка, то ничего страшного в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Мишутка любит маленьких деток! Нянчили как-то соседскую крошку-девочку, ей всего три месяца. Так он ее и целовал, и за ручку брал, и все пытался ей пистолетик и машинку дать поиграть biggrin.gif ! А когда девочку забрали, он разревелся, все просил принести ему Кристинку.

Возможно через годик или два подарим ему "кристинку" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но моя старшая просто балдеет от младшей сестры!

Постоянно подходит, целует, разговаривает, песни ей поет, берет к себе в комнату поиграть.

Ревность, наверное, все же есть, но я стараюсь, чтобы мое внимание доставалось обеим.

Есть большой плюс в том, что старшей дочке уже почти 11 лет - у нее возраст, когда хочется самостоятельности, меньше пристального внимания со стороны взрослых, меньше контроля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между моими девочками разница 2 года и 3 месяца.

Когда родилась младшая, старшая ревновала страшно.

С обной стороны проявляла интерес, целовала и просила на ручки подержать, а с другой сама еще крошка, раньше мама принадлежала только ей, а тут кричалка какая-то появилась.

Демонстративно писялась в штаны, хотя к этому времени уже сама на горшок садилась.

У меня около месяца ушло на то, чтобы объяснить и показать старшей, что я ее люблю так же, что младшая беспомощна пока, ничего не может, не умеет.

Сейчас они не могут друг без друга. Ссорятся, мирятся. Старшая с младшей дома остается, присмотрит, накормит. Им сейчас 7 и 5 лет.

Но в последнее время что-то с характером старшей стало. Обижается по пустякам. Дуется. Стала хныкать без повода. Может быть переходный возраст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старше сестры на 8 лет, несмотря на это в детстве дрались постоянно. Но если кто-то меня или ее обидит, друг за друга - горой.

Когда сестра была маленькой, приходилось ее няньчить, все время таскать за собой. Ох и недовольна я была! ranting.gif . Хочется с подружками посекретничать, а тут эта малявка на прицепе! Уши развесит, да еще и в разговор вступает. laugh.gif

Мама все время была занята на работе (папа умер когда сестре было всего 3 месяца), так что львиная доля в воспитании сестры лежала на мне. Строгая с ней была, - хотелось, чтоб человеком стала! Хотя тогда еще наверное не осознавала этого.

А теперь говорит "спасибо", за то, что в 3 года заставляла буквы учить (теперь книги взахлеб читает), за то, что все по дому делать умеет... Да за многое...

Она у меня умница, в университет сама поступила, отличница, домой письма благодарственные приходят... Мама говорит, что я для сестренки - мама номер 2. Приятно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот и снова я здесь. Хочу спросить. Скоро надо забирать маленького Игоряшу из роддома. Старшенького мы уже подготовили к появлению братика, но всё равно беспокоимся. Как лучше сделать, что б старший не ревновал, подскажите. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×