Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Недоступная

Чтобы выделить или написать ники форумчанина, нужно всего лишь кликнуть мышкой по ним. Сами появятся в нужном месте и нужном виде.

Пёрышко

Выбранная вами тактика написания текстов - прямой путь к штрафам от модераторов и прекращению доступа на форум.

Будьте добры, перечитайте ещё раз Правила этого форума, которые вы подписывали при регистрации. Особое внимание уделите п.7, пожалуйста. И продолжайте писать дальше, внятно и осмысленно, с пробелами после знаков препинания. Тогда, может быть, всё будет хорошо.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы и поддержку.

Почитала Вас и сказала Ване, что у меня в животе живет лялечка.

Ваня тут же спросил "А как ее зовут?" Я ответила, что не знаю, как и не знаю мальчик это или девочка. Ваня сказал, что это мальчик Вовка и они будут два мужчины играть в машинки и беситься.

А вчера сел ко мне на колени, положил руки на живот и спросил: "Мам, а когда твоя лялечка превратиться в мальчика?" Услышав, что летом опять стал рассказывать как они будут играть.

Вариант, что это может быть и девочка тут же пресекается "Нет мама там мужчина"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступная

Так случилось, что мы когда родился второй сын все еще жили в "однушке", выделять ни младшему, ни старшему угол отдельный возможности не было.

И поэтому мы купили двухъярусную кровать. В ней Ярослав спит с рождения.

Спал он всегда на первом этаже wink.gif , борта у нашей кровати высокие, так мы еще и матрас купили ему как в обычную детскую кроватку- тонкий, до года он спал на нем, потом поменяли на ватный. Ни разу не упал, ни обо что не бился- я шила сама бортики, подгоняя под кровать.

Все довольны и сейчас. Малой даже в другом месте и не засыпает, только в своей кроватке rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница у детей довольно большая 9 лет.

Думала ревности не будет. laugh.gif Старший мне все время в лицо заглядывает и спрашивает: Мам, ну я же лучше чем Паша? Я видь умнее его и со мной тебе интерестнее?"

Решили сделать детскую для мальчиков. Старший услышал что не один будет в комнате жить, так скандал устроил. Ваш мол ребенок вот и пусть спит с вами в одной комнате, я мол здесь причем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои два сына после рождения младшего спали в одной комнате 9 кв.метров. И тут старший поступил в муз.школу. Встал вопрос о покупке пианино, хотя играл сын на домре. Места нет, забрали к себе с мужем в комнату детскую кроватку, поставили на ее место инструмент. У старшего опять отдельная комната.

Так ему это совсем не понравилось - жить без младшего. А разница у них 7 лет! Пришлось купить двухярусную кровать. Так и жили до свадьбы старшего.

Я уже писала об их дружбе. А самое интересное - старший всегда принимал самое активное участие в многих делах и проблемах младшего. Ходил на родительские собрания и в школу и в спортивную секцию ( хотя ни я, ни муж от этого не отлынивали). Платил за университет, стажировку в США. А, главное, своим авторитетом и целеустремленностью всегда был и есть брату пример.

Сейчас младший учится в Англии опять с подачи брата, который сам весьма успешен в карьере. Это я к тому, что и большая разница на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Точь-в-точь как разница между моими сыновьями. Расскажу вкратце. Самым тяжелым было время, когда они спали днем в разное время. Маленький спал два раза, старший - один раз в перерыве между...

Я тоже об этом думала, как вот с режимом то подстроится.

А потом подумала, я ж старшего в садик отдам либо в начале, либо в конце лета.

Так что целый день одна дома буду с малышом сидеть.

Недоступная

Свою комнату сын очень любит. И теперь получается, что ему придется переехать в зал. Условия не позволяют поставить вторую кровать в его комнату.

Не, я наоборот решила, оставляем комнату страшему ребёнку, сами переезжаем в другую комнату, менее удобную, меньшую по площади. Но нам пока так пойдёт. Малышу что надо? Пока только мама.

А телевизор и на кухне можно помотреть, если уж сильно приспичит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Умница набитая

А у нас разница в 8 лет. Когда сказали старшей, что у нее появится братик или сестричка, она сказала, что мы и так неплохо живем и нам никто не нужен laugh.gif Пришлось объяснять, что ляля все равно родится, хочет она этого или нет. Тогда она согласилась, при условии, что это будет сестренка, а мы очень хотели мальчика. В итоге родилась наша девочка, и старшая очень радовалась, говорила что она с самого начала знала, что будет девочка, а не мальчик! Сейчас она старается помочь ухаживать, очень любит сестренку, играет, поет песенки. Ругает меня, когда я что-то сделаю (например: прочищаю носик, а малыша орет, ей не нравится). И младшая тоже радуется, когда рядом сестра. Надеюсь, они и дальше будут любить друг друга и дружить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МикаЭлла

нельзя чмокнуть одного и не поцеловать при этом другого, нельзя ничего дать одному, чтоб другой не обиделся. Да и сами они тоже между собой делятся.

Сколько раз были случаи, когда шла с кем-то одним из детей по улице и покупала какую-то вкусняшку и меня тут же этот ребенок заставлял взять "ну хоть что-то!" второму. Морально очень сложно.

Да. НЕЛЬЗЯ! Детки, да ещё с такой маленькой разницей, это, считай, двойняжки. Им нужно внимания ровно одинаково. Похвалили одного - тут же другого, покупать только двоим, всё внимание и ласка ровно пополам. И ничего морально трудного в этом нет. У Вас же двое детей, совершенно одинаково любимых детей. wink.gif

У моих разница 3 года. Ну, конечно, бывает и дерутся и не поделят что-то. Но лубовь у них такая - не передать словами. Смотрю иногда и умиляюсь, как котятки ластятся. smile.gif Если куда-то едем без младшего - дочка в слёзы, как там Дениска без нас, Денис Нику из школы ждёт-недождётся, бежит сломя голову к двери с криками "Никаа!!!!!". А Ника у меня просит ещё одного братика и одну сестричку, но, боюсь, не получится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочки и сына разница 2 года и 8 месяцев. Ульяна всегда помогала мне с братиком. И подгузники носила и игрушки ему таскала rolleyes.gif Ревности особой не было никогда, зато им вместе интересно и друзья все общие rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между моими разница - 12лет. Лучшего и не желаю. Ревности мы избежали, потому что старший был уже в сознательном возрасте и понимал, что беспомощному младенцу необходимо уделять больше внимания, чем подростку у которого уже усы растут. (я имею ввиду накормить - переодеть - спать уложить и т.д.) И потом, бабушек-дедушек не было у нас и я младшего спокойно со старшим оставляла. Да и сейчас, если родителей надо подменить где-нибудь, старший нас выручает.

Ну, а если младший на старшего бухтеть начинает, я ему говорю:"Как тебе не стыдно! Брат же тебе попу мыл!" И всё, инцендент исчерпан!

НУ, а насчёт спальных мест: только двухярусная кровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кофемама

Шурик, 3 года, ударил двоюродную сестренку Юльку, естественно мама Шурика начала воспмтательный процесс, нельзя драться и обижать сестренку, на что Юлька вытирая зареванные глаза заявила: Не ругай братика, он маленький?. Вот и не лезь в чужие разборки! Такие они мелкие славные, и как Вы правы, самые чистые и светлые существа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мы с мужем громко разговаривали, не ругались, просто обсуждали что-то эмоционально. Прибегает моя красавица, ей только-только 2 года исполнилось:" Не смей маму ругать!"

Нет я часто её одёргиваю, чтобы не кричала, тем более на взрослых, но откуда она взяла "не смей"... rolleyes.gif

Не знаю кто кого больше воспитывает: родители детей, или дети - родителей. Мы с мужем перестали ругаться, так как ругаться при ребёнке низзя, а больше негде в однокомнатной квартире. Да и лишний раз подумаешь перед тем, как что-нибудь сказать, ведь рядом всегда оказываются чьи-то маленькие и любопытные ушки harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если кто ругается - сына сразу начинает кричать. Причем, не просто орать дурниной, а прям - бу-бу-бу-ба-ба-бу!!! ranting.gif Мол, хорош уже, дома должно всё спокойно быть. Сердится - умора. А уж, не дай Боже, я решу старшую шлёпнуть - ревет белугой, если б ходил - наверняка бы заступался. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня затронула проблема ревности сыновей. Причем ревнует старший к младшему. Разница у них - 4.5 года. С самого начала никакой ревности и негатива не было, я поработала над этим. Готовила сына к тому, что у него скоро будет сестренка или братик, он с нетерпением ждал появления малыша на свет.

Когда братик родился, старший души в нем не чаял. Очень гордился, обнимал, старался помочь - принести памперсы, подержать бутылочку. Когда младший подрос, старший при необходимости мог ловко поменять ему памперс (это в свои 5-6 лет), покормить, поиграть. Он очень любит малышей.

Но вот наш малыш подрос, и начались трудности. Сейчас младшему 7, а старшему будет 12. Постоянно слышу от него, что он хочет быть один в семье, что его не любят, а любят только младшего. Но это не так. Я люблю их с одинаковой силой, все время об этом говорю. Сын требует, чтобы я произносила это снова и снова. Может ни с того ни с сего обозвать младшего дебилом и придурком. Если тот его случайно заденет, то в обязательном порядке поручает затрещину, причем неслабую.

Замечала я и провокации со стороны младшего, стараюсь на это реагировать и разруливать конфликты по справедливости. Но чаще младший получает ни за что, и я этому свидетель. Получается как в басне: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать". Не так стоишь, не так свистишь, не загораживай свет, не дыши в ухо. Все это высказывается в грубой форме, хорошо, если не сопровождается тычком.

Напоминаю, как он его маленького любил, отвечет: "Тогда он был хороший, а сейчас - гад". Ходит жаловаться на младшего, хочет, чтобы его наказали. Мелкого жалко уже, совсем его брат затюкал. Но в то же время, если во дворе кто-нибудь младшего обидит, старший несется на помощь и готов порвать обидчика на тысячу кусков.

Никак не могу помирить братьев. Бывает время от времени идиллия, когда они вместе чем-то занимаются, но это так зыбко. Чуть что, и понеслась ругань, драки, истерики. Постоянно нахожусь в напряжении. Сегодня опять был концерт. Они 2 дня гостили у бабушки. Младший захотел домой, а старший хотел остаться еще на пару дней. В итоге приехали оба, но старший всю дорогу с упреками набрасывался на младшего: "Все из-за тебя, урод." Дома концерт со слезами, с криками: "Ты меня не любишь, его любишь, а меня нет, и не ври мне. Я хочу выпрыгнуть в окно, застрелиться", - короче, атас.

И никак я не могу убедить это ершистое чудо в том, что я не могу его не любить, что я его просто обожаю, что жизни своей не представляю без него. Он - моя копия, моя душа. Но то ли возраст у него такой дурной, то ли я что-то сделала не так, короче, мучаемся всей семьей. Очень хочу, чтобы сыновья дружили, чувствовали себя близкими и родными людьми, но не знаю, как это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я думаю, это просто нужно пережить. У меня с братом разница 15 лет, я старшая. Казалось бы, ну какие могут быть проблемы, а ведь были. Одно время мы практически не общались. Зато теперь, когда брат вырос, все встало на свои места.

Потерпите, любите их, говорите о том, что любите почаще, и все обязательно наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерпите, любите их, говорите о том, что любите почаще, и все обязательно наладится.

Я надеюсь. Но мне очень жалко младшего, брат его совсем затюкал и зашпынял. И старшего жалко, не пойму, почему у него появились мысли, что его не любят. Неужели такая война в большинстве семей с несколькими детьми? Я одна росла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Мои дерутся и обзываются постоянно. Сыну 10 лет, дочери в августе будет 8. Я только слежу, чтобы не покалечили друг друга и не оскорбляли. Ведь обзывалка обзывалке рознь.

Честно, трудно. Я и по хорошему и по плохому, и в храм водила. Наверно, это неизбежно в процессе взросления. Но они любят друг друга, что самое главное.

А у Вашего старшего сына начинается переходный возраст, отсюда и колючесть, и мысли о нелюбви. Повторюсь, любите и говорите ему чаще, что любите.

А вообще, старшим быть очень непросто. Мне 35 лет, вроде бы возраст далеко не подростковый, скорее бальзаковский, а все равно иногда кажется, что брата любят сильнее меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже у меня назрела проблема... Речь пойдет даже не о взаимоотношении моих детей, а о наших отношениях со старшим сыном, в связи с появлением младшей сестренки.

Данилу шесть лет, Карине два месяца. Во время беременности я подготавливала Даньку к рождению сестренки. Читала книги и статьи по детской психологии, руководствовалась ими. Так что ревности к сестренке у него нет абсолютно, он её любит, целует, вошкается с ней, с гордостью катает коляску на улице. Но он страдает от того, что я не могу уделять ему столько внимания, как раньше.

До рождения Карины мы постоянно с ним куда-то ходили. Зоопарки, парки, посещали все детские премьеры в кинотеатре. А теперь я не могу этого делать, так как привязана к дочке. То же самое касается игр, чтения. Раньше мы могли часами находиться с сыном на детской площадке, а теперь мы там находимся до того момента, пока не проснется Карина. Она просыпается, начинает орать, мы идем домой. Вожусь с дочкой, она уснет, у меня приборка, стирка, готовка или просто хочу лечь поспать. Сын все чаще слышит от меня "Подожди", "Видишь, мне некогда". Бывает срываюсь на него, когда он двадцать раз подойдет и попросит собрать ему машинку из конструктора, хотя видит, что Карина у меня на руках орет или я есть готовлю. Потом меня начинет съедать чувство вины, я подхожу к нему, извиняюсь, оправдываю себя.

Вот вчера, усыпляю Карину, Данька с домино подходит, просит поиграть, по нему видно, что он уже предвидит отказ. Но я ложу дочь в коляску, одной рукой её укачиваю, коляску катаю-качаю, другой рукой с сыном в домино играю. Карина уснула, мы пошли в его комнату комиксы читать. Не успели дочитать, дочь проснулась, начала плакать. Данил так жалостно на меня посмотрел, у него слезы в глазах стояли... В итоге Карина орала, а я дочитывала Даньке комикс.

А перед сном он позвонил своему папе (Данька у меня от первого брака) и сказал, что ему грустно и он хочет уехать к папе. Услышав это, я не смогла сдержать слез, Данька ко мне подошел, обнял и тоже заплакал. Ему очень не хватает моего внимания! А я не могу разорваться. Получается, я полноценная мама только для Карины, а Даньке по остаточному принципу, он очень от этого страдает.

Хочется спрость у мамочек, как справиться с этой ситуацией? Мамы, у которых такая же разница между детьми, как не обделять вниманием старшего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Знаете, читаю Вас и как будто с меня все списано. Только у меня 2 сына. Старший очень любит малыша, сидит с ним и играет, гладит и целует. Но между нами как будто пропала какая то ниточка. Я стараюсь каждую секундочку свободную от малыша отдавать старшему сыну. И как у Вас, "подожди", "сейчас маленького покормлю". И понурый вид старшего и его недовольство когда приходится возвращаться с прогулки раньше, все это присутствует. Мне до боли жалко сына. А не могу сделать правильные шаги. Не нахожу выхода как бы сделать так, чтобы всем в нашей семье было комфортно.

На выходных были у сестры моей в гостях. Там много родственников, старший сын был целый день окружен вниманием. По возвращению домой он тихо заплакал. Хочу говорит назад к тете. У меня просто сердце оборвалось. Я плохая мать. И его жалко и сама плачу.

Утешаю себя тем что это временное явление.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Баба в кедах

Вот чем лучше, когда между детками большая разница. Дочка у нас уже года полтора любит читать, у нее много друзей и, к сожалению, родители становятся ей нужны все меньше и меньше. Одно знаю, никогда бы не решилась на двух малышей подряд. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Между моими дочками разница 2, 4 года. Младшей 3 месяца сейчас. Когда родилась, то с старшей также было. Я не могла ей уделять внимания как раньше, она плакала и кричала мне "брось ёё" - это о младшей. Я срывалась и плакала. Мне очень её жаль было.

Потом я купила "кенгуру" и теперь мы все весело бегаем играем в футбол. Не могу сказать, что мне легко багать с кенгурятником, но я ИГРАЮ С ДОЧКОЙ. Она в процессе, у неё поменялось отношение к сестре. Пропала агрессия. Она её целует, обнимает. А когда она начинает плакать, то зовёт меня, чтобы я её быстрее взяла на ручки и её младшая сестричка не расстраивалась.

Ещё у меня есть мобиле. Такая качалка на полу стоит, её можно качать ногой. И младшей хорошо, и старшая в это время у меня на руках, обычно читаю ей книги в это время или мы вместе кушаем мороженое и смотрим мультики, а младшая спокойно покачивается в этой мобилке.

Ещё я активно привлекла папу к играм со старшей дочкой, с младшей его стараюсь не напрягать. Поэтому приходя с работы, папа берёт старшую и они занимаются играми до самого её сна.

У меня получилось этот барьер преодолеть. Поведение старшей выровнялось, она не чувствует себя одинокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Баба в кедах

Читаю вас и тоже сердце болит. Девочки, и мне скоро это предстоит, сыну почти 6 лет, в октябре родится его братик... Мы тоже много времени с сыном проводим, играем в мяч, ходим гулять, читаем книжки, особенно перед сном это обязательный ритуал. Даже когда дома папа, сын именно меня просит с ним поиграть, у папы это не получается, папа быстро теряет интерес к детским занятиям и не может себя пересилить. Поэтому планирую, когда появится малыш, его чаще папе отдавать, а самой как можно больше занимать старшего.

А еще, ведь ребенок уже достаточно взрослый, его ведь можно уже в секции какие-нибудь отдавать, то есть найти дело ему, чтобы не так чувствовал недостаток внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филадельфия

Пока вас читала, аж слезы навернулись. Все как у нас год назад. Я уже себя изгрызла всю, что такая неудачная разница в возрасте, если бы родила года через три было бы намного проще (у меня с братом разница почти 10 лет). Меня не сильно волновало, что мама мне меньше внимания уделяла, к этому возрасту у меня была куча своих интересов.

Ничего вы не сделаете, у нас вот только сейчас более-менее нормализовалось. В идеале конечно должен быть рядом человек, папа или бабушка, который бы взял на себя все эти походы по кинотеатрам, зоопаркам, чтение книжек на ночь и т.д. и т.п. Взял бы на себя большую часть маминых забот о старшем, но чаще всего увы. У нас вот и папа родной, но заниматься старшей особо не жаждет, не складывается у них контакт к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла забавный ролик на ютубе

О том, как воспринимают старшие дети появление нового ребенка в семье. Смешно, но, видимо, так и есть. А я-то думаю, ну почему мой Миша так и обижает Аню до си пор.

Пысы. Надо мужу показать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Молодая да ранняя

У меня между деть 12 лет разница, такая прелсть скажу я вам)) старший настоящий помощник, младший называет старшего мой друг, я на момент рождени младшего отдохнула вдоволь, так что все было в радость и удовольствие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×