Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

лунтик

У меня с сестрой 5 лет, честно , для меня это ужас был..

У моих детей разница 5 лет, я очень-очень стараюсь, чтобы для моего старшего ребенка это не стало ужасом. Все время сама себя мысленно одергиваю, что он тоже ребенок и имеет такие же права, как младшая.

Мой личный ужас теперь - мысли о третьем ребенке. Муж не исключает, что мы родим третьего. Но я боюсь, что сил моральных на еще одного ребенка у меня не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 10 лет. Мама говорила, что ревнуют только дураки и моими чувствами не сильно заморачивалась.

Брата люблю, но как "старшего ребёнка", что ли? Не как равного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих детей разница в 1 год и 3 месяца. Где то читала что такая маленькая разница отлична для детей и ужасна для родителей- это чистая правда. Но с одной оговоркой- ужас для родителей самый первый год после рождения младшего ребёнка, потом уже нахожу все больше плюсов.

Кстати, когда я привезла из роддома младшую сестренку для сына, он не ревновал вообще, относился как к кукле, трогал её, целовал, кормил печеньками), а я очень боялась именно ревности с его стороны, поэтому вызвала бабушку чтобы развлекала его, пока младенец ещё требовал много заботы с моей стороны. Может, это тоже сыграло свою роль.

А сейчас они друг без друга вообще себя не представляют , на улицу друг без друга не хотят выходить гулять, мне кажется, сын даже и не помнит то время, когда был один, а для дочки он герой и авторитет. Все интереснее становится наблюдать за ними и за их взаимоотношениями. Сын очень любит как взрослый сестренку учить чему нибудь, раздевает её, предотвращает опасности даже, недавно прохожу мимо туалета, смотрю, дочка хочет в унитаз залезть руками, он ей по попе нахлопал со словами- не лезь, там же микробы! laugh.gif

Но и драки случаются, как же без них...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда ли g.gif

Улыбнула маленькая зарисовка.

Сын пришел из техникума, я по дому копошусь, младшая дочь тут же бегает. Слышу, сын с кем то разговаривает, да так не обычно. Заинтересовалась, прислушалась:

-Вот почему ты такая красивая? (И столько в голосе нежности и немножечка упрека и какое то восхищенье). - Вот ты знаешь, что ты такая красивая? А самое красивое в тебе - глаза, они такие необычные, и волосы.

Это сын с младшей разговаривал laugh.gif А она его слушала. А я немножечко позавидовала - ну почему у меня никогда не было старшего брата? И я столько слов в свой адрес не слышала. И песню вспомнила: - Потому что нельзя быть на свете красивой такой laugh.gif

Брат покидал комплименты сестре, а в конце заявил: - Только ты меня сильно не слушай. Я тебе ничего не говорил.

Знаю я вас, девчонок, наслушаетесь, возомните о себе и загордитесь lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Вот почему ты такая красивая? (И столько в голосе нежности и немножечка упрека и какое то восхищенье). - Вот ты знаешь, что ты такая красивая? А самое красивое в тебе  - глаза, они такие необычные, и волосы.

Напомнили smile.gif У старшего сына разница с братом и сестрой 5 лет. Купаю я, значит, младшего, старший с сестрой на кровати лежат. Слышу:"Лиюша, ты самая красивая девочка на свете! А ещё самая умная девочка на свете! А знаешь почему ты такая красивая и умная? - Потому что ты моя сестра" laugh.gif (как же себя не похвалить-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Дорогие модераторы прошу Вас если есть схожая тема прошу объединить.

Больше года назад в нашей большой семье появился "Его величество" младший сын. Все в семье стало крутиться вокруг него, старшие дети все без исключения балуют его. Когда старшие на учебе он остается с мамой. Я получаю аудиенцию только после 22 часов до того времени пока Его величество соизволит уснуть.

В общем, маленький человечек всем дорог. Но недавно произошел разрыв нашей старшей студентки с ее молодым человеком. Косвенным виновником разрыва стал Его величество. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Молодой человек обвинил нашу старшую, что наш малыш ее незаконно рождённый ребенок, которого мы с супругой усыновили, чтобы избежать позора.

Молодой человек был дезинформирован "лучшей", "закадычной" школьной подругой, которая тоже поступила в нашем городе.

Старшая не стала ни чего доказывать ему, просто разорвала отношения с ним и подругой.

Вот так иногда бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

А почему вы малыша называете Его Величество? Как то пренебрежительно звучит unsure.gif

Вам не нравится, что ему столько внимания уделяют?

Молодой человек был дезинформирован "лучшей", "закадычной" школьной подругой, которая тоже поступила в нашем городе.

Очень хорошо, что разрыв сейчас произошел, а не после свадьбы. Мальчик совсем с головой не дружит, если готов поверить в такой бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Молодой человек обвинил нашу старшую, что наш малыш ее незаконно рождённый ребенок, которого мы с супругой усыновили, чтобы избежать позора.

Вашей дочери очень повезло, идиотизм молодого человека и "дружелюбность" подруги, проявились так рано и так вовремя!

Я бы еще сказала: "Конечно и отец ТЫ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

А почему вы малыша называете Его Величество?

Балуем его чересчур, больше годика а он еще не ходит так норовит на ручки. А так люблю его как всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

больше годика а он еще не ходит так норовит на ручки

А должен? Если все в порядке, то до 1,5 лет норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Баловень он у нас, со старшими мальчиками у меня строгая мужская ласка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Так может не стоит так баловать. Я конечно понимаю, что поздний ребенок и у некоторых особенно трепетное отношение к ним, но если посадить на голову, плакать потом будете sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

А как быть со старшими пятерыми защитниками, которые готовы все за него делать. Иногда мне кажется он не наш с супругой ребенок а их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Так и старшим можно объяснить, что мама и папа буду решать что и когда делать малышу. Вы же говорите, что для них вы строгий папа! Вот и напомните об этом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вовремя эта " подруга" появилась. Молодой человек тест не прошел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Ваша - молодец. Нельзя доверять человеку, который верит во все бредовые слухи.

А вот вас не понимаю - как можно сваливать избалованность младшего сына на старших детей? Кто из вас взрослый? Кто несет ответственность за воспитание? Уж никак не братья с сестрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младших детей всегда балуют. У моих разница в восемь лет. Младшему 10 лет и он у нас ещё маленький. А старший, помню, в 10 лет уже был большой и спрос с него был соответствующий. Старший всегда возмущается, сравнивая себя в детстве и младшего брата. Ну, что мне сделать, я не специально, люблю их обоих, просто с возрастом стала лояльней ко многим вещам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Но и пользы от этого много, первоклассник приносит печенье из школы, заботится о младшем кормит его, моя дочка больше стала похожа на девочку убирается за ним баюкает песни поет.

Волшебная на всю голову

Меня больше волнует, что такие слухи пошли и некоторые в это верят. Каждому рот не заткнешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Меня больше волнует, что такие слухи пошли и некоторые в это верят.

На каждый роток не накинешь платок. Не волнуйтесь. Умные поймут, а на всех остальных все равно.

А я за вас рада! Я вас помню. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Меня больше волнует, что такие слухи пошли и некоторые в это верят. Каждому рот не заткнешь

Ну что за ерунда. Вашу жену наверняка же видели в положении. Или она всю беременность дома просидела?

Да и какая вам разница, кто и что болтает. Вы же точно знаете, чей это ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ОЛь, место проживания глянь, не ерунда, что соседи говорят, ой не ерунда! Только чем больше опровергаешь, тем меньше в это верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

место проживания

Я тоже сразу об этом подумала. Но что они могут поделать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ОЛь, место проживания глянь, не ерунда, что соседи говорят, ой не ерунда! Только чем больше опровергаешь, тем меньше в это верится.

Знаю, где живет автор, и обычаи местные знаю. В положенное время простыню на забор - и все дружно и навсегда заткнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Меня больше волнует, что такие слухи пошли и некоторые в это верят. Каждому рот не заткнешь

Ну и здорово! Сразу зато видно кто кем на самом деле является. От парочки уродов Господб Вашу семью уже отвел! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Меня больше волнует, что такие слухи пошли и некоторые в это верят. Каждому рот не заткнешь

А ничего тут не сделать. хоть всем экспертизу ДНК показывай.

Кто же такой гадкий слух пустил.

Но - отвело вашу девочку от дурака, который поверил навету на нее. Он и другой придуманной гадости бы поверил. Как с таким жить? Не-не. Пусть другим мозги выносит.

А что ребенка балуют - ну маленький же, хороший.

Так что ваше дело воспитывать из него мужчину, а братьям и сестрам баловать. Не запретите же вы с малышом водиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×