Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

5 минут назад, Дилюль сказал:

когда старший наваляет младшему. 

Иногда это проще и полезнее для всех. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дилюль сказал:
4 часа назад, Melas сказал:

Потому что практически безнаказанно можно было бить только её.

Мне тут написали "фу-фу" по поводу того, что я не считаю правильным разрешать старшему ребенку давать сдачу пятилетке (вместо того, чтобы нормально с ними поговорить). Кстати, слово "бить" я даже не употребляла, перечитайте мои посты.

Да. Вы употребляли слова "лупасить", "стукнуть", "доставалось". Это что-то меняет?

28 минут назад, Дилюль сказал:

А откуда вы можете знать, сколько времени нам для этого понадобилось?

А что? С первого раза получилось? Судя по тому, как Вы описывали события, это всё превратилось в рутину.

Особенно мне понравилось про то, что всегда виноваты оба -  про перманентную ситуацию, когда младшая начинает лупасить старшую, если она не реагирует на неё.

21 минуту назад, Крикуша сказал:
28 минут назад, Дилюль сказал:

когда старший наваляет младшему. 

Иногда это проще и полезнее для всех. 

Да что Вы, как можно, он же маленький. :) Впрочем, это вариант лайт. Достаточно часто родители в подобных ситуациях прибегают и отвешивают подзатыльник старшему за то, что неправильно ведёт себя с маленьким. Людям просто в голову не приходит как несправедливость со стороны самых близких людей может калечить душу ребёнка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поделиться пришла. Приятно на сердце...

Дочь первокурсница, уехала в Питер. Сын скучает по сестре, очень. Дочурик приезжала на Новый год на недельку. Теперь уж и не знаю, когда жать - летом что ли...

Звонит вчера дочура и говорит, что ОЧЕНЬ хочет приехать к брату на День рождения 10 февраля. Всё там по графику высмотрела-вымеряла, всё норм. Вопрос финансов. Мне тааак приятно.... Выбрали билеты, кинула ей денежку. Сынуля не в курсе, страдает, что без сестры будет в свой первый "юбилей". Я молчу, как партизан - сюрприз, значит сюрприз.

А ведь было всякое - 9лет разницы - и война, и ябеды, и любовь-морковь. А вот смотри-ка, ради брата понеслась туда-обратно.

* ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о подростках, стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

В 08.11.2022 в 16:44, Грильяж сказал:

ответ один, я не обязана помогать младшей сестре. На слова о том, что эта помощь мне, отфыркалась.

Ага, моя сестра тоже так пыталась помощи  у племяшки с младшим сыночком "попросить"- ты не ему помогаешь, а мне. На что племяшка не растерялась: "Мам, а когда маленькой была я, у меня же старшей сестры не было" :)

И ведь не поспоришь,  по-своему права.

Изменено пользователем Крикуша
Безграмотность
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И ведь не поспоришь,  по-своему права.

Да, права.

Я нынешних подростков очень понимаю.

Вспоминаю себя. Кто б меня там спрашивал или что-то объяснял. Братьев в руки и вперед. Дома или на улице. И по дому обязанности были. В основном уборка, конечно. Ты старшая - лейтмотив вечный.

Я и не мявкала. Но я в принципе такая долго была ... миролюбивая, что ли, и чтобы другим хорошо было.

Естественно со своей дочерью такого не допустила бы. Но она у меня одна случилась. Хотя я и так ее всегда баловала...не напрягала.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

 

Вспоминаю себя. Кто б меня там спрашивал или что-то объяснял. Братьев в руки и вперед. Дома или на улице. 

Так, конечно, нельзя. Однако, потрясти погремушкой над сытым, чистым, довольным малышом, пока мать в душе, покараулить коляску со спящим младенцем у магазина, почитать книжку подросшему ребенку периодически - все это вполне можно сделать подростку по просьбе матери.  Имхо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Автоледи сказал:

Так, конечно, нельзя. Однако, потрясти погремушкой над сытым, чистым, довольным малышом, пока мать в душе, покараулить коляску со спящим младенцем у магазина, почитать книжку подросшему ребенку периодически - все это вполне можно сделать подростку по просьбе матери.  Имхо.

Не знаю, можно ли это делать периодически. Так-то в систему входит. Маме же это удобно. Можно спокойно заниматься своими делами, не только душем. А какие такие дела у старшего ребенка. Школа, кружки. А еще младшие. Хочешь-не хочешь.

И одно дело трясти погремушкой, другое дело, например,  регулярно играть в мальчишечьи игры))) Но я уже тогда была в душе педагогом, наверное. Играла, хотя мне было совсем неинтересно.

Но потом я оторвалась))) - мы в школу играли. И когда  я начала учиться в колледже, я на братьях испытывала новаторские на тот момент методики. Уроки вообще были моей обязанностью, пока замуж не вышла.

Вообще братьев всегда нежно любила и люблю. И сейчас мы очень близки.

Что, однако, не отменяет того, что считаю - в моей юности меня очень даже припахивали. Моим сверстникам было проще, особенно если они были одним ребенком в семье, или если их не особо привлекали. Они явно были более свободны, не так ограничены домом.

P.S. И книжки на ночь мы всегда читали... И помню, в деревне на Украине у бабушки я им на ночь читала Винни-Пуха. Книжка была на украинском, я переводила. Почитаю, они спать, а я гулять с друзьями... Они и сейчас это вспоминают. Вообще, мы чудесно ладили, если вдуматься.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Не знаю, можно ли это делать периодически. Так-то в систему входит. Маме же это удобно. Можно спокойно заниматься своими делами, не только душем. А какие такие дела у старшего ребенка. Школа, кружки. А еще младшие. Хочешь-не хочешь.

Вообще братьев всегда нежно любила и люблю. И сейчас мы очень близки.

Что, однако, не отменяет того, что считаю - в моей юности меня очень даже припахивали. Моим сверстникам было проще, особенно если они были одним ребенком в семье, или если их не особо привлекали.

P.S. И книжки на ночь мы всегда читали... И помню, в деревне на Украине у бабушки я им на ночь читала Винни-Пуха. Книжка была на украинском, я переводила. Почитаю, они спать, а я гулять с друзьями... Они и сейчас это вспоминают. Вообще, мы чудесно ладили, если вдуматься.

Ну вот видите, вас конкретно припахивали, а вы даже не развалились, более того, близки с братьями и отличные воспоминания. Так и современный подросток чем хуже? Тоже вполне может ладить с младшими. Даже если каждый день трясет погремушкой.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

Ну вот видите, вас конкретно припахивали, а вы даже не развалились, более того, близки с братьями и отличные воспоминания. Так и современный подросток чем хуже? Тоже вполне может ладить с младшими.

Не развалилась, конечно. Но - навсегда осталась старшей сестрой, а это тоже, знаете ли, имеет свои минусы. До сих пор, когда мне уже 42, а им 32 и 35.

И да - своей дочери такого не хотела бы.

Опять же - у меня характер в моего папу. Чуть более строптивый, все было бы уже не так радужно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Но потом я оторвалась))) - мы в школу играли. И когда  я начала учиться в колледже, я на братьях испытывала новаторские на тот момент методики

О! Это про мою внучку! Правда, она уже с первым братом любила играть в Макаренко! :1eye: А чем старше, тем больше. Причем, у них не принято заставлять и привлекать. Ей 13,5 сейчас. У нее забот полон рот - школа, кружки и прочее. Но если хочет уединиться в своей комнате, дергать не будут. А строить братьев любит. И испытывать на них новаторские методики :1eye:. Кстати, ее авторитет у них покрепче родительского! Диву даюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

У нее забот полон рот - школа, кружки и прочее. Но если хочет уединиться в своей комнате, дергать не будут. 

Замечательно, если есть своя комната. У меня моя появилась почти в 18. А через несколько лет я уже замуж вышла.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

О! Это про мою внучку! Правда, она уже с первым братом любила играть в Макаренко! :1eye: А чем старше, тем больше. 

Вполне возможно, будущий педагог!

Кстати, хорошо поможет с собственными детьми. Когда родила дочь, мне уже было абсолютно все знакомо, начиная от пеленок, заканчивая подростковым возрастом.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

 

Опять же - у меня характер в моего папу. Чуть более строптивый, все было бы уже не так радужно.

Наверно, тогда бы оставались только погремушки раз в неделю. Но ведь и то помощь.

2 минуты назад, Эллега сказал:

 

Кстати, хорошо поможет с собственными детьми. Когда родила дочь, мне уже было абсолютно все знакомо, начиная от пеленок, заканчивая подростковым возрастом.

 

Одни плюсы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Автоледи сказал:

Наверно, тогда бы оставались только погремушки раз в неделю. Но ведь и то помощь.

Возможно. Или ругались бы. Мама у меня как раз не как папа)

2 минуты назад, Автоледи сказал:

Одни плюсы)

Плюсов реально много. Понимаешь только позже, что плюсы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Вполне возможно, будущий педагог!

Не-не! У нее уже есть свои планы, целеустремления и педагогика в эти планы совершенно не входит.:D

 

8 минут назад, Эллега сказал:

Кстати, хорошо поможет с собственными детьми

Ну думаю, да. Разкапризничавшихся мелких она умела утешать и успокаивать лучше всех! Прямо волшебство - мама и папа стараются, бабушки. Она подошла, наклонилась, обняла, что-то на ушко шепнула и ребенок уже радостно улыбается.

 

11 минут назад, Эллега сказал:

Замечательно, если есть своя комната. У меня моя появилась почти в 18.

Нет в мире совершенства! Она мечтает в 18 лет переехать жить отдельно. "Косит лиловым взглядом" (цы) на мою городскую квартиру. "Бабушка, а когда мне исполнится 18, ты разрешишь мне там жить?" Она хоть сейчас бы там жила бы одна :D Да родители против.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не-не! У нее уже есть свои планы, целеустремления и педагогика в эти планы совершенно не входит.:D

Значит, врожденный талант пригодится просто в жизни.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

. Она подошла, наклонилась, обняла, что-то на ушко шепнула и ребенок уже радостно улыбается.

Явно талант!

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нет в мире совершенства! Она мечтает в 18 лет переехать жить отдельно. 

Все в сравнении) Я мечтала о своей комнате, но вот когда вышла замуж и мы с мужем переехали на съем, полгода еще рыдала по вечерам, стоило мне представить, что там мои братишки уроки делают без меня. А еще мама рассказала, как они с папой вечером за столом сидели и он сказал: Кажется, что Галинка где-то загулялась и скоро вернется...

Удачи вашей замечательной девочке!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 16:44, Грильяж сказал:

Конкретно - попросила помочь младшей с интерактивом на каникулах - игнор, вообще мимо ушей пропустила. Я попробовала разобраться, ответ один, я не обязана помогать младшей сестре. На слова о том, что эта помощь мне, отфыркалась. 

Попросила забрать кое-что из пункта выдачи - игнор, сказала, что гулять не ходила, не забрала. 

Прошла до Вашего поста из Бойни :D.

Первая мысль - она Вас зеркалит. Попытаюсь объяснить. 

Быть может дочь Вас о чем-то просит иногда, но Вы её просьбы не выполняете или пропускаете мимо ушей? Она уже выросла, а Вы относитесь к ней как к ребенку - принеси-подай. Вот Вы просили её забрать вещь из пункта выдачи, а сами выполняли похожую просьбу? 

Вторую дочь Вы рожали для себя. Почему старшая должна помогать младшей? 

В 09.11.2022 в 12:57, Грильяж сказал:

уборщики из этих детей, как пуля из одной субстанции

И Вы им это говорите? 

На собственном примере - если человеку не нравится как я что-то делаю, он будет делать это сам. 

В 09.11.2022 в 12:57, Грильяж сказал:

В магазин не умеет ходить, готовить вообще не умеет. 

Почему? Недоверяете? Раньше не доверяли? 

В 09.11.2022 в 15:25, Грильяж сказал:

голову вот отдельным шампунем моет, а он как раз заканчивается:music_whistling:.

Ну, уж лишать шампуня ;)... 

 

Извините, обидеть ничем не хотела, лишь подсказать в каком направлении думать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Юлемна сказал:

Вторую дочь Вы рожали для себя. Почему старшая должна помогать младшей

Потому что это семья, а не сборище чужих друг другу людей? 

Меня вообще поражает форумская тенденция "рожали для себя, старшая ничего не должна младшей". С фига ли? В семье все друг другу должны. Помогать, поддерживать - иначе нахрена это все? Такие вполне двойные стандарты - в политоте киваем на "западные ценности", а в детях -"рожали для себя, вам ваши дети ничего не должны, и друг другу ничего не должны". Оригинально.

Моя красотень тоже ходит в магазин с пинками и списком. Детальным - марка, объем, цена, где продается. Готовить не умеет и учиться не собирается. Меня не парит - кухня целее будет. И мне не нравится, как она убирает - не стесняюсь об этом говорить. Она, значит, спустя рукава грязь развезла по комнате, а я замечание сделать не моги, потому что "сама убирать будешь!"? Ну-ну. 

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

В семье все друг другу должны.

Ключевое: "все друг другу". Но на деле частенько младший так и остается всю жизнь маленьким, и то, что в 10 лет вешали на старшего, на младшего не повесят, ибо есть старший, который "помогает маме, а не младшему". 

2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

рожали для себя

А для кого, простите? И, действительно- как справлялись мамы, когда старшие были малышами? Ведь на подхвате старших детей не было :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

- как справлялись мамы, когда старшие были малышами?

Сейчас мамы и старшими занимаются в добавок. Или они сразу в автономное плавание уходят? На руках не носят, это правда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юлемна сказал:

Первая мысль - она Вас зеркалит. Попытаюсь объяснить

Ну да. В абсолютном большинстве семей подростки лет 14-ти "зеркалят", а в 17 резко перестают и становятся совершенно вменяемыми. 

13 часов назад, Юлемна сказал:

- если человеку не нравится как я что-то делаю, он будет делать это сам. 

Делать надо нормально, а не на отвали, всем своим видом показывая, как несправедливо глумятся над подростковой личностью. 

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ведь на подхвате старших детей не было

А теперь есть. На работе начальник работает свою работу и распределяет обязанности между подчиненными. Вот в семье мама такой же начальник. Только на работе мы работаем за зарплату, а в семье за плюшки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А для кого, простите? И, действительно- как справлялись мамы, когда старшие были малышами? Ведь на подхвате старших детей не было :)

 

Все же есть разница попросить помощи и повесить обязанности на старшего ребёнка. 
 

Я тоже считаю, что помощь от старших должна быть. Вполне можно посидеть 10 минут, пока мама хоть покушает спокойно. Я могла, например, это сделать только вечером, когда муж приходил. И совсем другое, когда старших детей гулять заставляют с младшими, это уже обязанность взрослых.

Я как раз та самая старшая сестра, которая почему-то в 6 лет перестала быть ребёнком, а со слезами гладила пелёнки, потому что мама заставляла, и постоянно гуляла с коляской.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Юлемна сказал:

Быть может дочь Вас о чем-то просит иногда, но Вы её просьбы не выполняете или пропускаете мимо ушей? Она уже выросла, а Вы относитесь к ней как к ребенку - принеси-подай. Вот Вы просили её забрать вещь из пункта выдачи, а сами выполняли похожую просьбу? 

Я вчера вечером прочитала ваш пост, но ответить могу только сегодня, поэтому ответ обдуманный и я с вами не согласна :brows:

Я не отношусь к дочери "подай-принеси", потому что очень хорошо моё детство с бабушкой и дедушкой. Там я была "ногами" в том числе. Поэтому у меня нет задачи навешать на ребёнка того, чего бы он  не хотел. Если мне нужна помощь - то она мне действительно нужна, а не потому что я хочу, чтобы мои дети выросли "неэгоистами" или эмпатичными. Это бонус, а не задача. Я, к счастью, здоровая и довольно молодая, поэтому мне многое проще делать самой. А вот ту грань, когда я от усталости ничего не соображаю, дети не чувствуют - и именно это я считаю недостатком своего воспитания.

Выше уже совершенно точно ответили, почему старшая должна помогать младшей. Это минимальная помощь, которая нужна мне, а не младшей. Да, потому что мы семья. Я не посторонних друг другу людей ращу, а родственников, как минимум. 

15 часов назад, Юлемна сказал:

Почему? Недоверяете? Раньше не доверяли? 

Потому что стремления нет готовить. За неё приготовит мама, дочери это неинтересно. У меня не стоит цель обучить дочерей быту, сами научатся, когда потребность возникнет. А вот развить аккуратность и дисциплину стоит, это не обсуждается. 

И еще по поводу просьб ребёнка, которые я возможно пропускаю мимо ушей. Нет. У неё действительно просьб не так много, чтобы я могла что-то игнорировать. При этом я даю ей много, как и должно быть в родительском доме. 

 

24 минуты назад, Rostova сказал:

Я как раз та самая старшая сестра, которая почему-то в 6 лет перестала быть ребёнком, а со слезами гладила пелёнки, потому что мама заставляла, и постоянно гуляла с коляской.

У меня перед глазами пример Лизиного одноклассника, который сначала гулял с одной младшей сестрой, а потом, когда появилась вторая - со второй. Лизу спросила, Максим как на это реагирует, ответ был "нормально - час погулял, зато потом весь день свободен". Сестёр любит, от родительского давления не страдает. Может, ему гулять больше нравится, чем другие обязанности выполнять. У меня младшая может в магазин сходить и на стол накрыть, убираться к ней лучше вообще не обращаться. Старшая хлеб бутерброд не намажет, зато полы помоет без негатива. Лучше всё-таки подбирать им задания в соответствии с предпочтениями. Не всегда, правда, получается.

Думала, склеятся сообщения, прошу извинить.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И, действительно- как справлялись мамы, когда старшие были малышами? Ведь на подхвате старших детей не было

Ну, к примеру маме, когда у нее был только один ребенок, не приходилось, ухаживая за младенцем, находить время проверить уроки у старшего или отвести его в школу/на занятия в кружке.

Опять же, есть разница

33 минуты назад, Rostova сказал:

попросить помощи и повесить обязанности на старшего ребёнка. 

Еще ни один старший ребенок не умер, если посидел с младшим - сытым, в сухом подгузнике - пока мама приняла душ. А зайти в магазин или ПВЗ забрать заказ - это и единственных детей просят, и опять же, задача не из невыполнимых, и не требующая приложения избыточных усилий.

24 минуты назад, Грильяж сказал:

о минимальная помощь, которая нужна мне, а не младшей. Да, потому что мы семья.

У меня не было младших, но, когда мне было 12, родился племянник. Заботу о нем на меня не навешивали, но я регулярно оставалась с ним посидеть, если сестре надо было в больницу или в магазин, ходила гулять - не на постоянной основе, но тоже достаточно регулярно. 

 

26 минут назад, Грильяж сказал:

У меня младшая может в магазин сходить и на стол накрыть, убираться к ней лучше вообще не обращаться. Старшая хлеб бутерброд не намажет, зато полы помоет без негатива. Лучше всё-таки подбирать им задания в соответствии с предпочтениями. Не всегда, правда, получается.

Мы с сестрой сами распределяли обязанности. Ей тоже лучше было полы помыть или убрать комнату, а я без проблем могла почистить картошку, что-то приготовить, посуду мыть я тоже любила больше, чем полы. Мусор я чаще выносила, потому что в 10 лет уже переросла сестру, и мне просто удобнее это было делать.  В магазин ходить мне вообще нравилось - мы отправлялись компанией, занимали очереди в разные отделы и покупали сразу на всех  - один молоко, второй - хлеб, третий - бакалею. Ну а родителям было не важно, кто что сделает - просто были обязанности, возложенные на детей. 

42 минуты назад, Rostova сказал:

Я как раз та самая старшая сестра, которая почему-то в 6 лет перестала быть ребёнком, а со слезами гладила пелёнки, потому что мама заставляла, и постоянно гуляла с коляской.

Я для племянника гладила пеленки. Но без слез. Может быть потому, что когда появилась эта обязанность, стало меньше других.

31 минуту назад, Грильяж сказал:

спросила, Максим как на это реагирует, ответ был "нормально - час погулял, зато потом весь день свободен". Сестёр любит, от родительского давления не страдает. Может, ему гулять больше нравится, чем другие обязанности выполнять.

Ну вот тоже, примерно так. 

Но нет, я категорически не понимаю отношения "ребенок не просил рожать младших" и даже "ребенок не просил себя рожать", "это вам порядок нужен - нечего ребенка уборкой нагружать", "вы бы все равно в магазин ходили, так почему ребенок должен". 

Носятся с этими детьми как курица с яйцом, а потом удивляются, что ему все обязаны, а он может быть когда-нибудь, когда родители станут немощными, будет обязан. А пока ребеночек - царь и бог, и лишь бы учился.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

 

Я для племянника гладила пеленки. Но без слез. Может быть потому, что когда появилась эта обязанность, стало меньше других.

 

Вам было 6,5 лет?:D Понимаете, ладно бы погладить, но надо было обязательно с двух сторон, и мне ещё часто прилетало, что плохо их гладила.
 

Но больше всего бесило, что я вечно развлекала брата, чтобы он не ныл.  Я, взрослая тётя, не люблю развлекать СВОЕГО сына, а в 7 лет тем более мне этого не хотелось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Но больше всего бесило, что я вечно развлекала брата, чтобы он не ныл.  Я, взрослая тётя, не люблю развлекать СВОЕГО сына, а в 7 лет тем более мне этого не хотелось.

Меня ооочень многое заставляли делать для младшей сестры. Например, на постоянной основе забирать её из сада.

Поэтому своих детей я именно прошу, а не заставляю. Иногда в позу встаю - "я мать, а вы не развалитесь". Я не развалилась каждые вторые выходные учебного года вставать раньше, чем на работу, ехать на соревнования, тратить весь день на присутствие. Я так-то при графике 5/2 поспать и полежать очень хотела бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×