Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20% - это очень много для маленького ребёнка. Ведь я правильно поняла - ребёнок маленький (раз смог в духовке уместиться)? Поэтому сейчас главное то, что делают для него врачи-реаниматологи. Самое тяжёлое осложнение при больших ожогах - это отказ почек из-за всасывания в кровь продукта распада обожжённых тканей.

Поэтому сейчас основное - это благополучно выписаться из реанимации. Там, кстати, ребёнок скорее всего не будет мучаться от боли. В реанимации таким деткам очень часто колят сильнодействующие препараты, так что они находятся в полусонном состоянии.

А вот потом в отделении можно будет применять и облепиховое масло, и Пантенол, и контрактубекс (это если врачи разрешат). Из народных средств я бы могла посоветовать белок яйца, смешанный в равных пропорциях со свежим сливочным маслом. Это средство проверено на собственных детях. У моего сына даже шрамов после ожога не осталось. Но опять же, как к этому врачи отнесутся?..

А боли... К сожалению, они будут. Обезболивающие, конечно, будут делать. Но всё это только на время. Увлекаться ими тоже сильно нельзя.

Надеюсь, что всё у ребёночка будет хорошо. Жалко малыша очень... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

От ожогов очень хорошо помогает белая лилия, настоянная на масле. Цветы белой лилии заливаю подсолнечным маслом, ставлю в холодильник, через месяц готово.

Стоит в холодильнике годами.

Проверенно мною, и всеми моими родственниками и знакомыми.

Брат с обширными ожогами лежал в больнице, врачи даже удивлялись эффекту от белой лилии на масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Но опять же, как к этому врачи отнесутся?..

Вы понимаете, мы живем в национальной республике. И очень у нас с врачами здесь промлемно. Не любят нас, русских. Между собой любят посовещаться на местном языке...

Все равно, у врачей естественно, обо всем спрашивать коллега будет. Она женщина очень заботливая и ответстенная.

Кроме того, у нас не все можно купить. Некоторые лекарства надо специально заказывать.

Спасибо всем, кто отвечает и будет отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Необходимо чтобы ожоги не засыхали. Кожа будет трескаться до крови.

По идее, если были волдыри, их должны были срезать. Под ними та самая тонюсенькая плёночка (кожей это сложно назвать) которая пересыхает и лопается.

Мазать очень больно. Надо залить масло в пустой пузырёк с дозатором и опрыскивать раны. (Пузырёк можно купить в аптеке из-под перекиси или назальных капель.)

Сходите в церковь, там продаётся масло (обычно уже освящённое) спросите от ожогов, Вам подскажут какое лучше. Какого (мама) вероисповедания неважно, масло всем продают. Лишь бы детке помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из народных средств я бы могла посоветовать белок яйца, смешанный в равных пропорциях со свежим сливочным маслом

thumb_yello.gif отличное средство, я сначала без масла применяла, но тогда белок засыхает и его трудно смыть. Кстати, очень быстро снимает боль. Еще сырой картофель срезом прикладывает. Но это на небольших ранках. А тут...

Очень сочувствую, дай Бог, что бы все закончилось хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя в детстве очень сильно ошпарился. Лицо, руки, ноги, живот. Его постоянно мазали маслом "Кызыл май". Никаких следов не осталось вообще, хотя ожоги были страшные.

Сейчас, конечно, надо чтобы из реанимации выписали. Самое опасное не шрамы, а продукты распада тканей.

Не переживайте, у детей быстро заживают ожоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то плеснула кипятком на грудь себе, больно очень..кожа там нежная.

У папы в аптечке в машине была борная мазь, жёлтая такая, помазали перед сном - уже утром было лучше, помазали на след день - даже следа от ожога не осталось!!!

Само пятно изначально не было большим, но таким...довольно красным..

Честно говоря, не знаю, продаётся ли сейчас борная мазь, т.к. история была 15 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала о том, что очень хорошо помогает яичное масло, которое можно приготовить самим. Что ожоги заживают практически бесследно. Сама не применяла (ТТТ), не понадобилось. Вот нашла в Интернете, как его можно приготовить:

Готовится оно следующим образом: желтки от сваренных вкрутую оплодотворенных яиц разрезают пополам и толстыми ломтиками, на совершенно чистой сковороде (без добавок), на слабом огне жарят до появления красноватой маслянистой жидкости. Это и есть яичное масло.
Маслом смазывать пораженные места.

Вот еще ссылка на статью - описание приготовления масла и на то, как оно помогло.

Желаю скорейшего выздоровления малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

И очень у нас с врачами здесь промлемно. Не любят нас, русских. Между собой любят посовещаться на местном языке...

В данный момент помогут только медики. Советую дать денег, спросить о необходимых медикаментах.

Сама сильно обжигалась. Самое страшное начинается позже, когда подсыхает рана. Нужно договориться с перевязочной сестрой, "попросить" максимально аккуратно менять повязки. Когда снимут бинты - не допускать пересыхания и использовать средства, рассасывающие рубцы.

У моего приемного сына страшные ожоговые рубцы, но время было упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, то, что я сейчас хочу написать, конечно, из разряда предупреждения ожогов, чем реальной помощи уже при их наличии, но все-таки, я кое что напишу, лишним не будет.

Я не раз замечал, что люди, получившие ожог, льют себе на обожженное место воду до исчезновения боли, а потом мажут пантенолом, кремом,

кефиром или - по бабкиному

рецепту - маслом с солью. Эти все действия правильны при правильном применении, а при неправильном применении эти средства лишь ухудшают ситуацию.

Чуть теории, хорошо?

Что из себя представляет ожог? Это когда на определенный участок тела попадает большое количество тепла, вызывающее разрушение тканей, это если "на пальцах". Так вот, ваша наипервейшая задача - это не снять боль от ожога, а вывести излишек тепла, что оказался не только на коже, но и углубился внутрь тела. Для этого нужно держать обожженное место под холодной водой МИНИМУМ 10-15 минут, таким образом, выводя лишние тепловые джоули из тканей организма. И только после того, как они будут выведены, можно мазать лекарствами и народными снадобьями.

Если же не дать обожженному участку хорошенько остыть, и нанести на него крем, то таким образом вы образуете тепловую подушку, препятствующую выходу тепла! Таким образом, джоули лишь продолжат свою разрушительную работу.

Будьте внимательны и осторожны.

И скорейшего выздоровления малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Хорошо помогает спрей "Пантенол". У нас тоже неприятная история произошла 23 сентября 2009 года. На всю жизнь запомню. Женечке было 10 месяцев. Он ходил в ходунках, дотягивался до стола. Брат пришёл с работы, разогрел суп и поставил на край тарелку.

Я была занята, а Женя ходил на кухне. Брат не досмотрел, Женя стянул на себя суп. Бедный мой мальчик! Он от страха обкакался cry_1.gif . Обжёг себе ручку на предплечье. Хорошо, на лицо не попало. Сразу - под холодную воду ручку и примочки холодные делали, пока не приехали врачи.

Приехала "Скорая", побрызгали "Пантенолом", отвезли в больницу. Врач сказал, что степень ожога - 1-2, но 9 % поверхности кожи. Это много для маленького. Но шрама не останется. Сделал перевязку с "Левомеколем" и отпустил домой.

Дома сама делала перевязки с "Левомеколем". Быстро всё прошло. Жене сейчас год и три, следы видны совсем чуть-чуть.

Маленькой лапочке - скорого выздоровления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

У меня знакомый работал в колбасном цехе - топил печь на жидком топливе, так вот там что-то засорилось и его сильно обожгло выбросом огня из печи. Лицо, руки, верхняя часть груди - большая плошадь, но не глубокие.

Зависит много не только от процента площади, ещё очень важна глубина. Кроме медицинской помощи он принимал пивные дрожжи, не аптечные, а просил на пивном заводе, прямо с бидончиком ходил и пил по полстакана по утрам до еды. Не знаю можно ли ребёнку, но в любом случае нужна консультация врача. И ещё его мать, уже после выписки, выпаривала на сковороде мазь из варёных яичных желтков, очень вонючая, но действенная, - мазался.

Отварить вкрутую несколько яиц, извлечь желтки и пережарить их на сковородке на медленном огне до тех пор, пока не получится чёрная тягучая мазь. Смазывать и будет заживать не по дням. а по часам, рецепт испробован многими больными.

Шрамов у него нет вообще. А что было!!! - я его не узнала, когда в больницу приехали, сплошная маска. В те времена в аптеках мало что было, а сейчас много средств аптечных типа "Винизоль", "Пантенол" и их аналоги.

А вот выше Iman написала рецепт, да и я про этот, только там масло, а тут до мази тёмного цвета, но думаю, что разница небольшая, очень много хороших отзывов.

Здоровья малышке.

Давать много питья - вода, морсы, но не лимонады современные, питьё натуральное и побольше, с жидкостью выводятся яды. Ну врачи должны всё сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

В детстве я часто болела, и родители постоянно делали мне ингаляции.

Это сейчас есть разные приспосабливания для удобства осуществления такой процедуры, а тогда в 80-х, все "дышали" над кастрюльками.

И вот однажды, меня, видимо, это достало и я начала капризничать, брыкаться, короче говоря, вылила эту горячую кастрюля себе на ноги. На тот момент мне было около двух лет.

Что пережили мои родители тогда ... никому не пожелаешь.

Колготочки снимали вместе с кожей... Они и сейчас об этом вспоминают с содроганием.

Да, это прошло не за один день, и даже не за один месяц. Но прошло. Сейчас шрамы видны только на солнце или в солярии, да и то только для меня они заметны.

посоветовала облепиховое масло,

Полностью согласна! Я и сейчас очень часто обжигаюсь, чайник на себя выливаю, к мангалу горячему жмусь (вот такой я огненный знак) ... только облепиховый спрей и спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Я Вам советую ни в коем случае не сдирать корочку на коже, что образуется после ожога. Только смазывайте её, а она сама отпадёт со временем.

У меня был обширный ожог, мне не терпелось, сдирала корку, поэтому остался некрасивый след на руке: кожа будто стянута.

Ожог смазывала облепиховым маслом и ничем не закрывала. Иначе повязка прилипнет.

Выздоравливайте и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала о том, что очень хорошо помогает яичное масло, которое можно приготовить самим. Что ожоги заживают практически бесследно. Сама не применяла (ТТТ), не понадобилось. Вот нашла в Интернете, как его можно приготовить: Цитата

Готовится оно следующим образом: желтки от сваренных вкрутую оплодотворенных яиц разрезают пополам и толстыми ломтиками, на совершенно чистой сковороде (без добавок), на слабом огне жарят до появления красноватой маслянистой жидкости. Это и есть яичное масло.

Да, я тоже слышала про это средство много хорошего.

Только варить яйца в крутую надо долго, минут 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Какой ужас. У меня тоже доча опрокинула на себя кружку с кипятком. Ожоги второй степени, 6 процентов были.

Лежали в больнице, нам делали перевязки с дермазином. Благодаря ему у нас не пошел ожог на третью степень.

Чтобы не было шрамов, потом в поликлинике, назначат физиотерапию. Она поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно читала в журнале способ, помогающий при ожогах - обычная белая стеариновая свеча растапливается на огне, (нужно дать ей перекипеть), остужается до терпимой температуры, но чтобы возможно было её мазать, берется стерильный бинт и закрывается (забинтовывается) место ожога двумя-тремя витками, мажется свечной массой, затем снова несколько витков бинта, снова масса и так 3-4 раза.

После чего не снимают повязку от 3х дней до недели. Если снимают и не зажило, повторяют снова. Повязка чем-то похожа на гипсовую. Но лучше её не трогать и не открывать, неделя - оптимальный срок.

Пробовала так делать с небольшими ожогами (ттт, бог от других миловал) и с ранами разной степени тяжести. Результат один - после снятия повязки всё затягивается, от ран, даже гнойных, и шрамов не остаётся.

В том журнале этим способом пользовался врач, и именно при обширных ожогах, там была ещё спорная статья о том, что, мол, без доступа воздуха рана может ухудшиться, и аргументированные объяснения, почему этого не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Я своего сына тоже маслом "Кызыл май" мазала. У него правда ожог был не сильный, но заживает после этого масла очень быстро. И идея с распылителем очень правильная.

Я кстати тоже часто обжигаюсь и всегда, независимо чем обожглась, мажу обоженное место хозяйственным мылом. Это надо делать сразу же. Просто мочите водой хозяйственное мыло или обыкновенное, если нет хоз-го, и мажете обоженное место. Минут пять буду неприятные ощущения и все. Не болит, не краснеет и никаких волдырей.Мы так подружку спасли, которая в бани паром обожглась. Причем она никогда в этот метод не верила, а теперь только так спасается.

Скорейшего выздоровления малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможете, достаньте китовый жир. Очень хорошо помогает. Реально 100 % панацея от ожогов. Раньше китовый жир был у старых моряков, кто работал на "китобоях", а вот сейчас даже не знаю где его купить. Но попытатьс найти имеет смысл. Повторяюсь, очень хорошо заживляет ожоги, быстро и без шрамов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у ребенка был ожог 3 "А" степени. Руку в кипяток засунул. Народ, ожог 3 степени - это до "мяса", 4 степени - обугливание. Какое мыло, яйца и т.д.? Здесь нудны средства, ускоряющие регенерацию кожи. А если площадь ожога большая, то пересадка кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын, когда младшему где то чуть поменьше года было, а старшему 8 лет, в общем я поставила молоко кипятиться для каши мелкому, а старший полез из него пенку вылавливать - очень любил он это дело - пенки молочные, а молоко было в ковшике с длинной ручкой, и он весь ковшик, задев эту ручку, опрокинул на себя, что это было - словами не описать. Во-первых, это молоко, а не вода, во- вторых от своей коровы, т.е. очень жирное, температура и консистенция много выше, чем у воды, и сын в одежде был, вся одежда моментально пропиталась горячим, жирным молоком - в 3 секунды ее не снимешь, ожог был страшный. Я вызвала скорую, они по телефону нам сказали, что до приезда машины одежду снять, разрезав аккуратно и посадить ребенка в холодную воду или обернуть мокрой холодной простыней, куная ее в холодную воду по мере нагревания от тела. Потом у сына прямо тут же надулись огромные волдыри с водой с примесью крови розоватой такой, вот такой это был ожог, через 10 минут это был практически один огромный волдырь, потом приехала скорая и забрали в больницу. Ожог, нам написали 35 - 40% кожи, т.е. попало на ВСЮ грудь, живот, ноги практически по всей длине спереди, по счастливой случайности слава богу на лицо и причинное место не попало.

В больнице нам ободрали все волдыри, т.е. спереди практически сняли кожу, врач пинцетом, затем намазали сплошняком толстым-толстым слоем какой то специальную противоожоговую мазь и как кокон забинтовали, тоже толстым слоем сплошняком. Сын был похож на мумию. Ему сделали обезболивающий укол, выписали какие то потивотоксические таблетки, т. к при ожоге продукты распада тканей могут отравить организм и отпустили домой, сказав в случае чего звонить в скорую. Потом еще 2 дня 2 раза в день ездили в больницу на перевязки и накладывали еще тот же противоожоговый состав, потом нам сказали больше на перевязки не ходить, а купить мазь левомеколь и мазать толстым слоем и перевязывать самим дома. Чудо, но намазывая первый раз сына дома сама я увидела, что на теле у него сплошная болячка, выглядящая как подсохшая корочка, но ни мокнущих мест, ни тем более волдырей уже и в помине не было, наверное противоожоговый состав хороший был, а через неделю мазанья левомеколем кожа приобрела нормальный вид, не розовая, не стянутая или растянутая, а именно нормальная, кое-где были видны границы отвалившихся болячек, как слегка красноватые тонкие разводы. Через месяц вообще никаких следов не осталось, ни шрамов, ни видоизменений кожи, абсолютно НИЧЕГО. Хотя ожог был 3 степени. И площадь большая. Температура была только в первый день и не очень высокая, 38.1, а потом нормальная. Хотя говорили что может быть неделю до 40 температура. Но обошлось.

Вот такая история, хотя может быть от организма и индивидуальных особенностей зависит много - двумя годами позже мой сын пропорол бок и кусок спины, длиной сантиметров 20, достаточно глубоко, пришлось зашивать, напоролся на гвоздь, когда летом играл с ребятами и зачем то полезли они на забор, а там торчал огромный гвоздь, и он, когда спрыгивал зацепился спиной и боком за него и распорол глубоко кожу. Так вот, что удивительно, у него не только от гвоздя шрама не осталось, но и от зашивания тоже, ни рубцов, ни даже стяжечки или ниточки, единственное что, так это когда он загорает летом, на этом месте тонкая, едва заметная полоска чуть более светлого оттенка, не белая, которую видно, только если знать где смотреть. Повезло с организмом короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший сын соседки годика в 2 опрокинул на ноги вскипевший чайник. В ожоговом центре они находились несколько месяцев. В основном всё более менее зажило, но ступня.. никак.

Медики решили, что надо делать пересадку кожи. Назначили день.

Мама мальчика очень не хотела этого, т.к. тогда это пришлось бы делать регулярно, потому что ребёнок растёт, а пересаженная кожа - нет.

Тогда она, втайне от врачей, отогнула бинты на ноге сынишки и намазала незарастающую ранку свежим гусиным жиром. Ей специально привезли его деревенские родственники.

И на следующий день на ранке появилась тоненькая кожица! Необходимость в пересадке кожи отпала.

Сейчас пацану 15 лет и все болячки давно забыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Когда мой сынок ходил в ясельную группу, была там девчушка (потом они в другой сад перешли) ну просто прелесть, такая маленькая егоза. И вот однажды дома она села попой в ведро с кипятком. Колготочки снимали вместе с кожей. Девочка тоже около семи дней пролежала в реанимации. Как сказала её мама её там держали в состоянии искусственного сна, для того чтоб она не получила болевого шока,а через три недели уже ходила в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожоги для маленьких детей - это очень опасно. Я бы, конечно, в первую очередь доверилась врачам.

Я своего сына лет в 5 обожгла кипятком в поезде - только отъехали, вздумалось мне чайку попить - ну не с моим же шилом! Обжег все предплечье до огромного пузыря. Ехали до места 3 дня - там купили в аптеке Пантенол и гемостатическую губку - она впитывает жидкость. Шрамов не осталось.

Еще сынок у меня сам себя подпалил. Занимался выжиганием, ушел на кухню, а прибор упал на ковер и вспыхнул небольшой пожар. Сын пытался затоптать его ногами - в итоге - ожог голени. Помню, что назначали повязки с левомеколем. Шрам остался. Еще есть мазь Спасатель - тоже хорошая вещь, не только от ожогов - там все натуральное, смесь масел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка, раздобудьте у пчеловодов натуральный прополис, а в селе - гусиный жир и сделайте мазь 1Х1, слегка растопив. Поможет обязательно, это очень хорошее, проверенное средство.

Когда мне было 6 лет, моя подружка-ровесница вылила себе на ноги 20-литровую кастрюлю кипятка. Дело было в лесничестве, там ни телефонов, ни машин тогда не было. В общем, её мама кинулась к моей бабушке - она немного лечила людей и животных.

У Ленки не осталось на ногах даже шрамов. Но тут есть один нюанс. В мазь бабушка добавляла так называемые "чёртовы пальцы", растолчённые в порошок. Это такие окаменелые древние моллюски, аммониты, что ли. По виду напоминают каменный стерженёк. Ещё их называют "громовые стрелы" - считается, что их можно найти в месте, куда ударила молния.

Но я думаю, что и без них эффект должен быть. Прополис, да ещё с гусиным жиром - сильная штука, один из природных антибиотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×