Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня был ожег в детстве, наливала чай и поставила чайник мимо плиты, ну и весь кипяток на ноги... Колготки сняла частично вместе с кожей, а на том, что осталось пропечатался рисунок от колготок. Мама с перепугу схватила сначала подс. масло, потом почему-то творог, потом прибежала соседка с бутылкой водки, намочила ею тряпку и приложила - вот только тогда мне полегчало. А потом, уже в больнице, мне чем только не мазали: и мазями какими-то (уже не помню какими), и облепиховым маслом, и даже мумие достали! Но, надо сказать, шрамов у меня не осталось.

Главное, когда обожжешься, снять боль, охладить обожженное место. Можно даже под холодную воду обожженнное место засунуть. А потом уже обрабатывать лек. препаратами.

А в прошлом году, прям в новогоднюю ночь, мой муж случайно плеснул себе на руку раскаленным раст. маслом, ожег был просто ужасный! Сначала приложила тампон смоченный водкой, а потом кусочек чайного гриба - он и боль снял и охладил обожженное место. Меняли повязку несколько раз - грибок прям усыхал, как пергамент становился. Но заживать стало быстро. Чтобы всякой инфекции избежать мазала метилурациловой мазью и бальзамом для ран "Скорая помощь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть принцип: мокрое - мочим, сухое - сушим.

лысенок

до закрытия раневой поверхности и прекращения выделения сукровицы - СТЕРИЛЬНЫЕ влажные повязки с бледно-розовым раствором перманганата калия, стерильным(аптечным) физ.раствором, др.антисептическими растворами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Купите в аптеке ожоговые салфетки Аквитекс и не мучайтесь, ничего удобнее и проще я не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад вылила себе на пузо кастрюлю с кипящим расолом, соседка дала рецепт мази, рана затянулась в течении 3 дней, зажило очнь быстро даже шрама не осталось... Вот рецепт мази:

50гр. растительного масла

50гр. воска

3 пакетика порошка стрептоцида

2 флакона сухого пеницилина

Масло с воском растопить на водянной бане, как растает дать еще 10 минут постоять на воде, после добавить стрептоцид с пеницилином и мешать до тех пор пока не застынет, чтобы пеницилин не осел на дно

При использовании чуть мази растопить, намочить в ней ткань и прикладывать.

А вообще мазь помогает и при порезах, и при ожогах, и при герпесе, и даже, пардон, от гемерроя

Изменено пользователем Катата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олазоль, пантенол, по возможности не завязывать, и если есть возможность найти бабушку, которая может заговорить!!! Знаю по собственному горькому опыту - обжигалась кипятком в поезде - ехала с юга, решила попить кофейку, поезд стоял. Когда налила воды в стакан, поезд дернулся - все это было у меня на бедрах, в том числе и на внутренней стороне! поскольку я сразу стянула штаны, да еще и кожа была прихваченная солнцем - я очень сильно все ободрала, были жутчайшие рубцы! если бы не бабушка, которая лечит заговорами, наверное, остались бы шрамы на всю жизнь. А так ничего, только воспоминания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроке по ОБЖ еще в школе об этом узнала, всегда теперь незначительные ожоги мажу зубной пастой,оч.хорошо помогает, лучше будет если наша- рабоче-крестьянская, теперь держу на всякий случай тюбик фтородента, охлаждает и от ожога не остается и следа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 16 лет силно обожгла лицо,был ожог 3-ей степени!Помог Пантенол!Никркой боли, никакого зуда!все прошло за месяц!Сейчас никаких шрамов не осталось, будто ничего и не было.Про ожег знаю. что масло смазывать нельзя, шрамы остаются,нужно сразу остудить это место холодной водой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошпарила ногу 3 года назад. Как раз внутреннюю сторону бедра. Врачи советовали пантенол, но нога за все цеплялась, было больно. Поэтому пользовалась облепиховым маслом. Быстро зарастало. Только к бинтам присыхало, трудно отрывать было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок опрокинул на нажки чайник. Я схватила его и сразу под воду, одновременно в скорую звоню. Пока скорая ехала у него начала слезать кожа. Вспоминать страшно. Приехал врач, сделал угол, залил все пантенолом и повез нас в больницу. Там около часа ждали помощи, ребенок плакал. В результате кожа слезла до коленок. Лечили стандартно, пока моя мама не принесла яичное масло и я потихоньку, чтобы врачи не увидели стала ему кисточкой мазать. Через пять дней изумленный врач выписал нас домой. Прошло 2 года, никаких шрамов, ни намека на ожог.

- 10 яиц варить час.

- отделить белки от желтков и жарить эти желтки на сковороде, пока они не начнут как-бы плакать. Потом все это варево в чулок и выдавить масло. Получается где-то 4-5 столовых ложек. Мазать нужно как можно чаще.

Этим же средством спасали подружку и соседку - все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

Олазоль.

Недавно кипящую воду на кисть руки себе вылила, так кожа просто как чулок сползла! Ужасть что было, даже болевой шок испытала. Женщина одна посоветовала "Олазоль" он с облепиховым маслом. thumb_yello.gif очень хорошо все зажило, честное слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даю целую кучу советов, т.к. с малыми намучилась - обжигались. Зубной пастой оч. хорошо помогает, только мазать сразу, высохнет - еще раз и т.д.

Если ожог сильный и приходится бинтовать, то, чтобы бинт не прилипал мазь нужно намазать на бумагу, приставить к ожогу и потом бинтовать. А еще лучше, если вместо бумаги взять листья каланхоэ (мясистые такие, разной формы в зависимости от вида) промыть их, сделать иглой сетку, намазать ожог мазью, приложить листья и забинтовать. Помимо мази, листья тоже лечат, заживает мигом, достаточно 2-3 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро проходят пузыри (блин, обычно внимания не обращаю, а в этот раз на пальцах рук, все время перед глазами)).

Не больно, но некрасиво. Пузырей много, но маленькие (1х0,5 см самый башой)

Когда прощаться с ними бум? За три дня пройдут, что скажете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Когда прощаться с ними бум? За три дня пройдут, что скажете?

За три дня не пройдут - это точно.

Вообще, зависит от особенностей организма к заживлению. И от глубины ожога.

Сильно, глубоко прижгли? Кипятком или чем?

Неделю только будете ждать пока пузыркьи полопаются. Осторожно, потому что очень легко занести инфекцию на этой стадии.

Далее, скорее всего, останутся темные пятна (если ожог не глубокий).

Потом корочки появятся. Еще недели полторы-две будут они сходить.

И белые шрамики после того, как корочка отойдет - если прихватило глубоко.

На мне лично ожоги неглубокие (от воды, утюга, сковородки) сходят без следа.

А химический себе на руках заработала - шрамы на всю жизнь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости, спасибо

у меня следы остаются от ожогов об раскаленные духовки. Насколько я помню

На этот раз кипятком, да. Бокалы полировала.

Я нередко обжигаюсь - мне не жутко больно (если именно бытовуха - кипяток тот же, в маленьких дозах), наверное, поэтому не особо аккуратничаю, лишнюю прихватку забывая, в очередной раз.

Сейчас просто удивилась виду руки - больно, опять же, не было практически.. разве что когда вторую порцию по тому же месту - тут да, неприятно biggrin.gif (кстати, может, в многократности и дело - причина пузырей, в смысле)

Жаль, что долго сходить будут пузыри - неэстетичные получились smile.gif)) .. кабы знать)))

Ну, лейкопластырем пару пальцев оберну как нибудь симпатично. Нечего страшного

А лопаются пузыри сами, потому что на сгибе - я один раз засекла их за этим делом)) Потом еще больше растут.

Стараюсь не забыть о них, чтобы не содрать случайно - пусть выполняют свою защитную функцию

Далее, скорее всего, останутся темные пятна (если ожог не глубокий).

Потом корочки появятся. Еще недели полторы-две будут они сходить.

Посмотрим.. У меня, вроде, быстрее кожа после подобных ожогов востанавливается - до победного финала. Плохо помню.. Но на этот раз - отмечу. Надо, все-таки, запоминать, пригодиться может вот.. smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки не надо пластырь.. Приклеится - потом с мясом будешь снимать?

Пусть так подсыхает. Забинтуй не туго на крайний случай. Но пластырь, мне кацца - не нуно no_1.gif .

Если у вас в аптеках есть аналоги нашего "Спасателя" или "БОРО-плюс" - можно помазать.

Я нередко обжигаюсь

Я постоянно обижгаюсь. И обжигаюсь, и калечусь иными, не менее извращенными способами. И всегда спокойно как-то отношусь.

Последний случай "вау" - это химические ожоги на руках. (я писала в ветке "Химический ожог", кажется))

Когда уже натерпевшись пошла в ожоговый центр , - мне вскрыв пузыри забинтовали ОБЕ руки. Как инвалиду..Ни пожрать, ни одеться laugh.gif ... Но мне смешно было.. Угораздило же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости, мне даже нравится зачастую - и порезаться, и обжечься, и заклеиться. Как иному - почесаться

Может, с болевым порогом что-то.. Хотя, не уверена..

А, фиг его знает - сравнить, кроме себя, все равно не с кем smile.gif

Мне больно только когда страшно

..кстати, бинтов никогда не покупала - надо будет добыть. Очень хорошая идея))) - там ведь и кожа дышит лучше, и Боро-плюс первым слоем намазать можно (мне из России его привозят, с каждой оказией, по нескольку штук. Нравится)

Приклеится - потом с мясом будешь снимать?
У меня лейкопластырь с широкой прослойкой, которой его на рану класть.. был. Я вспомнила, что мы куклу тут полечили, недавно.. всем, что в доме было липкого biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К черту облепиховое.

ОЖОГ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАЗАТЬ ЖИРОМИначе можно занести инфекцию. повязки нужно менять каждый день и мазать спец мазью от ожогов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкие ожоги обычно лечу так: сначала под холодную воду, а если потом все равно жжет, то прикладываю марлечку, смоченную в огуречном лосьоне (20-25% спирта). Жжение сразу проходит, смачиваю по мере высыхания. Уже на следующий день ожог не ощущается.

Недавно так получилось, что горячий утюг за подошву всей ладонью схватила, сначала все мокрую марлю накладывала, жгло неимоверно, а потом про свой лосьон вспомнила (давно так не обжигалась, забыла). Сразу стало легче, а на следующий день только легкое онемение кожи и покраснение в некоторых местах, а боли не было. И волдырей тоже.

Также делала давно, когда руку паром ошпарила.

Хотя хочу все-таки иметь на всякий пожарный специальную мазь от ожогов, мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно муж знакомой вылил чай на мужское хозяйство. Хорошо сразу под ледянную воду. Врач сказала, что это самое необходимое , что нужно сделать при ожоге.

Слухи , как мухи.

Через день мне уже позвонили трое со словами:

-Представляешь, как не повезло Вале?

Не Валере, а именно Вале. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЖОГ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАЗАТЬ ЖИРОМИначе можно занести инфекцию. повязки нужно менять каждый день и мазать спец мазью от ожогов

Ну, "свежий" термический ожог не стоит мазать жиром, это правда, но не из опасений занести инфекцию, а из-за того, что жир является хорошим теплоизолятором и будет способствовать губительной теплопередаче в большем объёме тканей.

При термическом ожоге необходимо экстренное охлаждение, при повреждении целостности покровов принимаются меры антисептики(протирание спиртом или лосьоном, наложение стерильной повязки со стрептоцидовой или синтомициновой мазью, можно применять мирамистин, хлоргексидин).

Речь в этой ветке идёт, как я понимаю, о нетяжелых ожоговых травмах в быту, так как, если площадь или степень ожога велики, то никакие советы здесь нельзя воспринимать всерьёз. Требуется исключительно квалифицированная скорая медицинская помощь (хотя антисептическую повязку или орошение антисептиком нужно сделать, в любом случае).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад в деревне, в новой не вполне оборудоемой бане (сам котёл скрывали железные щиты) приложилась к ним. Задницей. Яственно поплыл запах стейка-мидиум. Отлипнуть смогла только с помощью друзей. Думала переживу, но на утро температура под 40. Поехали в Москву, в Склиф. Что-то вкололи - сказка. Перебинтовали в виде кокетливых панталон. В больнице не осталась, не смотря на то что 80% ожог 2 степени ягодиц. На следующий день как потекла сукровица, гной, воняло за километр. 8 раз на перевязку возили. После на попе явно обозначилась карта мира со всеми островами... Через полгода даже следов не осталось. Хорошая регенирация кожи. А баню что-то недолюбливаю, может в неё трезвой надо ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахмурка

А баню что-то недолюбливаю, может в неё трезвой надо ходить?

laugh.gif Да, уж лучше трезвой, ну, по крайней мере, возмите с собой трезвого Кржмелика. devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Решила написать в эту тему, не делать отдельную. Вчера дорвались до бесплатных солнца и речки, ну и обгорели аж до хрустящей корочки. Чем лечить-то? Всю ночь температура была, морозило, у другов те же проблемы, малиновые папуасы, эх, вы бы нас видели! Сегодня не легче, жарища стоит страшная, а мне от кондиционера холодно видите ли. На сметану вчера не хватило сил, говорят помогает. Сегодня уже бесполезно мазать? Да вообще, может кто-то знает, что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая мазь, Пантестин, она как раз от ожегов, в том числе и от солнечных. Только если у Вас большие участки одного тюбика может и не хватить на курс. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

На сметану вчера не хватило сил, говорят помогает.

Да, помогает, но мне было так больно, что пока мазали, я думала дуба дам, от разрыва сердца.

Мы обрабатывали ожоги мазью Мирамистин. Помогло. Хотя на отдыхе, мы ели достали ее.

И мазь Пантенол (она как пена) тоже хорошо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×