Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Отчаявшаяся

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки

Recommended Posts

Здравствуйте мои дорогие, большое Вам спасибо за ваши отклики. Извините, может не так я выразилась, вернее назвала неправильно тему, наверное что бы побольше людей собрать, мой вопрос заключяется в том, что бы вы сделали на моем месте. По поводу того куда ее отдать, конечно об этом речь не идет, если бы смогла отдала бы давно! Конечно это мой крест который я несу, может не очень хорошо, но что делать, карма моя.

Теперь отвечу Вам на ваши вопросы. Во первых бабушка живет в квартире которую она завещала своему сыну, т.е квартиру нельзя поменять или продать, насследство сами понимаете нет. Этот ее сын с 2 своими детьми живет в другом городе, далеко от нас и приезжает к своей матери раз в три четыре года на 2 месяца. Признаюсь когда он приезжает это мой праздник!!!

Взять бабушку к себе вы говорите. Пробовали, брали. Коротко опишу : бабушка курит, пепел и бычки кидает на пол, бычки тушит об ковер, каждый день устраивает истерику по поводу отвезите меня домой я здесь не превыкла, напомню, что бабушка слепая и в своей квартире она орентируется, жила она всегда одна, вот и привыкла. Короче через 2 месяца бабушкиного проживания у нас я вызвала такси и отвезла ее назад, палас помуняли.

Вопрос второй сиделка! В нашем городе сиделка стоит в среднем 6000 р. в месяц, плюс надо кормить бабушку плюс надо платить за ее квартиру, извините но в нашем семейном бюджете нет таких денег, хотя уже ищем.

Вопрос 3, по очереди, об этом речь не идет вообще половина людей в другом городе, у других свои проблемы и заботы, я когда прошу их приехать к бабушка обещаю золотые горы, никто не хочет ни за какие деньги ехать, напомню бабушка очень тяжелый человек, она все забывает постоянно, 100 раз переспрашивает. Непревыкшего человека страшно упомляет.

Вопрос 4 Жить с ней никто не хочет, было куча квартирантов, все съезжают, нормальный человек жить с ней не сможет, а других извините к больной бабушке поселить не могу.

А вопрос в том, как бы вы поступили на моем месте?

А на счет дома престарелых она просится уже туда много лет, она конечно незнаеткак там, но как видите не отвезли, да и вряд ли отвезем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Вот и выходит , что Вы совесть на ластик не поменяли , а товарищ , которому квартирка достанется поменял. И Вы мучаетесь , что создайте темы куда деть , а товарищ живет припеваючи... Не по чесноку... По совести выходит.

Не вариант брать к себе, это тяжело жить со старым человеком. Хотя вот , читаю и вспоминается песня Гарика Сукачева " Моя бабушка курит трубку" , ваша приму... smile.gif Это лирика.

А на счет дома престарелых она просится уже туда много лет, она конечно незнаеткак там, но как видите не отвезли, да и вряд ли отвезем.

Наша тоже просилась... Старый человек он во-первых , капризный, во-вторых незнает всех реалий жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка Я не говорю, что это писали вы. Я говорю, что так подобные Оляля делают. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет дома престарелых она просится уже туда много лет, она конечно незнаеткак там, но как видите не отвезли, да и вряд ли отвезем.

M_a_r_g_o

Вы внимательно читали последний пост Оляля ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Галчонка

в государственных домах для престарелых условия жуткие.

Мы в государственный даже войти побоялись...а с другой стороны, безумно жалко было тех старичков, которые там были... а ведь частный находится "забор в забор", просто часть парка от гос. дома взяли в аренду частники и переоборудовали какое-то бывшее помещение типа домика для обслуживающего персонала...

Кстати в государственном доме пенсианеров много бабушек , у которых дети и внуки ооочень состоятельные
- а вот это мне вообще непонятно...неужели 200-300 долларов такая большая сумма??? (это были 95-98 года). Да и сиделка, думаю, столько же стоить будет. Она же не круглосуточная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых бабушка живет в квартире которую она завещала своему сыну, т.е квартиру нельзя поменять или продать, насследство сами понимаете нет

Квартира пока бабушкина!!!! И ничье не наследство!!! И она САМА, слышите, САМА ей распоряжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира пока бабушкина!!!! И ничье не наследство!!! И она САМА, слышите, САМА ей распоряжается.
- согласна...и наследство она может переписывать хоть каждый день. Действительно будет то завещание, которое датировано позже.

Есть у нас такая тетушка... Она одинокая: муж умер, детей не было... Завещание переписывает каждый день - то на родную сестру, то на двоюрдного племянника троюрдного деда... Все боится, что за ней никто ухаживать не будет, если прознают про конкретного наследователя. А так все родственики ж..у друг перед дружкой, да и перед ней рвут, надеясь на наследство (оччччень такая неплохая квартирка в очччень таком престижном московском районе)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Жуть государственные дома престарелых. При том за малую денежку туда спихивают и инвалидов отнюдь не пожилых, и дебилов , тоже не пожилых и все вместе...

Кстати в государственном доме пенсианеров много бабушек , у которых дети и внуки ооочень состоятельные

- а вот это мне вообще непонятно...неужели 200-300 долларов такая большая сумма??? (это были 95-98 года). Да и сиделка, думаю, столько же стоить будет. Она же не круглосуточная...

Незнаю. Но это факт. Моя мама маляром работала в доме престарелых, сама видела такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Обмен может быть равноценным

Так все равно деньги платить, жаже за равноценный обмен. Сейчас все делается через агенство, иначе высок риск, вообще, без квартиры остаться. А агенства не малые денюжки берут. Да и потом, знаете поговорку: "Переезд хуже пожара!" В общем, что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное неправильно выразилась, мой дядя бабушкин сын, уже оформил все на себя, это ЕГО собственность, бабушка там даже не прописана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Girl-x

Зря корзину приготовили. Ваши родственники создали для бабушки весьма комфортные условия. Речь шла о том, что в государственных домах для престарелых условия жуткие.

Хых... а я не сказал б, что зря.

В любом "престарелом" доме жуткие условия. Не в комфмортабельности дело, а в морально-этической стороне, в общем ощущении. Не представляю даже, насколько хорошо может себя чувствовать бабушка, которую банально сбагрили... забесплатно ли, за 300 ли баксов в месяц... И живёт эта бабушка в окружении таких же не очень нужных кому-либо людей, в основном больных.

Дом престарелых - это очередная попытка решить недежные проблемы деньгами, причём самым бессовестным образом.

Отдали бабушку доживать, называется. В безысходность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Не согласная я. Бабушку навещают, она ухожена, за ней смотрят. В любом случае она не чувствует себя брошенной. Если бы жила одна - то такого ухода обеспечить не смогли бы. А жить со старым человеком уже достаточно пожилым людям - наверное не легко.

У вас вообще, похоже, еще все делится на чероное-белое, а в жизни в основном все серое, в крайнем случае - полосатое. В данном случае вообще однозначного решения нет - кто-то будет недоволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И живёт эта бабушка в окружении таких же не очень нужных кому-либо людей, в основном больных.

И живет эта бабушка в окружении своих свертников, с которыми может поговорить, с которыми у неё общие воспоминания. Я не говорю, что дом престарелых - есть хорошо. Но нужно рассматривать и то, что для пожилого человека одиночество сущее наказание.

У меня бабушка очень любила по больницам ездить, потому что поговорить за жизнь было с кем.

Оляля

Тогда у Вас остается вариант с сиделкой или с домом престарелых, наподобие того, о котором говорила Girl-X

Потому что у вашего дяди достаточно проблем и без бабули, к тому же квартира его, за бабушкой Вы ухаживаете, чему ещё ему надо.

А Вы пробовали поговорить со всеми родственниками, насчет совместной оплаты сиделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, Злобный карлик

И живет эта бабушка в окружении своих свертников, с которыми может поговорить, с которыми у неё общие воспоминания.

Бабушку навещают, она ухожена, за ней смотрят. В любом случае она не чувствует себя брошенной.

Ну Вы знаете... вообще, конечно, да. Бывают ситуации, когда лучше в доме престарелых, чем где-либо ещё.

Но в целом это страшно - когда тебя родственники сдают доживать... потому что им, видите ли, тяжело.

Вот есть для детей тоже интернаты. Платные, хорошие, где дети ни в чем, ровде бы, не нуждаются. Сверстников кругом - дофига.

Но... а в родителях они разве не нуждаются? Не раз в неделю, а каждодневно?

Вот я помню, что в дествте меня в лагеря детсткие отправляли. На три, например, недели. Родители ездили раз в неделю, привозили вкусности, чистую одежду... но я скучала ОЧЕНЬ. Думала каждый день о маме с папой. Хоть и не плохо мне было, а думала.

И тут так же. Ни в чем не нуждаться и иметь собеседников - это не всё... уж простите...

Особенно в таком возрасте.

Пока бабушка будет жить в проблемах, перед ней не будет этой дурацкой проблемы о смысле существования, о приближающейся старости... и так далее.

Потому что такие проблемы и так-то в депрессию способны вогнать, а тут уж и подавно. А на больное средце и голову такие думы... hmm.gif

Злобный карлик

Я не говорю, что дом престарелых - есть хорошо. Но нужно рассматривать и то, что для пожилого человека одиночество сущее наказание.

А я не говорю, что одиночество есть хорошо...

Но одиночества-то быть не должно... Если есть кому сдать бабушку в дом престарелых, да ещё и платный блатной, значит, есть кто-то у неё...? Так ведь?

У меня бабушка очень любила по больницам ездить, потому что поговорить за жизнь было с кем.

Больница - это больница. Это временная дислокация.

А Вы представьте на секунду, что Вы с заврашнего дня и пожизненно живёте в какой-нибудь больнице. Вокруг Вас умирают люди регулярно - старики ж, да инвалиды... Вас кормят с ложечки... и всё это - фактически пожизненно. Вам не страшно?

У вас вообще, похоже, еще все делится на чероное-белое, а в жизни в основном все серое, в крайнем случае - полосатое. В данном случае вообще однозначного решения нет - кто-то будет недоволен.

Галчонка, гыгык.... biggrin.gif

Ошибаетесь. У меня не белое и черное, у меня серое и черное))) Нету в жизни щастья))))))

Никто и не говорит, что жить со старым больным человеком легко. Но дом престарелых для меня лично - крайность, крайнее некуда. Сдавать собственню мать в утиль, для успокоения совести скидывая денежку на её содержание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавать собственню мать в утиль, для успокоения совести скидывая денежку на её содержание?

Не по людски это. Не по человечьи.

Вот только живет сейчас бабушка в своей квартире, в принципе совершенно одна, ну заходит к ней подружка , приезжают приготовить поесть , но чувствует бабушка , что она обуза. Что в ломы все это делать. Что она камень на шеи. Такие старики видь с собой кончают... Страшно...

А в доме престарелых будет она пациенткой , вот только понимание , что сбагрили настигнет.

Вот только сейчас бабушка обуза , окажись в доме престарелых тоже обуза.

Только это все размышления, так сказать... Потому что у Оляля просто нет денег не на сиделку , не на элитный дом престарелых.

Выход один крепится и ухаживать за бабушкой или забить , как остальная родня. Вот только совесть не позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, хоть кто-нибудь может про платные дома престарелости сказать, что там доживают в заброшенности,презрении и нищете?

Окружение родни, коя мечтает "когда же чёрт возьмёт тебя" © сильно лучше?

Испытывающие омерзение от вида бабки родственники лучше тренированного персонала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

А вообще, хоть кто-нибудь может про платные дома престарелости сказать, что там доживают в заброшенности,презрении и нищете?

Окружение родни, коя мечтает "когда же чёрт возьмёт тебя" © сильно лучше?

Испытывающие омерзение от вида бабки родственники лучше тренированного персонала?

Хех... а никто и не спорит, что можно всегда найти условия хуже...)))

Всё это свинство, знаешь ли. И поведение в стиле "когда же чёрт", и издевательство над старыми и больными (такое тоже бывает), и сдавание в дом престарелых... ну не лучше.

Тм паче, что если бабушка тут у тебя "в презрении и нищете", то и проживание в 300-баксовом особняке ей никто оплачивать не будет. Скорее, на неё вообще наплевали и она так и умрет - в заброшенности и собирании на помойке пустых бутылок.

А я немного про тех, кто сдал свою мать платно в дом престарелых к инвалидам, лишь бы её не видеть... осознанно, и явно имея прочие возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытывающие омерзение от вида бабки родственники лучше тренированного персонала?

Мне тоже не совсем понять.. Такого отношения при подобном раскладе.

Хотя, конечно да - многое зависит от настроя, от менталитета.. От состояния домов престарелых (когда жуткая слава волочится шлейфом за этим названием - страшно).

Я - всегда за профессионализм. В отношении себя.

Когда ты клиент/работодатель - ты безусловно не в пример более свободен в движениях и выражении своих желаний. А это очень весомо.

Когда же милостно "терпим" - атрофируются все чувства (какая там любовь к близким??), кроме одного: униженного самовосприятия - убежденности в собственном уродстве (неостанавливающегося потока питания, для роста этой самой убежденности - хоть обожрись/на любую фантазию).

Снимаю шляпу перед людьми, вынужденными годами влачить подобное существование (быть в глубокой и необратимой зависимости от благодетелей) и все же находящим достаточно терпения/смиренности.. сил, чтобы не убить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

$300 с презрением не очень совместимы.

Таки если за бабку кто-то это платит, то не такое уж и забвение.

А если бабка имеет свойство врубать газовую плиту без зажигания,

то imho разумный компомисс между долгом перед старостью и жизнью себя и детей.

Да, ты полагаешь, что в зело платных домах престарелости такое же говно, как и в бесплатных?

И отношением в стиле "любимая бабка" vs. "когда же чёрт..." можно сознательно управлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Да, ты полагаешь, что в зело платных домах престарелости такое же говно, как и в бесплатных?

Я предполагаю, что в принципе этим заведением пользоваться некрасиво с точки зрения благодарных детей.

И отношением в стиле "любимая бабка" vs. "когда же чёрт..." можно сознательно управлять?

Хых... ну... знаешь... я даже не знаю, что ответить)) управлять нельзя, наверно, но кто-то себе не позволяет такого отношения, только и всего...))

$300 с презрением не очень совместимы.

Таки если за бабку кто-то это платит, то не такое уж и забвение.

Таки если я получаю достаточно, то то ещё забвение будет у бабки. Проплатить ей проживание на пять лет вперед - и забыть. Откупилась, называется.

А если бабка имеет свойство врубать газовую плиту без зажигания,

то imho разумный компомисс между долгом перед старостью и жизнью себя и детей.

Ну... всякое бывает, конечно.

Но, по-любому, это КРАЙНОСТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Есть конечно люди, которые просто откупаются от родителей.

Проплатить ей проживание на пять лет вперед - и забыть. Откупилась, называется.

А есть такие, кто просто физически, например, не может обеспечить надлежащий уход, в том числе и организовать круглосуточное наблюдение, чтобы газовая плита (вот мы к ней прицепились) оставалась выключенной. Так что если они бабулю не сбагрили в безвестность даже очень хорошего пансиона, а в этом пансионе (лучше так назвать, чем дом престарелых - а то ассоциации нехорошие возникают сразу) бабушку навещают регулярно - то отношение совсем другое.

У знакомых одних бабуле под 90, дома престарелых платного в пределах досигаемости нет, так они ее все время в санатории направляют. При этом навещают 2-3 раза в неделю. Неужели можно сказать, что они от нее откупаются? Сиделку ей нанимали, чтобы дома сидела с ней, но бабуля против была, а в санаториях - нравится: и уход, и лечение, и общество. Она даже на дискотеки приходит, вызывая ажиотаж всеобщий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, с одной стороны Вас ОЧЕНЬ понимаю, в том плане, что это действительно очень тяжело. Мы жили с бабушкой вместе 15 лет , 2 года назад она умерла в возрасте 85 лет, но до момента своей смерти ее парализовало (инсульт, не первый,но сильный и предпоследний). Я могу сказать по собственному опыту что это очень тяжело, ухаживтаь за почти лежащим человеком. покормить переодеть, помыть,таблетки, еще нужно просто посидеьть, почитать книгу. Как устала моя мама за всего- то полгода, я даже описать не смогу. И я устала, но маме досталось больше всех, при чем если учесть что это ее свекровь. Сколько раз мама плакала от усталости, но чтобы сдать куда-то...........Даже мысли не было ни у кого!!!! На похоронах у мамы от усталости почти не было сил плакать, зато я ревела больше всех. И сейчас каждый раз когда ходим на кладбище постоянно плачу. И знаете, как уже тут писали, я очень жалею, что была с ней в последнее время очень мало. Но все то, что она дала мне и моей сестре за свои годы - это гораздо больше excl.gif , чем вся наша усталость и ее вредность за последние ее месяцы жизни!!!!!!

Поэтому гоните от себя эти мысли, а то потом жалеть будете, а уже ничего не поправишь. Найдите другой выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Не представляю даже, насколько хорошо может себя чувствовать бабушка, которую банально сбагрили... забесплатно ли, за 300 ли баксов в месяц... И живёт эта бабушка в окружении таких же не очень нужных кому-либо людей, в основном больных.

Марин, в случае с ГерлХ это был выход. Ты знаешь, что такое болезнь Альцгеймера? Не думаю, что бабушка испытывала все то, что ты описала, в силу особенностей этой болячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Я не говорю, что это писали вы. Я говорю, что так подобные Оляля делают

Все правильно, все будем старые и о нас не дай бог будет"заботится" такая внучка. Плюс в репу!

Бабушку нужно взять к себе в дом. Мое мнение.

Ая-яй, Марго, что же вы так девушку то хаите?

А где же были вы, когда мучалась ваша бабушка? И где вы будете, когда состарится ваша мама?

Моей бабуленьки с нами нет уже 6 лет. Она могла бы еще пожить, но моя мать, Бог ей судья, ускорила смерть моей бабуленьки. Последние годы бабуля жила с мамой моей. Та не давала ей заходить на кухню. Бабуленька сидела в своей комнате не выходя на улицу 4 года. Мышцы отрофировались и она не могла даже с помощью спустится вниз по лестнице(в доме нет лифта) Несколько раз я и мои дети пытались с ней погулять, но год перед этим проведенный в одной комнате сидя сделал свое дело 

Моя мать терроризировала мою бабушку и свою мать, я с ней без конца ругалась на этой почве, объясняла, но мать все равно обижала мою бабушку, обижала прилюдно, обзывая бубулю зассыхой!! Бабуля плакала. Мать не отдавала мне ее к себе жить.

Когда по вине матери бабуля упала, у нее случился инсульт.Мать практически не кормила не мыла и не убиралась за бабулей, Если я не приеду, то бабуля во всем г так и будет лежать...

Я понимаю, что не все бабушки хорошие, как не все люди, но если бабушка заботится о вас-примите это. Это ее любовь! Не может человек всю жизнь трудившийся вот так сесть и сидеть на месте. От это они просто тупеют. Даже в возрасте человек должен быть в центре, чем то интересоваться, быть кому то полезен и понимать, что он нужен. Да, порой все эти помощи пожилых раздражают, так как они многих вещей уже не понимают, они люди другой эпохи. Но не отталкивайте своих добрых, стареньких бабулек! Подумайте о том, что когда то и вы станете такими, мы увы не вечны. И представьте на минуточку, что ваши дети и внуки так к вам относится станут.

Отплатите своим старикам любовью за любовь. Неужели это так много?

ЗЫ: моя мать очень злая. Мои дети не хотят ее знать и общаться. Как я их не убеждаю , все бестолку. Она НИКОГДА не была хорошей бабушкой, которая была у меня. Я понимаю, что она моя мать. Я отдам ей свой дочерний долг и всегда помогу ей, но без любви.И когда она совсем станет старенькой, жить с ней не буду, как она этого хочет.

Терпимее надо быть. Уж кому ка кне вам знать, насколько тяжелой может быть ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Буду откровенна...

Мы живем, и бабушка с нами. Это кошмар! fire.gif С одной стороны в квартире примерзкий запах. Ибо возраст у нее уже такой, что все сфинктеры давно отказали. По ночам храп на всю квартиру. И много др. неприятностей связанных с органами ее жизнедеятельности. Если, еще учесть, что она постоянно на кухне сидит...сами понимаете...не поесть нормально, ни попить. То пукнет, то ка... biggrin.gif

А с другой стороны... curlers.gif Она милая. Постоянно обвязывает нам с моим братом деток. Даже не смоторя на то, что шкафчик моей дочи ломиться от колличества одежды. cupidarrow.gif Когда мне плохо она помогает душевно. Может погадать, дать совет, обнять. Зная, что она совершенно беспомощная и, что многое связанное с ней нам в тягость, она страется из всех сил нам помочь.

(Ведь, мне и маме порой хочется взвыть от постоянных уборок за ней)...

Но ее душа - это самое прекрасное качество, которое перечеркивает все недостатки. smile.gif

Она самая настоящая бабушка, какой бабушка должна быть.

У нас ни разу не возникло мысли ее куда-нибудь отдать. confused_1.gif

Но ведь есть такие бабушки, которые просто ненавидят всех вокруг. Которые всегда ставят себя в ценр внимания. Этакие тиранши. От таких, я считаю, нужно держаться по-дальше. Такие бабушки могут попртить отношения в семье. И от таких нужно отгоражиться и защищаться. Я, считаю, что старый человек не должен требовать помощи. А оказание помощи лежит просто-напросто на совети близких ему людей. Много всяких нюансов, в этом плане...

Просто жизнь - она дается один раз. И на плохую, вредную бабку лучше не тратить драгоценные минуты своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×