Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Я не знаю... Вот ситуация была -мы сидели около подъезда, пиво пили. Подъезжает машина, парень какой-то вышвыривает оттуда девку и давай на неё орать, потом по морде ей съездил.

Вроде надо вмешаться, а потом подумали... Понимаете, может они с вечеринки какой-нибудь едут (одеты нарядно, явно знакомы -она его по имени называла) и эта девчонка там с другим обжималась, или ещё в таком духе всё. Может быть? Вполне. Или у них игра такая садо-мазо, завести друг друга перед тем, как домой попасть. smile.gif А потом -бурный секс. Тоже возможно.

Ох, не лезу я никуда обычно, взрослые люди - сами разберутся. Ещё встрянешь и виноват окажешься. Потом доказывай, что ты не верблюд.

Помогаю близким -всегда по мере сил и возможностей. Старушкам и детям, если увижу, что от меня помощь требуется. А всем помочь -помогалки не хватит.

но крику подниму, по телефону позвоню. А иначе - мы люди или звери?

А я вот -боюсь. Это у меня муж критических ситуаций не боится, а я -трус, каких мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала писАть или нет... История произошла сегодня. Для меня эта история -урок и в то же время - разочарование.

Я уже писала о своей бывшей однокласснице, у которой умерла мама, и она осталась одна с грудным ребенком без средств к существованию. Хоть мы сней в школе и не особо дружили, я все же решила помочь ей. Каждый месяц через другую нашу одноклассницу передвала ей деньги. Сумма пусть и небольшая, но для неработающего человека с маленьким ребенком на руках существенна.

Так вот, с утра я поняла, что окончательно заболела. Оделась потеплее и почапала в аптеку за лекарствами. По дороге встретила Таню, одноклассницу, которой деньгами помогала. Она с ребенком возвращалась из детской больницы.

Остановились поболтать. Я свою бацилльную физию спрятала в шарф, чтобы на ребенка не дышать, а она мне говорит:

- Ты че гель в губы накачала?

Спрашиваю:

- Почему?

- Рожу вон спрятала.

Объяснила, почему "рожу вон спрятала". К чему я эту присказку веду? Просто хочу показать, что изначально тон ее не был доброжелательным.

Поговорили о том, о сем. И я спросила, как она, устроила ли ребенка в садик. Ответ:

- Нет, в садик не устроила. Это же деньги. А кто мне денег-то столько даст, чтоб ребенка засунуть в садик. Уж не ты, точно! Ты, я смотрю, после того, как я тебе перестала спасибо говорить и поклоны отвешивать, что-то небольно добрая стала.

Стою и ох censored.gif . Другого слова нет. Конечно, я перестала денег давать. Одно дело помогать человеку, другое - содержать. Извините, дочке уже 3 года исполнилось - добро пожаловать в садик.

Я обячно на хамство очень резко отвечаю, а тут меня прям парализовало. Стою дурочкой.

Прихожу домой, звоню другой нашей однокласснице, через которую деньги и передовала. И узнала о себе много хорошего. Оказывается это мне батюшка (какой такой батюшка? eek.gif ) посоветовал найти семьи, которым необходима помощь, чтобы все мои грехи замолить. А ведь я:

раньше кололась. Сейчас-то нет, у меня муж богатый - сдал в больничку, а там меня подлечили;

сделала 6 абортов. shiz.gif

задавила насмерть бабушку - соседку, которая меня доставала постоянно. (Это видимо тот случай, когда я на бабушку чуть не наехала, еле успела руль вывернуть. А бабулька в отместку мне клюкой по лобовому стеклу долбанула так, что стекло потрескалось).

Во как оно бывает! Смех смехом, но... Я, конечно, могу здесь долго юморить и иронизировать. Но мне просто по человечески обидно.

Вот теперь у меня действительно назрел вопрос, как помогать так, чтобы потом тебе в душу не плевали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

А это, знаете, дорогая моя, как говорится: не делай добра, не получишь сами, знаете чего wink.gif

Злоба, жадность и зависть не лечится, Вы ни в чём не виноваты, забудьте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как помогать так, чтобы потом тебе в душу не плевали?

Нам в душу не наплевали. Но вот был случай на детской площадке двое папаш чуть не подрались. Совсем рядом оказался мой муж и полез их разнимать, ну, и по инерции ткнул им в лица своё удостоверение сотрудника милиции, дабы охладить их пыл. Конфликт удалось замять. Участники разошлись.

Но на работе, что очень смутило, когда он рассказал про этот инцидент, ему сказали наподобие: ты что, дурак? Зачем полез? Если бы отцы оказались неадекватными, корочку твою порвали и стали пинать тебя, а не друг с другом драться!!! excl.gif

В другой раз удостоверение можно, конечно, не доставать, но теперь уж, наверное, ещё подумаешь, а влезать ли в драку вообще?

А у меня случай был. Моя доча бухнулась в фонтан, одежда мокрая, запасную на прогулку не взяла. Бабуля с внуком рядом оказались, довели до дороги, она поймала нам машину. Но ловила на светофоре и пока горел красный, водитель в багажник убирал наш велосипед, нас с дочкой сажал и т.д., загорелся зелёный - ему сигналят, и один к censored.gif , как сейчас помню, на BMW X5 (ну, крутой, куда уж там!) ещё обматерил нашего водителя. А этот парень довёз нас и денег не взял. Спасибо и ему, и той неравнодушной бабушке thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злой кисюк
Вот теперь у меня действительно назрел вопрос, как помогать так, чтобы потом тебе в душу не плевали?
Анонимно. Таким людям, наверное, никогда не докажешь, что это из человеческих соображений. Они и не поймут. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что людям надо помогать, но в разумных пределах, хотя иной раз бывают ситуации, когда вопрос жизни и смерти, так сказать. Вообщем, стараюсь помогать и "спасибо" не жду, всегда думаю, что попади я в такую ситуацию, и мне кто-нибудь поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina R

Помогать надо старым, больным, а всем остальным так , чтобы человек понимал, что ты ему ничего не должен, и это только твоё желание, а не долг. А в жизни иногда люди, которым помогаешь просто садятся на шею и свешивают ножки. За таких людей, конечно можно порадоваться, но лично мне моя шея дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой кисюк

Вот теперь у меня действительно назрел вопрос, как помогать так, чтобы потом тебе в душу не плевали?

Уф, она ведь не вам - она себе в душу наплевала...

Вы ведь помогали. наверняка, не ради благодарности, а из-за того, что сами так посчитали нужным. Ведь никто бы вас не упрекнул, если бы помощь вообще была разовой, или даже ее не было, ведь

мы с ней в школе и не особо дружили,

А что вас за вашу же помощь грязью облили - так будда ей судья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я очень люблю заниматься благотворительностью. Кто-то это делает ради выгоды (способы можно найти, поверьте), кто-то для того, что бы загладить свою вину перед богом,а вот я езжу в детские дома и питомники для собак ради удовольствия. Ну вот честно, мне так приятно видеть счастливые глаза детей! Я организовываю благотворительные фотосессии со звёздами и все вырученные срадства идут на хорошие дела. Не так давно с участниками реалити шоу КАНИКУЛЫ В МЕКСИКЕ ездили в интернат, устроили детям песочное шоу, позволили им попробовать себя в роли художников по песку, подарили кучу игрушек, поиграли с ними! Это такой кайф!!!!

Но большинство людей невполне объективно относятся к такого рода помощи. Считают, что и без их помощи дети справятся, что правительство помогает детским домам... Поверьте, есть немало заведений в аварийном состоянии и правительству на них начихать. Именно в такие места я езжу.

К чему я веду... Тема не про то, какая я хорошая... Хотелось бы спросить у вас, милые форумчане, что вы сделали хорошего? Какими своими поступками вы гордитесь?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее не о благородстве, а о такой черте моего характера, как скромность. Ох и огребаю я от нее! Борюсь с ней, но, видать, такой родилась. tongue.gif

Я много раз в жизни уступала людям, чтобы избежать конфликта или просто задавалась мыслью, что я не лучше, и какое я имею право настаивать на своем?

Помню, после окончания института работала на заводе. После полугода работы нужно было отправить кого-либо из отдела в командировку в Петербург.

Деятельность моя в Питере не обещала была сложной, да к тому же опыт для этого я приобрела, специально для этого готовилась. Начальник говорил мне, что поеду именно я, так как у него и более опытных сотрудников есть работа поважнее.

На неделю в Петербург - это была моя мечта! И тут за пару дней до отъезда я узнаю, что, оказывается, поедет Лена из соседнего отдела. Забавно, что отдел Лены занимался совсем другой работой, а сама Лена, тоже молодой специалист, пришла на завод позже меня. Но Лена была смелее меня.

Я спокойно аргументировала начальнику, что готовилась именно я, мы обговаривали нюансы этой поездки. И наконец, он как будто дрогнул и спокойно спросил меня: "Ты действительно очень хочешь поехать?". При этом было похоже, что он готов согласиться на мою кандидатуру.

Тут у меня как ком в горле встал, а в голове пронесся поток мыслей такого плана: "Мало ли, чего мне хочется? Это же ребячество!", "С чего это я решила, что я лучше Лены? Она, наверно, способнее меня, раз выбрали именно ее..."

И вместо того, чтобы согласиться с ним и с собой и сказать, что я очень хочу поехать и готовилась к этому, я наступила на горло собственной песне и с деланно равнодушным видом произнесла: "Нет, не хочу, мне все равно. Пусть едет Лена, раз она более этого достойна".

Меня душили слезы, позже меня трясло от сказанных мною же слов. Как же я была не права! Как надо защищать себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

Но до сих пор мучает вопрос - стоит ли смерти победа в футбольном матче? Не могу найти ответа.
Я вот тоже, честно говоря. С тех самых пор, как впервые прочёл эту историю в книге Анатолия Кузнецова "Бабий Яр".

И - вот да простят меня патриоты - больше склоняюсь к тому, что это обычная для советских времён патриотическая байка-легенда, навроде 28-ми панфиловцев там, Алексея Стаханова или Александра Матросова.

Как и в случае с Матросовым, никакой логики и мотивации в этом упорстве футболистов не вижу. Вижу только обычный пафос рассказчика-политрука.

Но, хотя бы легенда красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Как и в случае с Матросовым, никакой логики и мотивации в этом упорстве футболистов не вижу. Вижу только обычный пафос рассказчика-политрука.

Весьма циничное заявление, знаете ли... Логика Вам нужна? Мотивация? Может, Вы под сомнение еще поставите подвиги подпольщиков? - мол, а нафига они упорствовали под пытками, ну, рассказали бы всё фашистам - авось, и живы остались бы. И вообще, чего это советский народ почти три года упорствовал, воевал?

Уж хотя бы о покойных бы так не говорили, они ж Вам ответить не смогут уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Весьма циничное заявление, знаете ли...
Весьма пафосное заявление, знаете ли.
Логика Вам нужна?
Да.

Вы когда-нибудь удар на себе ощущали, простите за цинизм? Смогли устоять на ногах?

А пуля - это тот же удар, сродни удару боксёра-профессионала. Пулемётная очередь - это серия сверхмощных, отбрасывающих назад ударов. Иными словами, Матросов не удержался бы на амбразуре и секунды - его бы отшвырнуло на несколько метров, всего изрешечённого, как решето. Смысл в такой смерти? Логика поступка?

Мотивация?
Да.

Какова мотивация была обыграть немцев? Какую пользу бы это принесло, кроме короткого морального удовлетворения?

Может, Вы под сомнение еще поставите подвиги подпольщиков?
Вы вообще мокрое от железного в состоянии отличить? Видите различие между подпольной организацией с планами и заданиями из Центра - и никакого урона не наносящей игрой в футбол? Совсем не понимаете, какая разница между реальным нанесением урона противнику (в том же Киеве подпольщики такое устроили... гуглите взрывы на Крещатике) и десятком голов в немецкие ворота?

И вообще, чего это советский народ почти три года упорствовал, воевал?

Без комментариев. Примитивный, политруковский пафос, пришитый совершенно не к месту.

По тому же подвигу Матросова было проведено расследование и было доказано, что в угоду этому сомнительному "подвигу" был задвинут в тень РЕАЛЬНЫЙ подвиг ещё двух штурмовых отрядов, которые РЕАЛЬНО обезвредили дзоты, захватили пулемёты и врезали по немцам.

Так вот этих ребят задвинули в угол, а весьма сомнительный "подвиг" Матросова вытащили на первую полосу.

Про подвиг панфиловцев же и вовсе вскрылось, что такой подвиг... вообще не имел места. Не было такого подвига. Такие дела.

Уж хотя бы о покойных бы так не говорили, они ж Вам ответить не смогут уже...
Пафос, пафос, пафос и ничего кроме пафоса.

О каких покойных вы говорите? А вы уверены, что они вообще были? Что "подвиг" футболистов не такая же выдумка, что и "подвиг" панфиловцев? Были ли покойные - вот в чём вопрос?

Я нисколько не умаляю героизм нашего народа. У самого оба деда воевали.

Но я категорически против откровенно туфтовых придумок, в угоду которым советская пропаганда, извиняюсь, херила подвиги РЕАЛЬНЫЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

девушка-из-моря

Вам лучше здесь поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Но я категорически против откровенно туфтовых придумок,

А откуда Вы знаете, что они "туфтовые"? Вас на том футбольном поле не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А откуда Вы знаете, что они "туфтовые"? Вас на том футбольном поле не было.

Напрашивается столь же глупый контр-вопрос - а вы были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Напрашивается столь же глупый контр-вопрос - а вы были?

А умные вопросы будут? И попытка понять, что такое Сила Духа вообще, но почему-то Вы в этих поступках так и норовите какие-то гадости откопать. Вот ради чего? Может, и Фадеев, и Гофман тоже просто "насочиняли" по гос. заказу свои книги?

Я была на месте расстрелов наших подпольщиков, беседовала с их родственниками, с ветеранами, читала документы. И уж я никогда не позволю себе умалять то, что они сделали.

Когда я поеду в Киев, уж будьте спокойны, я и там найду время посетить и Бабий Яр, и в архив сходить.

И даже если исторические факты кто-то называет "красивой легендой" - пусть уж наши дети сейчас такие истории знают и на них воспитываются. Потому что видимо, те отморозки, которые сейчас избивают и грабят наших ветеранов, интересовались совсем другими историями...

А потом еще и обзывают советских солдат "оккупантами" и так далее. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А умные вопросы будут?

Легко.

И попытка понять, что такое Сила Духа вообще

А понять, что такое здравый смысл и чувство самосохранения? Или полагаете, что человек, попав на войну резко становится идиотом, лишившись и того и другого? И что движет им только эта пресловутая Сила Духа, воспетая фуфлогонами вроде Симонова и Шолохова, избегавших появляться на передовой; приезжавших туда только в периоды затишья и посещавших лишь образцово-показательные окопы (специально строившиеся для показухи)?

Вы серьёзно полагаете, что десяток здоровых, умных мужиков, которым (якобы) предложили на выбор - или проиграть или быть расстрелянными - выбрали расстрел, руководствуясь дешёвым пафосом? Мол, пусть нас расстреляют, но зато...!

За что - за ТО?!

Вы реально полагаете, что проигрыш на футбольном поле как-то всерьёз подорвал бы моральный дух немцев laugh.gif Головорезов, заливших кровью пол Европы?

Вы действительно верите в расчёт футболистов: вот мы их обыграем, и они заплачут, а ради такого и к стенке пойти не грех?! laugh.gif

Вы считаете, УМНЫЕ люди стали бы рисковать из-за такой ничтожной цели?

Так я скажу - они и не рисковали. Не было такого расчёта.

Футбольный матч - да, был.

Победа над немецкими футбольными командами - тоже была.

И расстрел футболистов был.

Но!

Не за матч и не за футбол. А за подпольную деятельность. То есть эти люди таки принесли реальную пользу в войне, и были расстреляны за настоящие, полезные действия.

Которые пропаганда опять-таки задвинула в угол, выставив десяток умных, крепких мужков - идиотами, за зря отдавшими жизнь в обмен на местечковый футбольный матч.

Поступок этот "подвигом" обозвали, обесценив тем самым как само значение слова "подвиг", так и действительный вклад в войну подпольщиков-героев.

И советские люди смеялись над этими примитивными пропагандистскими байками, видя как здравый смысл там хромает на обе ноги (стахановцев вообще стаКановцами называли).

Совсем неспроста, в хрущёвские годы были инициированы расследования десятков таких вот подвигов, однозначно показавших, что это в лучшем случае - мифы.

Вы в этих поступках так и норовите какие-то гадости откопать. Вот ради чего?

Ради того, что центровой смысл этих баек был - идти на смерть не думая. Воевать числом, а не умением. Бросаться грудью на амбразуру, вместо того, что вдумчиво обойти её с флангов или разработать какой другой манёвр.

Кидаться с гранатой под танк - вместо того, чтобы придумать тактику его уничтожения без смертельного исхода для себя и так далее.

А все эти байки-подвиги к тому и подвигали: вишь, как Матросов-то, а?! А те футболисты как, а?! Им расстрел, а они всё равно играть!

А на вполне логичные вопросы: а зачем играть на расстрел? Что это даст? Не лучше ли было проиграть, дать фрицам потешиться, а тем временем придумать какую-нибудь террористическую каверзу, нанёсшую бы куда больше вреда, чем десяток голов в их ворота? Живой-то ты подпольщик куда больше пользы принесёшь, чем мёртвый футболист!

Так вот на все эти естественные вопросы немедленно следует вопль истошно-дурным голосом - про Силу Духа, про Родину, про Сталина и прочее.

Вот именно таким макаром мы и имеем потерь в сотни раз больше, чем у немцев. И не надо говорить - зато победили!

Победили. Завалив немцев собственными трупами, и залив своей же кровью по самую макушку.

В немецких архивах полно медицинских документов, описывающих немецких пулемётчиков, сошедших с ума во время советских атак на пулемётные укрепления. Строчит Ганс из пулемёта по лезущим русским - 10 трупов, 20, 30, 50, 100, 200, 1000! А они всё лезут и лезут! Это уже не война, это безумие. И Ганс съезжает с катушек.

Но не слишком ли - 1000 убитых русских Иванов, чтобы свести с ума ОДНОГО немецкого Ганса?!

А ноги у таких самоубийственных атак растут из воспевания туфтовых подвигов, про грудь на амбразуру и "пусть умрём, но гол забьём".

И продолжая слепо верить и молиться на эти байки - мы рискуем повторять такой план войны и в дальнейшем.

Да собственно, в Чечне и повторяли.

Может, и Фадеев, и Гофман тоже просто "насочиняли" по гос. заказу свои книги?

Да. А вы.... вы что... Вы не знали?! blink.gif

Вы о советской цензуре ничего не слыхали?! А советской ВОЕННОЙ цензуре? Почему маршал Тимошенко отказался мемуары писать, в курсе?

- Правду писать не позволят, а врать не хочу! - его прямые слова.

А что у нас там за скандалец был у Фадеева по поводу "Молодой гвардии", не напомните? Что-то там в клевете обвиняли товарща писателя, с одной стороны. С другой - что перекрутил факты, выдвинув на передний план молодой комсомольский отряд, и присвоил ему ВСЕ подвиги ВСЕГО Краснодонского подполья, которым руководили матёрые подпольщики.

Матёрых - как обычно в угол, а на сцену - молодёжь.

"красивой легендой" - пусть уж наши дети сейчас такие истории знают и на них воспитываются.

...а потом полягут в первой же атаке, случись вдруг т-т-т война.

Нет, уж спасибо.

Пусть лучше дети знают НАСТОЯЩИЕ подвиги, воспитываются на умении воевать умением, хитростью, тактикой и прочими достижениями военного искусства...

...чем на шапкозакидательстве, грудях на амбразуре, и киданиях с топором на танки.

Изучать ВОВ по этим "красивым легендам" - всё-равно что исследовать Гражданскую войну по анекдотам про Василия Ивановича и Петьку (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

А понять, что такое здравый смысл и чувство самосохранения? Или полагаете, что человек, попав на войну резко становится идиотом, лишившись и того и другого?
Пусть лучше дети знают НАСТОЯЩИЕ подвиги, воспитываются на умении воевать умением, хитростью, тактикой и прочими достижениями военного искусства.
Вы совсем ку-ку или только местами?
Про подвиг панфиловцев же и вовсе вскрылось, что такой подвиг... вообще не имел места. Не было такого подвига. Такие дела.
Панфи́ловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская), под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы.

Википедия

…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах.

показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича

та же Википедия

Вы, что доказываете? Отсутствие СИЛЫ ДУХА у воинов советской Армии или то, что не было подвига панфиловцев - бойцов дивизии генерал-майора И.В. Панфилова?

Вы серьёзно полагаете, что десяток здоровых, умных мужиков, которым (якобы) предложили на выбор - или проиграть или быть расстрелянными - выбрали расстрел, руководствуясь дешёвым пафосом? Мол, пусть нас расстреляют, но зато...!

За что - за ТО?!

Вы реально полагаете, что проигрыш на футбольном поле как-то всерьёз подорвал бы моральный дух немцев laugh.gif Головорезов, заливших кровью пол Европы?

Не головорезов, а солдат вермахта, идеологически подготовленных к превосходству над низшими расами, насмешник вы наш rolleyes.gif
По тому же подвигу Матросова было проведено расследование и было доказано, что в угоду этому сомнительному "подвигу" был задвинут в тень РЕАЛЬНЫЙ подвиг ещё двух штурмовых отрядов, которые РЕАЛЬНО обезвредили дзоты, захватили пулемёты и врезали по немцам.

Так вот этих ребят задвинули в угол, а весьма сомнительный "подвиг" Матросова вытащили на первую полосу.

В УГОДУ?

По мнению бывшего командира разведроты Лазаря Лазарева, человеческое тело не могло послужить сколько-нибудь серьёзным препятствием для пуль немецкого пулемёта. Он также выдвигает версию, что Матросов был сражён пулемётной очередью в момент, когда он приподнялся, чтобы бросить гранату, что для находившихся позади него бойцов выглядело как попытка прикрыть их от огня собственным телом

Википедия об одной из версий событий

За подвигом Матросова были незаслуженно оттеснены на второй план солдаты двух других штурмовых групп, которые не только подавили боковые дзоты, но и, развернув немецкие пулеметы, открыли огонь по врагу, убив десятки неприятельских солдат.

Она же, Википедия

Вы отдаёте себе отчёт, что неотмеченные наградами солдаты были такими же достойными воинами, как Матросов, но вот его убили В БОЮ, а они смогли подавить пулемётный огонь немцев?

У вас претензии к собратам по литературному вранью или к мужеству солдат, которые готовы были жизнь отдавать за освобождение Родины от гитлеровских захватчиков?

Не буду извиняться за свой патриотизм перед вами циником rolleyes.gif

В ноябре 1942 года была зачислена в партизанскую бригаду Розова Минского партизанского соединения. 25 ноября 1942 года бригада атаковала гарнизон войск противника, занимавший деревню Ломовичи. Римма Шершнева в нарушение распоряжения командира бригады оставаться на базе пошла вслед за соединением и приняла участие в атаке. В ходе уличного боя партизаны были остановлены пулемётным огнём из дзота с круговым обстрелом, расположенного на перекрёстке. Боец А. Бондарчук с гранатой в руке попытался приблизиться к дзоту, но был убит пулемётной очередью. Сразу после этого Римма Шершнева быстро подбежала к телу бойца и, подхватив гранату, поползла к амбразуре и бросила туда гранату. В дальнейшем описания разнятся: по воспоминаниям В. К. Яковенко, который не был непосредственным очевидцем событий, граната попала в цель, но за секунду до этого пулемётная очередь поразила партизанку. По воспоминаниям очевидцев событий, через минуту после броска гранаты (по-видимому, не поразившей расчёт пулемёта) Римма Шершнева, поднявшись, бросилась на амбразуру.

Я подбежал к дзоту, залез на него. Гляжу — наша Римма безжизненно повисла на вражеском пулемёте, закрыв собой смертельный прямоугольник амбразуры. Я осторожно подтащил её наверх, на купол дзота. Смотрю, ещё дышит…

вспоминал москвич Виктор Николаевич Чистов

Изменено пользователем Мое второе Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Вы совсем ку-ку или только местами?

Ещё один выпад в таком тоне - и дискусси не будет. Ибо с хамами не.

Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах.

А сколько было подбито панфиловцами немецких танков?

Когда ответите на этот вопрос - задам следующий. И будет он зубодробительным, предупреждаю.

Вы, что доказываете? Отсутствие СИЛЫ ДУХА у воинов советской Армии

Был героизм воинов советской Армии. А это совсем не то же, что сила духа.

или то, что не было подвига панфиловцев - бойцов дивизии генерал-майора И.В. Панфилова?

Сколько было подбито немецких танков?

Не головорезов, а солдат вермахта, идеологически подготовленных к превосходству над низшими расами, насмешник вы наш

И футбольный матч это превосходство поколебал?

Вы это серьёзно? Серьёзно считаете, что на это и был расчёт?

Ну, хорошо, ладно - поколебали это превосходство. Дальше что? Немцы немедленно опомнились, снялись и почапали обратно в Германию?

Или что?

В расчёте на что (если верить пропаганде) футболисты отдали свои жизни?

В УГОДУ?

Да.

А - нет? Сами же цитируете Википедию.laugh.gif

Вы отдаёте себе отчёт, что неотмеченные наградами солдаты были такими же достойными воинами, как Матросов,

А вы отдаёте себе отчёт, что НЕОТМЕЧЕННЫЕ наградами солдаты были просто достойными воинами, ибо захватили-таки дзоты, а ОТМЕЧЕННЫЙ наградами Матросов был просто убитым статистом, так ничего и не сумевшим сделать?

Вы отдаёте себе отчёт, что НЕОТМЕЧЕННЫЕ наградами солдаты сработали умно, грамотно и профессионально - и потому, не только ВЫПОЛНИЛИ задачу, но и выжили (что является признаком мастерства в любой армии мира)?

А ОТМЕЧЕННОМУ наградами Матросову поставили в заслугу лишь то, что он просто погиб, а со стороны ПОКАЗАЛОСЬ, что он ХОТЕЛ закрыть амбразуру телом, что по мнению тех же кому это показалось - ни к чему бы не привело? laugh.gif Возвести ЭТО в подвиг - это что по вашему?

А почему тогда действия и остальных погибших в подвиги не возвели?

И наконец, почему в ранг подвига не возвели действия тех двух штурмовых бригад, которые-таки захватили дзоты? Вот где РЕАЛЬНЫЙ-ТО подвиг! Вот на чём учиться молодёжи!

Матросова жаль по человечески. Паренёк рвался на фронт, паренёк (не имея выучки), пытался хоть что-то сделать в бою - и погиб. И не его вина, что из его смерти сделали чёрте-что, из-за чего его имя перманентно полоскается то в одну сторону, то в другую.

но вот его убили В БОЮ, а они смогли подавить пулемётный огонь немцев?

Мгм. Поэтому, то что они СМОГЛИ подавить - это не подвиг.

А то, что Матросов НЕ смог - это подвиг.laugh.gif

Вы хоть управляющую идею этого выдуманного подвига-то улавливаете?

Идея проста: иди солдат на смерть, не рассуждая; воюй числом а не умением. За умение славы не дают, а за смерть - вот она, слава!

Итог - миллионы трупов подо Ржевом, в Синявино, вокруг Берлина и Рейхстага в частности.

Миллионы трупов, которых можно было избежать.

У вас претензии к собратам по литературному вранью или к мужеству солдат, которые готовы были жизнь отдавать за освобождение Родины от гитлеровских захватчиков?

У меня претензии к тыловым крысам, которые херили мужество солдат, которые готовы были жизнь отдавать за освобождение Родины от гитлеровских захватчиков, а вместо РЕАЛЬНЫХ подвигов лепили пафосное фуфло, опускающее реальные подвиги и реальное мужество за нижеплинтусовую отметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

А вы отдаёте себе отчёт, что НЕОТМЕЧЕННЫЕ наградами солдаты были просто достойными воинами, ибо захватили-таки дзоты, а ОТМЕЧЕННЫЙ наградами Матросов был просто убитым статистом, так ничего и не сумевшим сделать?
Вы можете доказать, что Матросов был статистом, а не одним из воинов Красной Армии, павшим в боях с немецкими захватчиками?

Ну-ка предъявите доказательства своего такого идеологического утверждения, также запросто, как цифры подбитых танков, если уж вы берёте на себя смелость сказать такую гадостную ересь - "ОТМЕЧЕННЫЙ наградами Матросов был просто убитым статистом"

Для вас - циника, только ОТМЕТКА наградами подтверждаете героизм смерти рядового солдата на защите своей Родины?

И наконец, почему в ранг подвига не возвели действия тех двух штурмовых бригад, которые-таки захватили дзоты? Вот где РЕАЛЬНЫЙ-ТО подвиг! Вот на чём учиться молодёжи!
У вас в каком месте зудит от пропагандизма для молодёжи, сценарист вы наш? Вы специально не заметили мой упрёк, что именно перу таких ЦИНИЧНЫХ как вы, принадлежат те пропагандистские статейки? Только они в угоду времени сочиняли их тогда, а вы врёте своей циничной идеологией теперь.
Был героизм воинов советской Армии. А это совсем не то же, что сила духа.
Не знаете, что такое СИЛА ДУХА - не беритесь об этом рассуждать! excl.gif

Не по рылу каравай! rolleyes.gif

Вы хоть управляющую идею этого выдуманного подвига-то улавливаете?
Я улавливаю, что вы не в состоянии разбираться в человеческой душе, но с пафосом берётесь за этот труд внедрения в массу учения своего цинизма

Идея был одна - Родина. И люди гибли для того, чтобы жили бы их близкие. И детдомовец Матросов погиб за близких ему людей, хотя бы за солдат своего батальона.

Если до вас этот факт не доходит, то вы, циник, и будете думать и выбирать в критической ситуации, а не реагировать и действовать. Осознаёте разницу между вашей индивидуалистической рефлексией и реальными военными действиями, как подвигом тех безвестных погибших, каждый из которых достоин звания Героя уже за то, что отдал жизнь Родине? censored.gif

У меня претензии к тыловым крысам, которые херили мужество солдат, которые готовы были жизнь отдавать за освобождение Родины от гитлеровских захватчиков, а вместо РЕАЛЬНЫХ подвигов лепили пафосное фуфло, опускающее реальные подвиги и реальное мужество за нижеплинтусовую отметку.
У вас претензии к тем людям, которые предпочли смерть в бою с фашистскими захватчиками перед разумным сохранением жизни, к которому вы тут НАС ПОЧЕМУ-ТО призываете
И не его вина, что из его смерти сделали чёрте-что, из-за чего его имя перманентно полоскается то в одну сторону, то в другую.
Вами, Оберон, оно и полоскается.

Поэтому вы и получаете по своим грязным ручонкам и циничному языку за то, что полощете имя "панфиловцев" и имя Матросова вместо имён тех, кто ваши литературно-идеологические предшественники.

Вам, цинику и малообразованному человеку, приходится разъяснять, что Александр Матросов - герой не потому что его наградили, назвав Героем Совесткого Союза, а потому что он один из тех воинов, кто ДОБРОВОЛЬЦАМИ пошли на войну за Родину, где сложили за неё свою НЕРАЗУМНУЮ, по-обероновски, голову

Изменено пользователем Мое второе Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Вы можете доказать, что Матросов был статистом, а не одним из воинов Красной Армии, павшим в боях с немецкими захватчиками?

Я ж уже сказал - пафос на меня не действует.

Статист - это значит, один из тысячи. Там уж воин он, или кто...

Пользы в бою не принёс? Погиб, попав под пулю в атаке и ничего не успев сделать? Всё, статист. Нравится вам это или нет.

Статискика пафоса не признаёт.

Не его вина, что он так погиб. Но - погиб бесполезно для боя. Вот и вся арифметика. И ничего оскорбительного в этом нет.

Просто в любой другой армии - учат воевать с перспективой выжить. Погибнуть - уж извините - много ума не надо. Выполнить задачу и ВЫЖИТЬ - вот где искусство.

Ну-ка предъявите доказательства своего такого идеологического утверждения, также запросто, как цифры подбитых танков, если уж вы берёте на себя смелость сказать такую гадостную ересь - "ОТМЕЧЕННЫЙ наградами Матросов был просто убитым статистом"

Доказательства вам уже Википедия предъявила laugh.gif Матросов оказался одним из МНОГИХ, кинувшихся на штурм амбразуры, и погиб, не подавив её, как и те многие до него и тоже погибшие. Грубо говоря - до него погибло 100 штурмовиков, он оказался 101-м, а амбразуре от этого ни тепло ни холодно. И даже вариант закрытия её грудью самим военными признаётся как нецелесообразным. Так за что его отметили наградой, а тех других погибших не отметили?

И перестаньте сыпать дешёвым пафосом. Реально смешно.

Война - это работа.

Не по рылу каравай!

Всё. Свободны. Дальше дискуссии не будет. С хамами бесед не веду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Но - погиб бесполезно для боя. Вот и вся арифметика. И ничего оскорбительного в этом нет.
Вы не приводите доказательств в своё утверждение, что Матросов погиб бесполезно для боя.

Именно поэтому ваше утверждение, что он статист, который погиб бесполезно для боя - это ложь без доказательств

Просто в любой другой армии - учат воевать с перспективой выжить. Погибнуть - уж извините - много ума не надо. Выполнить задачу и ВЫЖИТЬ - вот где искусство.
Сказал человек, которому не довелось защищать Родину в военных действиях
Доказательства вам уже Википедия предъявилаМатросов оказался одним из МНОГИХ, кинувшихся на штурм амбразуры, и погиб, не подавив её.
Вы нравственный урод, который не понимает, почему люди шли на дзоты, забывая о себе, чтобы отомстить за отнятую жизнь своих товарищей, с которыми они ночью делили шинель, которой укрывались, курили одну на двоих цигарку и переживали его смерть, как отнятую часть своей собственной жизни
И перестаньте сыпать дешёвым пафосом. Реально смешно.

Война - это работа

Не для таких смешливых дураков, как вы - насмешник над погибшими за нашу Родину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвлечённо. По поводу амбразуры и гибели Матросова за солдат своего батальона.

Вот амбразура. Вот пулемёт. Вот он строчит и мы никак не можем продвинуться вперёд. Атаки бесполезны и глупы. Атаки - это десятки людей, погибших впустую. Никакой пафос тут не поможет.

От того, что солдат вскочил и тут же упал, сражённый пулей - никакой пользы от ТАКОЙ гибели не будет ни батальону, ни Родине, ни кому. Рекомендую всем подумать над этим ЛОГИЧЕСКИ и здравомысляще.

Он погиб, а мы по прежнему продвинуться не можем. Следующего посылать? Ну, он тоже вскочит и тут же рухнет. Следующий? Та же картина.

Долго ль коротко ль, оглядываемся мы - а посылать и некого. Лёг весь полк. Какая польза от такой смерти?

А пулемёт готов и дальше строчить. Вот только под его огонь посылать уже некого.

Так вот в районе, по моему Сталинграда (точно не помню), командир решил не гнать людей на тупой убой.

Сначала стали изучать почву, в которой был врыт ДЗОТ - может можно закидать гранатами, да как-то его обрушить?

Но, увы - оказалось, мало гранат.

Обойти с флангов ДЗОТ тоже нельзя - сектор обстрела такой, что не то, что не подойдёшь с боков, а даже головы из окопа не высунешь, чтоб подняться.

И тогда решили - прямо из окопа рыть подземный лаз к тому ДЗОТУ!

И прорыли! И зашли в тыл. И подавили ДЗОТ.

Не потеряв ни одного человека!

Да, рыли долго. Недели две что ли... Но, неужто лучше было бы угробить тысячу Адександров Матросовых в первые часы бесмысленных атак?

Задумайтесь над этим, люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виде исключения:

Мое второе Я

Сказал человек, которому не довелось защищать Родину в военных действиях

Чечня 94-95 год, Грозный, Старопромысловское шоссе, Гудермес, Моздок и Толстой Юрт. Ранение в марте 95-го. Пять месяцев госпиталя в Ставрополе, отказ от комиссации и возвращение в строй.

Вы нравственный урод

Думаете, меня обозвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×