Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Н-да... Для меня было бы тяжело перебороть себя - я не просветлённая и всепрощающая. А сидеть на свадьбе и думать, где и как себя повести, за какой кусок заплатить, а за какой фигу показать, раз вы ко мне так - да ну их, эти игры. Демонстрация своего отношения к брату и его поступку и выходки, якобы направленные на братово вразумление или даже холодная месть - а оно вам надо? такие нервные затраты. Себя пожалейте.

Но брат есть брат, хотя бы формально, вот и поступите формально. Он же будет на юбилее у мамы? Там его и поздравьте, вручите ему конвертик со сколькими можете купюрами - вот, мол, Коля, поздравляю тебя и твою супругу, прощу прощения, что не смогу быть на свадьбе, т.к. не успела собраться с делами и деньгами из-за неожиданного приглашения, сегодня же и уезжаю - дела ждут, срочные, за месяц спланированные. Желаю счастья и в следующий раз - на юбилей свадебный - приглашения жду заранее, чтобы успеть подготовиться.

И всё чинно-благородно. Сестра поздравила, подарок вручила лично, не через соцсеть, а на свадьбе ее и не сильно-то ждали. Мне кажется, что для всех это было бы облегчением в разрешении этой откровенно тухлой ситуации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эллега сказал:

Все-таки брат. Зачем человеку свадьбу портить?

Не всегда родственники по крови такими являются к сожалению. В данном случае - это чужой человек. Только номинально носит звание брата. А люди чужие как бы, автору ближе и роднее. Есть такое. Я понимаю автора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Не всегда родственники по крови такими являются к сожалению. В данном случае - это чужой человек. Только номинально носит звание брата. А люди чужие как бы, автору ближе и роднее. Есть такое. Я понимаю автора.

Когда ему что-то надо, то он конечно брат, а когда что-то надо сестре, то двойной тариф такси. Я только понять не могу, он заработать так пытался или отпугнуть от дальнейших просьб? Типа, не дура же сестра по двойному тарифу кататься, раз-два съездит и будет бояться о чём-либо просить вообще.

Это же гениально! А потом нужен фотограф - и он снова брат. Я бы лично перестала такому подарки дарить и услуги оказывать, вернее сократила до того, сколько он сам это делает.

А если бы мне хотелось проявить какие-то родственные чувства, то выражала бы их исключительно в нематериальных явлениях. В словах, родственных прикосновениях и эмоциях. Но если бы он и тут не ответил, то и это бы прикрутила, т.к. негоже в одни ворота, опасно, могут решить, что лох и начать долбать просьбами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Я считаю, что идти не надо. Но - ветка превращается в обсуждение, как посильнее подгадить брату. Это неприятно. Тем более не вовремя. Месть - холодное блюдо и каждому - по его заслугам. Да.  Но не на свадьбе. Но скажите - кому хотелось бы, чтобы его грехи и ошибки подсчитывали именно в этот день. Или на мамином юбилее.

Автор, у вас плохие отношения с братом, я так понимаю. Настолько, что даже нормального приглашения на свадьбу нет. Так зачем все эти пляски? Не пойду. И все.

А все эти многоходовки Вас в первую очередь не будут красить - а он скажет... а я скажу...  и вот пусть выкусит!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эллега сказал:

Но - ветка превращается в обсуждение, как посильнее подгадить брату.

Хм, а я не заметила такого. Он подгадил себе сам, отказавшись от фотографа, даже не договорившись, что сестра возьмется за это дело. Интересный брат, как сестру возить, так по двойному тарифу, а как фотографировать, так бесплатно. Да еще и подарок надо подарить, она же гость на свадьбе. А то, что этот гость вместо того, чтобы отдыхать, будет на свадьбе  работать, это брата не волнует.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

вручите ему конвертик со сколькими можете купюрами - вот, мол, Коля, поздравляю тебя и твою супругу, прощу прощения, что не смогу быть на свадьбе, т.к. не успела собраться с делами и деньгами из-за неожиданного приглашения

Убейте меня, не понимаю - зачем конвертик?! Пустой если, только, мало ли - в хозяйстве пригодится :2: И за что просить ей прощения? Будто бы сестру заранее позвали, ждали - готовились, и внезапно теперь место в ресторане будет пустовать... Не-е, мне очень понравилась вот эта идея

17 часов назад, Катерина сказал:

Я же тебе сразу сообщила, что с работы не отпустят. Как когда? А вот сразу же как получила сообщение, под ним и написала.

Я на странице все уже объяснила, так что: желаю счастья в личной жизни! Всем пока!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Расстегай сказал:
17 часов назад, Катерина сказал:

Я же тебе сразу сообщила, что с работы не отпустят. Как когда? А вот сразу же как получила сообщение, под ним и написала.

Я на странице все уже объяснила, так что: желаю счастья в личной жизни! Всем пока!

Этот вариант уже не "прокатит", уже и мама в курсе, что "приглашения"в контакте @кошачья лапа не видела, и вызовет обратный эффект: Лапу выставят заразой и дурой.

25 минут назад, Эллега сказал:

А все эти многоходовки Вас в первую очередь не будут красить - а он скажет... а я скажу...  и вот пусть выкусит!

Абсолютно ППКС! Не могу - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Расстегай сказал:

Убейте меня, не понимаю - зачем конвертик?! Пустой если, только, мало ли - в хозяйстве пригодится

Ну зачем пустой, этим она выставит сама себя обиженкой в глазах родни. Сомнительно, что они знают их взаимоотношения. Символически пару тысяч и вручить на юбилее с поздравлением. 

 

27 минут назад, Эллега сказал:

А все эти многоходовки Вас в первую очередь не будут красить - а он скажет... а я скажу...  и вот пусть выкусит

Это если он будет возмущаться, что сестра его подвела. А так конечно не надо.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Этот вариант уже не "прокатит", уже и мама в курсе, что "приглашения"в контакте @кошачья лапа не видела, и вызовет обратный эффект:

 

Ну,  маме можно честно все объяснить, если что, она поймет, раз с ней вон, получилось договориться, что она будет молчать.

2 минуты назад, Катерина сказал:

Символически пару тысяч и вручить на юбилее с поздравлением. 

Я так понимаю, что когда с деньгами большие проблемы при будущих больших расходах, то и пара тысяч далеко не символическая сумма... Хотя про пустой конвертик я пошутила, конечно, по мне поздравления на словах будет предостаточно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Может, я и ошибаюсь... Но у меня именно такое и возникло впечатление. Что можно вот так ответить, а еще вот этак. И вот это сделать, а вот этого, наоборот, не делать. Автора еще никуда не позвали с фотоаппаратом, на него еще ни разу и не обиделись. Она сама еще никому не сказала, что не пойдет. Но почему-то предполагается, что реакция на это будет такой, что затмит и саму свадьбу, и автору придется выкручиваться перед всей родней.

Позволю усомниться. Может, никто и не заметит. А кто с мозгами - заметит, но не начнет бегать и выяснять.

Решать, конечно, автору, что из предложенного она выберет и как поступит.

Я не делала бы ничего. Не пойду - не могу. Все.

А выяснять какие-то отношения и объяснять, почему именно не пойду...ну не время же. Как бы там ни было - у человека праздник. И негоже, чтобы потом в семье (родительской) было одним отрицательным воспоминанием больше.

Жизнь долгая, как вывернется - никто не знает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Расстегай сказал:

маме можно честно все объяснить, если что, она поймет, раз с ней вон, получилось договориться, что она будет молчать

Зачем? Зачем маму втягивать в обидки на брата? Еще и просить молчать. Любая мама начнет: «Да брось ты, Лапа, эти обиды! Он же приглашал, он же брат, это ж свадьба...» И т.д. Оно надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Она сама еще никому не сказала, что не пойдет. Но почему-то предполагается, что реакция на это будет такой, что затмит и саму свадьбу, и автору придется выкручиваться перед всей родней.

Учитывая обстоятельства - два торжества подряд, причем одно из них мамино, и присутствие родни, с которой мало видятся, уж лучше заранее продумать все возможные варианты. Чтобы не оказаться самой виноватой в глазах той самой родни, да и в собственных глазах тоже, кстати. Так вот, лучше продумать все наиболее возможные как действия - свои и родни, так и последствия, напрасно - в конце концов, вреда от этого не будет, чем потом стоять, как оплеванной и не знать, что говорить или идти на поводу жадного и лживого братца. Лучше перебдеть, чем недобдеть, и испортить настроение себе и праздник остальным.

Пион4к

Так мама уже втянута, по-любому... Я не настаиваю на этом, а просто, как возможный вариант развития событий предполагаю.

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Ну да... сказочную умную Эльзу только сильно напоминает порой.

Если есть время и настроение, то, наверное, да - можно и нужно все продумать и со всех сторон, так сказать. Это я, наверное, уже в своем цейтноте погрязла - ни в жизнь бы так не раздумывала.

ИМХО - чего тут думать. К маме - по плану. Дальше лапой помахала и домой.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз автор решила не ходить, то предупредить маму и бабушку и брата, что не сможете прийти. Слишком поздно пригласили, работа, клиент. Отдать через маму пару тыщ в конверте.  И маме, и бабушке озвучить ту же причину + то, что поздно узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Катерина сказал:

Символически пару тысяч и вручить на юбилее с поздравлением. 

Вот еще - деньги тратить на событие, которое еще не случилось, и на которое вообще не звали! И вообще там денег в обрез - только на действительно нужные приобретения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эллега сказал:

Ну да... сказочную умную Эльзу только сильно напоминает порой.

Да не... Знаете, в данной ситуации - прям 100% Лапке предложат "поснимать" свадьбу. Даже думаю не то, чтобы  предложат, а как бы уже однозначно подразумевают.

30 минут назад, Расстегай сказал:

Так мама уже втянута, по-любому...

Втянута, согласна. Вот эту "втянутость" я бы минимизировала. Есть я и брат, сами разберемся.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Ну тык = пожать плечами и без объяснений: нет, не могу.

А сочинять - да я тебе писааала, да на той странице. Мама, ты вот посмотри, как все сложилось. Бабуля, ты вообще не вмешивайся из-за своего зарубежья.

 Ну зачем? Ведь это как раз и повлечет выяснение отношений. Кому как, а я бы вот именно этого старалась бы избежать.

Ну как-то так - у вас свадьба? Ок, поздравляю тебя, Вася, и тебя, Маша. Все, а мне послезавтра работать. И дальше уже даже не обсуждать. Нет вариантов. Совсем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

А сочинять - да я тебе писааала, да на той странице. Мама, ты вот посмотри, как все сложилось. Бабуля, ты вообще не вмешивайся из-за своего зарубежья.

 Ну зачем? Ведь это как раз и повлечет выяснение отношений. Кому как, а я бы вот именно этого старалась бы избежать.

Я бы старалась этого избежать ровно на столько, на сколько старались бы избежать другие. Мама уже предупреждена, можно с ней ещё и перед юбилеем переговорить, чтобы не поднимала эту тему. Остальной родне, включая бабушку, озвучить версию с поздним приглашением и невозможностью отказаться от другого заказа. Брату вообще ничего бы не говорила, подождала бы, что он мне скажет (а то, может статься, раскается да извинится... ну мало ли, и такое же может быть...). Воспримут все это спокойно? Не полезут с нравоучениями, обвинениями и уговорами? Ну и отлично! Я бы на этом и остановилась. Решат повоспитывать и призвать к совести? Не знаю как Автор, а я бы не сдержалась. До последнего бы старалась не испортить матери праздник, но тут бы уже всё зависело от того, насколько этот праздник старались бы не испортить и другие. 

Дарить деньги и извиняться перед братом за то, что не смогла быть на его свадьбе не стала бы ни за что. Это его косяк, даже если бы и действительно просто забыл пригласить лично - ему за это и извиняться. Хотя, я себе вообще не могу представить, чтобы можно было забыть о единственной родной сестре и её семье, и за всё время ни разу о них не вспомнить. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Последний Ваш абзац - прямо в точку и дает полную возможность никому и ничего не объясняя, просто не пойти.

Я знаю, что с моей лошистой мягкостью характера меня можно уговорить. Есть, на что надавить.  Но я крайне не люблю, когда на это давят.  То бишь стараюсь избежать вообще каких-либо объяснений.

Тут у автора роскошная возможность не объяснять. Работаю, не могу. Раньше не знала, а теперь не отменить. А выяснять - звали-не звали, та страница-не та страница, успокаивать маму-бабушку, брату что-то на вид накануне свадьбы ставить - ну если хочется эмоций, можно. Мне не хочется. Я такие эмоции вообще избегаю, они меня истощают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

А выяснять - звали-не звали, та страница-не та страница, успокаивать маму-бабушку, брату что-то на вид накануне свадьбы ставить - ну если хочется эмоций, можно. Мне не хочется. Я такие эмоции вообще избегаю, они меня истощают.

Да Автору, может, и не хочется эмоций. Но этих эмоций могут захотеть другие. Потому и говорю, что большей частью всё зависело бы от остальных лиц. Тут и мама может начать давить на "онжетвойбрат" и "всётакиэтосвадьба". И бабушка, думаю, не останется в стороне. А уж если и брат снова заведёт свою пластинку на тему "я тебе писал, а ты, типа сама дура виновата, не увидела", то... ну, не знаю, насколько бы мне хватило моих сил сдерживаться. Тогда проще было бы вообще молча повернуться и уехать в ту же минуту. Но тоже не считаю это выходом - это только лишний повод неоправданно заработать себе статус неблагодарной истерички. Предпочитаю всё таки выяснять всё до конца, не люблю недосказанности. Ну а накал эмоций зависит же не от одного человека. Потому выше и писала - мама с этим юбилеем накануне свадьбы зря затеялась, слишком велик риск большого скандала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Монте-Кристя сказал:

До последнего бы старалась не испортить матери праздник, но тут бы уже всё зависело от того, насколько этот праздник старались бы не испортить и другие. 

Можно и в случае, если другие таки станут портить праздник и прогибать, ничего не объяснять. Сказать не "вы меня не предупредили и поэтому..", а "до такого-то числа примерно можно было отпроситься, а теперь уже только через огромную неустойку". Да и всё.

Даже если есть желание поругаться, надо хорошо подумать, выгоден ли тебе скандал и можешь ли ты его себе позволить по нервам и по последствиям.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Мне еще почему понять сложно... У автора такая работа, где все завязано на репутации от клиента. ЕЕ терять нельзя. Отсюда - железно: я работаю. Как я отменю?! Никак.

У меня так же, работа такая, что "грубить" заказчику себе дороже, потом без заказов остаться можно. Мне стоит только сказать: у меня работа. От меня отваливаются со всем: с просьбами (в том числе и выпить), с вопросами и телефонными звонками.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Мне еще почему понять сложно... У автора такая работа, где все завязано на репутации от клиента. ЕЕ терять нельзя. Отсюда - железно: я работаю. Как я отменю?! Никак.

Всё это понятно. Но хорошо, если не последуют вопросы с выяснением, а почему Автор вообще брала заказ, зная о свадьбе (родня же вряд ли может предположить, что не знала), а почему не договорилась, да как так можно и т.д. Начать объяснять им, что приглашения не было? Во-первых, не факт, что поверят, во-вторых, если рядом окажется братец со своей версией про соцсети, то слово за слово и цепочка потянется... Хорошо, если в этот момент окажется кто-то умный рядом, кто гаркнет на всю родню "ша!" и прекратит этот балаган. Это как один из вариантов развития событий. Просто, думаю, далеко не все бабушки и тётушки готовы будут спокойно принять версию про репутацию у клиента, некоторым это понятие вообще не знакомо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

У меня все нормальные - и родня и знакомые. По нынешним кризисным временам вообще считается, что это замечательно - есть работа и за нее платят.

По-моему автор как раз и писала, что нюансов ее работы толком не знают. Считают, что есть начальник. Что с работы могут не отпустить. На вопросы я бы сказала - заранее не знала. Почему - пожала плечами  - ВК подвел. И то не факт. Скорее плеч было бы достаточно. Еще я там не объяснялась - почему работаю.

Все это у нас лирика. Просто я вернулась бы к изначальной мысли - считаю , что с учетом юбилея мамы и важного дня для брата, любые семейные мини-выяснения отношений стоит исключить. Сделать все для этого со своей стороны. А значит - не вдаваться в обсуждения.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Начать объяснять им, что приглашения не было? Во-первых, не факт, что поверят, во-вторых, если рядом окажется братец со своей версией про соцсети, то слово за слово и цепочка потянется..

Да там наплевать по сути всем было то приглашение или нет, поэтому предпочтут брату поверить просто. А прикол в том, что большинство (если не все) считают, что она должна извернуться и приехать фотографировать свадьбу, по их понятиям. И чем старше будут родственники, тем им пофиг на приглашение и тем должнее сестра. 

Не исключено, что если бы у сестры была свадьба, то так же бы стали на брата давить. просто он более привычен в отказах и увиливании от просьб от своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×