Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Овсянка

И было бы глупо, если бы мой муж заявил, что ты, мол, будь прописанной у своей мамы, а здесь в доме мой, стирай, натирай всё до блеска... Можно ли это считать полноценной семьёй?
Это не глупо, это реально. Сейчас большинство семей так живет - прописаны врозь. И что??? Из этого вытекает, что семья неполноценная???

Гм... и мы с мужем прописаны в разных местах, надо будет считать нашу семью "неполноценной" значит, да laugh.gif

Я на 100% уверена, если бы Вы попали в такую ситуацию,_Вы бы тоже думали о своём ребёнке.
Однозначно. Именно о ребенке, а не о себе wink.gif

Собственно - я вам и давала советы, как лучше, на мой взгляд, сделать ребенку - оставить его прописанным у отца. Конечно - если это не идет вразрез с вашими понятиями и вы после такого ужаса не будете считать вашу с ребенком семью неполноценной (с пропиской в разных местах-то) и ваши отношения после такого шага не изменятся biggrin.gif

Ваш ребёнок хватает Вас за руки и плачет, что он не хочет оставаться в этой ЧУЖОЙ квартире
Именно поэтому бы я никогда не отказалась от СВОЕГО! Никогда не выписалась бы куда-либо на птичьи права, теряя свой угол, лишь бы буть "полноценной" в чьих-то глазах семьей с пропиской по одному адресу. Не понимаю людей, которые идут на это ради фикции, бумажки, просто печати по одному адресу с мужем. Неужели так важно, кто где прописан, врозь или вместе??? У меня это в голове не укладывается.

нет даже телевизора_(на раздел имущества я не подавала).
А почему вы не подавали на раздел???

Как-то странно - от того, что принадлежит вам по праву вы добровольно отказываетесь в пользу бывшего мужа, а то, на что правва не имееете хотелось бы....

как объснить 8-летнему ребёнку, что в нашей с папой квартире живёт чужая тётя

Так и объяснить - квартира папина и с кем он хочет, с тем там и живет.

я всегда считала, что газета " Моя семья" - это женская газета. А женщины должны всегда помогать друг другу, помогать советом.
А вы только себя женщиной считаете? Ваша бывшая свекровь - тоже женщина. И ее - тоже жалко, ей тоже хочется помочь. Потому, что ну никак не понятно, с чего это она должна терять свою площадь. Она ведь со своим СЫНОМ ею поделилась, но никак не с его бывшей женой или с внуком. Понимаете - она имеет право делиться СВОИМ с тем, с кем хочет (а не с тем, с кем хотелось бы кому-то другому), и ей и хочется помочь в этом, чтобы не вышло против ЕЕ желания, желания собственницы изначальной площади.

Жилплощадь хочется "отдать" не тому, кто хороший человек или кому в данный момент плохо - а тому, кто имеет на эту площадь моральные и юридические права!

На квартиру вашего мужа он имеет юридические права, а моральные еще и свекровь.

Вас тоже жалко - но это не значит, что надо поступать несправедливо с другим человеком, что от пусть и плохого человека (вашего бывшего мужа) захочется отнять квартиру/часть квартиры и отдать вам, поймите...

Свекровь разделила дом и отдала своему сыну его долю
Ну и при чем здесь вы или внук свекрови? Вам-то она не отдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А какой смысл ребенку быть прописанным у отца, если ребенок там не живет? В чем фишка-то? Искренне не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А какой смысл ребенку быть прописанным у отца, если ребенок там не живет? В чем фишка-то?
Вот в этом:

Вдруг отец не решится судиться с родным сыном, когда ему 18 исполнится и как-нибудь поможет ЕМУ решить квартирную проблему...

Дело в том, что отец сможет выписать сына только судом после совершеннолетия (в подавляющем большинстве случаев это так). Ну, а не каждый отец (особенно под старость) способен на это. Скорее - он может попробовать договориться с сыном, т.е. как-то, пусть частично, помочь ему решить жилищную проблему. Чтобы и не висел он на прописке (за него платить надо, да и прочие неудобства, а то еще и жить придет), и не был пожизненно обижен на отца...

Это психологический ход.

Ну, а если сейчас выписаться, то такой описанный в данном варианте отец к 18 ребенкиным годам и как звать-то его забудет, не то, что помогать в квартирном вопросе...

Если в другом месте ребенку ничего не светит (а это в данном случае так) - то почему бы не иметь такую надежду, небольшой шанс? По месту возможной прописки матери шансов вообще, как я понимаю, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Дело в том, что отец сможет выписать сына только судом после совершеннолетия (в подавляющем большинстве случаев это так).

Не совсем так. Выписать сына папа сможет в том случае, если продаст (официально) свою квартиру, и новый собственник парня выпишет как не члена семьи.

Если в другом месте ребенку ничего не светит (а это в данном случае так) - то почему бы не иметь такую надежду, небольшой шанс?

Надежда на то, что папа, который выгнал несовершеннолетнего ребенка и не платит на него алименты, будет помогать взрослому? Блажен, кто верует...

По месту возможной прописки матери шансов вообще, как я понимаю, нет.

Как раз там больше шансов. Можно встать на льготную очередь, получить льготную ипотеку. По рыночной цене сейчас вообще ничего не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Выписать сына папа сможет в том случае, если продаст (официально) свою квартиру, и новый собственник парня выпишет как не члена семьи.

Теперь с несовершеннолетними это проблематично - вполне может быть, что и новый собственник не сможет выписать несовершеннолетнего до достижения им 18 лет, если его некуда будет прописать, т.е. если его мать бомжиха/прописана временно или матери нет.

Такие квартиры называются с обременением и их прямо скажу, нарасхват не покупают blush.gif

Надежда на то, что папа, который выгнал несовершеннолетнего ребенка и не платит на него алименты, будет помогать взрослому? Блажен, кто верует...

Ну, начнем с того, что папа выгнал маму... А раз мама ребенка и сам ребенок ассоциируют этого ребенка как единое целое с мамой - то какой же реакции папы ожидать???

К 18 годам обычно такая ассоциативная связь проходит. И вполне может быть, что не то, что одно целое - а вообще конфронтующими мать с сыном сторонами станут.

И не поверите - от этого отношение отца к ребенку кардинально меняется!!!

Тем более, что у папы наступит другой возраст - возраст желания иметь наследника, продолжателя его каких-либо его планов, мечтаний.... А взрослый сын - именно то, что доктор прописал.

Как раз там больше шансов. Можно встать на льготную очередь, получить льготную ипотеку.
Не, ну если так....

А кто ипотеку платить будет??? И - сколько десятков лет на очереди стоять?

На это - и без прописки сына там, в двушке на пятерых(?) встать также можно, думаю. Ну, а если очередь быстро подойдет (гы), быстрее совершеннолетия сына - то его к матери ВСЕГДА пропишут. Ребенку же 8 лет, как я поняла - вот за эти 10 лет и можно будеткоординировать его прописку по мере бОльшей вероятности получения хоть чего-нибудь.

А советую автору прописываться по старому адресу скорее, не тянуть ЕЙ эти года - потому, что пока это реально, т.к. с ее прежним местом жительства не произошли кардинальные перемены. Потом, не дай бог что с мамой и брат что-нибудь сделает с квартирой, как единственный владелец - она вообще останется бомжом после первого же судебного процесса, инициированного бывшим мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну, начнем с того, что папа выгнал маму...

И это у нас теперь нормально - гнать жену из дому, как собаку. Да, поневоле позавидуешь угнетенным арабкам - их в таком случае хотя бы калым страхует.

Ребенку же 8 лет, как я поняла - вот за эти 10 лет и можно будеткоординировать его прописку по мере бОльшей вероятности получения хоть чего-нибудь.

Для этого и папа должен как-то пошевелиться. Что-то сделать для ребенка, которому негде жить. А ему это, видимо, не надо. И общественное мнение полностью на его стороне. Прелесть.

(Не, девочки, детей надо рожать вне брака. Все больше в этом убеждаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

И это у нас теперь нормально - гнать жену из дому, как собаку.
Если такое жена позволяет - почему нет? blush.gif

Вы бы - такое позволили??? Да вы бы, я уверена - сами ушли, значительно раньше того, как вас погнали бы. Собственно - и я также.

Ну, а есть женщины - их гонют, хоть чем гонют - а они не уходят, цепляюццо... Ну, а с такими - и разговор другой.

Да, поневоле позавидуешь угнетенным арабкам - их в таком случае хотя бы калым страхует
Не, не завидуйте - никто там калым женщине не отдаст. Отец, которому калым заплатили, тоже прогонит блудную дочь, да еще и всех собак на нее навешает.

Для этого и папа должен как-то пошевелиться. Что-то сделать для ребенка, которому негде жить. А ему это, видимо, не надо. И общественное мнение полностью на его стороне. Прелесть.
Должен??? Не, должен он только алименты. Это по закону blush.gif И не понимаю, почему с него их не берут.

А вот желание что-то сделать для сына в нем еще вызвать надо. И возникает такое желание - увы, но не при олицетворении ребенка с бывшей (часто ненавистной) бывшей женой.... Чем бывшие жены повсеместно грешат - именно себя с ребенком одним целым преподнести стараются. Ну, и получают не желаемое к НИМ лучшее отношение - а к ребенку худшее. Перевешивает негатив к ним позитиву к ребенку.

(Не, девочки, детей надо рожать вне брака. Все больше в этом убеждаюсь).
Угу, только мне это не говорите, потому как моему папе, наверное, надо памятник поставить, столько он для меня сделал. Я даже не буду сравнивать, кто больше - он или мама, т.к. нереально сравнить слишком большие величины blush.gif А по-вашему - половину бы мне сразу отрезать надо blush.gif

Да и сын мой вас не поймет - у него отличный, для него сааамый лучший в мире папа!!! Они друг друга обожают, с возрастом (ребенка) у них настолько много общих интересов, что я уже не представляю, что бы они друг без друга делали... Мне в их мужских blush.gif проблемах уже типа не разобраться, они там свои дела прокручивают. Не, ну я в курсе - но, собственно, у нас и с сыном, и с мужем свои дела тоже есть, поэтому я не лезу затычкой в каждую бочку... Там и без меня полный альянс. Чему я безмерно рада. Честно - ооочень рада, именно такого я для сына и хотела. Я уверена - если мы с мужем (ну, вот всякое бывает) жить вместе не будем - их отношения, папы с сыном, уже не изменятся. Слишком они близки, чтобы У НИХ что-то изменилось от ДРУГИХ отношений.

Собственно - чего я и мечтала для сына. У него - не только я родной человек, готовый ради него на все (это-то понятно, я же мама), но и его отец. А это - дорогого стоит. Не всем это просто по рождению дается, иногда и от мамы такое зависит blush.gif

И вот так подумать - а не было бы у моего сына отца - и КАК тогда???? Да это же пол жизни бы у него не было!

Не, не надо так говорить, так сразу ополовинивать детей, детскую психику из боязни быть ополовиненными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем о разводе, но о разделе квартиры эт уж точно.

Когда мы с теперь уже настоящим мужем стали жить вместе, жилищный вопрос решила его бабушка, купив квартиру (в долевом участии, до сдачи дома, следовательно по цене совершенно не рыночной) Мои родители, желая, чтобы их дочь (хи, ну тобишь я) не чувствовала себя на птичьих правах, предложили бабушке отдать половину этой стоимости. Но на тот момент их финансовое положение с каждым днём становилось всё тяжелее. И даже такую сумму потянуть оказалось давольно не просто.

В квартире на то время жили я с мужем и его сестра (квартира 2х комн.) Потом бабушка покупает его сестре отдельную квартиру и сестричка съезжает (красота для всех). Сестра выходит замуж (у мужа жилплощадь имеется) и бабушка скоренько настаивает на переезде внучки в мужнину жилплощ. И продаёт квартиру.

Проходит время мои родители озвучивают возможноть выплатить бабушке ту сумму (естественно, рыночные цены уже существенно отличаются от оговоренной суммы) На что бабушка говорит: "ну что вы, дети живут и слава Богу, с собой я ни чего не унесу, всёж им и достанется" Ну вроде все счастливы и довольны.

Но проходит время, бабушка накручивает внуче мысли: " квартиру то я покупала вам с братом на двоих, вот пусть они (основной доход стала получать я) и выплатят тебе половину стоимости. И сестричка начинает вести разговоры со МНОЙ о выплате денег (но уже по рыночной цене). Я отвечаю "да, я бы и рада (подтекст: лиж бы от тебя отделатья), но видишь ли мы тут (если ты ещё не заметила) ждём прибавления семейства (я ждала второго ребёнка) так что сумма заоблачная, нам не подсильная, к тому ж ещё и такие траты в переди. Думала человек здравомыслящий, поймёт, ан нет...

В общем всю беременность она меня телефонными звонками на эту тему допекала, когда уже мужа со слезами заставила объяснить ей, что я волнуюсь, что крайне негативно в моём положении. В итоге после череды её разговоров оставшиеся 3 месяца беременности проходила с тонусом. stretcher.gif

И теперь вновь вернулась забытая песня cry_1.gif . Сейчас мы с мужем зарабатываем по 20 тыс (у нас двое деток). это далеко от той суммы, которую она просит. Предлагает как вариант продать и купить однокомнатную попроще eek.gif

Вот ни как не могу понять зачем нужно было в первую очередь бабушке развивать такие волнения? И почему так поступает сестра мужа при наличии собственной квартиры (простите квартиры её мужа). И третий вопрос, почему с этой темой она обращается тольк ко мне? Я в этой кв. даже не прописана, и прав никаких не имею. С мужем (тобишь со своим братом) на эту тему и рта не раскрывает g.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машер

biggrin.gif Мне особенно понравилось -

Я в этой кв. даже не прописана, и прав никаких не имею.

Так вы вообще к этой квартире никаким боком...а вам предлагают деньги отдать, а за что??? laugh.gif

А двое ваших детей где прописаны, инетерсно g.gif

А на кого оформлена квартира? На бабушку??? Так и ваш муж там тоже никто... shiz.gif

Обалдеть... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой кв. даже не прописана, и прав никаких не имею.

Угу а когда забеременела уговаривала бабушку сделать хотя бы временную регистрацию (я прописана у своих родителей в другом р-не) для того чтоб встать на учёт по участку моего фактического проживания. Бабуля тольк ухом повела... Пришлось со скандалами в поликлтннике доказывать что я там живу.

А двое ваших детей где прописаны, инетерсно

Старшую бабуля наотрез отказалась прописывать, прописали у себя мои родители. С младшим я уж морду-танком, давай пинать мужа - один у моих, второй у твоих и без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машер

А собственница квартиры-то кто? Бабуля??? А муж где прописан? Обалдеть! Она ведь в любой момент вас может пинком под зад и внучку любимую туда заселить...

А зачем вы всю беременность разговоры эти о выплатах ведете - если никаким боком (увы wink.gif ) к этому жилью не относитесь???

И чего это тогда бабуля, раз уж

"ну что вы, дети живут и слава Богу, с собой я ни чего не унесу, всёж им и достанется"

на мужа хотя бы вашего дарственную не оформит. music_whistling.gif

Ведь ни вы, ни он отношения к этой квартире не имеете. В случае смерти ( unsure.gif ) бабули - эта квартира будет наследоваться в порядке очереди и какая там часть мужу вашему достанется (1/2 или 1/10 - не знаю, сколько там родственников у вас).

Вы вообще в курсе, что в той квартире на птичьих правах??? К чему эти разговры о выплатах тогда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не хотела даже читать Ваш пост, потому что знаю, что ничего хорошего я в нём не увижу. Сколько же злости в Ваших словах!

его мать бомжиха
. Так меня ещё никто не оскорблял!

К 18 годам обычно такая ассоциативная связь проходит. И вполне может быть, что не то, что одно целое - а вообще конфронтующими мать с сыном сторонами станут

То, что сына моего задеваете, это, конечно, зря. Я близким-то людям этого не прощаю, а уж чужим подавно! А вообще, я Вам спасибо хочу сказать. Так сказать, за науку. Теперь я точно знаю, что, у меня хватит сил что-то изменить в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машер

проходит время, бабушка накручивает внуче мысли: " квартиру то я покупала вам с братом на двоих,
Вобщем-то - ее право, она хозяйка квартиры, купившая ее на свои деньги. И что хочет с ней, то и делает - хоть на кусочки режет.

Только я вот тоже не пойму - за что вы должны деньги отдать??? Или, при отдаче денег - бабушка собирается переоформить на вас с мужем квартиру/часть квартиры?

Тогда еще понятно, а вот без переоформления - ни в коем случае не отдавайте ни рубля. Т.к. нет гарантии, что история не повторится... и с вас не потребуют еще денег. Да и бабушка не вечна, не потребует она - вполне могут потребовать ее наследники.

Диша

эта квартира будет наследоваться в порядке очереди и какая там часть мужу вашему достанется (1/2 или 1/10 - не знаю, сколько там родственников у вас).
Внуку там, если жив ребенок бабушки (мама или папа мужа Машер) вообще ничего не достанется, если не будет на него завещания (да и то не гарантия всей квартиры).

Но там бабушка, как я поняла, не напишет никакого завещания в пользу внука, т.к. она не хочет оставлять эту квартиру одному внуку. Собственно, ее право.

Может - стоит подумать о покупке у бабушки этой квартиры по льготной цене, в рассрочку? Если бабушка пойдет на такое ради внука...

Машер

Предлагает как вариант продать и купить однокомнатную попроще
Это бабушка может сделать и без вашего согласия - что у вас спрашивать?

Вот ни как не могу понять зачем нужно было в первую очередь бабушке развивать такие волнения?

Наверное, для того, чтобы вы не считали эту квартиру своей, а имели ввиду, что придется делиться с внучкой.

И почему так поступает сестра мужа при наличии собственной квартиры (простите квартиры её мужа).
eek.gif Как почему???? Да потому, что у НЕЕ ниего нет! Квартира мужа - НЕ ЕЕ, а мужа. Там она - на птичьих правах (ну, как вы здесь), свое иметь гораздо лучше, не находите?

почему с этой темой она обращается тольк ко мне?
Это действительно непонятно. Ей надо даже не с вашим братом разговаривать, а с непосредственной хозяйкой квартиры.

Может - ей бабушка поставила условие, что ей отойдет часть квартиры, если она вас на это уговорит? Вот она и старается, не мытьем, дак катаньем blush.gif

Овсянка

Сколько же злости в Ваших словах!

А вы думали все по-доброму сразу кинутся помогать вам отвоевывать чужую площадь? wink.gif Нет, привыкайте - не все будут вас жалеть в таком деле, всегда найдутся и те, кому собственника квартиры (пусть и плохого-расплохого) будет жальче.

Цитата

его мать бомжиха

. Так меня ещё никто не оскорблял!

Ну вы даете! А причем здесь лично вы??? Да, на вашем примере мы законы разбирали, но я же там перечислила еще два варианта:

если его некуда будет прописать, т.е. если его мать бомжиха/прописана временно или матери нет.
Почему вы отнесли к себе лишь один из трех вариантов, а не отреагировали на то, что у ребенка вообще матери нет??? laugh.gif

Бомж же, чтобы вы знали - это просто человек без регистрации (Без Определенного Места Жительства), а не опустившийся человек, как вы подумали. И очень многие переодически бывают БОМЖами - при перепрописке, при покупке квартиры, при устройстве на работу с предоставлением жилья и т.п. Понимать надо, когда слово бомж произносится ругательно, а когда - просто для краткого обозначения человека, не имеющего в данный момент постоянной регистрации.

Вот уж народ обидчивый пошел, просто из пальца обиды высасывает. А я еще что-то там говорю про свекровей - да если за чужими людьми так расчленяют обычные слова на двусмысленности, то действительно, как свекрови укрыться, она же вообще объект №1 для этого...

Ну не надо же придавать словам не тот смысл, который придает им автор слов!!! И жить будет проще.

Так сказать, за науку. Теперь я точно знаю, что, у меня хватит сил что-то изменить в своей жизни.

Вам обязательно надо что-то менять. Т.к. вы рискуете остаться... человеком без регистрации, если ваш бывший муж этого захочет. Это не потому, что я такая злая - а потому, что такие законы! И по закону, по справедливому закону (!), он имеет право выписать вас, вот об этом вам и стОит, мне кажется, серьезно задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сюда с насущным, так сказать.

Есть у меня подруга. У нее до недавнего времени был отец (опустим моральную сторону и что из себя представляют алкоголики, а тем более жизнь с ними, на форуме осуждалось не раз), и вот месяца 3 назаад он умер.

Есть квартира, которая была оформлена на 3 собственников. Это моя подруга, ее мать (они не были разведены) и, собственно, сам отец.

Прошло какое-то время, и бабуля (мать отца) с какого-то перепугу решила, что она законная наследница метров в этой квартире (тоже опустим моральную сторону), но если тут вроде понятно, что бабке ничего не причитается.

Есть еще сын от первого брака отца подруги, и вот он тоже решил, что неплохо бы поделится квадратными метрами, ибо тоже наследник первой очереди.

А теперь сам вопрос, насколько обоснованы требования этого человека, и как законо его послать?

Дело в том, что отец хоть и был номинально одним из собственников в это йдвушке, но на деле никакого участия в комунальных платежах, ремонтах и тому подобное не принимал. Да и сын этот при жизни особой любовью к папочке не тсрадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egeek

И мать отца и его сын являются наследниками первой очереди. Так что они правы.

А теперь сам вопрос, насколько обоснованы требования этого человека, и как законо его послать?

Никак. Только если есть завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa, обидно на самом деле за подругу.

Я про бабку была уверена, что к наследванию она отношения не имеет. Получается, что по закону на 1/3 квартиры 4 наследника - подруга, ее мама, сын от первого брака, и бабка?

А если счета у них были раздельные и там был накоплен долг достаточно большой у него. Он же тоже наследуется (долг), и как следствие уменьшение суммы, которю нужно будет выплатить этим наследникам?

Самое обидное, что когда ее отец уходил из той семьи, а тогда он был очень хорошим человеком, он просто взял как говорится чУмудан и ушел, выписавшись из той квартиры, хотя получал ее по работе. А эту квартиру получала мама подруги, и отношение что братец, что бабка к ней не имеют, очень жаль, что наши законы меняются так быстро... и теперь ничего не докажешь sad.gif

Изменено пользователем Egeek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про бабку была уверена, что к наследванию она отношения не имеет. Получается, что по закону на 1/3 квартиры 4 наследника - подруга, ее мама, сын от первого брака, и бабка?

Да, если нет завещания.

А если счета у них были раздельные и там был накоплен долг достаточно большой у него. Он же тоже наследуется (долг), и как следствие уменьшение суммы, которю нужно будет выплатить этим наследникам?

Долг наследуется. Но на сумму, которую нужно выплтаить другим насленикам он не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот желание что-то сделать для сына в нем еще вызвать надо.

Да? А я вот думала, что такое желание возникает у нормальных родителей, когда они планируют детей. А не что еще надо встать на уши и придумать стратегический ход, чтобы его вызвать. Не слишком ли жирно будет мужику?

Кстати, а у мамы кто должен вызвать желание что-то сделать для ЕЕ ребенка? Мама? Свекровь? Ну офигеть можно, оказывается, кто кому что должен...

Не, не завидуйте - никто там калым женщине не отдаст. Отец, которому калым заплатили, тоже прогонит блудную дочь, да еще и всех собак на нее навешает.

Да хто ж Вам такое сказал-то? Ну, мож, в 11 веке так было, но не сейчас. Спокойно будет жить у отца или брата. Или у дяди.

Угу, только мне это не говорите, потому как моему папе, наверное, надо памятник поставить, столько он для меня сделал.

И развод с Вашей мамой ему не помешал, потому что человек нормальный, порядочный и взрослый. Не стал искать большую и длинную дядисашину писю, то есть оправдание, почему плевать на дочь. Она, видите ли, ассоциируется с матерью. Это при том, что бывшая жена ничего плохого ему как раз не сделала, а наоборот - он ей изменил, не она ему. Так у кого ребенок должен с обидчиком ассоциироваться, по идее - у мамы или у папы?

Если такое жена позволяет - почему нет? 

Вы бы - такое позволили??? Да вы бы, я уверена - сами ушли, значительно раньше того, как вас погнали бы. Собственно - и я также.

Ну, а есть женщины - их гонют, хоть чем гонют - а они не уходят, цепляюццо... Ну, а с такими - и разговор другой.

Я бы такое не позволила, и Вы, но у нас-то свои семьи нормальные. Они бы такое не повзолили, в первую очередь. И нас воспитали в чистоте и гордости. А этой бедняжке еще и идти некуда, у нее и своей семьи, считай, нет.

Вот скажите, выгонит нормальный мужчина пусть уже и нелюбимую жену на череду съемных квартир? Или он все же поможет как-то решить вопрос проживания сына? Поможет восстановить прежнюю прописку, например. У мужчин это по-любому лучше выходит. Или поможет хоть как-то выплатить первый взнос по ипотеке. Уж какой-то процент жилья папа может детю обеспечить? А тут удобно "мужчина" устроился - живу у любовницы, квартиру, где прописан ребенок, сдаю, денег не даю.

Должен??? Не, должен он только алименты. Это по закону  И не понимаю, почему с него их не берут.

По Закону он должен думать о ребенке и его интересах не меньше мамы. По жизни да, можно истребовать только алименты, причем копеечные. Не подают на них - и правильно делают, так хоть можно такого "отца" родительских прав лишить, а то присосется в старости такой упырь - не отмоешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egeek

Прошло какое-то время, и бабуля (мать отца) с какого-то перепугу решила, что она законная наследница метров в этой квартире (тоже опустим моральную сторону), но если тут вроде понятно, что бабке ничего не причитается.
Матери отца однозначно причитаются метры! Она же - законная наследница первой очереди, наравне с детьми и женой.

насколько обоснованы требования этого человека, и как законо его послать?
Никак не послать - его требования тоже законны.

У отца подруги - четверо наследников, и все первой очереди.

Получается, что по закону на 1/3 квартиры 4 наследника - подруга, ее мама, сын от первого брака, и бабка?
Именно так.

Более того, если бы было завещание - то мать отца все равно нельзя было бы оставить без части квартиры (обязательной доли), она наверняка уже пенсионерка.

Он же тоже наследуется (долг), и как следствие уменьшение суммы, которю нужно будет выплатить этим наследникам?
Да, долг тоже наследуется.

А эту квартиру получала мама подруги, и отношение что братец, что бабка к ней не имеют, очень жаль, что наши законы меняются так быстро
Если бы квартиру не приватизировали - то не было бы никакого наследства. Это не наши законы меняются - это люди делают со своейжилплощадью сами не понимают что...

Kjhf

А я вот думала, что такое желание возникает у нормальных родителей, когда они планируют детей.

А здесь - не нормальный родитель. Я же не вообще, а про этот конкретный случай говорила. В этом случае - такое желание надо будет вызывать, не дано оно по рождению.

Не слишком ли жирно будет мужику?
А это не ради мужика делать, а ради того, чтобы у ребенка может быть была бы площадь. Если других шансов нет...

Так у кого ребенок должен с обидчиком ассоциироваться, по идее - у мамы или у папы?

Лично мне вообще странно, как ребенок может ассоциироваться у его мамы с папой, ведь это же ее, мамина кровинка, мамина частичка...

У мужчин это по-любому лучше выходит.

Вот и нет - такими делами в нашей семье занимаюсь только я, у мужа это не то, что лучше - у него вообще не выходит laugh.gif С чего у вас такая уверенность??

Да и - не в его это компетенции. Это (восстановить прописку) может сделать только сама автор, а не кто-то другой.

Или поможет хоть как-то выплатить первый взнос по ипотеке. Уж какой-то процент жилья папа может детю обеспечить?
Да о чем вы, если он алиментов-то не платит???

И лбом тут не прошибешь (кроме алиментов, но их почему-то автор не хочет требовать) - тут только в обход идти. Что я, собственно, и предлагала.

А тут удобно "мужчина" устроился - живу у любовницы, квартиру, где прописан ребенок, сдаю, денег не даю.

Ну, удобно-то устроиться все хотят - почему бы ему не желать этого.

А деньги (алименты) - не понятно, почему с него не берут.

По Закону он должен думать о ребенке и его интересах не меньше мамы

В законе дУмы не прописаны laugh.gif

Заботиться - да, обязан. Но - в размере алиментов blush.gif Остальное - по желанию. А желания в данном случае - нет. И не заставишь.

Не подают на них - и правильно делают, так хоть можно такого "отца" родительских прав лишить

Нет, вы не правы. Для того, чтобы лишить его родительских прав - надо как раз подать на алименты, и надо, чтобы он их не платил длительное время. А так, без подачи на алименты и его злостного укрывательства от них никто его отцовских прав не лишит. Т.е. - у него остается шанс присосаться в старости, в том-то и дело!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители недавно ходили к юристу, они вдвоём являются собственниками квартиры. Так юрист объяснил, что в случае смерти одного из собтвенников, часть его квартиры переходит к другому собственнику автоматически, а я даже - как дочь и там прописанная - не имею на эту часть права, т.к. жив другой собственник. Исключение - если только есть завещание.

Так что, дорогая Egeek, не имеют прав родственники на эту квартиру по закону. Хотя прошло пол-года, может, уже и изменили закон. Но раньше так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Вы видимо что-то неправильно поняли. Супругу принадлежит супружеская доля - половина совместного имущества. Супружеская доля не выделяется из добрачного имущества и имущества полученного безвозмездно, например в результате приватизации.

Так что имеют право родственники на квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мои родители пиобретали жильё в браке и сразу же приватизировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Просто мои родители пиобретали жильё в браке и сразу же приватизировали.
Масло масляное. Дак приобретали готовую собственность (т.е. покупали) или приватизировали?

Но, как бы там ни было, наследники остаются наследниками в любом случае. И вас из наследников можно исключить только завещанием.

Или ваши родители что-то не так поняли, или они не хотят вам говорить, что составили друг на друга завещание, а хотят преподнести это в виде законного действия (может, чтобы не обижать вас исключением из законных наследников).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к квалифицированному юристу или к тем, кто оказывался в подобной ситуации.

В квартире прописаны отец, сын и дочь. Сын живет с матерью по месту её прописки, но она пытается посягнуть на жилплощадь бывшего сожителя. Квартира куплена и приватизирована до начала их сожительства, ремонт не производился, мебель ею не покупалась, а бралась им в кредит (чеки сохранены). По закону, сын имеет право проживать по месту прописки, а мать имеет право проживать совместно с сыном.

Вопрос: имеет ли право бывшая сожительница претендовать на размен жилплощади, мотивировав это тем, что там прописан её сын. И вообще, какие права она имеет на данную жилплощадь? confused_1.gif

Спасибо за своевременный ответ. Если пост не в своей рубрике, просьба к модераторам, перенеси его в нужную тему - так как подходящей не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

По закону, сын имеет право проживать по месту прописки, а мать имеет право проживать совместно с сыном.

Нет, мать НЕ имеет права проживать вместе с сыном. Пока на это нет решения СУДА! Т.е. - она имеет право подать такой иск, но не факт, что он будет удовлетворен. А в этом конкретном случае (у нее есть где жить, и даже с ребенком) этот иск врядли будет удовлетворен. Такое бывает в КРАЙНИХ случаях, а соооовсем не автоматически, по месту прописки ребенка. Рассчитывать на это не надо - это редкие случаи, и данный к ним, насколько я могу судить, не относится.

Вопрос: имеет ли право бывшая сожительница претендовать на размен жилплощади, мотивировав это тем, что там прописан её сын.

Нет, не имеет. Ни она, ни потом сын, когда вырастет. Более того - после 18 лет отец его сможет выписать, правда подав в суд, т.е. со сложностями. Но - сможет при большом желании.

И вообще, какие права она имеет на данную жилплощадь?
Прав - никаких. Подпортить жизнь - разве что приходя туда с ребенком до 23 часов blush.gif Ну, и не давая согласие на сделки с квартирой (продажу, сдачу), если такие запланированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×