Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олимпия

Если пропишет, бабушка все льготы теряет свои.

Если подарит - тоже.

Graff

Спасибо, это я для нее распечатаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А как же:

жилье вообще оформлено, кажется, на ребенка богатеева от первого брака.

Ваша золовка должна будет ведь и доказать

бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

Где-то же она прописана. Где-то же жила до брака.

Или долго и муторно доказывать совместное ведение хозяйства до брака в период покупки квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Доказать что либо про себя ей, факт, не удастся. Но ребенок. Он, разумеется, прописан, не на улице живет. Но, элементарно, попадает в тесноту (фактически прописанных таки достаточно и метраж не тот) из просторов. У батьки квартира большая и прописан он один. У мамы квартира небольшая и прописано полно народу. Есть смысл доказывать, что в интересах ребенка, в пользу которого будут взыскиваться алименты, надо таки что-то отщипнуть от папкиных метров? Или бессмысленно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Есть смысл доказывать, что в интересах ребенка, в пользу которого будут взыскиваться алименты, надо таки что-то отщипнуть от папкиных метров? Или бессмысленно?

Не получится ничего отсудить... Тем более не известно на кого оформлена даннная квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

От квартиры вряд ли что кому достанется. А вот имущество, совместно нажитое, поделить придёться, для ребёнка опять же.

Или ничего не нажилось совместного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Тем более не известно на кого оформлена даннная квартира.

Злобынюшка

Ни она, ни ребенок в той большой квартире не прописаны, жилье вообще оформлено, кажется, на ребенка богатеева от первого брака.

Вот. Известно, что не на золовку и не на ребенка их, а вот на кого. Кажется мне это, потому как воплей было много, когда деть родился и надо было его прописывать. Золовка хотела к мужу дочь прописать, а он сказал "Нет".

GardenLady

А вот имущество, совместно нажитое, поделить придёться, для ребёнка опять же.

Или ничего не нажилось совместного?

Да вся обстановка в квартире нажилась и машина. Короче, так или иначе, пускай борется, раз мечтала о богатствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я имела в виду на кого оформлена в собственность данная квартира. Но раз ребенок там даже не зарегистрирован, то разницы нет. А имущество нажитое в браке делится пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Известно, что не на золовку и не на ребенка их, а вот на кого.

Узнать на кого оформлена квартира, труда не составит. Пускай золовка идёт в регистрационную палату и там всё узнаёт.

Любой человек может придти и узнать на кого записано то или иное имущество.

А здесь тем более жена.

Да вся обстановка в квартире нажилась и машина.

Вот и делит пускай, после развода срок давности дележа имущества три года.

По поводу квартиры, точно не знаю, но сейчас законы в отношении детей, как бывших членов семьи ужесточены. Если ребёнок несовершеннолетний, то отец ему обязан предоставить жильё не уступающее тому, в котором ребёнок до этого жил. Или как-то там, точно надо всё узнать.

Что мешает золовке сходить к адвокату и проконсультироваться по всем вопросам?

По-моему у неё есть все шансы уйти из этого брака не с пустыми руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Я имела в виду на кого оформлена в собственность данная квартира.

Так я и пишу - на ребенка от первого брака. Вот на кого.

Вообще - проще, пока сам богатей ни на какой развод не подал, жить там и не питюкать. Раз разделить нельзя и откусить кусок. Он не возражает - живите, сколько хотите. Сам не живет там, денег не дает, но и не гонит. А условия там просто сказка какая-то. Просто жаль, что ребенок это потеряет и золовкины труды впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

Завещание менее затратно, льготы не теряются. Но при желании более близких родственников (ее дети, муж) отсудить, отсудят в два судебных засидания.

Дарение- дороговато, льготы теряются, захотят оспорить- не оспорят.

Рента- тоже не дешево, не оспорят. Много бумажек. Но зато гарантия бабушке что вы ее не здадите в дом престарелых (у многих стариков это пунктик).

Прописка не даст вообще никаких гарантий, появится новый собственник и выпишет вас в никуда, тоже за два судебных засидания.

Думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок несовершеннолетний, то отец ему обязан предоставить жильё не уступающее тому, в котором ребёнок до этого жил. Или как-то там, точно надо всё узнать.

Откуда вы это взяли? Нет такого.

Так я и пишу - на ребенка от первого брака. Вот на кого.

Вы написали, что вроде бы... Если так, то никакого отношения ни ребенок, ни жена к квартире не имеют и отсудить тут ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вообще - проще, пока сам богатей ни на какой развод не подал, жить там и не питюкать

Самое верное решение drinks_cheers.gif .

Скрытый текст
Я всегда говорила, что Вы - очень умный человек

А там или ишак сдохнет, или падишах.

А точно квартира оформлена на сына от первого брака? Если так, то первая жена богатея - удивительная женщина, не каждая согласиться на то, чтобы в квартире, фактически её сына, проживала вторая жена со своим ребёнком. Удивительная женщина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы написали, что вроде бы...

Я написала, что вроде бы, потому что сама в глаза никаких документов я не видела. Только поэтому.

По поводу квартиры, точно не знаю, но сейчас законы в отношении детей, как бывших членов семьи ужесточены. Если ребёнок несовершеннолетний, то отец ему обязан предоставить жильё не уступающее тому, в котором ребёнок до этого жил. Или как-то там, точно надо всё узнать.

Странное дело, но я тоже что-то в данном роде слышала. Безусловно, к адвокату сходить прежде чем разводиться - просто необходимо.

По-моему у неё есть все шансы уйти из этого брака не с пустыми руками.

Было бы просто глупо уйти просто так.

читалло

Если так, то первая жена богатея - удивительная женщина, не каждая согласиться на то, чтобы в квартире, фактически её сына, проживала вторая жена со своим ребёнком.

Там женщина, живущая в полном достатке и радая, что о будущем сына отец позаботился. У нее, кажется, с умом в порядке.

Насчет скрытого текста - если бы меня слушали... Девушка рыдает и кричит, что не может так жить. В апартаментах и с приходящей каждый день няней. Мне за ее дочь обидно. Ну, реально, как сыр в масле может кататься. А мамка ее того и гляди лишит благополучия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Если ребёнок несовершеннолетний, то отец ему обязан предоставить жильё не уступающее тому, в котором ребёнок до этого жил. Или как-то там, точно надо всё узнать.

Если я не ошибаюсь, органы опеки следят, чтобы не было ухудшений жилищных условий, а это несколько иное. Ухудшение жилищных условий не равно предоставлению равноценного помещения тому, в котором ребёнок проживал до развода.

Повторюсь, если квартира оформлена на сына от первого брака, то хоть обговорись на тему ухудшения жилищных условий, уходить придётся, у квартиры есть хозяин, к которому вторая жена и ребёнок от второго брака не причастны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное дело, но я тоже что-то в данном роде слышала. Безусловно, к адвокату сходить прежде чем разводиться - просто необходимо.

Был такой законопроект, но никто его так и не принял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия , однозначно договор дарения. Денег у Вас нет на него ? Значит - займите у кого - нибудь. В любом случае это выйдет гораздо дешевле, нежели покупка квартиры в том городе, где живёт бабушка. И - продав или сдав её потом - Вы всё равно в плюсе будете, в хорошем жирном плюсе!!

Просто поймите и примите как данность - что бы что - то получить, надо что - то дать. Закон сохранения энергии, так сказать.

А бабушка сама Вам говорит, что боится не успеть. Ну и фиг с этими льготами, я не думаю, что там миллионные суммы. Сможете ей по 1000 в месяц на кварплату давать. И что это за странные льготы такие, что их отменят ? Я когда соцработником работала, то много раз наблюдала ситуации, что квартира принадлежит одному человеку - по договору дарения- прописан же в ней другой человек - пенсионер непосредственно, и льготы все на него сохранены!

Просто как бы не оказалось, что не всплывёт ещё какое- нибудь завещание, датированное после того, которое написано в Вашу пользу. Вот засада будет! И на суды замучаетесь ходить, доказывать, что Вы не верблюд..

Так что оформляйте договор дарения. Потому что за вступление в наследство тоже платить надо, знаете, как намучаетесь - тем более живя в разных городах. Я это прошла, благо- я в Москве, наследодатель - в Подмосковье был прописан. И то всё на свете прокляла !! Такой гимор, все справки действительны ограниченное время, ужас. А уж местные нотариусы- вообще уроды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По поводу квартиры - золовке с ребенком там ничего не причитается. Поэтому ей лучше там жить, пока есть у нее такая возможность.

По поводу раздела имущества - имущество делится при разводе только между супругами.

Исходя из всего этого, надо бы золовке не рыдать, а успокоиться и подумать о своем будущем и будущем ребенка.

Не зря говорят, что ласковое теля двух маток сосет. Вот и здесь, надо ей успокоиться и хорошо подумать о том, как обеспечить будущее ребенка и не остаться "на бобах".

Если муж, в свое время подумал о ребенке от первого брака, то есть шансы и на то, что он подумает и об этом ребенке, но... Если она хочет получить хоть что-то кроме алиментов - ей надо быть умней и сговорчивей.

Поэтому здесь единственный выход - это не пороть горячку и думать, думать и думать.

Олимпия

Имеется бабушка, которая хочет оставить мне квартиру. Вопрос: Каким образом наименее затратно и безопасно ее переписать на меня?

Самое, наименее затратное - это завещание. При этом завещание составленное так, чтобы "комар носу не подточил", то есть с указанием того на кого завещают и с указанием того, кого этого наследства лишают.

При этом на до учесть то, что есть обязательная доля в случае тех лиц, которые находились на иждивении не менее года.

Слепая?!

Завещание менее затратно, льготы не теряются. Но при желании более близких родственников (ее дети, муж) отсудить, отсудят в два судебных засидания.

Вы неправы. Если завещание составить грамотно, я имею в виду через нотариуса и предусмотреть все необходимые нюансы, то оспорить такое завещание будет невозможно.

Единственное условие - это завещание должно быть четко сформулировано так, чтобы читалось только в пользу того лица, которое и будет являться наследником. При этом в завещании можно сделать непосредственно акцент на тех, кого лишаешь этого наследства.

Еще одно хочу добавить. Желательно не тянуть с завещанием... Чтобы не было потом возможности его оспорить в силу того, что якобы оно было написано в последний момент, под давлением.

При этом надо учесть то, что если завещатель по какой-либо причине захочет написать другое завещание, то это или все предыдущие завещания теряют свою законную силу.

Вот, именно, по этой причине, дарение - предпочтительнее завещания. Мое личное мнение: лучше заплатить и получить, чем надеяться и... пролететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы вляпались, как ни уворачивались sad.gif.

Родители мужа разведены. Развелись они, когда ему (мужу) был год. Разошлись тихо-мирно, без скандалов. Отец мужа регулярно платил алименты, не уклонялся, зарплату себе искусственно не занижал, но в жизни сына не участвовал, лично никогда не появлялся.

Когда муж вырос, отец хотел с ним встретиться, встретились, а говорить не о чем. Два совершенно чужих друг другу человека. Однофамильцы, не более.

Отец мужа женился второй раз, родил сына. Брат мужа также пытался общаться, муж честно отвечал, также пытался наладить общение. Ни-че-го. Натуженные попытки общения. Ну нет у них общих тем. Так сложилось. Никто не виноват - так сложилось. У брата мужа есть семья, дочь.

В общем, сама история. Осталось наследство. Квартира на западе Москвы. Досталась отцу мужа от его родителей. Хорошая квартира. Большая. Брат живёт в другом месте у тёщи.

Муж бы ничего и не узнал - брат сказал. Сказал с вопросом: "Ну ты ж претендовать не будешь, конечно?".

Муж настроен бесповоротно - мы никогда не были близки, мне от них ничего не надо. Сразу скажу, ни грамма обиды у мужа нет, просто констатация факта: ему от родственников со стороны отца ничего не нужно.

Я, как послушная жена, кивнула. Не надо, так не надо. Нам есть где жить, живём отдельно от мамы мужа, то есть квартирный вопрос ребром на горло не давит.

О подруга, как услыхала о таком жесте мужа, покрутила у виска. Кусок хорошей квартиры лишним не бывает никогда. Честно сказать, царапнуло где-то глубоко. Конечно, решение принимать мужу, но вот нужно ли благородство? С другой стороны - он всё сделал в жизни сам, не одалживаясь, не прося, и мне грех жаловаться на все его поступки. Конечно, бывает, что ошибается, но всегда может исправить (и даже сделать лучше, чем было), но не совершит ли он непоправимую ошибку сейчас, отказавшись от части квартиры в пользу семьи брата?

Мысли в раскорячку. Помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Не знаю, что и сказать.... у меня муж как раз отпрыск "второго" брака, так мы всю голову сломали, как обезопасить недвижимость от его старшего брата. Правда, они никогда в жизни не общались. Но отец алименты до 18 исправно платил. Общения при этом не было. В общем, лично я допускаю, что претендовать на наследство в случае возможности старший брат мужа будет.

Очень хочется написать, что Ваш муж поступает благородно, но с другой стороны, не уверена, что я на его месте не претендовала бы. Все-таки он, как ни крути, законный сын своего отца и они перед законом равны с его братом. Так почему бы ему не получить наследство? Решать ему, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

Нам переходит по наследству квартира. Нам - это мне и троим детям моего брата, брат умер, брак у них был гражданский, на детей признано отцовство. Проблема в том, что квартира находится не в России, а в Казахстане. Чтобы ее там продать, нужно либо (на данном этапе) оформить нотариальный отказ вдовы брата от наследства в мою пользу, чтобы несовершеннолетние не входили в число наследников. Органы опеки на это согласия не дают.

Либо (по истечении 6 месяцев), когда я и племянники получим наследство, опять же согласие органов опеки на продажу их доли квартиры, а органы опеки опять же не соглашаются.

Если разрешения не получим, то продать квартиру нет никакой возможности, а значит, она просто пропадет. Так как содержать ее там мы не можем.

Как договориться с органами опеки? Мы хотим продать квартиру и купить недвижимость всем нам в нашем городе. Конфликтов с женой брата нет и не было. Я не юрист, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказала: ее свекровь в свое время собралась приватизировать трехкомнатную картиру и попоросила денег у сына , мол, я потом ее тебе отпишу. Тот дал и документы оформить помог. Сам с семьей жилье снимал и строил двушку. sad.gif Ессно, деньги нужны были позарез, предложил матери продать квартиру с тем, чтобы ее к себе забрать -она уже старенькая. Так она ему заявила "У меня дочка есть, ей отписала : huh.gif . Так вот, прошло несколько лет : сын несколько раз в неделю мотается к матери, возит жене ее грязное белье, в больницу и домой. Дочка же у матери не появляется, даже в больнице не навещала. На вопрос" Почему к матери не ездишь?" заявила " Не могу с нею больше часа общаться. Так не можешь, не общайся, но приедь, помоги по хозяйству, грязь выгреби , она же мать. Но дочка еще и не сомневается, что брат мать к себе заберет, когда та совсем не сможет одна жить! music_whistling.gif А квартиру, ессно, thumb_yello.gif себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, бардак в голове, помогите разобраться.

Семья из трех человек:_жена, муж, шестилетний ребенок. Трехкомнатная квартира в СОВМЕСТНОЙ (то есть доли не поделены) собственности между женой и мужем. При разводе как поделить квартиру-то? Ребенок на что-то имеет право?

Договор есть только по поводу проживания, что ребенок остается с мамой, а вот квартиру поделить никак.

Только через суд? Или соглашение между супругами? А если супруг не идет ни на что?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите с жилищным вопросом. Когда вышла замуж, переехала к свекрови. На тот момент у неё был свой дом. Прописаны в том доме были: свекровь, мой муж и мужа сестрёнка.

Через год, когда родился наш сын, свекровь поменяла дом на двухкомнатную для себя и дочери, а нам -_однокомнатную квартиру . В договоре обмена ни я, ни сын не фигурировали, так как мы не были прописаны в том доме. Квартира была приватизированной. Так что мой муж являлся собственником жилья.

Только через два года мы с сыном прописались к нему в квартиру. Свекровь была против. Но мне нужно было выходить на работу, а без прописки, сами знаете,_никуда.

Забыла написать, что из маминой квартиры я выписалась при замужестве.

Прожили с мужем 10 лет и разошлись. Причина банальна: муж нашёл другую женщину. Она забеременела и муж выжил нас из квартиры, так как жить им было негде, а потом и вовсе заявил, что,_мол, моя квартира, что хочу, то и делаю.

Долгое время я снимала квартиру, но без алиментов тянуть ребёнка и оплачивать квартиру трудно. Вернулась к маме. Но и в маминой квартире прописаны 4 человека: мама, мой брат, его жена и ребёнок. Пока они тоже снимают, но в любой момент могут вернуться. У мамы 2-х комнатная квартира.

Я и сын прописаны у бывшего мужа. Больше нам прописываться некуда. Его жильё разделить не могу. Он может ведь выписать нас по суду, раз мы там не проживаем?Ума не приложу, что делать!

А вот бывшие родственники шикуют! Бывший муж нашёл себе женщину на 10 лет старше и живёт у неё. Квартиру сдаёт. Свекровь живёт одна в 2-комнатной квартире (дочь вышла замуж и уехала за границу), малосемейка, которую она имеет, тоже сдаётся.

Я не считаю чужие деньги, но справидливость где? Кто издаёт такие законы?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я не считаю чужие деньги, но справидливость где? Кто издаёт такие законы?

Деньги чужие вы как раз считаете, но это ладно... все мы не без греха.

Только при чем тут законы? Какие законы вас не устривают?

Да и в чем несправедливость, что у них есть квартиры? Они же их не украли, как я понимаю.

Еще не поняла момента, почему вы не можете разделить жилье мужа (оставим моральную сторону). Раз оно было приобретено в браке, значит вы можете претендовать на половину. Тем более у вас ребенок. Может к юристу на консультацию сходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не поняла момента, почему вы не можете разделить жилье мужа (оставим моральную сторону). Раз оно было приобретено в браке, значит вы можете претендовать на половину.

Вы неправы, квартира приобреталась не на совместные средствА, это легко можно доказать, так как автор писала, что там фигурировал договор мены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×