Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Овсянка

из маминой квартиры я выписалась при замужестве.

Я и сын прописаны у бывшего мужа. Больше нам прописываться некуда.
Есть куда вам прописываться - по прежнему месту прописки!! Вы имеете право прописаться в вашу квартиру, в которой вы были прописаны до брака. Обратитесь в суд, если ваша мама или брат не дают вам разрешение на прописку.

Другое дело ребенок - его вы можете оставить прописанным с отцом. Вдруг отец не решится судиться с родным сыном, когда ему 18 исполнится и как-нибудь поможет ЕМУ решить квартирную проблему...

Вам же - надо не на чужой каравай засматриваться, а СВОЕ отвоевывать обратно, считаю.

без алиментов тянуть ребёнка

Обязательно подавайте на алименты. Ваш ребенок имеет право на материальное обеспечение от отца.

А вот бывшие родственники шикуют! Бывший муж нашёл себе женщину на 10 лет старше и живёт у неё.
Ну, и вы найдите себе "папика" и шикуйте, раз вы так завидуете такому поприщу. Кто запрещает?...

Свекровь живёт одна в 2-комнатной квартире (дочь вышла замуж и уехала за границу), малосемейка, которую она имеет, тоже сдаётся.

Я не считаю чужие деньги, но справидливость где? Кто издаёт такие законы?

Елки, а бывшая свекровь-то, ныне соооовсем чужой человек для вас, каким боком вас волнует??? И что будет "справедливо", по-вашему - отдать с кавкого-то перепуга вам квартиру чужого человека??? Ага, и тогда "справедливость" восторжествует, ведь вам же хорошо будет - ну, а на других вам плевать blush.gif

Как же хорошо, что наш закон защищает людей от таких вот "справедливых" охотниц до чужого! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело ребенок - его вы можете оставить прописанным с отцом. Вдруг отец не решится судиться с родным сыном, когда ему 18 исполнится и как-нибудь поможет ЕМУ решить квартирную проблему...

Хм... А оставление прописки у отца не ухудшит жилищные условия сына?

И отец-то может решится не судиться, а вот сын?.. Чтобы как-нибудь решить квартирную проблему.

А строго говоря, муж и свекровь там дурака сваляли. Кто тянул из них постоянную прописку, когда можно было обойтись временной регистрацией? И продлевать её по мере необходимости.

Так что, Овсянка, не расстраивайтесь - из этой ситуации Вы поимели по максимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Хм... А оставление прописки у отца не ухудшит жилищные условия сына?
Чем ухудшатся условия ребенка, если один из троих прописанных выпишется??? Как раз наоборот.

И отец-то может решится не судиться, а вот сын?.. Чтобы как-нибудь решить квартирную проблему.
Сын там прав на кватиру не имеет никаких, соответственно инициировать судебный процесс для него - равно обидеть отца и соответственно не поиметь ничего.

Просто до 18 лет выписать его даже судом и из своей собственности будет весьма проблематично, кажется по новым постановлениям - и вообще невозможно (за редким исключением), а вот в 18 лет - пожалуйста, отец-собственник будет иметь такое право (как и сейчас может это сделать в отношении бывшей жены с полплевка). Но - конечно судом, а вот захочет ли судиться с сыном, чтобы его бомжом сделать... blush.gif На это и вся надежда - может, хоть как-то поможет сыну по-доброму, без судов...

Поэтому и советую - оставить ребенка прописанным с отцом, ну вдруг что ему от отца выгорит blush.gif

А вот самой Овсянке поиметь от чужого пирога врядли удастся - ей лучше свой кусочек хлебушка не упустить.

А строго говоря, муж и свекровь там дурака сваляли. Кто тянул из них постоянную прописку, когда можно было обойтись временной регистрацией?
Ну, об этом я уже устала говорить biggrin.gif Да и временную регистрацию - проще купить, чем иметь даже с ней проблемы rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, Овсянка была прописана в доме мужа

Когда вышла замуж, переехала к свекрови. На тот момент у неё был свой дом. Прописаны в том доме были: свекровь, мой муж и мужа сестрёнка

...из маминой квартиры я выписалась при замужестве. Прожили с мужем 10 лет и разошлись

Муж прописал жену к себе для того, чтобы жить полной жизнью Там же родился их сын.

Поэтому отсылать её и сына по прежнему месту прописки некорректно.

Поэтому надо разбираться будет ли квартира, оформленная свекровью на сына и мужа, совместно нажитым в браке имуществом этой семьи.

По моему подарки, если мама мужа оформила квартиру на него договором дарения, которые находились в общем пользовании или по общему предназначению, могут быть разделены как общее имущество семьи и сын может получить свою долю...

Но я могу ошибаться здесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Чем ухудшатся условия ребенка, если один из троих прописанных выпишется??? Как раз наоборот

Нуууу, как сказать biggrin.gif . Если брать самый карикатурный вариант: у отца однушка-хрущёвка в селе Нижняя Кизлярка Подкопаевского района Тмутараканской области, а мать выписывается по месту предбрачной прописки в двушку сталинского дома на Патриарших прудах в Москве smile.gif. Внимание вопрос: у какого из родителей жилищные условия лучше? biggrin.gif

а вот в 18 лет - пожалуйста, отец-собственник будет иметь такое право (как и сейчас может это сделать в отношении бывшей жены с полплевка).

Как понимаю, бывшая жена может быть выписана из квартиры собственника, как утратившая родственную связь с владельцем жилья. А вот с сыном мне не понятно. Разве постоянная регистрация не даёт пожизненного права пользования жильём?

вот захочет ли судиться с сыном, чтобы его бомжом сделать.

А вот это совсем не поняла confused_1.gif : разве можно выписать в никуда? А каким образом?

Скрытый текст
Незаконным? blush.gif

Лииса-Кайса

Муж прописал жену к себе для того, чтобы жить полной жизнью Там же родился их сын. Поэтому отсылать её и сына по прежнему месту прописки некорректно

А с бывшей супругой собственник (он же теперь Овсянке не муж, а именно собственник жилья, где она проживает на настоящий момент) действительно имеет право так круто обойтись.

А про сына я также спрашиваю Умную Голову (Лана, это про Вас) blush.gif и Овсянку при разводе было обозначено место проживание сына с кем? С отцом или матерью? Если мать выбывает по месту добрачной прописки, то выбытие сына с ней не ухудшает его жилищных условий (описанный мной выше случай - карикатурный и маловероятный)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Если я правильно поняла, Овсянка была прописана в доме мужа
Не правильно поняли:
В договоре обмена ни я, ни сын не фигурировали, так как мы не были прописаны в том доме.
Вы еще что-то домысливать по привычке будете? laugh.gif

У мужа - вообще не было дома, тот дом был мамы мужа. Которая Овсянке, как бы с ней ее муж жить не планировал, ничегошеньки не должна изначально.

Поэтому отсылать её и сына по прежнему месту прописки некорректно.
Некорректно заглядываться на чужое (т.е. заработанное не своим трудом), между прочим. Чего бы там кто не собирался.

Поэтому надо разбираться будет ли квартира, оформленная свекровью на сына и мужа, совместно нажитым в браке имуществом этой семьи.
По-совести - однозначно не нажитое в браке, ежу понятно. Но, если так тянет на чужое - то договор мены, хоть и не безвозмездная сделка, но доказывается, откуда у квартиры ноги растут элементарно. Шансов при таком раскладе отсудить кусок чужого пирога лично я, слава Богу, не вижу biggrin.gif

По моему подарки, если мама мужа оформила квартиру на него договором дарения, которые находились в общем пользовании или по общему предназначению, могут быть разделены как общее имущество семьи и сын может получить свою долю...

Но я могу ошибаться здесь...

Ошибаетесь - дарение безвозмездная сделка и точно не делится на всех желающих, как бы кому не хотелось. Собственно - именно так всем и советую все оформлять, чтобы потом не было мучительно больно при таких вот случаях...

Но там - договор мены, это другое. Но и по нему - говорю, не оттяпать в данном случае. насколько я поняла, чужого laugh.gif

Да и - развод уже давно, по словам автора, состоялся:

Долгое время я снимала квартиру
. А срок оспаривания имущесва после развода - 3 года. Чего сейчас копья метать о былом??

Сейчас надо подумать автору, мне кажется, чтобы хоть где-то основательно закрепиться с пропиской. Т.к. бывший муж может ее выписать в любой момент. И если в этот момент уже ее бывшая квартира будет продана (например, братом, если что с мамой) - то ее участь не завидна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

А с бывшей супругой собственник (он же теперь Овсянке не муж, а именно собственник жилья, где она проживает на настоящий момент) действительно имеет право так круто обойтись.
А я не про круто или не круто... Я про то, что Вы называете - выбытие сына с ухудшением жилищных условий и про то, что подарки, приобретённые в браке и которыми супруги пользовались как общим семейным имуществом, вполне могут быть рассмотрены судебным иском как общее семейное имущество.

Муж Овсянки не пришёл в брак собственником, а стал таким уже в браке. Брачных контрактов у нас нет, поэтому я бы вполне хотела рассматривать это имущество как совместно нажитое в браке...

А иначе это какая-то двусмысленность, а не законный брак и семейные отношения...

Лана

Вы еще что-то домысливать по привычке будете? laugh.gif

Ну почему же домысливать... smile.gif

Я пропустила то, на что обращаете внимание Вы, потому что увидела другое

Овсянка Забыла написать, что из маминой квартиры я выписалась при замужестве.
На мой взгляд или это противоречие или сначала жена нигде не была зарегистрирована, а потом и сын, когда они уже проживали совместно с мужем на той площади, которую потом разменяли.

Это тоже важно для иска в суд.

Так же как и то, что это договор мены.

А значит, всё таки по закону может быть названо совместно нажитым имуществом.

А срок оспаривания имущесва после развода - 3 года. Чего сейчас копья метать о былом??
На месте Овсянки, я бы оспорила вовремя.

П.С. Кстати, договор мены может служить косвенным подтверждением и того, что дом не был собственностью свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Если брать самый карикатурный вариант: у отца однушка-хрущёвка в селе Нижняя Кизлярка Подкопаевского района Тмутараканской области, а мать выписывается по месту предбрачной прописки в двушку сталинского дома на Патриарших прудах в Москве . Внимание вопрос: у какого из родителей жилищные условия лучше?

Дак если ребенок прописан в этих Нижних Калошах - то его условия НЕ ухудшатся! Именно за этим и следит опекунский совет (или как там его теперь) - не об УЛУЧШЕНИИ, а именно об не УХУДШЕНИИ заботится. Это несколько разные вещи.

А вот с сыном мне не понятно. Разве постоянная регистрация не даёт пожизненного права пользования жильём?
В чужой (даже родственников) собственности - нет конечно. Нет никакого пожизненного права (исключение - если человек в свое время отказался в этой квартире от права приватизации). Такой бонус, что нельзя выписывать, дан только детям - но с 18 лет человек перестает быть ребенком и с ним можно будет повторить всю процедуру, как и с бывшей женой.

бывшая жена может быть выписана из квартиры собственника, как утратившая родственную связь с владельцем жилья.
Не так - не как утратившая родственную связь, а как БЫВШИЙ член семьи.

С взрослым ребенком - тоже может быть РАЗНАЯ семья, т.е. он тоже может стать бывшим членом семьи.

Родственные (генетические) связи тут не при чем - часто членом семьи является как раз не кровный родственник, а с кровным могут быть разные семьи. Не путайте это.

разве можно выписать в никуда? А каким образом?
Легко.

Не, ну в смысле - попотеть придется, но это реально. И это логично - т.к. взрослый дееспособный человек в состоянии САМ позаботиться о своем месте проживания. Пусть это место и будет не на Патриарших, а в пригороде колхоза Валенки Ильича, это никого не волнует, раз человек взрослый.

Незаконным?
Не, ну если вам ЖК ст. 31п.4 не кажется законным blush.gif :

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Ой, а за комплимент спасибо, я прям вся застеснялася biggrin.gif

Лииса-Кайса

подарки, приобретённые в браке
Да пофиг, в браке подарки или нет - на то они и подарки!!!

Не делятся biggrin.gif

вполне могут быть рассмотрены судебным иском как общее семейное имущество.

Бред.

я бы вполне хотела бы рассматривать это имущество как совместно нажитое в браке...

При чем тут ваше желание??? laugh.gif Есть ЗАКОН!

А иначе это какая-то двусмысленность, а не законный брак и семейные отношения...
Ага, нет ничего в жизни вечного, вот кошмар! lol.gif

Цитата

Овсянка Забыла написать, что из маминой квартиры я выписалась при замужестве.

Ну, она имела в виду, думаю, что выписалась, когда состояла в законном браке. Но это ни на что не влияет.

Она же четко сказала - в доме прописана не была (очевидно, сын спасибо своей маме сказать должен, иначе сейчас мог бы поплатиться wink.gif ).

Так же как и то, что это договор мены.

А значит, всё таки по закону может быть названо совместно нажитым имуществом.

Да, договор мены - возмездная сделка. В отличии от любимого мной дарения biggrin.gif

Но - договор мены именно тем и отличается от двух договоров купли-продажи (друг у друга), что легко доказывается, кем это жилплощадь наживалась!! И всякие не трудившиеся на приобретение этой площади бывшие члены семьи пролетают, как фанера над Парижем/фантик над помойкой/Мимино над Телави laugh.gif

Что справедливо!

Кстати, договор мены может служить косвенным подтверждением и того, что дом не был собственностью свекрови.
Почему? Вполне можно разменивать свою собственность на себя и не собственников, прописанных там. Собственно, как и может быть сделает отец ребенка Овсянки по достижении им совершеннолетия - выделит ему хоть какую-либо площадь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но - договор мены именно тем и отличается от двух договоров купли-продажи (друг у друга), что легко доказывается, кем это жилплощадь наживалась!!
Тогда можно будет доказать, что Овсянка была снята с регистрации у матери и нигде не была прописана, как и её сын, до того момента, когда муж и отец не отделился от родителей со своей долей или долей выделеной ему ими.

Если это так.

И квартира совместно нажитое в браке имущество.

Можно оспаривать... По закону и по совести. Это семья, а не гражданский брак или наложничество... Семья создаётся для единых целей мужа и жены.

Лана

При чем тут ваше желание???  biggrin.gif  Есть ЗАКОН!
Законы пишут люди. И брачные контракты нашими Законами ещё не установлены.

А американские законы отобрали у, кажется, Спилберга половину заработанного им состояния в пользу жены, как алименты за годы брака с ним. Причём подтверждением того, что были контрактные отношения, пусть и без официального контракта, стала салфетка из ресторана, где он что-то написал той, которую хотел взять за себя замуж. Что-то вроде: Выходи за меня замуж. И подписался...

Её, которую жена хранила как память и посчитали через годы письменным контрактом.

По Закону. Их закону.

читалло

Как понимаю, бывшая жена может быть выписана из квартиры собственника, как утратившая родственную связь с владельцем жилья. А вот с сыном мне не понятно. Разве постоянная регистрация не даёт пожизненного права пользования жильём?
По моему несовершеннолетнего ребёнка не могут выписать. Более того, мне непонятно, почему папа сдаёт квартиру и тем препятствует ЗАКОННОМУ проживанию сына.

И если он не будет проживать с ним на той площади, то там полное право имеет проживать мама ребёнка. По Семейному Кодексу. Кто-то должен заботиться о совместно произведённом на свет сыне.

Далее. Если папа пожелает взять, то есть отобрать сына у матери, чтобы проживать с ним там, где ему захочется, всё равно им придётся договариваться об этом через суд.

И тут на месте Овсянки я бы обязательно имела на руках подтверждение того, что алименты не выплачиваются, а сами они не могли пробиться на место законного проживания...

У меня вообще есть такое чувство, что Овсянка настолько беззубое существо, что ею, кто может тот и пользуется. И интересы ребёнка она плохо отстаивает именно из-за этого.

А энтот папаша-собственник имущества, с удовольствием готов забывать о том, что нажили они в браке не только квартиру, но и ребёнка.

Именно это для меня повод оспаривать имущественные отношения в суде. Семья это законно. И интерсы семьи государство защищает.

Просто при разводе супругов не были разделены уже состоявшиеся и закончившиеся отношения. Они заканчиваются разделом совместно нажитой собственности.

Я бы оспаривала. Овсянка не потянет... sad.gif Силёнок маловато, против подобных собственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

По Закону. Их закону.
А вы о ком говорите, об Овсянке из РФ или о подданной этого, как там, загнивающего laugh.gif

мне непонятно, почему папа сдаёт квартиру и тем препятствует ЗАКОННОМУ проживанию сына.
Я так поняла, что после развода автор с сыном уехала в свой город...

Но вообще-то, сдавать без согласия всех прописанных не может, это точно. Единственное - не согласие может подтолкнуть к иску о выписке blush.gif

то там полное право имеет проживать мама ребёнка. По Семейному Кодексу.
Статью в студию!

Нет, это право у матери может быть - но может и не быть. Его еще в суде доказать надо, а не просто так вот взять и проживать совместно с ребенком...

Не, ну пока она там прописана - то, конечно. может. Но повторяю - качание прав в данном случае чревато потерей этих прав blush.gif

разделом совместно нажитой собственности.
Понимаете, чтобы была совместно НАЖИТАЯ собственность - ее НАЖИТЬ надо!!! А не - просто так, даром поиметь подарочек от мамы... Подарочки не делятся, они НЕ совместно НАЖИТЫ, т.е. ЗАРАБОТАНЫ. Как вам еще это объяснять...

На пальцах попробую - дата нахождения в зарегистрированном браке и дата преобретения собственности если и совпадают - то это НЕ обязательно СОВМЕСТНО нажитое!!! Есть еще и дарение, приватизация (она безвозмездная и тоже НЕ совместно нажитое), наследство...

Понимаете - если люди искренне хотят прожить всю жизнь и все, как в детской песенке, пока находятся в эйфории, делить пополам - то закон их, этих временно блаженных, защищает! biggrin.gif Это чтобы потом не было мучительно больно. Конечно, одному из них больно - другой-то в плюсе будет, поимев после брака чужое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Конечно, одному из них больно - другой-то в плюсе будет, поимев после брака чужое  laugh.gif 
Вы имеете в виду то, что если суд признает эту квартиру совместно нажитым имуществом, то разведённый папа уже имел возможность поиметь чужое?

Я бы подала в суд на алименты, возможно, потребовав продажи этой собственности и для того, чтобы получить деньги в качестве алиментов на ребёнка единовременно и собственную имущественную долю, если срок раздела имущества не прошёл, поскольку алименты на жену у нас не выплачиваются.

В том числе, с целью улучшения жилищных условий для ребёнка, чтобы он не зависел от такого папы...

А мама и жена, между прочим, находилась в декрете и сидела в отпуске за ребёнком и не могла всё это время зарабатывать на личную квартиру впрок и для возможного развода или на СОБСТВЕННЫЕ надобности или прихоти, отделённые почему-то от законного мужа...

Или в день, когда рожала, не могла ходить по улицам и не нашла тот пакет с тысячами евро, которые кто-то тогда потерять, а она бы купила на этот подарок судьбы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ квартиру, как место проживания, на которое муж не имел бы права претендовать.

Вы считаете, что потерянные кем-то деньги, не подписанные, упакованные и в стандартном пакете-майке, уже не принадлежат тому, кто уже их потерял? smile.gif А вполне и однозначно могут принадлежать тому, кто их нашёл?

Статью в студию!
А смысл поиска статьи? Если несовершеннолетний ребёнок там зарегистрирован, его никто не выпишет в никуда. Для чего выписывать его, ухудшая его жизненые условия, по описанным в посте данным?

Забитая жизнью с такими "родственниками", мама Овсянка и без этого их ухудшила, когда папа и бывший муж, выпер сына и её оттуда, где они пока законно зарегистрированы

Овсянка Она забеременела и муж выжил нас из квартиры, так как жить им было негде, а потом и вовсе заявил, что, мол, моя квартира, что хочу, то и делаю.
Я вообще не понимаю, как они там жили все? unsure.gif Или он их попросил, потому что новая жена, у которой есть и своя квартира, забеременела? Тогда почему он сдаёт эту квартиру, когда его же сыну бывшая жена вынуждена снимать жильё и это при том, что алиментов он не платит?

Что это за человек такой замечательный и живущий по совести?

А мама Овсянка при всём, вполне исполняет свои обязанности матери, в отличии от него. И имеет право исполнять их дальше. Ей невозможно это сделать, если она не проживает совместно с сыном.

Наверняка, в Семейном Кодексе должна быть статья, обеспечивающая несовершеннолетнему ребёнку право и возможность совместного проживания по месту своей законной регистрации, с тем родителем, который способен на внимание и заботу о нём, с любящим и ответственным за ребёнка, . В этом случае - с мамой!

Я так понимаю, Вы не утверждаете, что несовершеннолетнего ребёнка, папа имеет право выгнать с этой собственности или снять его с регистрации законым путём без согласования с его матерью места проживания для этого сына?

Вы согласны, что он уже нарушил Закон, запрещая им проживать там, где они зарегистрированы и тем, обманул Овсянку и "поимел" теперь уже и своего сына, для получения денежной выгоды с аренды?

Понимаете, чтобы была совместно НАЖИТАЯ собственность - ее НАЖТЬ надо!!! А не - просто так, даром поиметь подарочек от мамы... Подарочки не делятся, они НЕ совместно НАЖИТЫ, т.е. ЗАРАБОТАНЫ.
Кем заработаны подарочки и чем это сын, муж и папа подарок заработал или даже нажил?? unsure.gif

Когда Вы говорите: "даром поиметь подарочек от мамы" - Вы имеете ввиду этого мужа и отца, которого мама попыталась прикрыть от его жены и ребёнка тем, что не прописывала их?

А главное, для кого он подарочек нажил, если он в это время был семейным человеком, то есть был женат и имел ребёнка?

Я знаю случай, когда суд признал гражданский брак, соответствующим официальному, потому что были доказаны совместное ведение хозяйства и наличие длительных, общих интересов.

Имущество было разделёно и гражданская вдова, которая прожила с этим мужчиной более 25 лет, не нажив детей, получила свою долю из собственности, зарегистрированной на того, кто не был её мужем по закону, но был всё-таки мужем был ... Получила как его законная наследница, вместе с его родственниками, вполне узаконенными родством с ним его наследниками...

Кажется, именно тогда, я читала о том, что имущество одного из супругов, используемое ими обоими, как общее и с общими целями, предназначенными для укрепления семейных отношений, в то время, когда и другой супруг, вносил или вносила свою посильную лепту в этот же семейный котёл, может быть признано совместно нажитым...

На пальцах попробую - дата нахождения в зарегистрированном браке и дата преобретения собственности если и совпадают - то это НЕ обязательно СОВМЕСТНО нажитое!!! Есть еще и дарение, приватизация (она безвозмездная и тоже НЕ совместно нажитое), наследство...
Все описанные Вами случаи приобретения собственности одним из супругов в браке, рассмотренные по иску в суде, могут иметь разную судьбу.

Суд каждый случай рассматривает как отдельный.

И ситуация Овсянки в одном случае может быть рассмотрена с одной точки зрения, а при другие обстоятельства могут эту же ситуацию развернуть в другую сторону.

Каждый подобный случай рассматривается отдельно на основании его собственных обстоятельств и на основании одних и тех же законов.

А совместно нажитое в браке имущество - это юридический термин. И квартира это имущество, не только собственность.

Машина, в браке оформленная на мужа, при разводе и разделе имущества в суде, вполне может быть разделена, то есть выделена для кого-то из супругов или продана для деления деньгами.

И машина, как подарок мамы и папы жены любимому, на тот момент жизни, зятю при праздновании 10 летия совместно прожитых им с их дочерью лет, тоже может быть оспорена через суд, как подарок для совместного пользования его и дочери, а значит при разводе с ней, он может получить и только половину от машины.

Мама и папа выступят в суде, что дарили детям, для того, чтобы они приезжали к ним на дачу или ездили на свою, а оформили подарком любимому зятю, и зять, которому она будет принадлежать юридически по договору дарения, вполне может быть обязан судом, при том, что останется собственником машины, к выплате половины суммы, как за имущество, совместно нажитое в браке.

Мне так кажется... И кажется, что не всё для здесь для Овсянки так однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы же сами пишите, что делится только совметно нажитое имущество. Эта квартира совместно нажитым имуществом не является, как бы вам этого не хотелосьсть договор мены. В суд то подать можно, его выиграть нельзя будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы имеете в виду то, что если суд признает эту квартиру совместно нажитым имуществом, то разведённый папа уже имел возможность поиметь чужое?
Суд никак не может признать квартиру совместно ажитой - т.к. она изначально таковой не является.

Если Овсянка докажет, что при договоре мены была произведена доплата - то суд только мог бы присудить ей ЧАСТЬ этой доплаты, но никак не кусок площади. Но, учитывая то, что там были задействованы три участника (мать мужа и его сестра), то даже в случае доказанной доплаты доля, на которую могла бы претендовать Овсянка, была бы 1/6 от ДОПЛАТЫ (не от квартиры!).

И это - если бы она доказала, если бы не просрочила 3 года после развода...

По мне - даже не стоит сейчас об этом говорить, как бы аппетитно чужой кусок не выглядел - не по зубам он blush.gif . Сейчас - ей надо о РЕАЛЬНОМ думать, где зацепиться. И это, на мой взгляд - ее бывшая жилплощадь. На которую, считаю, судом она вполне имеет право прописаться вновь.

Я бы подала в суд на алименты, возможно, потребовав продажи этой собственности и для того, чтобы получить деньги в качестве алиментов на ребёнка единовременно
Да, подать на алименты конечно же надо. Только вот не мечтайте об одномоментной выплате без согласия отца - хоть бы не одномоментно выплачивал....

А мама и жена, между прочим, находилась в декрете и сидела в отпуске за ребёнком и не могла всё это время зарабатывать

Чего - все 10 лет брака? laugh.gif Да и потом - развод уже ДАВНО состоялся...

А вы все те давно забытые 3 года вспоминаете lol.gif

бывший муж, выпер сына и её оттуда, где они пока законно зарегистрированы

Да конечно - выпер...

Вот об этом я все время и твержу. Посмотрите, что получвется - сначала женщина всеми силами старается прописаться в квартире мужа/свекрови, давя на родственников якобы невозможностью устройства на работу, проблемами с медобслуживанием и т.п. И - типа "искренне" недоумевает, бедняжка: "И чего это они, нехорошие, не хотят меня/ребенка прописывать, ведь я же не на их площадь претендую!!! Мне же только прописку надо - я же не собственницей становлюсь. Меня же в любой момент выписать можно будет."

Ну, а когда люди сделали милость и прописали бедную родственницу якобы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для бюрократических формальностей - тут разговор другой идет!!!! Замечаете?

Тут уже - фиг пораспоряжаешься СВОЕЙ собственностью, не дам сдавать, да и вообще имею права там проживать, плевать на желание хозяина, я же ПРОПИСАНА!!! И вообще пусть мне выделяют площадь, а то у меня нету.

Вот об этом и говорю - люди, НЕ ПРОПИСЫВАЙТЕ!! Не делайте такую милость - народ у нас такой, что палец в рот не клади - однозначно руку будут норовить отхватить. НИКОГО нельзя прописывать, нельзя вестись на чувства и смешивать материальное с этими чувствами, таков наш менталитет - основная масса охоча до чужого, причем еще и считать себя правой будет и обиженной в "лучших" чувствах этим козлом, который из своего "выпирает" laugh.gif

Кем заработаны подарочки и чем это сын, муж и папа подарок заработал или даже нажил??
А это уже - личное дело дарящего! И нечего примазываться к получающему дар - дарили ТОЛЬКО ему!

которого мама попыталась прикрыть от его жены и ребёнка тем, что не прописывала их?
Да, мама там соображала и смогла обезопасить своего сына, даже когда он лоханулся (прописал). Молодец мама.

А главное, для кого он подарочек нажил, если он в это время был семейным человеком, то есть был женат и имел ребёнка?

Как это для кого??? Конечно для себя.

Уж его мама точно не собиралась делать подарочки никому из родни сына - а только ему. Это явно прослеживается - поэтому она никого и не прописывала до договора мены.

Все описанные Вами случаи приобретения собственности одним из супругов в браке, рассмотренные по иску в суде, могут иметь разную судьбу.

Суд примет решение, руководствуясь законом. А закон четко гласит - не делится не СОВМЕСТНО нажитое, как не поверни.

А рассматривают такие случаи в суде - чтобы докавзать, что хоть так вот и офрмлено, но преобреталось совместно. Но этот случай другой - там Овсянкой ничего не преобреталось совместно. Ничего ей не светит от площади свекрови - и оно очень справедливо!

Spa

В суд то подать можно, его выиграть нельзя будет.

Да, согласна.

И чего Овсянке голову морочить, давать надежду? Пусть лучше о реальном подумает, а то мало ли чего произойдет с той квартирой, на которую она имеет более реальные права...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Лииса-Кайса

Spa

Ну гадание же идёт, Овсянка же ничего толком и не сказала. Продана ли квартира её мамы и брата, почему только сейчаас встал вопрос с квартирой бывшего мужа?

Тут такой сериал можно развернуть, вплоть до того, что бывший муж наладил личную жизнь и хочет получать доход с квартиры, для подспорья своей новой семье.

А вот, действительно, если, упаси Создатель, квартира мамы и брата Овсянки продана или разменена, то как быть? Неужели она окажется на улице? Насколько я помню, сейчас законодательно закреплено, что нельзя выписывать в никуда.

Только через два года мы с сыном прописались к нему в квартиру.

Забыла написать, что из маминой квартиры я выписалась при замужестве.

А где же Вы были два года? На улице? Куда Вы выписывались из маминой квартиры? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон может дать время (обычно не больше года) на то, чтобы выписываемый человек нашел себе жилье. По истечении года человек, выписывается даже "в никуда".

Насчет несовершеннолетних детей. Дети должны проживать по месту регистрации родителей, а не наоборот. В данной ситуации, муж выписывает спокойно из квартиры мать ребенка, потом выписывается сам муж и за ним автоматом выписывают ребенка. То есть несовершеннолетнего также просто выписать " в никуда". Даже если ребенок остается прописанным в квартире, то мать не имеет права с ним жить, если ее выписывают. А если судом или по соглашению с бывшим мужем место жительство ребенка определено с матерью, то на законных основаниях отец своего ребенка может выписать до совершеннолетия, даже не выписываясь из квартиры сам. Можно определить место жительства ребенка с отцом, тогда никто никуда никого не выпишет, но и мать тут не при делах.

Закон защищает собственников жилья, а в данной ситуации мать и ребенок к собственности не имеют никакого отношения, как бы этого не хотелось. Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и додумывать и предполагать тут ничего не надо.

И еще. Пока вы там прописаны имеете право проживать, несмотря на то, что квартира сдается.

То что муж сдает эту квартиру, его полное право. Он собственник и не должен спрашивать согласия просто прописанных. Он должен спрашивать, если есть другие собственники, а их нет.

Про опеку и ухудшение условий жизни несовершеннолетнего. Это все имеет место быть, если несовершеннолетний ребенок является СОБСТВЕННИКОМ доли или квартиры. Тогда при сделках с такой долей или квартирой нужно согласие опеки и ребенок должен быть наделен равноценной или лучшей долей в другом жилом помещении. В случае просто "прописки" органы опеки вообще ни с какого бока не приколочены, их согласия или несогласия ни на что не нужно.

Изменено пользователем Manifika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте поставила вопрос о проживании сына с отцом, так как мать его не может обеспечить жильем. Пусть папа его и воспитывает с новой женой, а то слишком легко он устроился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf а мать ребенка будет платить отцу алименты

Ну да, и в гости приходить с подарками.

Или пусть папа решает квартирный вопрос ребенка на равных с мамой, если малыш не может жить по месту прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло А что я поимела? Объясните. Я вышла замуж по любви, я родила сына, да мы стали жить в квартире мужа. Испокон веков, наши предки брали снох в дом. Ни один отец не желал, чтобы его сын был примаком. Я, как и все, надеялась на долгую, счастливую жизнь.

В моём понятии семья_-_это одно целое. Вести общее хозяйство, растить детей. И было бы глупо, если бы мой муж заявил, что ты, мол, будь прописанной у своей мамы, а здесь в доме мой, стирай, натирай всё до блеска... Можно ли это считать полноценной семьёй?

Если Вы женщина, то прежде, чем осудить кого-то, Вы поставьте себя на его место. Знаете, помогает.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот самой Овсянке поиметь от чужого пирога врядли удастся - ей лучше свой кусочек хлебушка не упустить.

Это пирог я не считаю чужим. Когда я просила поддержки, помощи, я прежде всего защищала интересы своего ребёнка. Я считаю, что если родители развелись, то ребёнок ни в коем случае не должен страдать.

Я на 100% уверена, если бы Вы попали в такую ситуацию,_Вы бы тоже думали о своём ребёнке.

Вам, наверное, не понять, что значит менять, с периодичностью 3-4 месяца, съёмные квартиры, менять школы, друзей. Вы не никогда не почувствуйте ту боль, когда Вы собираетесь на работу, а Ваш ребёнок хватает Вас за руки и плачет, что он не хочет оставаться в этой ЧУЖОЙ квартире, где нет даже телевизора_(на раздел имущества я не подавала).

У Вас никогда не будет мыслей о том, что случайно не отравится ли Ваш ребёнок вчерашним супом, потому что холодильника тоже нет. И как объснить 8-летнему ребёнку, что в нашей с папой квартире живёт чужая тётя и мы папе больше не нужны.

Так что не судите, да не судимы будете.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса Спасибо Вам огромное за тёплые слова и поддержку! Я плакала. Извините не могла ответить сразу, так как была забанена. Я действительно, никакая не акула и силёнок у меня маловато. Если бы я хотела что-то урвать, то попыталась бы это сделать сразу после развода, а не сейчас бы кулаками махала.

Мне просто обидно за ребёнка. Ведь он ни в чём не виноват. За что ему страдать-то? Я тоже считаю некорректным делить мамину квартиру. Ведь мама жива и здорова. Вариант насчёт богатого "папика" отметаю сразу. И сына тоже на воспитание отцу никогда не отдам. Он моя кровиночка, я без него жить не могу.

Насчёт свекрови - да. Она мне чужая, но мой сын ей всё же внук. После развода она делает вид, что его не существует. Вот это страшно и обидно.

Если честно, я всегда считала, что газета " Моя семья" - это женская газета. А женщины должны всегда помогать друг другу, помогать советом.

Но в моей ситуации было выплеснуто столько негатива, что в следующий раз побоишься просить помощи. И всё-таки " Моя семья" моя любимая газета. Так давайте решать свои проблемы по-семейному, как вы решаете их в своей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю некорректным делить мамину квартиру. Ведь мама жива и здорова.

А квартиру свекрови вы считаете делить корректным? Ведь квартира вашего мужа получилась в результате размена квартиры родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Жаль, Вас, конечно, и ребёнка Вашего жаль. Но, действительно, права на ту квартиру, доставшуюся мужу от размена свекровиного дом, Вы не имеете. Увы. И не поимеете ни каким образом, как бы обидно это не было. Только по доброй воле своего бывшего супруга Вы и Ваш ребёнок смогут что-либо от этого жилья получить. Не, ну наследовать после смерти своего отца ребёнок квартиру вполне может по закону (если отец квартиру свою не подарит кому-либо или не напишет завещание в пользу другого лица. Имеет полное право).

А за свои права (законные) и права своего ребёнка, действительно, нужно бороться. Вам правильно Лана советует. На алименты подать в обязательном порядке. И имущество делить, если ещё срок не прошёл. Это ведь Ваше упущение, что Вы этого не сделали! Не ради себя, так ради сына.

Вас не судят, Овсянка, Вам дают РЕАЛЬНЫЕ советы, что можно сделать. А не, как Лииса-Кайса, - то, что сделать хотелось бы и что кажется справедливым, но абсолютно нереально, потому то незаконно, и никакой суд в этом не поможет.

Вы

действительно, никакая не акула и силёнок у меня маловато

так что сделайте хотя бы то, что законно, и что сделать в Ваших силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa А кто собирается делить свекровину квартиру? Свекровь разделила дом и отдала своему сыну его долю, чтобы он впоследствии не претендовал на её квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я вас прекрасно поняла.. Да, собственником этой квартиры является ваш бывший муж, но в принципе эта квартира - свекрови. Свекровь и так пошла вам настречу, помогла с квартирой. Никто не мешал вам за 10 лет совместой жизни накопить на расширение квартиры. В этом случае вы могли бы претендовать на раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×