Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стершийся Иероглиф

Может быть, подскажете, как исключить возможность прописки здесь другой этой женщины и её ребёнка?

Если квартира только мужа, то никак. Он может распоряжаться своим имуществом, вы его - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стершийся Иероглиф

как исключить возможность прописки здесь другой этой женщины и её ребёнка

Боюсь, что никак. Если только он вас пропишет по месту жительства (по-старому - постоянно), тогда - может быть... Если не ошибаюсь,собственник может кого угодно прописывать-выписывать (последнее - по суду, если прописка "постоянная").

Советую вам все же сосредоточиться на установлении отцовства на малыша и взыскании с папани алиментов. С квартирой же вы, скорее всего, ничего не добьетесь, только потратите время и деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Ребёнок не записан на отца, нужно устанавливать отцовство через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью.

В 2002 году мама познакомилась с мужчиной, он работал сторожем на заброшенной турбазе, прописки нет, имущества тоже. Стали встречаться, потом жить вместе. В 2003 году по его настоянию поженились. В первый раз мама отказалась, а вот во второй поддалась на уговоры и расписались.

Жили они как говорится душа в душу, мама работала, зарабатывала хорошо, купили машину. Он не работал, числился все тем же сторожем, но денег не получал.

За то время, что жил с мамой он помирился со своей мамой которую не видел почти 10 лет, с 3 дочерьми которых оставил после развода с первой женой. Если ехали к ним в гости обязательно все с подарками, покупками.

После того как мама вышла на пенсию все стало не так гладко в отношениях. Мама постоянно дома, выпить в любой момент не получается (как мы сейчас поняли он не отказывал себе в этом удовольствии), съездить по своим друзьям/подругам (такие были на протяжении всей их совместной жизни) тоже не мог. Человек просто очень хорошо притворялся чтобы было удобно жить.

В ноябре они расписались, а в феврале мама купила дачу которую по глупости оформила на себя.

Последние 2 года они не жили, а терпели друг друга. Мама на нервах постоянно, все старалась сгладить, простила 3 измены. Но все таки развод, а как оказалось он еще и на раздел имущества подал. Мама в шоке от того, что человек так поступил. После официального развода ему отдали все его вещи, много мебели вывез из квартиры родителей моей подруги (они умерли в один день и квартиру освобождали для продажи), УАЗик (вот нужен он ему был позарез, мама на последние деньги купила перед выходом на пенсию, в надежде что по грибы и ягоды будут на нем ездить, а хорошее авто целее будет), прицеп для авто.

Еще когда все было хорошо он по пьяни сидел и говорил, что вот не дай Бог он умрет и его ушлые дочери станут претендовать на наследство и все собирался написать записку, что "все, что я имею, я ничего не имею (с его слов)".

12 января у них предварительное слушание. Подскажите пожалуйста к чему нам готовиться морально?

P.S. извиняюсь за сумбур, всего не опишешь в нескольких предложениях. Буду признательна за любые советы.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубышка

12 января у них предварительное слушание. Подскажите пожалуйста к чему нам готовиться морально?

К разделу пополам всего нажитого в браке имущества, которое он упомянет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

К разделу пополам всего нажитого в браке имущества, которое он упомянет.

Жесть конечно, когда мама покупала эту дачу она стоила 80тр, а сейчас под два миллиона тянет. Дом обустроен полностью под круглогодичное проживание.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубышка

Пусть мама возьмет справку с того места, где она работала, он ее зарплате на тот период, когда покупали дачу, или вы возьмите такую справку, если у вас хорошая зарплата, на суде скажите, что давали маме деньги на дом. Можно написать расписку, что она занимала у вас деньги. Поищите судебную практику, не всегда все делится пополам. Почитайте, как другие люди доказывают. Я знаю реальную историю. Родители купили квартиру сыну, оформили на него. Он уже был женат. Через несколько лет развелись и жена подала на раздел имущества. Адвокат предоставил данные о зарплате мужа, жена и родителей мужа на тот момент, из которых понятно было, что сами они не могли заработать на квартиру. В иске отказали. По этому поводу есть Постановление пленума Верховного суда. Найдите его, изучите, может в вашем случае как-то поможет. Кстати, судьи сами бывает не знают про него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

К разделу пополам всего нажитого в браке имущества, которое он упомянет.

Я тоже всегда была уверенна, что все имущество делится пополам между супругами. А вчера однокурсница рассказала, как она лет 10 назад разводилась с мужем. Они живут в сельской местности и якобы поэтому их квартира при разводе делилась и на детей тоже. У них в семье два сына и муж имел право только на одну четвертую часть от квартиры. Девочки, кто разводился из сельской местности, это что, действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Девочки, кто разводился из сельской местности, это что, действительно так?

я конечно в сельской местности не разводилась, но это совершенная чушь. Законодательство у нас одинаковое, что в сельской, что в городской местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вполне может быть, что квартира была тупо приватизирована на четверых, в итоге мужу и досталась четвертина. Иногда народ упускает некоторые мелкие подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

но это совершенная чушь. Законодательство у нас одинаковое, что в сельской, что в городской местности.

Я тоже отнеслась с недоверием, но подруга утверждает, что они с мужем вместе ходили к адвокату и тот так им объяснил. В итоге у нее сейчас квартира в собственности, а мужу она выплатила одну четвертую часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вполне может быть, что квартира была тупо приватизирована на четверых, в итоге мужу и досталась четвертина.

Это понятно. Но автор вопрос задавала, а не предлагала в угадайку поиграть.

ПингвиНюша

Я тоже отнеслась с недоверием, но подруга утверждает, что они с мужем вместе ходили к адвокату и тот так им объяснил.

Ваша подруга или врет или что-то путает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spa Я навскидку предположила, почему такой раздел возможен. Еще вариант - квартира муниципальная, поэтому типа только четверть мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вполне может быть, что квартира была тупо приватизирована на четверых, в итоге мужу и досталась четвертина. Иногда народ упускает некоторые мелкие подробности.

А вот такой вариант вполне мог быть, я даже не подумала об этом.

Еще вариант - квартира муниципальная, поэтому типа только четверть мужа.

Нет, квартира их собственная, они 10 лет жили на севере и смогли заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Девочки, кто разводился из сельской местности, это что, действительно так?

Разумеется, не так. Семейный кодекс РФ - это федеральный закон, соответственно, действует на всей территории России. Раздел имущества не относится к вопросам, решающим на местном уровне.

Вариант с долями на детей возможен только в двух случаях: или квартира изначально приобреталась в долевой собственности с участием детей (могли при покупки так оформить или с помощью приватизации), или если квартира покупалась по какой-либо социальной программе, где в требованиях было выделение доли на детей.

Данжи

Я навскидку предположила, почему такой раздел возможен. Еще вариант - квартира муниципальная, поэтому типа только четверть мужа.

Тоже невозможно. Муниципальная квартира в принципе не является совместным имуществом, ибо не принадлежит гражданам на праве собственности. Соответственно, и разделу она не подлежит.

Верно сказала Spa

что-то путает.

Как правило, обыватели упускают из виду какие-то юридические тонкости, которые в корне меняют суть происходящего. В результате получается так называемый "испорченный телефон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я продаю добрачное имущество и тут же вкладываюсь в совместно нажитое примерно такой же суммой, в суде реально доказать что это мое и разделу не подлежит? При разводе и разделе?

Это является аргументом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветта

Если я продаю добрачное имущество и тут же вкладываюсь в совместно нажитое

И зачем создаёте трудности себе? С квартирой мудрее вариант со сдачей в аренду и съёмом другой большей площади.

Законы и судебные разборки не имеют строгих решений как в математике. Всё эта большая игра где можно и тоже дело можно подвести под разные статьи и лазейки. На выходе будут два разных(даже диаметрально) судебных решения и оба будут верны. Такова суть юриспруденции в основном.

Я бы не стала вливать своё пусть маленькое в общее, но побольше. Сейчас наоборот выгодно разбивать активы на меньшие. Вместо 3-комнатой квартиры лучше иметь 3 студии ликвидных. Как-то так по типу яиц в разных корзинках. smile.gif

в суде реально доказать

Реально доказать что,

-Вы вложили сумму эквивалентную стоимости определённой доли в совместном. -При разводе имеете право только на ту же сумму(по курсу того года) что вложили.

-Вы ничего не вкладывали.

И много других вариантов в зависимости от стараний адвокатов и морально-нравственных устоев мужа.

Даже если докажете что вам причитается такая-то доля, то следующая огромная проблема будет как её вытащить в физическом проявлении , а не сидеть с частью права владения по бумагам. wink.gif

_______________________________________--

переехать в другую страну.

Всё выше написано про российские реалии. В других странах свои заморочки и куча законов и подзаконов. И всё таки там тоже действует правило не влезать в непонятные дела с имуществом и финансами. smartass.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

спасибо за мнение.

Мысль продать дом в России, переехать в другую страну. Так бы я ни-ни

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветта

Не ругайте за флуд. Но Россия сейчас самое безопасное место в мире. Подумайте, прежде, чем переезжать.

А по теме - просто составляете брачный контракт. В котором прописываете, что все приобретенное в браке имущество находится в собственности того члена семьи, на имя которого оно куплено. То же самое и по депозитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А по теме - просто составляете брачный контракт. В котором прописываете, что все приобретенное в браке имущество находится в собственности того члена семьи, на имя которого оно куплено. То же самое и по депозитам.
Это вы сейчас про Россию рассказали.

А в чужой стране может быть

а) так;

б) совсем не так;

в) совсем-совсем не так;

г) ужас/какой/такой/бред/даже/в/голову/прийти/не/мог.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна консультация. Готовлюсь к разводу с супругом. Тема такая-куплен дом в браке, оформлен на меня, но половину суммы оплатила сестра и половина дома ее. Не оформили на нее половину т.к. они с мужем(ее) стояли в очереди на квартиру. Сейчас мне нужно оформить ее половину на нее.

Как лучше сделать? Куплю-продажу или дарственную. Требуется ли согласие мужа на это?

Если мой супруг сейчас быканет и не даст согласие(если оно нужно) что я могу сделать в такой ситуации? Развестись и тогда отписать сестре половину, а потом уже подать на раздел? Или я в опе полной? Супруг заграбастает половину, а я ни с чем остаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Как лучше сделать? Куплю-продажу или дарственную.

Как вам больше нравится, но лучше дарение.

Требуется ли согласие мужа на это?

Конечно.

Развестись и тогда отписать сестре половину, а потом уже подать на раздел?

Сначала раздел, потом все остальное.

Или я в опе полной?

скорее уж ваша сестра...

Супруг заграбастает половину, а я ни с чем остаюсь?

Если уж честно, то вам принадлежит только четверть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa , то есть после развода все равно будут требовать согласие мужа? Он же не собственник.

Сестра ничем не рискует. Я ей конечно отпишу половину. И у мужа половина тоже останется, а я ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

то есть после развода все равно будут Тарраш Ивар согласие мужа? Он же не собственник.

По документам на данный момент он не собственник, но ему принадлежит ровно половина всего, что приобреталась в браке возмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa , да все я это понимаю. И кидать его никто не собирается. По факту половина сёстры и у нас с ним по четверти. Спрошу проще- как мне отписать сестре половину и не лишиться своей четверти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×