Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

Кино и немцы

И куда дальше? Учителем музыки в школу? Для меня карьера в музыкальной области весьма сомнительна, успеха добиваются единицы, остальные работают где-то кем-то за невысокую зарплату.

Ну, начнем с того, что у нас большая часть населения "работает где-то и кем-то за невысокую зарплату". Однако, с музыкальным образованием совсем необязательно работать учителем музыки. Звукооператоры, звукорежиссеры и т.п. - это вполне мужские профессии, в которых без музыкального образования делать нечего. А артисты театров оперы и балета или музкомедии? Представьте себе, но они тоже начинали с музыкальных школ.

Терция

Правда следует добавить еще одну цифру: на 30 выпускников всегда найдется 10 тех, кто забросил "музыкалку" в 3-6 классе.

Конечно, забрасывают, но у нас классы не оголяются. На бюджет переводят старательных, способных платников.

Полярная лиса

А потом, Оль? Потом-то что? Ну вот хотя бы кто-то задал себе вопрос, чем ребенок будет дальше зарабатывать деньги? Учителем музыки тоже может работать не каждый, особенно если у него нет педагогического образования. Во Дворец пионЭров идти? Кружки вести? Хорошенькая перспективка. А развлекать пьяную публику в кабаках - оно, знаешь, тоже не лучший заработок в мире.

Оль, да много вариантов. Наши выпускники после окончания училищ и консерваторий успешно работают в оркестрах. Да, ярких, известных на всю страну сольников у нас нет, но вот на местном уровне вполне себе знаменитые и востребованные ребята. Ты не забывай, что сейчас не 90-е годы, сфера культуры финансируется и неплохо (во всяком случае, куда лучше образовательной), так что зарабатывать тоже можно. Многие наши преподаватели успешно подрабатывают исполнительством. Никто лапу не сосет, дома строят, машины покупают, живут в целом неплохо. Пора уж избавляться от стереотипов о нищих музыкантах.

Да и вообще, я тут не ратую за то, чтоб все скопом дружно вели детей у музыкальную школу. Просто если ребенок тянется к музыке - не надо ему мешать. Если он хочет быть музыкантом - не надо тянуть на хоккей. Прислушивайтесь к своим детям. И любите музыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну вот хотя бы кто-то задал себе вопрос, чем ребенок будет дальше зарабатывать деньги? Учителем музыки тоже может работать не каждый,

Ну, так "каждый" вообще нигде не может работать. И учителем не каждый, и торговая жилка не у всех, и к бухгалтерии не у любого душа лежит...

У меня парень знакомый есть - учились вместе в той самой музыкалке. У парня вообще не шло сольфеджио, у него никакая теория не шла, помню, я в школе его еще по математике подтягивала. Но слух и техника - феноменальные! В 6 классе уже со взрослым оркестром играл. Закончил училище, консерваторию, преподавал.. А потом - раз! - рванул в театр, стал там работать... не помню, как правильно профессия называется, в общем, делает для спектаклей какие-то маски, корзинки, цветочки - реквизит, одним словом. Музыка заброшена намертво.

Ну что, сейчас, наверное. надо сказать, что ему не в музыкальную надо было школу, а в художественную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала хотела идти в музыкальную школу в первом классе, но очень быстро местные "учителя" отбили у меня охоту к занятиям в прямом смысле.

Меня учительница музыки, старушка 80 лет, била по рукам здоровой линейкой, если играла не теми пальцами! И естественно я эту музыкалку возненавидела! И учить по полгода один и тот же этют или фугу - занятие не для шустрого и подвижного человека, особенно ребенка. Я понимаю, что тяжело в учении, но методы этого обучения тоже должны быть адекватными. И можно, как оказалось, даже при первоначальном желании заниматься - потерять его очень быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Звукооператоры, звукорежиссеры и т.п. - это вполне мужские профессии, в которых без музыкального образования делать нечего.

Думаешь, ДМШовского образования достаточно? Неа. Это вуз. И совершенно необязательно заканчивать ДМШ, чтобы стать звукачом.

А артисты театров оперы и балета или музкомедии?

Музкомедия - это тоже минимум училище. Про балет говорить не стану, там пахота с пеленок, а оперные вполне себе рождаются безо всякого образования. Тот самый В.И., о котором я написала выше, закончил Коломенское артиллерийское училище, а до этого водил лесовозы по Сибири. И пел. Его услышали. В итоге закончил ГИТИС (на одном курсе с Золотухиным, с которым дружил всю жизнь), два года стажировался в Милане. Талант, который не задушишь. А ДМШ не было и в помине.

Наши выпускники после окончания училищ и консерваторий успешно работают в оркестрах.

Олюш, сколько выпускают ваши вузы, ты знаешь? Может быть, этой цифры вполне хватает, чтобы покрыть нужды оркестров? В Москве не один вуз выпускает оркестрантов, и их ОЧЕНЬ много. На всех рабочих мест попросту не найти. Помню, в год моего выпуска только наш поток выпустил 8 виолончелистов, консерватория 16. 24 специалиста с высшим образованием за один год. Куда их? Столько мест попросту не найти. Весь наш курс дружно отправился по распределению в город Иваново. Три года как одна копеечка. Ты думаешь, после возвращения все нашли себе адекватную работу? Нет.

Многие наши преподаватели успешно подрабатывают исполнительством.

Исполнителем - где? Кто финансирует? Помню, мы с девчонками хотели закрепить наш струнный квартет. Сунулись в филармонию, Москонцерт, туда-сюда - везде крутили пальцем у виска. Никто не хотел финансировать начинающий коллектив, когда было навалом именитых. И это были еще не 90-е годы.

И еще. Подрабатывала я еще в институте, ученики были. Знаешь - мрак, Оль. Есть один-два человека, с которыми работать можно и нужно, а остальные - пена. Тупая пена. Пустая трата времени. Но - надо, ибо уплОчено. Сидишь как дурак и отрабатываешь с отвращением. А одну девчонку-шестилетку за пару месяцев натаскала до поступления в свою же школу, к своей учительнице, знаешь почему? Потому что девчонка ХОТЕЛА заниматься, глазенки горели и руки не из попки. В шесть лет. Сейчас она известный музыкант.

Просто если ребенок тянется к музыке - не надо ему мешать. Если он хочет быть музыкантом - не надо тянуть на хоккей. Прислушивайтесь к своим детям. И любите музыку.

А вот тут - ни прибавить, ни убавить. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну что, сейчас, наверное. надо сказать, что ему не в музыкальную надо было школу, а в художественную?

Почему? Вовсе нет. Мне мое образование не мешает работать там, где я работаю. Во всяком случае, я не пищу про "святое искусство", потому что отлично знаю его изнанку, и вообще чувствую себя в богеме как рыба в воде. Среда для меня вполне нормальна.

Кстати, ваш пример очень показателен. Можно закончить консу и заниматься реквизитом в театре. А моя дочка, закончив ветфакультет, а до этого художку (которая ей очень помогла в учебе, потому что рисуют медики немеряно!), прекрасно занимается оформлением дисков для некоторых групп. Какая-никакая, а копеечка. Каждый устраивается как может.

Леди Яна

И учить по полгода один и тот же этют или фугу - занятие не для шустрого и подвижного человека, особенно ребенка.
Янчик, можно полгода учить и быть туп как дерево. Учиться надо, когда есть результаты. Во всех остальных случаях - это пустая трата времени и денег родителей.

Меня учительница музыки, старушка 80 лет, била по рукам здоровой линейкой, если играла не теми пальцами!

Меня никто не бил, но я никогда и не испытывала трепета перед музыкой. Ну, красиво, да. Но серостей везде хватает, а настоящий талант можно за серой стеной и не разглядеть.

Как-то так. Конечно, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, самое интересное, что у меня получалось все сначала потому, что слух есть и чувство ритма тоже. Но прошло моментом. cool.gif Хотя назвать себя талантом особым не могу. Правда я занималась бесплатно, хоть родителей не разоряла rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Правда я занималась бесплатно, хоть родителей не разоряла

Ян, я про репетиционных учеников. Которых надо натаскать, подготовить. Тоже, что ли, бесплатно?

А покажи мне студента, который не подрабатывал репетиторством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ян, я про репетиционных учеников. Которых надо натаскать, подготовить. Тоже, что ли, бесплатно?

Я ходила официально бесплатно, как педпрактика у студентов, нас много было детей. С нами занимались и студенты, и их преподаватели, как та припадочная старушка, которая дралась. cool.gif А потом студентам музучилища ставили оценки по результатам занятий с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

На всех рабочих мест попросту не найти. Помню, в год моего выпуска только наш поток выпустил 8 виолончелистов, консерватория 16

Ой, а давайте я Вам про юристов расскажу, про инженеров - сколько их выпускают и какой процент находит работу по специальности...

У нас, вон, перед тем, как писать заявление на сдачу ЕГЭ, классная на собрании сказала: "Ребята-то у нас все умненькие, все на хороший балл сдадут... Вы, главное, смотрите, куда вы сможете своего ребенка потом на работу устроить."

Я вот своих никуда не смогу... Видимо, надо было вообще ничему не учить, а сразу пойти и повеситься.

Повторю высказанную тут уже неоднократно мысль: если ребенок высказывает желание, демонстрирует нужные способности и не имеет медицинских противопоказаний можно отдать в музыкальную школу. А там посмотрите - то ли увлечение станет профессией, то ли останется увлечением, то ли даже увлечением не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ой, а давайте я Вам про юристов расскажу, про инженеров - сколько их выпускают и какой процент находит работу по специальности...

Давайте smile.gif И юристы, и инженеры работают ГОЛОВОЙ. Голову никто не отнимет. А руки можно повредить. Знаете, надо мной муж потешается: мне за полтинник, а я рефлекторно боюсь ножей. Догадываетесь, почему? Страх угробить руки засел намертво. Когда отец учил дочь с трех лет работать ножом, и не только кухонным, я в ужасе убегала с кухни.

Повторю высказанную тут уже неоднократно мысль: если ребенок высказывает желание, демонстрирует нужные способности и не имеет медицинских противопоказаний можно отдать в музыкальную школу.

Да все можно, на здоровье. Но не надо лишать ребенка детства. По возможности. Не надо удовлетворять собственные амбиции за счет детей.

Я об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но не надо лишать ребенка детства. По возможности. Не надо удовлетворять собственные амбиции за счет детей.Я об этом.

Ольчик, вот и я это пыталась сказать! У моей мамы была мечта, чтобы я научилась играть на фортепиано! И я почему-то "обязана" была эту мечту осуществить против собственного желания.

Конечно, я играть научилась за 5 лет, но потом не садилась за инструмент года 3 точно, пока подружка не поступила в музучилище и мы с ней стали играть в четыре руки некоторые вещи. Но, замечу, играть стала то, что было интересно, а не то, что навязывали палкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Ольчик, вот и я это пыталась сказать! У моей мамы была мечта, чтобы я научилась играть на фортепиано! И я почему-то "обязана" была эту мечту осуществить против собственного желания.

А ты думаешь, почему меня отдали учиться музыке в 4 года? Потому что мама мечтала стать артисткой, но не сложилось. Родители запретили ей поступать в театральный (правильно сделали, надо сказать; каждый год в апреле, когда я вижу толпы осаждающих наш вуз, мне хочется проорать: ребята, что вы делаете? Опомнитесь!). Вот у нас в этом году на один факультет взяли 6 (шесть) студентов, а заявлений было подано более двух тысяч. И не факт, что эти шестеро станут Мастерами, как тот, кто набирал курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынуля никогда не стремился в музыкальную школу. А дочку, бабушка ( моя мама), всё пыталась туда пристроить. Я не отдала.

Сама закончила муз.школу по классу фортепиано, данные были хорошие, училась хорошо. Педагог предлагал идти дальше - в консерваторию. Что примечательно, поступила в школу самостоятельно, одна, без ведома родителей, сходила и сдала вступительные экзамены. Мне было тогда 8 лет!!

Помню, как много занималась, а так хотелось с подружками просто погулять. А ещё эти вечно коротко стриженые ногти, прямо мечтала о маникюре!! laugh.gif

Почти тридцать лет прошло с окончания школы. С музыкой моя жизнь никак не связана, и за инструмент я не садилась уже много лет. Ни в коем случае ни кому, ни чего не советую!! Просто моя история..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

вообще, нечего баловать было, выдрали бы, и в школу отвели. Зато теперь бы я на пианино играл!

Вот родишь своих и дери сколько влезет, очень удобная позиция - не я не хотел, а родители не выдрали, кто угодно виноват, только не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Думаешь, ДМШовского образования достаточно? Неа. Это вуз. И совершенно необязательно заканчивать ДМШ, чтобы стать звукачом.

Так я и не говорю, что на ДМШ все должно закончиться. Ежу понятно, что это только начало. Но как ребенок поймет: его это или не его, если не попробует?

Олюш, сколько выпускают ваши вузы, ты знаешь? Может быть, этой цифры вполне хватает, чтобы покрыть нужды оркестров?

У нас всех много выпускают. Юристов на каждом шагу, а толкового слесаря-сантехника фиг найдешь. В любой профессии так, Оль.

Исполнителем - где? Кто финансирует?

Управление культуры города финансирует. Коллективы, конечно, местечковые, но по миру ездят, гастролируют. Я сама пока в эту сферу не сунулась - даже не подозревала, как здесь все неплохо smile.gif. Не бедствуют ребята, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ну, начнем с того, что у нас большая часть населения "работает где-то и кем-то за невысокую зарплату".

Работают, у кого нет амбиций и желания пробиваться дальше. Я все-таки за более фундаментальное образование, на базе которого можно в разные профессии податься. Если дочь захочет связать свою жизнь с музыкой, я еще на это посмотрю сквозь пальцы. Но сына хотелось бы видеть в технической стезе, а не в гуманитарной. Понятно, что пока все это теория, и если сын окажется типичным гуманитарием, то так тому и быть, палки в колеса вставлять не буду. Но пока я в нем не замечаю ни слуха, ни голоса, ни особого интереса к музыке, поэтому вряд ли он воспылает страстью к музыкалке (чему я буду только рада). Он вообще на футбол хочет ходить smile.gif

А артисты театров оперы и балета или музкомедии?

Неужто у них хорошие зарплаты? Я не в курсе, если честно, т.к. от музыкальной сферы довольно далека. Но почему-то мне кажется, что много там не заработаешь. Если только очень повезет и найдешь хлебное местечко. А если нет? Освоить другое направление с музыкальным образованием уже довольно сложно будет. А ведь мужчине еще семью кормить предстоит. Так что лучше побеспокоиться заранее о способах заработка, и из сферы своих интересов выбрать именно ту область, которая окажется наиболее перспективной в финансовом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не надо лишать ребенка детства. По возможности. Не надо удовлетворять собственные амбиции за счет детей.

Оно, конечно, да... Но на практике - у кого как.

В конце концов, требуя от ребенка старательно выполнять домашние задания в школе, мы лишаем его детства или нет? А если не будем - предъявит он нам потом претензии, что не настояли на получении хорошего образования?

Кино и немцы

Освоить другое направление с музыкальным образованием уже довольно сложно будет.

В музыке - как везде, есть более или менее хлебные места и должности. Музыка мало чем отличается от любой другой сферы, ну, может, где-то побольше, где-то поменьше людей крутится. Классическую байку про Джона Леннона и его тетушку знаете?

Освоить другое направление с музыкальным образованием уже довольно сложно будет.

У меня бухгалтер - бывший музыкант. Ну вот... так сложилась жизнь. Ничего, работает не хуже чем те, кто пошли в бухгалтера из преподавателей.

Но сына хотелось бы видеть в технической стезе, а не в гуманитарной.

Ах, если бы они нас спрашивали... Меня вот ни один ни второй не спросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела чтобы младший сын танцами занимался, но он после первой занятии сказал, что если хочу, сама могу танцевать, а он лучше пойдёт на карате.

И с 1класса до последнего класса ходил на карате. Зачем на сильно пихать ребёнка где мама хочет, мало что она хочет и мечтает.

И до музыки сам дошёл, играет гитару и синтезатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Классическую байку про Джона Леннона и его тетушку знаете?

Нет smile.gif

Ах, если бы они нас спрашивали... Меня вот ни один ни второй не спросили.

Спрашивать может и не будут, только ведь уже к старшим классам школы прекрасно видно, каков склад ума у ребенка и в какую область ему лучше податься. Почему бы и не дать совет с высоты родительского опыта. А не послушает, так что ж... Его жизнь, его выбор. Только чтоб потом ко мне никаких претензий на тему "почему заставляла/не заставляла" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Только чтоб потом ко мне никаких претензий на тему "почему заставляла/не заставляла"

wink.gif Если человек по жизни склонен обвинять других, то это будет, почему не объяснила? Почему не настояла, не выпорола?

старшим классам школы прекрасно видно, каков склад ума у ребенка и в какую область ему лучше податься.

Физика 5, история 5, и куда податься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Физика 5, история 5, и куда податься?

Что больше нравится. У старшего сына языки, литература, биология прилично идут, но нравится физика и математика. Сама такая была (только физику, в отличие от него, не любила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Физика 5, история 5, и куда податься?

А дело даже не в оценках. А в том, что ребенку интересно, что у него хорошо получается. У меня вон по татарскому языку тоже всегда было "5", а я ж на нем и двух слов связать не смогу. Оценки - не всегда показатель.

Хотя... сейчас у многих современных детей один интерес - компьютер с игрушками...

Если человек по жизни склонен обвинять других, то это будет, почему не объяснила?

Ну, со мной этот номер не пройдет. Сам выбрал? Будь добр самостоятельно нести ответственность за результат своего выбора. Я ж свою ответственность несу сама. А чужой мне не надо.

Археоптерикс

У старшего сына языки, литература, биология прилично идут, но нравится физика и математика.

Технический склад ума, скорее всего! Я уже в середине школы твердо поняла, что все точные науки - абсолютно не мое, ни черта я не смыслю ни в физике, ни в химии, ни в математике. Зато сочинения мои были лучшие в классе, так что понятно было сразу, гуманитарий типичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Нет

Вот

Тетушка не одобряла увлечение племянника музыкой и твердила, что, бренча на гитаре, он никогда ничего не заработает. Всемирно известный Леннон купил тетушке виллу и повесил там мраморную плиту с тетушкиным изречением.

Ну, что, бывает и так... Знать бы еще, кто из бренчащих и поющих станет Ленноном...

Крикуша

уже к старшим классам школы прекрасно видно, каков склад ума у ребенка

Не всегда. К сожалению или к счастью - не всегда. Но это уже совсем другая история....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Всемирно известный Леннон купил тетушке виллу и повесил там мраморную плиту с тетушкиным изречением.

Ну таких случаев - один на миллион smile.gif

Сейчас вон даже если "Голос" посмотреть. Сколько талантливых певцов и музыкантов в стране, а о них никто не знает. Потому что, чтоб пробиться в шоу-бизнес, нынче одного таланта недостаточно... Да и порой талант не так сильно и важен, это понятно, если посмотреть на уровень современной эстрады.

Когда на фесты ездим, столько музыкальных коллективов видим, о которых раньше никогда не слышали. Вся вот эта хорошая авторская музыка - остается в тени всяких Кать Лель и прочих "два притопа, три прихлопа", которые прыгают на эстраде. Увы.

А успех Битлз, имхо, уже никому не повторить. Слишком большая плотность музыкантов, слишком большая конкуренция, слишком зажравшаяся публика...

Не всегда. К сожалению или к счастью - не всегда.

Мне кажется, что если родители с раннего возраста зададутся целью мягко идентифицировать склонности и стремления своего ребенка, то к старшим классам все же довольно четкая картинка нарисуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Зато сочинения мои были лучшие в классе, так что понятно было сразу, гуманитарий типичный.

У меня первое образование математическое, второе экономическое. А сейчас начала в литературных конкурсах в лонги и шорты попадать. В общем, не предугадаешь, что вылезет со временем. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×