Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

А у моей Маруси своего мнения выше крыши будет.

И вообще, она со мной спорит с трёх лет, так, что мама негорюй!

Например, в три года была коронная фраза: "А я думаю по-другому. И кто сказал, что права ты, а не я!"

А на ссылку на мой возраст была ссылка на её возраст, не менее по её мнению уважаемый! wink.gif

Но учимся в трёх школах. И пока все у нас хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но учимся в трёх школах. И пока все у нас хорошо.

Молодцы. Есть с чего брать пример smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была такая ситуация с музыкальной школой:

в детстве "все пошли и я пошла" - учиться играть на пианине... smile.gif

Говорили, что даже какие-то способности есть, уговаривали в Гнесинку поступать на аккомпаниатора. Но...когда я поняла, что бОльшего, чем я уже знаю и умею, мне педагоги дать не смогут, мне стало просто неинтересно учиться дальше и я решила бросить (оставалось 2 года). Бабушка меня уговорила закончить, кстати, аргумент был железный: "Столько денег вбУхали, пианино купили..осталось-то всего ничего..."

Уговорил отец. Он поставил условие: "Как только положишь "корочку" б окончании на стол - на следующий же день продаем пианино и покупаем тебе синтезатор". (это был 93-94 год).

Я развила бешеную активность. Окончила экстерном - год за два. Принесла диплом (с "двойкой" по хору smile.gif ) и отец сдержал свое обещание...

Только вот уже 10 лет к пианино не подхожу на пушечный выстрел...Отбили всю охоту.

Это я к тому, что нельзя РЕБЕНКА заставлять доучиваться только ради того, что деньги потрачены, либо ради "корочки"... Нужно либо заинтересовать, либо не насиловать. Если ребенку это надо - он в какой-то момент сам захочет продолжать занятия (благо, педагогов-репетиторов сейчас полно). А насилием только желание на всю жизнь отобъете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Не надо думать, что ребенок "доделает" за родителей то, что они не получили в детстве.

Например, мама всю жизнь мечтала заниматься теннисом. Но в силу того, что мама из глухой провинции, у ее матери просто не было возможности отдать свое дитя в секцию. Ну нет в радиусе 200 км в сибирской тайне секции большого тенниса!

И вот девочка выросла, у нее получилась своя лялечка и мамша думает: "Мое дитятко будет теннисистом, раз я не смогла, то ребенок мой сможет, я-то постараюсь".

И вот несчастное дитятко плетется в секцию, тянет время и думает:"Скорее бы это все закончилось...Домой...А там любимые куклы - им надо платья шить...или новую микросхему спаять..."

А мамаша-то из-за своей нереализованной детской мечты этого не замечает.

Вот так и душат в зародыше циолковских, моцартов, пушкиных или шумахеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Вот так и душат в зародыше циолковских, моцартов, пушкиных или шумахеров

Всё верно, хочется подтолкнуть ребенка к выбору, но не хочется что бы он "оступился" после такого "толчка" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Вот так и душат в зародыше циолковских, моцартов, пушкиных или шумахеров.

Кхм... Знаете, это тоже ведь палка о двух концах. Я, например, такой wacko.gif, что до сих пор сама не знаю, что хочу. То ли самой из себя циолковского растить, то ли пушкина, то ли вообще великомученицу прасковью...

И можно эдак долго выбирать, кем стать и чем заниматься, что уже время выйдет во все музыкалки/художки/пр. кружки поступать. hmm.gif

Так что уж тут надо пробовать угадать... и если что - менять род занятия, если не пошлО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой- ой- ой, прочитав название- даже не стала читать ветку, пишу сразу ответ.

Мамочки, отдавать на музыку ребёнка можно только если он этим бредит уже долгое время. Ни в коем случае не "ведитесь" на сиюминутное "хочу". Меня отдали на музыку в 6 лет. К нам в садик пришли из ближайшей музыкальной студии, обнаружили у меня слух -сказали, что надо учится. Я загорелась, начала терзать маму. Вместе с преподователем уговорили маму, потом уговорили меня отказаться от фортепиано ( негде было ставить), а выучится аккордеону( мотивировав это тем, что после него- научиться на пианино- раз плюнуть). И слава Богу, что не пианино- курс его обучения в этой студии был 7 лет, а аккордеону- 5 с половиной. В-общем, я то закончила обучение, даже почти с отличием- но чего мне это стоило. После буквально пары лет я наотрез отказалась учиться дальше. Как меня уговорили- я до сих пор не знаю. Но с тех пор ноты, гаммы и этюды вызывают у меня нервную почесуху. Я до сих пор помню, как в то время, когда я должна была заниматься дома( а это самое страшное в обучении музыкой) у меня начинались " покушать, пописать, попить и т.д".- всё. что позволяло протянуть положенные 2 часа каторги. Аккордеон сейчас стоит в самом дальнем углу- чтобы не навевать дурные воспоминания.

И для себя я решила- никакой музыкальной школы для своей малышки. Максимум- это танцы, от них хоть польза для девочки- девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я

Попробуйте отдать, только не насилуйте, если потом не захочет. Кстати, если учить не на пианино, то его будут в любом случае изучать, "общее фортепиано". Место при желании тоже можно найти, куда поставить.

Я своих отдавала на пианино, первая бросила через год, вторая через пять лет. Поледний год ходила через пень-колоду, пропускала занятия и в итоге не стала туда ходить вообще. Я не настаивала, потому что мучить ребенка - уже лишнее. Поэтому судить, будет ли ваш ребенок с удовольствием посещать, сейчас нельзя. Обычно в самом начале не трудно, детям нравится, потом появляются сложности, они начинают бунтовать. Вот этот момент и будет решающим, потому что просто так, слёту, обучение не дается. А вашему будет труднее, там надо уметь читать, ноты ведь на бумаге! Попробуйте ему все в виде игры преподнести, пока еще так будет удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

и если что - менять род занятия, если не пошлО.

самая главная мысль - ребенку дожно нравится то, чем он занимается. Лучше пусть "всего по чуть-чуть" нахватается, нежели привязывать к роялю 7 лет подряд в надежде Рихтера вырастить...

Присоединяюсь к Шпиле - в момент "бунта" надо действительно угадать - на самом деле ребенок не хочет и ненавидит это занятие или это просто плохое настроение/с друзьями поругался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этой осенью моя донька идет в подготовительную группу по классу фортепиано, решили перед школой попробовать. Мне очень хочется, чтоб у дочери был музыкальный слух, т.к. папа у нас в этом деле с медведем лучшие кенты shiz.gif Но: если ей будет напряжно, она станет нервничать и плакать, на кой тогда эта школа?? Вот и идем пробовать, посмотрим, что из энтого всего выйдет... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отходила 6,5 лет. Ну что могу сказать: первые 3 года, я ходила с большим удовольствием, а потом, жаль было бросить, и 1 год я туда не доходила. Повлиял переезд, и наверное смена обстановки(я так себя успокаиваю) и нормально, сейчас у племянниц есть пИанинА я иногда могу подойти к инструменту, поиграть и все. Не более того.

Я считаю, что время проведенное зря. Мне это ничего не дало. Кроме того, что у меня остались плохие ассоциации, класс поехал на экскурсию в Киев, а я сидела и готовилась к отчетному концерту, класс пошел на природу, я сидела и готовилась к выступлению.

Племянницы на следующий год уже заканчивают, и не знаю, пригодится ли....

Своих тоже отдаю в этом году, но я против, а мы хотим на пИанинА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш первый педагог по балету на родительском собрании сказала так:

"Очень немногие будут заниматься балетом. Многие не смогут по физическим данным. Кто-то не выдержит нагрузки. Кто-то захочет заниматься другим. Моя главная задача научть их любить балет и быть хорошими разбирающимися зрителями"

Если ребенок прикоснется к музыке, пусть он её научится слышать, любить. ценить.

Эллада

Не надо время, проведенное за фортепиано считать проведенным зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я

Можно я добавлю как почти профессионал. wink.gif Синтезатор от пианино отличается как диван от пулемета. Дело в том, что на пианино клавиатура молоточковая, а на синтезаторе - пружинная. Пружинная клавиатура намного легче и мягче. Детям, начинающим играть на синтезаторе, очень трудно перестроиться на пианино, а это сделать придется, во-первых, по причине того, что в музыкальных школах синтезаторов не предусмотрено, а во-вторых, если у вашего зайки обнаружится талант, пианино покупать придется по-любому.

Еще важно-чувствмиельность клавиавтуры к нажатию (нажимаем сильнее - громче, слабее-тише). Хоть сейчас и стали выпускать синтезаторы с чувствительными к нажатию клавишами, все равно, это не пианино.

Потом - педаль. Понадобится обязательно. На синтезаторе отсутствует.

Что делать, чтобы не покупать ужасно большое, тяжелое и громоздкое пианино. Сейчас фирма Касио стала выпускать так называемые цифровые пианино (я купила в мае, у меня тоже сын в музыкальной школе). Внешний вид синтезатора (клавиатура на ножках), все функции обычного пианино. Есть педаль. К нам приезжала опробовать его наша преподавательница по музыке, сказала - да, это пианино, вполне полноценное. Стоит оно около 1300$.Если будет интересно, расскажу подробнее, какую модель выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

По поводу отличий пианино от синтезатора - согласна на 100%

Что я хочу сказать, как бывший преподаватель в музыкальной школе - это большой труд. И не только для ребенка, но и для родителей.

Вот вам всегда хочется работать? Я думаю, что нет. Вот так и ребенку - сегодня ему хочется, завтра задали что-то потруднее и ему уже не хочется.

Ориентироваться только на его мнение в этом вопросе - нельзя. no_1.gif

Надо быть готовыми к тому, что потребуется и ваша помощь тоже. Ребенок будет относиться к занятиям так, как относятся его родители. Если они с ним занимаются, следят за его успехами, посещают концерты в музыкальной школе, заходят на уроки - это одно. Если они даже не лезут в его "музыкальные дела" - это совсем другое. Редкий ребенок по своей инициативе будет сидеть 1,5-2 часа в день и заниматься.

Это надо понимать.

А так просто отдать, чтобы ходил - это не нужно. У меня в классе было несколько таких детей - очень сложно и им, т.к. они чувствуют, что не справляются, и мне - т.к. ребенок учится плохо, с объемом не справляется, родители ничего не предпринимают. g.gif

У нас, когда я уходила из школы, появилось отделение синтезаторов. Обычно туда переводили тех, кто не справляется на пианино, но оставлять школу пока не хочет.

Гитара- туда на самом деле берут детей постарше.

Что касается возраста, с которого отдавать - именно с 6 лет. В 6 лет его возьмут в подготовительный класс. ЭТо очень хорошо. Во-первых, он сможет освоиться в качетсве ученика без лишнего напряжения, т.к. вторая школа на него не будет давить.

Во-вторых, ему будет полегче в следующем году, т.к. он уже привыкнет и что-то освоит.

В -третьих, он будет в небольшом выигрыше перед детьми, которые поступят в муз. шк. в 7 лет, сразу в 1 класс. Т.к. программа у них будет одна и та же.

Что ваш ребенок будет проходить в подготовительном классе + в первом полугодии 1 класс будет равняться программе 7-летом за первое полугодие.

Так что, возраст - самый что ни на есть подходящий.

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

А вот я, когда отдавала Марусю в музыкалку как раз очень боялась, что понадобится моё участие в домашних заданиях.

Нам повезло. У нас великолепный педагог. Она уже на пенсии, но своих детей обещала довести до конца. Так вот, она сразу сказала, что моё участие не нужно.

Родителям она запрещает даже сажать детей за инструмент насильственно.

И вообще считает и доказывает, что одному ребенку надо сидеть за инструментом каждый день по три часа, другому достаточно по 15 минут.

И если ребенок не выучил произведение, разучивает на уроке. Главное, по её мнению, не садиться и не стучать по клавишам через силу.

У неё замечательные результаты у детей.

Ищите хороших педагогов. Все зависит от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

И если ребенок не выучил произведение, разучивает на уроке

Хм, wink.gif поверьте моему опыту, ни одному уважающему себя педагогу (уважение - в плане того ,что они считает что может дать ученику нечто большое, чем разучивание в течение 45 минут одного такта ) не интересно на уроке заниматься ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ,

Настоящий профессионал - хочет творить, хочет работать над произведением, а не запоминать ноты, котоыре ребеное должен был выучить дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет индивидуально подхода - я согласна.

Но не надо все таки рассчитывать на то, что все 7 лет учебы можно обойтись 15-минутными занятиями. wink.gif Это несерьезно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Значит, нам просто повезло. rolleyes.gif

Потомучто, она не практикует невыполнение домашних заданий, но может разучивать с ребенком произведение.

Мы учимся третий год.

В подготовительном классе у нас вообще не было дома пианино. И Маруська приезжала разучивать произведения за час до занитий за свободным роялем.

Просто в нашей школе учителя - энтузиасты, которые в первую очередь учат любить и понимать музыку.

Мне нравится сидеть на уроке и слушать, как наш педагог облакая музыку поэзией, буквально учит нажимать на клавиши.

То, как на облачко, то, как на ручей, то громко и сильно, как гроза.

Уроки нашего педагога - это каждый раз шедевр.

Ведь хватает же ей терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка в подготовительнмо классе у многих детей не бывает дома пианино.

Но там вполне можно прожить и без него, т.к. много упражнеий, которые не связаны с наличием дома инструмента.

Мне нравится сидеть на уроке и слушать, как наш педагог облакая музыку поэзией, буквально учит нажимать на клавиши.

То, как на облачко, то, как на ручей, то громко и сильно, как гроза.

Уроки нашего педагога - это каждый раз шедевр.

Это все лирика rolleyes.gif Это только лишний раз доказывает мои слова, насчет того, что ей хочется работать над звуком, над смыслом, над оттенками - но не над заучиванием нот.

Она рассчитывает, что вы выучите ноты дома, а она займется оконтовкой.

Очень сложно работать над звуком и т.д., если сырой текст и он не становится от урока к уроку лучше.

Я вам не просто так говорю - я сама много лет и отучилась, и отвыступалась, и отработала по этой профессии.

На одном желании далеко не уедешь. Нужна и техника исполнения, которая вырабатывается именно ежедневными занятиями.

Если не заниматься дома, то 3 класс еще можно вытянуть, если ребенок способный, но дальше - когда тексты будут намного сложнее, ребенок просто не будет справляться технически, если не будет дома ничего делать. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были ученики, которые были способные, но ничего не делали дома.

В первых классах, благодаря их способностям, им удавалось по максимуму схватить все в классе, и на этом выехать. И вполне неплохо смотреться на зачетах.

Но когда они пошли в 4-6 классы - они скатывались до троек, т.к. 45 мин. в классе - уже не спасали, потому что нужна была техника и домашние задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Я говорю о том, что Я не делаю домашних заданий и не сижу с ребенком. От ребенка она требует. Но так, чтобы ребенок не сидел с больной головой или поздно ночью.

Родители в домашних заданиях не учавствуют, хотя бы потому, что мы не можем проверить, правильно ли дети его выполняют.

Вот у меня нет музыкального образования и я понятия не имела бы разучивает она произведение или просто филонит.

Речь об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно дочу отдам в музыкалку. На скрипку. rolleyes.gif

Прям мечтаю... rolleyes.gif

А там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

на счет скрипки - посложнее будет.

Если на пианино играть и медведя научат, то, чтобы играть на скрипке надо уже обладать очень-очень хорошим слухом.

Посоветуйтесь с Alessandrой. Она специалист, даст Вам хороший совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

Я говорю о том, что Я не делаю домашних заданий и не сижу с ребенком. От ребенка она требует.

Тогда поднятно drinks_cheers.gif Я думала, она вообще домашних занятий не требует. smile.gif

Люська скрипка и в самом деле - сложный инструмент.

К тому же, помните, что на любом другом инструменте, кроме фортепиано, придется заниматься на двух инструментах.

1. - это инструмент на ваш выбор(скрипка, флейта и т.д.)

2. все равно пианино biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×