Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

Археоптерикс

Есть люди, которые во многих сферах демонстрируют хорошие результаты, это ж отлично smile.gif Быть одновременно и хорошим технарем, и хорошим гуманитарием - замечательно, но, увы, встречается это не так часто...

В старших классах грамотная профориентация с помощью психолога, имхо, показана многим. Чтоб не было потом "я хотел и пошел учиться, а на третьем курсе оказалось, что это не мое". Ну, по крайней мере, снизить риск подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

в том, что ребенку интересно, что у него хорошо получается.

Все, на физике интересна физика, а вот сейчас по истории Наполеон, так не оторвать от всего что с ним связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

В старших классах грамотная профориентация с помощью психолога, имхо, показана многим.

Я так хотела заниматься математикой, я занимала призовые места на олимпиадах и не любила писать сочинения. biggrin.gif Хотя и любила литературу. В общем, надо пользоваться всеми способностями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Крикуша

Если интересно все и получается многое, имхо, лучше выбрать для карьеры техническую сферу. Например, область программирования - поле непаханное, грамотные специалисты востребованы всегда, без хорошей работы человек с мозгами не останется. А гуманитариев, их численно больше, чем технарей, поэтому в их сферах и конкуренция выше. По сути, чтобы быть гуманитарием, даже профильное образование не обязательно. Когда я работала журналистом в газете, у нас в коллективе кого только не было - от социологов до инженеров, а журналистское образование было у двух человек только.

В общем, заниматься музыкой, рисованием и написанием стихов всегда можно в свое удовольствие в свободное от основного заработка время smile.gif Поэтому, возвращаясь к теме ветки, для общего развития можно и музыкой позаниматься. А вот для основного заработка, имхо, все же выбрать другую сферу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Поэтому, возвращаясь к теме ветки, для общего развития можно и музыкой позаниматься. А вот для основного заработка, имхо, все же выбрать другую сферу.

С этим согласна. Потому что попадешь в востребованные художники/музыканты и прочее - бабушка надвое сказала. А востребованная профессия - верный кусок хлеба.

А прочим можно и в свободное время заниматься, получится, можно сделать основным источником дохода. Не выйдет, не так обидно от невостребованности будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Зато сочинения мои были лучшие в классе, так что понятно было сразу, гуманитарий типичный.

Угу.. сочинения лучшие в классе, математика - лучшая в районе, биология и история - лучшие в республике.. Это все про одного и того же ребенка... Куда пошел? В экономисты. Вот жду, когда он мне что-нибудь сэкономит....

Поэтому, возвращаясь к теме ветки, для общего развития можно и музыкой позаниматься.

Можно. В старт-топике речь о первокласснице, посему если есть желание, то благословляем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Угу.. сочинения лучшие в классе, математика - лучшая в районе, биология и история - лучшие в республике.. Это все про одного и того же ребенка... Куда пошел? В экономисты. Вот жду, когда он мне что-нибудь сэкономит....

Я с такими же примерно результатами вообще застряла в общепите. Кому-то жизнь не удалась, мне нравится...

Но при этом я рада, что училась в музыкальной школе. И жалею, что в свое время сын не проявлял желания. Потому что нельзя к музыкальному образованию (так же как к художественному, так же как к увлечению историей, географией и т.п.) предъявлять чисто практические требования. Детям надо развивать кругозор...

А музыкалка - ну хотя бы возможность прикоснуться к сокровищам мировой культуры, услышать не только попсу из телевизора, но и хорошую музыку.

Боже, даже чтение можно рассматривать с рактической точки зрения - но ведь мы хотим, чтобы дети читали не только периодику и учебную литературу - зачем-то же это нам надо... Так почему не музыку?

если ребенок высказывает желание, демонстрирует нужные способности и не имеет медицинских противопоказаний можно отдать в музыкальную школу. А там посмотрите - то ли увлечение станет профессией, то ли останется увлечением, то ли даже увлечением не станет.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела только название веточки и уже задумалась. С одной стороны - у меня вот как раз было 4,5 года занятий до тошноты. С другой - положа руку на сердце, жалею. Ну не моё это. Маме, правда, так и не удалось это объяснить. Я пацанкой росла, мне вот горные лыжи нравились, сноуборд, акробатика на худой конец, а меня в музыкалку и бальные танцы отдавали, можете представить моё счастье? laugh.gif Какие нафих танцы, когда я всегда была резким, порывистым ребёнком? Мама, видимо, пыталась сделать меня "поженственней". С возрастом само всё пришло.

Дочь во второй класс пошла. Не знаю - есть смысл её отдавать или нет. Ну хотя бы для общего развития. Она танцует очень хорошо, а заниматься не хочет. Не любит трудиться. sad.gif Отдавали её к замечательному педагогу, в том году бросили ходить. Поначалу и тяжело было, всё-таки школа началась, она с непривычки очень уставала, а потом заявила: не хочу, не буду, я хочу танцевать, как сама придумаю. И как я ей только не объясняла, что просто так ничего не бывает и всё достигается упорным трудом - пофиг. Вот и думаю: отдам, а там ведь тоже мгновенного нет эффекта, тут же и разочаруется... Музыкалка прямо напротив школы нашей, через дорогу. Сама даже сможет ходить, если удачно расписание подогнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Не знаю - есть смысл её отдавать или нет. Ну хотя бы для общего развития

А сама-то девочка хочет?

Вспомните себя: Вы не хотели, а мама настаивала - и что вышло? Какой-то толчок должен от ребенка исходить. Как она вообще к музыке: любит ли слушать музыку, любит ли петь? Самые явные наклонности должны быть видны родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Между музыкалкой и спортивными кружками я выберу последние - для здоровья и развития фигуры самое то.

Абсолютно с Вами согласна, и могу подтвердить на опыте собственной дочери. Занималась много чем, остановилась на спорте.

если сравнивать с тем же спортом, то он полезен даже и без продолжения карьеры в нем же, ибо красивая спортивная фигура и выносливость - в подростковом возрасте это большой плюс для самооценки ребенка, да и впоследствии тоже.

Да! И еще очень дисциплинирует, ибо в спорте все строго, как в армии wink.gif Плюс воспитание самостоятельности, т.к. постоянные выезды на сборы-соревнования. Моя начала ездить далеко от дома в 10 лет. В 12 она уже могла сама приготовить есть, постирать свои вещи и прочие нехитрые манипуляции. Сейчас в 16, это абсолютно самостоятельный и взрослый человек, которому не нужна нянька и повариха. Плюс самостоятельно заработанные деньги. Ой, много плюсов. Минус только, что профессиональный спорт очень подрывает здоровье, увы, без травм нет ни одного спортсмена.

Какаду

В спортивных секциях наверняка тоже есть дети, которым этот спорт даром не сдался, но раз мама-папа решили - значит, надо.

Нет, таких нет! Такие отсеиваются еще на начальном этапе. если ребенок сам не хочет, а занимается под давлением родителей, спортсмена из него не выйдет.

У нас была ситуация наоборот: после очередной, достаточно серьезной травмы, я сказала дочери послать на фиг спорт и готовится к поступлению в институт, в спокойном ритме и без адовых нагрузок. Я получила ответ, дословно"Ты мне жизнь сломать хочешь?"

в нашей школе полным-полно детей, которые с радостью бегут на занятия и "скучным" сольфеджио занимаются с интересом

Вам повезло, я таких не встречала. А сольфеджио самый ненавистный предмет для меня по сей день.

Кино и немцы

лично мне сложно будет мотивировать ребенка музыкой, поскольку я в ней особого прока не вижу.

Вот! Поэтому я и не пустила в свое время в музыкалку.

А вот фигура бывшего - не особо отличалась пропорциональностью, хоть он и на фортепиано хорошо играл

От сидения за фоно осанка портится, по себе знаю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Такие отсеиваются еще на начальном этапе.

И что им - повеситься?

Или все-таки сделаем допущение, что кто-то из них сможет проявить себя в музыке?

Плюс самостоятельно заработанные деньги.

Простите, а это именно в спорте? Просто интересно: каким образом.

У меня КВНщик с 16 лет выступал по каким-то тусовкам, клубам, лагерям.. что-то зарабатывал. Но мне трудно было бы представить, что это - мотивация для занятий КВН. Так...попутное последствие, не более.

А сольфеджио самый ненавистный предмет для меня по сей день.

Я не сажусь за инструмент после музыкальной школы даже побренчать, но сольфеджио мне нравилось. Это ж, считай, та же математика.

Выбирать между спортом/музыкой/рисованием/авиамоделизмом надо для конкретного ребенка. Как было бы дивно, если бы существовал единый рецепт, как воспитать личность - но этого рецепта нет, в том числе и в смысле выбора дополнительных занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да вот в том то и дело, что петь она любит, танцует преотлично, и ритм и музыку в принципе чувствует. А заниматься - не хочет... Ленится. Я ей предложила пойти сходить, она как-то без энтузиазма отнеслась к этой идее. Скорее негативно даже. Ей бы уроки побыстрее сделать и во двор на дерево залезть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ей бы уроки побыстрее сделать и во двор на дерево залезть

Ну и зачем ей музыкалка? Ей куда-нибудь на гимнастику, на акробатику, на альпинизм - где там еще лазать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да именно для разностороннего развития. Не знаю, в этом году не будем пробовать, может быть на следующий созреет. Ну хоть зайти посмотреть, вдруг понравится.

Если она ещё и альпинизмом займётся - нервы мои не выдержат shiz.gif Она в 7 лет уже сама на яхте ходит. Я с ней уже боюсь на пляж выезжать, не могу уследить в воде абсолютно; она там, как Ихтиандр себя ощущает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И что им - повеситься?

Или все-таки сделаем допущение

Я ничего подобного не говорила. Конечно, нужно пробовать что-то другое и искать себя, искать то, к чему лежит душа.

Простите, а это именно в спорте? Просто интересно: каким образом.

Выигранные соревнования, призовые деньги.

это - мотивация для занятий КВН. Так...попутное последствие, не более.

Естественно. Я пока в состоянии обеспечить своего ребенка. Но ей нравится, что она своим трудом может заработать. Хотя деньги это конечно просто приятный бонус к своим результатам.

Это ж, считай, та же математика.

Математика и физика мои самые ненавистные предметы, я гуманитарий wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу несколько историй о начальном музыкальном образовании, и к чему оно привело.

В городе, где я росла, такое образование было очень популярно. Помимо музыкальной школы за деньги, было училище, где детишек учили бесплатно. Это всё есть и сейчас. Ещё добавилась средняя школа с музыкальным уклоном, где дети в обязательном порядке обучаются музыкальной грамоте, инструменту, сольфеджио, хор и т.д.

Когда я была маленькой, редкая мама не отводила ребёнка на экзамены в музыкалку, особенно девочек. Прокат музыкальных инструментов процветал. wink.gif

Мою подружку шестилетку забрали в музыку со скамьи детсада, да сразу на пианино. Приходила тётенька в группу на отбор. У Аллы был потенциал, пальцы такие как надо . А меня сразу на прослушивании остановили, хотя я так пела, так старалась. smile.gif Алла окончила музшколу, музучилище, консерваторию. Выступает с оркестром, на жизнь зарабатывает музицирую в отелях ОАЭ, квартиру построила.

Две моих одноклассницы всегда училась очень посредственно, даже в начальной школе, а с музыкой у них всё получалось. Домучали среднюю школу и в музущилище, теперь преподают и вполне довольны, они занимаются тем, чем нравиться . Может быть смогли поступить на швей и продавцов, но музыка это же благородно. wink.gif

Мальчик со двора окончил музшколу , училище, консерваторию по классу ударных. Теперь обретается заграницей, там деньги зарабатывает. Мамка его только теперь скучает, один сын.

Три другие одноклассницы тоже отучились, экзамены сдали и попрятали свои скрипки, баяны, цимбалы на антресоль, со словами - отмучались, хотя и не скажешь, что занимались из-под палки.

А я, кстати, делала ещё одну попытку покорить музыкальный олимп. Самостоятельно пошла на экзамены, когда объявление увидела. В начальной школе уже училась. Очень уж мне хотелось, чтобы дома, как у многих подружек стояло пианино и я бы с лёгкостью могла проиграть какой-нибудь современный мотивчик. Но музыкальный слух не появился, не взяли даже на домбру.

И сестра моя младшая тоже самостоятельно пошла на экзамены во втором классе (семейное это у нас). Составила компанию подружке, сестру зачислили на класс скрипки, подружку не взяли. В общем маму она поставила перед фактом: родительское собрание тогда -то, скрипку взять на прокат, платить за учёбу столько то. Как она мучала эту бедную скрипку shiz.gif , хорошо, что соседи лояльные. Год отучилась, на второй не пошла, теперь жалеет, говорит зря бросила, жаль что мама не настояла. Тогда ей стало скучно, времени жалко.

Из современных историй. Сын сотрудника, вполне разносторонний парень, волне мог бы сделать карьеру в разных областях, но заболел гитарой, школа, консерватория. Рано стал приносить деньги. Чуть ли ни с первого курса консерватории начал брать учеников, подхалтуривал. Сейчас много выступает, ездит по конкурсам.

Мне, работающей строго по расписанию, сложно понять эту музыкальную тусовку. Хотя я вам привела примеры людей не ставших выдающими исполнителями, но вполне устроившихся в жизни, дочку в музыкалку не повела, хотя ей петь очень нравится. Голосок не очень сильный, это я уже смогла оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя в прошлом году захотела учиться играть на фортепиано. Спохватились мы в сентябре, мест не было, пошла на отделение хора. Там фортепиано 1 раз в неделю. 

Решили год походить, летом поступать опять. 

Всё лето я ездила и узнавала, когда приём начнётся, когда прослушивания. 

- Мы вам обязательно позвоним! 

Спасибо, но лучше все самой контролировать. На сегодня и завтра назначили прослушивания. Сказали, что с девяти утра, но приезжайте к десяти. 

Приехали. 

Мест нет! 

Как так?! 

Поговорили, если освободится одно место, может примут. 

Я зла ужасно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаконя сказал:

Надя в прошлом году захотела учиться играть на фортепиано. Спохватились мы в сентябре, мест не было, пошла на отделение хора. Там фортепиано 1 раз в неделю. 

Решили год походить, летом поступать опять. 

Всё лето я ездила и узнавала, когда приём начнётся, когда прослушивания. 

- Мы вам обязательно позвоним! 

Спасибо, но лучше все самой контролировать. На сегодня и завтра назначили прослушивания. Сказали, что с девяти утра, но приезжайте к десяти. 

Приехали. 

Мест нет! 

Как так?! 

Поговорили, если освободится одно место, может примут. 

Я зла ужасно. 

А просто написать заявление о переводе на другое отделение нельзя? Это можно было сделать сразу в мае, когда учебный год закончился, тогда ваше заявление было бы в приоритете у всех вновь поступающих. У нас спокойно родители приходят, пишут, что хотели бы перевестись на фортепиано и всё. И когда поступают ради места (за ними оно закрепляется, получается), то сразу предупреждают, что на следующий год хотели бы попасть на такое-то отделение. А в случае отказа в переводе пусть обоснуют вам это в письменном виде. Вы не просите вам дать отдельное место, вы просто хотите внутри школы перевестись. Отказать не должны. Ну только если уж прям совсем под завязку конкретно на их отделении, в том смысле, что у преподавателей просто перенагрузка, тогда возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шипучка сказал:

А просто написать заявление о переводе на другое отделение нельзя? Это можно было сделать сразу в мае, когда учебный год закончился, тогда ваше заявление было бы в приоритете у всех вновь поступающих. У нас спокойно родители приходят, пишут, что хотели бы перевестись на фортепиано и всё. И когда поступают ради места (за ними оно закрепляется, получается), то сразу предупреждают, что на следующий год хотели бы попасть на такое-то отделение. А в случае отказа в переводе пусть обоснуют вам это в письменном виде. Вы не просите вам дать отдельное место, вы просто хотите внутри школы перевестись. Отказать не должны. Ну только если уж прям совсем под завязку конкретно на их отделении, в том смысле, что у преподавателей просто перенагрузка, тогда возможно. 

Написали сразу. Учитель по фортепиано сказала ещё перед экзаменом, что возьмёт Надю. 

Я старалась сделать всё возможное, чтобы не остаться без места. 

И все бесполезно. 

Учителей мало, я понимаю. Но и менее чем за час они набрали полный класс? С учётом того, что к нашему приходу ни одного человека в школе не было? Надю прослушивали минут десять. 

Были ли эти прослушивания вообще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Написали сразу. Учитель по фортепиано сказала ещё перед экзаменом, что возьмёт Надю. 

Я старалась сделать всё возможное, чтобы не остаться без места. 

И все бесполезно. 

Учителей мало, я понимаю. Но и менее чем за час они набрали полный класс? С учётом того, что к нашему приходу ни одного человека в школе не было? Надю прослушивали минут десять. 

Были ли эти прослушивания вообще? 

Тогда я думаю, вполне возможно, что у преподавателя хора нет нагрузки и ваша девочка нужна именно на том отделении. На самом деле, у нас хоровой класс - это некий отстойник, уж простите за такое слово, куда сбрасывают детей, которые по конкурсу не прошли на другие отделения, либо просто мест нигде уже не осталось и вот тогда предлагают как вариант хоровой класс. Ооочень часто, процентах в 70, через год родители пишут заявление на другое отделение (на инструмент). Ну у нас и преподаватель там такая, специфическая женщина, не все могут с ней ужиться.

Я думаю, вам стоит написать заявление о переводе, время ещё есть, контингент формируется к 1 сентября, поэтому смело пишите заявление и просите в случае отказа обосновать его письменно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шипучка сказал:

Тогда я думаю, вполне возможно, что у преподавателя хора нет нагрузки и ваша девочка нужна именно на том отделении. На самом деле, у нас хоровой класс - это некий отстойник, уж простите за такое слово, куда сбрасывают детей, которые по конкурсу не прошли на другие отделения, либо просто мест нигде уже не осталось и вот тогда предлагают как вариант хоровой класс. Ооочень часто, процентах в 70, через год родители пишут заявление на другое отделение (на инструмент). Ну у нас и преподаватель там такая, специфическая женщина, не все могут с ней ужиться.

Я думаю, вам стоит написать заявление о переводе, время ещё есть, контингент формируется к 1 сентября, поэтому смело пишите заявление и просите в случае отказа обосновать его письменно. 

Спасибо, в любом случае завтра опять туда поеду. У нас хор тоже не особо котируется. Но это не страшно, мне не важна популярность отделения. Но у дочки, объективно рассуждая, нет способностей к пению. Слух есть, а голоса нет. Ну чего там в хоре делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаконя сказал:

Учителей мало, я понимаю. Но и менее чем за час они набрали полный класс?

Скорее всего, ограниченное количество мест, потому что обучение проходит в индивидуальном порядке, кроме таких дисциплин как сольфеджио, муз.литература, хор и т.д. Действительно, есть смысл написать заявление на перевод. Или рассмотреть возможность обучения на другом инструменте (если, конечно, у вас дома ещё нет фортепиано). Класса с 3-го в нашей музыкалке подключался второй инструмент, я как раз фортепиано выбрала. По сравнению с моим инструментом, освоить фортепиано оказалось намного проще и менее интересно :1eye:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортепиано у нас есть. 

Может это сыграло свою роль, только получила сообщение, что её берут на фортепиано! Кто написал - непонятно, но мы уже рады, мелочь прыгает, муж не верит. 

Завтра все уточню. Но прям выдохнула!))) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шипучка сказал:

самом деле, у нас хоровой класс - это некий отстойник, уж простите за такое слово, куда сбрасывают детей, которые по конкурсу не прошли на другие отделения, либо просто мест нигде уже не осталось и вот тогда предлагают как вариант хоровой класс. Ооочень часто, процентах в 70, через год родители пишут заявление на другое отделение (на инструмент). Ну у нас и преподаватель там такая, специфическая женщина, не все могут с ней ужиться

Да вы что?? У нас хоровые - рвут все конкурсы, в этом году из-за дурости руководства некоторых организаций не смогли поехать на один конкурс - так соперники прыгали до потолка. А Гран-при никому и не дали:D. Дети ходят с удовольствием, поюют, мой сынуля тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы продолжаются. Позвонила заведующая - не берём. 

Говорю, что педагог вчера написал, что берет. Сказали, перезвонит. 

Я что-то уже не хочу, чтобы ребёнок туда вообще ходил... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×