Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

3 часа назад, Жаконя сказал:

Танцы продолжаются. Позвонила заведующая - не берём. 

Говорю, что педагог вчера написал, что берет. Сказали, перезвонит. 

Я что-то уже не хочу, чтобы ребёнок туда вообще ходил... 

Что-то товарищи там явно темнят. Всё-таки советую вам написать заявление на перевод, пусть обоснуют свой отказ. Какие-то подковерные игры внутри коллектива, может быть? А вы крайние оказались:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня "учиться музыке" не взяли, якобы слуха не было. На самом деле слух у меня есть, но "не такой як трэба", тогда все очень строго было, в музыкалку не попасть, учиться музыке очень престижно. Детей в простую музыкальную школу, типа как сейчас курсы, брали по блату или с хорошими способностями. Вот какие времена была.

А у брата выявили абсолютный слух и предложили учиться на аккордеоне. Аккордеон в те времена считался самым престижным инструментом, туда брали только или очень талантливых или очень блатных. Записали в первый класс, а потом подвинули в подготовительный. Мама даже скандалить ходила, но не помогло. Место в первом классе понадобилось ребенку очень нужных людей.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миледя сказал:

Меня "учиться музыке" не взяли, якобы слуха не было. На самом деле слух у меня есть, но "не такой як трэба", тогда все очень строго было, в музыкалку не попасть, учиться музыке очень престижно. Детей в простую музыкальную школу, типа как сейчас курсы, брали по блату или с хорошими способностями. Вот какие времена была.

Да ладно, я попала, не имея ни слуха ни голоса. Сама одна пошла сдавать экзамены. Мама даже не знала. Как они потом говорили - настолько их поразил мой напор, что я сама пришла, что они решали - раз такое стремление... А каково маме было "Я на фортепиано поступила!" Она-то и не планировала такие траты. Сестра на аккордеоне училась уже, ей купили его. Думала, через годик, если что и меня отдадут на аккордеон. Сестра с отличием закончила, а я бросила. А пианино-то мне купили! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Да ладно, я попала, не имея ни слуха ни голоса. Сама одна пошла сдавать экзамены. Мама даже не знала. Как они потом говорили - настолько их поразил мой напор, что я сама пришла, что они решали - раз такое стремление... А каково маме было "Я на фортепиано поступила!" Она-то и не планировала такие траты. Сестра на аккордеоне училась уже, ей купили его. Думала, через годик, если что и меня отдадут на аккордеон. Сестра с отличием закончила, а я бросила. А пианино-то мне купили! 

У нас это было по другому. Приходили прямо в школу и там устраивали прослушивание. Понравившимся детям предлагали учиться на определенных инструментах. Я тоже просилась, но мне жестко дали от ворот поворот: нет слуха - нечего занимать место в музыкальной школе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Миледя сказал:

нет слуха - нечего занимать место в музыкальной школе.

Что интересно, училась я не ахти как. Ни слуха, ни голоса, ни усердия. Но когда проучившись 5 лет, я бросила, моя учительница к маме приходила, говорила, что меня надо убедить доучиться, жалко же столько времени. Она-то как раз считала, что я при таких исходных данных очень много добилась. И у меня были хорошие результаты. "И вообще, мы в школе ее очень любим!"  Уж не знаю, за что так они меня любили, но и учитель сестры до сих пор рад видеть, при встрече болтаем :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Меня "учиться музыке" не взяли, якобы слуха не было. На самом деле слух у меня есть, но "не такой як трэба", тогда все очень строго было, в музыкалку не попасть, учиться музыке очень престижно. Детей в простую музыкальную школу, типа как сейчас курсы, брали по блату или с хорошими способностями. Вот какие времена была.

Думаю, вы что-то не так поняли. Отбор действительно был, но чтоб из первого класса в подготовишки перевели из-за блатных - это вряд ли. С музыкальными школами не так уж плохо было. И времена тут абсолютно не при чем.

Уже в 70-е появилось множество методик обучения "гудошников", т.е. детей без слуха. Я сама училась по системе Черниченко.

Вообще, еще тогда же выяснилось, что отсутствие музыкального слуха - очень редкая генетическая аномалия. На самом деле, отсутствием слуха на 95 % является неразвитое интонирование (т.е. ребенок слышит, но воспроизвести не может голосом и простукать ритм) Это все поправимо. Другое дело, когда у моей подруги осложнение на глаза после гриппа было и врачи запретили ей заниматься музыкой - вот трагедия была.

Я сама в музыкалке сначала хорошо училась, а потом съехала. У меня были терки с учительницей по сольфеджио. И тогда директриса школы посоветовала моему отцу нанять педагога, ну репетитора. Я прозанималась три месяца и заняла на городском конкурсе по сольфеджио второе место. Потом стала легко писать и двухголосные и трехголосные диктанты. Госсподи, как подумаю сколько в меня родители бабла вложили - ужос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отличный музыкальный слух. Но инструмента не купили, денег нет (всем дочкам маминых подруг купили пианино и все занимались, кроме меня). Насчет аккордеона я даже не заикалась, хотя логика была бы полная, уж аккордеон-то есть куда спрятать, если некуда ставить пианино. Меня с маниакальным упорством старались ничему не учить. Не приведи боже движения сделать, кроме как накормить и приодеть во что попало. Поражаюсь до сих пор. Уж сколько кружков было вокруг бесплатных... Все чем-то да занимались. Такое время благодатное, интересное, детство... Эх. И моя собственная инициатива нарывалась на тотальный контроль. Кто-то занимался в центральном дворце пионеров, а я даже не знала, как туда добраться и на какие шиши...

Вот чем действительно та пора была хороша - изобилием разной внешкольной контролируемой деятельности. В школе постоянно были какие-то смотры-конкурсы, экскурсии, вот только кружков не было. Театральный был, я пару раз сходила, что-то неахти что такое там было, все развалилось на третье занятие, хотя у нас пошел чуть не весь класс полным составом заниматься. Хор был, в хоре я пела с удовольствием. Рисовать пошла уже в старших классах, когда рядом с домом открылась студия. Но опять таки - занятия три преподаватель рассматривал то, что мы рисуем, заданий не давал, все на вольные темы. А на четвертое мы пришли... А преподавателя нету, она в больницу попала, машина ее сбила. Так кружок и зачах. Очень я любила ходить на лечебную физкультуру в поликлинику, когда получила освобождение от обычной физры. Там было человек пять, никто ни на кого не орал, не заставлял лазать по ненавистному канату и прыгать через козла. Там было что-то наподобие теперешней аэробики, помесь с йогой. Очень нравилось. Именно после этой ЛФК я полюбила физические занятия и дальше уже пошли веяния аэробики, бассейнов. Но это уже было практически в другой стране. И в другое время.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умоляла родителей отдать меня в музыкалку, причем на пианино. А жили мы тогда в одной комнате, в коммуналке. Что сделала мама. Она договорилась с одной родительницей, преподавателем в музыкалке, что она меня прослушает, посмотрит, и скажет, что данных нет, увы и ах :D Типа - доча, видит бог, мы хотели... Меня посмотрели, и обнаружилось полное отсутствие данных. Со слухом вообще беда - стадо медведей отчаянно потопталось по ушам. Так что и врать не пришлось. И до сих пор я с трудом могу отличить одну мелодию от другой. В танцевальном только на ритме держалась, музыку я "не слышу".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AntonoVka сказал:

Вообще, еще тогда же выяснилось, что отсутствие музыкального слуха - очень редкая генетическая аномалия.

Вот, похоже она у меня и была :) Ну во-первых, вообще проблемы были со слухом, тугоухость была, проблемы с ушами. вот только лет 10-11 назад как раз при обследовании и нашлось объяснение всем моим детским проблемам со здоровьем. Но ведь как-то занималась же. 

Пианино продали, разумеется. А аккордеон до сих пор стоит. Хороший, немецкий. Сестра уж думает продать его. Оказывается, они сейчас в цене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня отличный музыкальный слух. Но инструмента не купили,

Некоторые родители поступали по хитрому. Они отдавали ребенка на скрипку, там инструмент и обучение копейки стоили, но у скрипачей и духовиков (и народные инструменты) был обязательный предмет - общее фортепиано. Заниматься можно было прямр в школе, бери ключ от любого свободного класса на вахте и стучи сколь влезет. А факультативно можно было на гитаре или аккордеоне, только не знаю сколь это стоило. Но как то выкручивались люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нарисовала клавиатуру на длинной полоске бумаги и разучивала пьесы чисто пальцами, механически. Когда учительница узнала, что дома я играю на нарисованной клавиатуре, она прослезилась и потащила меня к в консерваторию , показывать профессорам такой уникум. 

Ну рассудите - это же чистая механика, причём тут слух и талант? Очень скоро мне надоело, как и теперь моей дочке. Только мои родители были циники, а я - романтик. И они мне не купили пианино, а у нас - стоит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AntonoVka сказал:

Некоторые родители поступали по хитрому. Они отдавали ребенка на скрипку,

Когда мама продавала пианино, она мне с тоской выговаривала "Ну почему ты не выбрала скрипку!" :cry_1:А на общем фортепиано у нас занимались в актовом зале, на рояле. Там же звук совсем другой был! Обалденный! Вот куда меня магнитом тянуло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AntonoVka сказал:

Но как то выкручивались люди.

Теперь я это знаю. А тогда, когда мне было семь лет, я понятия не имела, что такое может быть. Мои родители, полагаю, тоже не догадывались, что можно учить в музыкальной школе не на пианино.

 

Только что, Полянка сказал:

Я нарисовала клавиатуру на длинной полоске бумаги и разучивала пьесы чисто пальцами, механически.

Я тоже рисовала клавиатуру и пальцами стучала.:)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при идеальном слухе - музыкальная школа была трагедией. Папа мечтал, как три дочери вокруг на роялях играют - он любил музыку и был преподавателем истории в училище Искусств. К моим 7 годам в этом училище учились обе моих сестры - на дирижёра и на  фортепиано, и вскоре получили дипломы с правом преподавания. Одна вела хор, вторая учила детей музыке. И обе тренировались на мне...

- Наташа, заниматься! И я обречённо шла к этому страшному инструменту, долго вздыхала и страдала над клавишами. У меня включался какой-то  протест внутри - я не могла играть! И через какое-то время доводила обеих сестёр до истерики, они захлопывали крышку пианино мне по пальцам и стоная, оставляли меня в покое. Потом в музыкалке мне подобрали хорошую учительницу, она была знакомая моих родителей, и меня любила. Мы с ней разговоры разговаривали, и сильно она не давила. Научила меня понемногу. Я даже на отчётных концертах выступала, а они в Филармонии проводились. Сейчас самой удивительно.

При этом я всю жизнь хотела и любила рисовать. Просилась в художественную школу - нет, нельзя. Это не серьёзно. При этом занятия в музыкалке стоили 23 рубля в месяц, а в художке - рубля 2 всего. Я сама рисовала, как могла. После при поступлении на модельера,там рисунок сдавали первым экзаменом. И я единственная из группы, кто не закончил художественную школу, самоучка.

Всё хочу пойти поучиться живописи и акварели - теперь в художку и взрослых берут. Но теперь всё это не дёшево.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

И до сих пор я с трудом могу отличить одну мелодию от другой

Нужен хороший опытный педагог и позаниматься хоровым пением годик. Себя не узнаете.

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ведь как-то занималась же. 

Это вообще чума. Некоторые тугоухие хорошо ощущают вибрацию прям кожей, ну и звуковые волны соответственно.

 

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А аккордеон до сих пор стоит. Хороший, немецкий. Сестра уж думает продать его. Оказывается, они сейчас в цене. 

Хороший немецкий аккордеон с руками оторвут. Я внуку в прошлом году купила за тридцатчик с рук, свезло.

Директор нашего училища делал скрипки (в свободное от работы время:D) и даже раскрыл секрет цветочного лака Страдивари. Про него фильм даже сняли. У него эти скрипки покупали студенты консерватории, которые получали приглашения в оркестры. Сколь эти скрипки стоили не знаю, но на прослушивании в актовом зале. когда скрипки выбирали, бывала. Ой, как много значит хороий инструмент в умелых руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AntonoVka сказал:

Нужен хороший опытный педагог и позаниматься хоровым пением годик

Да мне в магазин сходить некогда! :D Хоровое пение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Полянка сказал:

Ну рассудите - это же чистая механика, причём тут слух и талант? Очень скоро мне надоело, как и теперь моей дочке. Только мои родители были циники, а я - романтик. И они мне не купили пианино, а у нас - стоит. 

Талант - это огромный труд. Обучение музыке - это труд в квадрате. Если ребенок не видит смысла в этом, то он останется рядовым лабухом.

Не расстраивайтесь. Для музыканта голова и руки - рабочий инструмент. Малейшая контрактура, нейропатия, патологии ЦНС и ты выбываешь из гонки. Сколько трагедий. Мои знакомые занимались до мозолей на пальцах, до глюков. Какие роскошные голоса были! Моей сокурснице с мощным, удивительного тембра контральто прочили консерваторию и блестящую карьеру. Но, семья, дети и все - финита. Работала хормейстером в ДК.

Да ну его о грустном.

 

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я тут задалась целью в хоре попеть на старости лет. И что б вы думали? Для молодежных хоров я старая. Для остальных хоров я молодая. Середину не обнаружила.Индивидуально вокалом пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. А чтоб в коллективе петь... Или пионерки, или пенсионерки. Не пора мне еще, видимо.

Я в музыкальной школе что любила - так это в хоре петь. У нас сильный педагог была, ставила голоса, трёхголосьем пели. У меня - низкий голос, альт, это семейное - мы все низкий голос имеем. Народного много пели. До сих пор помню и пою песню "Во лузях".

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по жизни всегда завидовала тем, кто умеет играть на пианино и петь, кто с лёгкостью и не задумываясь может нарисовать любую зверушку и любой предмет (про пейзажи-натюрморты вообще молчу). Могла часами зависать у телевизора, где показывали художественную-спортивную гимнастику, фигурное катание или балет. Заниматься хоть чем-нибудь из этого списка я мечтала всегда. 

Впрочем, жаловаться мне было грех, совершенно бесплатно, без всякого приёма и просмотра меня взяли в прекрасный и очень именитый (тогда и сейчас) хореографический ансамбль. И я танцевала там все свои школьные годы. А попала я в ансамбль благодаря своей сестрёнке-погодке.

Когда мы ещё ходили в садик, кто-то из сведущих посоветовал маме отдать мою старшую сестру в балет, мол у неё ноги балетные. Мама отдала Лену в балетный кружок при доме офицеров, другого балета в нашем городе тогда не было. И вот мама после работы забирала нас из садика, потом мы шли в Дом офицеров, там сестра занималась балетом, а я стены коридора изучала. В балетный кружок водили девочку, её мама Г.И. - сгусток энергии и темперамента, влюбилась в мою сестру до умопомрачения и из поля зрения своего уже не выпускала. Когда её дочке и моей сестрёнке исполнилось по 7 лет, Г.И. усмотрела где-то объявление о приёме в хореографический ансамбль. И сблатовала маму сводить девчонок на этот приём. Говорят, народу там было немерено, приём был очень жёсткий. Но и сестру мою, и дочь Г.И. в ансамбль приняли. И теперь мне после садика приходилось изучать уже стены коридора Дворца пионеров.

И вот однажды, когда я уже училась в первом классе, в том коридоре об меня споткнулся замечательный педагог ансамбля Н.М. Он спросил у мамы, почему я толкусь в коридоре вместо того, чтобы заниматься вместе со всеми в студии? Вот так я и попала в ансамбль. Папа мой потом шутил, что Л.Н.Толстой своего Филиппка списал с меня и малось приукрасил.  :P  В ансамбле я занималась с огромным удовольствием, но мне всё равно очень хотелось научиться рисовать, петь, играть на музыкальном инструменте и т.п.

Во дворце пионеров было много всяких кружков. Кабинет одного из них находился рядом с нашим репетиционным залом. Через открытую дверь я усмотрела стенды на стенах того кабинета. На этих стендах было много всевозможных связанных и сшитых обалденно красивых вещиц. Я, чьё умение вязать на спицах ограничивалось единственным маминым уроком, данным нам с сестрой в одно солнечным воскресное утром и длинным, с кучей спущенных петель, шарфом, загорелась научиться вязать все те славные вещицы со стенда. В те годы у меня была подружка-одноклассница, которая тоже горела желанием научиться вязать. И мы записались в кружок вязания, кройки и шитья. И помимо занятий в ансамбле я 3 месяца училась в том кружке вязанию и ещё 3 месяца - шитью. На этом моё обучение там закончилось, всё остальное я постигала уже самостоятельно. Причём, я не только вязала сама, но и давала уроки вязания своей сестре. У нас с ней даже возникло  негласное соревнование, кто кого перевяжет.

Умение вязать очень выручило нас в старших классах и во время учёбы в институте, когда в магазинах купить было нечего, а одеваться красиво очень хотелось. Шить самим необходимости особой не было, нас обеих вполне успешно обшивала мама. В итоге, связать на спицах  я могу почти всё, крючком кое-что, шью только новогодние костюмы своим детям.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

При этом занятия в музыкалке стоили 23 рубля в месяц, а в художке - рубля 2 всего.

А ведь правда, были такие зверские цены в музыкальных школах. Преподаватель из моей школы рассказывала, что ее мама пол-зарплаты отдавала за то, чтоб две дочки музыке учились. Но это было в 60-х, потом цены стали почему-то ниже. В музыкальные школы было не попасть где-то до конца 80-х, а вот потом... Потом все стало грустно. Директор рассказывала, что детей еще с горем пополам на обучение набирали, но к выпуску из школы старались отговорить от продолжения музыкального образования. Сколько слез было! Но и преподаватели, и родители справедливо считали в 90-х, что музыкой себя-то не прокормишь, не то что семью...  

Я лет с 3 мечтала играть на пианино, очень меня завораживал этот инструмент. В нашем крохотном городке был магазин музыкальных товаров, родители и сестра иногда заходили со мной туда за пластинками. Какие там были музыкальные инструменты - не помню, помню только пианино! Счастьем было хоть разик надавить пальцем на клавишу и лучше с левой стороны, так громче получалось:lol:.  Жаль, что музыке меня так и не отдали учиться, все-таки, полезный навык, к тому же хорошо дисциплинирует. Девочка я была послушная, но импульсивная, меняла увлечения, как перчатки. Без дополнительный занятий не сидела никогда, но глубоко ничем не занималась. За время своих метаний по кружкам и секциям научилась вязать, вышивать, азы резьбы по дереву освоила, немножко выжигать научилась и узнала правила в баскетболе. Вот такое разностороннее воспитание вышло:lol:. Зато все занятия были бесплатными.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не переживайте так за пианино! Это было главной мечтой моего детства. Я всю плешь родителям проела, начиная с шестилетнего возраста. Добилась своего в 15 лет, когда поступила в педагогическое училище!

Как же я "дорвалась" до инструмента! Нотную грамоту еще со школы знала, "собачий вальс" и "во поле березка стояла" было освоено уже давно... Как я мечтала, что выучусь и любую песню сыграю!!! Хватило меня на полгода. Полгода ежедневно!  я оставалась после занятий в музыкальном классе и насиловала инструмент, пока меня уборщица не выгоняла. Что там какие-то этюды, задаваемые в классе? Я кроме обязательной программы еще и произвольную, по самоучителю, откатывала! :laugh:

Мой преподаватель косился на меня. Слуха нет, голос на троечку с натяжкой, но инициативы и дури - хоть отбавляй! Научился заяц играть на барабане - это про меня.

Но вот эти этюды и всякие непонятные произведения (которые не песни) у меня всю охоту и отбили к учебе. Наелась я этой музыки по нотам, а не от души. К концу года я, как все нормальные дети, на эту музыку забила))). Вот честно скажу, если бы разучивали только песни - я бы научилась играть на фортепиано! А так... Не пошло. Труд и работа - это скучно. Эх, не сыграть мне "Мурку", как Шарапов!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыкалка. Пианино. Аккордеон. Хор. Кошмары портившие мое счастливое, советское детство.

В музыкалку мня отдали с 5 лет, до сих пор помню как к бабуле во двор грузчики заносили пианино. Дорогое, лакированное, немецкое. И сзади счастливая мама. И понеслось. После садика 3 раза в неделю, гаммы, сольфеджио, музыкальная литература. С моей шилопопостью, особенно в те времена, усидеть за инструментом даже час было тяжело,поэтому занятия стали пыткой. Поэтому когда у меня в первом классе стало резко падать зрение и маме не рекомендовали мои занятия в музыкалке, я мягко говоря обрадовалась.:biggrin: Зато мама до сих пор мне это пианино вспоминает.

Вы думаете моя энергичная мама остановилась? Ага, счас.:biggrin: Не будешь играть на фортепьяно, будешь петь. И меня записали в школьный хор, на радость нашей учительнице музыки. Как сейчас помню, огромный актовый зал и мы на сцене в 4 ряда, я во втором. Хочется есть, пить и гулять,а мы стоим и распеваемся. Брррррр. Как это можно было любить? Итог, сачковала самым жестким образом.

Потом музыкальный слух крестная обнаружила у брата и решила, что он будет играть на аккордеоне. Моя мама туда же. Итог нам с братцем были куплены два одинаковых аккордеона и приглашен репетитор.  Теперь мы маялись уже на пару. Зато бабушкам праздник. На всех семейных посиделках, наше выступление считалась обязательным. Мы выходили, садились и играли, что нибудь народное, хороводное,бабули смотрели на нас умилялись и плакали. Мы скрипели зубами и всех ненавидели. Когда к бабулям приходили подружки, ничего не стоило выдернуть нас с улицы и сказать: "Санька, Аленка, а ну идите нам поиграйте". И шли и играли. Пока не взбунтовались оба. Ультиматум был: "Мы не будем больше заниматься. Даже под страхом порки". Нас сначала уговаривали, потом ставили в угол, лишали сладкого. Но мы вспоминали храбрых пионеров-героев и стояли на своем:biggrin: 

Самое смешное, то чем хотела заниматься я, у мамы восторга не вызывало, поэтому пресекалось. Плавание. Я Кубань с 5 переплывать начала. Рядом с домом стадион "Динамо". Мама: "Нет! Плечи как у мужика будут". Художественная школа. Сама туда сходила. Вердикт: "Талант есть, приводите маму, будете учится".Мама: "Нет! Что это за забава, кисточкой бумагу марать. Пользы никакой" Как будто от ее хора польза была... Конный спорт: "Нет! Ноги кривыми будут и конюшней вонять будешь". Ну вот тут я взбунтовалась. Подделала подпись на ее разрешение и бегала втихую. :biggrin: Ну она по запаху понимала где я бываю, но сильно не ругалась. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Но вот эти этюды и всякие непонятные произведения (которые не песни) у меня всю охоту и отбили к учебе.

Вот насколько я все же технически заточенный человек-математик :) Мне даже в музыке больше всего нравились вот эти технические занятия этюды, аккорды и гаммы. Здесь  у меня всегда была 5! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Когда мама продавала пианино, она мне с тоской выговаривала "Ну почему ты не выбрала скрипку!" :cry_1:А на общем фортепиано у нас занимались в актовом зале, на рояле. Там же звук совсем другой был! Обалденный! Вот куда меня магнитом тянуло. 

А мы дочку в музыкалка отдавали, купили домой пианино, попросили знакомого помочь затащить. 

Помню, он тащит, кряхтит и приговаривает - свою только на флейту отдам! :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, AntonoVka сказал:

Если ребенок не видит смысла в этом, то он останется рядовым лабухом.

Не надо про лабухов, пожалуйста. Лабух - это вершина музыкального таланта, и я не шучу. Вы много знаете музыкантов, умеющих сыграть без подготовки все, что закажут? По нотам можно научить играть кого угодно, а ты слабай попробуй по заказу, да с листа, да не облажайся.

Не надо про лабухов.

15 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Помню, он тащит, кряхтит и приговаривает - свою только на флейту отдам!

Общее фно никто не отменял, так что увы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×