Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

5 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Разумеется, в легкой, игровой форме, просто посмотреть к чему больше желания и склонностей

Хочется - попробуйте. Если есть интерес у ребенка. Пусть одним пальцем Ёлочку или Березку стучит, ноты читает. Думаю, вреда не будет. А там подрастёт, видно будет.

Я свою дочь не готовила для музыкальной школы, даже мысли не было туда отвести ребенка. Для себя ей показала как играть, по её просьбам. Но так уж получилось, судьба свела её с фортепиано, где на нём нужно играть правильно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве была прекрасная книжка Натальи Кончаловской "Нотная азбука", там в легкой и доступной форме объясняются азы нотной грамотности, почему ноты, почему нота ДО на черточке пишется, какие музыкальные ключи существуют. Все это с прекрасными картинками и в стихах. Музыке я практически не училась, потом, а вот это помню :D. Книжка переиздавалась, стоит по нынешним временам не так чтобы дорого

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь флейтистка. В детском саду был кружок, где дети занимались игре на свиреле. Ей понравилось, стали её продвигать в этом направлении и дальше. Занимается в музыкальной школе, прошла прослушивание,   прошла отбор, взяли и слух и все в идеале. Худенькая и маленькая, это очень огромный и тяжёлый труд для такого человечка. Ей 10 лет при  весе 23 кг она трудится. 2 раза в неделю специальность,  сольфеджио, слушание музыки и хор. Основная школа вторая смена. И вот все время говорит, тяжело, не хочу, не пойду. И как поступить и не знаешь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kuty сказал:

И как поступить и не знаешь? 

Может, договориться с ней, что до конца учебного года занимается, а там пусть решает летом, бросать или продолжать.

Изменено пользователем LunaLuna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвёться и не будет  "прозибать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

Маловероятно, что она решит избрать профессией на всю жизнь ненавистное дело. Одно это когда прозанимался почти весь курс, осталось год-два, можно поуговаривать, чтобы всё-таки это было всё не зря. Другое, когда с первого года обучения уже неохота. 

Поддерживаю мнение до конца года прозаниматься, а там менять на что-то другое. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий год занимается. Посмотрим. Сейчас основная школа 2 смена, а со след. года будет первая, а музыкальная школа вторая смена, все же легче будет Так надеюсь, что не бросит. А если бросит, то инструмент преподавателю подарю, пусть отдаст более послушному ученику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвёться и не будет  "прозибать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

Я просто так поняла, что вы советуетесь. Если нет, и однозначно продолжать, ну вы мама, вам виднее. Но чем старше ребенок, тем труднее заставлять, а если у него есть выбор, это еще и ответственность, если она сама примет решение, то уже и отказываться ходить нет смысла - ее же выбор. Но это если вы готовы ей это право выбора на самом деле дать, если нет, то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kuty сказал:

тяжело, не хочу, не пойду

А позже будет так

8 часов назад, LunaLuna сказал:

трояк сразу в триместре

Обычная школа сейчас очень много сил отнимает, и много времени требует. Все эти родительские амбиции - ах, моя дочь вырастет великой флейтисткой, в этом диком ритме только доводят детей до нервных срывов. Дело ваше, конечно, только дальше будет намнооого сложнее.

2 часа назад, Kuty сказал:

жизнь тяжёлая, ей это пригодится

Как игра на флейте может пригодиться  в тяжёлой жизни? В переходах будет играть?

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвёться и не будет  "прозибать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

Ну то есть вы в своей жизни прозябаете и очень бы хотели жить побогаче, но жизнь тяжёлая и так далее, поэтому пусть и у ребенка она будет тяжёлой, вдруг (один шанс на миллион) в будущем, играя на флейте, она начнет зарабатывать богатства. А может ребенка просто пожалеть и не мучать? ;)

Ну лично мне категорически говорили и невролог, и логопед, и психолог - не перегружать, пойдет психосоматика. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет.

Сестра моей приятельницы подавала большие надежды, с удовольствием училась в школе и консерватории, успешно выступала на конкурсах, а потом не могла простить родителей за то, что они не дали ей нормальной профессии. Музыкой на жизнь не зарабатывает, работает в другой сфере.

Куда девочка может прорваться? Устроиться в оркестр и по гастролям ездить? 

Совершенно не понимаю во имя чего вы собираетесь мучить ребёнка и дальше. Вы организовали ей тяжёлую жизнь в детстве ради того, что, скорее всего, никак не пригодится в будущем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kuty сказал:

Третий год занимается. Посмотрим. Сейчас основная школа 2 смена, а со след. года будет первая, а музыкальная школа вторая смена, все же легче будет Так надеюсь, что не бросит.

От перемены мест слагаемых что изменится?

12 часов назад, Kuty сказал:

А если бросит, то инструмент преподавателю подарю, пусть отдаст более послушному ученику. 

Ой какая манипуляшка некрасивая... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

Играя на флейте? Она так талантлива? Вряд ли, иначе уже в Москве училась бы в спецшколе. Отстаньте от ребенка. 23 кг в 10 лет. Ужасно просто. Вы своими руками УЖЕ устроили ей тяжелую жизнь.

13 часов назад, Kuty сказал:

А если бросит, то инструмент преподавателю подарю, пусть отдаст более послушному ученику. 

А с каких пор послушность - это прямо достоинство? Вы что ей прививаете? Она же мяу потом сказать никому не сможет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuty, чорт, мой в 6 весит 23 кг, и то худющий. Правда, он высокий, почти 130 см. У вас девочка-дюймовочка? 

Уговаривайте до конца года походить, а там сама решит. Не мучайте ребенка. Ладно бы сама рвалась, тогда да, пускай занимается. А так в школе съедет, потом кучу денег на репетиторов вбухать придется. Из всех моих знакомых, кто учился в музыкальной школе, никто не стал профессиональным музыкантом. Зато музыкальную школу вспоминают чуть ли с ненавистью.

У Даника отличный слух, я про себя подумываю про музыкальную школу, но как представлю эти колоссальные нагрузки - да ну на фиг. Мне ребенок здоровый нужен, тем более с его хрупкой нервной системой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kuty сказал:

Однозначно продолжать, она же не понимает, жизнь тяжёлая, ей это пригодится. Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет. Так что каждый раз беседы и уговоры до того времени, пока сама поймёт. А вообще тяжело это все. 

У меня двоякое мнение на этот счет. На одном остановиться не могу. Я сама закончила музыкалку, 7 лет оттарабанила. В четвертом классе начала жутко прогуливать, когда мама узнала, сказала, что не даст мне бросить. Я "перебесилась" и в пятом классе ходила уже с удовольствием, у нас пошли дуэты, конкурсы, которые мы выигрывали, закончила ее на отлично. Но после окончания ни разу не подходила к инструменту. Уговорила маму продать пианино, только когда мне было лет 35. Желания играть так и не возникло. Но считаю, что музыкалка дала мне умение работать, доводить дело до конца, а еще отличный вкус в музыке. Но стоило ли это 7 лет обучения - кто его знает.

Другая история: к нашей преподавательнице пришла девочка-самоучка, ее взяли сразу в 6й класс музыкальной школы, девочка действительно талантливая, яркая, после окончания поступила в консерваторию. Через много лет, приехав в очередной раз в город своих родителей, я встретила ее в магазине, она работала на кассе. Расспрашивать не стала, просто поздоровались. Но, наверное, не от хорошей жизни она кассиром работала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Сестра моей приятельницы подавала большие надежды, с удовольствием училась в школе и консерватории, успешно выступала на конкурсах, а потом не могла простить родителей за то, что они не дали ей нормальной профессии. Музыкой на жизнь не зарабатывает, работает в другой сфере.

Куда девочка может прорваться? Устроиться в оркестр и по гастролям ездить? 

Совершенно не понимаю во имя чего вы собираетесь мучить ребёнка и дальше. Вы организовали ей тяжёлую жизнь в детстве ради того, что, скорее всего, никак не пригодится в будущем.

У меня есть интересный случай музыкальной профессии, моя близкая родственница. Она с раннего детства будто дышала музыкой, великолепно пела. Там сложилось - и яркий талант есть, и любовь большая к музыке. Она буквально уговорила родителей отдать ее в музыкальную школу, потом поступила в музыкальное училище. Родители ее молодцы, конечно, не стали давить, хочешь в эту сферу так поступай. Потом в университет по тому же направлению, следом еще одно высшее образование получила, тоже в музыке, но по смежной специальности. Какие-то степени имеет, я особо не вникала. Работает в этой же сфере. Выступать на сцене как солист или что-то такое никогда не хотела, преподает, организовывает и ставит местечковые концерты, очень шустрая и любит с детьми работать. Но, конечно, как в мечтаниях выше, успешного успеха нет, такая же средняя по достатку жизнь, как у людей нетворческих профессий. 

Я, конечно, не говорю, что в музыкальные школы надо ходить только таким вот очень талантливым целеустремленным людям, как моя родственница. В целом, отличное развитие, почему нет. Просто не люблю аргумент "в жизни пригодится". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kuty сказал:

Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет.

Вы много знаете обеспеченных флейтисток?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

 

У Даника отличный слух, я про себя подумываю про музыкальную школу, но как представлю эти колоссальные нагрузки - да ну на фиг.

Мой сын закончил музыкальную школу, аккордеон, пять лет. Я очень удивилась, когда к ним пришли в обычную школу во втором классе представители музыкальной и он прошел отбор и записался. Исключительно его желание. 

Там их особо не напрягали, занятия несколько раз в неделю, школа рядом с домом, пару концертов в год. Чисто для общего развития. У нас филиал школы в поселке.

Удивилась я тому, что сама пять лет, скрeпя сердцe, училась играть на баяне, но это колледж педагогический, там заставляли, у меня получалось плохо, ненавидела этот баян. А сын сам захотел.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kuty сказал:

И вот все время говорит, тяжело, не хочу, не пойду. И как поступить и не знаешь? 

Если ребенку именно тяжело физически, то я не понимаю, зачем его мучать. При том, что видно, что девочка сама не горит. Просто, музыкой занималась с 6 лет. В шестом уже классе психанула (был конфликт с преподавательницей), но не бросила совсем - занималась еще два года в частном порядке с другой преподавательницей и закончила экстерном. Не жалею - с удовольствием, хотя редко, иногда играю сама. А в юности даже играла в группе на клавишах. Научилась играть на гитаре. Тоже иногда в компании могу сыграть.

Но вот как бы я иногда не ленилась заниматься, как бы скучно мне ни было на занятиях теории и сольфеджио (тем более, что слух, хоть есть, но не идеальный, и мне все это давалось с трудом). Но вот чтобы именно тяжело - нет, не было. Это при том, что по 2 раза в неделю были занятия по специальности, хор, теория и сольфеджио, раз в неделю — музлитература, с 4 или 5 класса - аккомпанемент, плюс по воскресеньям - сводный хор  И я еще находила время на занятия спортом и танцами - ходила в спортсекцию и на кружок народных танцев в ДК, потом театральная студия добавилась (правда дзюдо бросила к тому времени). 

Просто, если тяжело - я бы пожалела ребенка. Найдет увлекающее ее занятие - и не будет тяжело. Сын, когда на гитаре играть учился, сам, без всяких уговоров, по 2-3 часа сидел над упражнениями, пальцы в кровь сбивал. Но ему в радость было. Хотя виртуозом не стал, но жизни без гитары не представляет.  У товарища дочь как раз на флейте училась играть - так она с этой флейтой не расставалась, в лагерь брала. Уходила в лесочек, чтобы там играть. 

31 минуту назад, Белый орикс сказал:
15 часов назад, Kuty сказал:

Может  действительно, дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет.

Вы много знаете обеспеченных флейтисток?

Я вот тоже не поняла этой связи.  Чтобы тут добиться успеха, надо реально гореть. А флейтистки в оркестрах - не самая востребованная специальность. Солистов-флейтистов я, пожалуй, даже и не вспомню. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 килограмма в 10 лет - и мамины мечты о боХатой жизни... Откормить ребенка не пробовали?

Духовой инструмент для такой малипуськи - это мрак, товарищи. Никто не задумывается, однако, что флейтисты все поголовно имеют сколиоз, потому что, в отличие от других деревянных духовых, постановка рук "на одну сторону". И это куча дыхательных проблем вплоть до эмфиземы. Духовик должен иметь адское здоровье, его труд приравнивается к тяжёлому физическому, на пенсию выходят до достижения пятидесяти лет. Ну и много других интересных моментов.

Ребенок должен быть повернут на музыке, тогда его имеет смысл учить. Иначе - потеря времени, денег, а про нервы и не говорю.

ПС. В хороший оркестр попасть ох как сложно. Попадают единицы, и женщин там меньше, чем мужчин.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Духовой инструмент для такой малипуськи - это мрак, товарищи. Никто не задумывается, однако, что флейтисты все поголовно имеют сколиоз, потому что, в отличие от других деревянных духовых, постановка рук "на одну сторону". И это куча дыхательных проблем вплоть до эмфиземы. Духовик должен иметь адское здоровье, его труд приравнивается к тяжёлому физическому, на пенсию выходят до достижения пятидесяти лет. Ну и много других интересных моментов.

Кстати. да. У меня духовиков знакомых нет - поэтому я как-то не учла, что там надо дыхалку иметь. Дочка товарища вот - но там девица такая, кровь с молоком. И спортом занимается. По ней не заметила проблем со здоровьем.

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ребенок должен быть повернут на музыке, тогда его имеет смысл учить. Иначе - потеря времени, денег, а про нервы и не говорю.

Ну и плюс еще инструмент. Все-таки флейта, это очень специфично. Самое универсальное - фортепиано. Ну и скрипка (одно время прям мода была, благодаря Ванессе Мэй). Гитара, естественно - кстати, большой спрос на девочек бас-гитаристок. Украшение группы однозначное. Ударные тоже - нравятся людям, когда за барабанами хрупкая (или не очень хрупкая) леди.

А вот флейта. Хотя, в группе сына была флейтистка. Но, если честно, ее роль была необязательной. Если она не могла поехать на выступление, вполне ее партию заменяли клавиши. Это больше понты были - тоже, суровые панки, и на сцене девочка в длинном платье с флейтой. У них еще и скрипачка была. Тоже в таком образе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Никто не задумывается, однако, что флейтисты все поголовно имеют сколиоз, потому что, в отличие от других деревянных духовых, постановка рук "на одну сторону". И это куча дыхательных проблем вплоть до эмфиземы

Оль, потому что не в теме. Я тоже не знала, для меня это открытие. Думала, что наоборот - у флейтистов хорошо работающие лёгкие, постоянные тренировки на пользу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Оль, потому что не в теме. Я тоже не знала, для меня это открытие. Думала, что наоборот - у флейтистов хорошо работающие лёгкие, постоянные тренировки на пользу. 

Зато я в теме плюс бывший муж валторнист :) а моя одноклассница-флейтистка ушла в лучший мир в 37 лет от инфаркта, и ничто не предвещало. Ну сама подумай, разве у нас пенсию в сорок пять просто так дадут? Есть выслуга - пенсионер. Все работают, конечно, но тем не менее. Здоровье должно быть очень крепким, чтоб заниматься этим непростым делом.

И тут ещё странность. Ребенку десять, занимается третий год, начала в восемь? Рановато как-то. У нас в школе духовые предлагались после четвертого класса, это 11 лет. И девочка очень хрупкая для такого инструмента. Скрипка - да, фортепиано - да, даже виолончель, у нас были "горошковые" дети, там главное лапки. А флейта - перекосит девку к пубертату, ох проблем будет не оберешься.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kuty сказал:

У меня дочь флейтистка. В детском саду был кружок, где дети занимались игре на свиреле. Ей понравилось, стали её продвигать в этом направлении и дальше. Занимается в музыкальной школе, прошла прослушивание,   прошла отбор, взяли и слух и все в идеале. Худенькая и маленькая, это очень огромный и тяжёлый труд для такого человечка. Ей 10 лет при  весе 23 кг она трудится. 2 раза в неделю специальность,  сольфеджио, слушание музыки и хор. Основная школа вторая смена. И вот все время говорит, тяжело, не хочу, не пойду. И как поступить и не знаешь? 

Я закончила музыкальную школу по классу аккордеона. Раньше до девяти лет не брали на обучение этому инструменту. Инструмент, даже 3/4, тяжёлый.

То, что вы описываете-хор, сольфеджио, специальность-обычная программа музыкальной школы. И вторую смену в общеобразовательной школе я тоже застала. С утра в музыкалку, после обеда в среднюю в школу.

У меня кризис-"не пойду, брошу" был во втором классе музыкальной школы. А потом с удовольствием. Хотя нагрузка была в двух школах. Осталась привычка въедливо разбирать пьесу, ой, проблему),  трудиться регулярно (а музыкальная школа-это каждодневные занятия на инструменте), хорошая зрительная память. Ну и кругозор шире. Я не в минусе.

Но все же делать ставку на то, что ваша дочь станет супер музыкантом, конкурсантом, будет зарабатывать деньги игрой на флейте-вряд ли. Иначе вы бы уже катались по различным общероссийским конкурсам. И международным тоже. Одаренных детей вычисляют быстро. Но таких один-два процента. А остальные-просто дети со слухом и способностями к музыке. Кто-то отрабатывает амбиции родителя. И потом с ненавистью вспоминает пиление-дудение-отбивание по клавишам. 

Кто-то лихо сыграет собачий вальс или "степь да степь кругом" хоть ночью. Хоть на пятом десятке лет. По нотам тоже сыграет. А ещё помнит-прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима , октава. :D 

Надо любить и слушать своих детей. У них детство одно.

А особо ретивым родителям рекомендую попробовать разучить двумя руками простую пьеску. Для начала. И убедиться, что это труд...

Изменено пользователем Карамболь
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Но таких один-два процента.

Намного меньше. 1 из нескольких десятков тысяч на самом деле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×