Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

1 минуту назад, Ямана сказал:

Намного меньше. 1 из нескольких десятков тысяч на самом деле.

Ну есть ещё и талантливые музыканты, труженики, профессионалы в музыке,  которые играют в симфонических оркестрах, например. Им тоже приходилось выплывать из огромного числа выпускников музшкол.

Или уходят в попсу. Где денег больше. Тоже таланты встречаются. Иногда.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карамболь сказал:

Или уходят в попсу

Самый большой процент продолжения школьного музыкального образования - это учителя в музыкальных школах. И зачастую не самого высокого уровня. Все учителя музыкальных школ в прошлом именно с этого начинали :D. Моя одноклассница преподает в музыкальной школе по классу аккордеона. У сестры преподавателем был мужчина. Замечательный преподователь (он же и у этой моей одноклассницы был преподавателем). С началом перестройки ушел из музыкальной школы, прошел обучение, ушел работать в карьер бульдозеристом. Деньги зарабатывать и семью кормить надо было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ Ребенок должен быть повернут на музыке, тогда его имеет смысл учить. Иначе - потеря времени, денег, а про нервы и не говорю.]

@Полярная Лиса - Золотые слова!

А ещё у ребёнка от рождения должны быть данные, даже не талант. 

Я была повернута на музыке . Я мечтала играть на фортепьяно и фигли  толку?

Я грезила, я бредила. Нас мама тянула одна двоих детей и при зарплате её,  отдать 25  рублей  за обучение? И ещё инструмент купить. (В то время огромные деньги и непосильная роскошь ).Хорошо инструмент не успели купить. 

Знаете как мы жили? Благо мама мастерица. Помню икра красная из сырка " Дружба" , селёдки и морковки.  Хлебушек белый в молоке  жаренный  Макароны с песочком и чёрный хлеб , вернее корочка с чесноком , и вкусно главное   Вместо Барби -  пупс страшный голый и без волос  производства СССР  с коробкой из под обув вместо домика , и мебель  из спичных коробков своими руками.  С   весны несколько недель куклы из одуванчиков вместо Барби.

И вот мама напрягаясь. Послушала , прислушилась к чаду,  и толку?

Я занималась 24 часа в сутки. Я хотела, трудилась, но фигли толку, если природой не дано.

Ни слуха,  ни таланта , вообще ничего . Дуб - дерево. И маме об этом говорили. И она аккуратно переключала моё внимание на другое.

Я в другом себя нашла. Вернее и искать не стала. Само оно пришло и нашлось. 

И поэтому когда уже сама стала мамой, то искала как и моя мама, то что нравится и понравится  именно ребёнку. А там смотрела. Идёт? Не идёт?Нравится  - не нравится?  А главное дано ли свыше ? Получается или трата времени, денег, нервов и потом все коту под хвост и у разбитого корыта с непонятными какими чувствами и + 150 заработанных комплексов. 

Потом все дети разные. Одного ребёнка можно "сломать" так, что потом неудачник по жизни и пациент психологов. Мол,  мать абьюзер, детство не было и вообще. Хорошо если просто будет неудачник и нытик по жизнь, а не сопьется ил и еще чего хуже, потому что его не поняли, вернее сломали. Не у всех есть характер , воля и умение приспособиться к обстоятельствам  жизненным 

А другого наоборот -   это закалит, поможет выработать силу воли и прочие  замечательные качества  и поможет в жизни, когда через трудности, всем назло, через не могу, не хочу. Но таких единицы.

Вы много видели удачных , счастливых людей во всем? Нет! Каждый счастлив по своему, и редко кто нашёл себя даже в профессии, которую сам выбрал.

И один в силах найти свое, крутится по жизни,  потому что выбирал с детства, искал, смотрел, получал опыт. За другого решала мама или просто привык терпеть и как будет.

В основном даже талантливые люди ломаются . Вот деньги, вот талант! А там такая биография.....

Для чего кружки эти всякие? Досуг? 

Для удовольствия и развития.Чем меньше у ребёнка свободного времени, тем меньше дури в голове.  У него нет времени на плохую компанию и шататься где попало . Да и друзья по интересам новые, тоже хорошо. 

Ну и корочку головного моСха развивает. Приучает к тому, что везде нужен труд и старание, чтобы получить результат. Всему в этой жизни надо учиться и наука - это не раз , и не два. Это тяжёлый труд.

Но для этого, ему должно нравиться и в удовольствие. 

Все дети разные.

Одному -  одно нравится, другому - другое.

Вот давайте вы например бросите работу в офисе и пойдёте дворы чистить?

А что? Свежий воздух, экономия на спортзале, люди будут благодарны и много других плюшек.  Форма, не надо тратиться на одежду, инструмент с собой всегда рабочий

Не хочется?

Почему не хотите? Надо! Бардак в городе,  работать некому и городу нужны герои . Почему не вы?

 

 

 

 

Изменено пользователем Сколопея
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Самый большой процент продолжения школьного музыкального образования - это учителя в музыкальных школах. И зачастую не самого высокого уровня. Все учителя музыкальных школ в прошлом именно с этого начинали :D. Моя одноклассница преподает в музыкальной школе по классу аккордеона. У сестры преподавателем был мужчина. Замечательный преподователь (он же и у этой моей одноклассницы был преподавателем). С началом перестройки ушел из музыкальной школы, прошел обучение, ушел работать в карьер бульдозеристом. Деньги зарабатывать и семью кормить надо было. 

Как   будто все учителя общеобразовательных школ-учителя высокого уровня. И все по призванию. Ну если отталкиваться от ваших слов. 

У меня очень хорошие преподаватели были в музыкальной школе-и по хору, и по сольфеджио, и по специальности. Именно что мастера своего дела. Да, учили детей прекрасному. Может, поэтому и отторжения нет от музыкалки, а теплота и благодарность. Нелёгкая это работа-учить ребенка с азов.

Кто-то бульдозерист, а кто-то учит гаммам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Как-будто все учителя общеобразовательных школ-учителя высокого уровня.

Я имела в виду не уровень учителя, а уровень школы. В престижные школы не так просто попасть учителю. От этого и зарплата зависит. И согласна с Вами, что от хорошего учителя много зависит в музыкальной школе. Но все эти учителя в свое время начинали именно с музыкальных школ в своем школьном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

Как-будто все учителя общеобразовательных школ-учителя высокого уровня. И все по призванию. Ну если отталкиваться от ваших слов. 

У меня очень хорошие преподаватели были в музыкальной школе-и по хору, и по сольфеджио, и по специальности. Именно что мастера своего дела. Да, учили детей прекрасному. Может, поэтому и отторжения нет от музыкалки, а теплота и благодарность. Нелёгкая это работа-учить ребенка с азов.

Кто-то бульдозерист, а кто-то учит гаммам. 

У меня тоже были отличные учителя, и я им благодарна посейчас. Нас не только учили прекрасному, нас натаскивали на профессию, как бульдогов. Благодаря школьному запасу в вуз поступили все поголовно, с первой попытки.

Но боже мой, как это было тяжело. Я не хотела своим детям такого детства. В итоге - дочь неплохо играет на саксофоне, а сын поет. Но все сами, сами, без меня. Дочь сейчас намекает, что надо бы подготовить внука к спецшколе - не вопрос, подготовлю, натаскивать я умею. Ему вроде нравится музыкальная развивашка, а там посмотрим. Слух хороший, интонирует правильно, с лапками пока неясно, в четыре года сложно понять, что вырастет. Заниматься буду только при наличии тяги, это я дочери озвучила. Через не могу ломать не дам.

Кстати ещё. Музыка очень сильно ломает зрение, если с этим есть проблемы, они усугубятся. Ноты мелкие, в оркестре пульт стоит на расстоянии метра минимум. Об этом тоже нельзя забывать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но боже мой, как это было тяжело. Я не хотела своим детям такого детства.

Если ребенок хочет учиться музыке- то в добрый путь!

Но, к сожалению, иногда бывает по-другому: родители хотят и точка. За стенкой который год: садись заниматься! не буду! не хочу! ненавижу!  + матерок присутствует, а свиду приличная семья. Вот зачем?  Мама в детстве не окончила музыкальную школу, теперь отыгрывается на детях.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка, высокая видная дородная женщина, говорила про свою дочь: " Костьми лягу, но эта тварь на пианино играть будет". Тварь - маленькая худенькая девочка с беленькими волосиками. Не знаю уж как сложилась её музыкальная карьера.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но боже мой, как это было тяжело.

Ну, тут ты не пугай уж. Это вы в спецшколах так пахали. Мы - в обычной музыкалке, жили куда легче. Ну да, загруженность была каждый день. И, по хорошему, надо было ежедневно по 2 часа заниматься - но кто ж это делал, если не перед экзаменом или концертом.

Для меня музыкалка класса до пятого, пока с преподавательницей не начались конфликты, была откровенно в радость. Только хор я не любила - репертуар уж больно занудным был. Ну и с сольфеджио были проблемы, но тут мы объединялись с мальчиком скрипачом. Я у него сдувала музыкальные диктанты и, в свою очередь, давала списывать работы по теории, с которой у меня было куда лучше. 

Кстати, этот мальчик-скрипач - единственный, кто остался из моих соучеников по музыкалке в профессии. Закончил сначала училище, а потом институт искусств по классу современного вокала. Правда, больших успехов не достиг - выступает в кабаках (и у меня тоже выступал - вот тогда мы и возобновили утраченное знакомство) и работает звукорежиссером. Еще у него своя студия звукозаписи маленькая. А все остальные, кто в детстве музыке учился - в лучшем случае в компании могут к инструменту подойти. Еще одна приятельница - она начинала ведущей на свадьбах, сейчас - хозяйка ивент-агентства. Вот она иногда (по просьбам заказчиков) сама поет под аккордеон. А по основной специальности она была учителем музыки - кстати, у сына вела в школе уроки.

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кстати ещё. Музыка очень сильно ломает зрение, если с этим есть проблемы, они усугубятся. Ноты мелкие, в оркестре пульт стоит на расстоянии метра минимум. Об этом тоже нельзя забывать.

А вот это - да. У моей преподавательницы занималась девочка способная, но с плохим зрением. Так ей мама специально ноты переписывала - чертила нотный стан крупный на бумаге и переносила ноты, чтобы крупнее были. Но это хорошо в начальных классах, с простыми пьесами. А вот дальше было труднее. Но девчонка была упорная - сидела, учила наизусть. Только вот чтение с листа ей не давалось. Как у нее сложилось - не знаю. Вот там ребенок прям горел музыкой.

А, еще про способных детей. Это тоже верно - кто-то писал. Если есть способности, то что 40 лет назад, что сейчас - это постоянно конкурсы какие-то. Сужу по детям и уже внукам друзей, кто в музыкалках занимается. Кто-то просто ходит, выступления - только на отчетных концертах. А кто-то - причем в простой музыкалке - со второго года уже мотается: там фестиваль юных исполнителей, там - конкурс хоров. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Я имела в виду не уровень учителя, а уровень школы. В престижные школы не так просто попасть учителю. От этого и зарплата зависит. И согласна с Вами, что от хорошего учителя много зависит в музыкальной школе. Но все эти учителя в свое время начинали именно с музыкальных школ в своем школьном возрасте.

Нет, ну понятно, что учителя начинали в музыкальных школах. А как иначе, не зная предмета, потом преподавать? Но в целом преподавание неплохой путь, если он выбран сознательно. А то бывает, что человек считает себя недооцененным гением и срывается на детях. 

Моя родственница, например, преподаёт с удовольствием и энтузиазмом. Регулярно присылает мне фото с концертов своих учеников, очень гордится их успехами. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Нет, ну понятно, что учителя начинали в музыкальных школах. А как иначе, не зная предмета, потом преподавать? Но в целом преподавание неплохой путь, если он выбран сознательно.

Все так. Но я вообще писала именно к тому, что не так уж мало тех, кто получив школьное музыкальное образование, продолжил этот путь дальше. Почему-то считают, что продолжить этот путь, значит концерты, конкурсы, оркестры и прочее. Но те же преподаватели в музыкальных школах ведь тоже продолжили свой путь именно на музыкальном поприще. А их у нас ведь немало. И они тоже нужны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Все так. Но я вообще писала именно к тому, что не так уж мало тех, кто получив школьное музыкальное образование, продолжил этот путь дальше. Почему-то считают, что продолжить этот путь, значит концерты, конкурсы, оркестры и прочее. Но те же преподаватели в музыкальных школах ведь тоже продолжили свой путь именно на музыкальном поприще. А их у нас ведь немало. И они тоже нужны.

Полагаю, такой разговор возник в свете ожиданий того, что девочка, выбравшая музыкальную сферу в качестве жизненного пути, будет жить успешно. Понятно, что тут смотря с чем сравнивать, и есть, конечно, элитные педагоги. Но обычно, если представляешь себе преподавание, то и невероятные доходы не представляются в голове, вот и предположили концертную деятельность, в которой, наверное, можно достигнуть успеха. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Полагаю, такой разговор возник в свете ожиданий того, что девочка, выбравшая музыкальную сферу в качестве жизненного пути, будет жить успешно

Не, разговор возник в свете того, что очень малая доля тех, кто, получив школьное музыкальное образование, продолжил этот путь. Якобы, все, кто учились, учились зря :1eye:. Ну там 1% процент и даже меньше. И стали приводить в пример именно исполнителей. Забыв при этом, что есть еще и педагоги, которые всех учили. На разных уровнях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Полагаю, такой разговор возник в свете ожиданий того, что девочка, выбравшая музыкальную сферу в качестве жизненного пути, будет жить успешно. Понятно, что тут смотря с чем сравнивать, и есть, конечно, элитные педагоги. Но обычно, если представляешь себе преподавание, то и невероятные доходы не представляются в голове, вот и предположили концертную деятельность, в которой, наверное, можно достигнуть успеха. 

В том и дело, что девочка пока ничего не выбрала, ее тяготит музыкальная школа. Пока что школа нужна маме, и это достаточно распространенный вариант. Мамины амбиции не реализовались - пусть дочь реализует мамины мечты. Порочная практика. А дети, выросши, могут пойти по совсем другой дороге. Так было со мной, так было с моей дочерью. Хотя мне грех жаловаться на свое образование, я им вовсю пользуюсь :) хоть и не в прямом смысле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2023 в 12:15, Галчонка сказал:
В 25.12.2023 в 11:19, Белый орикс сказал:
В 24.12.2023 в 20:09, Kuty сказал:

дальше пойдёт, прорвётся и не будет  "прозябать" эту жизнь, а побогаче нас будет.

Вы много знаете обеспеченных флейтисток?

Я вот тоже не поняла этой связи. 

У меня какие то пошлые ассоциации полезли в голову))) . А если серьезно - отстать от ребенка надо, если не хочет. Меня с детского сада водили заниматься музыкой, а с 4 класса отец отдал в музыкалку, как же я ее ненавидела! Специальность, хор, сольфеджио, муз литература… я честно промучилась до 6 класса, регулярно просила отца разрешить мне ее бросить. Потом просто перестала ходить. После собрания в конце года отец  излупил меня плеткой, вот просто по чему попадал, по тому и лупил. Но отстал, сказал - черт с тобой. С тех пор я к пианино не подходила, и первым его выбросила после смерти отца. И кому нужны были такие жертвы?

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бутки сказал:

У меня какие то пошлые ассоциации полезли в голову))) . А если серьезно - отстать от ребенка надо, если не хочет. Меня с детского сада водили заниматься музыкой, а с 4 класса отец отдал в музыкалку, как же я ее ненавидела! Специальность, хор, сольфеджио, муз литература… я честно промучилась до 6 класса, регулярно просила отца разрешить мне ее бросить. Потом просто перестала ходить. После собрания в конце года отец  излупил меня плеткой, вот просто по чему попадал, по тому и лупил. Но отстал, сказал - черт с тобой. С тех пор я к пианино не подходила, и первым его выбросила после смерти отца. И кому нужны били такие жертвы?

То, что вы рассказываете, это ужасно. У меня же другие воспоминания о музыкальной школе. Да, иногда меня бесило, что надо и на каникулах заниматься. Что по воскресеньям утром нужно ходить на сводный хор - репертуар там был совершенно ужасный. Но в целом мне нравилось и я ходила без принуждения. Тем более, способности были. Я выступала на концертах и участвовала в конкурсах, пусть дальше районных этапов никогда не проходила.

Скрытый текст

Нет, один раз мы дошли до городского - со соученицей по классу играли в 4 руки. Почему запомнила - у нас была назначена генеральная репетиция, а тут умер Андропов. И учительница специально позвонила маме на работу - сказала, что несмотря на нерабочий день и траур занятие не отменяется. Прямо сказала (это я подслушала, как мама папе рассказывала), что "они там каждый год умирают, а мы на такой уровень первый раз вышли, так что надо пользоваться случаем - класс будет весь день свободным, и заниматься мы будем подольше, чтобы воспользоваться случаем отрепетировать вместе". 

Но, в общем, мне нравилось играть. И даже после того, как я с музыкальной школой завязала, я еще занималась в частном порядке - научилась импровизировать и подбирать аккомпанемент. Сейчас, конечно, почти не играю. Но когда рядом пианино оказывается, могу вспомнить что-то или подобрать.

Но, конечно, если ребенку тяжело физически или он резко против, то заставлять заниматься, тем более наказывать - не стоит однозначно. Но тут надо еще смотреть. Я вот периодически тоже взбрыкивала. Но спасибо маме. У нее был один прием (я потом с сыном им пользовалась). Мол, хорошо, не хочешь - не надо. Но давай год закончим, а на следующий сама решишь. После лета я забывала, как мне не хотелось. И снова начинала ходить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

То, что вы рассказываете, это ужасно

Ужасно. Просто Вы хотели заниматься, Вам было интересно. Другим нет. И вот как родители заставляют... Ну, действительно, много кому в жизни пригодилось?

У меня бабушка тоже говорила - в жизни пригодится. Ага, баян. По электричкам, да в переходе играть. 

Был у нас дома баян. Увидела я как-то его. Жуть как захотелось в музыкалку. Ну что, бабушка повела. Я даже в первый класс не ходила. Год отходила, без оформления. Т.е. за занятия отдавали на руки. Потом музыкальную школу перенесли на другой конец города, идти далеко через две дороги, светофоров тогда не было. Решили, что ходить не буду. Слезы, сопли... Бабушка, тетка хитрая, заставила написать расписку, что обязуюсь доучиться.

Ой, с возрастом где-то напутала. Потому что последние два года я всеми правдами туда старалась не ходить, дома вообще перестала играть. А это был класс 7 и 8. Но баян, большой, тяжелый, меня, наверно и видно за ним не было. Как только заходила о прекращении занятий, мне предъявлялась расписка.

Доучилась. И? Я даже не знаю где это свидетельство. Кому надо было? Ни-ко-му. Теперь этот баян служит подставкой для ног. Да простят меня ценители. Играть, да я даже не помню расположение нот. 

Тут мамина подруга попросила продать его. Бабушка - только через мой труп. 

Расписка та до сих пор жива.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты заработка музыканта (любого, вне зависимости от инструмента):

1. Преподавание в муниципальной музыкальной школе;

2. Преподавание в частных музыкальных школах;

3. Репетиторство;

4. Преподавание через интернет (охват - весь мир);

5. Можно вести ютуб-канал о музыке, об игре на инструменте (тематика на выбор);

6. Оркестр

7. Другие муз коллективы

8. Можно создать свой коллектив и работать на праздниках

9. Податься в попсу, наконец.

10. СОВМЕЩЕНИЕ нескольких вариантов. (Поверьте, это вполне реально)

11. Работа по тем же направлениям, но за границей. Оплата труда там гораздо выше. Все мои знакомые музыканты, работающие не в России, не жалуются и живут достаточно обеспеченно.

И не обязательно для этого быть суперталантливым. По сути, успеха добиваются те, у кого  10% таланта и 90% труда. Но это в любой профессии так.

Так что спектр возможностей достаточно широк.

 @Kuty И да, ребенок-духовик должен ХОРОШО питаться. Я как-то пробовала поиграть на саксофоне и гобое. Через 15 минут занятий начинает кружиться голова. Имейте это в виду. И я не до конца поняла на каком инструменте играет девочка. Это блок-флейта  или классический инструмент?

Изменено пользователем Скрипачка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скрипачка, Марина, и для всего этого надо музыку лю-бить. А если спокойно-равнодушен, тогда как? Чтобы преподавать... Да можно, наверное, а если к этому не лежит душа?  Мне с маленькими, например, неинтересно, мне подай студента училища как минимум, чтобы отдача была, а не "вот яблочко, вот половинка яблочка" и не этюды Черни. Ну хорошо, старшеклассника :) и чтоб у него огонь в глазах был, а не на отвали.

Оркестр? Да, хорошо, но конкурс немаленький. В прославленный коллектив не попадешь, мой личный потолок - это театр (не в уничижительно смысле, конечно, но там движухи никакой, играть придется всю жизнь одно и то же, а это скучно).

Создать свой коллектив? Можно, но вопрос финансирования. Кто возьмёт на баланс струнный квартет, скажем? Кто рискнёт взять вчерашних студентов? Выпускают-то по всей стране немало.

Попса? Вам ещё можно, а мне затруднительно. Инструмент не эстрадный.

Да, ещё момент. Немаловажный. Кураж. Он есть не у всех. Вот вы выкладывали ролики. Там кураж прёт через монитор широкой волной. Заразный такой, прекрасный кураж. А если его нет? Вызывать искусственно? Фальшиво будет на полкирпича, а значит, некрасиво.

Ремесленники в музыке, разумеется, тоже должны быть. Но вот мое личное мнение - ты либо первый, либо никакой. Амбиции, ага. Поэтому - бочком и в сторонку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Скрипачка, Марина, и для всего этого надо музыку лю-бить. А если спокойно-равнодушен, тогда как? Чтобы преподавать... Да можно, наверное, а если к этому не лежит душа?  Мне с маленькими, например, неинтересно, мне подай студента училища как минимум, чтобы отдача была, а не "вот яблочко, вот половинка яблочка" и не этюды Черни. Ну хорошо, старшеклассника :) и чтоб у него огонь в глазах был, а не на отвали.

Оркестр? Да, хорошо, но конкурс немаленький. В прославленный коллектив не попадешь, мой личный потолок - это театр (не в уничижительно смысле, конечно, но там движухи никакой, играть придется всю жизнь одно и то же, а это скучно).

Создать свой коллектив? Можно, но вопрос финансирования. Кто возьмёт на баланс струнный квартет, скажем? Кто рискнёт взять вчерашних студентов? Выпускают-то по всей стране немало.

Попса? Вам ещё можно, а мне затруднительно. Инструмент не эстрадный.

Да, ещё момент. Немаловажный. Кураж. Он есть не у всех. Вот вы выкладывали ролики. Там кураж прёт через монитор широкой волной. Заразный такой, прекрасный кураж. А если его нет? Вызывать искусственно? Фальшиво будет на полкирпича, а значит, некрасиво.

Ремесленники в музыке, разумеется, тоже должны быть. Но вот мое личное мнение - ты либо первый, либо никакой. Амбиции, ага. Поэтому - бочком и в сторонку. 

Про любить музыку - это по умолчанию. Хотя вот я, например, только недавно осознала, что для меня это самая подходящая профессия. 

Оркестр. Оркестры бывают разные. В Гергиевский действительно очень сложно попасть и заработки там в месяц такие, что мы в провинциальном столько и за год не зарабатываем. С другой стороны практически в каждом городе есть муниципальный оркестр хоть один. В него попасть гораздо проще.

Едем дальше. Свой коллектив. Моя коллега , лет на 10 меня моложе, с нуля создала свой коллектив из таких же вчерашних выпускников. Сейчас их шоу-группа ну ооочень востребована в Москве, очень разнообразный репертуар, световое шоу и прочее. Зарабатывают хорошо. Могу дать ссылку, но боюсь, это посчитают рекламой. У них в коллективе и скрипки, и виолончель, и саксофон, и арфа, и вокал. Состав компонуют в зависимости от тематики.

Помимо муниципального симфонического оркестра даже в нашем городе есть масса других коллективов, куда можно устроиться и скрипачам, и духовикам. Меня недавно звали в один, но я уже и в оркестре, и в муз школе, занятость под завязку.

Также мои коллеги выступают под минус на различных праздниках, корпоративах, свадьбах, юбилеях и проч. Тоже заработок неплохой.

Естественно, первое время нужно будет поработать над составлением репертуара, но это в любой профессии так. А потом по накатанной.

Изменено пользователем Скрипачка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скрипачка, да я, собственно, про постоянную работу. Если вам или вашим знакомым удалось найти свою нишу - это прекрасно! Если занятость под завязку и приносит радость и деньги - что может быть лучше.

И покажите мне музыканта, который не бегал по халтурам :) духовенство не гнушалось и, простите, "жмура носить", в советское время и в девяностые это было очень востребовано, и деньги шальные. Некоторые спились... Изнанка у богемной жизни тоже имеется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Скрипачка, Некоторые спились... Изнанка у богемной жизни тоже имеется.

Спиться можно в любой профессии, музыка здесь не при чем.  Да и какая уж там богема - обыкновенные люди, богемой себя никто не считает :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скрипачка сказал:

Спиться можно в любой профессии, музыка здесь не при чем.  Да и какая уж там богема - обыкновенные люди, богемой себя никто не считает :)

 

Спиться можно, да, и искусство, святое искусство, не спасет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скрипачка сказал:

И я не до конца поняла на каком инструменте играет девочка. Это блок-флейта  или классический инструмент?

На блок-флейте дочь играла в 1 классе,  сейчас уже второй год играет на классическом инструменте. Я разговаривала с преподавателем, о том, что действительно ей тяжеловато это дается, но преподаватель говорит, что у нее талант, все наладится, подрастет будет легче. Не бросайте. Она дочь подбадривает. 

Да ребенок хочет бросить занятия в музыкальной школе больше не из за игры на инструменте, а больше из за сольфеджио и занятий по хору. Вот на пример в четверг в 8ч 30 мин начинается урок по специальности, затем хор, потом сольфеджио и слушание музыки, потом мы едем в школу на основные школьные уроки до 17 ч 30 мин. Ей тяжело, но это один день всего, потерпеть можно. Со следующего года начнется наоборот будет  вторая смена в музыкальной школе и будет полегче.

Если было бы все тяжело, без вопросов, я бы не стала ее мучить, бросили бы сразу.

Еще дочь поет в школьном хоре, совершенно не тяжело и все нравится. Выступают на конкурсах, занимают призовые места.

Мало весит она, так маловесный ребенок, родилась 1 400, месяц в больнице лежали, пока 2 кг не набрала. Кушает нормально, но вес прибавляется не очень.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuty Смотрите сами, конечно. 

Но я бы уговаривала остаться только если девочке нравится специальность. То есть, играть ей нравится, а только теория с сольфеджио напрягает (меня тоже напрягали, я помню). Тогда можно уговаривать потерпеть. И да, реально, когда школа в первую, а музыкалка во вторую - это легче, чем когда наоборот. 

То ест главное - вопрос, нравится ли ей именно игра на флейте. Если все это со скрипом - может быть оставить школьный хор, где

50 минут назад, Kuty сказал:

совершенно не тяжело и все нравится. Выступают на конкурсах, занимают призовые места.

Я вот писала про своего соученика по музыкалке. Он играл на скрипке, участвовал в конкурсах, пророчили ему карьеру. Но в музучилище он уже поступал по классу вокала. И, хотя жизнь связал с музыкой, но не со скрипкой. 

Ну и опять же. Все варианты, которые описала @Скрипачка — они все-таки для любящих музыку, я считаю. Все равно, хотя я не считаю, что на работу надо каждый день как на праздник, но лямку можно тянуть где угодно, но не в творческой профессии. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×