Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

1 минуту назад, Галчонка сказал:

То есть, играть ей нравится, а только теория с сольфеджио напрягает (меня тоже напрягали, я помню).

Да напрягает сольфеджио, учительница там пожилая, со своими "закидонами". Я вообще заметила, что дети больше сейчас тянутся к молодым преподавателям, они как то на "одной волне ". Хор у дочери сразу после специальности в четверг начинается, то есть специальность, оттрудилась, сразу хор - тоже труд. С 4 класса хор не обязателен. Я уверена будет намного легче со следующего года. Да и взрослее будет. Сама то игра на флейте ей очень нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kuty сказал:

Да напрягает сольфеджио, учительница там пожилая, со своими "закидонами". Я вообще заметила, что дети больше сейчас тянутся к молодым преподавателям, они как то на "одной волне ". Хор у дочери сразу после специальности в четверг начинается, то есть специальность, оттрудилась, сразу хор - тоже труд. С 4 класса хор не обязателен. Я уверена будет намного легче со следующего года. Да и взрослее будет. Сама то игра на флейте ей очень нравится.

Ну, тогда попробуйте уговорить потерпеть до окончания года. Не так много осталось. А там после лета уже смотрите по настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А там после лета уже смотрите по настроению.

Так и сделаем. Летние каникулы, потом первая смена в школе, посмотрим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Kuty сказал:

Так и сделаем. Летние каникулы, потом первая смена в школе, посмотрим. 

Жалею ли я, что на 20 лет уходила из профессии? Да, жалею.

Искала себя в разных сферах, но всё было не то. Если б не уходила, сейчас уже и пед стаж и категория высшая были бы. А это весомая прибавка к зарплате. Да и физически легче намного, чем где бы то ни было. Как говорится, не кирпичи таскать.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скрипачка сказал:

Да и физически легче намного, чем где бы то ни было. Как говорится, не кирпичи таскать.

Для скрипача да, но не для духовника.

@Галчонка, ппкс. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Для скрипача да, но не для духовника.

@Галчонка, ппкс. 

Каждый музыкант ведь приспосабливается и привыкает к своему инструменту. И опять же, флейта - не медь, не труба или тромбон. Хотя у нас в оркестре девушка и на тромбоне играет. А уж флейтистки - сплошь все девчонки.

Вокалисты тоже дыхалкой работают.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скрипачка сказал:

Каждый музыкант ведь приспосабливается и привыкает к своему инструменту. И опять же, флейта - не медь, не труба или тромбон. Хотя у нас в оркестре девушка и на тромбоне играет. А уж флейтистки - сплошь все девчонки.

Вокалисты тоже дыхалкой работают.

Вокалисты поют не с раннего детства. Меня очень смущает миниатюрность девочки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вокалисты поют не с раннего детства. Меня очень смущает миниатюрность девочки.

Ко мне на занятия ходит малявочка, которая поет и выступает на конкурсах с трёх лет. И занимает призовые места по вокалу. Сейчас ей 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Меня очень смущает миниатюрность девочки.

Они с флейтой, прям равносторонний треугольник

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скрипачка сказал:

Ко мне на занятия ходит малявочка, которая поет и выступает на конкурсах с трёх лет. И занимает призовые места по вокалу. Сейчас ей 5.

И это хорошо и правильно, вы считаете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И это хорошо и правильно, вы считаете?

Вы ни разу не смотрели "Голос. Дети"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скрипачка сказал:

Вы ни разу не смотрели "Голос. Дети"?

Нет. И не понимаю таких проектов. Все хорошо вовремя. Балету тоже можно обучать с пелёнок, но в школу примут все равно только в десять лет, не раньше. Я динозавр, и воспринимаю искусство так, как учили меня, не отклоняясь в сторону. И я отлично знаю, чем заканчиваются попытки вырастить гения. Гений прорвется сам, вопреки обстоятельствам. Поломанных судеб знаете сколько? А выбираются наверх единицы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скрипачка сказал:

Вы ни разу не смотрели "Голос. Дети"?

У меня внучку выдвигали на этот конкурс. Она занимается вокалом. Родители выступили категорически против. Это огромная психологическая нагркзка на детей. Прихожанка племянника с внуком принимала участие в конкурсе "Лучше всех" и он тогда второе место занял. И она сказала "Больше ни за что и никогда" И немало рассказала о той нагрузке, закулисной борьбе. Из детей выжимают все соки.

Поэтому конкурсы максимум городские. Все. У меня очень музыкальные внуки. Сами тянутся. Внучка - вокал. Лауреат первой премии городского конкурса. Скрипку закончила, продолжать не хочет. В этом году на вокал не пошла и очень скучает. Ей нравится сам процесс занятий. Собирается возвращаться.

Старший внук - вокал и хор. Выступает на городских концертах. Хор просто обожает, сам процесс. Увлекся гитарой, прямо заболел ей. А попробовал и скрипку, и фортепиано, и флейту. В гитару влюбился, занимается. 

Еще один внук тоже любит хор, ходит вместе со старшим братом. Если приболел и приходится пропускать занятия - до слез. 

Есть еще трое :D Про них говорить пока рано. Одному 6 лет. Но пусть подрастет и окрепнет. Нефиг раньше времени нагружать. 

Так все занятия без планов на великое будущее. Чисто хобби, которое доставляет им огромное удовольствие. Может работали бы больше и тоже на конкурс бы попали. Но чтобы попасть - надо пахать. Родители против. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нет. И не понимаю таких проектов. Все хорошо вовремя. Балету тоже можно обучать с пелёнок, но в школу примут все равно только в десять лет, не раньше. Я динозавр, и воспринимаю искусство так, как учили меня, не отклоняясь в сторону. И я отлично знаю, чем заканчиваются попытки вырастить гения. Гений прорвется сам, вопреки обстоятельствам. Поломанных судеб знаете сколько? А выбираются наверх единицы.

Вот, кстати, сейчас пошла тенденция более раннего включения детей.

. Ведь реально, раньше на духовые не брали младше 9-10 лет, на гитару - не раньше 10, на аккордеон - точно так же. А сейчас с 6 лет занимаются. Я с удивлением узнала, что внук подруги ходит в музыкалку на гитару в 1 классе. Причем это не левый кружок, а муниципальная школа. Но там же, помимо размера инструмента (так-то понятно, что есть и половинки, и трехчетвертные, которые, кстати, найти тоже довольно сложно и стоят, кажется, дороже, чем целые) есть еще формирование кисти и пальцев.

И так не только в музыке. В спорте, в танцах. Причем не только в бальных, а и в народных. Когда я сына в 3,5 года привела на танцы, его взяли в виде исключения - группу набирали с 4-5 лет. Приняли ввиду хороших данных - растяжка у него была потрясающая и идеальное чувство ритма. Был самый младший в группе. Основная масса - пятилетки и шестилетки. А года три-четыре спустя первая младшая группа уже вовсю была из трехлеток. Зато к пяти они уже готовы ездить на конкурсы и фестивали (если у родителей деньги есть). Ну и принимают таких малышей, которые уже не просто два притопа три прихлопа, куда круче.

Но вот беда - раннее начала далеко не всегда означает быстрый старт. Опять же, я по тем же детям из ансамбля сына смотрю. Ну не были круче танцоры, занимающиеся с 3 лет, чем те, кто пришел в 5 или даже в 7-8. Те очень быстро догоняли сверстников, начавших танцевать раньше. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Понимаю что флуд в этой ветке, но очень прошу модераторов простить и не переносить. Ведь реально, раньше на духовые не брали младше 9-10 лет, на гитару - не раньше 10, на аккордеон - точно так же. А сейчас с 6 лет занимаются. Я с удивлением узнала, что внук подруги ходит в музыкалку на гитару в 1 классе

Так и сейчас так же берут - вижу по свои внукам. Вот шестилетнего и на хор не берут. Мал еще. До гитары дорос внук в 11 лет. Ну здесь так. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2023 в 12:07, Полярная лиса сказал:

Духовой инструмент для такой малипуськи - это мрак, товарищи.

Сейчас "мода" на флейту. У моей подруги 9-летняя дочь на флейте играет уже год, и ещё у двух приятельниц дочки тоже. Я подозреваю, что из-за миниатюрности/доступности в финансовом плане инструмента.

Я сама 8 лет отучилась (скрипка/фортепиано), очень нравилось, конкурсы, выступления, получалось. Слух, чувство ритма, растяжка пальцев очень хорошие. Но идеал недостижим, конечно.

Дочь не отдала в музыкалку, иногда жалею об этом. Сейчас у неё фортепиано всего два урока в неделю, второй год, но играет уже произведения для 4 класса муз.школы. Хорошо у неё получается, с душой. У любого танца или музыки размер с ходу определяет, может бесконечно рассказывать об историко-бытовых танцах, разных их размерах и прочей специфике, очень музыкальна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь выпускница хоровой музыкальной школы (народный вокал). В лицее пока еще только 7-ой класс. Жаль расставаться с музыкальной школой. Хорошие данные, без пения она точно не сможет. Подыскиваю студию или ансамбль, где можно было бы продолжать заниматься любимым делом. Вот только в основном везде у нас эстрадное пение. Раньше была детская студия у Сибирского хора, сейчас не вижу у них информации на сайте. На фортепиано тоже неплохо играет, только учитель очень строгая у нее, дает какие-то произведения мудреные, больше для тех, кто конкретно занимается игрой на инструменте, выжимает из нее все соки, да так, что боюсь, что после окончания музыкальной школы, она и за фортепиано не захочет садиться. Просит гитару. В любом случае, найдем что-то для души, но и чтоб не мешало учебе в лицее. Там тоже жилы тянут. Если я с работы пришла, легла и могу ничего не делать, то дите нон-стопом в учебе, включая выходные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×