Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Просто я

Музыкальная школа, обучаем детей музыке.

Recommended Posts

У нас подобная история у старшего с карате. Но он, я думаю, просто ленится и, к тому же, боится экзаменов. Особенно я убедилась в этом, когда он сказал, что будет ходить на занятия, но не на экзамены. Я согласилась. Потому что надеюсь, что он передумает. Надеюсь, что тщеславие взыграет, и ему захочется получить другой знак отличия - пояс с другой расцветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители просто обьяснили,что никакое дело нельзя бросать на полпути.Если уж сама захотела,то будь добра иди до конца,а в след. раз не берись,если не уверена,что хочешь довести начатое до логического завершения.Типа первые жизненные трудности,не хочется,а надо.

Анастасия

Вот! Слово в слово то, что мы ей сказали и раньше говорили. Потому что сейчас спасанет- все, будет искать лёгких путей в жизни (это, конечно, крайность, но и так может быть). Основной упор- в жизни не бывает все фиолетово, тебе надо самой из себя что-то представлять, уметь "через не хочу и не могу", трудиться самой и тп.

А у неё есть способности, т.е. ей может это пригодиться в дальнейшем? Может,ей преподаватели дали понять, что у неё что-то не выходит?

Зарянка

Ее одну из всего потока отобрали четыре года назад на фоно, из примерно 50 человек. Поет хорошо, ритм чувствует, такт. Просто занятия музыкой- это СИСТЕМА, а именно ей она и противится. Как же- все гуляют, а она нет? И это при том, что я ее никогда не заставляла сидеть по 2 положенные часа за инструментом. Память музыкальная хорошая, схватит на лету- и готово. Иногда приходится мучаться, конечно. Потому что технические пьесы тренировать надо, а вот это уже в лом.

Отчаявшаяся

У нас тщеславие уже не проходит, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отучилась в музыкальной школе, я проработала несколько лет учителем в музыкальной школе, но у меня так и не сложилось мнения на счет того, нужно ли заставлять учиться там или нет. biggrin.gif

Просто редко кто из детей не начинает заявлять родителям, что в музыкалке учиться больше не хочет. Потому что это достаточно большой труд, и понятно, что детям не особо хочется напрягаться. wink.gif

Все-таки это школа, а не кружок какой-то, поэтому требования там достаточно высокие, и учиться, соответственно, весьма трудно.

Но я все-таки не считаю, что нужно ориентироваться на ребенка в этом случае. wink.gif Поверьте, они все не хотят учиться там (ну 90% точно). Включая даже меня. Я сама в 5 классе заявила, что больше не пойду в музыкалку.

Здесь уже нужно решать скорее вам, а не ей - пойдете вы у нее на поводу и будете соглашаться с ней по первому требованию или все-таки заставите завершить начатое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже нужно решать скорее вам, а не ей - пойдете вы у нее на поводу и будете соглашаться с ней по первому требованию или все-таки заставите завершить начатое.

Alessandra

А как же тогда насчет уважения прав ребенка, кои попираются мной ? Так вчера и было заявлено. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Особенно те, кто учился в музыкалке и бросил. Или наоборот доучился- что скажете? У нас вчера под это дело целый скандал был на ночь. Чувствую себя отвратно.

Смотрите по ребёнку. Если это просто лень, недоводьство чем-то частным - учителем, предметом, но в целом - нравится, тогда лучше настоять, доучиться.

Но если дочку тошнит от одного вида инструмента - зачем оно надо?

Музыкальная школа - это дополнительное образование, не понимаю - какой смысл учиться через немогу, через нехочу, без желания? Может, чтобы дочка не "бегала, задрав хвост", нужно что-то другое?

Я лично вот доучилась. 8 лет заниматься музыкой без особого таланта и желания - на этом только мои родители могли настоять.

После выпускного за интрумент не садилась ни разу. hmm.gif

Хотя, с другой стороны, так хоть у меня диплом есть, может, и сяду когда. Ведь закончила-то хорошо, без троек, и преподаватели меня любили. А не закончила бы... ну, пару лет жизни посвободнее. С высоты 19 лет быть свободной в 12 щастьем уже почему-то не кажется. Фигня всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди ну вы же сами ответили на свой вопрос - в чем основная причина нежелания учиться - другие гуляют, а они сидит за фано. biggrin.gif Как же тут полюбить музыку?

Правильно вы пишете, что здесь обязательны систематические занятия, иначе и учиться не стоит.

Ну не знаю, скажите, что музыкальная школа - точно такая же школа, как и общеобразовательная. и раз ты туда поступила, то бросить ее, как и обычную школу, просто нельзя.

Просто понимаете, одно дело, если она говорит - не хочу ходить в музыкалку, но хочу пойти на танцы. И готова ходить туда и заниматься по несколько часов в день. Это одно дело.

И совершенно другое, если она просто не хочется заниматься, потому что ей лень, потому что ей не хочется напрягать себя ит .д.

Попытайтесь понять - что это - ее дурь, грубо говоря и лень, или она серьезно хочет заниматься чем-то другим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Смотря для чего Вашей дочке музыкальное образование надо.

Если для общего развития, то можно и уйти. 4 класса это не плохо thumb_yello.gif

По крайней мере перед гостями сыграет запросто.

А если по поводу музыки более серьёзные планы, то не стоит...

У меня племяшка на флейту ходит. Тож сама захотела. Теперь иногда до слёз доходит, когда сестра её заставляет одно произведение учить и учить до потери пульса. Но Катюха пока держится.

Мама моя скрипку бросила. И не жалеет. А меня на фортепьяно не пустила. Типа, все вы сначала горите, а потом перегораете. Я жалею до одури.

Мне кажется, что желая играть на каком-то инструменте, ребёнок просто не понимает, что это адский труд над собой. Вот и всё. Ваша дочь столкнулась с элементарной усталостью.

Но я в восторге от Вашего компромиса. Ну, что если за лето не передумает, то не пойдёт. Граммотно это thumb_yello.gif

Сама же я стараюсь придерживаться принципа: раз начал доводи до конца. Но ведь я уже не ребёнок.... Им труднее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыкальная школа - это дополнительное образование, не понимаю - какой смысл учиться через немогу, через нехочу, без желания?

Мася

В этом есть правда. Но дело в том (это убеждение моё и мужа) что на базовом любом образовании ты будешь в лучшем случае просто специалистом. Без доп. образования никогда не вырваться во что-то большее. Мы сами много учились и учимся, работая. Только чтоб постоянно повышать свою квалификацию, подтверждать соответствие занимаемым должностям.

И еще (у меня мозги набекрень, допускаю)- я считаю, что для многих людей разносторонние знания жить помогают. Не говорю для всех, потому что есть женщины, у которых одна мечта- быть домохозяйкой. Их право. Моя не такая.

Ей многого надо. Но вот для этого многого и делать надо многое и иногда через не хочу и не могу.

Просто понимаете, одно дело, если она говорит - не хочу ходить в музыкалку, но хочу пойти на танцы. И готова ходить туда и заниматься по несколько часов в день. Это одно дело

Alessandra

Танцы- это да, ее тема излюбленная. Основной аргумент против с нашей стороны- это качество преподавания. Возить ее в хорошую школу некому, одну отпускать боюсь. Рядом есть танцы только при школе на уровне "2 прихлопа,2 притопа".

Думаю, может, английским ее опять занять? Вместо музыки. А между занятиями- любые танцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама же я стараюсь придерживаться принципа: раз начал доводи до конца. Но ведь я уже не ребёнок.... Им труднее....

Барбариска

Согласна. Теми же словами, что на форуме, я и сней говорю. На равных. Или почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто понимаете, одно дело, если она говорит - не хочу ходить в музыкалку, но хочу пойти на танцы. И готова ходить туда и заниматься по несколько часов в день. Это одно дело.

И совершенно другое, если она просто не хочется заниматься, потому что ей лень, потому что ей не хочется напрягать себя ит .д.

А потом с танцами та же самая проблема будет, и с художественной школой. У меня сын на танцы ходит уже четыре года и периодически такие вопросы возникают. Понять можно, конечно, другие дети гуляют, телевизор смотрят, а он пять раз в неделю по 2 часа репитирует, а еще ведь концерты есть. Но я ему объясняю, что так будет в любом выбранном им деле - без труда ничего не добьешься. Я сама, кроме работы хожу на танцы, английский. Он видит, что и родители и он все время чем-то заняты. А усталость не помеха - надо просто организовать время ребенка, чтобы и поиграть успевал, и уроки сделать и погулять. У нас в ансамбле мы после концертов детям организуем дискотеки какие-нибудь или просто все вместе в парк идем. У нас дети сдружились и уже не представляют себе, как будут друг без друга. После лета на встречу с ансамблем бегут с радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом с танцами та же самая проблема будет, и с художественной школой.

Галчонка

Вот именно! А с другой стороны, заставлять ее заниматься нелюбимым делом- совесть мучает. Дите ж рыдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Думаю, может, английским ее опять занять? Вместо музыки. А между занятиями- любые танцы?

Вы что ли просто её чем-то занять хотите? blink.gif

А где уверенность, что через пол года зубрения "паст индефинет тенс" она не скажет тоже самое "нихочу" по поводу английского?

Хотя с другой стороны, если нравиться..... Вот мне моё хобби нравиться, так я готова ради этого и мучиться и страдать. Лишь бы было как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Знакомая история! Я сама 5 лет в музыкальной школе проработала, у нас как весна, так многие ученики в позу встают: "Не хочу учиться!" Видимо, устают они - тяжело нести двойную нагрузку, общеобразовательная школа, да еще и музыкальная. Мы таких учеников уговариваем доучится до конца учебного года, а потом смотрим - 1 сентября опять приходят! thumb_yello.gif Может, вам следует поговорить с педагогом по специальности, что она скажет по поводу перспектив вашей дочки. Насчет сольфеджио - ну кто в муз. школе любит сольфеджио? smile.gif Но предмет ОЧЕНЬ нужный - развивает слух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Вы что ли просто её чем-то занять хотите?

И это тоже. Потому что она очень деятельная и энергичная. И если эту энергию да не в мирные цели...брр... даже представлять не хочу. Все-таки я за то, что среда и занятия человека формируют.И за то, что лишних знаний не бывает. а то - в любом дворе детсада подростки с пивом и сиаретами лет с 14 стоять начинают. Хочу как-то уберечь свою дочь от этого. Безусловно, занимаясь с ней не только музыкой, но и многим другим. Вместе.Серая

Мы таких учеников уговариваем доучится до конца учебного года, а потом смотрим - 1 сентября опять приходят!

Точно так и происходит четвертый год. biggrin.gif Попробуем. С преподавателем сложнее, потому что любимая учительница в этом году ушла, пришла по определению нелюбимая. Ну, опять как в жизни- что было важнее ей самой- учиться или с учителем дружить. Выбирали учиться.

ну кто в муз. школе любит сольфеджио?

Риторический вопрос! clap_1.gif Ответ- никто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кризис был... smile.gif И в том же классе. smile.gif

Родители уговорили закончить. Но со мной было проще - меня отловили на том, что раз начала - бросать позорно... laugh.gif

А вот если подумать - то теперь на 100% и не скажу, что бы было лучше. С одной стороны - уже закончила и здорово, что это все есть + самодисциплина какая-никакая прививается, а с другой... Блин, ну когда же еще играть-то и бегать, задрав хвост, если не в детстве? smile.gif

Наверное, если получилось уболтать - то надо доучиваться, а если прямо резкий протест - то лучше бросить.

У меня вторую половину в детстве заставляли учиться тоже на фортепиано, так она, бедняжка, от безысходной ненависти к занятиям в шестилетнем возрасте, обгрызла домашнее пианино... cry_1.gif Дорогое оно у них такое, немецкое... Со следами зубов в труднодоступных местах. laugh.gif Так вот в таком случае - хорошо, что разрешили бросить, а то бы сгрызла орудие пыток до основания и нечем было бы гостиную украшать! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

5 баллов! Какая молодец- Ваша половина! Сразу видать- человек творческий, хотя и не музыкант. clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Блин, ну когда же еще играть-то и бегать, задрав хвост, если не в детстве? 

Так у нас этого бегания полно. Подруги табунами туда-сюда шастают. Вечеринки, ночёвки у нас (редко, правда), на нашу дачу вместе, на развлечения иногда. Коньки, походы, изредка концерты, наши гости. кино с папой- уф, всего не перечислишь. И все равно- мать садистка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унас такая же история была в 4 классе в ноябре (несколько лет назад): не хочу и всё. Поговорили с учительницей, она попросила до конца года не подавать заявление. Было ощущение, что у дочки просто нет сил. Я купила ей мощный витаминный коктейль, месяц она его пила, потом - зимние каникулы. И с января она САМА пошла в музыкалку. А мне сказала:"Я не хочу больше всё время лежать на диване!". Т.е. был явный авитаминоз, тотя простые витаминки я детям всегда даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заставлять ее заниматься нелюбимым делом- совесть мучает. Дите ж рыдает.

А может у нее с учительницей проблема? У меня самой так в дестве было, меня перевели к другому преподавателю и все наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время на погулять и побегать можно найти.Как раз для этого и делаешь (учишь) все побыстрее,чтобы успеть.Я успевала и в школах и параллельно меняла всякие кружки,на танцы тоже ходила(бросила,т к преподавательпо танцам поставил выбор или танцы или музыкалка eek.gifconfused_1.gif ),потом цирковая студия,а в последнем классе обычной школы училась на 1 курсе заочно в ВУЗе(у нас так можно было,экспериментировали cool.gif )И ничего умудрялась и с мальчиками встречаться и гулять и все остальное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

любимая учительница в этом году ушла, пришла по определению нелюбимая.
Так вот в этом все дело! Обучение-то в школе индивидуальное, могое зависит именно от личности учителя, нравится ли он ребенку. Когда меняется педагог, многим хочется бросить школу. Я не хочу себя нахваливать как педагога, но мои ученики, когда я ушла в декрет, тоже начали заявлять, что бросят школу, раз их учительница ушла. Я им звоню, говорю, что они не должны меня подводить, что они большие молодцы, и что я хочу, когда вернусь после декрета, увидеть, чему они научились за это время. Хотя я не собираюсь возвращаться в школу после декрета, но им об этом знать не обязательно. Просто среди моих учеников есть очень способные детки, не хотелось бы, чтобы они бросали муз. школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот в этом все дело

Серая

И в этом тоже, однако не совсем. С первой тоже были проблемы, потому что требовала- дай Бог! А новая- на фоне старой и уже ПРИВЫЧНОЙ- выглядела вдвое устрашающей.

Просто среди моих учеников есть очень способные детки, не хотелось бы, чтобы они бросали муз. школу.

То же говорила про Д. наша первая учительница.

Спасибо всем за отклики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

То же говорила про Д. наша первая учительница
Тем более, раз ваша дочь имеет музыкальные способности, жалко бросать школу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

В этом есть правда. Но дело в том (это убеждение моё и мужа) что на базовом любом образовании ты будешь в лучшем случае просто специалистом. Без доп. образования никогда не вырваться во что-то большее. Мы сами много учились и учимся, работая. Только чтоб постоянно повышать свою квалификацию, подтверждать соответствие занимаемым должностям.

Не знааааю... я не уверена, что насиловать ребёнка - это оправданное средство. blush.gif

Может быть, какому-то конкретному ребёнку было бы полезнее со сверстниками больше на улице гулять, спортом заниматься (ну ведь полезнее же, ну ведь полезнее...), моежт быть, для общего развития стоило бы походить куда-то ещё. Ведь необязательно же, право слово, заниматься чем-то серьезно? Карьеру музыкальную Вы дочке, что ли, хотите?

А потом с танцами та же самая проблема будет, и с художественной школой. 

Вот именно! А с другой стороны, заставлять ее заниматься нелюбимым делом- совесть мучает. Дите ж рыдает.

Ну и что? Ну даже будет такая проблема если - что с того? Пусть будет везде по чуть-чуть, пусть позанимается всем, чем хочет, если есть возможность, может, найдет что-то, что по душе.

Я вот жутко до сих пор жалею, что меня в детстве никуда в спорт никогда не отдавали...(((((

ну кто в муз. школе любит сольфеджио?

Риторический вопрос! Ответ- никто!

Неправда. Вот как раз сольфеджио я обожала, у нас была какая-то суперская программа, особая, что к нам даже из какого-то там министерства на открытые уроки ездили.

У меня получалось, и вообще было как-то интересно...

Барбариска

Сама же я стараюсь придерживаться принципа: раз начал доводи до конца.

А в чем прелесть этого? Ну вот довела я до конца в своё время, получила диплом, положила его в ящичек и забыла, как о страшном сне. Ну и смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема на верно в том,драмкружок,кружок по фото, а ещё и петь охота, сними половину нагрузки, детё зашилось. Есть у дитя ежедневно пол часа когда у детя ни кто не чего не просит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялечка

Не то, что полчаса- дни никто не просит. Я писала, что никто ее не принуждает по 2 часа возле фоно маяться.

И бегает она и прыгает и на все времени хватает. Тут же- желание мне навязать свою волю. Любит, чтоб последнее слово за ней оставалось.

Моя натура laugh.gif , но вот уж фиг. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Ну и что? Ну даже будет такая проблема если - что с того? Пусть будет везде по чуть-чуть, пусть позанимается всем, чем хочет, если есть возможность, может, найдет что-то, что по душе.

Мася

Да конечно, пусть. Она и занимается параллельно: танцы (попробовала одни- не нравится), бисероплетение, шитье (сама нашла и сама ходит), в прошлом году и позапрошлом -спортивное ориенитрование (сама нашла и сама ходила).

А про музыку- она скорее служит фактором:1.дисциплины и самовоспитания,2. приобщения к прекрасному, как ни крути. Слышать Баха и Моцарта- лучше, чем слышать только Фабрику звезд.3.доп. образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×