Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Речная сказал:

Я не могу отказать коллеге в помине её мамы, к примеру, беру, чтобы не обидеть. Коллега, просто соблюдает традицию, совершенно не думаю что-то у кого-то забирать для своей покойницы.

В том-то и фокус, что коллега раздает помин именно как милостыню. Ну вот как, допустим. раздают одежду покойных, без злого умысла (ну нормальные люди), чтобы люди носили и поминали в молитвах. Другой разговор, что не стоит брать одежду можно подцепить что-то, не по злому умыслу отдающего, но потому что так вышло( 

Или, допустим, как знакомая женщина, всегда брала помин и читала короткую молитву. То есть еда, по сути, становилась неким аналогом зажигаемой свечи в церкви. Своего рода жертвой, но не низшим духам, и высшему существу. 

2 часа назад, Несущий свет сказал:

интуитивно не могу есть помины, не лезет и рвотный рефлекс, на работе приносят помянуть какого то там их покойного, не ем, а люди обижаются, но свое здоровье дороже так то.

Ну я в принципе поминки не люблю, по мне лучше свечу зажечь в храме да молитву прочитать. 

2 часа назад, Несущий свет сказал:

Так что есть в этом что то, что поминая поедая еду поминальную мы отдаем свое.

Да банально вы не знаете покойного, толку его поминать?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

6 часов назад, Речная сказал:

Вся наша жизнь - это взаимообмен энергиями со всеми вокруг. С коллегами, с семьёй, с домашними животными, с природой, со случайными попутчиками, это происходит постоянно. От кого-то забираем, кому-то отдаём. И если человек от чистого сердца помянет кого-то о ком попросили, тем самым отдав кусочек энергии, то та же энергия ему вернётся от "эгрегора добрых дел". Думаю, так. 

Достойная позиция. Вы так верите- так и будет. 

Я же стараюсь не давать ничего лично, видя человека- создаю или пользуюсь посредником, ничего личного, как в церкви- положил на канон, оставил жертву- кому надо, возьмёт. Без непосредственного физического контакта и перехода энергии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

А как вы думаете, ваш папа при жизни был бы доволен вашими нынешними действиями? Вот тот челоаек, который прожил земную жизнь и которого вы искренне любили, он сейчас тот же самый ? Или вы как-то поменяли его сущность своми поступками?

Мой папа всегда был доволен моими действиями. Как при его жизни, так и теперь. Нет посыла поменять его сущность, да это и невозможно, и незачем. Но помочь ему не упущу возможности. Любым способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

как в церкви- положил на канон, оставил жертву- кому надо, возьмёт.

Вот, скажем так, когда продукты идут как милостыня причем через трапезную/специальный стол в церкви, то там они, опять же, утрировано, очищабтся и это уже ни разу не подкормка сущей. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Физендра сказал:

Жизненная установка чёрного мага

Вы меня услышали. Благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Да банально вы не знаете покойного, толку его поминать?

Вопрос возник. Я помню, в моём детстве, часто какие-то бабушки раздавали нам детям конфеты или печенье, говорили на помин. Даже не говорили кого помин, а мы не спрашивали, съедали  и всё. Считала, что помянуть можно, раздав угощением детям или покормив птиц. Получается, что в этом нет смысла?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Агисхьяльм сказал:

Но помочь ему не упущу возможности. Любым способом.

Что-то я запуталась. Ваши сны ясно говорят о том, чтобы Вы не лезли в загробную жизнь вообще , ни к папе лично. Как Вы ему помогаете? Помины-подклады -это как помочь может душе? Он кто у вас, сущность что ли?

Речная, я тоже про эту примету спрашивала. Говорят, не надо. Дети не защищены, как раньше молитвами взрослых.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Что-то я запуталась. Ваши сны ясно говорят о том, чтобы Вы не лезли в загробную жизнь вообще , ни к папе лично. Как Вы ему помогаете? Помины-подклады -это как помочь может душе? Он кто у вас, сущность что ли?

Странная постановка вопроса.

Что лишний раз не лезть - это я из снов уже поняла. Поумерить любопытство.

Подкладов не делаю.

Помины в православном стиле - да, делаю. Кто ж виноват, что это ТАК работает.

Понимание механизма работы не считаю своей виной. Использовала это, и буду использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Агисхьяльм сказал:

Подкладов не делаю.

Оттяпать у кого-то через помин кусочек энергии не подклад? Ну, в любом случае воровство. Но Вы не ответили, как вы отцу то помогаете? Я думала, молитвы и сорокоусты надо заказывать, чтобы душе ТАМ было хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Помины-подклады -это как помочь может душе? Он кто у вас, сущность что ли?

Я так понимаю, там своя специфическая вера. 

2 часа назад, Речная сказал:

Я помню, в моём детстве, часто какие-то бабушки раздавали нам детям конфеты или печенье, говорили на помин.

Бабуля моя никогда не разрешала у чужих ничего брать и есть. Неспроста старушка "била по рукам", северные деревенские товарищи многое знали, но с годами само знание утрачено было, то есть почему не объяснялось, просто нельзя. 

2 часа назад, Пиначета сказал:

Дети не защищены, как раньше молитвами взрослых.

Да, защищать надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Агисхьяльм сказал:

Мой папа всегда был доволен моими действиями. Как при его жизни, так и теперь. Нет посыла поменять его сущность, да это и невозможно, и незачем. Но помочь ему не упущу возможности. Любым способом.

Получается, что оставаться там, где он остается, это лучшее, что с ним могло бы произойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Агисхьяльм сказал:

Помины в православном стиле - да, делаю. Кто ж виноват, что это ТАК работает.

Вы их маскируете под православный стиль. Их серии как типа добрые бабульки дают деткам конфетки, угощают, а потом деток корячит. Я одну такую добрую тетю в свое время такими матами животворящими обложила, что у меня все соседи на годы вперед уяснили, как громко и грубо я могу указать путь неблизкий. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Оттяпать у кого-то через помин кусочек энергии не подклад? Ну, в любом случае воровство. Но Вы не ответили, как вы отцу то помогаете? Я думала, молитвы и сорокоусты надо заказывать, чтобы душе ТАМ было хорошо. 

Оттяпать в вашей трактовке равно украсть. При чем здесь вообще понятие "подклад"... слышали звон, да не знаете, где он.

Я не краду. Даю в обмен. Любой взрослый сознательный человек, беря еду на помин, принимая и съедая ее, должен осознавать, что происходит. Кто не понимает этого - его личные проблемы. Незнание не освобождает от ответственности.

Молитвы и сорокоусты - да кто ж спорит, полезно. Но я предпочитаю лишний раз не пересекаться с ХЭ и его требами, не мое.

Изменено пользователем Агисхьяльм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Вы их маскируете под православный стиль.

Она даже не маскирует, вот:

13 минут назад, Агисхьяльм сказал:
19 минут назад, Физендра сказал:

Жизненная установка чёрного мага

Вы меня услышали. Благодарю.

Я не помню кто мне сказал, что душа умершего может приходить только очень легким ветерком, эмоцией, тенью. Если умершие в сновидениях отчетливы - это подмена. Не знаю, правда или нет.  Я заказала сорокоуст в церкви по близкому другу семьи и мне снится сон. Яркий осенний день, крыльцо дома, на котором я сижу. И вдруг появляется яблоко - огромное, красивое. И я ясно ощутила веяние теплого ветра.  Я понимаю, что это яблоко от моего друга. Просто знаю и все. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Но Вы не ответили, как вы отцу то помогаете? 

Она его "кормит" украденной энергией.

:huh:

Но ведь человеческая жизнь по сравнению с вечностью - миг. Что будет с привыкшим к такой диете папой после окончания земной жизни заботливой дочери? Куда пойдет его сущность? 

----

Что-то я тоже ничего не поняла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Что будет с привыкшим к такой диете папой после окончания земной жизни заботливой дочери? Куда пойдет его сущность? 

По наследству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Она его "кормит" украденной энергией.

:huh:

Но ведь человеческая жизнь по сравнению с вечностью - миг. Что будет с привыкшим к такой диете папой после окончания земной жизни заботливой дочери? Куда пойдет его сущность? 

----

Что-то я тоже ничего не поняла.

Вот и видно, что ничего не поняли.

Какое отношение имеет понятие "сущность" применимо к душе умершего?

Это вообще... как сопоставить кислое и розовое.

Не считаю нужным отвечать человеку, пытающемуся оперировать понятиями, о смысле которых не имеет знания.

"Украденная энергия" - откуда украденная, как вы это видите? Кем украденная, мной? У кого? У добровольно отдающих ее людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Агисхьяльм сказал:

Я не краду. Даю в обмен. Любой взрослый сознательный человек, беря еду на помин, принимая и съедая ее, должен осознавать, что происходит. Кто не понимает этого - его личные проблемы. Незнание не освобождает от ответственности.

Именно крадете, потому что для большей части даже взрослого населения помин - всего лишь помин. То есть мало кто осознает, что вы не просто предлагаете помянуть отца, а именно что без разрешения производите обмен. 

Вот представьте себе, у вас забрали ценное украшение, важную для вас вещь, но оставили малую денежку. Например, оценив золотое колье в 100 рублей. Вроде как заплачено, но фактически все равно своровано. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Именно крадете, потому что для большей части даже взрослого населения помин - всего лишь помин. То есть мало кто осознает, что вы не просто предлагаете помянуть отца, а именно что без разрешения производите обмен. 

Вот представьте себе, у вас забрали ценное украшение, важную для вас вещь, но оставили малую денежку. Например, оценив золотое колье в 100 рублей. Вроде как заплачено, но фактически все равно своровано. 

Если я гипотетически такой безнадежный долбоклюй, то кто мне доктор? Кто виноват в моей тупости?

Или мне каждому рассказывать, что происходит в процессе помина едой? Такие вещи взрослые сознательные люди обязаны знать сами.

Изменено пользователем Агисхьяльм
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Агисхьяльм сказал:

слышали звон, да не знаете, где он.

Так я и не строю из себя "ведьму Ядвигу  в пятом поколении", другими техниками увлекаюсь. Просто сопоставила Ваши первые посты в этой теме, когда Вы на Физендру обиделись. А теперь пишете, что целенаправленно кого-то подкармливаете чужой людской энергией. Трусы наденьте или крестик снимите. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Именно крадете

Зачем вы спорите? Человек отлично понимает, что делает и чего хочет добиться. Не тратьте эмоции, они вам еще пригодятся. :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Так я и не строю из себя "ведьму Ядвигу  в пятом поколении", другими техниками увлекаюсь. Просто сопоставила Ваши первые посты в этой теме, когда Вы на Физендру обиделись. А теперь пишете, что целенаправленно кого-то подкармливаете чужой людской энергией. Трусы оденьте или крестик снимите. 

Крестик давно сняла.

Где вы противоречие увидели, непонятно.

На Физендру не то что бы обиделась, просто не ожидала такой бурной реакции именно от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Агисхьяльм сказал:

Такие вещи взрослые сознательные люди обязаны знать сами

Кому обязаны? Вам? С чего это? Такие вещи знают, скажем так "узконаправленные специалисты". Вам же не говорят, что вы обязаны знать , ну не знаю... "Теорию струн" из физики или "Определение возраста дойной козы по её зубам" из животноводства? Не должны. Вы просто пользуетесь своими знаниями в корыстных целях, прикрываясь отговорками на все времена "сами виноваты" и "кто не спрятался, я не виноват". 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Речная сказал:

Кому обязаны? Вам? С чего это? Такие вещи знают, скажем так "узконаправленные специалисты". Вам же не говорят, что вы обязаны знать , ну не знаю... "Теорию струн" из физики или "Определение возраста дойной козы по её зубам" из животноводства? Не должны. Вы просто пользуетесь своими знаниями в корыстных целях, прикрываясь отговорками на все времена "сами виноваты" и "кто не спрятался, я не виноват". 

Теория струн и животноводство не входят в сферу жизненно необходимых знаний человека.

Определенные знания, необходимые для жизни, хотя бы эта элементарщина о том, как не стоит поступать в поминальных традициях, если жизнь дорога - это на уровне "если идет дождь, нужно взять зонтик".

Если человек не умеет взять зонтик, когда идет дождь - его проблема.

И да - кто не спрятался, я не виновата.

Свои знания используют в корыстных целях все. Кому нечего использовать, те весьма горазды осуждать тех, кому есть.

Изменено пользователем Агисхьяльм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×