Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я ничего по мужу не читала, тем более, перед отпеванием батюшка мне сказал, что поминать будут в храме, в течение года, и это лучше, чем будет делать непосвящённый.

А водку рассовывать зачем? Я никому ничего не совала, деньги дала и все. Остальное прейскурант. Он и так будет немалый.

@Донюшка, в любой храм зайди да поговори. Отчитают.

11 часов назад, Эль Анхель сказал:

 

Почему-то двойная цитата. У нас раньше всегда забирали. У бабушки помню точно иконы дома из рук усопших. И как-то нормально воспринималось. Да, что святой лик не должен быть под землёй. 

А когда дядю хоронили, Я начитавшись интернета, велела оставить в гробу. Так чуть спор не вышел - забрать надо. Ну и просто  я ещё подумала - что мама такое в дом точно не возьмёт, побоится, а у меня почему-то душа не лежала. Так и опустили. У бабушки тоже не забирали. 

Так мне как раз батюшка и велел оставить иконку с покойным. В землю ли, в печь ли, неважно. Правда, я ее в сумке три недели до похорон протаскала, но не вынимала, а когда захоранивали урну, положила икону в сумочку, в которой была урна. Так и закопали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

любой храм зайди да поговори. Отчитают.

Оля, я во всех храмах нашего города заказала сорокоуст на год. И в храмах города родителей тоже. А вот Псалтирь читают только в монастырях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

Оля, я во всех храмах нашего города заказала сорокоуст на год. И в храмах города родителей тоже. А вот Псалтирь читают только в монастырях. 

Я поняла. Если тебе так легче, тогда, конечно, надо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Оля, я во всех храмах нашего города заказала сорокоуст на год. И в храмах города родителей тоже. А вот Псалтирь читают только в монастырях. 

Сейчас такие услуги даже монастыри через интернет предоставляют, не обязательно лично идти и заказывать. Но, как по мне, ни к чему это. Папа твой был не страшный грешник, умер тем более в таких муках, ему там всё давно уже простили, его душа успокоилась. Понимаю, что тебе так легче, но не знаю даже, что сказать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эль Анхель сказал:

У нас в селе до сих пор так копают - кормят - поят.  До ближайшего агенства полсотен км. У меня бабушке копали друг и брат  мужа, и ещё пара ребят. Жара, июль, 40 градусов. Как вспомню... И да, по бутылке дать потом это закон прям из позапрошлого века наверное у нас. 

А ещё меня всегда удивляет - если выпадал пост. Блины без яиц, борщ либо вообще постный, либо на кильке, но водку вынь да поставь. В каком таком постном календаре она значится... Но все ставят. Иначе не поймут. Много конечно никто не пьет, но по три стопки обычно, потому что наверное сидят не долго - в селе же поминают дома, а народу много, за раз всех не посадишь, потому в несколько заходов. Женщинам  я кагор брала. 

 

Лен, ну не все же постятся, я вон ни разу не постилась и пост считаю бредом, но это мои личные тараканы. Да, копачей раньше и на кладбище поили и кормили, ещё в 2004 году мы такое застали, когда дед, мамин отец, умер, а тогда не было агенства в городе (сейчас есть и не одно на город 20 тыс человек), им папа отвозил еду и водку, потом мы дома делали поминки, их первыми за стол посадили, они поели, ещё и с собой им дали. Вот не помню правда платили или нет. 

Сейчас, вспоминаю три года будет 3 июня как баб Надя умерла, поминки дома делали, потому что родни нет, там соседей было немного, мы с сестрой готовили с утра и даже не устали, жара была, стол во дворе накрывали. 

Баб Надю забрали в соседний город в морг, хотели тем же вечером вернуть, но мама была против, привезли к 11 утра что ли, час во дворе постояла, приехали ребята из ритуала, у них катафалк на основе длинного буса, уже не помню название, специально там внутри постамент для гроба. По обеим сторонам сиденья для родственников, кто рядом едет провожать. Свои скамеечки, чтоб на кладбище под гроб возле могилы поставить, свои верёвки. Очень удобно и организованно. 

1 минуту назад, Эль Анхель сказал:

У нас много мусульман, и вот у них меня что удивляет - могилу копают утром в день похорон..близким нельзя, копать едут со всего района. Но - нанять нельзя ! Только те, кто считает нужным. Сколько раз попадало - утром метель, мороз или ливень проливной - но надо копать. Заранее нельзя. И кто копает, родственники потом раздают деньги - примерно по 1000-500 р. Это не плата, а так положено. 

И на похоронах, вот сама была недавно, одноклассника хоронили - всем кто собирается возле дома раздают полотенце и небольшую денежку - 50-100 р.. 

А на мусульманские похороны и поминки у нас собирается всегда 200 а то и 300 человек. Готовят только сами, женщины. Обязательно режут телку. И - поминки не только после похорон, а положено сидеть не спать ночь до них, всех кормят, поят чаем... 

Не, у православных проще. 

Я в Казахстане живу, тоже была у мусульман на похоронах. Тёлка ладно, это не тот масштаб. Обычно коня режут, народу всегда много, откуда только берутся. И всегда по соседям, кто рядом, разносят помин - платок или кусок ткани, а в нём конфеты, баурсаки, печенье. Я беру, никогда не отказываюсь. 

И женщины всё делают, но на сами похороны им нельзя, потом уже на могилу можно, но хоронят только мужчины. И ещё принято громко плакать. Сейчас редкое явление, лет 20 назад если кто из мусульман умер, то крик стоял страшный. Сейчас они чаще так же в кафе в основном поминки делают, зовут всех. 

Я помню в банке работала до декрета, у нашего заместителя директора сын повесился, мы были и на прощании, и на 7 дней, как у них принято, и на 40 дней, потом 100 дней, а на год вообще человек 500 приехали, я обалдела, вся родня собралась. Но так положено.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Без места на кладбище или оплаченной аренды колумбария урну попросту не выдадут. И ямку самим копать не придется.

Ну и ну, не знала. Моя мама категорически была против кремации, но и крематория в нашем городе нет. Но, возят агентства в ближайший Челябинск, по желанию. Хоронили так родственницу, урну у нас в отдельную могилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритуальные агентства, стоимость похорон и мест на кладбище - перенесено.

Здесь, пожалуйста, только о духовном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Донюшка сказал:

Мне в храме подробно расписали - как читать. Так вот мне было сказано на первой Славе читать во здравие родных и небольшой список имён, на второй Славе - за упокой со списком имён, на третьей славе не упоминать никого. 

Разумеется,  читайте  так,  как  Вас  научили  в  храме.   Существует  не  один  и  даже  не  два  порядка  чтения  Псалтири  и  большинство  из  них-  правильные.   Мой  самый первый  духовный  наставник  меня  научил  так,  как  я  и  читаю  последние  полтора  десятка  лет,  можно  по-  другому.   Думаю,  что  Господь  наш  не  мелочен.  :)   Как-  то  прослушала  часть  Псалтири  в  чтении  одного  известного  в  России  и  на  просторах  интернета  монаха.  Так,  как  поминает  он  на  Славах-  мне  никогда  не  прочитать,  это  очень  долго  для  меня,  но  наверное  именно  так  и  нужно.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2023 в 09:32, Травиата сказал:

Псалтирь  на  месяц  в  женском  провинциальном  монастыре-  50  рублей.  Вообще  не  о  чём,  а  сёстры  читают  добросовестно.

Сегодня не поленилась и дошла до лавки, где подают записки в наш провинциальный женский монастырь.

В 01.05.2023 в 18:47, Лаза Кобея сказал:

У нас сорокоуст в женском монастыре 250 рублей. 50 рублей бывает в посты на весь период. Сорокоусты не заказываю им никому.  А только за здравие себе и детям.

Соврала. 400 уже рублей и сорокоуст, и Псалтырь. Кстати, это один из десяти монастырей, созданных по благословению батюшки Серафима (их всего 10 вроде), сёстрами из Дивеева. Службы в нем совершаются по дивеевскому Уставу. Да можно и за помин, и за здравие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемая @Физендра. Хотелось бы посоветоваться  с вами. 

 Завтра день рождения племянника, умершего 7 лет назад, ему было 1,1. Хоронили по мусульманскому обычаю.  Что-то после всех событий, снов я задумалась, ставить свечку мальчику, молиться ли завтра за него? Или не стоит? 

 Я что-то стала бояться. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Комячка сказал:

Или не стоит? 

Нет! Это дело его родителей, тем более что там свои тараканы мадагаскарские. А то опять дорожку проложите к себе и своим- и понеслось опять оно по кочкам!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, @Физендра. Я так и подумала, но решила посоветоваться с Вами. Я сегодня в каком-то раздрае, понимаю, что это плохо, и жалко малыша. Хотя понимаю, что опять начнëтся. Шаги эти, звуки капель, когда я одна дома. 

 Муж тоже так же, как и Вы  говорит. 

 Спасибо ещë раз, что не оставили без внимания. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Комячка сказал:

сегодня в каком-то раздрае, понимаю, что это плохо, и жалко малыша. Хотя понимаю, что опять начнëтся. Шаги эти, звуки капель, когда я одна дома. 

Вы понимаете, что это не живой мальчик? И что если часть души (или сущность) тут задержалась, ей надо помочь развеяться окончательно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Вы понимаете, что это не живой мальчик? И что если часть души (или сущность) тут задержалась, ей надо помочь развеяться окончательно?

 Понимаю. Вот в этом году и задумалась, надо ли мне это? После его смерти я 40 дней ставила свечки дома. И 40 дней я почти не спала, звук капель  воды и шаги, лëгкие, детские, слышались. И прошлой осенью, в день его смерти, ездила на кладбище, и опять шаги. 

 Посмотрим, что сегодня будет. На кладбище я не поехала, и на звонки брата не отвечаю, не хочу, тяжело. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Комячка сказал:

 Понимаю. Вот в этом году и задумалась, надо ли мне это? После его смерти я 40 дней ставила свечки дома. И 40 дней я почти не спала, звук капель  воды и шаги, лëгкие, детские, слышались. И прошлой осенью, в день его смерти, ездила на кладбище, и опять шаги. 

 Посмотрим, что сегодня будет. На кладбище я не поехала, и на звонки брата не отвечаю, не хочу, тяжело. 

 

Это не ваш ребенок, что вы маетесь?

Вы сами никак не хотите полностью оторваться от своей семьи, ну сколько уже можно?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2023 в 18:26, Полярная лиса сказал:

Это не ваш ребенок, что вы маетесь?

Вы сами никак не хотите полностью оторваться от своей семьи, ну сколько уже можно?

 Обдумывала ваши слова эти дни. Блин, не знаю, что вообще происходит эти два года. Ощущение снежного кома, летящего с горы. Я ведь действительно не общалась ни с кем из своих братьев и сестëр, только по их инициативе происходили встречи или разговоры. 

 Зачем я возобновила свое общение с ними в таком формате? Причëм при этом сократила общение со своими давними знакомыми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Комячка сказал:

 Обдумывала ваши слова эти дни. Блин, не знаю, что вообще происходит эти два года. Ощущение снежного кома, летящего с горы. Я ведь действительно не общалась ни с кем из своих братьев и сестëр, только по их инициативе происходили встречи или разговоры. 

 Зачем я возобновила свое общение с ними в таком формате? Причëм при этом сократила общение со своими давними знакомыми. 

Закройте уже этот гештальт, давно пора. Я бы поняла, если б, не дай бог,... Ну вы поняли.

Не надо никаких свечек, и поминать не надо, тем более, конфессии разные.

Обнимаю вас, хороший человек.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может был вопрос. 

Дамы, а полгода делают?

И свекровь, и вдова покойного решили проводить поминки на полгода. И в разных городах. 

Нам пришлось выбирать, к кому ехать.

Но, вообще, я с таким в своих деревнях не сталкивалась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жаконя сказал:

Может был вопрос. 

Дамы, а полгода делают?

Да, делают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жаконя сказал:

Дамы, а полгода делают?

И свекровь, и вдова покойного решили проводить поминки на полгода. И в разных городах. 

Моя свекровь целый скандал мне закатила, когда я сказала, что полгода по мужу буду делать дома с самыми близкими, а не в кафе, как она хотела. Не было ни финансовой возможности ( за три года болезни мужа, мы просто очень сильно поистратились), да и не хотела я никаких посторонних видеть. Чтобы как-то убедить свекровь, я обратилась к батюшке с вопросом о значении полугодовой даты со дня смерти. Батюшка сказал, что полгода- это мирская дата, в церковных канонах нет указания о строгом соблюдении оной. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баба Нота сказал:

Батюшка сказал, что полгода- это мирская дата, в церковных канонах нет указания о строгом соблюдении оной. 

Наши от церковных канонов ушли давно. После 40 дней в Великий Пост с мясом и водкой, проводили 100 дней. Потому, что казахи так проводят. И ничего,  что покойный казахом не был, как и вся родня. Но есть один друг-казах! Он, правда, не пришёл тогда...

И каждый раз устраивают на поминках свои, простите, представления. 

Тяжело. Как-то все это и не о Душе, и не о Светлой Памяти. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

каждый раз устраивают на поминках свои, простите, представления. 

Тяжело. Как-то все это и не о Душе, и не о Светлой Памяти. 

Каждый устраивает помины, как принято в той местности. А что у каждого в душе и в памяти, то только они и знают. Делайте, ка ВАМ душа велит.

Мне вот стыдно сказать, что я, прожив 60 лет, не знала, что поминать можно не только на могилках или дома народ собирать. Ездила с экскурсией по храмам города и увидела в одном пакеты с продуктами на  "кануне" ( это стол с распятием). Ранее несколько раз видела, но думала, что люди приносят еду, освятят и домой забирают. А тут  почти в то же время передача по местному телевидению была, с матушкой одной беседовали. На вопрос ;"На что живет семья священнослужителя?" она ответила :" А что люди принесут." До меня и дошло...

  И сегодня, в день памяти брата, унесла пакет с продуктами в церковь. Помолилась за упокой его души и за души других родственников, посидела, поплакала немного и пошла. И без застолий всяких.

Изменено пользователем Брызги шампанского
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баба Нота сказал:

Батюшка сказал, что полгода- это мирская дата, в церковных канонах нет указания о строгом соблюдении оной. 

Все правильно- 9 дней, 40 дней и годовщина. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки весной умерла ее родная сестра. Завтра ее день рождения. Бабушка из все братьев-сестер осталась одна. Племянники не забывают, постоянно приходят к тетке любимой. И тут бабуля моя им заявляет, что бы отметить день рождения. Последний раз. Я удивилась, но дядьки согласились. В субботу это мероприятие происходить будет. 

И как-то мне не понятно. Вроде и поминки, но их же обычно раньше проводят. Да и не праздник. Нигде раньше такого не встречала. Но вспомнила, что на день рождения умершей прабабушки тоже собирались на ее день рождения в первый год без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×