Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если  бы  у  меня  на  поминках мамы  кто- то  стал  собирать  со  столов  ложки  чтобы  унести  их  домой,  я  бы  просто  сказала-  положи  назад.  ;)   Таких  странностей  местных  у нас  не  было,  слава  Богу.   Были  две  мамины  подруги,  не  на  много  моложе  неё,  но  они  вели  себя  обычно,  вспомнили  случаи,  когда  мама  им  делала  добро,  поели  и  ушли. 

Вообще-  встреча  на  поминках-  это  дело  нечастое  и  я  думаю,  что  присутствующим  нужно  вести  себя  так,  как  предлагает  семья  скорбящего.   Основная  семья.  Будут  что-  то  давать-  молча  взять,  не  комментируя.  Если  лишнее,  то  новое  всегда  можно  пристроить.   А  устраивать  карусели  типа  заберу  посуду,  потому  что  в  какой-  то  деревне  так  всегда  делали...  Треш.

Нет,  у  нас  все  сидели  смирно,  кто-  то  помогал  готовить  стол,  те  кто  на  кладбище  не  ездили.   Потом  я приехав,  поставила  на  стол  чашку  с  просфорами,  которые  нам  дал  на  кладбище  отпевавший  священник  и  предложила  до  начала  обеда  помянуть  просфоркой  (  кутья тоже  была  безусловно  ).  Нормально  посидели,  не  тот  случай,  когда   активничать.

Гроб  опускали  на  оборудовании,  ремнях  или  чем-  то  другом  от  ритуального  агентства,  они  их  вытащили  аккуратно  и  забрали.  Крепких   удобных   ремней  не  напасёшься.  А  раньше  да,  опускали  на  полотенцах  и  эти  полотенца  бросали  в  могилу,  не  вытаскивая  их  из-  под гроба.   Не  представляю,  как  их  вообще  можно  вытянуть  неопытным  людям.  Ремни-  другое,  а  тащить  ткань  в  глине...  Ну  не  знаю.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2024 в 11:48, Нюра Вадимовна сказал:

У нас цыгане и бедняки мешками собирают помин на кладбище. 

Как то после Радоницу на следующий день иду по улице, перехожу дорогу. Навстречу к переходу подходит местная цыганка- попрошайка с пакетом, размахнувши пакетом над головой бросает его на дорогу. Из пакета полетели яйца крашеные, пироги, конфеты с печеньем и кружка. 

А если бы в людей или машину попала?! Наорала на неё, заставила собрать. 

Раньше, во времена моего детства в этот праздник ребятишки с сумками по сельскому кладбищу бегали, собирали. Сейчас на городском цыганская ребятня носится, собирает. В детстве на тропе у входа сидела шеренга людей с мешками крапивными. Хотя понятно, что это всё не съестся. 

И я перестала оставлять еду на могилках. Сами поминаем с подошедшими родственниками и знакомыми и всё. 

В какой то книге читала, что попам в этот день крестьяне яйца крашеные несли. Потом эти яйца чищеными солили в бочке. 

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, есть здесь ветка и с обсуждением вопроса, о котором пойдёт речь ниже, но я хочу рассказать именно об удивительном совпадении, о "способе", которым Высшие Силы дали мне ответ на мучивший меня многие годы вопрос. Вступать в какой-либо диалог на эту тему не имею ни малейшего желания, т.к. лично я для себя всё уже уяснила предельно чётко. И - главное- я ни-ко-го! не осуждаю за определённые действия, я лишь не понимала их сути. До конкретного дня.

У меня есть соседка, Егоровна. Это уже глубоко пожилой человек. 88 лет. Но даже язык не поворачивается назвать её бабушкой - настолько бодрая эта дама, а уж какая рассудительная и мудрая! Кроме того, она ещё и верующая, что заметно расположило нас друг к другу. А тут вот захворала не на шутку (суставы на ногах воспалились), что и не встать, не то чтобы дойти до храма. Попросила меня привезти батюшку к ней домой. По телефону она сама договорилась, но у настоятеля нашей церкви накануне сломалась машина, поэтому понадобилась моя помощь.

Я, грешным делом, подумала, не собралась ли Егоровна помирать, но оказалось им просто нужно было обсудить давно намеченное дело. Меня даже позвали из кухни, чтобы поинтересоваться и моим мнением на этот счёт, что меня невероятно удивило, ведь я, по сравнению с ними, сущая "желторотая малолетка".

Когда вопрос был улажен и батюшка уже было собрался на выход, Егоровна взяла его за руку и задала совершенно неожиданный, но просто поразивший меня до глубины души вопрос:

- Отец, объясни старой глупой бабке, а то ведь так и помру непросветлённой! Вот зачем люди несут столько игрушек к этому самому "Крокусу"? Для чего? Чтобы что? Кто там будет ими играть? Ладно цветы, их всегда возлагали на могилы, но игрушки? А потом вся эта куча, судя по всему, новых и добротных игрушек пойдёт на помойку?

Я аж вся сжалась внутри и замерла, ведь этот вопрос мучает меня уже не один год, а как вежливо и никого не обижая узнать ответ и смысл я так до сих пор и не придумала/решила. Батюшка глубоко вздохнул, задумался на минуту, сел обратно на диван и я услышала вот что:

- Егоровна, так люди заглушают свою внутреннюю боль, внутреннее горе. Мы не вправе их осуждать. Понятно, что этими игрушками уже никто играть не будет и, скорее всего, они, действительно, рано или поздно будут отправлены в утиль или на переделку. Люди ведь обычно эгоистичны в своих переживаниях, ведут себя так, чтобы им стало легче здесь и сейчас, либо так, чтобы окружающие как бы одобрили их поступки и тем самым как бы разгрузили их нервную систему. Ведь тратить собственное время на то, чтобы организовать конкретный способ конкретной помощи конкретным незнакомым людям это так трудно и долго. А тут - раз! - положил игрушку и вроде как доброе дело сделал. А кому и насколько оно доброе никто в этот момент не думает. Один кто-то, не думая, положил, другой решил, что так и надо делать. Вот тебе и цепная реакция, синдром толпы. Что будет потом, кто и куда будет убирать все эти игрушки, свечи в стеклянных лампадах, охапки цветов людям безразлично, главное - удовлетворить своего внутреннего "царька". То, что все потраченные на эту "мишуру" средства, можно было бы грамотно собрать и направить на какие-то реально нужные цели - памятники погибшим, лекарства раненым, адресную помощь семьям пострадавших - приходит на ум далеко не всем и не сразу. Но Господь всё видит и соорганизует всё должным образом. На всё воля Божья! Не нам судить.Так что успокойся, выздоравливай и живи ещё долго и счастливо!

Но Егоровна не унималась:

- А откуда такая традиция взялась-то? Что-то вон на могиле моих братиков ни разу никто ни игрушки-ни погремушки не положил. А ведь они тоже детьми погибли (Егоровну с её двумя старшими братьями эвакуировали из ещё не блокадного на тот момент Ленинграда. Собрали несколько вагонов ребятишек, но на станции Лычково Новгородской области этот состав разбомбили фашисты. Она выжила чудом. Была тяжело ранена, долго лечилась. Когда выросла, старалась бывать на месте гибели братьев чуть ли не каждый год, поэтому знала, о чём говорит. Сначала там был скромный памятник, но сейчас это большой мемориал.)

Батюшка снова тяжело вздохнул. Задумался. а потом улыбнулся и произнёс:

- А знаешь, замечательно, что ты про всё это завела разговор! Отслужим по погибшим ребятишкам панихиду! Поверь, им это важней игрушек будет!

Я сидела просто оглушённая таким удивительным совпадением (или Знаком от Высших Сил?): мучает тебя неразрешимый вопрос - ну вот, получи ответ, и не от кого-нибудь, а от очень авторитетного для тебя человека! Воистину Господь всевидящий и всемогущий!

Я никого не осуждаю ( -ла) за эти "возложения", мне просто была не понятна суть. И вы, пожалуйста, не осуждайте нас с Егоровной за это непонимание. И у неё, и у меня была очень непростая жизнь, в которой было естественным бережное и рациональное использование любой вещи в хозяйстве. Мы так и не перестроились с ней на "новые рельсы" за прожитые годы.Однако, меня утешает понимание, что и священнослужители (пусть и немногие) не одобряют таких стихийных складов мемориалов. Значит, получается, что и мы с Егоровной не такие уж "неправильные".

6 лет назад на трассе возле нашего посёлка в ДТП разбилась машина, в которой ехала местная семья. Родители и двое маленьких детей. Мусульмане. На месте их гибели также сначала появились букеты живых цветов, а потом и мягкие игрушки. Я, если честно, была сильно удивлена. Мне всегда казалось, что у мусульман так не принято. Но ещё больше я удивилась, когда однажды проезжая мимо, обнаружила на этом месте лишь какой-то лист бумаги, закреплённый на палке. Я даже остановилась, чтобы поверить собственным глазам. На месте "стога" из цветов и игрушек стоял лишь большой камень с прикреплённой к нему металлической табличкой. Текст таблички был на двух языках - русском и ещё каком-то - и гласил, что здесь погибла семья таких-то, что на всё воля Аллаха и призыв к читающим быть аккуратнее и внимательнее на дороге.

Рядом на рейке был закреплён заламинированный лист бумаги с обращением, чтобы желающие почтить память погибших не создавали мусорную кучу, которая вдобавок будет отвлекать проезжающих мимо водителей, а позвонили по телефонам. Далее были указаны телефонные номера мусульманской общины и православного прихода, а также реквизиты банковских карт с фамилиями родственников погибших. Две абсолютно разные конфессии объединились тогда ради оказания реальной помощи и сохранения порядка.

Ещё один удивительный момент: с Егоровной мы уж на какие только темы не общались, но ни разу о подобных стихийных мемориалах. Боженька уберёг нас от возможного осуждения, ведь до чего, до какого ещё греха могли дообсуждаться две непонимающие женщины - только Ему одному известно! Храни всех Бог!

 

 

 

Изменено пользователем Mashuta
Уточнение
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2024 в 10:47, Mashuta сказал:

Далее были указаны телефонные номера мусульманской общины и православного прихода, а также реквизиты банковских карт с фамилиями родственников погибших.

Да уж лучше игрушки, чем вот такое. При каждом удобном и неудобном случае реквизиты карты совать - это намного более новая традиция, очень раздражающая.

Детям погибшим кладут игрушки давно, я с детства это помню, погибшей 5-летней родственнице носила, сама ещё младшей школьницей была.

После Беслана воду ставили на стихийном мемориале, так как террористы пить не давали заложникам. Да и до сих пор носят, вроде.

А вот это денежное выпрашивание денег живущим - неприятно.

Зачем? Люди хотят помянуть тех, кого уже нет. Помин - не обязательно благотворительность.

 

В 14.04.2024 в 10:47, Mashuta сказал:

Люди ведь обычно эгоистичны в своих переживаниях, ведут себя так, чтобы им стало легче здесь и сейчас, либо так, чтобы окружающие как бы одобрили их поступки и тем самым как бы разгрузили их нервную систему.

Странное рассуждение. О каких окружающих идёт речь, если человек положил игрушку, постоял, возможно - помолился, и ушёл? Никто его не видел, он никому не сказал и фоточки в соцсети не запостил. Какое одобрение окружающих?

В 14.04.2024 в 10:47, Mashuta сказал:

Ведь тратить собственное время на то, чтобы организовать конкретный способ конкретной помощи конкретным незнакомым людям это так трудно и долго. А тут - раз! - положил игрушку и вроде как доброе дело сделал. А кому и насколько оно доброе никто в этот момент не думает.

А если кто-то хочет только помянуть? Это НЕ доброе дело, это - помин. Как цветы на кладбище, как молитва, как свеча за упокой. Кому хорошо от молитвы или свечки? Они не приносит денежные средства общинам и родственникам, значит - не нужны, так? И потом ещё, о ужас, убирать оставшийся огарок, чистить всё.

Я вообще сомневаюсь, что это батюшка так ответил. Обычно они прекрасно отделяют помин и благотворительность, призывают и к тому, и к другому, не осуждая тех, кто только поминает. Вы свои мысли вложили в уста батюшки, ИМХО. 

 

В 14.04.2024 в 10:47, Mashuta сказал:

Боженька уберёг нас от возможного осуждения

Нет, не уберёг. Во всём посте, в том числе и в словах батюшки - осуждение. Вот не вам судить, действительно - кто как поминает, как выражает свою боль. Кто слезами, кто игрушками, кто деньгами. 

 

В 14.04.2024 в 10:47, Mashuta сказал:

Отслужим по погибшим ребятишкам панихиду! Поверь, им это важней игрушек будет!

А чего же не материально помочь? :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Я вообще сомневаюсь, что это батюшка так ответил. Обычно они прекрасно отделяют помин и благотворительность, призывают и к тому, и к другому, не осуждая тех, кто только поминает. Вы свои мысли вложили в уста батюшки, ИМХО. 

Священнослужители - тоже люди, могут заблуждать, страдают грехом гордыни и осуждения.

36 минут назад, Белый орикс сказал:
22 часа назад, Mashuta сказал:

Отслужим по погибшим ребятишкам панихиду! Поверь, им это важней игрушек будет!

А чего же не материально помочь? :rolleyes:

Так-то, далеко не все те, кто выражают свое соболезнование и хотят помянуть погибших - люди верующие. А традиция класть на детские могилы или места гибели игрушки и конфеты — она есть во всем мире. И традиция далеко не новая. С детства врезались горькие строки

Цитата

Только ветер много лет
Заметая страшный след
Кружит фантики конфет

................

На гранитную плиту
Положи свою конфету
Он как ты ребёнком был
Как и ты он их любил
Саласпилс его убил

Да, наверное, традиция имеет языческие корни. Но для людей это важно. Это - выражение боли, и это - напоминание.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Священнослужители - тоже люди, могут заблуждать, страдают грехом гордыни и осуждения.

Это тоже бывает, но почему-то мне кажется, что автор свои мысли вложила в уста батюшки. Могу ошибаться.

11 минут назад, Галчонка сказал:

Но для людей это важно. Это - выражение боли, и это - напоминание.

Да. А кто-то хочет, чтобы всё превращалось в деньги.

Уж тогда сразу таблички с номером карты на памятниках вбивали, чтобы денег сразу переводили, а не конфетки клали. Ишь, чего удумали - поминать сладостями и игрушками, когда родственникам денежка важнее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала, зачем на кладбище кладут конфеты. Ладно кулич и яйца, разломила, покрошила - птички склюют. Но конфеты? Лучше в храм отнести, я считаю, там хотя бы по адресу попадут твои продукты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Никогда не понимала, зачем на кладбище кладут конфеты. Ладно кулич и яйца, разломила, покрошила - птички склюют. Но конфеты? Лучше в храм отнести, я считаю, там хотя бы по адресу попадут твои продукты.

Я не понимаю, когда кто-то пытается понять смысл чужих понятий и действий в ритуалах. Зачем?  Зачем всем, кто это не принимает душой, для чего им это понимание, что оно изменит в их жизни? 

Мир кладбищ, мир потусторонней жизни. Никому из живых не дано знать о мире мёртвых. 

И живые поминают СВОИХ усопших в соответствии со СВОИМИ представлениями о нужности и необходимости этих действий. 

Кто-то конфеты на могилу приносит, кто-то цветы живые, кто-то  столы с шашлыками и песнями на могилах накрывает, кто-то завтраки носит усопшим, кто-то вообще на кладбище не ходит - только в церковь. 

УК не нарушают. Вот и отлично! 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скоро Лето сказал:

живые поминают СВОИХ усопших в соответствии со СВОИМИ представлениями о нужности и необходимости этих действий. 

Вот согласна полностью. 

Но некоторым надо, чтоб ВСЕ  кругом поминали "как принято", "как положено", и вообще "так не делают!".

А кем принято? Мертвые пришли и рассказали четко и по пунктам, как надо?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот согласна полностью. 

Но некоторым надо, чтоб ВСЕ  кругом поминали "как принято", "как положено", и вообще "так не делают!".

А кем принято? Мертвые пришли и рассказали четко и по пунктам, как надо?

 

Да боже упаси, сама езжу по кладбищам на Пасху, а это не принято. Конечно, все поминают как хотят, УК не нарушают. Просто - не понимаю, потому что под все обычно подвожу базу. Если кулич склюют птички - им польза, корм лишним не бывает. А конфеты вредны и захламляют могилы. Тогда можно "понять" и пьянство на погостах, и шашлыки, и чаепития. Праздник получается, что человек ушел.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да боже упаси,

Я вас и не имела в виду :)

Я всё бухчу о тех, кто лезет с указивками, ибо достали. Везет мне, наверное, на таких...

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Тогда можно "понять" и пьянство на погостах, и шашлыки, и чаепития.

Если люди не ломают и не громят всё вокруг, не мусорят и не сидят на чужих захоронениях- то и хай с ними, пусть хоть чай, хоть водку пьют. Так они считают нужным "пообщаться" с покойным, их дело. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если люди не ломают и не громят всё вокруг, не мусорят и не сидят на чужих захоронениях- то и хай с ними, пусть хоть чай, хоть водку пьют.

Только на чужих захоронениях не оставляют свои помины. Ладно, когда в Орске обнаруживала на могиле первого мужа не тоько цветы и свечи, но и всякую еду, считала, что родственники приходили какие его. Но когда здесь. в деревне, на материной могиле увидели яйца-куличи... От у меня глазик-то выпал. Народ простой, ага, к своим пришли и соседей угостили. 

Лично я против вот этого всего. цветы и все. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Тогда можно "понять" и пьянство на погостах, и шашлыки, и чаепития. Праздник получается, что человек ушел.

Вот как тебя возмущают шашлыки и выпивка, так меня - реквизиты карты. Ладно когда только хоронить собираются, вместе с оповещением о смерти дают номер телефона или карты, желающим помочь. Так теперь, оказывается, и на могилах ставят таблички. По мне так треш. Не нужны ваши конфеты и печенья, денег переведите :huh: 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вот как тебя возмущают шашлыки и выпивка, так меня - реквизиты карты. Ладно когда только хоронить собираются, вместе с оповещением о смерти дают номер телефона или карты, желающим помочь. Так теперь, оказывается, и на могилах ставят таблички. По мне так треш. Не нужны ваши конфеты и печенья, денег переведите :huh: 

Да не возмущают меня шашлыки. Хотят так помянуть, да на здоровье.

А вот номер карты - да, совсем народ офонарел, я считаю. Неужели есть ослы, кто переводит?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ладно кулич и яйца, разломила, покрошила - птички склюют. Но конфеты?

А почему нет? Мне вот бабушка по маме как-то приснилась, сказала, что блинов хочет. Я испекла, дома помянули. А двоюродная сестра на могилы дедушки и бабушки отвезла. Значит, им надо для чего-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А почему нет?

Пойдет дождь, размочит и грязь. Из чисто практических соображений. А если как помин, что кто-то заберет... Ну не гигиенично это, уж простите меня. 

И птички, которые склюют кулич-яйца, как бы еще и все это самое сделают... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

А почему нет? Мне вот бабушка по маме как-то приснилась, сказала, что блинов хочет. Я испекла, дома помянули. А двоюродная сестра на могилы дедушки и бабушки отвезла. Значит, им надо для чего-то.

Блины те же птички склюют, не страшно. А конфеты - не развернуть им.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Блины те же птички склюют, не страшно. А конфеты - не развернуть им.

Я конфеты всегда разворачиваю. 

Оставляю не для людей. Но в этом году, что-то мне показалось, что муравьев многовато на могилке.

Наверное перестану конфеты оставлять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала, погиб у нас один молодой мужчина, инженер. Нелепая смерть была. Осталась жена и ребёнок, на тот момент дошкольник. Собрали мы на работе хорошую сумму и плюс ещё от руководства тоже большая поддержка была. Деньги отвозил один из наших сотрудников. Пришёл потом на работу и говорит, что жена(вдова) этого парня дала номер своей карты, если кто хочет, ещё перевести ей денег. Очень нас это удивило, денег собрали, но дайте ищё?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдалина сказал:

Очень нас это удивило, денег собрали, но дайте ищё?

Человек в горе, ожидать адекватных поступков и слов наверное не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А если как помин, что кто-то заберет... Ну не гигиенично это, уж простите меня. 

Негигиенично, но кто-то же ходит, собирает... В четверг мужа навещала на кладбище, видела, рядом там россыпь конфет оставили, правда, не на могиле, а на столе рядом. Но у нас не самый посещаемый уголок кладбища, пока я там сидела, ни одного человека и близко не показалось... А продукты я на следующий день в храм отнесла на помин. Все постное: мука, крупы, макароны, сахар, растительное масло, консервы овощные и фруктовые...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Человек в горе, ожидать адекватных поступков и слов наверное не стоит.

Я тебя умоляю. Горе горем, а деньги лишними не будут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Никогда не понимала, зачем на кладбище кладут конфеты. Ладно кулич и яйца, разломила, покрошила - птички склюют. Но конфеты? Лучше в храм отнести, я считаю, там хотя бы по адресу попадут твои продукты.

Зачем вообще там еда, вот этого не понимаю. Птички склюют и на памятник же покакают (простите). Больной вопрос, когда начинают еду крошить на могилы моих родных . Ещё и с приговоркой "ему/ ей конфеты, блины... "  

Ни он, ни она, ни они ничего этого уже не попробуют. Им не надо. Искренне помолиться о душе - думаю, да. 

В храм я не понесу продукты. Я отдаю тем, кому они нужны, кто нуждается. В память о близких. 

Вот не понимаю. Встречному нищему или бедному знакомому отдать жалко. А на могиле раскрошить - нет. 

Простите, если кого-то задела. У меня это личное, крошево еды. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, СолоНина сказал:

Им не надо. Искренне помолиться о душе - думаю, да. 

Никто точно это сказать не может. Никто. Поэтому для меня странно читать осуждающие посты. Хочется людям - и крошат, и оставляют. И неизвестно - может, они более правы, чем вы. Уж если рассуждать - ваши подачи нуждающимся покойным тоже не нужны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Хочется людям - и крошат, и оставляют. И неизвестно - может, они более правы, чем вы

Оставим в стороне отношение православных священников к этому. 

На могилах своих близких они могут поступать так, как им хочется. А когда это касается моих близких, тут личное отношение  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×