Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Mariotta

Я раньше осуждала тех, кто водку пил на поминках.

Не нужно никого осуждать. Правильно, что изменили мнение...

И люди бывают разные, и обстоятельства...

Была как-то в сельской местности. Там много пожилых людей жило. И на похороны, и на поминки они ходили большой дружной стайкой, деловито, обстоятельно и отнюдь не грустно. Видимо, спокойно приняли с возрастом неизбежность ухода из мира сего...

Там поминки происходили по раз и насвегда принятому регламенту. Готовился борщ, второе, и компот либо кисель. Наливалось небольшое количество самогона, так, что не упьёшься. Есть нужно было и первое, и второе ложкой - считалось, что нельзя к поминальному столу подавать вилки.

Есть садились в несколько приёмов, ибо приходили практически все жители села - за один стол усадить было нереально за один раз.

Это я к чему - если б кому-то пришла мысль обойтись без спиртного, его бы , мягко говоря, не поняли бы. Хотя в храм ходили абсолютно все, и не только на Пасху. Видимо, никто особо не задумывался над этим.

Анел

Водка не поможет в горе, ибо горе в душе, а душу водкой не зальешь.

Замечательно сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Придется делать... Раз люди придут, то надо...

Мне вот тоже все эти сборища даром не нужны, но приходится терпеть. Я не считаю необходимым для помина раз в год собирать толпу полузнакомых людей... Мы с одногруппниками всегда, собираясь, поминаем моего мужа...

Свекры в этом году приезжали и на годовщину, и на день рождения. На годовщину родственники приходили, причем даже звонили, узнавали, проводят ли. Для них это - повод собраться... На день рождения собрались просто родственники. Посидели, помянули, повспоминали, каким был... Хотя... по мне - ничего не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На душе гадко. Особенно у моего отца на фоне горя.

Днем были похороны его брата. Он был женат три раза. От первой жены у него трое детей и внуки, от остальных нет. Ухаживала за ним последняя жена, умер у ней. Первую жену без содрогания вспоминать не мог.

Эта первая жена явилась на его похороны. Из родственников ее никто не хотел видеть, но не стали поднимать скандал. Всем говорила, что она его единственная законная жена, хотя дядя давно с ней был разведен и офицально был уже после женат.

Денежные хлопоты все повесили на последнюю жену и братьев, а их жены готовили на поминки из своих продуктов.

Не знаю, как получилось, но первая жена со старшей дочерью захапали всю еду и не давали никому есть в прямом смысле. Все родственники просили дать что-нибудь из еды. Не давали под предлогом, что нельзя есть до поминок. Что за бред? У моих была в заначке кое-какая еда, около суток голодать никто не собирался, так они обе ходили и смотрели на родственников змеями за это.

После похорон не все могли прийти на поминки. Многим предстоял длинный обратный путь, т. к. все живут в разных городах, но никому не было предложенно взять себе поесть в дорогу, помянуть. Короче, кухарки нужны, продукты тоже, но еду с поминок всю запрятали себе. Сами не готовили и ничего не покупали! Я всегда думала, что поминальная еда - это святое. Чем больше людей поест, вспомнят, тем лучше. Получается наоборот.

Мало того, когда младшая дочь сидела у гроба, мамаша устроила ей скандал, доведя до истерики, хлопнула дверью в комнате покойника.

Осадок у всех очень неприятный. Осквернили похороны и поминки.

Еще не понравилось то, что отпевание было заочным. Батюшку не приглашали. Старшая дочь сама над ним что-то читала. Можно так?

Сомневаюсь в том, что они правильно все сделали. Может стоит самим еще в другой церкви заказать сорокоуст и т. п.?

Теперь расскажу про похороны и поминки бабушки. Знали ее многие, но присутствовали самые близкие. Отвезли в церковь, отпели и похоронили.

На поминках посидели очень хорошо, никакого негатива. Водка была, пили немного и не все. В бабушкиной местности принято поминать постной едой: лапша, борщ и т. п. Последние года она жила у нас, поэтому поминки были смешанные. Еда была непостная, разная, много. Из напитков кисель принято давать у нас.

На сорок дней планируем также помянуть.

Светлая им память!

П.С. Надеюсь, что больше похорон в нашей семье не будет в ближайшее время.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariotta

Сочувствую вам.

По поводу же отпевания. Как я уже писала, мы, сестры, сразу решили, что лучше пригласить человека для проведения похорон. Сперва мы все и вся обговорили между собой, а потом уже все это указали при заключение договора с этой женщиной от ритуальной фирмы.

Поэтому отпевание - это отпевание и это особый обряд проводимый в храме Божьем, а далее при погребении.

При этом родные могут читать Акафист по новопреставленному. Его читают сорок дней по уходу человека из этой жизни и за сорок дней перед годовщиной. В нашей семье читала я все эти дни, а сестры были рядом во время чтения. Чтение этого Акафиста помогает проводить близкого человека и приносит в душу успокоение, давая примирение душе и осознание того, что надо принять уход близкого человека и желать ему достичь небес.

Сестры мне сами признались в том, что им легче становится после того как они послушают этот Акафист. Так мы помогали друг другу и впервую очередь маме, отпуская ее и желая ей пройти путь на небеса и успокоения там.

Очень признательна я и родным своего мужа, а особенно свекрови. Она не могла приехать на похороны из-за дальности. Она уточнила время отпевания моей мамы в церкви и поступила следующим образом.

Она договорилась с батюшкой из их местной церкви о проведении обряда отпевания. Согласовали разницу во времени с нами и в положенный час свекровь и остальные родственники мужа собрались в церкви. Взяв поминальный венок, провели отпевание и этот венок отвезли на кладбище, на могилку бабушки мужа. Там его и возложили со словами, чтобы раба Божья Антонина встретила рабу Божью Веру и чтобы души их радовались на небесах.

Вот так поступила моя свекровь и я очень признательна ей за это. Мама моя не раз приезжала туда, когда я там жила. Ей нравилось там. Нравилась суровая красота Камчатки, добрые души людей населяющих этот край.

Души наших близких, улетая на небеса, не знают границ. Они смотрят оттуда на нас, живущих здесь.

П.С. По поводу поминальной еды. У нас принято каждого пришедшего, пригласить за стол отведать пищи и помянуть усопшего. Это так естественно, как естественно дышать.

Пища на стол подается у нас, включая в себя кутью, борщ, солянка, блины, компот. Далее готовятся и другие блюда, особенно те, которые более любил усопший.

Никто особо за столом не засиживается, но при этом и не подгоняется. Поминки - это не гонки, это прощание с тем, кто покинул нас и ушел на небеса.

Едят у нас тоже только ложками, вилки на стол не подаются.

Лично у нашей мамы, несмотря на ее возраст, 74 с половиной года, было много людей и мы сразу рассчитывали, что не менее ста человек останется после похорон на поминки. Поэтому и транспорта заказывали достаточно, хотя знали, что почти у всех машины и столовую выбирали более просторную.

Еды было много, повара молодцы и приготовлено было все очень вкусно. После поминок всю еду, что осталась нам собрали и хватило нам еще и на другой день поминок. На второй день после похорон уже только близкие у нас собираются и отвозят обед на кладбище и там поминают.

Вообще, мое личное мнение. У нас не думают как удобно нам, а думают о том, как достойно проводить усопшего и дать всем возможность попрощаться и помянуть усопшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

При этом родные могут читать Акафист по новопреставленному. Его читают сорок дней по уходу человека из этой жизни и за сорок дней перед годовщиной.

Не слышала про акафист. Учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Кроме ритуального поминального обеда у нас считается, что самый лучший помин, когда поминают дети. Купите конфет, раздайте ребятишкам во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сорок дней планируем также помянуть.

Были недавно у родственников (дальних) на сорок дней. Посидели, как обычно, обед с водкой.

Всем были розданы узелки из новых носовых платков (не обработнных), в которых конфеты и по катушке ниток. Кто-нибудь знает - зачем нитки?

Бабуля была чудная. Дожил до 90 лет, в здравом уме, постоянно что-то всем вязала. Кросворды отгадывала на раз. Жалко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Гуся

Мне историю рассказали...

Одна женщина на панихиду ( поминальная служба в православном храме, по субботам после Литургии ) часто носила то, что обычно приносят в таких случаях: крупы, муку, масло растительное, конфеты, хлеб...

Носила просто потому, что знала - так принято. Она была постоянной прихожанкой, и старалась выполнять по возможности то, что предписано.

И вот снится ей как-то сон: кто-то из усопших родственников, то ли мама, то ли тётя.

И женщина эта спрашивает: ну, как Вы тут живёте?

Та что-то рассказывала, то да сё...А потом и говорит:

- И с питанием у нас вполне прилично, всего вдоволь,- и открывает крышку какого-то не то шкафчика, не то подвальчика...А там забито всё теми продуктами, что та женщина в храм носила.

Я отчего-то очень впечатлилась этим рассказом.

Дело в том, что эти продукты частично отвозят в монастыри, где будут читать молитвы ( про силу монашеской молитвы многие, наверное, слышали!),

частично - в детдома ( тоже, очень благое дело. Ведь далеко не каждый из нас находит время и возможность самому чем-то помочь сиротам. А ведь это такое Богоугодное дело! )

Немного раздают совсем неимущим - в нашем храме хорошо знают тех, кто сильно нуждается, и для них всегда отыщется поддержка, как духовная, так и практическая.

Так что наряду с самостоятельными и заказными молитвами хорошо бы и таким вот образом помянуть усопших близких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Кроме ритуального поминального обеда у нас считается, что самый лучший помин, когда поминают дети.

У нас так же. Я поэтому стараюсь сыночку своему двухлетнему всегда дать что-нибудь съесть из поминальной еды.

Розмарина

Одна женщина на панихиду ( помиальная служба в православном храме, по субботам после Литургии ) часто носила то, что обычно приносят в таких случаях: крупы, муку, масло растительное, конфеты, хлеб...

Нам тоже сказали, что в церкви есть поминальные столики. У меня мама относит туда иногда печенье, конфеты.

Маятник

Всем были розданы узелки из новых носовых платков (не обработнных), в которых конфеты и по катушке ниток. Кто-нибудь знает - зачем нитки?

Нитки не знаю зачем. Возможно, это случайность. У нас принято всем что-нибудь на память давать после поминок. Например, ложки деревянные, платки носовые, полотенца и т. п. В вашем случае оказались нитки. Может и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-нибудь подскажет, как быть.

У нас девять дней смерти сына совпадают с днем рождения дочери. Восьмого июля.

Папе кто-то сказал, что помянуть можно раньше полных девяти дней. А я не знаю...

И еще. Мой сынок погиб на даче. Мы с мамой хотим на девять дней туда поехать. Нам кажется. что Алешенька именно там будет нас искать. А папа наш против, говорит, что на девять дней обязательно быть на могилке и в Москве помянуть. Как нам быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька

У нас девять дней смерти сына совпадают с днем рождения дочери. Восьмого июля.

Папе кто-то сказал, что помянуть можно раньше полных девяти дней.

Простите, Вы планируйте праздновать день рождения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка в больнице умерла. Нелогично же в больнице было 9 дней отмечать? Мне кажется проводить надо там, где удобно. И на могилку по возможности съездить...

На счет дня рождения дочери - так уж лучше день рождения позже отметить (ребенок ведь... небось хочет внимания). И потом - 9 дней совсем необязательно собирать много народу. Достаточно собрать самых самых близких. Вот 40 дней - это другое дело.

Хотя когда было 9 дней моей доченьке, я воспаленным мозгом четко себе обозначила - 9 дней собрать большой помин. Это я теперь понимаю, что 40 дней поважнее будут.

Юленька, милая тезка... крепитесь! Это все быстро пронесется... как страшный сон... Будет тяжело осознавать, но что и как бы вы не сделали - это только ваше... не ссорьтесь с родными - "где, как и что". Вам сейчас нужно держаться вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька

У нас девять дней смерти сына совпадают с днем рождения дочери.

У нас похороны бабули совпали с днем рождения сына. Никто не праздновал. Не из-за того, что нелязя, а не хотелось. Скоро 40 дней, до сих пор душа праздников не хочет.

Вряд ли будет девочке до дня рождения, тем более еще не знает.

А папа наш против, говорит, что на девять дней обязательно быть на могилке и в Москве помянуть.

На девятый день принято на могилке бывать. Папа прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла наша бабушка, сестренке двоюродной на 8-ой день со дня смерти исполнилось 11 лет как раз. Ребенок ведь... Хоть и переживала. Мы все равно собрались и купили ей тортик, приготовили мало-мальски праздничный обед. Подарили что-то. На следующий день умерла другая наша бабушка.... Ну так совпало... Конечно, нам было горько, грустно... Но и день рождения ребенка мы не забыли.

Хотя старенькие болезные бабушки - это совсем не то, что смерть малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, когда мы похоронили мою Маму - наилюбимейшую Аннушку - Анюточку - цветочек наш Аленький, у большей части населения нашей Земли был праздник - Новый год. Мы просто психологически и физически не могли этот праздник отмечать. После поминок, все уснули. Мне пришлось не спать до этого шесть дней. За шесть суток сумарная часть сна, была равна трем часам. Дети мои, внуки моей Мамы, провели без сна почти двое суток, до похорон.

6 января было девять дней, и 7 января Рождество Христово мы отметили без радости. Я накрыла вечером 7 января стол, выставила закуски, воду газированную, хорошее сухое вино, к чаю купили тортик, такой какой любила наша Аннушка. Посидели, поговорили. Старшего сына прогнали в компанию к друзьям, что бы он немного отвлёкся от горя постигшего нас.

23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая - прошли почти так же, как и Рождество.

День рождения детей, 19 и 20 мая, пышно не отмечали, попили чай без гостей. Старшего сына заставили встретиться с его друзьями, они сходили в кафе, но сын не танцевал.

Не веселиться, нам. Не поются песни. В доме не звучит весёлая музыка. Как-то так получается, что никто, никому не запрещает, а веселиться никто не хочет.

Ваша дочка, ещё ребёнок. Она совсем маленькая. Поминки и День рождение, День рождение, сам праздник Вашей доченьке нужен. Может быть Вам устроить так, что бы всё веселье детское перешло на улицу или в парк.

(Я читала, что во время траура, если праздник невозможно отменить, то церковь, разрешает, снять траурную одежду и появиться в нарядной. А потом переодеться опять в траурную.

Траур - это не одежда и атрибуты - это состояние души)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа на поминках перед фотографией стоял стакан с водой, хлебом накрытый.

Ко мне подошла знакомая и сказала, что если мы с мужем не венчались, то после смерти ТАМ он найдет свою женщину. И поэтому надо к фотографии ставить два стакана, т.к. он придет с ней.

Объясните, пожалуйста, кто знает? Что это еще за обычай такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Ерунда всё это! Средневековье, ей-богу...

Ну подумаешь, женщина подошла и что-то там сказала... ОТКУДА она знает что там да как?

Никакой это не обычай, а просто суеверие самое дикое.

А вообще лучше с подобными вопросами к священнику обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Пацтолом... Суеверие! Наговорят же ерунды всякой... Может, вам еще про расстегивание пуговиц говорили на похоронах и подержаться за ноги предлагали? Меня единственно бабулька-попутчица предупредила, чтобы до покойника не дотрагивалась - испугаться можно сильно. А состояние у меня было то еще...

Я про эту воду тож всякого наслышана. И говорили, что и выпить надо, так все шарахались от стакана этого... Мама моя, как человек не особо суеверный, спокойно выпила воду, типа, надо - так надо.

8 июля бабуле годовщина. На работу печеньки-конфеты возьму. После работы съездим на кладбище, поставим цветы. В воскресенье в церковь отнесу на помин продукты, сорокоуст уже заказала. Звать никого не будем, у бабули здесь знакомых не было, сами с мамой помянем.

А вот в августе мужниному деду годовщина. Бабушка собирать будет всех знакомых-родственников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маятник

Всем были розданы узелки из новых носовых платков (не обработнных), в которых конфеты и по катушке ниток. Кто-нибудь знает - зачем нитки?

Я заинтересовалась - зачем нитки раздают на поминках? Нашла вот что:

...в случае отведения поминок по человеку, умершему в преклонном возрасте, кусок ткани (скатерти) разрывали на маленькие ленточки и раздавали их всем присутствующим с пожеланием того, чтобы каждый дожил до его лет. С этим же пожеланием такие ленточки могли привязывать к ручке маленького ребенка.  В то же время, обычай одаривания ленточками из поминальной «скатерти», по нашему мнению, можно сравнить с одариванием участников проводов и похорон умершего нитками, используемыми при шитье савана. Примечательно, что аналоги данного ритуала (с нитями либо лентами) можно встретить и в культуре других народов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вам еще про расстегивание пуговиц говорили на похоронах и подержаться за ноги предлагали?

Про пуговицы не говорили, а про ноги было. Подержалась...(А что, это тоже суеверие какое-то?) А это вообще зачем было? Я ж в этих вопросах - наивная, как не знаю кто...

И про то, что мы не венчаны, мне многое наговорили. Что мы (раз не венчаны) никогда больше не встретимся...

Изменено пользователем Ля минор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про то, что мы не венчаны, мне многое наговорили. Что мы (раз не венчаны) никогда больше не встретимся...

Ля минор

Мы когда венчаться решили и пришли к батюшке разговаривали с ним.......вобщем в числе многого он говорил ,что невенчанные супруги на том свете не найдут друг друга.

Но мы ж там не были и кто знает - как оно там.

Юленька

Не знаю что сказать.

Я дмаю, что Юленкьа не отмечать собирается день рожденье дочки ,как тут пишут, а думает о том, как бы не обидеть дочь.

Дело вот в чем. У мамы отец умер на день рожденье брата, а 9 дней пришлись на мамин.

С тех пор у неё праздничный стол (когда уже стали отмечать день рожденье) очень долгие годы ассоциировался с поминочным.

Говорит это очень тяжело.

Но не помянуть на 9 дней нельзя.....

Юленька

Онва ведь тоже потеряла брата, она поймет, хотя тяжело потом может быть, на всю жизнь может.

Соболезную вашей семье, Юленька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Мне проще... я всю эту болтовню фильтрую... Помните, как Воланд говорил - каждый получит по вере своей...

Я, если честно, вообще не заморачивалась на подобных моментах... Рядом со мной суеверов не было, да и у батюшки хватило такта и ума не читать морали про невенчанные браки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

А если муж умер и жена была венчаная, а потом замуж ещё раз вышла и тоже повенчалась, а потом муж умер и третий раз вышла и повенчалась, тогда как? С каким мужем встретится эта женщина?

Евангелие от Луки гл 20

28 Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему.

29 Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным;

30 взял ту жену второй, и тот умер бездетным;

31 взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей;

32 после всех умерла и жена;

33 итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

у большей части населения нашей Земли был праздник - Новый год. Мы просто психологически и физически не могли этот праздник отмечать.

А у нас мало того, что день рождения был у ребенка, так еще и день города.

Погода стояла отличная, кругом пляски-гулянья, даже через закрытые окна музыка доносилась. Психологически тяжело это переносилось.

Я читала, что во время траура, если праздник невозможно отменить, то церковь, разрешает, снять траурную одежду и появиться в нарядной. А потом переодеться опять в траурную.

Траур - это не одежда и атрибуты - это состояние души

Мы не носим траурную одежду. В церковь черные платки только.

Кому это надо? окружающим? У меня траур в душе.

Мало того, я на похороны пришла не в яркой одежде, но далеко не в черном.

Бабушка любила, когда мы наряжались, поэтому я оделась для нее. У меня черного нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мы не собираемся праздновать день рождения дочки. Тем более - она сейчас в Крыму, в лагере, приедет 11 июля. Просто тяжело на душе, что так совпадает...

А на девять дней мы решили с утра быть на могилке Алешкиной, а потом поехать на дачу, где он погиб, он же маленький, вдруг он там будет нас искать...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×