Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.04.2024 в 10:24, Данжи сказал:

Тут очень тонкий момент, с чужими могилами. Говорю, тамада веселый и конкурсы прикольные)))

Да мне-то не надо это объяснять. Мне есть у кого спросить и с кем посоветоваться :1eye: Я всего лишь объясняю, откуда может взяться помин на могиле,  если знакомых поблизости нет. Искать тех людей и учить их уму-разуму я не собираюсь. У меня лично свое отношение - поминаю в храме, на могилу цветы. Сейчас даже не каждый год. А кого-то судить и просветлять не вижу смысла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Я всего лишь объясняю, откуда может взяться помин на могиле,  если знакомых поблизости нет. Искать тех людей и учить их уму-разуму я не собираюсь.

Да понятно, что не найдешь таких товарищей, да и что-то там объяснять бесполезно, лобовая броня 10 сантиметров. Просто раздражает. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

У меня лично свое отношение - поминаю в храме, на могилу цветы

Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

В свое время одна тетка учила (не меня, но при мне) - если ты далеко от могил близких или вообще не знаешь, где могила твоего близкого (и такое бывает), обойди любое N- ное количество могил (не помню точно, сколько именно) и оставь там помин. У самой этой тетки в свое время убили мужа, забрав машину. Преступники так и не признались, где спрятали труп. Т.е. она и не знала, где он. И поминала именно таким образом, как научили. 

Соглашусь с @Данжи - что-то совсем трешовое. Скидку на время и отсутствие храмов делаю, конечно, в современных реалиях так делать - зачем?

Мой дед пропал без вести в 1942 году, по пути из Шуи в Москву. Нет могилки, неизвестно даже - в каком населённом пункте был. Бабушка сохранила извещение, есть пара фотографий, вот и всё что осталось от деда. Никогда, даже в детстве, не обходили могилы. У бабушки горела лампадка, пока икону не украли. Я заказываю панихидку по воину Степану, ставлю свечку. Очень надеюсь, что ему там тепло от этого. Больше ничего, никаких продовольственных поминов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белый орикс сказал:

. Скидку на время и отсутствие храмов делаю, конечно, в современных реалиях так делать - зачем?

Вы у меня это спрашиваете? Так я так не делаю. Просто знаю, что такое явление есть. И именно поэтому на могилах может появиться чей-то помин. Бегать за людьми и спрашивать, зачем они так делают, не собираюсь. Как не собираюсь и учить их, что так делать не стоит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

тамада веселый и конкурсы прикольные)))

Вы можете это изменить, нет? Тогда нет смысла и расстраиваться. Сами делайте как знаете, другим не указ, да и могила- не собственность человека, и усопший- не личный предмет. 

Думаю, правила нужны только для безопасности живых, они в приоритете. А уж помощь душе усопших- по мере возможности, без фанатизма, каждый сам кузнец своего Поля Чудес и Ужасов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Физендра сказал:

Вы можете это изменить, нет? Тогда нет смысла и расстраиваться.

Та я пофырчать. Увижу если у своих, применяю любимое колдовство - обложить русским народным неизвестного дарителя, чтоб ему икалось до седьмого дня. Но и если четно. не нравится мне, когда покойников из моего рода беспокоят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Та я пофырчать. Увижу если у своих, применяю любимое колдовство - обложить русским народным неизвестного дарителя, чтоб ему икалось до седьмого дня. Но и если четно. не нравится мне, когда покойников из моего рода беспокоят. 

Какие мы все разные, воспитывались по разному, в плане этих традиций. Конфеты оставляли всегда, печенье вот нет. Не знаю почему, но конфеты в обёртках все- таки, может кто-то и забирал тогда. Это действительно, чисто семейное, местечковое.

У нас кладбища далеко за городом были, машин особо не было, транспорт через раз ходил. Помню какой-то религиозный праздник, конец 80х был, Пасха может, толпы народу на автовокзале пригородном. Да и без них, пока доедешь, пока приедишь, полдня и больше. Как не поесть? У нас везде столики и лавки, плюс кладбища большие, если в разных местах похоронены то ой. Пока дойдешь, уберешь, хоть отдохнуть, помянуть.

Мама и бабушка у меня на другом похоронены, остальные как-то кучненько на одном. Удобно конечно. Но, похоронить рядом дорого и практически невозможно. Поэтому, пришлось похоронить на другом.

Я всегда радуюсь, когда вижу следы присутствия на их могилах. Хожу я туда практически одна, другим неудобно, далеко, это понимаю. И так отрадно, когда вижу, что кто-то ещё заходил, заезжал. Не забывают, хоть и редко, но бывают, молодцы. Что уж там оттирать не знаю.

Я часто ездила, когда только-только мама умерла, крест стоял. Траву прдергаешь да и всех делов. Лаком покрывала раз в год.  Теперь памятник гранитный, тюльпаны, она их любила очень, в гробнице( упертые и жизнестойкие оказались), раза два в год стараюсь быть. По весне-осени. Залежей конфет нет и сорняков не особо. А поминают пусть хоть как, если есть желание, конфетами, печеньем, главное помнят. А если и на могилку пришли, то дай бог им

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евражка сказал:

Не забывают, хоть и редко, но бывают, молодцы. Что уж там оттирать не знаю.

Я согласна со всем постом. Но про оттирать: если есть цветник, то есть земля, место дге могут расти цветочки-травка и помин в виде конфет действительно не пачкают, если не возьмут побирушки, муравьи съедят...

А если полностью плиткой выложено надгробье? Конфета тает на солнце, фантик не раствориться год наверное, хоть какой дождь будет. Остаются противные следы, грязь. Птицы растаскивают и есть в фантиках почему то отказываются! :P

Однажды меня попутал бес и я сыну принесла ягоду, жимолость! Ну вот решила покойника побаловать, даааа! Нет, я культурно, в пластиковом контейнерочке, мы же с пониманием ( нет). А птицы - дуры нажрались, да и обосрали надгробье характерным фиолетовым цветом! Красиво? Нет, ёклмн!

Ох, и попало мне тогда от снохи!! Она на следующий день заехала и ей пришлось за ведром с водой сходить в сторожку, и отмывать плитку! И она очень просила не класть конфеты, совсем, да и вообще еду лучше не носить. 

Неискоренимо в нас язычество. Наши бабушки, мамы так делали. И даже очевидные плохие последствия от наших даров тому, кто никогда этого не съест, нас не останавливают. Традиции! Но несём мы явно то, что сами считаем важным: кто конфету (любители сладкого считают, что все любят (покойный любил), кто то шашлык, кто то спиртное, я так всегда воду маме несу -- она в последний день часто просила пить))

Мои родители похоронены в глубине квартала, чужие не зайдут просто так, никогда не видела чужих помин, но если бы увидела не стала бы сердиться. 

Я несу конфеты, печенье, блин (часто делю на 4 части его), кусочек яблока и воду\компот\реже спиртное.

Теперь уже не накрываем стол, чтобы устроить трапезу на кладбище. А раньше, в деревне где жила свекровь, это было традицией много лет. За длинным столом собиралось до двадцати человек, не считая детей! 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Я несу конфеты, печенье, блин (часто делю на 4 части его), кусочек яблока и воду\компот\реже спиртное.

Мы всегда несем для птичек и белок пшено, сухофрукты, печенье несладкое, яйца вареные. Кладём в сторонке под деревом. Пусть едят, их сразу много прибегает и прилетает.

Не очень-то много у них еды в бору.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дед с бабушкой похоронены в одной оградке прямо у входа на кладбище. Людьми они были в деревне известными, многие в родительский день подходят к нам, чтобы сказать пару добрых слов или перекреститься. Им и вручаем по горстке конфет или других кондитерских изделий. Если погода плохая, народа на кладбище мало или мы замешкались и приехали тогда, когда основная часть поминающих разошлась, на оградку вешаю несколько пакетиков со сладкими наборами. Кому захочется помянуть - подойдут и возьмут. На могилки можем насыпать по горсти пшена для птичек. И то - не каждый раз, часто в спешке забываем взять пакет с пшеном.

Кондитерку всегда беру в индивидуальных упаковках - типа "чоко-пая", так гигиеничнее. И себе - никакой липкости и крошек, и людям приятно дать/взять чистый продукт.

Родственников дофига (2-е детей живы из четырех, 11 внуков, много взрослых правнуков), но за могилками следим только мы с мужем, поэтому следы чужого пребывания бывают крайне редко. Обычно это искусственные цветы или огарки свечей, которые хлопот не доставляют. Дешманские венки "из ёршиков", которые иногда появлялись, сразу выбрасывала. дед всегда презрительно относился к ним. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлександраБ сказал:

дед всегда презрительно относился к ним. 

А почему их надо презирать? мы весной повесим корзинку именно из зелёных ёршиков сплетена и цветы искуственные в ней, а по осени можем убрать, бывает и до весны довисит, если зима без ветров. Понятно, что не все вешают, да и мы не всегда, но чтобы презирать

Так же не видела просто брошенного бесхозного печенья на могилах или конфет россыпью, да так, чтобы всё это ещё и присохло, чтобы надо было соскребать:badmood:Мою крёстную, обычную женщину и труженницу пришли хоронить за сто человек её подруг и знакомых и да, иногда вижу на могилке, что и цветы поставят- всякие и искуственные и живые, бывает, что и конфет в пакетичке самозакрывашке, которые приняты теперь, наверное, по всей России, положат. В чем проблема- полежит пакет, заберут, тут у нас это не считается зазорным. (старые можно выкинуть) И платки новые забирают с крестов свежих могил, мне помню крёстная посоветовала забрать платок с креста, мол голова болеть не будет, голова не болела после этого лет семь, пока крёстночка моя не умерла и платочек с её могилки я себе не забрала.:wub:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка, в смысле, платок с креста? Повязывают? Суеверие какое-то? А если нет креста, а просто табличка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

А почему их надо презирать? 

 

 

Ну, вот, не нравились они ему - и всё тут. И при жизни просил, чтобы ершики ему эти не ставили. Я просто следую его просьбе. 

И просил, чтобы похоронили под деревом - теперь над его могилой шелестит листиками красивая молодая березка. Правда, он черемуху хотел, мы садили, но не вышло - коровы ее регулярно обжирали, она вырасти не смогла. Могила огорожена, но коровы и кони постоянно обжирают то, до чего дотягиваются через оградку. 

И еще просил, при жизни увидев, как всю территорию чужой могилы (кроме самой могилы) залили бетоном и выложили плиткой, чтобы мы так не делали. Не хотел он под этой многотонной глыбой лежать. Поэтому и ухаживаем, и поминаем именно так, как он нам велел.

Тут уже писали, что всё сугубо индивидуально. Кто-то в память о близких приносит только живые цветы, другим нормальны оба варианта. Кто-то устраивает на кладбище застолье, другим достаточно помина только в церкви. Мы поминаем так, вы - эдак, и согласна с теми, кто считает, что никто никого не имеет права наставлять, переубеждать - как это делать правильно с его точки зрения. 

Изменено пользователем АлександраБ
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, АлександраБ сказал:

Мы поминаем так, вы - эдак, и согласна с теми, кто считает, что никто никого не имеет права наставлять, переубеждать - как это делать правильно с его точки зрения. 

Я вас не переубеждала, просто спросила- почему с презрением, вы нашли другое объяснение- спасибо.

Наставлять и переубеждать можно, если человек сведущ в этом и знает как надо, ничего зазорного- прислушаться к правильному наставлению, не вижу.

Переубедить, например, пыталась сестру, которая поминала- в девять, сорок- это нормально, потом полгода год и так далее- к чему это- не понимаю, ладно хоть просто пакеты раздаёт теперь, а то пыталась собрать всех за стол. Не понимаю, но да, переубедить человека, если он упёрт в чём-то невозможно.

Но раздражаться я не буду, правильно мысль выражена выше

18 часов назад, Физендра сказал:

А уж помощь душе усопших- по мере возможности, без фанатизма, каждый сам кузнец своего Поля Чудес и Ужасов.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

 

Наставлять и переубеждать можно, если человек сведущ в этом и знает как надо, ничего зазорного- прислушаться к правильному наставлению, не вижу.

Переубедить, например, пыталась сестру, которая поминала- в девять, сорок- это нормально, потом полгода год и так далее- к чему это- не понимаю, ладно хоть просто пакеты раздаёт теперь, а то пыталась собрать всех за стол. Не понимаю, но да, переубедить человека, если он упёрт в чём-то невозможно.

 

 

 

В таких сложных вопросах не бывает однозначно правильных или неправильных действий. Вся правильность или неправильность относительна. 

Что касается поминальных столов на полгода и год - у нас тоже это принято. Просто на полгода обычно - только самые близкие, в день похорон, на 9, 40 дней и годовщину - с бОльшим количеством людей. И для нас правильно - так. А "сведущих" в вопросах похорон и поминок - пруд пруди, не переслушаешь. И с ума сойдешь, если выполнять все "рекомендации".

Изменено пользователем АлександраБ
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

Та я пофырчать. Увижу если у своих, применяю любимое колдовство - обложить русским народным неизвестного дарителя, чтоб ему икалось до седьмого дня. Но и если четно. не нравится мне, когда покойников из моего рода беспокоят. 

Русский народный с вашими посылами, вполне может к вам вернуться. На кладбище другие права и законы. 

Нравится вам или не нравится там это совсем не важно. Там всё решают души умерших.

 Она была актрисой, если не ошибаюсь. И при жизни для неё было очень приятно принимать комплименты и восхищение её талантом. Возможно и сейчас душу вашей маменьки радует внимание от всех, кто приходит к ней с помином. 

Если бы ей это было неприятно, то она бы нашла возможность вам это сообщить.  

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Скоро Лето сказал:

Русский народный с вашими посылами, вполне может к вам вернуться. На кладбище другие права и законы. 

Ваши речи вам назад) вы поняли, да?

Вы сейчас отстаиваете право левых людей засыпать захоронение незнакомого им человека конфетами и прочими подношениями? А мое право этого не хотеть и видеть в этом мусор на могиле близкого мне человека. Вот их таращит положить, а мне не нравится, что вот это все кладут. 

Я бы еще поняла, если б остались на родине, где маму знали, там да, не вопрос, там бы и цветы носили и прочее. Но здесь реально знакомых не было. 

Пы Сы маменька при жизни аналогично всегда была изумлена всеми этими трапезами на кладбищах. Цветы, лампада. но не более. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

мое право этого не хотеть и видеть в этом мусор на могиле близкого мне человека. Вот их таращит положить, а мне не нравится, что вот это все кладут. 

Вы имеете это право, но реализовать это не в ваших силах, увы.

Вам бы к маме своей обратиться, может она вам подскажет чего. Или поможет, если захочет. 

12 минут назад, Данжи сказал:

Ваши речи вам назад) вы поняли

Ну что вы, всё ваше только вам. ) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Вам бы к маме своей обратиться, может она вам подскажет чего. Или поможет, если захочет

Некромантией не увлекаюсь, тревожить души ушедших не мое. Ну коты с ними со всеми, кто считает себя в праве указывать, как посторонним воспитывать детей и оставлять на могилах незнакомых людей подношения. прихватят чего, их выбор.

Пы Сы. Пришли сегодня. Очередное подношение - чашка и блюдце. От неймется народу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АлександраБ сказал:

В таких сложных вопросах не бывает однозначно правильных или неправильных действий. Вся правильность или неправильность относительна.

Ничего сложного в церковных обрядах и традициях не вижу, так же полно людей хорошо в этом всём разбирающихся, у них можно поинтересоваться, если есть сомнения. И правильность зачастую одна и единственная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

маменька при жизни аналогично всегда была изумлена всеми этими трапезами на кладбищах. Цветы, лампада. но не более. 

Цветы и лампадка хорошо и правильно. Если ты посещаешь одну могилу. Мы с друзьями (нас две пары) ездим на Троицу всегда. К моим - у меня их трое, благо все в одном месте лежат, потом едем к бабушке друга, потом к его отцу и матери, потом к отцу подруги, потом к нашему общему другу. Все похоронены в разных местах, кладбище огромное. У всех на могилках надо прибрать, памятники вымыть, траву выдергать, лавки и столики протереть. Уезжаем на кладбище утром, возвращаемся под вечер. И перекусить хочется и чаю выпить. Берем бутерброды с собой, термоса, кто не за рулем и рюмашку-другую выпивают. У нас на Троицу очень много людей, на пасху не ездят - снега полно, а вот на Троицу уже и тепло и все едут и убраться на могилках и помянуть. 

Не вижу в этом ничего плохого и страшного и осуждать кого-либо, кто делает не так как я или бабаМаня я не собираюсь. Как человеку надо, как ему легче - то и хорошо. И в конце концов - это надо не мертвым, это надо живым. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Ничего сложного в церковных обрядах и традициях не вижу, так же полно людей хорошо в этом всём разбирающихся, у них можно поинтересоваться, если есть сомнения. И правильность зачастую одна и единственная.

Вот я о том и говорила, что каждому - свое. Для кого-то правильными являются церковные обряды. Кто-то обходится без них, действуя в рамках своего мировоззрения. Поэтому разбирающиеся в церковных обрядах для кого-то будут истиной в последней инстанции. А другим их советы безразличны. Поэтому одной-единственной правильности быть не может в принципе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Берем бутерброды с собой, термоса, кто не за рулем и рюмашку-другую выпивают.

Вспоминаю как в детстве ездила с бабушкой и дедушкой на старое казачье кладбище под Новочеркасском (Ростовская область) где была похоронена бабушкина мама, умершая ещё до войны. И там все такие могилы были - старые, с калитками, среди огромных старых деревьев, корни которых уже норовили вылезти из земли, между этими корнями могилы. Ездили туда на машине раз в год после Пасхи, потому что кладбище далеко. Ограда высокая с калиткой, её надо покрасить, могила старая,  зарастало травой всё быстро, потому что кладбище практически в лесу. Трудились несколько часов, обязательно с перерывами.

И скамейка там была и столик именно для отдыха и перекуса. Это был ритуал, который мне очень нравился - сесть за столик, поесть кулич, крашенное яйцо, сало или колбасу с огурцом и редиской, чай из термоса. Посидели, перекусили, заодно и помянули тут же и хорошо на душе стало. 

Это уже потом пошло, что на кладбищах есть нельзя. Да можно всё, если хочется. Застолья устраивать не этично, конечно, не место для праздника, а перекусить, успокоиться, отдохнуть, помянуть - святое дело. У нас и сейчас многие так делают, особенно кто издалека приезжает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, АлександраБ сказал:

Поэтому одной-единственной правильности быть не может в принципе.

В церкви бы вам и посоветовала узнать про обряды и правильность, чтобы не разводить лишней демагогии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Речная сказал:

 

Это уже потом пошло, что на кладбищах есть нельзя. Да можно всё, если хочется. Застолья устраивать не этично, конечно, не место для праздника, а перекусить, успокоиться, отдохнуть, помянуть - святое дело. У нас и сейчас многие так делают, особенно кто издалека приезжает. 

В наших краях четких правил на этот счет нет. У кого-то в оградках есть и столики, и лавочки. У кого-то - только лавочки. У кого-то - ни того, ни другого. Многие, особенно у которых есть семейные захоронения нескольких поколений в многоместных оградках, в родительские дни собираются большими семьями. Едят, выпивают, приглашают к столу знакомых, проходящих мимо. Одаривают конфетами увиденных ребятишек. Уходя, оставляют на столике выпить/закусить/помянуть для желающих. 

Кто-то просто оставляет на столиках открытые пакеты с конфетами. Кто-то - ничего. И всем нормально. Никто никого не осуждает и ничего не советуют. 

В нашей семье застолья на кладбище и трапеза - не приняты. Максимум - можем съесть свою же принесенную конфету, чтобы помянуть близких. Выпивкой не поминаем принципиально никого и никогда.

5 минут назад, Самобранка сказал:

В церкви бы вам и посоветовала узнать про обряды и правильность, чтобы не разводить лишней демагогии.

Меня не интересует правильность поминок с точки зрения церкви. Как правильно для нашей семьи - это знают в нашей семье. Как правильно для вас - это ваше личное дело.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×