Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня у нас были двойные поминки.

40 дней бабушке будет - начали с вечера поминать, и 9 дней дяде было.

Пересмотрела все фотографии. Грустно, тоскливо...

Оба хотели жить еще, но мучались от болезней.

Бабушка последние сутки с нами. Надеюсь, что она попадет в рай. Она была моей единственной и самой любимой бабулей. Была для нас с братом второй матерью. Очень по ней соскучилась. Много испытаний выпало ей в жизни. Пережила ВОВ, голодовку, похоронила двоих маленьких дочерей, ухаживала за больными родственниками.

Дядю тоже жалко. Молодой еще был, 57 лет. За жизнь цеплялся, но шансов не было, рак... Их шесть родных братьев, но внешнее сходство самое большое только с моим отцом, как близнецы. Больше никто так не похож друг на друга из них.

Царство им Небесное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нитки раздают на поминках

При выносе умершего (нац-ть мордва) нужно брать с собой платок и свечку или чашку с кружкой, полотенце, нитки. Все это отдать первому встречному на пути похоронной процессии, чтобы на «том свете» душу покойного встретили так же хорошо, как на земле встречают первого попавшегося прохожего. Этот обряд называется по-русски встречной. Он существует и у русских, у которых первому встречному давали узелок с нитками, иголками и куском пирога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, Котота, спасибо за ответы. Честно говоря, легче стало...

Я, в обычном своем состоянии, не суеверна и вообще влиянию плохо поддаюсь. А тут... Вся на нервах, в депрессии и т.д... Как-то все в другом свете воспринимается. И любое чужое слово воспринимаешь как-то по-другому, чем в обычном состоянии.

И все-таки интересно, а что это за обычай такой - за ноги подержать умершего?

Изменено пользователем Ля минор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за нелепость поминать покойного водкой? Откуда это все пришло?

Я слышала, что помин водкой, мраморные и гранитные памятники на могилке, а также возложение на них венков и оставление стакана водки с хлебом, как раз произошло от языческих верований, а не от христианских.

Далее, я читала в православной литературе о том как правильно хоронить и поминать усопшего. Мы многое делаем вопреки этим наставлениям и наоборот отяжеляем его участь на том свете. Отяжеляем тем, что плачем навзрыд над его телом, когда надо было это делать при его жизни, прося в молитвах о его выздоровлении и спасении, справляем пышные поминки с тойже водкой, а иногда и с весельем, когда его душа требует от нас чтения псалма и молитвы для преодоления всех кругов мытарств. А еще ставим гранит на могилку, иногда забывая про крест, да еще завалевая венками. Ему и так тяжело, а мы еще придавливаем его стопудовым грузом, а всего лишь надо простой деревянный крест и ничего более внутри, можно, конечно, снаружи положить цветы, но не более.

Поминки. Почему все считают под этим словом пышный стол, заваленный всевозможными яствами и выпивкой? По православному, можно вообще ничего не накрывать, а просто раздать детям конфеты, нищим подать лук и хлеб, а в церкви заказать сорокоуст и обедни по усопшему, вот от этого больше будет пользы для покойного.

Ну есть конечно, у некоторых традиции, собираться в день памяти родственника за общим столом, в кругу самых близких родных, что бы поговорить о нем, вспомнить его, да и вообще побыть вместе, не так часто ведь это и происходит, так вот, эти минуты надо и ценить больше всего, они самые дорогие и памятные, связывающие все родственные отношения, сближающие друг друга.

Мир вам всем и любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Мне говорили, типа чтобы не бояться... Причем даже толкали.. Я отмахалась, что Сашу я бояться не буду, не за что ему на меня обиду держать и пугать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили, типа чтобы не бояться...

Когда родной любимый человек уходит от нас, то совсем не боишься. Мне хотелось лечь рядом с дочей, полежать... обнять... держала ее за ручки, за голову... Какой тут страх? Это же роднулечка.

Кто вообще придумывает эти приметы про покойников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Когда родной любимый человек уходит от нас, то совсем не боишься

Я знаю это. Нет никакого страха перед умершим близктим человеком. Обнять хочется, оотягиваешь тот момент, когда гроб закроют, трогаешь, трогаешь того, которого так любишь... Это невыносимо.

Кто вообще придумывает эти приметы про покойников?

Я не знаю. Я вообще а приметы не верю. Тупость это и гпупость, больше ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как и что, я вообще очень мало знаю примет, но прекрасно помню, что когда умер мой лучший друг, я и крошки не могла сьесть за поминальным столом - слезы душили, ничего не хотелось, хотя уговаривали. Потом мне он приснился, жаловался, что голоден. Напекла пирожков, купила конфет-печенья, на кладбище к нему сходила, людей угостила. Вновь во сне пришел, радостный, накормленный... Вот и не верь в приметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнять хочется, оотягиваешь тот момент, когда гроб закроют, трогаешь, трогаешь того, которого так любишь... Это невыносимо.

Для меня покойный - просто тело... Мертвое, холодное тело...

И когда бабуля умерла, и когда муж, я не дотрагивалась до них... Я не хотела почувствовать мертвый холод от тех, кого я любила... я старалась как можно реже смотреть на них - для меня это были уже пустые разрушенные "дома"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вот можно узнать, говорят, что нельзя когда оплакиваешь покойника, чтобы слезы падали в гроб или на него.

Почему?

Когда отец умер и его из морга привезли поздно вечером - мы с мамой с ним всю ночь вдвоем просидели - ревели обе, обнимали его, конечно слезы капали на него. А утром пришли бабушки-молельщицы и отругали, сказали нельзя. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Вот и не верь в приметы.

Вот так приметы и укрепляются: Вам не покойный приснился, который не может быть ни сытым, ни голодным, а Ваше представление о нём, кем-то внушенное уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в церкви после похорон принято оставлять именную икону и через 40 дней ее забирать домой?

Какой смысл в это вкладывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером стояли мы с племянником на остановке. Недалеко стояла пожилая женщина. Долго она на нас посматривала, потом подошла, пошарила у себя в сумке, вытащила две конфеты и пряник.

Протянув нам угощение, попросила помянуть её брата. Вообще-то я брезгую такими вещами. А вдруг порча? Мало ли, что у человека на уме. А с другой стороны, вроде как бы не по-христиански отказывать. Подскажите, как вести себя в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг порча?

Что-то не слышала я про поминную порчу. Ешьте, если в фантиках. А пряник... чистыми ли руками дан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Традиция есть такая. Раздают на помин души, чаще всего детям, как чистым и безгрешным существам. Я тоже раньше удивлялась, а потом привыкла.

Не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, за такие угощения спасибо не говорят. Говорят " Царствия небесного."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушки - соседки так делали, раздавали детям, играющем во дворе, но чтоб чужим раздавать, даже не знаю.

А вдруг порча? Мало ли, что у человека на уме.

Действительно, всякой хрени предостаточно, потом болеть будешь и не знать от чего.

Я бы взяла, но есть бы не стала, собачке бы отдала. Страшно как - то, да и я тоже брезгливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе коллеги приносят конфеты, блины, просят помянуть их покойных родственников.

Насколько я знаю, за такие угощения спасибо не говорят. Говорят " Царствия небесного."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Вот видите, коллеги по работе... Вы с ними работаете, вы их знаете, а здесь...

Совершенно незнакомый человек, а вдруг поминки брата - выдумки?

Вдруг вместе с продуктами она передаёт болезни или ещё что -то? Грех, конечно, так думать, но в наше время всё возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Такими вещами не шутят. Может просто ннекому раздать было?

Мы, когда на кладбище ездим, то всегда встретившимся там детям раздаем сладости.

И, представьте, на кладбище, незнакомые люди разрешают своим детям их брать. Кто-то и сам дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг вместе с продуктами она передаёт болезни или ещё что -то? Грех, конечно, так думать, но в наше время всё возможно

Абсолютно согласна!

Мы, когда на кладбище ездим, то всегда встретившимся там детям раздаем сладости

Вы на кладбище, а тут на остановке.

Да и посмотрите как написано

Долго она на нас посматривала, потом подошла, пошарила у себя в сумке, вытащила две конфеты и пряник.

Неспроста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати

А просто постеснялась сразу? Посмотрела, какие милые мама и ребенок, вот и обратилась с просьбой.

Я просто жила на границе с Башкирией, может как раз из наших мест люди были. Девчат, не морочте головы. Это традиция поминания. Чаще так делают, когда уже не три дня, не 9, не сорок, а, например, несколько со дня смерти.

Ну а если боитесь, так не берите...

Во времена пошли, не помянешь близкого нормально. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Спасибо! А живу я, действительно, на границе Оренбуржья и Татарстана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Нормальная поминальная традиция. Это действительно делается, как правило, когда прошло достаточно времени. Стол не накрывают, людей не приглашают, а просто идут на кладбище и поминают.

Но чаще у людей нет возможности даже на кладбище сходить, тогда раздают конфеты, пряники,

Мне кажется, не надо этого бояться. Все эти привороты-отвороты, порчи-сглазы действуют на человека, если он верит в это.

А если человек верующий, то ему бояться нечего.

Надо взять поминальное, желательно спросить имя поминаемого и сказать:

-Царство небесное имярек.

Вреда не будет, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×