Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Альтер Эго

Ну а что тут сказать, уровень знаний и в правду не высок у учащихся этого поколения. Если смотреть в процентном соотношении, то из всего класса 10% имеют знания на уровне и то, в основном только методом зубрежки. И это не проблема самих детей (не беру в рассчет совсем невменяемых или лоботрясов в последней стадии), это проблема подачи знаний, соблазнов технологий 21 века (интернет, моб.телефоны, телевидение и т.п.) ну и + влияние

совсем невменяемых или лоботрясов в последней стадии

Решение проблемы- репетиторство. А по поводу доп. занятий в школе... при количестве учеников в классе, а это как правило 25-30 + индивидуальность каждого, донести знания довольно сложно, чтобы это еще и отложилось...ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Мне кажется, что руководству вашей школы проблемы с массовой несдачей ЕГЭ не нужны, и всех нужных учителей добудут любыми способами.

А Вы и другие родители можете жаловаться на школу в РОНО за неукомплектованность педсоставом выпускного класса - это ведь не игрушки:

Мы попали под "обязаловку". В этом году уже не будет +1, и, следовательно, кое-кто выйдет из школы со справкой. Естественно ни о каком институте или колледже речи быть не может. Пересдача через год и опять ЕГЭ. Учителя говорят, что эти экзамены - как лототрон "повезет-не повезет", вопросы в опросных листах недоработаны... Всем жутко не нравится. Эксперимент над нашими детьми? Какой ценой? Если девочка еще и сможет через год пересдать, то мальчику светит армия. За 2 года последние знания из головы вылетят!
, а судьбы детей в конце концов!

Скрытый текст
Сейчас прочитала Ваш пост и еще раз подумала, что какое счастье, что я своего сына в 10 класс не отдала, а он у меня в техникум поступил!  Никаких тебе ЕГЭ и в 19-20 лет уже специальность в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flecha

то из всего класса 10% имеют знания на уровне и то, в основном только методом зубрежки.

Из всего класса пробный ЕГЭ не написал никто (у всех - 2)! blink.gif

А в классе 26 человек, и откровенных двоечников нет. Т.е. не было до сегодняшнего времени...

совсем невменяемых или лоботрясов в последней стадии

У нас один 11 класс. Все лоботрясы отсеялись после 9-го.

соблазнов технологий 21 века (интернет, моб.телефоны, телевидение и т.п.)
Тут согласна. Учитель русского при проверке сочинений нашла около 10 одинаковых работ, сдутых с интернета! (может не все отсеялись? ohmy.gif )

Джаник

Мне кажется, что руководству вашей школы проблемы с массовой несдачей ЕГЭ не нужны
Судя по тому, как сегодня себя вели классная и завуч, у них уже паника. Которая передалась и родителям.

Очень нас просили проследить, чтобы дети занимались дома. Интересно как? Программа 11 класса для меня сегодня - темный лес, помочь с объяснениями я не могу. А дочь умеет смотреть в книгу, а видеть фигу...

А Вы и другие родители можете жаловаться на школу в РОНО за неукомплектованность педсоставом выпускного класса -
Думали сегодня и над этим. Только где РОНО возьмет учителей, если их в природе нету?

Остается репетиторство. Оно с нами идет рука об руку аж с 5-го класса. Но поможет ли оно? Мы на четверочный аттестат расчитывали, а теперь уж и не знаю... Просто получить удовлетворительные оценки - мечта.

Но смущает то, что сами учителя рассказывают, что вопросы на ЕГЭ сформулированы таким образом, что и знающий ученик не ответит. Т.е. ответить ответит, но компьютер может посчитать правильный ответ неправильным даже из-за простой формулировки. И сами учителя не могут ответить на эти тесты! Что уж об учениках говорить? ranting.gif

Ответы (как билеты) вызубрить невозможно. И дети есть дети... Не каждый может коротко и ясно сформулировать ответ. Научат ли за год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не всё так страшно. Зато как удобно, с ЕГЭ-то. Мы заранее узнали, какие экзамены, вступительные, будут в университете. Кроме обязательных: алгебры и русского языка, была история, вот их мы и сдавали. Потом просто отнесли документы в приёмную комиссию. И всё!, отдыхали всё лето.

Старшая дочь просто в шоке была. Она за год до этого, тоже поступала, ей пришлось сдавать экзамены почти 9 раз. Подавала документы на 3 факультета.

Младшая перед ЕГЭ тоже паниковала. Пробный тоже завалила. Но потом взяла себя в руки. Накачала с инета разные тесты по алгебре, и каждый день "сдавала" по-одному. Первые результаты были, даже, не неутешительными, а плачевными. Но к концу года справились.

И не переживайте, Вы так! Наши детки намного сильнее, чем мы представляем себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пантикапейка

Считаю, если ребенок с начальных классов нормально учился, если родители воспитали у него ответственное отношение к учебе, то к окончанию школы никакое ЕГЭ не должно вводить в панику. Не понимаю тех родителей, которые 9 лет сидят на попе ровно, а потом вспоминают, что ребенку надо в институт. Млин, в институт с 1 класса деток готовить надо. А потом поздно...

Одноклассник дочери учился на тройки всю школу. Но гордые родители сказали, что "мы будем поступать в университет". ЕГЭ тогда надо было сдавать только в ВУЗе. В итоге по математике 10 баллов. Русский он вообще сдавать не пошел. Запихнули в платный ВУЗ по итогам собеседования. Не смог учится и там. Спрашивается, ну зачем нужна была вся эта эпопея с высшим образованием, неужели родители не видят потенциал своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Все лоботрясы отсеялись после 9-го.

нашла около 10 одинаковых работ, сдутых с интернета! (может не все отсеялись?

Не все отсеялись smile.gif Мя дочь, сильная ученица, ушла после 9-го в техникум, сказав, что устала тащить весь класс на себе, устала не от нагрузок, а от того что отдачи ни какой. Все сели и поехали на того кто везёт. Вкупе с общественными нагрузками было тяжело морально.

Много мам в нашей школе оставляли своих детей в 10-й, говоря, что ребёнок ещё не определился, жалко что ребёнок будет на остановках мёрзнуть, да и деньги на проезд и на всякое нужны будут. В компанию попадёт, а в школе вроде всё привычное.

Так что часто "лоботрясы" остаются в школе.

Спрашивала у мам оставшихся в школе детей, как они сдавали ЕГЭ? Почти все мамы! пребывали в стрессе. Одна даже брала отпуск на время сдачи сыном экзаменов, похудела и вымоталась вся. Зачем? Сын бы и без таких "жертв" сдал.

Не всё так страшно. Многое нагнетается самими учителями. Страх и ужас веет в первую очередь от них и передаётся нам, впечатлительным мамам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не волнуйтесь. Главное успокоиться и все обдумать на холодную голову. На вас все так свалилось в начале учебного года. Появились новые учителя, которые протестировали детей и выявили, что дети не готовы? Ерунда!

Во-первых, это начало учебного года. А летом дети отдыхают. Вряд ли кто-то штудировал учебники.

Во-вторых, новые учителя. Новая метла, по-новому метет, как говорится. Каждый учитель преподает по своему и требования у каждого разные.

Вам поможет репетитор. Вам помогут сборники по подготовке к ЕГЭ. И поможет желание. Желание учиться, желание пройти эти трудности. В 11 классе все такое непредсказуемое. Наберитесь терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Знания на уровне 5 класса, а у кого еще ниже...

ну, насчет этого могу сказать: в первые дни учебы такое возможно и без смены учителей. Народ расслабился за лето. А тут еще новая рожа перед классом: "Я вам, оболтусам, покажу, где раки зимуют.. Вам моя химия (физика, алгебра - и так на каждом уроке" ночами сниться будет"

В общем, половина волнений нагнетена искусственно, ИМХО, конечно. Поучитесь, подтянитесь, вспомните - сдадите.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тяжело теперь, видимо. Хотя, я сама сдавала ЕГЭ, да ещё с поблажками, но что-то сказать, что

сами учителя не могут ответить на эти тесты! Что уж об учениках говорить?

я не могу.

Сама математику хорошо всегда понимала в школе, но непосредственно перед экзамеными жутко залоботрясничала, тем не менее. Сдала на "отлично", без всяких +1. Не знаю, может с годами тесты изменились.

Я считаю, что в принипе в выпускном-то классе уже можно определиться с будущей профессией, и оттуда плясать: найти репетиторов по конкретным предметам и по предметам ЕГЭ. А то, что аттестат не четверочный, простите, это через полгода уже никого не волнует. Главное, поступить, а уж если вы идете в технический вуз(допустим), то там всем все равно, что в аттестате стоит по биологи. ИМХО.

Плохо, конечно, что преподавателя по математике нет. У нас математичка была слегка бешеной, но зато на ЕГЭ нас натаскала. Есть даже специальные книжки для подготовки к ЕГЭ, уровень тестов в которых весьма высок (для школы), и с ответами. Можно готовиться хоть самостоятельно. Главное, чтобы у ребенка было желание, по-моему. Одним лишь желанием родителей и учителей ничегошеньки не сделашеь.

и ещё соглашусь с

Терция по поводу расслабления за лета и легкого стресса перед новым учительским составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Из всего класса пробный ЕГЭ не написал никто (у всех - 2)!

По поводу этого соглашусь с Терция

в первые дни учебы такое возможно и без смены учителей. Народ расслабился за лето.

Через пару месяцев результаты изменятся.

У нас один 11 класс. Все лоботрясы отсеялись после 9-го

Ну лоботряса можно представить как угодно... как кого-то нахального, сидящего на галерке и плевавшего на все и всех (таких насильно отсеивают)

Ну а можно как нормального, среднестатистического школьника, который просто расслабился и разучился прилагать усилия для достижения результата.

Вот и пример:

Учитель русского при проверке сочинений нашла около 10 одинаковых работ, сдутых с интернета!

Зачем сидеть и думать, анализировать, ведь есть куча сторонних источников, с помощью которых можно сдать работу. Но тут уж ничего не сделаешь, поправка на информационный мир, обогащенный чем хочешь, только кликни...

Вы не переживайте, через пару месяцев посмотрите какие результаты дает Ваш ребенок, ну и на их основе сделаете уже вывод, нужен репетитор или нет.

P.S. Сама была тем самым лоботрясом (Это я про среднестатистического если что blush.gif ), окончила 9 класс и ушла, а вот когда пришла в колледж, тогда поняла, что порядки там приблеженные к ВУЗовским и что никто со мной там сюсюкаться не будет и поблажек не жди, короче будущее в твоих руках. Вот тогда я и призадумалась и реабилитировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Но смущает то, что сами учителя рассказывают, что вопросы на ЕГЭ сформулированы таким образом, что и знающий ученик не ответит. Т.е. ответить ответит, но компьютер может посчитать правильный ответ неправильным даже из-за простой формулировки. И сами учителя не могут ответить на эти тесты! Что уж об учениках говорить?

Может, такие учителя просто не компетентны, если не могут ответить на вопросы выпускного экзамена?

Мой коллега вел в прошлом году 11 класс, они не сдавали ЕГЭ по нашему предмету (история), но мы сами составляли для них тесты из разных сборников ЕГЭ и ничего страшного я там не увидела.

Немного сложнее с обществознанием, но, если ребенок умеет думать и логически мыслить, то сможет уверенно сдать на 4, а то и на 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пантикапейка

Считаю, если ребенок с начальных классов нормально учился, если родители воспитали у него ответственное отношение к учебе, то к окончанию школы никакое ЕГЭ не должно вводить в панику

Полностью не согласна! Даже сам факт просто экзамена вызывает стресс. А ЕГЭ

3. Насчет ЕГЭ. Мы попали под "обязаловку". В этом году уже не будет +1, и, следовательно, кое-кто выйдет из школы со справкой. Естественно ни о каком институте или колледже речи быть не может.

Уже это ввергает в панику, мозги клинит напрочь. Забываешь то, что 2х2 будет 4.

Вы, сами-то, пытались пройти такой тест? Где, как минимум, два ответа выглядят "правильными", но правильный -то только один!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне введение ЕГЭ напоминает "Хотели как лучше, а получилось как всегда"... hmm.gif

Ввели, и все тут, и крутитесь как хотите, толком не проработали, не подготовили... а молодешь вся в мучениях ! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Согласна с Вами, что тест жутко сложный. Тем более, если первый час экзамена сидишь решаешь, то остальное время просто тупишь. И какие там 2х2=4? Свое имя с трудом вспоминаешь.

А что делать?

Подтягивать предметы, которые нужны для поступления. И, еще раз повторюсь, срочно искать репетитора. Так как с каждым днем его будет все сложнее найти.

Извините конечно, что сужу по своей школе. Но к ЕГЭ нас готовили из рук вон плохо. Все ходили только на подготовку по математике, потому что там преподаватель "болела" за нас и готовила очень хорошие уроки. Про русский я лучше промолчу.

Мы все обменивались любой информацией об экзамене, покупали диски с заданиями, учебники и другие материалы. И основные эти предметы никто не завалил. Зависит то все не только от преподавателя, но и от самого учащегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Сейчас прочитала Ваш пост и еще раз подумала, что какое счастье, что я своего сына в 10 класс не отдала, а он у меня в техникум поступил!Никаких тебе ЕГЭ и в 19-20 лет уже специальность в руках.

Скажите, а если он в ВУЗ надумает поступать, как быть с ЕГЭ? Я сама в колледже работаю, но у нас выдают аттестат о среднем образовании, поэтому и ЕГЭ сдают, как и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да не волнуйтесь Вы так! И не настраивайтесь на неудачу. Пробный экзамен мы написали на три с плюсом, а настоящий, после года подготовки, - великолепно. На 80 баллов. (я про математику)

Подготовительные курсы в институте - туфта. Если конечно у Вас есть лишние деньги и самое главное лишнее время у ребенка - тогда вперед. В противном случае - только репетитор. И искать его нужно срочно, уже сейчас. Конечно репетитор подороже, но эффект того стоит.

Учителя математики пока нет

Не волнуйтесь. У меня сложилось впечатление, что мы могли вообще в 11 классе не ходить в школу, все что дают по программе- не совсем соответствует ЕГЭ. Репетитор прекрасно все натаскал. Конечно при условии, что домашнюю работу (которую он будет задавать) ребенок будет делать.

Моя в 10 классе то гуляла, то болела, у нас даже тройки были в полугодиях. Я думала тоже, что поседею. А получилось - аттестат с одними пятерками! Медаль не дали конечно же из-за 10 класса.

Сейчас прочитала Ваш пост и еще раз подумала, что какое счастье, что я своего сына в 10 класс не отдала, а он у меня в техникум поступил!  Никаких тебе ЕГЭ и в 19-20 лет уже специальность в руках.

Но после техникума не высшее образование. Или он потом платно в институте доучиваться будет? У нас в группе девочка после техникума сдавала ЕГЭ и учится в университете.

В этом году уже не будет +1, и, следовательно, кое-кто выйдет из школы со справкой. Естественно ни о каком институте или колледже речи быть не может.

Почему? У нас без ЕГЭ все платно учатся.

Не всё так страшно. Зато как удобно, с ЕГЭ-то. Мы заранее узнали, какие экзамены, вступительные, будут в университете. Кроме обязательных: алгебры и русского языка, была история, вот их мы и сдавали. Потом просто отнесли документы в приёмную комиссию. И всё!, отдыхали всё лето.

Совершенно верно! Мы тоже! Сдали математику 4 или 6 июня (не помню) и гуляли все лето! Отнесли документы в пять ВУЗов, положили на разные специальности. Поступили везде, кроме одной специальности. Но там было всего 4 бюджетных места и нам не хватило одного балла. Учится в университете, очень нравится.

Удачи Вам и терпения! Учитесь и всё будет нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я в шкуре ученика-одиннадцатиклассника, перед носом коротого висело ЕГЭ. Так вот, смею заверить, что ничего особо тяжкого там нет. Да, попсихуете немного перед сим событием, но ежели весь год УЧИЛИ, то сдадите. Что же касается "заумных формулировок", "бремени времени" и проч., чем так любят пугать самих себя как учителя, так ученики и их родители, то и здесь все не так ужасно, как кажется.

Сложности могут возникнуть в двух-трех вопросах, но не более. Исключения могут составить задания раздела Б по русскому языку, но и там можно выкарабкаться, если начиная с 5 класса тупо зубрить все правила грамматики и прочего. Ну и тренировки, тренировки, тренировки. Как по алгебре с задачами, так и в решении подобных тестов по истории и русскому.

Изменено пользователем Femida

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, вы меня немного успокоили smile.gif

Мимоза

Подготовительные курсы в институте - туфта. Если конечно у Вас есть лишние деньги и самое главное лишнее время у ребенка - тогда вперед.

Почему? Там вроде преподают те же преподаватели, которые потом и в институте вести будут. И вроде как конечные результаты курсов тоже учитываются при поступлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, лютой ненавистью ненавижу я ЕГЭ за то, что индивидуальных особенностей учащегося тот никак не учитывает. Да и злит меня эти клеточки, в которых требуется крестик поставить. А если я случайно не там поставлю? Ведь не исправишь ни за что! А исправления компьютер понимает как ошибку.

И претензии есть к последнему разделу, С. Хотелось бы мне взглянуть на того, кто перечитав такую уйму сочинений (это ведь творческая часть, и пишет ее не 1 чел-к), делает вывод, что там должно быть не так, а иначе. А как ИНАЧЕ? Может, я в трех предложениях всю битву на р. Шелони опишу, не сочтя за труд ее на весь лист растягивать, и все там верно будет - от даты до им-фамилий, а мне балл снизят за то, что я ЯКОБЫ НЕ ВСЕ СКАЗАЛА. Угу, монографию требуется написать, и список убитых и раненых приложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

И претензии есть к последнему разделу, С. Хотелось бы мне взглянуть на того, кто перечитав такую уйму сочинений (это ведь творческая часть, и пишет ее не 1 чел-к), делает вывод, что там должно быть не так, а иначе.

Творческий раздел проверяют два эксперта независимо друг от друга. Если их оценка расходится менее чем на 4 балла (оценка многокритериальгая, двадцать баллов за раздел), то выставляется средний балл. Если больше - приглашается третий эксперт. Оценивается содержание, структура, грамматика, словарный запас и пунктуация.

А вот насчёт "так, а не иначе", для этого и существуют курсы по подготовке, где мы натаскиваем детей на это "как". Я далеко не в восторге от ЕГЭ, но можно подумать что мнение педагогов когда-нибудь кого-нибудь заинтересовало. А подготовленный ученик, прошедший достаточное количество тренировочных тестов, сдаёт ЕГЭ на "4","5" без особых проблем. Так что не паникуйте.

А насчёт исправлений - есть специальная графа именно для этого. Там отдельно вынесены клеточки, где вы можете написать правильный вариант. Тогда ошибочный компьютер просто не засчитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

ППКС! Я тож в этой шкуре была. smile.gif

Альтер Эго

Поймите, что задача учителей как можно сильнее напугать вас. Видимо у них мысли такие что если напугать, то "зачешутся" и начнут как-то шевелится. Наша классная на каждом своем уроке говорила нам: "Вы НИЧЕГО не знаете. Вы не сдадите. Самый бестолковый класс который у меня был." Плюс к этому раз в неделю к нам заходила завуч, очень нервная женщина и говорила текст примерно совпадающий по смыслу с предыдущим.

Знания на уровне 5 класса, а у кого еще ниже...

Прям школу вспоминаю. Нашему классу это постоянно говорили. laugh.gif

Что касается меня, то я училась всегда хорошо (за все 10 лет ни одной 3 за четверть не было), но за весь 11 класс домашнее задание я делала может 2 раза. Количество баллов сейчас уже не вспомню, но оценки помню: русский - 4 (одного балла до пятерки не хватило), математика - 4, обществознание - 5 (лучше всех в школе сдала smile.gif ). Один предмет в школе сдавала геометрию - 5.

Я лично очень рада, что попала во времена ЕГЭ. Потому что учить надо немного, сама форма сдачи в виде теста - вообще легче не придумаешь. Не могу представить что со мной было если бы мне с моей патологической ленью, пришлось учить 40 билетов с тремя вопросами. no_1.gif

Вот то, что новые учителя это очень плохо. по своему опыту знаю. У нас иностранки сначала год не было, потом я их насчитала 7 штук. Все молоденькие одна даже беременная. В итоге по-английски я знаю только три простых фразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Я сама в колледже работаю, но у нас выдают аттестат о среднем образовании, поэтому и ЕГЭ сдают, как и в школе.

eek.gif То есть в колледже (б. техникум) тоже ЕГЭ сдают?

Моего сына начиная с февраля специально для ЕГЭ подготавливала репетитор, очень хорошая учительница. Если бы не она, то он ЕГЭ даже на 2 не написал бы, ибо лирик мой сын, но не фига не физик blush.gif .

Так вот эта учительница лично мне говорила, что ЕГЭ для 9-го (!) класса-то составлен кое-как, и многие учителя не могут разобраться в заданиях, а что уж говорить про ЕГЭ для 11-го..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, если ребенок с начальных классов нормально учился, если родители воспитали у него ответственное отношение к учебе, то к окончанию школы никакое ЕГЭ не должно вводить в панику. Не понимаю тех родителей, которые 9 лет сидят на попе ровно, а потом вспоминают, что ребенку надо в институт. Млин, в институт с 1 класса деток готовить надо. А потом поздно

Полностью согласнА! Более того- некоторые родители, судя по моему опыту, всю лень и нежелание учиться своего ребенка пытаются оправдать чем угодно- "сложным и непонятным ЕГЭ", отсутствием учителей, сложностью школьной программы...

Нужно уметь смотреть правде в глаза- ради блага своего ребенка. Ну если видите-с тройки на четверку еле-еле, желания учиться нет, то зачем же идти в 10-й класс а потом любыми способами и за любые деньги - но непременно в ВУЗ. А потом кричать на каждом углу о невозможности бесплатного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jane64

то зачем же идти в 10-й класс а потом любыми способами и за любые деньги - но непременно в ВУЗ. А потом кричать на каждом углу о невозможности бесплатного обучения.

Затем, что без бумажки (в данном случае о В/О) в нашей стране, ты - букашка. Чуть ли не уборщиц берут с наличием В/О (о_О). Это раз. И два, если твой ребенок - сын, то уж армия-то никак не обрадует никакую мать, каким бы оболтусом сын ни был в плане учебы. Ибо такая армия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что задача учителей как можно сильнее напугать вас

Нас не пугали, просто предупредили на родительском собрании, чтобы больше уделяли детям внимание, чтобы контролировали, ну и т.д. Отметили детей с потенциалами.. , чтобы их родители периодически подстегивали, а то ленятся..

Детям рассказали.. о прошлогодних выпускниках.. кто куда поступил.. Поступили в ВУЗы все .. На бюджетные отделения. Думаю, что этот аспект немаловажен для детей. Это придает им стимул.. Как сказала моя девочка.. " если все поступают, значит и я поступлю " ..

Меня заботит другое.. Мы сейчас в 8 классе.. С 9-го у нас будет разделение по специализации.. (если так можно сказать), будут два десятых и соответственно 11-ых классов : технологический и гуманитарный.

А мы еще не решили куда будем поступать.. confused_1.gif мы еще в крайности бросаемся.. , а ведь от выбора класса зависит какое ЕГЭ сдавать будем..

Если гуманитарный выберет будет сдавать дополнительно еще один иностранный язык.

Если технологический будет сдавать - кажется, информатику..

Голова кругом.. , что выбрать.. , если можно было бы и то и то..

А школа сама по себе у нас технологическая.. - не думала я, что такого рода думки нас настигнут, наивно полагая, что раз изначально школа такого профиля ясно кем станет ребенок..

Ан нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×