Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эверита

По поводу видео я и сама сейчас немного жалею, но у нас много фотографий,, снимала моя подруга. Но вечернее платье на маме, толпы гостей, осыпания чем-то там, лимузины и тем паче столы... Просто я лично не понимаю, вот и недоумеваю чуток. smile.gif

Браун Табби

Ага. В садике чуть ли не из каждой группы, в школе 3 раза - из началки, после 9-го, после 11-го. Уже нет того первого и единственного Выпускного, какой был у нас. Вместо этого 10 всяких-разных. И все с застольями и подарками. Нафига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, послушав, как другие выпускаются - прихожу в ужас. Бальные платья, видеооператоры, залаченные прически у девочек. А потом - в кафе. Напиться и забыться. И где тот лозунг, что выпускной бывает раз в жизни?

Я обычно думаю - и кому вот это надо? Родителям - потешить своё самолюбие? Вот в саду девочки в пышнючих платьях, с макияжем и прической - блин, ну ведь это не ребенок, а кукла! Ей сидеть/ходить/выступать на утреннике неудобно, на фига так издеваться? И вот эти показушные выпускные - тоже не понимаю. Для чего? Деньги девать некуда? Или пыль в глаза? g.gif Как-будто родители для себя праздник устраивают, а не для детей. Не понимаю, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Ей сидеть/ходить/выступать на утреннике неудобно

У нас на новогоднем празднике в садиковой группе одну девочку нарядили в подобное красивущее платье. Массивная пышная юбка НА ОБРУЧЕ не давала ей ни вокруг елки протанцевать нормально, ни в паре с мальчиком в "Ручеек" поиграть.

А уж о том, чтоб уместиться рядом с другими малышами на стульчиках, выставленных рядком вдоль стены, и речи быть не могло. Девочке был подан стул отдельный, сидела в отдалении от всех как принцесса. biggrin.gif

Родителям - потешить своё самолюбие?

Не думаю, что пятилетняя малышка прям уцепилась за такой супер неудобный наряд. Мамина идея, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то с подругой сидели в кафе и в этом же зале отмечали выпускной из детского сада родители со своими отпрысками. То есть, реально отмечали именно родители. drinks_drunk.gif Сидели за отдельным столом, ели, пили и веселились. Дети же, никем не занятые, с воплями носились по кафе, лавируя между официантками с подносами.

Видно было, что детям откровенно скучно. Нашлись даже такие, кто просто валялся на полу, задрав ноги.

Спрашивается, на фига? Праздник-то все-таки для детей. Так зачем тащить их в кафе, где они будут предоставлены сами себе, в то время, как их родители чокаются высокими фужерами и закусывают колбасной нарезкой?

Действие, кстати, происходило в торговом центре рядом с детской комнатой со всевозможными игровыми примочками и аниматорами. Но родителям, видимо, захотелось праздника исключительно для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько помню из своего детства, так у меня был только один выпускной, это после восьмого класса. В садике просто утренник, после третьего класса ничего не было . Просто перешли в четвертый.

Сейчас новомодно стало, чуть ли не фейервеки устраивать.

У меня сын в том году окончил посещение сада . На выпускной просто не пошли и всё. Дело не то что в экономии , а просто ребёнок очень не любил ходить в садик. Четыре года мучались с его посещением. И я устроила досрочные каникулы на месяц вперёд. Чему сынок был несказанно рад , больше чем если бы пошёл на этот выпускной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки удивительно разные люди бывают. Кто-то с помпой отмечает в садике выпускной, устраивая грандиозный праздник и пыль столбом. А кто-то даже в загс идет в будничных джинсах, категорически отметая попытки придать торжественности бракосочетанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже отгуляли 2 дочкиных выпускных biggrin.gif Первый - из сада, второй - из начальной школы. Ну что сказать? Лично я за проведение выпускных, но при условии, что и дети, и родители находятся в хороших отношениях между собой. В ином случае собираться смысла не имеет, так как выпускной рискует превратиться в скучные посиделки, участники которых пребывают не в лучшем настроении и не знают, о чем поговорить друг с другом rolleyes.gif

В садике у нас был выпускной до ночи, с детским и взрослым столом, с дискотекой в спальной комнате, с играми на участке, а завершился он прогулкой по ночному городу.Так как выпускной был вечером, то когда у нас закончилась торжественная часть, детей из других групп в саду уже не осталось, вход во двор сада закрыли, и после чаепития наши дети вышли на улицу, перед этим переодевшись в удобную одежду smile.gif Потом они периодически забегали в группу перекусить, а часов в 9 вечера на улицу одних мы детишек не выпускали, и была дискотека в группе.

Детсадовский выпускной вспоминаем с теплотой, у нас никто не жалел денег на подарки персоналу детского сада, правда было две семьи, которые отказались сидеть за столом и ушли после торжественной части, но их детей было жалко, те очень хотели остаться вместе со всеми.

В начальной школе проводили настоящий выпускной rolleyes.gif , потому что дети расходились по другим школам, и мало кто попал с одноклассниками в одну школу, а уж тем более в один класс. Торжественная часть, награждения, вручение грамот, концерт шли часа полтора. Столы накрывали в классах, еду заказывали в кафе, для детей учителя устроили дискотеку с конкурсами, играми и призами, было здорово и грустно, в конце вечера танцевали прощальный вальс, и дети плакали cry_1.gif

На очереди выпускной в 9 и 11 классах smile.gif

Caustic Barb

Спрашивается, на фига? Праздник-то все-таки для детей. Так зачем тащить их в кафе, где они будут предоставлены сами себе, в то время, как их родители чокаются высокими фужерами и закусывают колбасной нарезкой?

Я тоже против отмечания праздника в кафе, особенно, если дети дошкольного и младшего школьного возраста, тем более в торговом центре blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

понять хотела - так принято?

Это понты родителей. Дочка из начальной школы выпускалась очень красиво: бал, где дети танцевали вальс, мазурку и полонез (полгода репетировали), вручение фотоальбомов и всевозможных грамот, потом сладкий стол для детей в кабинете и второй - для родителей с шампанским и закусками.

Когда спросила у мам одноклассников, что учительнице подарили(пропустила я этот момент), сказали "Золото. Цепочку с кулоном". Почему золото? - "так принято!" Кем принято? - неизвестно. confused_1.gif

Теперь выпускной у сына из началки же. Уже жаловалась, как родители кошельками меряются. Хотят классной ноутбук подарить, поэтому на подарки учителям собираем по 1000 рублей. blink.gif Я говорю, такими темпами к одиннадцатому стыдно будет дарить что-то меньше машины. На что мне сказали, что я передёргиваю - подарки дарить принято. Я не спорю, но разумные рамки должны быть?

И гулянье вместо кафе запланировали на природе по 800 рублей с человека. Даже если половина этих денег уйдёт на аренду беседок с мангалом и автобуса, то ни один взрослый, не говоря уже о ребёнке, не съест 2 кг мяса (у нас свинина по цене 200 руб/кг). Или это расчитано по 1 кг мяса и бутылке водки на каждого? g.gif

1000 рублей сдала, но на выпускной мы не пойдём, хватит школьной линейки. Сын уже диск с игрой заказал себе вместо "банкета". Тем более, что отношения у него с одноклассниками не сложились - смысла нет в таком выпускном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в данном выпускном. Все устанут и распсихуются. Если воспитатели намекают, то слать их лесом. Я бы подарила

небольшой подарок воспитателю и то если видны результаты работы.

Для семилеток, да нужно. Все-таки вступление в другую жизнь, новый этап.

Я помню свой выпускной в саду. Торжественная часть сменилась небольшим застольем для детей: мороженое, лимонад и конфеты. Нам вручили какой-то набор в первый класс, было интересно. По времени не очень долго и фото осталось древнее. Родители не пили и не ели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, девочки, казус с этим выпускным случился. Сын заканчивает начальную школу. Естественно, выпускной. Сдали деньги на стол, анимацию, портфолио (!!!), украшение зала, подарки учительнице основной, учительницам по рисованию и физкультуре.

Осталась директор. Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем директору подарок, тем более, что школу мы не покидаем. Просто переходим в следующий класс. Ну да ладно, разбаловали их, видимо.

Учительница сказала надо, значит надо. Родители со всей параллели посовещались и решили выделить 2 тысячи. Со всей параллели, пять классов.

Наша учительница, она же завуч, на радостях, видно, чего не так поняла и поспешила обрадовать директрису, что родители подарят по 2 тысячи с каждого класса. Та быстренько подсчитала, получилась у неё десятка. Нехило.

И она, не долго думая, заказала себе... внимание - богемский сервиз за 10 тыс. В нежно-розовых тонах пожалуйста. Ну не оборзела ли?

Теперь наша учительница, мягко говоря, в замешательстве. Директриса ждёт Богемию, а денег всего 2 тыс. Вот задачка ей теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду нет этой дуристики. Из яслей не выпускают. Воспитатель ведет детей дальше. Воспитательница моей дочки громогласно на собрании заявила: "Никаких подарков мне вообще никогда не дарите. Не хочу, чтоб Вы потом сплетничали обо мне. И обязанной Вам я быть не желаю." Прямолинейно, но вызывает уважение. А родители, наслушавшись, да и привыкши, что подарки нужно дарить, первое время все же пытались. Она их осаживала и говорила: " Если хотите, лучше в группу что-нибудь купите, для ваших же детей. А мне не надо."

Выпускные из садика - да. Нормальные, человеческие. Застолья не разрешаются. Только сладкий стол с обязательным предоставлением сертификатов на продукты. Так что не разгуляешься особо. Спиртное на территории сада под строгим запретом.

Дочка из девятого класса выпускается в этом году. Выпускные запретили не только в школах, но и в кафе. Наши на природу поедут. Одно неясно - в чем идти за аттестатом? Вроде все все-таки решили в нарядных платьях идти. Если б еще и эта традиция себя изжила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Одно неясно - в чем идти за аттестатом?

Об этом есть тема в Мелочах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

удивило настойчивое желание родителей непременно устроить детям выпускной.

Всей темы не читал - потому, высказываюсь по стартопику.

Я вообще считаю, что в любом учебном заведении (детский сад к таковым, всё-таки не очень относится) - выпускной должен быть только один. В том его и ценность.

А ценность любой вещи, как известно, можно подорвать обильными её раздачами.

Наша поселковая школа изначально была восьмилеткой. После восьмого класса народы разлетались кто куда, поэтому, естественно - был выпускной.

Потом, количество человеко-детей увеличилось, и добавили два недостающих класса.

А выпускной за восьмой класс (внимание!!!) как был, так и остался. А к нему добавился и выпускной за десятый!

Выпускной восьмого класса объясняли тем, что не все оставались доучиваться в нашей школе - уходили в путяги. Поэтому, дескать...

Но - хохма - на выпускном-то собирался ВЕСЬ класс! laugh.gif Девки в нарядах и с высокими причёсками, хлопцы в папкиных костюмах.

И абсолютно ВСЕХ поздравляли с окончанием школы, с выходом в самостоятельную жизнь, с прощанием с детством и золотой порой. Родители украдкой утирали слезу, глядя на дылду-сыночка:

- Вот ты и вырос, оглянуться не успели...

А три месяца спустя, 1 сентября дылда-сынок нормально так шёл себе опять в эту же школу - доучиваться два оставшихся класса. laugh.gif И два года спустя - на окончательном выпускном по случаю 10-го класса всё опять повторялось.

Со временем маразм стал крепчать. Не знаю, с чьей подачи, но ввели выпускные по случаю окончания... начальных классов! Выпускной для третьеклашек в связи с переходом их на средний уровень обучения в этой же школе, в этих же стенах, классах и коридорах!

Думаешь, ну блин. Ну, мать вашу! Ну, не терпится вам - устройте "огонёк" там, или чаепитие...

А нет, так давайте выпускной в конце каждого класса. Потом в конце каждого полугодия, потом в конце каждой четверти, каждого месяца, каждой недели, каждого учебного дня, каждого урока.

Ненуачё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына было уже два выпускных, на носу третий.

Первый при выходе из детского сада. Воспоминания остались прямо скажу отвратные.

Столы накрыли прямо в группе, детям сладкое, родителям спиртное - закусь. На спиртное деньги не собирали, договорились каждый принесет, по-собсному желанию. Я была одна, поэтому не принесла спиртное, с родителями я в силу своего угрюмого unsure.gif характера не особенно общалась. То есть шла с намерением отсидеть с пол-часа и откланяться.

Дети, поев, бегали в соседней спальней комнате, родители дустили. Когда на нашем крае стола у родителей кончилась бутылка, один папаша не долго думая взял у ближайших соседей laugh.gif . Кара последовала незамедлительно, встала хозяйка бутылки и со словами: " Не для того я покупала водку, чтоб всякие алкоголики ее пили", забрала бутылку. Упс... Мы с ребенком ушли оттуда первые, мне было стыдно за то что сделала не я.

Второй выпускной после начальной школы, четвертый класс. Туда я не пошла вообще. Ребенка нарядила - после встретила, деньги сдала. Одна мама после рассказывала, - остался, до ночи, тот самый костяк мам для которых это повод лишний раз пообщаться и выпить.

Сейчас девятый класс. На выпускной не собираюсь изначально. Да и сам ребенок в сомнении - полкласса идти туда не собираются, лучше за те же деньги в кафе решили, отдельно. Ну не заставишь насильно ведь.

Ну и будут эти две половины класса бегать и общаться друг с другом, а родителям лишний раз встретиться повод. Определенный коллектив с детсада

споенный спаенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже выпускается из четвертого класса в этом году. И у нас тоже выпускной. Скажу вам честно, выпускной в моем классе после 9 и ожидающийся выпускной после 11 в этом году явно скромнее.

И еще, меня сильно покоробило явное желание родителей выпить. Причем даже не выпить, а ВЫПИТЬ. Я ни во что не вмешиваюсь, мне проще на это действо не ходить и ребенка не водить, но как-то неприятно было.

И праздник действительно для родителей. И меню и все остальное обсуждалось исключительно в этом контексте. А детям приглашен аниматор, чтобы под ногами не путались.

Очень много зависит от подбора родителей. Мне повезло, и все всегда в моем классе было исключительно разумно. И подарки, кстати тоже. Обычно в размере 500 - 700 рублей. Или цветы примерно такой же стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём понимании есть только один выпускной- это окончание школы.

Почему пришла мода на выпускные в детских садах с бальными платьями, причёсками и прочей дурью, лично мне непонятно.

В моей жизни был выпускной вечер после окончания 10 класса. Тем кто уходил после 8 класса, просто вручали свидетельства об окончании школы.

У моих детей тоже не было промежуточных выпускных. Был последний звонок и выпускной вечер после 11 класса. По-моему этого вполне достаточно.

Мне кажется, что скоро переход из класса в класс будет отмечаться застольями и бальными платьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз нас папа выписывал из роддома на Хаммере длиннющем. Я как увидела- это был с юрприз- мне сразу не понравилось. Машина пятилась задом, чтоб выехать с территории роддома, а когда подьехали к дома, не смог заехать к подьезду- все забито машинами а Хаммер огромный- вылезли из него на остановке и пошли домой. Ну и че это? С таким же успехом могли и на автобусе доехать.

Фотосьемку не заказал - забыл- сын фотографировал. В итоге у нас и фотографий толковых нет, все размыто. Мне так обидно было за такую выписку. Знаю муж старался, но как то все через одно место получилось.

У сына в этом году выпускной в 9 классе. Он не пойдет. Сам решил. Из класса уходит три человека всего, сын дальше учится. Из чего ему выпускаться то? Родительский комитет настаивает сдать обязательно 5 тысяч на оформление зала и подарки учителям. Это помимо двух тысяч на фото и пяти на кафе. Ну если обязательно, то фиг они получат. С чего еще подаки дарить, если мы в школе остаемся. Кто уходит, тот пусть и дарит. Фотоальбомы похоже золотые будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Наши на выпускной собирали по 3,5 тысячи. Арендовали развлекательный центр. Я сразу послала в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Что-то круто вы выпускаетесь eek.gif Мой ребёнок тоже 9 заканчивает, но у нас только по 2 тысячи собирают. Выпускного с гуляньем решили не устраивать. Отметить скромно только последний звонок. Чай с тортиком в классе попить, букеты учителям в складчину с другими классами.

В эту же сумму фотки вошли. Папки с начальной школы закуплены шикарные с продолжением, только новые фотографии вставим туда. Классному руководителю подарок скромный сертификат на 5т. Школе ничего blush.gif

Администрации никогда ничего не дарили, кроме скромных букетов, они нас и так любят.

Но всё равно экономно не получилось. Пришлось костюм покупать, рубашка, галстук, обувь - всего 10 тысяч. Всё, что было куплено к 1 сентября мало донельзя, да и непрезентабельно выглядит. А они весь май женихами ходят, девочкам шили формы и фартуки. Лучше бы эту энергию направили на подготовку к экзаменам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих помню мой выпускной в детсаду: в стенах сего заведения, со сладостями, концертом и дипломом об окончании сада (до сих пор его храню! tongue.gif).

Ясное дело, четверть века назад просто не было развлекательных центров, где можно было бы его отметить.

Обилие различных выпускных в сегодняшней жизни - это дань моде. Типа, живем один раз, важные события надо отмечать, чтобы они запомнились!

Часть родителей имеют лишние деньги плюс желание пообщаться друг с другом, выпить, наконец (как тут пишут).

Не вопрос! Сейчас целая индустрия развлечений: имей деньги и гуляй хоть в центре развлечений, хоть в ресторане, хоть на теплоходе, а за ребятишками, которые мешают родителям веселиться, присмотрят нанятые аниматоры и няни.

Я лично понимаю таких родителей: они пытаются дать ребенку то, чего не было у них , плюс расслабиться самим.

Зато тем, кто испытывает материальные трудности, ох как несладко! Кто-то ведь эти деньги от сердца отрывает, дабы ребенка не прессовали, что он не сдает деньги на подарок воспитателям/учителям и не идет на выпускной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в этом году выпускается из начальной школы и мне так хотелось праздника!

Сейчас целая индустрия развлечений: имей деньги и гуляй хоть в центре развлечений, хоть в ресторане, хоть на теплоходе, а за ребятишками, которые мешают родителям веселиться, присмотрят нанятые аниматоры и няни.

Вот именно такого размаха и хотелось, а деньги на это были отложены загодя. Читала отзывы родителей из других школ, как они гуляли в прошлом году и сама уже была в предвкушении. Ага, щаЗ. dulya.gif Меня поддержали пара-тройка человек. Из 29, да. sad.gif В итоге будет концерт в школе и чаепитие там же. И это называется ВЫПУСКНОЙ из началки. unsure.gif

Мы с сыном и его другом ходили в развлекательный центр на прошлых выходных и надо было видеть, сколько это принесло им радости! А всего-то кинула на карточку по 2000 и этого хватило где-то на 5 часов разнообразных аттракционов. Я понимаю, что у всех разные приоритеты, но ведь выпускной не вдруг бывает, о нем обычно заранее известно. unsure.gif

Короче, если у меня будут ещё дети, тогда и оторвусь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И это называется ВЫПУСКНОЙ из началки. unsure.gif

А куда дети выпускаются из началки?

Я вот тоже не понимаю смысла выпускного, ну разве что потом дети переходят в другие школы и друг с другом видеться часто не смогут. Если же весь класс или бОльшая его часть дружно переходят в пятый класс той же школы, то в чем смысл выпускного?

Выпускной из садика - прощание с группой детского сада, можно понять, выпускной из школы - прощание со школой, переход во взрослую жизнь. А переход из начальной школы в среднее звено той же самой школы в том же составе - где смысл выпускного? Прощание с учителем разве что?

Мы с сыном и его другом ходили в развлекательный центр на прошлых выходных и надо было видеть, сколько это принесло им радости! А всего-то кинула на карточку по 2000 и этого хватило где-то на 5 часов разнообразных аттракционов.

Наверное не все легко могут на несколько часов развлечений выкинуть 2 тысячи рублей (а ведь помимо того, что кинуть деньги на карточку в развлекательном центре, нужно еще и покушать и детям и родителям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я тоже за праздник и имею возможность заплатить, если, конечно, это не вечеринка с выездом в Сочи.)) Но, повторюсь, праздник должен быть детским и для детей. А любоваться на разношерстных родителей, некоторые из которых очень неопрятны и, по-простому, быдлячески развиты, мне не надо.

Подмазываться к будущим учителям, распивая с ними тоже не считаю необходимым, они мне не подружки, и я против панибратства в подобных ситуациях.

Ну выпускной из началки, для меня, это вроде перехода на новый уровень, новую ступень, типа - вот вы уже не ляльки-первоклашки. Опять же скажу, что пусть праздник будет, как его ни назови, хоть выпускной, хоть просто окончанием младшей школы, но он не должен сводиться к грандиозному мероприятию для взрослых, где они могут бухнуть и показать себя во всей красе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я это могу понять, но ведь предполагается, что о празднике известно сильно заранее. Это не форс-мажор, а планируемое событие. В месяц отложив 400 рублей, на выходе к маю получается 2800. unsure.gif

Ну мы и так пойдем отмечать, просто хотелось бы большего размаха, что ли... g.gifStervoznaya

Да, я тоже именно за выпускной для детей. И тоже считаю, что окончание начальной школы некий этап, который необходимо как-то отметить. Неважно, кто и куда потом пойдет. cool.gif Жаль, что я оказалась в меньшинстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я это могу понять, но ведь предполагается, что о празднике известно сильно заранее. Это не форс-мажор, а планируемое событие. В месяц отложив 400 рублей, на выходе к маю получается 2800. unsure.gif

Ну, я и 400 рублей в месяц найду, куда потратить. А главное даже не деньги, а сам факт - я, повторюсь, не понимаю самого смысла выпускного, если после него дети в практически полном составе остаются в школе.

окончание начальной школы некий этап, который необходимо как-то отметить. Неважно, кто и куда потом пойдет. cool.gif Жаль, что я оказалась в меньшинстве.

Торжественная линейка, концерт, символическое чаепитие - по мне это вполне достойный способ отметить. А гуляния в игровых центрах, кафе можно организовать по желанию с ребенком и его ближайшими друзьями частным порядком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×