Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, уж эти выпускные! Я сама не выпускалась, пропустила это событие, но с детьми было всякое.

Сын из садика ушел за месяц до выпуска, потому что младшие заболели ветрянкой, и нас объявили заразными. Он сам не заразился, пока сидел дома, так что вполне может заразиться в любой момент. В начальной школе и после 9 класса тогда не делали выпускных, а дальше он не стал учиться.

Старшая дочь после 9 класса пошла в 10-й, так что их только торжественно поздравили, красиво сфотографировали и устроили маленькую дискотеку.А потом мы переехали в деревню, школа была в другом селе, и дочь на выпускной не захотела ехать. Да и зачем? Особой дружбы с одноклассниками она не завела, они все жили в том селе, а мы в другом, маленьком.

Средняя. Хм, в садике был просто утренник, а вот начальную школу они заканчивали интересно. У всей параллели выпускной был утренником в школе с чаепитием, а наш класс по причине работы одной из мам в Доме Культуры - именно в Доме Культуры! Дети показали представление, шикарный концерт для родителей и учителей. Я сидела в первом ряду и все видела отлично. Самый смешной момент запомнился, когда девочки водили русский хоровод.

Вот они идут по сцене вереницей боковым шагом к левой кулисе. Все в сарафанчиках, платочках и красных туфельках. И с улыбками до ушей. Я не свожу глаз с моей дочери, и что же я вижу? Как только ее личико скрывается за кулисой, с него исчезает улыбка и появляется вот такое, скобками вниз sad.gif выраженьице! Потом они снова выходят из другой кулисы, и опять, едва дочь пересекает линию кулисы, улыбка будто включается на ее лице.

После концерта я спросила у нее, что такое происходило с ее лицом. И тут она навзрыд зарыдала: "А ты знаешь, как мне туфли жали?! Так было больно!!!" Я говорю: "Но ведь на сцене ты улыбалась, как и все." Дочь ответила: "А нам велели улыбаться!!!" И вот бедолага старательно улыбалась на сцене во время исполнения хоровода, как и велено, а за кулисами плачет от боли...

Ну, а потом, естессно, чаепитие с небольшим количеством шампанского для родителей и тортом для выпускников...

Младшая пока в 10-м. В 9-м у них был выпускной, денег собирали по 9 тыщ. Я не сдавала, нереальная сумма, тем более зачем? Дочь все равно дальше учится, не покидает стены школы. Правда, учительница все равно вытащила дочь на выпускной, их потом катали на речном трамвайчике по Москве-реке, ленты повязали и тому подобное. Платье я не покупала, они были в школьной форме (из сексшопа, я полагаю blush.gif , или где они ее там купили), моей дочери форму принесла классная руководительница. Дочка вообще не собиралась идти на это мероприятие.

Теперь ждем ВЫПУСКНОГО! Платье купим, конечно, туфли и прочее в пределах разумного. Надеюсь, что здесь, в маленьком уральском городке, где мы теперь живем, аппетиты у родительского комитета поскромнее, и выпускной мне обойдется в посильную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А куда дети выпускаются из началки?

Я вот тоже не понимаю смысла выпускного, ну разве что потом дети переходят в другие школы и друг с другом видеться часто не смогут. Если же весь класс или бОльшая его часть дружно переходят в пятый класс той же школы, то в чем смысл выпускного?

Смысл в том же переходе на новую ступень жизни, новый большой этап.

Вот не могу понять противников выпускных, никак не могу. Да, за ребенкину жизнь их набирается 4 штуки: садик, начальная школа, 9-й класс и 11-й. Но разве это так много? Да и что плохого в празднике?

Помню, как тетеньки на работе дружно жаловались друг другу на то, как дорого отмечать детские выпускные, и платья-костюмы надо, и деньги на подарки... Зато сами к корпоротивам, которые проводились 4 раза в год минимум, начинали готовиться загодя, обязательно покупая новые платья, туфли и все прочее. Блин, у ребенка 4 выпускных за 10 лет, у тетенек 4 корпоратива в год, но мамина гулянка в компании сослуживцев безусловно важнее ребенкиного праздника в компании одноклассников, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

В саду они могут выдержать утренник и чаепитие.

Наш выпускной в детском саду (1988 год) таким и был. Обычный садовский утренник со стихами и песнями, потом торжественное вручение наборов первоклассников. Обычное китайское платьице с букле и вышивкой, огромные белые банты, белые гольфы в сеточку и никакой косметики (в отличии от моей крестницы, у которой макияж был, как у фотомодели). О, какая я гордая была, как же, без пяти минут школьница! А под конец чаепитие: тортики, конфеты, фрукты. И только детям, родители нас отдельно ждали без еды.

У нас даже переход из группы в группу отмечался: на полдник выдавали по мороженому, а на следующий день мы переходили в другое помещение. И нам, малявкам этого было достаточно!

После окончания 4-го класса тоже был выпускной, причем вечером, часиков так в 5 все началось. Тоже утренник, награждение учеников за заслуги, причем отметили каждого ребенка и каждому вручили картонный кругляш на ленточке - своеобразную такую медаль. А потом было чаепитие, расходились уже в часов 8 вечера. И опять же, родители с нами не сидели, только несколько мам разливали чай, раздавали сладости, остальные просто ушли после торжественной части.

Выпускной после 9 класса. Тоже своеобразный рубеж. Половина классов нашей параллели выпускались из школы, оставались ученики только профильных гимназических классов. Но тут был обычный школьный вечер с торжественной частью, чаепитием (именно чай и газировка, никакого спиртного) и дискотекой в актовом зале до 10 или до 11 вечера.

А уж после 11 класса был пир горой! Но опять же родители присутствовали только на торжественной части, и несколько человек остались ухаживать за нами в столовой. Тут нам позволили выпить: по полбутылки шампанского на человека. Свою половинку отдала одноклассникам, т. к. сама тогда еще категорически отказывалась даже пробовать алкоголь. А потом ночная дискотека (да, да, все в том же актовом зале), родители разошлись по кабинетам, отмечали малым кругом, причем папы посменно стояли у входа и не выпускали нас из здания школы. А утром нам дали пару часов на переодевание и на два дня повезли на природу.

Про университетский выпускной скажу, что это была совершенно взрослая вечеринка, оплаченная целиком и полностью нами, выпускниками. Большинство уже тогда работало и мы могли себе позволить откупить кафе на ночь.

Галчонка

А переход из начальной школы в среднее звено той же самой школы в том же составе - где смысл выпускного? Прощание с учителем разве что?

Я жила в небольшом поселке,, и у нас было отдельное здание начальной школы. С 5-го же класса мы переходили учиться в другое здание уже со средними и старшими классами. Ощущение "взросления" очень даже ощущалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Да, за ребенкину жизнь их набирается 4 штуки: садик, начальная школа, 9-й класс и 11-й. Но разве это так много?

Это вы еще в школу не пошли... У нас вот планируется выпускной из 1 класса. music_whistling.gif Правда мы собираем немного денег, а вот один из параллельных классов глобально праздновать собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У нас вот планируется выпускной из 1 класса.

Мы тоже окончание каждого учебного года отмечали. Но как отмечали.. Сдвигали столы в классе, выставляли принесенные из дома тортики, печенье, испеченные нашими мамами, пили чай, включали магнитофон, танцевали, играли и спокойно расходились по домам. Класса до 5-го нас родители сопровождали, потом мы и без них обходились. И что плохого в таком "выпускном"? Здорово было, и совсем не накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Я поддерживаю вашу позицию. Совершенно не вижу смысла в застолье с малознакомыми людьми и преподавателями. Должна быть дистанция какая-то. А уж в случае автора темы - вообще никакого смысла. Ну понятно, этот костяк - мамочки видно в декрете, развлекаловок не так много, вот решили устроить праздник жизни. А чего остальным-то подстраиваться?

У меня уже было четыре выпускных с двумя детьми. Настя выпускалась из садика и школы начальной, Мирон - дважды из садика (я продержала его там лишний год по причине маленького роста). Ни разу на общую пьянку после выпускного я не ходила. Наверное, я бука, но мне было куда комфортнее пойти с детьми частным порядком в развлекательный центр тот же или в парк на атракционы и потратить эти деньги с большим для них удовольствием. Отмечать такие события нужно, но смысла в общей пьянке с детьми, бегающими вокруг столов, я не вижу.

В садик с Мироном скидывалась на подарки дважды, довольно внушительные были суммы. И с заведующей пили шампанское после выпускных утренников. Ну и что? Это не помешало заведующей отказаться поставить младшего на очередь недавно. Даже с намеком на взятку.

В этом году выпускной у Насти как бы должен быть - девятый класс. Но его не будет - никто ни на что, кроме подарков, не собирал, не организовывает. У нее есть миленькое платьице, которое я купила на лето - в нем и пойдет, разовое вечернее покупать не стану. Она сама не рвется на посиделки с одноклассниками - за весь период учебы в средней школе ее не выпихнуть было ни на одну дискотеку, ну вот такая она у меня. Отношения с одноклассниками ровные, но вечера эти не любит. Так что и на выпускной не пойдет, даже если они и организуются. Планирует с лучшей подружкой сходить в театр. smile.gif Вот в 11-м классе, думаю, все будет по-другому. Это настоящий выпускной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вы меня не поняли. Именно планируется празднование, а не просто чаепитие. Подобные чаепития у нас происходят часто, к счастью присутствие родителей не требуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

набирается 4 штуки: садик, начальная школа, 9-й класс и 11-й

Не, больше wink.gif .

Мы пока в садике, но у нас уже 2 выпускных было. Из лялечной группы и в среднюю группу. Сейчас сын переходит в старшую группу. И что, опять выпускной? Так останется тот же коллектив, те же воспитатели. Только надо будет отдать 500-1000 руб на подарок, который сыну не интересен, да на подарки воспитателям.

Смысл в том же переходе на новую ступень жизни, новый большой этап

Ну а чем день рождения не повод? У меня ребёнок своего пятилетия очень ждет.

Не вижу необходимости в ежегодных выпускных и их празднованиях, а думаю, что со временем они будут всё затратнее. И не скажу, что эти траты для нашей семьи существенные, нет. Просто они какие то бессмысленные. Я лучше бы на эти деньги купила сыну именно ту игрушку, какую он хочет, а не ту, которую купили в саду, а она ему на один вечер и больше не нужна.

В этом году если будут на выпуск в старшую группу собирать деньги, то задам такой вопрос. Пусть тогда покупают ту игрушку, какая моему нужна, а не которая нравится детям родителей, которые это организовывают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вот не могу понять противников выпускных, никак не могу. Да, за ребенкину жизнь их набирается 4 штуки: садик, начальная школа, 9-й класс и 11-й. Но разве это так много? Да и что плохого в празднике?

В празднике, конечно, есть только хорошее, меня смущают масштабы праздника. Чес-слово, никак не пойму, почему ознаменование перехода из начальной школы в среднюю должно называться "выпускным" и отмечаться банкетом, почему его нешьзя отметить концертом, подготовленным силами самих учеников и чаепитием "по-семейному", для чего нужны масштабные торжества?

Но как отмечали.. Сдвигали столы в классе, выставляли принесенные из дома тортики, печенье, испеченные нашими мамами, пили чай, включали магнитофон, танцевали, играли и спокойно расходились по домам. Класса до 5-го нас родители сопровождали, потом мы и без них обходились. И что плохого в таком "выпускном"

Вот в таком - все замечательно. А когда родители должны не тортик испечь или купить, а выложить пару-тройку тысяч, когда на организацию этого самого выпускного бросаются лучшие умы родительского комитета, договариваясь с кафе, покупая путевки за город и .т.п. - не понимаю...

В начальных классах - концерт для детей и родителей, в более старшем возрасте - мини-дискотека, в старших классах - возможно выезд на природу...

Я не против праздников, я просто не понимаю, почему праздник - это обязательно должно быть дорого и с кафе, игровыми центрами, бальными платьями на малышках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

И что, опять выпускной? Так останется тот же коллектив, те же воспитатели. Только надо будет отдать 500-1000 руб на подарок, который сыну не интересен, да на подарки воспитателям.

Как все-таки отличаются запросы родителей в разных районах одного и того же города laugh.gif . Моя дочка в садик не ходит, но точно знаю, что родители собирают детям на праздники не больше 200-300 рублей, в эту сумму входят подарки и детям, и воспитателям.

В школе искусств, куда ходит дочка, скидываемся и того меньшими суммами, обычно до 200 рублей выходит. Покупаем, правда, не игрушки, а наборы для творчества, согласовывая подарки со всеми родителями без исключения. Не знаю, дети на бессмысленность таких подарков не жаловались, мастерить и творить любят все smile.gif.

Галчонка

В празднике, конечно, есть только хорошее, меня смущают масштабы праздника. Чес-слово, никак не пойму, почему ознаменование перехода из начальной школы в среднюю должно называться "выпускным" и отмечаться банкетом, почему его нешьзя отметить концертом, подготовленным силами самих учеников и чаепитием "по-семейному", для чего нужны масштабные торжества?

Это мне неведомо. Я представляла себе выпускной именно таким, какими они были у нас, а сейчас все видимо сильно изменилось. И денег у людей стало больше. У нас на выпускной в 9-м классе (1997 год) собирали по 50 рублей (или тысяч тогда еще, не помню), сам праздник проходил в школе, потому как аренду кафе наши, в основном безработные, родители просто не потянули бы. Из еды у нас были пироги моей мамы, пюре с сосиской, фрукты, конфеты, но, несмотря на такой скромный вечер - запомнился он всем надолго, потому что было очень весело и душевно. Сейчас же, по-видимому, ценность праздника многие измеряют количеством вложенных в него средств, а не души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

согласовывая подарки со всеми родителями без исключения.

Вот это бы было интереснее. На бессмысленность сын конечно тоже не жаловался, только вот игрушки эти были однодневными. Ему бы машинку, робота. А ему пистолет с мыльными пузырями - что я, лялька? wink.gif

Галчонка

бросаются лучшие умы родительского комитета, договариваясь с кафе, покупая путевки за город и .т.п. - не понимаю...

А чтобы всё как у всех, не хуже других! Да и похвастаться круто - вон мы какой выпускной забабахали! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтый зонтик

я тоже считаю , что слишком круто. С какой стати то? Я у мамашек поспрашивала , у кого дети тоже 9 класс заканчивают, у них даже фотки максимум по 800 рублей. Это что ж за фотоальбомы такие по 2 тысячи будут? Лично мне жадко такие деньги за фотки отдавать. Эти выпускные- понты родителей друг перед другом. И причем чем хуже ребенок учится, тем больше денег готовы родители вбухать. Да еще обьявили костю на торжественную часть обязательно. Ага, щаззз, сын костюмы не носит, на три минуты деньги выкидывать. Кому обязательно, тот пусть нам и купит.

Интересно, а кто не имеет возможности заплатить, как выходят из положения? Неужели в долги влезают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В празднике, конечно, есть только хорошее, меня смущают масштабы праздника. Чес-слово, никак не пойму, почему ознаменование перехода из начальной школы в среднюю должно называться "выпускным" и отмечаться банкетом, почему его нешьзя отметить концертом, подготовленным силами самих учеников и чаепитием "по-семейному", для чего нужны масштабные торжества?

Какаду

Я представляла себе выпускной именно таким, какими они были у нас

Вот и у меня выпускной в садике, началке, да в том же 9 классе - это самодельный концерт, чаепитие и дискотека. Но банкеты - это что-то запредельное. Даже после 11 класса отмечать выпускной в ресторане несколько странно для меня. Все в школе, в родимой Alma mater.

Я уже писала о половине бутылке шампанского на выпускника, но когда смотрела фотографии с выпускного младшей сестры (на 6 лет младше), то очень удивлялась количеству алкоголя на столах, причем такого разнообразия на кооперативах не всегда встретишь. Ну вот зачем оно детям 16-17 лет? Или это мои взгляды так устарели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

а кто не имеет возможности заплатить, как выходят из положения?

Не ходят. Или только за аттестатом приходят, а на пьянке-гулянке торжественном столе отсутствуют. blush.gif

Да еще обьявили костюм на торжественную часть обязательно.

Ага, племяннику в прошлом году тоже выставили условие. Костюм при переходе из 4 в 5 класс. И на выпускной сдать деньги, на клоуна. Так дети возмущались, зачем нам клоун?

В итоге на торжественную часть сходил в брючках и рубашке, а потом с друзьями в кафе посидел. Деньги сестра сдавать не стала, сыну отдала. Да и меньшую сумму, без клоунов bleh.gif ! Племянник сам так хотел.

Неужели в долги влезают?

Кто боится общественного порицания и чужого мнения, наверно так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, читаю, и заново наш прошлогодний садовский выпускной вспоминаю, сколько нервов мне попортил. Оказалась я жадобой, девочки. Да ещё в итоге и скучной, и непьющей, и даже не едящей smile.gif.

Дело было так. Прошло по осени собрание, на которое я не попала. Ну не смогла в тот раз. Собрания обычно в пять начинаются, а я до шести работала, плюс 30-40 минут на дорогу. Короче, не знамши ничего я была blush.gif . А тут мне сумму объявляют, которую на этом собрании решили собирать (правда, частями можно было) - пять тысяч рублей где-то выходило. Я взроптала - за что сие, говорю? Мамочки из родительского комитета фыркнули мне, что на собрание надо было приходить, вот и знала бы за что. А то объясняй тут некоторым по сто раз.

В итоге, мне всё же расписали по пунктам все этапы этого марлезонского балета. Аниматоры, газированные фонтаны, подарки воспитателям и педагогам и нянечкам, ну и детям, потом стол-застолье, съёмка. Вот. Ну, предупредили - мол, если ВАС что-то не устраивает, можете отказаться. Ну я и начала отказываться.

Отказалась от "фотоальбома" за 1000 рублей, который состоял из фото ребёнка и фото группы, упаковано всё в толстую обложку (к слову, за эту же тысячу нам на следующей неделе раздадут альбомы, где фото за весь первый класс - и постановочные, и в рабочем процессе, и одиночные - вот на это я денег дала, ну это школа уже). Дальше. Отказалась заодно от диска с видеосъёмкой. Не помню, сколько денег объявили за это, но в разы больше, чем это действительно стоит.

И, наконец, грымза я этакая, отказалась я от подарка ребёнку. Не посчитала я нужным платить 600 рублей за хрестоматию для начальных классов. Во-первых, у нас книг достаточно. А во-вторых, при необходимости, я закажу ему сама. Дешевле.

Про подарок Антону я сказала сразу. Хотел бы, отдала б деньги на книгу, но он, как и ожидалось, выбрал в подарок самокат, котрый и получил к выпускному. Это если кто Антоху пожалел, что он без подарка остался smile.gif.

Поскольку из всей группы я такая была одна (ещё одну девочку просто не привели, отказались от выпускного полностью), то косился на меня весь комитет. А и ладно. Ну не понимаю я выпускного в саду вот так вот организованного. Нервотрёпка детям только. Моему уж точно. Мы ушли, не дождавшись даже торта (это уже спустя три часа с начала праздника), потому, что Антон устал. И даже плакать начал. И насколько уж он любитель покушать, тем более торт, но тут отказался наотрез, домой и всё.

Надо сказать, я таки права оказалась. Не бредит он у меня садиком, ни этим газированным фонтаном - не отложилось ничего, ну был и был садик, а сейчас школа, первый класс - это интересно. И самокат, кстати, любимая вещь.

А то стыдили меня - как же, ехидна ты, не мать, это на память ребёнку! Ага wink.gif.

Вот персоналу - да, память. Вполне себе материальные и осязаемые подарки. А деткам в саду это не особо то и нужно, такие празднества промышленного масштаба.

Пы.Сы. Я, кстати, думала, что нам сделают подборку из рисунков детских - но нет. А зря и жаль. Моя такая садиковская подшивка до сих пор хранится - вот это приятно. И память хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А куда дети выпускаются из началки?

Кто в другой класс к другому учителю, и уже учителя из начальной школы у них не будет. А многие вообще в другую школу.

У моей дочери многие перевелись в другую школу, в том числе и она. И те кто ходил на выпускной, постоянно мусолят фотки с него. Обсуждают, тоскуют даже... И им есть, что вспомнить хотя бы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла к выводу, что я все-таки за выпускные, даже из начальной школы.

Будь у меня ребенок, вероятно, нашла бы 3-4 тысячи на это мероприятие.

У меня самой было 4 выпускных (из детсада, из музыкальной школы и из 9-го и 11-го классов).

Первые два мы отмечали в стенах учебных заведений, а последние два - на теплоходе и в доме культуры.

Три последних выпускных как раз пришлись на лихие и голодные 90-е. Помню, как здорово было тогда поесть вкусного, потанцевать, сфотографироваться у приглашенного фотографа!

Помню, как на выпускном в 11 классе я впервые попробовала карбонад. А костюм для выпускного, в меру нарядный, я потом носила еще несколько лет.

Но все запомнилось! До сих пор пересматриваю старые фотки и ностальгирую. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

Хотел бы, отдала б деньги на книгу, но он, как и ожидалось, выбрал в подарок самокат, котрый и получил к выпускному.

Вот это пока единственная причина, по которой я еще сдаю деньги. Пока сын мал, и я не могу ему объяснить, почему все дети получают подарки, а он нет. Притом, я бы сдала просто денежку на подарок воспитателям, но без подарка ребенку. Сами бы потом что-то выбрали. Пусть бы и дороже, но нужнее моему ребенку.

Отказалась от "фотоальбома"

Вот от этого точно откажусь! Хватило одной "фотосессии"!

Сика

Обсуждают, тоскуют даже... И им есть, что вспомнить хотя бы 

Детская память такая - быстро забудут! Новые знакомства и приключения помогут!

Кошачья душа

Будь у меня ребенок, вероятно, нашла бы 3-4 тысячи на это мероприятие.

Ага, вот потом и поговорим. Помимо этих 3-4 еще знаете сколько надо? Еще плюс на день рождения друзей денежка? На карманные денежка? На то, другое? Вот и выходит, что эта трата - для меня бесполезная! Попробую с возрастом и сына уговорить! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Вот и мы сыну денег дадим тысячи 2-3 и отметит в боулинге, на картинге или еще где. Зато с пользой для себя, а не для удовлетворения амбиций родительмкого комитета.

Я не боюсь общественного порицания, даже какое то злорадство появляется, если с меня что то требуют и бесятся , когда мы не даем.

Мамашка с комитета звонила- две тысячи на дискотеку сдать. Я аж расхохоьалась в трубку, говорю у вас там что, танцпол алмазами усыпан будет? Совсем ополоумели!

Естесственно ничего сдавать не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Детская память такая - быстро забудут! Новые знакомства и приключения помогут!

Конечно новые знакомства помогают. И уж в классе дочери за год было ни одно чаепитие и балы. Но она вспоминает свою начальную школу и старых друзей.

Я вот тоже вспоминаю, и помню всё, ничего не забыла. Все выпускные и огоньки.

И выпускной свой с 3-го класса помню тоже.

А на счет выпускного в детском саду, особенно с яслей. Считаю лишним приглашенных клоунов, и пьянку родителей. Вообще не понимаю этого. Праздник в первую очередь для детей. Родители там для помощи нужны, сфотографировать, помочь организовать стол и праздник, быть в качестве зрителя если концерт, а не самим там сидеть и простите жрать и пить... Это дело можно отметить сидя дома, за столом с родными и выпить и закусить коль так хочется.

Да я вообще считаю, что праздники для детей, значит родители должны быть в сторонке, ну только как организаторы, зрители и фотографы laugh.gif

А уж если хочется отметить, можно организовать отдельный стол. Я не понимаю совместных пьянок во время выпускного в школе. Родители должны быть в стороне, после торжественной части и не высвечивать, а еще лучше вообще подальше и отмечать отдельно от детей, если уж так хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Детская память такая - быстро забудут! Новые знакомства и приключения помогут!

Вы знаете, я помню свой садовский выпускной! Но в памяти, это не как на видео посмотреть, нас и не снимали тогда вообще. Больше ощущения и восприятия. Помню, как в группе готовились, украшали игровую, стол для чаепития готовили, салфетки вырезали как снежинки, посуду расставляли. Была одна общая фотография с воспитателем, а не каждому личный альбом с подписью фамилий.

В день выпускного в музыкальном зале прошел утренник, где мы показали и песни, и танцы, и сценку готовили. Короче то, к чему готовились чуть ли не с нового года.

А потом пошли в группу на чай. Нам было весло, это точно. Мы лопали торты и пирожные, в магнитофоне играла кассета с детскими песнями. Родители (мы тоже им стол украсили) за соседним столом тоже пили чай со сладостями (никакого алкоголя).

Знаете, я даже е помню, в чем была одета. Зато помню, что мне подарили книжку и открытку с добрыми словами от воспитателей, а также пакет моих работ за время пребывания в саду. Очень душевно!

Никто не мерился нарядами, бальными платьями (а их и не было ни у кого), подарками и кто сколько денег отвалил (их тоже не было,90-е, что тут сказать). Мне кажется, наличие родительских понтов очень портит детям праздник, особенно когда реализация этих самых понтов затмевает разум и доводит действия до абсурда. А дети, они что? Впитывают как губка такое поведение, и придя на выпускной брезгливо поглядывают на тех, у кого туфли недостаточно блестят или цветов в голове не хватает, или кто-то по деньгам не смог остаться на шоу с клоунами и диджеем, хотя на обычное чаепитие смогла бы собраться вся группа.

Ну это так, мои рассуждения, просто сопоставление времен и ситуаций.

Изменено пользователем Карта памяти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Но она вспоминает свою начальную школу и старых друзей.

Так я не против какого-то скромного, детского отмечания перехода из одного состояния в другой! Мне просто хотелось, чтобы из простого перехода из класса в класс или в группу не устраивалась чуть ли не "свадьба". wink.gif

Сын одно время в 3 года ходил на летнее время в другой садик и подружился там с мальчиком. Так он его до сих пор вспоминает, и в садике том ему хорошо было. Хоть и не было чаепитий и фото!

Считаю лишним приглашенных клоунов, и пьянку родителей. Вообще не понимаю этого.

Во! А то потом еще и обсуждения и прочая начинается!

Карта памяти

я помню свой садовский выпускной

Так ведь он один был? А нам еще 5 нет, у нас уже 2 было! blink.gif Перестает событие быть значимым!

Мне кажется, наличие родительских понтов очень портит детям праздник,

Зато родителям хорошо! И сыт, и пьян, и есть что обсудить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Ну из класса в класс, это называется чаепитие там вообще родители нежелательны, детям и без них хорошо. Иногда дети, если хорошая погода просятся на природу.

Все эти чаепития были еще и в мою пору.

А вот в 4, 9, и 10 классах я считаю это выпускной, который все таки следует отметить, для тех же детей. Я уже в другой ветке писала, как устраивали выпускной мы из начальной школы. Во-первых был опрос среди детей, предлагали им несколько вариантов, школа (класс), природа(парк), или боулинг с кафе. Все выбрали боулинг, даже те кто не пришел потом (якобы не захотел). Потому как этот опрос проводила я в классе и спрашивала у детей, все единогласно записались. А вот потом началось, ой мой сын не хочет, мол скучно ему и боулинг он не любит ну и т.д.

Правда с нашего класса двоих не было якобы не захотели, а одна девочка уехала раньше выпускного.

Все остальные дети были очень довольны, а это самое главное. Дети то считают, что им это надо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Так ведь он один был?

Ну да, переход из сада в школу - самый натуральный "выпуск". Из года в год устраивать выпуски - лишняя трата денег. Ведь и правда

Перестает событие быть значимым!

У золовки у дочки устраивают выпуски из года в год, но там вообще жуть жуткая: все втихаря друг от друга носят воспитателям хм, "угощения", чтобы к их чадушкам "получше относились" и побольше внимания уделяли. Так что в их саду внутренней атмосферой предусмотрены такие выпуски wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё равно не пойму, кто решил, что пароход, кафе, много еды и прочая лабуда - это праздник для ребёнка? Вы спросите своего выпускника, что ему понравилось, что запомнилось? Уж никак не статус кафе или фасон бального платья у подружки. Ну было, ели, какой-то дядька клоун приходил. Или в старших классах кто-то напился и сам был, как клоун.

Гораздо лучше запомнится то, что сделали сами. Концерт, костюмы, чаепитие, даже поход на природу. Не обманывайте себя, родители. Сдать деньги и ничего не делать - вот главная причина всех этих денежных вливаний. Никто не хочет заниматься организацией, откупиться проще.

Да и я такая же. Сдам деньги и пусть родительский комитет думает, что на них купить. А им тоже заморачиваться не охота, пойдут по проторенному пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×