Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

АлСеАл

Я зимой на льду упала. С дочкой на руках. Если бы сама падала, так может и обошлось, но старалась не уронить ребенка и вот так неудачно.

Две недели на вытяжке, еще две после операции. Два месяца на костылях. Подруга приходила в больницу волосы мне мыть. А как я дома готовила на костылях. unsure.gif

Очень тяжело дался первый выход на улицу. Плюс разрабатывала ногу. Мда, сейчас вспоминаю, как страшный сон. И еще поэтому тяжело решиться на операцию.

Мне повезло и с врачом и с анестезиологом. Хотя да, заплатили. И за пластину тоже. Наркоз делали эпидуральный. Сама медик, так что понимала, что это. Боялась ужасно. Особенно, когда врач перед постановкой иглы, сказал- так, не шевелимся! Не дай бог, попаду не туда! blink.gif

Из наркоза выходила с адскими просто болями. Сутки на стену лезла, анальгетики наркотические кололи, как воду.

Кстати, у меня нога возле шва чешется. Врач говорит, что это аллергия на пластину. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

И еще поэтому тяжело решиться на операцию.

Говорят, что после операции по снятию пластины восстановление легче и быстрее.

Мой много упомянутый врач на вторые сутки обещал домой отпустить.

Наркоз делали эпидуральный.

Из наркоза выходила с адскими просто болями.

У вас сам наркоз тяжелый был, кроме боли от операционного вмешательства. Я часа два помучилась только, потом терпимо стало. А на вторые сутки, вообще красота. Но у меня или на антибиотики или еще на что кишечное расстройство началось. Вот где засада была laugh.gif Ползком почти до туалета добиралась.

Нога у меня тоже чешется, про аллергию даже не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Наркоз делали эпидуральный. Сама медик, так что понимала, что это. Боялась ужасно. Особенно, когда врач перед постановкой иглы, сказал- так, не шевелимся! Не дай бог, попаду не туда!

Воот, а я, к счастью, перед первой операцией ничего не знала об опасностях спинального наркоза, так что абсолютно легкомысленно отнеслась к этому делу. Как-то считала, что всю худшее у меня уже позади, не для того ангел-хранитель мне в этой мясорубке жизнь сохранил, чтобы каким-то наркозом все подпортить. Может, поэтому и обошлось? И из наркоза выходила оба раза легко - по одному уколу наркотика сделали, и все. дальше уже терпимо было.

Ох, всколыхнулось уже почти забытое. Не дай бог никому пережить. Берегите себя, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няню

А я лежу с переломом крестца.

Ещё к тому же у меня беременность 13 недель.

Господи, вот угораздило то!

Наварила ( с помощью мужа) своей похлебки, а она практически застыла в кастрюле в холодильнике! shiz.gif

Ура! Я нашла альтернативу куриным лапкам: и вкусно, и полезно. Сделала еще клубнику в желатине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появилась новая фишка: просыпаюсь ночью в полсилы, переворачиваюсь и почему то невольно тянусь немного. Руку, которая в гипсе сводит судорогой. Немного так, но чувствительно настолько, что просыпаюсь окончательно. И немного немеет, пробегают мурашки. А так несколько раз за ночь. Мне кажется это ненормально. Связываю это с обездвиживанием руки.

Боюсь, что настоящая судорога скрутит сломанную конечность не по детски. Укого нибудь было подобное?

Сегодня же куплю аспаркам хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Может быть, повязка туговата? Нога у меня немела, и мурашки бегали стадами после этого, но судорог не припомню.

А вам не советовали вместо гипса ортез носить? Я сразу заменила лангету ортезом , и это чувствительно улучшило качество жизни на время восстановления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Повязка туговата, особенно в лучезапястном суставе. Жду не дождусь понедельника, когда попаду к своему врачу. В прошлый раз попадала не к своему, поэтому тому вообще все равно всё было. sad.gif

В понедельник будет уже 2,5 недели, я бы с удовольствием заменила бы гипс на фиксатор или ортез.

PS А ортез и фиксатор - это одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

PS А ортез и фиксатор - это одно и тоже?

По-моему, да. Есть еще тутор. Но на сайтах, где торгуют всякой ортопедической приблудой, чаще встречается все же ортез. Я навскидку посмотрела - есть ортезы, которые за меняют гипс для иммобилизации в локтевом суставе. Почему-то наши доктора к ним с недоверием относятся и предпочитают старые добрые пудовые гипсовые повязки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Почему-то наши доктора к ним с недоверием относятся и предпочитают старые добрые пудовые гипсовые повязки.

Потому что гипсовые повязки чаще всего накладывают в трампункте, а там такой радости нет, это дорого стоит. Там бинт то обычный экономят, что ж говорить про ортезы, которые под две тысячи стоят.

У меня радость: ура-ура-ура! Мне сняли сегодня гипс (2,5 недели относила).

user posted image

Забинтовали эластичным бинтом и отправили в физиокабинет. Там назначили магнит, а инструктор ЛФК в отпуске. sad.gif Я в среду поеду к себе, у нас инструктор ЛФК на месте. Находила какие сайты, лежат у меня в закладках. Помню навскидку только, что разрешаются только активные движения только то, что смогу сделать сама этой рукой, никакого усилия с помощью другой руки.

Привыкала, вернее отвыкала от гипса часа два. Сейчас дело пошло. Я уже чувствую руку, движения. Уже могу почесать лоб, нос. Пыталась расстегнуть лифчик, ничего не получилось. sad.gif Но руку туда завела.

Врач сказал, что ПОКА РУКУ НЕ ГРЕТЬ. НИКАКИХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕДУР.

Забыла спросить про купание в речке, завтра спрошу. Мы в выходной поедем к друзьям на дачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня радость: ура-ура-ура! Мне сняли сегодня гипс (2,5 недели относила).

Поздравляю, коллега! biggrin.gif

А уж у меня-то радость! Я без костылей теперь хожу! Ну как хожу. Ступить-то ступаю, но хромаю сильно, опухоль вроде чуток спАла, но ещё суставы малоподвижные. Но, ёлки, я без костылей! Радости полные штаны! Хожу теперь как настояшшая. laugh.gif Вчера даже до пляжа доковыляла. Уф, теперь дело пойдёт. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня место перелома как то странно себя ведет. sad.gif

Вчера внезапно зачесалось (несильно, но заметно) и защипало. Поглядела в зеркало ( место такое, что просто так не увидишь, пока руку не вывернишь) - позеленело. sad.gif Синяк значит, причем идущий откуда тоизнутри. и как раз в проекции осколка. Не ударялась, только весь день ходила незабинтованная элатичным бинтом, каюсь, нарушала, дарко.

Держала холод, мазала троксевазином. Вроде прошло. Но это место чувствительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи по несчастью, пережившие перелом, подскажите, есть какая-нибудь альтернатива гипсовой лонгете? Я дура старая, жертва ЗОЖ, бедная-разнесчастная, каталась на роликах в прошлую субботу и грохнулась со всей дури на вытянутую руку. Сломала венечный отросток локтевой кости. Такая маленькая трещина, а столько мук!

Рука, кстати, правая crazy.gif Лонгета от пальцев до середины локтя. Тяжелая, блин! Я хожу на работу, печатаю на компьютере, пишу и вообще практически всё делаю этой рукой. К вечеру спина болит так, как будто я мешки с цементом тягала cry_1.gif

Гипс просто ужасен, крошится безбожно, внутри весь в неровностях, просто censored.gif Рука у меня болит отнюдь не в месте перелома, а в области запястья, да и вообще везде, где мне гипс трёт, а трёт он ВЕЗДЕ!!! Плюс ко всему к нам наконец-то wink.gif пришло лето и "за бортом" +30 cry_1.gif

Короче, я скоро свихнусь. Ещё и недели не прошло, а я уже снимаю лонгету каждый день на пару часов, ибо НЕВОЗМОЖНО!!!!

Но я же понимаю, что от моего желания ничего не зависит, и перелом не срастётся вот прямо сейчас. Локоть нужно фиксировать. Может, кто-то пользовался ортезами или фиксаторами? Или материться и страдать, но таки носить этот проклятый гипс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Видела про Вас, ахнула, но не могла ответить.

Слушайте, у меня один в один был такой же перелом.

Помню, как было нестерпимо больно первые сутки, да и потом ужасно некомфортно. И жара стояла, муж помогал мне мыться, гипс заматывал мне пищевой пленкой. Первые дни было очень больно, почти невозможно отодвигать руку от туловища. Приходилось почти все время держать её прижатой к боку, только так было почти не больно.

Но я на работу не ходила. Мои домашние на меня наругались все хором, сказали, что закроют дома, а ключ спрячут. Да и дефилировать по больнице с загипсованной рукой было как то не комильфо. Да и ездить на работу как? В битком набитой маршрутке? На фиг.

Я сидела почти месяц на больничном, даже стала под конец получать удовольствие от этой ситуации. Наверное первый раз в жизни я так долго отдыхала. Получила, кстати, неплохо, не могу сказать, что сильно потеряла.

Лангету снимала пару раз: проветриться. Очень неудобно потом опухшую, руку пихать в лангету. А после того, как я пожаловалась хирургу, что у меня пролежень, он снял лангету на приеме, посмотрел, велел приложить салфетку, смоченную спиртом, забинтовать руку и опять вложить в лангету.

Вот ту мы с медсестрой попыхтели. Я вспотела изрядно. Опухшая и забинтованная рука не помещалась в своем бывшем домике, в котором было расчитано все до миллиметра. Мне кажется так до конца и неправильно засунули по краям слегка "резало". Я дома отгинала края немного (обламывала) и подкладывала под все места вату.

Я не могла долго без лангеты, так свыклась за несколько дней с гипсом, привыкла, что рука весит тонну, без лангеты очень непривычное состояние, как будто она голая, без кожи, и даже без всего остального, одна кость.

Носила лангету 2,5 недели и врач сказал, что много. Он планировал меньше, это я просто к другому попадала. У меня было без смещения, тоже трещина.

Ела усиленно холодцы и заливное.

Первый месяц локоть немного иногда болел, я щадила руку, старалась не носить в ней тяжести, а теперь ( прошло 3 мес после травмы) забыла и живу обычной жизнью. Даже подтягиваюсь и отжимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Верите, у меня ничего не болит. Ну, когда упала, было больно. Но не до потери сознания. А теперь вообще не болит практически. Ну, есть такое неприятное чувство в локтевом суставе, типа сжатия. Только когда двигаю.

В общем, сняла я гипс. Похожу сегодня с косыночной повязкой, посмотрю, как оно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну, есть такое неприятное чувство в локтевом суставе, типа сжатия. Только когда двигаю.

У меня такого не было. Потому что я была в гипсе все таки. Я и потом двигать какое то время боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну вот, проходила я сегодня весь день с косыночной повязкой. Ничего не болит, ничего не опухло. Кайф!!!! biggrin.gif Рукой практически не двигала вообще. Сегодня, по счастью, был съезд психиатров, поэтому работать мне не пришлось. Буду ещё неделю ходить с повязкой, потом начну постепенно разрабатывать.

У меня, честно сказать, и не болело-то нигде. Даже когда травматолог в травмпункте щупал - только когда сильно нажимал, и то так... ноет и всё. Если бы я своими глазами не видела рентген, и не подумала бы, что кость сломана.

Зы: не делайте так, как я, никто не делайте! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не делайте так, как я, никто не делайте!

Согласна. У всех всё по разному. Я всегда боюсь смещения или травматизации сосудов. Боль первые сутки была жуткая, я человек в общем то не ругающийся матом и не понимающая этого, но первые сутки, периодичски выпучивала глаза и щипела матом. Это было кратковременно, но очень. ОЧЕНЬ.

Рука у меня вроде нормально, активные движения вроде или не ограниченны, или почти не ограниченны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот я всё думаю - может, всё-таки у меня ничего и не сломано? Не болит ведь. Практически вообще. Я за неделю ни одной таблетки анальгетика не выпила. Даже сразу после перелома. Сплю как лось. А без лангеты вообще себя прекрасно чувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Лично у меня болело ( я так думаю) из за гематомы. Так видно не было, но внутри видимо была. И потом зелень (цветущий синяк) вылезла.

Почему то я не сообразила приложить холод сразу, не оценила масштабы травмы. Мне хуже стало уже по дороге домой, вернее я даже и не домой ехала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ну вот, проходила я сегодня весь день с косыночной повязкой. Ничего не болит, ничего не опухло. Кайф!!!!

Купите сумочку специальную. Я, дурочка, купила только к концу четвертой недели гипса, всего 6 недель носила. Очень удобно, а стоила она около 200 рублей, кажется. По размеру подобрали, фиксируется удобно.

Вот я всё думаю - может, всё-таки у меня ничего и не сломано? Не болит ведь. Практически вообще. Я за неделю ни одной таблетки анальгетика не выпила. Даже сразу после перелома. Сплю как лось. А без лангеты вообще себя прекрасно чувствую!

Может, еще раз снимок сделать и травматологу другому показаться? Если не сломано, то разрешат просто при условии абсолютного покоя без лангеты ходить.

Гипс просто ужасен, крошится безбожно, внутри весь в неровностях, просто  Рука у меня болит отнюдь не в месте перелома, а в области запястья, да и вообще везде, где мне гипс трёт, а трёт он ВЕЗДЕ!!!

Ужасно sad.gif У меня на гипсе в одном месте только шишка была, и то за 6 недель надавило впадину сильную, там потом долго еще рука выровняться нормально не могла. Может,в се-таки еще раз к травматологу? Пусть посмотрят и либо отменят это издевательство, если все в норме, либо хоть прегипсуют нормально?

Держитесь, пусть поскорей легче станет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Нет, ну второй раз снимок делать я не советую, вероятность того, что её руку перепутали равна нулю. Облучение так часто неполезно, тем более ей еще делать контроль через месяц.

И тем более трещину на снимке она сама видела.

У меня тоже такие же были мысли: а может это все таки не перелом? А может я зря мучаюсь с гипсом?

Колдобин и ям у меня в гипсе внутри явных не было, мне повезло. Терло в одном месте нестерпимо, я вытащила лангету, поправила, ватку положила. Потом терло по краям - подпихивала ватки.

Есть такая методика наложения гипса, я читала, руку обматывают бинтом, смоченныи вазелиновым маслом медицинским и только тогда накладывают бинт. А если просто гипс - все прилипает. Было ужасно противно, что изнутри сам гипс прилип к коже, к волосикам. Но первое же снятие-одевание лангеты все исправило. biggrin.gif

Первые 2 недели лучше носить жесткий ортез, но меня жаба задушила, почти 2 тыс на 2 недели. Мне врач сказал, что носить 2 недели я и терпела.

Больше всего неудобств было:

1. сильная боль первые сутки, потом просто боль еще 2-3 дня

2. очень неудобно спать с такой рукой, приходилось искать позу и подкладывать подушку. Привыкла через 4-5 дней.

3. просто неудобно в быту. Первое время приходилось прижимать руку к телу, любое движение от отрыв от тела вызывало сильную боль. Помыться, наложить поесть, переодеться... - все это было невозможно сделать без помощника. Хорошо у меня у мужа в это время был запланированный отпуск на 2 недели, как специально, я бы не знаю что без него делала бы. Первое время я даже покушать без него не могла.

А потом мы с ним даже обои клеили у мамы. laugh.gif Я своей гипсовой рукой помогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Купите сумочку специальную.

Так я купила сразу. В ней и хожу. rolleyes.gif

Первые 2 недели лучше носить жесткий ортез, но меня жаба задушила, почти 2 тыс на 2 недели.

Вот и меня жаба душит....

Спала с гипсом. Днём-то я контролирую - не сгибаю, не двигаю. А ночью никак. Пришлось напялить это трёхпудовое безобразие.

Помыться, наложить поесть, переодеться... - все это было невозможно сделать без помощника.

Всё это я делаю самостоятельно, с минимальными усилиями. Единственная вещь. которую я не могу сделать - побрить левую подмышку wink.gif И ресницы красить неудобно левой рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Нет, ну второй раз снимок делать я не советую, вероятность того, что её руку перепутали равна нулю. Облучение так часто неполезно, тем более ей еще делать контроль через месяц.

Я этого не знала blush.gif

А если просто гипс - все прилипает. Было ужасно противно, что изнутри сам гипс прилип к коже, к волосикам. Но первое же снятие-одевание лангеты все исправило.

Странно, а как может прилипать? Мне повезло в этом плане, я даже не предполагала, что бывает иначе. У нас в травмпункте берется слой бинта гипсового, складывается много раз, смачивается и просто к руке прикладывается, выравнивается по руке и все, мне ничего не смазывали, ничего не делали больше. Но ничего не прилипало и ни один волос не пострадал smile.gif Единственное, как потом я поняла, медсестра когда прижимала гипс, в районе кисти чуть сильнее надавила и там выпуклость получилась.

И я лангету 6 недель не снимала вообще ни разу, я правильный пациент оказалась biggrin.gif Даже когда мылась, в пакет мусорный заматывала и скотчем обклеивала. Эх, не знала я, что снимать можно, особенно последние недели мучилась, элементарно когда чесалось под гипсом, не могла даже спицей достать.

Больше всего неудобств было:

А волосы... У меня волосы ниже талии, густые как шерсть. Как же я мучилась. Я их расчесывала раз в неделю, иногда даже после мытья расчесать толком не могла, чуть щеткой приглаживала и стягивала в узел.

Рэя Уэй

Единственная вещь. которую я не могу сделать - побрить левую подмышку  И ресницы красить неудобно левой рукой.

Точно, я об этом и забыла уже smile.gif

Еще одеваться трудно было, я в январе сломала, морозы сильные стояли, а дома отопление было только электрическое, 12-13 градусов в комнате. Сто одежек и днем, и ночью - фуууу, отвратительно было переодеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В общем, сняла я гипс. Похожу сегодня с косыночной повязкой, посмотрю, как оно будет.

Два года назад, собирая сумки в дальний путь, бегала мимо этих самых дорожных сумок на колёсиках и ударилась слегка(!) мизинцем ноги о китайское колёсико. Палец подозрительно изменил местоположение, оттопырился в сторону как-то.

Сначала я пыталась себя убедить, что это мне кажется...мож, просто растяжение такое вот...нестандартное. Но начался стремительный отёк стопы, и в 12 ночи мы были в травмпункте (смешно самой, раз в два года туда попадаем с какой-нибудь историей). Оказалось, это перелом.

Сказать, что я была потрясена - ничего не сказать. Утром поезд, вечером самолёт, а мне гипсуют ногу почти до колена! Спасибо, один из врачей шепнул, что в случае чего можно зафиксировать палец эластичным бинтом, а после возвращения из поездки можно мизинец "заново сломать и сложить, если срастётся неправильно".

Наступать на ногу было невозможно: гипсовый "сапожок" не давал. Допрыгала, опираясь на сыновей, до такси...потом до 4 этажа. Дома честно вытерпела два часа. За это время нога будто раздулась под гипсом, ныла и чесалась. Сняла гипс. Оказалось, что плюс ко всему край гипса напрочь срезал родинку (спасибо, обошлось без последствий). Замотала стопу эластичным бинтом, постаралась мизинчик прижать так, как на другой ноге).

В общем, по Питеру я ходила как баба Яга-Костяная Нога: припадая на правую ногу (её я могла ставить только на внутреннюю сторону стопы). Нога влезала только в старенькие сандалии, всякие туфельки пришлось оставить дома.

Когда вернулась домой, похромала в поликлинику. Сделали рентген. Врач развёл руками, сравнивая снимки "до" и "после", и сказал: "Если бы я не видел первый снимок, я бы не нашёл место перелома. Срослось идеально!"

Никогда бы не подумала, что масенький мизинчик может принести столько проблем! И ещё два месяца я ходила в тех самых босоножках, потому что туфли обуть было невозможно: в месте перелома сразу болело так, как будто там сто тысяч кариозных зубов.

Наверное, иногда полезнее снять гипс, чем не снять blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мизинец на ноге - это скорее исключение. У меня дочка два раза ломала мизинец на ноге! user posted image

Первый раз аккурат перед поездкой в Белорусию. Так и прыгала там, на гипсе. laugh.gif Фотки сохранились.

Первый раз обращалась еще в детскую травматологию.

Второй раз в следующее лето, при таких же обстоятельствах. Надо ли говорить, что тот же самый палец. Поехала в трампункт с бывшим моим, я чего то страшно занята была. И уже во взрослую ( ей было уже 16 лет), там ей врач и сказал, что гипс не нужен, достаточно слегка зафиксировать. Чем? Да хоть изолентой! laugh.gif

Никакую смысловую нагрузку мизинец не несет.

Все заросло великолепно, ходит теперь на высоченных каблуках, палец не болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×