Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

Не знаю, где задать свой вопрос. Попробую здесь. 

На фитнесе сделала неловкий выпад в приседании и что-то не то хрустнуло, не то вывихнулось, не то стрельнуло в самой мясистой части ягодицы. Не скажу, что прям боль, но дискомфорт постоянный. Ощущение именно вывиха. Хочется, чтобы за ступню дернули, кажется, что тогда там все на место встанет. Не подберу слова, чтобы объяснить точнее. И хожу вот два часа уже осторожно как бы подволакивая ногу :wacko: и прихрамывая. Тренер сказала, там внутри седалищный нерв. А что с ним может быть? Само пройдет? Или нужно к врачу? Спрашиваю потому, что забоялась что-то. Только этого мне сейчас не хватало.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2020 в 11:53, Чёзанафик сказал:

В описании первого - вывих и отрыв большого бугорка, в описании второго - вывих и перелом большого бугорка, в третьем - вывих устранен, какой то там просвет допустимый, и перелом большого бугорка. Мои подозрения подтвердились что ли ? 

Перелом у Вас, судя по написанному, был изначально. При вывихе плеча такое бывает довольно часто - во время травмы связки работают как пружина, и либо сами рвутся (чаще частично), либо тянут за собой тот самый бугорок. Одномоментное воздействие с нескольких сторон и приводит к перелому. В данном случае отрыв и перелом - это одно и то же.

Температура у Вас скорее всего из-за гематомы. Она рассасывается постепенно, продукты распада зачастую вызывают повышение температуры. Само по себе это не опасно, но к врачу я бы всё-таки сходила, для подстраховки, чтобы исключить что-то другое.

Насчёт купания. В любом случае людям с переломами лучше это делать с кем-то, слишком велик риск из-за неповоротливости упасть в ванной. Тем более, хорошо, что Вам помогал муж, раз уж Вы решились снять повязку. Тут главное держать всё под контролем и не дать сместиться руке в сторону даже на пару сантиметров. Сможете сами себе это гарантировать? Тогда мойтесь так и дальше. В любом случае Вам повезло, что врач назначил не гипс, а мягкое Дезо. С гипсом всё было бы куда сложнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя, спасибо, что подробно объяснила, что со мной произошло, и сейчас, что происходит, с твоей (мы с тобой были всегда на Ты, как и с @Маркиза Карабас, но так как я не частый гость была на форуме, в последнее время, то уже конечно забылось) профессиональной точкой зрения, мне как то спокойнее что ли стало.

Только что, Монте-Кристя сказал:

Насчёт купания. В любом случае людям с переломами лучше это делать с кем-то, слишком велик риск из-за неповоротливости упасть в ванной. Тем более, хорошо, что Вам помогал муж, раз уж Вы решили снять повязку

Купалась я один раз, пока, справляюсь влажными салфетками, протираюсь  несколько раз в день. Может бы салфетками обходилась и с самого начала, и не лезла в ванну, но в больнице меня замотали бинтами, которые через несколько дней, начали скатываться и твердеть, и просто в кожу впиваться, думаю замена была необходима.

А еще я опасалась опрелости под грудью, и просмотрела опрелость на локтевом сгибе. И хорошая такая  опрелость, и запах и раздражение.... Может еще из за этого температура вернулась?

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чёзанафик сказал:

А еще я опасалась опрелости под грудью, и просмотрела опрелость на локтевом сгибе. И хорошая такая  опрелость, и запах и раздражение.... Может еще из за этого температура вернулась?

Вряд ли из за этого. А присыпкой детской там воспользоваться?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вряд ли из за этого. А присыпкой детской там воспользоваться?

Банеоцин у меня, и хлоргексидин, спутники жизни.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёзанафик сказал:

Банеоцин у меня, и хлоргексидин, спутники жизни.

Грудь большая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёзанафик сказал:

И хорошая такая  опрелость, и запах и раздражение.... Может из за этого температура еще вернулась?

Вряд ли. Скорее всё же из-за гематомы. Честно, ни разу в жизни не видела температуры из-за опрелостей (ну, если никакая инфекция не присоединяется), из-за гематомы - вижу часто и густо. Мы нашим больным от опрелостей советуем Циндол он на основе цинка, и сушит, и в комки не сворачивается. Единственная проблема - после нанесения на кожу, надо дать ему подсохнуть, что под грудью сделать иногда проблематично, особенно со стороны больной руки. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Грудь большая?

Ой не то слово, для кого то это может и Божий дар, для меня сплошное наказание. 

 

Только что, Монте-Кристя сказал:

Вряд ли. Скорее всё же из-за гематомы. Честно, ни разу в жизни не видела температуры из-за опрелостей (ну, если никакая инфекция не присоединяется), из-за гематомы - вижу часто и густо. Мы нашим больным от опрелостей советуем Циндол он на основе цинка, и сушит, и в комки не сворачивается. Единственная проблема - после нанесения на кожу, надо дать ему подсохнуть, что под грудью сделать иногда проблематично, особенно со стороны больной руки. 

 

Я конечно возьму на всякий случай этот Циндол, хоть и надеюсь, что кроме как на этом сгибе, больше опрелость нигде не приключится.

Сейчас поделилась информацией о гематоме со своим мужем, на что всезнающий муж сказал - будут значит резать! Правда что ли? Я уже не хочу идти в поликлинику, надеясь, как не странно применимо именно в этом случае, что само рассосется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чёзанафик сказал:

Я уже не хочу идти в поликлинику, надеясь, как не странно применимо именно в этом случае, что само рассосется. 

С ума сошла? Надо! Опять же. может физиолечение какое нибудь назначат... Если гематома нагноится, мало не покажется.

Эх, все таки мне было легче, у меня был май, тепло... Одеваться легко и гулять можно было. Я гуляла, гуляла гуляла... Но и ела как не в себя. Холодец, вареные куриные ножки (до сих пор на них глядеть не могу) и кунжут. И поправилась сильно за время вынужденного малодвижения. :( Книг перечитала... Кучу.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Чёзанафик сказал:

будут значит резать! Правда что ли?

Так! Спокойствие... только спокойствие! (голосом Карлсона :smile:) Никто ничего резать сразу не будет. В местах переломов и вывихов очень часто (очень-очень часто) образуются обширные гематомы. В абсолютном большинстве случаев они рассасываются сами. Да, побаливают, да, вызывают температуру. Но рассасываются в течение двух-трёх недель. Но иногда (иногда - слышишь?) бывает так, что сама гематома рассосаться не может. Тогда уже вскрывают. Это не страшно. Но не пугай себя раньше времени. Наблюдай за гематомой. Сначала она будет багрово-синюшной, потом начнёт цвести от зелёного до жёлтого цвета, отёчность будет постепенно спадать, мягкость тканей будет равномерной, болезненность уменьшится. И вот только если вдруг всё уже более-менее рассосалось, а в одном месте в мягких тканях осталась твёрдая напряжённая шишка, то тогда и стоит волноваться. Про нагноившуюся гематому писать не буду - во-первых, чтобы заранее тебя не пугать, во-вторых, она чаще всего бывает при попадании инфекции через повреждённую кожу (этого, я так поняла, у тебя нет).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Наблюдай за гематомой. Сначала она будет багрово-синюшной, потом начнёт цвести от зелёного до жёлтого цвета, отёчность будет постепенно спадать, мягкость тканей будет равномерной, болезненность уменьшится. 

Так нет же ее, гематомы... Синяк был, с внутренней стороны руки, не видела, пока не сняла, потом начал это синяк расползаться  и менять цвет, сейчас желтое пятно, со слегка фиолетовым отливом.

Мне кажется есть, если не шишка в предплечье, то какой то онемевший участок, и как бы звездочки из лопнувших капилляров. Ну и отечность, есть еще, да. И еще в этом месте начинает иногда жечь-печь, не знаю как точнее определить.

Только что, Монте-Кристя сказал:

Про нагноившуюся гематому писать не буду - во-первых, чтобы заранее тебя не пугать, во-вторых, она чаще всего бывает при попадании инфекции через повреждённую кожу (этого, я так поняла, у тебя нет).

Нет, внешних повреждений нет.

Изменено пользователем Чёзанафик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёзанафик сказал:

Так нет же ее, гематомы... Синяк был, с внутренней стороны руки

:smile: Как же нет, если есть? И гематома бывает ещё и внутренней, внутри сустава (синяк с внутренней стороны как раз об этом и говорит). Вот она скорее всего и рассасывается.  Сейчас вечером температура есть? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

:smile: Как же нет, если есть? И гематома бывает ещё и внутренней, внутри сустава (синяк с внутренней стороны как раз об этом и говорит). Вот она скорее всего и рассасывается.  Сейчас вечером температура есть? 

Есть 37.8, утром была 37.5

Только что, Монте-Кристя сказал:

:smile: Как же нет, если есть? 

 

image-3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик, попробуйте завтра на приём без записи подойти до начала приёма, одной из первых, минут на 30 раньше начала. Так реальнее попасть на приём и не застрять надолго в очереди записавшихся. 

Мне кажется, должны принять. По крайней мере, я так делала. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёзанафик сказал:

Есть 37.8, утром была 37.5

Сходи всё же к врачу, он прояснит ситуацию, реально оценив увиденное. Гематома гематомой, но длительно сохраняющаяся температура не есть хорошо. Гематома - не единственная причина для этого. Лучше перестраховаться.

Насчёт суслика... :biggrin: Ты же сама пишешь:

22 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Синяк был, с внутренней стороны руки,

Вот это и есть признак того, что гематома таки есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя, ну я собственно только от врача. Зря боялась, что не примут, до 12 они принимают по талонам, пол часа обед, и до 14.06 (именно 06), живая очередь.

Пару человек проскочило вне очереди, одна спросить, другая сразу начала кричать, что она онко больная, и ее все должны пропускать, а врачи принимать вне очереди. Никто скандалить с ней не стал, молча пропустили, хотя настрой был именно поскандалить. Бабушку, которую еще в субботу привезли на скорой в больницу, где ей сказали идти в понедельник к травматологу  без очереди к 12! часам, завернула медсестра, сказала - тут все со скорой, в порядке живой очереди. 

Ну а что касается самого осмотра, можно было и не ходить, никто меня не осматривал.  Врач посмотрела снимки, послушала мои жалобы, и сказала ровно то, что ты Лена сказала вчера - вывиха нет, есть перелом и внутренняя гематома, температура из за распада гематомы, боль - из за не совсем правильного бандажа. Мне не нужна была повязка Дезо, мне нужен был эластичный бандаж на плечевой сустав!

Рекомендации - купить нужный бандаж, Омез пить дальше, и Диклофенак 2 раза в день в таблетках. На рентген, а после него на прием - 5 февраля. 

Прикольно, почти 10 дней проходила с неправильной фиксацией, может бы уже и отек спал, и болеть перестало. Вроде бы учат всех врачей одинаково, а они почему то лечат по разному.

Сейчас попробую заснуть, сегодня как никогда плохо спала, еле уснула часа в 2, в 6 проснулась, все думала о плохом, накручивала себя...

Сейчас немного успокоилась, но к 5 числу опять беспокойство вернется, что там этот рентген покажет, а если срослось неправильно? Ой, лучше лягу спать.

 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Врач посмотрела снимки, послушала мои жалобы, и сказала ровно то, что ты Лена сказала вчера - вывиха нет, есть перелом и внутренняя гематома, температура из за распада гематомы,

Ну и слава богу, что всё именно так. Зря себя накрутила. Вывиха, понятное дело, нет, потому что он вправлен. 

Насчёт правильности бандажа... Вот тут я прям зависла. Сколько я работаю в травме, столько мы ВСЕГДА при выаихе плеча, да ещё с отрывом бугорка, накладывали Дезо, причем чаще всего гипсовое. Мягкое накладываем либо старым людям, либо очень тучным, которым с гипсом тяжело. Так что, не знаю даже стоит ли идти за новым бандажом. :hmm:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Насчёт правильности бандажа... Вот тут я прям зависла. Сколько я работаю в травме, столько мы ВСЕГДА при выаихе плеча, да ещё с отрывом бугорка, накладывали Дезо, причем чаще всего гипсовое. Мягкое накладываем либо старым людям, либо очень тучным, которым с гипсом тяжело. Так что, не знаю даже стоит ли идти за новым бандажом. :hmm:

Вот тут зависла я....

Новый бандаж купила уже, и уже натянула. Но так же и надела сверху Дезо, все таки рукой своей я не почти не владею, она висит, как плеть, и мне ее удобнее держать в повязке под углом 90 %. 

Не доверять врачу из поликлиники у меня как то мысли не возникло, там и стаж работы и репутация, хоть грубой тетки, но все таки понимающей в своем деле. Она не сказала, что вот прям совсем не та повязка, она сказала, что лучше в моем случае использовать бандаж для плечевого сустава.

Но и не доверять тебе.... Поистине сколько врачей, столько и мнений, и способов лечения. А за гипс она сказала, что для такого перелома, гипс вообще не используется, вот тут смайл с вытаращенными глазами... Ну и тоже самое сказал и врач в больнице, может они прогуляли лекции по этой теме, и не знают, что выбор лечения есть, и при такое травме гипс используется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёзанафик сказал:

Поистине сколько врачей, столько и мнений

Попробую завтра своих травматологов расспросить насчёт этого подробнее. Всё-таки одно мнение хорошо, а несколько лучше. 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чёзанафик сказал:

А за гипс она сказала, что для такого перелома, гипс вообще не используется, вот тут смайл с вытаращенными глазами...

Ну что, поспрашивала я наших врачей, они тоже вытаращили глаза... Во мнении едины все - Дезо, однозначно, хотя бы мягкое. Ну, собственно, я сильно и не сомневалась в том, что они скажут. 

Оля, дело твоё, как быть с этими повязками, рекомендовать ничего не буду, но сходила бы ты ещё к какому-нибудь травматологу, именно с этим вопросом. Всё-таки с такими вещами не шутят, велик риск повторного вывиха, а это уже не есть хорошо. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Ну что, поспрашивала я наших врачей, они тоже вытаращили глаза... Во мнении едины все - Дезо, однозначно, хотя бы мягкое. Ну, собственно, я сильно и не сомневалась в том, что они скажут. 

Оля, дело твоё, как быть с этими повязками, рекомендовать ничего не буду, но сходила бы ты ещё к какому-нибудь травматологу, именно с этим вопросом. Всё-таки с такими вещами не шутят, велик риск повторного вывиха, а это уже не есть хорошо

Спасибо большое, доставила я тебе хлопот..... 

Ну я хоть рада, что третье мнение совпало с одним из двух, и мне не придется еще какой нибудь бандаж покупать, хотя тут остался один вариант - гипс.

Выбирать конечно мне, чьим рекомендациям следовать,  я остановлюсь на варианте - и Дезо, и бандаж на сустав. Одну другому не мешает, бандаж притянул жестко плечо, и оно точно теперь обездвижено, а Дезо поддерживает руку.

Теперь конечно ко всем переживаниям, добавились опасения на счет последствий, с этими манипуляциями с бандажами, как бы точно до вывиха нового не приплыть.

Температура вчера вечером и сегодня утром 37.1. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Спасибо большое, доставила я тебе хлопот..... 

Да никаких хлопот... Такие вот вопросы-ответы - это наши обычные будни.

На данный момент я советую ориентироваться на свои ощущения - главное, чтобы был обездвижен плечевой сустав и рука поддерживалась снизу. Тяжело, но привыкуть можно.

1 час назад, Чёзанафик сказал:

Температура вчера вечером и сегодня утром 37.1. 

Идет на спад - хорошо.

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандражирую...

Завтра на прием к врачу, и рентген, может ли он показать что то, кроме вывиха и перелома?

В 28.01.2020 в 15:43, Монте-Кристя сказал:

 

Идет на спад - хорошо.

Хорошо то, хорошо, только она как шла на спад, но так и не дошла, получается у меня температура с 18 числа, сейчас вот 37.4, вчера 37.1 была, такие карусели каждый день.

Диклофенак пропила 5 дней, вместо 7, заболел желудок, даже с приемом Омеза, и при чем хватал  сразу после приема таблетки. Ничего удивительного, НПВП я в общей сложности принимала 15 дней.

Завтра на приеме жаловаться на температуру? Врач не очень заинтересована в пациенте, прием я описывала. Может надо настоять хотя бы на сдаче крови? Вообще не знаю как разговаривать с человеком, который со мной разговаривал не поднимая головы ...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Завтра на прием к врачу, и рентген, может ли он показать что то, кроме вывиха и перелома?

Нет, ничего другого рентген не покажет.

35 минут назад, Чёзанафик сказал:

Завтра на приеме жаловаться на температуру?

Обязательно. И да, всё же настоять на более тщательном осмотре и на общем анализе крови. В принципе, всё ещё вписывается в параметры рассасывания гематомы - 2-3 недели - но для самоуспокоения я бы настояла. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

Извините, пожалуйста, за беспокойство. Можно и мне спросить?

Боли в запястье до сих пор довольно сильные. (Упала 16 января) Иногда как "сожмет" что-то , аж сердце заходится.

Боли не локализованы. То в одном месте ноет, то в другом. 

Ощущение как будто рука "закостенела".

Пальцами шевелю, как сказал врач. Но иногда чувствую как будто они онемели. 

Просто столько уже времени прошло. Почему же боль ещё такая?

Читала эту веточку. Некоторые писали, что как то не сильно и болело сразу. А у меня глаза на лоб лезут.

Врачи у нас, хм...Тоже лишний раз не обратишься. Мне ничего не сказали про повторный рентген. Мол, "придёшь в конце февраля, снимем гипс и посмотрим, что там". 

Может, мне всё таки настоять на повторном рентгене? Имеет ли смысл его делать или уж терпеть и ждать, когда назначили прийти. Но это ещё двадцать с лишним дней. 

Просто я никогда ничего не ломала (ой, вот всё когда то в первый раз) и честно сказать, так растерялась, да и боль была непередаваемая. Я была просто без памяти.

Мне нацепили гипс и уехала домой, ничего толком не узнав.

Буду благодарна за любую информацию от знающего человека.

Спасибо.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×