Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

На работу - как на праздник или на каторгу? Зарабатываем на любимой работе

Recommended Posts

А я уже много лет работаю с детишками.

Вначале рабочей карьеры работала художником-оформителем, окончив художественную школу и училище.

Но всё-таки это было не моё. И в 26 лет я пошла в педагогический. Окончила заочно. Работала в детском саду воспитателем, в УПК преподавала.

А сейчас я заведующая частным детским садом. Ну и конечно преподаю. На работу иду с огромным удовольствием. Мне нравится учить детей, мне нравится у них учиться.

А уж общаться с детками, это ни с чем не сравнимо smile.gif Столько логики в их маленьких головушках. Логики, которая неподвластна взрослым. Их порой разумные, а порой такие потешные рассуждения, просто придают силы и желание работать. Пока работаешь с детишкам, ты молод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как мои подруги работают во взрослых реанимациях. На одного адекватного человека (к сожалению, никто не застрахован) приходится несколько энцефалопатов-циррозников, алкоголиков с печенью во весь живот и наркоманов в передозе... sad.gif Девчонки мои не застрахованы от того, что их в любой момент могут ударить, обматерить, обплевать... censored.gif

А я хожу на работу, как на праздник. Малыши светлые, чистые, добрые... Радостно отмечаем каждые набранные 100 грамм веса, каждую отмену лекарства и положительный анализ, перевод в реабилитацию, выписку домой... По своей воле ни за что не уйду от новорожденных.

2 года назад я осталась на этом свете только благодаря им. Я впала в тяжеленную депрессию, разрушила все отношения с друзьями и близкими, забросила учебу...

Но. Мысль была, что если я помогла выжить хотя бы одному младенцу, значит, я не зря живу? Взяла какое-то неимоверное количество суток и работала-работала-работала. С детками в обнимку сидела и переосмысливала все, что натворила. Помогло. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю свою работу blink.gif Да и чего хорошего на конвейере кондитерской фабрики? Но так сложилось. Зарплата, соцпакет, профсоюз и т. д.

Сейчас устанавливают новую линию. Другие скорости и технологии. Станет, первое время, еще сложнее.

Но я привыкла. И плюсы есть. Например, заняты руки, а голова- то свободна! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как мои подруги работают во взрослых реанимациях. На одного адекватного человека (к сожалению, никто не застрахован) приходится несколько энцефалопатов-циррозников, алкоголиков с печенью во весь живот и наркоманов в передозе... sad.gif Девчонки мои не застрахованы от того, что их в любой момент могут ударить, обматерить, обплевать...

Acid, я представляю... И материли нас и проклинали...и кусали (бабушки) biggrin.gif

И хотя зарплата была неплохая - не выдержала, ушла. Плюс ещё с новой начальницей общего языка не нашли...

Теперь работаю массажисткой и почти счастлива. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ушла с работы!!!

Мой муж был у меня начальник, а я бухгалтер и много ещё кто по совместительству - семейный бизнес так сказать. Был. Постоянно все шишки на меня сыпались. Даже если в этом моей вины нет, я как крайняя была. Даже при работниках бывало оскорблял. Но терпела. Столько сил вложено было моральных, да и физических.

Бывало, мои нервы уже не выдерживали, и я уходила. Но на 2 дня меня хватало, переживала, как там на работе. Один день упустишь, потом ладу не дашь.

А потом мы стали часто ссориться. Часто из-за рабочих моментов. И всё, моё терпение лопнуло. Раз работа мешает семье, ну нафиг эту работу. Уже почти неделю не хожу. Заставляет. А я ни в какую. И есть причина, мне сказали, чтоб я много на себя не брала, не лезла куда не следует и не хозяйничала. Хотя вроде наш с ним общий бизнес, а получается вот так.

Сначала ломало, переживала. Всё таки был всегда доступ к деньгам, брала сколько надо было мне. А сегодня прямо озарение какое-то снизошло на меня. Да никакие деньги не стоят моих нервов и здоровья. У меня уже тик начал появляться. Теперь никто не будет кричать, почему в кассе денег мало, почему объёмы производства не растут; теперь не надо переживать, что вовремя не успеем за сырьё расплатиться, кредиты, аренду и т.д. и т.п.

Теперь я свободна от этих мыслей. Теперь я пока домохозяйка. И как груз упал у меня с плеч, так стало хорошо. Уж лучше я пойду на другого работать, зато унижать не будут и кричать. Хотя муж и говорит, ты у меня работала 2 часа в день и получала в месяц также, как будешь работать полный рабочий день на другого. Да ну на фиг, больше не буду у него работать. Здоровье дороже, а то я истеричкой уже стала. Не получится с работой, посижу пока на содержании у мужа, посмотрим как и что. Подрастёт чуть-чуть ребёнок, устроюсь обязательно. На такую работу, на которую с удовольствием буду ходить. А то я эти 2 года как на каторгу ходила, и наконец то освободилась!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю инженером по охране труда и технике безопасности. Сказать, что обожаю свою работу, этого мало, я без ума от нее. Уникальная должность, позволяющая гармонично совмещать офисную работу и работу в цехе; работу с документами и с людьми. А еще контролировать и обучать персонал, и самой постоянно учиться.

Причем, даже при строгом графике с 8-00 до 17-00 (в реале ухожу позже) я могу планировать свою работу как сама захочу. Ну не сидится мне на месте, не могу сосредоточиться над документами, иду по рабочим местам с проверкой. А бывает так, что после тренировок слабость, или простыла, то лучше в кабинете остаться, бумажной работой заняться. Опять же, по состоянию смотрю, как удобнее, или утром в цеха, или после обеда. Отчетные периоды - не в счет smile.gif, но и к ним заранее потихоньку можно подготовиться, чтоб в авральном режиме потом судорожно не подбивать все.

Но все же, главное, это работа с людьми, что я больше всего и люблю. А еще - это производство, оборудование. Меня хлебом не корми, дай с железом поработать.

Честно сказать, на самом первом рабочем месте, после универа, я на эту должность переводилась, как на каторгу. Такой она мне скучной казалась, поскольку видела, как моя предшественница откровенно скучала на работе, за что и выгнали ее.

Но потом случилось так, что я ушла через 1,5 года с того предприятия (не видела смысла там оставаться, рутина убила просто). На новом месте (в энергетике) мне повезло работать под руководством замечательного человека, который стал моим наставником не только по работе, но и по жизни. Не смотря на почти 40 лет разницы в возрасте, мы с ним до сих пор хорошие друзья. И именно мой начальник привил мне любовь к работе, научил, КАК надо работать, чтобы каждый рабочий день приносил радость. Вместе мы проработали более трех лет, но из-за кризиса я оставалась долгое время без работы.

И сейчас, на новом предприятии я уже твердо знаю, что нужно делать, как делать, и зачем это нужно. А работы там непочатый край, много и очень много предстоит вводить с нуля.

Вся работа в моей сфере направлена на уменьшение травматизма и профзаболеваний персонала. И руководство идет на встречу по внедрению всех необходимых мероприятий (кстати, это очень важно, когда не нужно выбивать средства на вещи, предписанные законом).

В чем-то реализовалась моя мечта быть спасателем МЧС smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится мое нынешнее место работы. Должность та-же, что и на предыдущей работе, но при этом зарплата меньше, а нагрузка больше. Но все равно очень нравится.

Во-первых все-же стало больше работы для мозгов, приходится постоянно что-то читать, отслеживать изменения, больше серьезности что ли стало. Во-вторых я сижу одна в огромном светлом, теплом кабинете. Меня никто не трогает, не командует, не орет, не срывает на мне свое плохое настроение. От меня всего лишь требуется правильно и в срок выполнять свою работу, а не делать помимо этого еще кучу идиотских вещей.

Правда, и на работе теперь сижу, бывает допоздна. Да и добираться утром в центр города сложновато. Но мне все равно нравится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела я быть юристом, но так уж сложилось, что стала. Меня убедила мама, которая вопила, что юрист голодным никогда не останется. Однако, оказалось, что очень даже может, если не устроится по блату на хорошую должность. А если блата нет, то придется побегать - юристов сейчас много (оооочень много). Вот я так мыкалась-мыкалась, работала как могла, в итоге открыла свое дело. Все бы ничего, да клиентов мало. Больше всего раздражает, когда приходится сидеть и ждать. Можно прождать неделю и больше, пока придет твой клиент. А расходы все растут и растут. Вот думаю - удержусь я или придется менять профессию? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По образованию я тоже юрист, не скажу, что 100% мое, но что-то в этой профессии есть!

Когда работала юристом в социальной защите, мне было все по душе: нравилось, когда к нам приходили люди с просьбой помочь им написать исковое заявление, нравилось ходить на заседания в суд, искать различные лазейки в деле, еще много всякого интересного и познавательного для меня. Не смущало даже то, что приходилось ездить каждый день по 40км. туда-обратно...

А сейчас я работаю в войсковой части, должность моя опять же связана с социальной работой, но СКУЧНО мне, невыносимо скучно! Бумаги, бумаги, сплошные бумаги! Отписки, статистика, все для галочки. Нет живых людей, их проблем и судеб... Сначала радовалась, что больше не придется ездить, вот она работа, рядом с домом! А теперь тоскую по первой работе, там я жила, а здесь существую...

Но не проситься же обратно.. sad.gif . Тем более, здесь и зарплата на порядок больше, а это для нашей семьи сейчас актуально, как никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в прошлую пятницу уволилась с одной работы, на которую ходила без радости. Как передала все дела шефу, так легко стало.

А теперь выхожу на постоянно туда, где работала совместителем. Но, там другое дело, все интересно и еще это - семейный бизнес, душа болит, работа с детками, а также с их родителями.

А еще это - женский коллектив, от которого я отвыкла за последние 11 лет, т.к. на прежней работе были одни мужчины (из женщин - уборщица и я, бухгалтер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала почтальоном, менеджером по туризму, учителем, преподавателем. В каждой профессии накопились свои плюсики и минусики (в какой профессии их только нет!), но порой их накапливается столько, что человек меняет профессию. Конечно, это у каждого субъективно и индивидуально, но есть профессиональные особенности, которые и хочется почитать. Попишем? rolleyes.gif

Итак, почтальон-работа в основном, на свежем воздухе, корреспонденцию таскать не тяжело, но...есть разные маршруты-удачные и не очень. Если маршрут в основном по частным домам, то набегаешься, ноги гудят, а дома у нас пронумерованы в России-как Бог на душу положит. А если высотки, башни-то быстро разнесешь и дома уже в час-два дня! Все бы хорошо, да з/п и суббота-рабочий день sad.gif .

Менеджер по туризму-интересная, увлекательная работа, познавательная, почитаешь, посмотришь разные страны-как сам побывал!Разговоры в основном о приятном-об отдыхе родимом и редком. Но есть и стрессовые ситуации как то-задержка рейса (вся программа ломается, надо утрясать по-новой), отель принимающая сторона дает не той звездности или звездность соответствует, но вот качество обслуживания и размещения понятие порой субъективное, а так же зависит от страны - в результате недовольный клиент звонит тебе с просьбой разобраться. В общем стрессоустойчивость здесь нужна и умение разруливать конфликты. Еще з/п как правило, оклад+процент от продаж, летом, в сезон аврал-все едут отдыхать, а ты в офисе паришься по 12 часов в день, а то и в выходные.

Учитель-ну тут я писать не буду, много инфы.

Преподаватель-казалось бы работа не нервная, интересная, результат получаешь, отдачу видно, люди приходят более-менее мотивированные получать знания, но з/п зависит от количества групп, предметов, количества лекций/семинаров в год, а это из года в год разное, особенно теперь, когда количество студентов уменьшается (по крайней мере на моем институте это видно, он государственный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала учителем и в данный момент работаю главным бухгалтером.

Плюсы учительской профессии - ОТПУСК 2 МЕСЯЦА и всегда летом, нет отсидки с 9.00 до 18.00 час перерыв на обед.

Минусы - всегда в тонусе, должна быть готова к уроку, не важно что у тебя на душе. В любой моменть придет на урок директор или завуч.

(Лирическое отступление. Я начинала педагогическую деятельность с работы пионерской вожатой. У нас собралась компания из молодых учителей и постоянно кто нибудь к нам прибегал в пионерскую комнату. Посидим, поболтаем о лямурных делах.

И была одна молодая училка после института. Так вот она перед работой всегда приходила к нам. Придет, начинает рассказывать как хорошо прошло свидание и что после вчерашнего ну никак нельзя работать.

На следующий день поругается с молодым человеком, и опять говорит, что нельзя с таким настроением идти на урок.

Кстати сейчас она завуч и дети от нее без ума.)

В ту пору мне очень хотелось поехать в отпуск в сентябре - бархатный сезон. Но увы.

Сейчас я главный бухгалтер.

Плюсы - зарплата в разы выше, сама регулирую свои дела когда их делать (кроме отчетов, конечно), сегодня могу дурака валять, а завтра сижу загружена по уши (это я про текучку).

ОТПУСК в сентябре как хотела раньше. Кайф, все идут 1 сентября в школу, а мы с мужем в круизе.

Минусы - Отчеты за полугодие (кошмар) в июле, в самую жару. А хочется в отпуск. Рабочий день с 9.00 до 18.00 хоть умри.

(Лирическое отступление. Несколько лет я работала по совместительству на 2-3 работах. Сама регулировала свой рабочий день. Но это нужно найти такую работу. У меня получилось очень удачно несколько мелких фирм и преподавала бух. курсы.)

Можно сделать вывод - везде хорошо, где нас нет. А вообще, я считаю, что дело не продолжительности рабочего дня и не в зарплате (хотя это нужно учитывать), а в том чтоб на работу бежать с удовольствием, чтоб слюньки текли от этой работы. Тогда не нужно будет считать часы и минуты до конца рабочего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я - инженер-проектировщик. Обожаю свою работу, мне кажется, интереснее не бывает. Как начала работать в нашем институте после окончания учёбы, так и доработала почти до пенсии. Утром с радостью на работу, вечером, удовлетворённая и счастливая домой. Свезло мне, как Шарикову!

Плюсов в моей трудовой деятельности гораздо больше, чем минусов:

1. Сам себе режиссёр. Надо мной практически никаких начальников, только главный инженер проекта. Да и то он не начальник, а человек, решающий технические вопросы. Единственно, он может нахмурить брови, если не успеваю к сроку сдать проект.

2. Ненормированный рабочий день. Хочу - хожу на работу, хочу - дома работаю. Лишь бы всё в срок сдать.

3. Работа творческая, никакой рутины.

4.Очень достойная оплата труда.

Ну а к минусам я бы отнесла низкую физическую активность, высокую нагрузку на глаза (у нас все в очках), весь рабочий день сидя у компьютера, попа уже ящиком. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз работала няней в семье.

Плюсы: люблю детей, с удовольствием няньчилась с девочкой, каждый день свежий воздух, зарплата нормальная.

Минусы (от чего и ушла): убирала весь огромный дом, мыла полы, драила туалеты и ванные, гладила вещи всей семьи, огромная физическая усталость.

Вывод: если пошла няней, так никаких побочных дел- только ребёнок и уход за ним. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лады, напишу про учителей: начальные классы - это, конешно, нервы, выдержка железная, доброта (куды ж без нее? дети малые порой всю подноготную расскажут про папу с мамой laugh.gif ), стопки тетрадей, штук по 60 порой набирается, сидишь, проверяешь до упора, планы пишешь (это разбивка учебной программы по темам и количеству часов - с появлением компа стало наамного проще, но для тех кто в нем шурупит) blush.gif .

Детишки, они ж порой такие провокаторы, чтоб похихикать начинают дурачиться, могут бумажкой жеванной в спину плюнуть, когда отвернешься к доске, могут вопросы дурацкие задавать, например, зачем мне ваш английский язык? Мне и русского хватает, а в Англии жить я не собираюсь (но это уже когда ребятишки постарше - класс 6-9) А малышня она по доброму дурачится, просто начинает отвлекаться - за косички друг дружку дергают, или линейкой лупятся - сразу понимаешь - надо тему менять, их занимать, детки устали.

Командный голос нужен, такой как у льва, чтоб как сказал - "всем тихо!", разу бы в ступор и слышно было, как муха пролетает, но это крайняк, часто не попользуешься - привыкают. Как то дисциплину надо держать, а тут без строгого взгляда и голоса не обойтись (телесно деток, как раньше в петровские времена к тишине и порядку не призовешь). А то была тут знакомая женщина, учительница - хорошая, добрая, она детьми не управляла, она их просила: "Ребятки, ну потише, давайте решим вот это задание" и в глаза им так робко и заискивающе смотрела. Так ребятки на ее уроках на голове ходили, из нее веревки вили...Ребята, они ведь тоже строгость любят, не только доброту.

Что еще? Надо быть готовым к разговорам с родителями, а они бывают всякие. Бывают такие которые слепо деток любят и не понимают, почему их любимому деточке "2" ставят - он ведь такой хороший. Тут надо уметь объяснится так, чтоб не задеть родительское чувство. В общем дипломатом быть.

За языком своим следить учителю надо - раз сказал, что до звонка всем в классе быть, значит так и должно быть. Попустишь раз - потом будут напоминать - а вы же нас тогда-то отпустили, так и сейчас отпустите с урока пораньше...ну и поехало.

Плюсы профессии в том, что отпуск 40 дней, и можно домой тетрадки с планами притащить, дома все сделать, если на ставке освобождаешься сразу после уроков, родители - это еще и полезные знакомства, порой перетекающие в дружбу, творчество, но в рамках программы и автора учебников, можно создавать факультативы, организовывать разные праздники с детьми, деятельность разнообразная. Дети, в основном благодарный и светлый народ.

Минусы - профессия низкооплачиваемая (я про регионы). Выручает репетиторство и работа на 2 ставки или продленка. С детьми надо уметь работать, находить контакт - тогда работа будет в радость. Программа в работе поменялась - меняйся сам, помню были заморочки с Петерсон (уж очень затейливая логика там, сам не сразу поймешь как решать, а надо все это детям втолковать). Быть готовым к тому, что постоянно с детьми что-то творческое готовить - это способности нужны, те же самые открытые уроки - когда комиссия приходит оценивать - готовишься, трясешься переживаешь как да что).

Учитель - это актер малого театра. Попробуй-ка одно и тоже расскажи так. чтоб интересно было как в первый раз. Порой надоедает одно и тоже говорить, чтоб дети поняли, а надо - память у них такая,- короткая. Чем младше дите, тем она (память) короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я преподаю в музыкальной школе. Несомненный плюс - это большой отпуск, практически все лето. Закончился учебный год, сдали бумажки, подготовили кабинет для ремонта и гуляй. Никто часы отсиживать как в других школах не заставляет, отношение человеческое.

Каникулы опять же - осенние, зимние и весенние, тоже отдыхаем.

Рабочий день вполне щадящий, у меня например пять часов.

Еще я сова неисправимая, так с моей работой это самое то, утром спи сколько хочешь, еще и у компа можно посидеть с кофейком, дела поделаешь, с внуком позанимаешься чем нибудь, после обеда на работу.

Минусы какие - нуууу, даже не знаю, если конечно не брать во внимание мою зарплату( shiz.gif не люблю этот смайлик, но здесь он в самый раз), то минусом можно считать однообразие, каждый день одно и тоже, каждый год одно и тоже, и впереди ждет всё то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю инженером по охране труда. Плюсов масса. При жестком стабильном рабочем дне есть масса возможности планировать свою работу по своему усмотрению: или в кабинете с документаций, или в цехах по рабочим местам. Работа преимущественно с людьми, причем контакт со всеми должностями, все производство вижу в комплексе, в отличии от тех работников, которые видят работу только своего отдела. И новый день никогда не похож на другой. И конечно же ответственность постоянно держит в тонусе))). Вообще за день по 5-6 км минимум наматываю быстрым шагом во всех плоскостях.

Минусы: порой приходится наказывать работников урезанием премииsad.gif, как по мне, так лучше внеочередную проверку знаний провести и погонять по правилам, которые нарушил.

После института работала оператором в цехе. Плюсы - динамичная работа на производстве, совмещение работы мастера и лаборанта. Минусы - вся работа зависит от качества исходного сырья, на которое никак нельзя повлиять.

Во время учебы в институте работала кассиром на пункте приема металла. Плюсы - работа с людьми, масса свободного времени, во время которого можно было заниматься домашними заданиями. Минусы - 11 часов сидеть на одном месте у компа - тихий ужас.

Еще подрабатывала продавцом кваса. Хватило на три дня. Один сплошной минус. 14 часов на жаре, ни поесть, ни попить, ни, извините, в туалет не сходить. Даже руки помыть негде. И из 14 часов 10 просто тупо сидеть на пластиковом стульчике. С такой работой за неделю деградировать можно.((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю менеджером по продажам пластиковых окон. Из плюсов -зарплату зарабатываю себе сама. Есть желание и вдохновение - заработок получается даже выше чем у мужа. Но тут же кроется и минус один большой, все же род моей деятельности подвержен сезоным колебаниям. Летом и осенью зароботки выше, зимой-ниже.

Еще один минус-отпуск всегда зимой в январе, тогда заказов почти нет. Холодно и праздники длятся до 10, завод-изготовитель не работает.

Плюс-начальство находится в другом городе, связь с ним по телефону и Интернету. Никто не достает, делай сейчас это, а потом-то. Рабочий день выстраиваю по своему желанию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 18 лет работала в Белоруссии сначала секретарем, потом бухгалтером в частной фирме. Минусов в той работе не было. Вообще. Достойная зарплата, хоть и серая, прекрасные условия работы, нормальный рабочий график, интересная работа, замечательный коллектив. Единственный с натяжкой минус - было далеко от дома.

Недолго работала в государственном агентстве в Риге: восстанавливала бухгалтерию плюс инвентаризации. Единственный минус - мое слабое знание латышского. Плюсы: все соцгарантии, нормальная зарплата, хороший рабочий график, интересная работа, хороший коллектив.

Сейчас работаю бухгалтером-счетоводом в частном домоуправлении.

Плюсы: наличие работы (и зарплаты, соответственно) как таковой, очень много узнала о том, как реально начисляются коммунальные услуги, большой объем и разноплановость работы, прекрасная возможность подтянуть латышский и английский.

Минусы: работа в частной фирме, естественно, никакой социальной защищенности, постоянный негатив от жильцов, отпуск только в промежутке 15-30 числа (начало месяца - расчет тарифов и выставление счетов), очень часто приходится сталкиваться с непорядочностью со стороны квартиросъемщиков.

На сегодняшний день ищу работу аналитика: очень устала от непосредственной работы с людьми - хочу работать с цифрами, составлять отчеты, делать расчеты и давать заключения по этим расчетам. Устала от человеческого фактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретарь. Плюс - возможность попасть в очень "крутую" организацию и содрать с нее все возможные привилегии, раздаваемые всем вне зависимости от должности. Минус - прислуга и самый низкооплачиваемый работник в коллективе.

Импорт-менеджер. Плюс - ты "клиент", поэтому "всегда прав". С чужими. Командировки, порой весьма романтические, особенно на заре карьерыrolleyes.gif Минус - засыпят идиотскими невыполнимыми невразумительными заданиями, нифига не заморачиваясь их смыслом, потому что "истерика", а виноватой будешь ты. И за тех, перед кем "всегда права".

Менеджер ВЭД. Плюс - тот же, что у импорт-менеджера, ну и сюда же приятное общение с партнерами, которые тебя "любят". Минус - в нашей стране нельзя отвечать за ВЭД. Или в психбольницу, или в тюрьму biggrin.gif

Начальник отдела ВЭД/логистики/закупок. Плюс - можно покомандовать так, как еще вчера командовали тобой, и добиться от других того, чтобы не делали идиотизмов, которых еще вчера добивались от тебя. Минус - во внутренних бизнес-процессах компании закупки виноваты во всем. ВЭД - шарага бездельников. Не прошибить эту китайскую стену ничем, это извечный неразрешимый конфликт.

Продакт-менеджер. Плюс - много аналитики и мыслительных процессов, а также внутренних коммуникаций, греющих душу biggrin.gif Минус - сухая математика переклинивает здравый смысл и не дает возможности творчества.

Проект-менеджер. Плюс - достаточно много полномочий, в том числе и в выборе стратегии и поставщиков. Минус - если закупки виноваты внутри, то продажи всегда виноваты снаружи. Проекты - виноваты еще больше, чем продажи, потому что они лицо компании и основной вектор ее развития.

Менеджер по развитию. Плюс - новизна и перспектива. Минус - политика все равно окажется "неправильной" и все старания пойдут прахом, потому что у руководства на развитие давным-давно свое мнение и свое видение. Разумеется, расходящееся с вашим.

Руководитель проектного отдела. Плюс - просто "круто" biggrin.gif Вчерашние поставщики отвешивают поклоны, самолюбие можно считать удовлетворенным. Минус - всего два слова "где маржа" wacko.gif Денег не дадут, а спросят, как с розничного продавца, и будешь отвечать за всех, даже тех, кто не способен понять отличий в продукте и не понимает, чегой-то такое он продает.

Руководитель отдела развития. Плюс - "зеленая улица". Минус - если придет кризис, вас выметут в первую очередь, и спасибо не скажут, причем никогда. А через 2 года все ваши наработки выдадут за "новые веяния", тенденции и перспективы, ваше дело передадут нужным людям, и зеленую улицу дадут уже им.

Преподаватель. Плюс - просто хорошая, приятная, уважаемая, интересная работа. Минус - должно быть очень здоровое горло. Болеть нельзя. Нужно очень много непрерывно говорить.

Переводчик. Плюс - минимум ответственности. Минус - минимум самостоятельности.

Куда бедному крестьянину податься? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Куда бедному крестьянину податься?

Ха, тоже мне крестьяне! smile.gif

Работала дояркой. Ещё в советские времена и в советском колхозе.

Сначала о минусах- всё в минусе- рано вставать, тяжело, летом на жаре, зимой на санях корм развести. Но...

Один единственный плюс перекрывал все минусы- достойная оплата. З/плату получали больше, чем председатель колхоза.

Работала художницей по Хохломской росписи.

Минусы- целый день в сидячем положении, дышать красками (хоть они и относились к пищевым продуктам. Ага, скипидар (основа краски)- пища богов smile.gif )

Плюсы- ОЧЕНЬ достойная зарплата, полёт фантазии, ограниченный только возможностями твоего таланта и умения.

Бухгалтер в колхозе. Фу... Для меня один сплошной минус. Не моё это. И зарплата была мизерная.

Сейчас слесарь аварийной бригады водоснабжения.

Ну это я так числюсь. А работаю с документами.

Плюсы- возможность придти попозже, уйти пораньше. Если после сытного обеда закрываются глазки- есть возможность в отдельном кабинете подложить фуфаечку под бочок и отдохнуть с часок- другой. Никто не потревожит- в 4х этажном здании нас всего два человека- я в своем кабинете и кочегар в котельной. А начальство далеко, за 100 км.

Зарплата для нашей местности очень даже нормальная, и вовремя.

Минус- неорганизованность процесса работы. Но это уже зависит только от начальства. А оно у нас, как бы помягче сказать, не вникает в проблемы отдалённых участков, а от нас на месте ничего не зависит.

И подработка- педагог дополнительного образования.

В ней для меня существует только два минуса- мало зарплаты и много бумаг.

Всё остальное- только плюсы. Люблю своих ребятишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала художником в армии, но числилась кинорадиомеханником и носила форму.

Плюсы - хорошая зарплата, большой отпуск, хоршие отпускные, полностью оплачиваемый больничный.

Минусы- носить форму и ходить на построения.

Сейчас работаю художником в техникуме.

Плюсы - много свободного времени.

Минусы - мизерная оплата труда и плохое обеспечения материалами для работы.

А вообще в маленьком городе художнику сложнее найти нормальную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администратор в супермаркете.

Минусы - весь день на ногах. Вечно бегаешь и что-то организовываешь. Контакты с торговыми представителями отнимали все душевные силы, с их манерой навязывать продукцию. При любом ЧП вызывали на работу, даже глубокой ночью. А происходило это очень часто. На сессию уйти было огромной проблемой. Плюсы - возможность покупать продукты питания домой по закупочным ценам.

Менеджер торгового отдела. Минусы - никогда не уходила домой в 18:00! Ну очень большой обьем работы, иногда задерживалась и до двух часов ночи на работе. Плюсы - дружный коллектив. Частые корпоративные посиделки, боулинг или волейбол за счет организации. Когда задерживалась на работе, всегда либо кто-то из коллег домой отвозил, или оплачивали из кассы такси. Стабильная заработная плата. Хоть война, хоть потоп, но каждый месяц 5 числа в кассе я получала свои "кровные".laugh.gif Хороший руководитель. Он оплачивал мне услуги няни, которая забирала мою дочь с сада и сидела до моего прихода с работы.

Экономист. Ушла на повышение, когда открылась еще одна организация и производство. Не хотела переходить в другую фирму, ну больно сильно шеф просил. Говорил, что это личная просьба и я ему там очень нужна. Пришлось перейти.

Минусы - выполняю обязанности зама своего шефа и контролирую производство. Хотя запись в трудовой - экономист. laugh.gif Я молодая и часто сталкивалась по началу, что меня как руководителя не вопринимали. Особенно мужчины.

Отдуваться на собраниях приходится за чужих людей, если что-то не сделано вовремя, а не только за себя, как было раньше. Шеф требует много отчетов, а не люблю возиться с цифрами, но приходиться делать. И как итог, самый жирный минус - это огромная ответственность.

Плюсы - мой доход (я работаю там 1,5 года) на этом месте вырос в 3,5 раза! shiz.gif И опять, хоть война, хоть потоп, свою заработную плату в кассе я получаю всегда вовремя. Ни одной задержки. Я могу пиарить себя и свое имя в интересах карьеры, т.к. со всеми партнерами и ключивыми клиентами контактирую я. И самый главный плюс - это мой шеф. Что я знаю, всему научил меня он. Тратил на меня выходные и на доске рисовал мне, как вычислять доход и рентабельность, как мониторить рынок и т.д.

Я довольна своей нынешней работой. Я много сил трачу на фирму и ее благо. Организация процветает и доход моего шефа растет, а значит будет расти и мой. Для меня он никогда не жадничал. Регулярно хоть на чуть-чуть, но прибавляет оклад. Значит мы с дочкой уже сможем позволять себе все больше и больше приятностей. blush.gif И я очень боюсь потерять свою работу... (тьфу-тьфу-тьфу)

Скрытый текст
Только не подумайте, что мы любовники! Он относится ко мне, как к младшей сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицинская сестра реанимационного отделения.

Плюсы: интересная работа. Постоянная "нужность", самоудовлетворение от того, что умеешь и можешь помочь. Знакомые врачи всех специальностей, всегда обратишься с вопросом, за консультацией. за помощью. Закрытое реанимационное отделение - это маленький мирок без навещающих родственников и "ходячих" больных, когда есть возможность полностью сосредоточиться на спасении больного, особенно если дело, которым ты занимаешься - любимое.

Минусы: постоянное сопереживание тяжелым больным, прокручивание рабочих ситуаций дома, переживание за больных. Постоянные смерти, вывоз трупов в морг (за десять лет работы так и не адаптировалась к чужому горю). Совмещение работы санитарки и медсестры. Ночные дежурства (без которых зарплата в разы ниже), когда работа только начинается.

"Дослужившись" до старшей медсестры, поняла, что со среднем медицинским образованием карьерная лестница закончилась, пошла учиться в вуз.

Психолог.

Плюсы: удобное время работы, сам назначаешь консультации и по времени и по количеству. Постоянное взаимодействие с людьми. Возможность научной деятельности, авторской разработки методик. Сам себе начальник. Если вмешался человеческий фактор: плохое настроение, проблемы дома - переносишь личные консультации или не записываешь вовсе на какое-то время, занимаешься бумажной работой, тестированием студентов, составлением программ.

Минусы: маленькая заработанная плата, принудительное консультирование нерадивых студентов по настоянию совета колледжа. Представьте картину: студент не хочет общаться с психологом, а его заставляют это делать. Как вы думаете диалог получался?

Преподаватель в университете.

Плюсы: уважаемая, статусная работа, постоянное внимание и некая значимость. Удобный график работы, отвел свои часы и домой. Загружаешь неделю как считаешь нужным, можно все пары вычитать в два дня, можно ходить на работы на два часа в день, можно загрузить первое полугодие, можно интенсивно работать второе, взять первую смену с утра или же после обеда, вторую. В остальное время есть возможность саморазвития, написания научных пособий и статей дома. Обед приготовил - сел немного поработал, ребенка отвел на секцию - проверил курсовые, дипломные работы. Большой отпуск и всегда летом biggrin.gif , плюсом нерабочее время зимних каникул студентов, практики два раза в год и работа-отдых на сессии.

Минусы: маленькая заработанная плата и "неустанное" движение вперед, дополнительные регалии, ученая степень, участие в конференциях, написание статей - плюс к зарплате. Больше минусов для себя не нашла. Трудно только первый год преподавания, когда нужно нарабатывать материал, штудировать "кучу" литературы. Далее всё идет по накатанной.

Директор филиала университета.

Плюсы: уважаемая, статусная работа. Много "нужных" людей, знакомства и связи, новый виток и возможности саморазвития. Ненормированный рабочий день, сам себе начальник.

Минусы: большая ответственность, когда головой отвечаешь за университет. Разрешение споров и конфликтов сотрудников и студентов. Вынужденные "карательные" меры в виде лишения премий, увольнения с работы. Поиск повышения рентабельности вверенной организации, погружение в бухгалтерию и хозяйственные вопросы.

Сейчас я вновь пришла в науку и в полной мере довольствуюсь плюсами преподавателя университета smile.gif , так же ощущая и все текущие минусы hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Плюсы- возможность придти попозже, уйти пораньше. Если после сытного обеда закрываются глазки- есть возможность в отдельном кабинете подложить фуфаечку под бочок и отдохнуть с часок- другой. Никто не потревожит- в 4х этажном здании нас всего два человека- я в своем кабинете и кочегар в котельной. А начальство далеко, за 100 км.

Зарплата для нашей местности очень даже нормальная, и вовремя.

ой, я прям обзавидовалась вся, хочу такую работу, я бы ноутбук в кредит купила и rolleyes.gif сидела бы в интернете.

А если серьезно, то не умею я резких поворотов в жизни делать, так и буду сидеть на своем месте, хотя действительно надоело уже двадцать лет одно и то же делать.

Но без коллектива своего пожалуй скучать буду, одичаю. Так что мой родной коллектив это плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×