Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жаконя

Такая секция как вы нашли, это не для вашей девочки. Есть секция Ушу? Каратэ тоже разное бывает у нас секция маленькая, не шумная все ходят с удовольствием.

Дальше вы её отдали в её возраст? Я бы на вашем месте отдала к дошколятам. И скорее всего не на каратэ, а на пластику тела, пантомиму вот на что-то такое, что бы реализовывало "тонкую, душевную организацию" вашей девочки.

Ни заставлять и "насильничать" такого ребенка смысла нет, ей реально плохо от шума, тренер говорит громко и она его просто не понимает, реально. Шум заглушает все.

Вы к неврологу с дочкой ходили? Моего тоже "били" в школе, стоит, на дороге его толкнут... Все, побили и на целый день настроение ниже плинтуса.

Ей это нужно. Необходимо. Ее будут по жизни клевать и обижать - дети не любят таких. Она должна стать сильнее физически и стать уверенной в себе. Я это знаю, понимаю и сознаю

Да но поймите даже умея бить, она НИКОГДА не ударит в ответ, а уверенность в себе и в своем теле дают не только боевые искусства.

Да, нам еще очень совет психолога, помог какими видами спорта надо заниматься конкретно моему сыну. Потому как ни с партнером, ни с предметом, а у ж тем более с предметом и партнером он работать просто физически был не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вы что? blink.gif Там вообще-то бьют. cool.gif И бьют неслабо так, у нас в начале года приходят в секцию мальчики, которые не настолько чувствительны и не настолько ранимы, но к концу года отсеивается процентов 90%.

Сын иногда приходит и кимоно бывает в каплях крови: его или чужой, значит разбил губу кому-то, скорее всего. У нас осталась всего одна (!) девочка в старшей группе, но у неё характер изначально был мужским. В спарринг могут поставить эту девочку, например, с мальчиком. И мальчик будет её мутузить, потому что если он этого не сделает, то достанется ему.

Вы описываете и даже мне понятно, что таким девочкам, как ваша, карате не подходит. Там жесткая дисциплина, как и в любой секции. Там за непослушание могут ударить поясом или поставить на кулаки отжиматься. Да ей там не то что плохо будет, она растеряет последние остатки уверенности, которые у неё были. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А почему вы ее не на музыку допустим, отдали? Или рисование, ну или туда, где ей было бы хорошо? Где у нее появились бы единомышленники и друзья, может быть? Чем она любит заниматься?

Вот тут и беда - она если чем и занимается, то дома. У нее во всем - я не смогу, у меня не получится. Почему так? Мы всегда ей говорим, какая она у нас умничка, и как у нее хорошо получается, а если не получается, то пусть постарается и все получится, потому, что она - умничка.

Я на самом деле не ожидала, что она так будет переживать. Для меня это шок, может даже больший, чем для нее. Она всю ночь сладко спала, а я и сейчас плачу.

Не возьмут ее в танцы, девочки. Не берут их, таких недотеп неуклюжих. Она рослая очень у меня, никто не понимает, что ей всего шесть с половиной.

Ну что делать - ума не приложу. Поговорить с психологом - где ж его взять то? В ноябре поедем ее проверять в соседний город, может там получится консультацию получить.

И жалко мне ее так, что от плача сама трясусь. А ведь она скоро придет. Нужно что-то делать, брать себя в руки и принимать какое-либо решение.

Девочки, может самой с ней дома позаниматься? Ну, там, на стенке шведской, грушу поколошматить?

Тренер в секции очень хороший, голос не повышает, не издевается, дети любят его. Но, со стороны виднее. Может это действительно не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Тренер в секции очень хороший, голос не повышает, не издевается, дети любят его. Но, со стороны виднее. Может это действительно не то.

У нас тоже хороший тренер и его тоже любят дети. Но сама спортивная секция уже подразумевает строгую дисциплину, без этого никуда. И если там преимущественно мальчики, то тем более страшно опростоволоситься на глазах у представителей другого пола! Это ещё большая трагедия, чем если бы был преимущественно женский коллектив.

Вы внушаете ей, что она умничка, но сами-то в это не верите. unsure.gif

Не возьмут ее в танцы, девочки. Не берут их, таких недотеп неуклюжих.

. А вы попробуйте. Берут всех, просто она может не выйти на более высокий уровень, но попробовать-то стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Не возьмут ее в танцы, девочки. Не берут их, таких недотеп неуклюжих. Она рослая очень у меня, никто не понимает, что ей всего шесть с половиной.

За деньги берут ВСЕХ! Вам же школа олимпийского резерва не нужна? У нас такие недотепы ходят... У вас похоже таже проблема что и у моего сына. Он не понимал возможности своего тела, ну не понимал. Очень помогло НЕ контактное каратэ и тацы-пластика тела. Вот это то что очень помогло понять себя.

Девочки, может самой с ней дома позаниматься?

Лучше обычной гимнастикой. У нас в первый год спарингов не было, было в основном ОФП.

И к неврологу, обязательно. Одним глицином не отделаетесь.

Тренер в секции очень хороший, голос не повышает, не издевается, дети любят его.

Вот и хорошо, поговорите с тренером сами (без дочки) объясните особенности девочки, может он что сам придумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А может для вас выход - совместные виды спорта? Может вам велики купить и ездить? Или вместе на фитнес, в бассейн ходить? Можно сколько угодно говорить ребенку какая она умничка, при этом оставляя играть в одиночестве - это я к примеру. может ей вашей защиты не хватает какой-то. Может были такие случаи, когда ребенок не получил вашей поддержки и "поник"?

Вот вы говорите, что ее в школе бьют. Как в чем это выражается? Она с синяками приходит? Может ее просто кто-то толкнул (как Крикуша писала) а ребенку кажется, что его побили? Или если ее действительно бьют - почему вы в школу не идете? Я бы как минимум поговорила бы с учительницей (в школе кстати - нет психолога?). И если бы выяснилось, что и правда бьют - просто порвала бы обидчика - мало бы не показалось.

У меня доча тоже любит петь, танцевать - силовые и контактные виды спорта - не ее совершенно. поддержите вашего ребенка - может с ней могут индивидуально заниматься - неужели у нее вообще никаких выраженных способностей нет? Прямо таки вообще? А на танцы у нас как-то ходила ну такая пышка-малышка - меньше моей по росту раза в два, но толще раза в три, наверное. Ничего, ходила, и педагог с ней занималась, не выгоняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может вам велики купить и ездить?

no_1.gif Если я правильно поняла особенности ребенка, то если ей покажется что мама уезжает дальше, то паника. Если ребенок едет впереди, то постоянно оглядывается, не отстали ли задние.

Таже ситуация если один родитель впереди, а другой сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Он не понимал возможности своего тела, ну не понимал

Да! Вот именно так!

Если я правильно поняла особенности ребенка, то если ей покажется что мама уезжает дальше, то паника. Если ребенок едет впереди, то постоянно оглядывается, не отстали ли задние. Таже ситуация если один родитель впереди, а другой сзади.

Потому то мне и приходится ее одну оставлять играть. Она все время на нас оглядывается, начинает путаться, пугаться. Со стороны посмотришь - бедный запуганный ребенок.

Вот вы говорите, что ее в школе бьют. Как в чем это выражается? Она с синяками приходит? Может ее просто кто-то толкнул (как Крикуша писала) а ребенку кажется, что его побили?

Да вот может быть. Потому и в школу не иду. Синяков нет, но она первый песяц занималась хорошо, сопокйно в школу ходила. А теперь стала хуже писать, хуже заниматься. То, что раньше у нее получалось запросто, теперь вызывает большие затруднения.Я потому и подумала, что обижание ее - может иметь место, неспроста же она так изменилась.

Да, она высокая, худенькая, но до такой степени неуклюжая. Это моя вина - я ее до трех лет чуть ли не на руках таскала. Видели марионетку в неумелых руках? вот она такая у меня.

. может ей вашей защиты не хватает какой-то. Может были такие случаи, когда ребенок не получил вашей поддержки и "поник"?

Я боюсь, что в свое время слишком ее опекала и защищала. И теперь она просто не представляет свою жизнь без гиперопеки.

Меня теперь во всем будет преследовать этот страх - если у нее не получится, то ей станет хуже. Но и так оставить не могу! Я слишком долго ждала, когда она сама перерастет свой характер, капризы, лень. Да, я дождалась, в основном. Но я боюсь, что она не справится теперь сама.

Я сейчас в дикой панике, девчат. Честно. Я сама - истеричка. При них могу держаться, а так -буду бегать по комнате из угла в угол и глаза таращить да слезы утирать.

На счет возраста - ей шесть с половиной, сад закончился а в нулевку не взяли. Пришлось идти в первый.

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я своего не таскала, т.к. уже тяжеловатенько было. В год и два месяца пошел и все только ножками , а все равно такой же "неуклюжий".

Меня теперь во всем будет преследовать этот страх - если у нее не получится, то ей станет хуже.

Нет, вот тут четкая установка. Я ЗНАЮ, ты можешь, такие дети опекунам доверяют больше чем себе и НАДО, тоже таких детей очень "подталкивает", хочу- не хочу, это все потом. И "Если не получится, попробуешь опять" кстати моего сына очень подстегивало:

-- Ой, у меня ничего не получается!

-- Да? А я с тренером разговаривала, он сказал что ты молодец!

Но я боюсь, что она не справится теперь сама.

А вы её не бросайте как котенка в воду, просто постепенно увеличивайте диапазон того что она может делать сама.

Одевается сама? Умывается сама? Портфель сама собирает? Вот так дальше. Пишите в личку, если интересно, расскажу, как мы эти этапы с сыном проходили.

На счет возраста - ей шесть с половиной, сад закончился а в нулевку не взяли. Пришлось идти в первый.

Поговорите сейчас в школе, может, есть возможность перевести её в нулевку или просто снимите со школы, пусть дома побудет, через год пойдете. Нет в этом ничего страшного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Девочка у вас высокая и худенькая, верно? У моей знакомой похожая девочка, так она отвела ее в школу моделей. У нас в городе с пяти лет принимают. Там учат красиво двигаться и так далее.

У вас в городе есть такое? Думаю стоит попробовать. Пусть дочка и не станет звездой подиума, но умение красиво двигаться ей в жизни точно пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Образно говоря - вы не научили ее "падать". А теперь она и сама боится "упасть". И у вас к страху, что она упадет, добавились переживания, что теперь и она сама боится падать? Так получается. Я не знаю, как сделать так, чтоб заставить ребенка не бояться "падать"... Может прежде всего изжить в себе этот страх "падения" для начала? Я образно все говорю, надеюсь вы поймете. Но не представляю как можно внушить ребенку уверенность в себе, если самой быть не уверенной в нем?

Да вот может быть. Потому и в школу не иду.
почему? Потому что синяков нет? Вы с учительницей вообще не общаетесь? я вижу часто, всегда спрошу - как Даша себя ведет, какие успехи, какие проблемы? Я в курсе, кто ее может ударить, да я и у нее постоянно спрашиваю - как дела, не обижает ли кто, все ли в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Она же маленькая еще совсем : 6,5 лет. И зачем сразу карате? Да, за деньги берут много куда. У нас знакомая в Федерации карате, так вот своих она раньщше 9 лет не берет. А до этого возраста хореография, плавание - очень хорошая база.

Ну пройдите с дочкой по другим секциям. Везде можно сходить на пробное занятие. Не ломайте ее. Пусть она выберет то, где почувствует себя уверенной и свободной. Может быть какая-то творческая мастерская и плавание / с шести лет как раз/. Баскетбол / если мяча не забоится/, легкая атлетика, настольный теннис, парусный / но все это основном с 8-9 лет/.

Она же еще кроха. А уже и в школу / там адаптация еще идет/ и сразу в такой жесткий вид спорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ей это нужно. Необходимо. Ее будут по жизни клевать и обижать - дети не любят таких. Она должна стать сильнее физически и стать уверенной в себе. Я это знаю, понимаю и сознаю.

Вот это - очень распространенная ошибка родителей почему-то. Почему-то родители так уверены, что ребенка, неуверенного в себе, слабого (не физически, а морально) обязательно надо засунуть в секцию боевых искусств, и он сразу же станет уверенным.

На самом деле, результат может быть совершенно другим. И тут возможны два варианта. Первый: ребенок не достигнет спортивных успехов, в секции тоже будет в числе аутсайдеров, и еще больше укрепится в мысли, что он неуспешен и неудачлив, не способен достичь каких-то результатов, подводит родителей, тренера, команду.

Второй вариант может быть даже хуже: ребенок разовьется физически, научится давать физический отпор. Но при этом останется таким же морально-слабым, поэтому просто привыкнет использовать физическую силу как аргумент в споре, на любую обиду будет давать ответ ударом, так и не научится строить отношения с окружающими.

Жаконя

Чтобы выработать у ребенка уверенность в себе, надо искать ту сферу деятельности. где она может быть успешной - не обязательно это должны быть сразу такие кружки и секции, которые требуют публичности: танцы, театр... Может быть даже наоборот, надо избегать таких видов деятельности, где возможно явное сравнение результатов вашего ребенка с результатами других детей.

ищите то, к чему у девочки есть склонность, пусть это будет плетение бисером или вязка крючком, рисование, изучение иностранного языка... Сначала ей самой надо почувствовать, что у нее получается. только потом выходить на уровень сравнения - пусть я пока могу не лучше, чем другие. но и не хуже.

И только следующий этап - установление отношений со сверстниками: сначала с теми, у кого схожие увлечения, а потом, когда у ребенка появляется ощущение, что она - не одна, будут выравниваться отношения с другими детьми.

Девочки, может самой с ней дома позаниматься? Ну, там, на стенке шведской, грушу поколошматить?

начинать заниматься дома - хорошая идея. Причем заниматься вместе с ней. И не обязательно грушу колошматить. Вы пишите, что она неуклюжая - занимайтесь вместе аэробикой, просто танцуйте, делайте зарядку - развивайте "уклюжесть", ловкость. Может быть вместе записаться в фитнесс-клуб (или записать ее в детскую секцию если есть возможность). Это хорошо тем. что и физически ребенок развивается, и соревнований нет, не требуются быстрые результаты.

Жаконя

Меня теперь во всем будет преследовать этот страх - если у нее не получится, то ей станет хуже. Но и так оставить не могу! Я слишком долго ждала, когда она сама перерастет свой характер, капризы, лень. Да, я дождалась, в основном. Но я боюсь, что она не справится теперь сама.

Я сейчас в дикой панике, девчат. Честно. Я сама - истеричка. При них могу держаться, а так -буду бегать по комнате из угла в угол и глаза таращить да слезы утирать.

И сами глицин что ли попейте - ваша неуверенность в дочери передается и ей. если вы заранее себя убеждаете. что у нее не получится и будет хуже, если вы заранее ставите на ней крест - она неуклюжая, неловкая, ее в танцы не возьмут - откуда у ребенка-то будет уверенность в себе?

Крикуша

Я ЗНАЮ, ты можешь, такие дети опекунам доверяют больше чем себе и НАДО, тоже таких детей очень "подталкивает", хочу- не хочу, это все потом. И "Если не получится, попробуешь опять"

Вот именно так надо - больше позитива и уверенности у вас, и больше уверенности будет у ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Да вот может быть. Потому и в школу не иду

Тоже зря. Я ходила, просто разговаривала с учительницей, ребенок чувствовал себя защищенным. Я разговаривала с тренером первый год после КАЖДОЙ тренировки. Когда что-то получалось тренет после тренировки на всю раздевалку говорил:

-- Петя, молодец! Сегодня стойка лучше всех! И кувырок получился.

Это вселяет уверенность и готовность свернуть горы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Прочитала ваш пост и сильно удивилась. Ребёнок говорит, что его бьют в школе, а вы не идёте к учительнице! Виданное ли это дело?

У меня сын однажды толкнул (не стукнул, а толкнул) девочку. Сына оставили после уроков до тех пор, пока я не пришла. И мы разговаривали все вместе - я, сын, учительница и та девочка. И это не потому, что у учительницы какое-то негативное отношение к сыну. Она разбирала ВСЕ драки, без исключения, независимо от пола, кто там дрался и кто кого стукнул. Разбирательства вместе с родителями были незамедлительно.

На собрании учительница объяснила это так: в первый класс дети приходят ещё не очень умея друг с другом взаимодействовать. Каждый дома воспитывался по-своему, кто-то ходил в сад, кто-то не ходил. И при этом её цель (учителя) научить детей общаться и решать споры без драк и оскорблений.

И, надо сказать, своей цели она добилась. Сейчас у нас третий класс и всё совсем по-другому, а в классе, между прочим, 30 человек.

И всё правильно, что родители вмешивались, респект нашей учительнице, как говорится, и уважуха. smile.gif Неужели вы считаете, что в таком возрасте надо оставлять детей самих разбираться "по понятиям", кто сильнее, тот и прав? Но тогда будет вообще беспредел. Кто-то ходит в борьбу, кто-то в принципе крупнее и сильнее.

Так что не бойтесь, идите в школу. Установить нормальную атмосферу в классе, научить детей взаимодействовать друг с другом не кулаками, а словами уже с первого класса - первейшая задача, как учительницы, так и родителей.

Далее про танцы. У вас стоит "захолустье" в месте жительства. У нас тоже захолустье. Но за деньги тебя хоть краковяк танцевать научат, даже если ты к этому в принципе неприспособлен. Нет сейчас такого уже, как в советские времена, мол, эта нам не подходит, а та неуклюжая, плохая. Платите рубли, и с вашим ребёнком будут возиться, как с родной. Найдите просто такую секцию.

У нас в каждом ДК их дофига. Денег, повторюсь, хотят все. Главное, сразу сказать тренеру, что вы не ставите задачу из неё сделать танцовщицу, а просто хотите научить двигаться. Нормальный тренер к этому прислушается.

И напоследок. Вот вы пишете, что дочку всегда подбадриваете и называете умницей, что всё у неё получится. Но судя по вашему посту, даже я почувствовала - вы в это сами не верите. Говорите на словах, но не верите. Туда её не возьмут, сюда не возьмут, в школу я не пойду, а вдруг что плохое про неё скажут... И по реакции вашего мужа в секции это опять же видно.

Надо идти не с таким настроем. А что - вот моя дочь, она самая лучшая и достойна лучшего. Она достойна того, чтобы учительница вмешалась, если её в классе обижают. Она достойна того, чтобы танцевать, а уж как получится, так и ладно.

У вас же, простите, но у самой неуверенность на каждом шагу. Немудрено, что эта неуверенность передаётся дочке. Вспоминая себя, я всегда чувствовала себя лучше, когда во мне была уверена моя мама. Если мама начинала бояться и дёргаться, я тоже начинала бояться и дёргаться.

Поэтому сыну всегда говорю - так, это не переживай, это фигня фигенская, вот ещё - переживать. Тут разберёмся, здесь спросим, там ты сам, а тут я помогу. wink.gif

Галчонка

что у нее не получится и будет хуже, если вы заранее ставите на ней крест - она неуклюжая, неловкая, ее в танцы не возьмут - откуда у ребенка-то будет уверенность в себе?

drinks_cheers.gif Да! Что толку, что родители ГОВОРЯТ дочке, что всё у неё получится, если сами в это время нервно ждут, что ничего не выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, девчат "не иду" - значит не иду с разборками. Сегодня девочек просила поговорить со своими детками аккуратно и выяснить, есть ли такие моменты в классе. Специально просила тех, кто не проявляет к ней агрессии, кто дружелюбен.

С учителем я почти каждый день общаюсь, иногда ей записки пишу, когда не могу встретиться.

Я действительно в ней неуверенна. Но я очень хочу, чтобы у нее все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я Вам немножко про своего сына расскажу и о наших попытках решить примерно такие же проблемы.

Мальчишка у меня спокойный, неконфликтный, более того не умеющий постоять за себя. Напрягало меня это очень сильно, были конфликты и в детском саду, и в школе со сверстниками, жили мы без папы, родственников мужеского пола тоже нет, некому было показывать примеры мужского поведения. Ему по лицу стучат, унижают, а он все "будьте добры" да "позвольте, вы не правы". Имело место также нежелание ходить в какую-либо силовую секцию.

После одной драки в школе я просто потащила его на бокс, там, на первом же занятии моего второклассника побил шестилетка, выбил в бою молочный зуб g.gif Вышел мой Даниил Алексеевич, сплевывая кровушку, со словами: "Нет, мама, этот кровавый вид спорта не для меня".

Все мои остальные попытки куда-нибудь засунуть Даньку, где бы он развивался физически и как следствие его зауважали пацаны из класса проваливались по той же схеме.

Когда закончил четвертый класс, я уже прямо испереживалась: как помочь ему обрести самолюбие, научить быть довольным собой, показать, что приятно гордиться собой, когда у тебя есть какие-то достижения?

Тут надо отметить, что у нас к этому времени появился муж и отчим (отцом не назову, но отчим замечательный), который мне в беседах внушал следующее: "Не трогай его, дай время, он сам определится, не ломай его, да, не боец, нет спортивной злости, ну и что? Найдет себя в чем другом, станет увереннее в себе, все наладится".

Тут еще перед нами выбор встал: в 5 класс можно было идти в обычный или кадетский. Ну думаю, вот оно, наше спасение: дисциплина, контроль и тому подобное. Отмечу, что разболтанность и невнимательность - наше всё. На что муж сказал: "Ты - мать, решать тебе, но я категорически против, это не для нашего философа". Ладно, пошли в обычный класс.

И тут попёрло! Учился всегда прилично, но под моим жестким контролем. Сейчас все уроки сам, без напоминаний и нервотрепки, по технике чтения-лучший, пишет дополнительные работы по истории и природоведению, САМ пошел и записался в музыкальную школу на класс фортепиано (оказалось, у нас хорошие слух и чувство ритма; купили пианино- разучивает материал дополнительно, в восторге от музыки), заявил, что хочет углубленно изучать английский и пошел на курсы. Ну и как следствие- доволен собой, занимается тем, что ему нравится, млеет от успехов и уважения сверстников, которые к нему потянулись.

Длинно, конечно, получилось. Но как один из вариантов можно рассмотреть, правда? Поддержать, приглядется, подтолкнуть, придержать, дать немножко оглядеться и найти себя... Удачи Вам и Вашей девчоночке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталина

Спасибо.

Длинно, конечно, получилось. Но как один из вариантов можно рассмотреть, правда? Поддержать, приглядется, подтолкнуть, придержать, дать немножко оглядеться и найти себя... Удачи Вам и Вашей девчоночке

Знать бы еще, что ты придерживаешь или даешь пинка именно, когда Надо.

Эх, нам с ней вдвоем надо к психологу и неврологу, похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Насчет танцев, конечно, верно – сейчас за деньги будут учить всех. Но тогда нужны индивидуальные занятия. Если же девочка будет заниматься в группе, то она все равно будет понимать, что у нее получается хуже, чем у других. Уверенности в себе это не прибавит, а, на мой взгляд, сейчас для нее это самое важное – обрести уверенность.

И самый лучший совет дала Галчонка:

Чтобы выработать у ребенка уверенность в себе, надо искать ту сферу деятельности. где она может быть успешной

Именно так обстояли у меня дела с сыном. У него тоже было не все гладко во взаимоотношениях со сверстниками, к спорту тяги нет абсолютно. Но увлечение техникой было, чуть ли не с пеленок. И мы выбрали радиокружок, он там со второго класса начал заниматься, вначале такого маленького не хотели брать, но он быстро доказал свою «профпригодность». Это была просто находка, ему было так интересно, что он свободно начал общаться даже со старшими детьми, хотя до этого побаивался и ровесников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталина

нет спортивной злости, ну и что?

Вот именно - ну и что! Прав ваш муж на все 100! Когда родители начинают относиться так, дети тоже становятся спокойней. Понимают, что от них не ждут нервно с нетерпением исполнения каких-то собственных родительских надежд, , перестают бояться не оправдать ожиданий, расслабляются и всё начинает получаться.

А родители, как правило, слишком сильно дёргаются, родительские амбиции покоя не дают. Конечно, всё это из лучших побуждений! Но на деле ничего хорошего это ребёнку не приносит, наоборот это его "ломает". Ну не в его характере быть борцом, спортсменом, причём настолько не в его, что категорически! Но родители считают как же, надо!

И вместо того, чтобы развивать те хорошие качества, которые уже есть в ребёнке начинают пытаться его сломать, привить те качества, которые они бы хотели в нём видеть. Естественно, у ребёнка не получается и это загоняет его в неуверенность ещё больше.

Я не пишу о том, что надо рукой махнуть и пустить всё на самотёк. Но и дёргаться надо поменьше, особенно если ребёнок излишне чувствительный и тяжело переживает свои неудачи. Нужно показывать всем видом - да плевать, что у тебя не получается здесь! Зато, как круто у тебя получается в другом деле! Ни Маша ни Петя так не могут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вот прямо себя вспоминаю, так же переживала, беспросветно все мне виделось. В нашем случае такой метод подошёл, в Вашем-тоже обязательно найдется правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

У меня две девочки. И была похожая проблема в начальных классах. Муж в течении года каждый вечер занимался с ними, делал зарядку, показывал легкие приемы самообороны, гантели детские купили. Драться они не начали, но задирать их перестали. За год окрепли, сильнее стали. И еще, он им постоянно внушал уверенность, что у них защита в виде его лица есть.

Ругаться на дочь не надо, надо ее поддержать. Может даже папе проводить пару раз в школу, нужно чтобы девочка почувствовала себя защищенной. Она же совсем маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ай молодец папочка, ребёнка, который чиха боится и в такую ситуацию в школе попал, ещё и ором своим пугать. Защитничек. censored.gif А если на Вас взрослые люди нападут с побоями, он тоже Вас в секцию каратэ запишет и наорёт, когда Вы попробуете протестовать против такого "решения" проблемы?

Ох, извините. Зла не хватает. Что за мысль сумасбродная из трепетной шестилетней девочки насильно Брюса Ли делать. Кроме как паникой, ничем её объяснить не могу.

Эх, нам с ней вдвоем надо к психологу и неврологу, похоже.
Вполне возможно. И папу не забудьте. А ещё очень возможно, что Ваша девочка ещё слишком маленькая для школы. Это для нас разница в полгода-год - пустяки. А для детей это порой пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Как я вас понимаю, у меня точно такая же проблема с моей девочкой, а нам только 4,6 г.

Немного опишу; ребенок боится всего. Когда была маленькой вздрагивала от любого шума, когда усыпала, всем была команда НЕ ДЫШАТЬ! На улице не может постоять за себя, отобрали игрушку- плачет, ударили -плачет. Первый поход в садик был просто кошмаром на яву. Двоюродная сестренка, младше на год, дубасит мою девочку, а она даже сдачу дать не может (ведь мама говорила младших обижать нельзя.)

Не дай Бог повысить голос, слезы обеспеченны, многие могут подумать, что она так мунипулирует нами. Нет, могу сказать точно , она просто очень боится.

Вот имея такого особенного ребенка, стараюсь и вести себя соответсвующе.

Голос никогда не повышать, даже если она делает что то не так, обьяснять спокойно.

Чаще говорить что она мое самое дорогое сокровище в мире.

Не заставлять против воли, что то делать.

Папа нам очень помогает в этом, если дочь что то боится, папа первый это: делает, пробует, показывает(нужное подчеркнуть.)

Для умения постоять за себя папа сам учит дочь айкидо(сам занимался все детство), это не травматичный вид спорта, помогает научится владеть своим телом (моя зайка тоже очень высокая для своего возраста в 4, 6 года рост около 120 см)

Ходим на гимнастику, пытались на танцы, но дочь после первого же занятия была в слезах, очень испугалась громкой музыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Двоюродная сестренка, младше на год, дубасит мою девочку, а она даже сдачу дать не может

А мама где? Мама вашей дочери где?

Не дай Бог повысить голос, слезы обеспеченны, многие могут подумать, что она так мунипулирует нами. Нет, могу сказать точно , она просто очень боится.

Бедный ребенок. У невролога были?

Голос никогда не повышать, даже если она делает что то не так, обьяснять спокойно.

Моего терпения не хватает, но страх у ребенка ушел. даже моего ора не пугается biggrin.gif

Чаще говорить что она мое самое дорогое сокровище в мире

Ну с этим проблем нет.

Не заставлять против воли, что то делать

Тогда бы мой ребенок не ходил бы в сад, не научился кататься на велосипеде, не катался бы с горок на санках, не ходил бы гулять... И еще с десяток разных НЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×