Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Киленок

Страшно от того, что ты можешь заснуть и не проснуться

А мне кажется, что наоборот это легкая смерть. Для меня страшно утонуть, или сгореть. Еще страшнее медленная и мучительная смерть от рук какого-нибудь человека. Вот это на самом деле страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Все можно в жизни восстановить, пережить, переиграть

Можно конечно, границы человеческих страдай бесконечны. Но вот смысл-то какой? Нет, я тут вовсе не о смысле жизни. Я о цене, стоит она того? Стоит ли один день страданий месяца радости?

Мне кажется, не боятся умирать - признак ппсихического нездоровья.

Ага, такой подход напоминает историю с вялотякущей шизофренией. biggrin.gif Я уверена, тут есть какой-то секрет. Зачем врата в смерть перекрыты такими страшилками и даже это считается ненормальным?

Но я живу здесь и сейчас: у меня планы, у меня идеи, у меня цели, а тут нате - все бац и... нет ничего

Ну и здорово! wink.gif Но ведь не стоит наверно заставлять и других этим питаться и даже приравнивать не желающих это есть к совсем больным. Надеюсь, вы не будете возражать, что если кому-то не нравится мороженое, он не будет его кушать? Это не заденет ваших чувств?

Я также не слышала, чтобы кто-то пришел и сказал: "Я ушел в небытие, и там теперь круто и классно. Приходите к нам, ребята, весело будет!"

А чего это самодовольствующее ничто будет с вами делиться впечатлениями? Ему и так хорошо, и совершенно по фиг, присоединитесь к нему вы или нет, это почему-то только живущие загоняют в рай палками, как обычно...

Янтарная рыбка

Мучительный путь к благу? А откуда тогда у каждого живого существа заложен инстинкт самосохранения, спасения собственной жизни?

Вот. Это правильный вопрос. Я бы тоже хотела на него найти ответ. Для чего этот самый инстинкт самосохранения? Почему стоит такая навороченная защита? И даже в самых прискверных условиях, человек все равно пытается существовать. И может еще при этом быть счастливым, не видеть бед и насилия вокруг себя, закрывать глаза на все катастрофы мира. Почему? Это химия мозга, ага, но почему же от человека скрывают правду? Сама природа затуманивает мозг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня все какие-то дурные мысли посещают...

Это понятно, что все мы "Там" будем, но... как подумаю, что уход за собой стольких денег, нервотрепок требует, а потом я такая вся красивая просто буду в земле...

Другими словами, жалко своих же трудов brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Умирать - это страшно?, о том, что после смерти

Конечно же страшно. Не важно сколько тебе лет 25, 45, а может и под 100...

Жить хочется всегда.

Моя бабушка сейчас очень тяжело болеет. У нее рак четвертой стадии. Ей 84. Буквально за пару месяцев из полной жизни старушки превратилась практически в овощ.

И с каждым днем ей становится все хуже и хуже.

Ей уже и дедушка покойный снился, звал к себе. И мама ее, моя прабабушка, на днях приснилась и говорила, что к себе заберет, что наконец они будут вместе...

Вроде прожила довольно таки долгую жизнь, воспитала прекрасных детей, внуков, есть правнучка. Все худо-бедно пристроены.

Но все равно страшно, не хочется, еще столько дел не сделано, еще столько слов не сказано...

А с другой стороны, говорит, с мужем, с родителями давно покойными встретится...

Всё таки счастливые те люди, которые не успевают подумать перед смертью о ней, о смерти.

Скрытый текст
как-то путано получилось, зато верно

Лучшая смерть, это смерть во сне.

Моё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Лучшая смерть, это смерть во сне.

А по мне так наоборот. Когда человек заболевает, и знает что скоро умрет, он переосмысливает свою жизнь, вспоминает каждую мелочь из прошлого, старается успеть сделать хорошее, и наконец - покаятся за грехи свои, хотя бы в душе. Даже есть такая молитва, где говориться Господу, не дай Господи умереть внезапно (смысл такой)

Вот мама моя болела 2 месяца (рак), надежды практически не было, 4 стадия. У нее было время подумать, вспомнить обиды и простить, покаятся в своих грехах. Умерла в 50 лет, молодая еще.

А папа умер спустя год, неожиданно, инфаркт. Он сам не понял, что это смерть. Стало плохо дома утром (в груди боль, думал воспаление легких), вызвал скорую, та приехла, начали делать кардиограмму, а его затошнило, попытался встать, врачи ему говорят, вам нельзя вставать! А он чистоплотный очень был, ну не мог он стошнить на палас, и все равно побежал в туалет. В коридоре и упал, пытались реанимировать, но бесполезно. Он и сам, наверное, не понял, что умер....никогда сердце не беспокоило, не болело.

Я тоже раньше думала, что лучше так - раз и умер. Любая смерть это страшно, но в случае с мамой, мы хотя бы смогли подготовиться и смириться, как это ни страшно звучит. А в случае с папой для нас родных (нас детей, его матери, сестры его) это был ШОК.

Болезни перед смертью нам даются, чтобы покаяться, переосмыслить все, смириться в конце концов.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой период после 40, когда я утром просыпалась с мыслью о неизбежности смерти. Становилось страшно. Каждое утро в течении нескольких лет. Как-то всё прошло в суете будней.

Сейчас мне жить не надоело и не устала пока. Стремления расстаться с земной жизнью и уйти в мир иной нет, хотя тут упоминали о таком желании моей ровесницы. У меня жизнь только началась, можно сказать! biggrin.gif Но, пришла к ощущению (не пониманию даже), что на всё воля Божья. Призовёт Господь - значит пора. Не надо торопить её, кончину собственную. Свой земной путь надо пройти до конца. Никому знать не дано, когда он будет. Но, и страшиться не нужно. Это неизбежно.

Если внутренне человек в мире сам с собой, грехи свои осознал, покаялся, то что тут страшного? Мне так кажется. Ну, а если нет в душе покоя, страсти и думы злостные одолевают, то, наверное, страшно. К смерти было принято готовиться как к важному этапу в жизни, к переходу в другой мир.

И в числе религиозных таинств есть обряд елеосвящения (не только для умирающих), и принято было приготовить одежду и дать распоряжения на случай смерти, и многе другое, наверное. Это не обязательно в глубокой старости делалось. И, думаю, в любом возрасте, хорошо бы об этом помнить.

Уйти внезапно не помирившись с обидчиками и обиженными, не сказав последнее "прости" - не благо, а наказание, особенно для оставшихся. Ведь после уже ничего не изменишь. У меня сводный брат умер во сне, не болел никогда. Утром в командировку собирался, сумка с вещами в коридоре стояла. Лёгкая смерть! Но безвременная, неожиданная. Так сложилось, что не роднились мы раньше, так жизнь складывалась. Только начали немного сближаться... и вот!

А долгая тяжёлая болезнь, мучения страшат любого. Быть и себе, и другим в тягость - тяжёлая доля. Не дай Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с прошлогоднего июля в семье 10 похорон.

Я уже год как не боюсь своей смерти. А вот чужой - да!!!

Я боюсь, что больше не увижу этого человека, не поговорю с ним, не приеду к нему в гости... Его никогда больше в моей жизни не будет.

А те кто живы... Дедушка с бабушкой уже старые. Я боюсь панически. Как так, я приду домой, а их там нет? И не будет никогда.

Для меня самым страшным словом в жизни стало слово никогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть- это не страшно. Это даже не туннель, как говорят. Это - сначала облегчение в том, что больше ничего плохого не будет, потом небольшое затемнение, потом серебристый свет. И в самом конце - мир, где ты - это ВСЁ, что тебя окружает, а живые люди - находятся в аквариуме, а ты за людьми наблюдаешь и, если захочешь, помогаешь им.

По крайней мере, я такое видела при клинической смерти 25 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А те кто живы... Дедушка с бабушкой уже старые. Я боюсь панически. Как так, я приду домой, а их там нет? И не будет никогда.

Для меня самым страшным словом в жизни стало слово никогда...

У меня те же страхи. Своей смерти боюсь, но не так сильно, как смерти своих близких. И смысл слова "НИКОГДА" для меня становится воплощением кошмара наяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при умирании близких людей всегда возникает вопрос "А как же я!" То есть человек чувствует себя оставленным. Но вот как чувствуют себя те, кто ушли? Надо понимать, что Бог ничего не делает без нужды. Значит, люди нужны на той стороне, там они будут обладать силой великой, какой нет на земле, их воздействие будет благоприятным для многих, их таланты будут использоваться во благо людей.

Поэтому будем благоразумны, отдадим должное умершим, и продолжим свою жизнь так, чтобы встретившись с ними на той стороне, нам было чем гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не боюсь смерти. Давно уже б умерла, но что будет с моими друзьями, любимым, родителями? Я жива - они счастливы, я страдаю. Я умерла - я счастлива, они страдают..

Я их пытаюсь убедить, что всем будет легче, если я умру, а они утверждают, что еще изобретут лекарства, котрые мне помогут, что, мол, держись...А ведь они - эгоисты, получаются, а не я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь смерти, хотя понимаю, что это неибежно.

Больше всего я боюсь, что сын останется без меня (илия без него?). Не будет рядом самого любимого и дорогого человека, который дал тебе жизнь и который любит безусловной любовью. Боюсь, что его обидят, а я не смогу заступиться, помочь.

Мне заранее жаль, что он будет переживать и, наверное, испытывать боль.

Страшно - что будет дальше, после смерти? Мне кажется, это ужасно, быть заколоченной, лежать в земле, одна, потом гнить...

Страшно представить, куда денутся мои мысли, чувства, как они могут ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ?

Я безумно люблю жизнь - со всеми проблемами, заботами, недостатками... И я понимаю, что ещё никто не избежал смерти.

Мне будет бесконечно жалко и больно покидать этот мир, даже если можно будет попасть в рай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАНЮСЕНЬКА

Да, при умирании близких людей всегда возникает вопрос "А как же я!" То есть человек чувствует себя оставленным. Но вот как чувствуют себя те, кто ушли?

Да, эгоистичен человек :"На кого ты меня оставил(а)?" и "Как мне жить без тебя?". Получается, что только о себе мы и думаем, а надо молиться за ушедшего. И себе утешение найдешь в молитве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же страшно умирать внезапно, все равно потом будет душа мучаться, что ты что-то не доделал, не досказал... А с другой стороны, страшно знать, когда ты покинешь этот мир.

Но если выбирать между двумя этими вариантами, то безусловно второй. Лучше до конца домучаться в этой жизни, чем еще и на том свете изводить себя мыслями от внезапного ухода из мира сего и об еще незавершенных делах.

Я когда обдумывала эту тему, даже мысленно попросила своего покойного брата известить меня о смерти за месяц что ли... Я знаю, что мне суждено пожить примерно до 76 годков, думаю, что не буду так сильно цепляться за жизнь в таком возрасте, явно здоровья вагон не будет, так что чего уж жалеть и бояться huh.gif

У меня и так третий день до потери сознания сердце болит. Кажется, вот сейчас встанешь с места и прощай земля... и как-то не страшно, только обидно за свою молодость, родителей и за еще не рожденных детишек. А в старости на кого обижаться? Слава Богу уже надо будет итоги подводить да Библию с рук не выпускать. Но хочу помереть во сне или при потере сознания, чтоб легко и без боли, об этом потом буду молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время вторых родов (вернее после них) мне делали наркоз. И в этом состоянии я решила, что я умерла, страшно и больно не было .

Мне, очень не хотелось приходить в себя, я очень злилась на врачей, что они заставляли меня очнуться, и про себя говорила - умерла так умерла, чего мол пристаёте. Потом, очень долго, была взвинченная и злая на всех .

Не знаю, это действие наркоза, или мне было действительно обидно возвращаться назад. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вадима Шефнера как-то прочитала:

"Не надо бояться смерти. Когда есть ты -ее нет, когда она есть, уже нет тебя"

(Меня поправили, что это немного искаженная фраза Эпикура. Видимо, персонаж В.Шефнера цитировал его. Спасибо!)

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала об этом. Но.... кто-то из моих друзей назвал текущий год годом смерти. И действительно, уж очень их много. Ещё момент - в год молодёжи умирает много молодых людей (до 20 лет). Пару недель назад не стало мальчика из моего института, второкурсник 18 лет. Сосед зарезал в собственнном подъезде. Близкие друзья, родители в шоке.... Сегодня есть человек, автра - нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка с бабушкой уже старые. Я боюсь панически. Как так, я приду домой, а их там нет? И не будет никогда.

У меня бабуля умерла неделю назад. Знала, что умирает, но всегда говорила, что не хочется ей умирать, с нами побыть хочется хоть еще чуточку. Умерла во сне. Просто остановилось дыхание (у нее опухоль была возле груди) лечится и от операции категорически отказывалась, говорила "Сколько Бог даст, поживу..." Протянула так 3 с половиной года...Практически не ходила только последнюю неделю. Обузой никому не была. Перед уходом не могла есть ничего, тошнило. Было ей 82 года.

Так вот, я не могу до сих пор представить, что ее нет в ее маленьком домике, что там пустота, и никто никогда не перекресит нас во след...В голове не укладывается. что НАВСЕГДА ушла та, которая водилась со мной и моим сыном, помогала, как могла до последнего...Молилась о нас, ее детях, внуках и правнуках...

Не знаю, когда прийдет осознание...А сейчас просто Не ВЕРЮ, что ее больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое умирали в доме- интернате, один за другим через несколько дней. Одного мы причастили по его согласию, наверное, в первый раз в жизни, т.к. его сестра уже после смерти мужчины очень удивлялась самому его желанию. Другой посмотрел и отказался. О них рассказал третий жилец комнаты. Первый умер через три недели после Причастия, тихо и незаметно, будто заснул. О втором их сосед говорил, что еще не видел, чтобы человек так тяжело умирал.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 6 назад у моего мужа была клиническая смерть. Вот как он мне это рассказал:

"Полетел куда то наверх, и стало так хорошо и спокойно. Ничего не болит. Благоухание, люди в белых одеждах, такие спокойные, умиротворённые. Какой то мужчина подошёл, что то спрашивал, это не помню. Потом, сказал, что типа , мне туда ещё рано. Пойдём посмотрим, что там внизу делается.

и мы спускаемся, я вижу себя сверху, а около меня стоят две медсестры, и бьют меня по щекам. И вдруг резко, раз, и я в своём теле, и около меня 2 медсестры стоят"

На мой вопрос, что типа, как это он обо мне не подумал, и не хотел возвращаться. Он сказал, что в тот момент , вообще ни о ком не думал. Было просто хорошо.

Я боюсь умереть. Очень волнуюсь за детей. Вот на ноги их поставлю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня что то такое состояние было ужасное._Сидела смотрела телевизор, и вдруг мне так стало страшно,_не_знаю даже как и описать, такое чувство появилось что я умираю.

Я подскочила с дивана и стала просто метаться по комнате,_схватила телефон позвонила мужу,_описала ему свое состояние,_говорю ему что бы позвонил через полчасика ,а то вдруг меня сейчас не станет.

За дочку испугалась, думала как она одна будет два часа дома сидеть_( дочке 1 годик). В_общем я даже не_знаю как это всё описать, но было реальное чувство как будто всё конец мне._Вот что это было такое? Может предчувствие какое? У кого нибудь так было?

Мужа я сегодня конкретно испугала.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

липучка

Это состояние описано в медицине и называется панической атакой. Первоначально может быть связано с вегетососудистой дистонией, но при регулярном повторении может указывать на нарушения психики.

Можно невропатологу показаться, чтоб не повторялось, штука действительно неприятная (по себе знаю). В поисковиках посмотрите про ВСД и паническую атаку, но самолечением заниматься не надо. Мне препараты врач подбирала - от легких успокоительных типа пустырника (которые не сработали) до более серьезных.

P.S. Извините, что не по теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька

Спасибо вам большое что разьяснили что это такое.Прочитала в интернете все описания.А я даже и незнала что бывает такая болезнь.У меня скорей всего на нервной почве вся эта бяка.Проконсультируюсь обязательно у невропатолога.

P.S. Извините, что не по теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти боятся все, даже когда говорят, что надоело жить,хочу умереть, хоть сейчас бы.

Была у меня сотрудница, пожилая одинокая женщина, сколько раз она говорила, что не видит смысла в жизни, жить не для кого, хочу умереть. Притом говорила без рисовки и бравады, просто озвучивала мысли.

Но однажды в цехе прорвало пар, со страшным шипением начал хлестать по сторонам, так бабушка эта бежала впереди всех, откула и прыть появилась.

А суицид - это отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в ту ли ветку я пишу, но более подходящего ничего не нашла. Оговорюсь сразу - то, что я сейчас напишу - ужасно. Я услышала это сегодня, и мне сделалось нехорошо...

Одна моя родственница работает в роддоме. Сейчас исскуственные роды запретили, но, ещё до недавнего времени, их делали вовсю. Родствнница расскзала, что недоношеных деток (после искусственных родов) просто сжигали в печи. Однажды, когда кочегара не было, сжечь трупики уже сформировавшихся деток поручили сторожу. Сразу замечу - сторож не пил вообще. Жгли, в основном, ночью. В ту ночь и поручили сторожу заняться этим делом.

На утро, бледный сторож, покачиваясь вышел из кочегарки. Опрокинув залпом медицинского спирта (!) он сказал, что больше никогда не будет ЭТИМ заниматься.

- Знаете, сколько их там вылетало... - говорит, ...ангелочков?... Над пламенем, полыхащим в печи - они вылетали из огня, и устремлялись вверх, проходя сквозь потолок... Весь день сторож пил и рыдал в подсобке. Через два дня рассчитался.

А детки, ещё не успев родиться, стали ангелочками. Им теперь не больно...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×