Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Умирать - это плохо, пнятно?

Когда ты умрёшь, то не будет ничего. Ты просто перестанешь существовать. Не существует никакого Рая, Ада (это выдумано как способ манипуляции) и понятное дело что нет реинкарнации (это придумали чтобы было не страшно умирать).

Когда человек умрёт - то всё, амба. sad.gif

Единственное на что вправе надеяться человек, так это на то, что умрёт он быстро и его уход из жизни не будет сопровождать долгая и очень мучительная агония. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирать - это не страшно. Это избавление от всех земных проблем, от долгов перед близкими. Это - освобождение от мук болезней, от безденежья, от бездетности, бездомности.

Страшно тому, кого ты оставляешь в мире живых с этими проблемами. Поэтому, прежде чем умирать, нужно все свои проблемы решить. Но не всегда знаешь, когда умрёшь. Поэтому решайте свои проблемы, не оставляйте свои грехи на плечах тех, кто не умер вместе с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Да, точняк!!!

Я, кароч, знаю такую притчу!

Значит шёл Иисус! Увидал дом такой ветхий, с проваленной крышей, весь покосившийся и обветшалый. Заходит Иисус в дом, видит - табуретка, а на ней мужик сидит! Он Иисус мужика и спрашивает: "Почем ты довёл свою обитель до такого унылого состояния, человече? Что мешает тебе сделать там ремонт, крышу залатать и всё такое?"

На что мужик и отвечает Иисусу: "Какой в этом прок, если я всё-равно умру через полгода?"

И как гласит поверье, с того самого момента, людей лишили возможности знать сколько им отведено времени на свете. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит шёл Иисус! Увидал дом такой ветхий,

Вот так -так! То вы ни во что не верите, то притчи рассказываете? Значит, где то там - в подкорке - есть червячок сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Значит, где то там - в подкорке - есть червячок сомнения?

У меня вот большой червяк сомнения. Мне кажется, я боюсь умирать. Я также очень боюсь, что умрут мои близкие, этого я даже больше боюсь.

Я потеряла очень много своих близких, в том числе и родителей. Мне очень хочется думать, что им всем там хорошо. Но я туда точно не хочу еще много-много лет. Может, со временем я поменяю свое мнение, но пока так.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что сама смерть мало кого страшит (выключателем щелкнули), все понимают , что мы тут временно. Правда есть два но, которые портят всю картину: страх боли и зависть к еще остающимся в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

В-бы наверняка удивились, узнай насколько я набожный человек.

Я за свою жизнь не нарушил ни одной Божьей заповеди, разве того что я вру пусть и не очень часто, зато много.

Но поскольку я в этом открыто каюсь, то надеюсь что мне это зачтётся. biggrin.gif

Но я это никогда не обсуждаю. Выносить свою веру на всеобщее обозрение - это чудовищно. Пусть я лучше в глазах общества буду безбожником - атеистом. wink.gif

Кстати, знаете анекдотик: Встречаются как-то на заправке Иисус и женщина-кошка..... Хотя ладно, лучше потом расскажу... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ладно, лучше потом расскажу... tongue.gif

Да Вы ещё и интриган ко всему! Теперь не усну спокойно.... biggrin.gif

Выносить свою веру на всеобщее обозрение - это чудовищно.

Почему? Я, например, православная христианка и открыто это говорю, не считая это чем то "чудовищным". Кстати - тоже не без греха - в церковь хожу редко, хоть и стараюсь жить по заповедям. Да кто из нас не грешен!

Туземка

См выше - мой пост:

Умирать только дурак не боится. Это нормально. Опять же - смотря как - если в старости и болезнях - то - скорее бы, а если ты молод, полон сил и желаний, а тут звоночек сверху - пора, мол, собирайся - это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Я, например, православная христианка и открыто это говорю, не считая это чем то "чудовищным".

Вера - вынесенная на всеобщее обозрение - перестаёт быть верой, и превращается в религию. А религия - это, как известно, опиум для народа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А религия - это, как известно, опиум для народа

Да вы, батенька, ещё и философ! Вот убейте меня, но для меня - что вера, что религия - один хре одна малина!

Есть люди верующие, есть не верующие. А есть религиозные фанатики - вот это - страшные люди, поскольку для них смерть - это благо вместе с РАЕМ и всякими там почестями на том свете. Вот они - реально смерти не боятся.

Когда человек умрёт - то всё, амба

А как же душа? Ведь если вы верующий, то в душу то бессмертную верить обязаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости совсем не боялась умереть и, казалось, что это давало мне какую-то особую власть. Например, когда мне угрожали ножом или пистолетом (ну, вот такой я "везунчик" была!), то нападающий больше меня боялся, что придётся применить оружие.

А однажды я видела себя сверху... Страха тоже не было, почему-то была уверенность, что буду жить.

С тех пор, как стала мамой, появился не то, чтобы страх, но чёткое осознание, что мне нельзя умирать. И когда вдруг случилось, что загремела в больницу с верояностью, что не спасут, я боялась. Безумно, до слёз боялась смерти, потому что никому, кроме себя, своих детей доверить не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, правильнее было бы назвать тему - "УмерЕть, это страшно?" - разговор-то о том, что после смерти.

Именно умереть - мне не страшно. А вот болезненного и трудного долгого умирания - очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Именно умереть - мне не страшно. А вот болезненного и трудного долгого умирания - очень боюсь.

Вот, точно сказано. Если вот взяла и умерла, или на ходу, или во сне, то этого не боюсь. А если знаю, что умру, болезненно, мучительно, то этого боюсь.

Последние полгода постоянно перед глазами борьба моей подружки за жизнь. В последние дни в ее глазах больше вижу обреченность. Я просто нутром чувствую, как она устала бороться и как ей страшно. И помочь нельзя.

Вот такой смерти я боюсь, очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Именно умереть - мне не страшно. А вот болезненного и трудного долгого умирания - очень боюсь.

Я боюсь другого на самом деле. Не боли- обезболят чем- нибудь. Боюсь в какой- то день понять, что это- всё. Нужно начинать прощаться и прямо сегодня.

Но умирать в один миг, скоропостижно, не поняв что произошло, я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не боли- обезболят чем- нибудь.

Травиата

У нас в стране нет этого. Хосписов недостаточно. Обезболивающие получить трудно в достаточном количестве и качестве. Не только передачи на эту тему видела и статьи читала, но и столкнулась наяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда в прошлом году болела, да и в этом тоже едва вычухалась, всё примерялась уже туда. Страшно не было. Было обидно и больно за родных. До истерик себя доводила мыслями о том, что на меня наденут...цветы, венки. ,,а я встану, погляжу, хорошо ли я лежу...'' Страшно стало, когда перед Пасхой прочитала ,Мои посмертные приключения' Ю. Вознесенской. Вот тогда пришло осознание, что ждёт нас там. И, теряя близких, мы жалеем больше себя- как нам жить дальше, как пережить боль и смириться, нам сташно, что в любой момент любая жизнь может оборваться. Никто никогда не готов к смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Вот, пожалуй единственная причина бояться смерти:

мне нельзя умирать

Все мои мысли на эту тему сводятся к одному - к родным. Я просто не могу их оставить без себя. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот, пожалуй единственная причина бояться смерти:

Все мои мысли на эту тему сводятся к одному - к родным. Я просто не могу их оставить без себя. hmm.gif

Я несколько раз возвращалась к этому Вашему посту. И всё- таки скажу.

На определённом этапе умирания все эти мысли- о близких и даже о детях исчезают. По крайней мере, так было у меня. Пока человек жизнеспособен, сопротивляется- да, гложет мысль: как они без меня? Им будет тяжело, плохо, опасно и так далее.

Но однажды приходит ясная мысль: все они пойдут тем же путём. И смотришь на всё и всех ровно. И ещё я физически ощутила неважность возраста умирания. Ну как мы обычно говорим: как жалко, молодой, не успел пожить. Боюсь, что это неважно. Скорее всего, там нет времени.

Страшно, да. Но там это никого не волнует. smile.gif А если умирают все без исключения, значит это не может быть очень страшным и должно быть простым и понятным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Согласна. И возраст не мерило горя и мир без меня не рухнет. smile.gif

Сама по себе мысль "а как же они без меня" может говорить о многом - и о причинах моего тут существования, как бы - это моя причина жить, и о моей гордыни, и о моей навязчивой опеки всех, кто попал в поле моей жизни. Но от осознания этого ничего во мне не меняется, до мурашек страшно за них если им придется это пережить.

Говорят, что самое страшное - это пережить своих детей, и хоронить своих близких. Поэтому я не хочу чтобы они меня хоронили.

Может мне так за них беспокойно потому, что в них нет принятия смерти как естественного процесса жизни? Нет веры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Может мне так за них беспокойно потому, что в них нет принятия смерти как естественного процесса жизни? Нет веры?

Мой сын не то чтобы атеист... Он много видит смерти. Очень трезво и спокойно относится к любым похоронам и тяжёлым состояниям. Разумеется, не затрагивая детей- тут уже другие законы. Невестка- конкретная атеистка. smile.gif Тоже без истерик.

Муж- спокоен как танк. Ему если пожаловаться на страх смерти, только хмыкнет: все умрём. Его младший брат умер во сне, отец в своё время утонул- в один день. На работе то же самое: в четверг сидели вместе на совещании, а в пятницу позвонила жена сотрудника- умер.

Я- верующая, но мне что- то не легче. Забот что ли больше, со смертью связанных? А жить каждый день как последний ( по вере ) у меня никогда не получалось. Когда научусь, тогда наверное и бояться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои умершие и знакомые умерли тихонько во сне. Заснули, а утром уже не проснулись. Конечно, это со слов их родных. Моя любимая бабулечка в свои 73 года была полна энергии и желания жить. Когда она слегла из-за рака, все говорила: "Хоть бы выкарабкаться, пожить еще 2-3 годочка, дождаться правнуков". А у меня сердце сжималось от боли. 4 стадия рака, печени практически нет, на выздоровление шансов тоже...

А за неделю до смерти она сказала: "Мамка снилась. Скоро с мамкой буду. Там светло. Не боюсь. Только цветы искусственные мне не носи." Она прожила ровно неделю после свадьбы брата. Сама умоляла брата не отменять свадьбу из-за ее болезни.

Умерла она в первом часу ночи. Измучилась вся в агонии. А мне до сих пор снится как она последний раз сжала из последних сил мою руку и этот затуманенный взгляд на меня.... Приснилась на десятый день. Сказала:" Не бойся, мне не было больно и страшно. И здесь не страшно".

Самой мне тоже приходят иногда в голову мысли о смерти. Умирать не хочется. Хочется жить и жить без болячек, без страданий.Что там будет? Бог его знает...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала от коллеги что она давно себе купила место на кладбище.

Причем еще и взятку дала, так сказать за "хорошее" место.

Ходит туда с детьми убирается, ухаживает.

В моем сознании это не укладывается.

Как так можно?... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это больная тема. Что Бог есть-для меня это аксиома. Но пару раз случались сомнения. Год какой не помню-перестройка. Я работаю, учусь-может это сказалось: предвещали очередной конец света. И вдруг я это себе представила и подумала, что на этом всё закончится....Скорее всего у меня нервная система не очень, но я попала в больницу.

Ничем не помогли. Со временем поняла, что у меня панические атаки, они уже у меня на протяжении 20 лет, но изредка. В декабре умерла моя мама и тут меня накрыло. Опять представилось, что это всё, она в земле гниёт... и докатилась до антидепрессантов.

С подругой разговаривала, у неё тоже кризисы были такие, она мне рассказала, что сказал психолог(кстати, её это успокоило) " Почему боишься смерти? Даже, если там ничего нет, ты навсегда успокоишься".

У меня от этих слов ещё больше паранойя началась bb.gif Вот я правда, не понимаю атеистов. Может я дура такая. Ну как они жить не боятся, зная, что исчезнут навсегда. По мне так лучше не рождаться.

Уф....высказалась...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чкалова

Недавно услышала от коллеги что она давно себе купила место на кладбище.

Как так можно?

На мой взгляд, это совершенно нормально. Человек принял неизбежность. Вы не можете понять, что она этой неизбежности не боится? Так все мы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

И слава Богу что мы все разные, просто у меня немного другое представление о смерти.

Все мои умершие и знакомые умерли тихонько во сне. Заснули, а утром уже не проснулись.

Это наверное самый спокойный способ уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×