Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kiss-ka

Умирать - это страшно?

Recommended Posts

В 04.12.2019 в 19:53, Изюминка сказал:

И 

Разные вещи. Как Клер и Травиата. Поэтому не надо бы обобщать, пожалуйста.

Я Вас люблю и нежно обожаю, от чистого сердца. Вот честно! Но попытаюсь объяснить. И ни в коем, не обижая ни Клер и ни Травиату. Но они для меня виртуальны. Я не знаю их в реальной жизни. Может Клер так придуривается, а потом пишет психологические трактаты, а Травиата (Прости, Кира) по ночам убивает котиков.

Но я сталкивалась в реальной жизни с людьми, которые представляются верующими, посты, молитвы и прочие ритуалы... А сами сжирают людей ради своей выгоды! Кстати, на моей работе "посты соблюдающие" учредители, дожирают уже молодого директора, который поднял им фирму и зарплату. Хотят старенького, пьющего академика, (тоже верующего) которого выгнали за воровство, но не посадили. Ой дуры! 

• Like 3
  • Upvote 1

15 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Но я сталкивалась в реальной жизни с людьми, которые представляются верующими, посты, молитвы и прочие ритуалы... А сами

Меня удивляет наша верующая соседка. Она не просто прихожанка - она в храме убирает, она иногда подменяет в свечной лавке, поет на похоронах, она ездит с батюшкой по разным церквям по разным событиям, как-то годовщинам памяти священников и прочим церковных делам. Короче, она в активе прихода. Но когда мне пришлось один-единственный раз послушать её в обычном разговоре... Мягко говоря, неприятно поразилась. "Мне все завидуют. Моим детям все завидуют. Мне подсыпали. Мне поделали. У меня вавка на руке - подлили с покойника..." 

Не думала даже, что такое возможно услышать из уст человека, настолько воцерквленного. Интересно, что думает по этому поводу батюшка? Они что, на эту тему не говорят?

• Like 2
  • Сожалею 2
  • Upvote 4

13 часов назад, Средняя школа сказал:

Меня удивляет наша верующая соседка. Она не просто прихожанка - она в храме убирает, она иногда подменяет в свечной лавке, поет на похоронах, она ездит с батюшкой по разным церквям по разным событиям, как-то годовщинам памяти священников и прочим церковных делам. Короче, она в активе прихода. Но когда мне пришлось один-единственный раз послушать её в обычном разговоре... Мягко говоря, неприятно поразилась. "Мне все завидуют. Моим детям все завидуют. Мне подсыпали. Мне поделали. У меня вавка на руке - подлили с покойника..." 

Не думала даже, что такое возможно услышать из уст человека, настолько воцерквленного. Интересно, что думает по этому поводу батюшка? Они что, на эту тему не говорят?

Меня давно такие люди не удивляют. Именно такие и боятся смерти и загробной жизни. Нагадят людям и ну бежать в церковь молится. И посты соблюдать. "Не покаешься - не спасёшься!". Тьфу, мерзость какая!

Допишу. Молиться нужно не за себя. А за тех, кому плохо. И искренне. 

Edited by Хищный Зайка
  • Like 6
  • Upvote 1

В 08.12.2019 в 00:02, Хищный Зайка сказал:
В 08.12.2019 в 00:02, Хищный Зайка сказал:

Нагадят людям и ну бежать в церковь

А вот правда, смотришь из церкви не вылезают,а злость из них прям прёт. А есть правда верующие( работая в соц защите) сталкивалась. Ходят в церковь без фанатизма, но сколько в них доброты. И про смерть разговоры спокойные, время пришло. А то что страшно по бабуле поняла (хотя кажется писала), было у неё чуть что устала, уж умереть бы. Но когда умирала, очень хотела жить.

• Like 1

14 часов назад, Жена Валентина сказал:

было у неё чуть что устала, уж умереть бы. Но когда умирала, очень хотела жить.

Вчера разговаривали по телефону с сотрудницей. Она уже несколько лет на пенсии, уезжала на 4 года на родину, досмотрела и похоронила мать, затем дом родительский продала и приехала назад. Женщина очень мудрая и спокойная, как же она не хотела пополнить ряды старушек на лавочках у подъезда!.. "Что ни прохожу мимо - сериалы обсуждают и ток-шоу. Как же это скучно..." Сама она книгочей страстный всю сознательную жизнь. Но что поделать, приходится и ей иногда на лавочке посидеть. Вдова, гипертоник, сын в другом городе - дачу не потянет одна, продала и её после того, как руку поломала.

Так вот она мне часто сетует, что соседки любят пококетничать со смертью: "Скорей бы уже Кондратий пришел, болячки замучили"; или: "Я смерти не боюсь, я хоть сейчас готова!" Но это просто разговоры, радость скрытая от того, что живут, что способны двигаться и себя обхаживать. Чуть что, включается страх, животный страх умереть. "Вот зачем пустословье, зачем эти призывы смерти, если все до единой очень хотят жить?" - спрашивает она.

Edited by Средняя школа
  • Like 1
  • Upvote 1

6 часов назад, Средняя школа сказал:

Так вот она мне часто сетует, что соседки любят пококетничать со смертью: "Скорей бы уже Кондратий пришел, болячки замучили"; или: "Я смерти не боюсь, я хоть сейчас готова!" Но это просто разговоры, радость скрытая от того, что живут, что способны двигаться и себя обхаживать. Чуть что, включается страх, животный страх умереть. "Вот зачем пустословье, зачем эти призывы смерти, если все до единой очень хотят жить?" - спрашивает она.

А молодцы соседки! Быструю смерть зовут, а не долгое вампирское лежание, а обычно как хотят- так и будет. Ну и привыкают, конечно. Откуда той гордячке знать про животный страх? И сериалы не самый плохой вариант, это безопаснее сплетен о соседях. Новостей нет, а тут отличный повод потрындеть и почувствовать сопричастность к жизни, хоть чужой и выдуманной, но тоже живые эмоции! И вы чего её сетования выслушиваете? Она ОСУЖДАЕТ и ВАМ жалуется, а вот это опасно! Вам своих бед-грехов мало- чужие вешать?

• Like 5
  • Upvote 1

2 часа назад, Физендра сказал:

А молодцы соседки! Быструю смерть зовут,

Только она никого не слушает, Вам не кажется? Или может быть она разбирается в искренних и неискренних призывах? Я уже ничего в этой жизни не понимаю: то ли жеребьевка, то ли лотерея, то ли избранные заказы...

Да, насчет сериалов. Говорит, умудряются и за сериалы переругаться...:huh: 

Edited by Средняя школа
  • Like 1

6 часов назад, Физендра сказал:

Быструю смерть зовут, а не долгое вампирское лежание

Верно. "Лёгкой жизни просим мы у Бога, а лёгкой СМЕРТИ надобно просить." (с)

6 часов назад, Физендра сказал:

сериалы не самый плохой вариант, это безопаснее сплетен о соседях.

Опять согласна. Собственно получается, что сериалы - это некий такой громоотвод от самих же себя, от своих пороков, отвлекающий манёвр такой.)Получается сериалы - благо.) Ну в некотором роде. 

• Like 2

5 часов назад, Средняя школа сказал:

Только она никого не слушает, Вам не кажется? Или может быть она разбирается в искренних и неискренних призывах? Я уже ничего в этой жизни не понимаю: то ли жеребьевка, то ли лотерея, то ли избранные заказы...

Да, насчет сериалов. Говорит, умудряются и за сериалы переругаться...:huh: 

Опять судит, опять решает за других! Нет в ней снисхождения к людям, Не её собачье дело разбираться, кто там искренен, а кто- нет! И если ругаются- это ИХ жизнь и ИХ дело, они так живут и испытывают эмоции! Не, мне конкретно НЕ нравится эта ваша знакомая! Пока не затронуты ваши личные права и интересы- НЕ ВАШЕ ДЕЛО, и точка!!! Люди ЖИВУТ, как могут и как ИМ удобно, не жрут родню, находят интерес в ругачках по ТВ и в сериалах- дык и славабудде! У меня маман такая "янетакая". Все ей каки-то не таки, не того уровня и т.д. Ну что... вещает теперь чужим старухам и персоналу, как надо жить, хоть сама и не жила почти вовсе. :bayan:

Не трогайте чужих, не судите, но и не позволяйте виснуть на себе и приседать на уши! Самодостаточность- наивысшая добродетель, ИМХО. Какое ЕЙ дело до чужих старух и какое дело ВАМ до неё и до них???

Edited by Физендра
  • Like 5
  • Upvote 2

В 10.12.2019 в 01:09, Физендра сказал:

Не трогайте чужих, не судите, но и не позволяйте виснуть на себе и приседать на уши! Самодостаточность- наивысшая добродетель, ИМХО. Какое ЕЙ дело до чужих старух и какое дело ВАМ до неё и до них???

Подпишусь под всеми фразами! Нужно жить своей жизнью! 

• Like 1

В 08.12.2019 в 04:02, Хищный Зайка сказал:

Молиться нужно не за себя.

26 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Нужно жить своей жизнью!

Извините конечно, но вот тут вижу некоторое противоречие. ;)

• Downvote 1

Хм. А вот если ты боишься умереть, но не боишься того что ничего не будет после, то значит ли что ты боишься смерти?:o

Подруга одна попробовала экстракт какой-то лианы, что использовали(или все еще используют) древние народы южной америки и страх смерти совсем пропал.)))