Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тришка

Что касается меня, то я считаю, что из рассеянного мечтателя собранного педанта. конечно, не сделаешь, но приучить к определенной собранности все-таки возможно. Во всяком случае мне удалось научить ребенка не забывать брать в школу пенал и дневник, а в школе не оставлять тетради и учебники, записывать задание и т.п.

Просто с таким мечтателем поначалу нужно побольше контроля. И максимально поачалу облегчить ему задачу.

Так в начале школьной жизни часто бывала ситуация, что сын, собирая портфель, забывал положить пенал или пенал клал, а вот ручки оставались на столе. Поскольку было и без того много предметов, про которые надо было помнить, я решила облегчить ему жизнь: пеналов у нас было два: школьный и домашний, школьный он дома не доставал, таким образом была гарантия, что дома он его не оставит.

Приучала его к систематическим действиям, планированию действий заранее, составляли режим дня - все это дисциплинирует и развивает внимательность.

Кроме того много упражнений на развитие внимательности существует, которые можно без особого напряга делать постоянно, учиться сосредоточиваться и наоборот - охватывать вниманием несколько действий (например, идем по улице и разговариваем, но параллельно считаем, сколько велосипедистов или детских колясок проедут мимо нас - сначала вместе. потом каждый по отдельности и сверяем результаты. Или прошли мимо какого-то запоминающегося места и я прошу ребенка описать его, всевозможные развивающие игры на внимательность...

В общем, есть еще над чем работать, но в целом все это положительно повлияло на развитие внимания и собранности. Я сама - еще та была растеряха в детстве, но постепенно приучила себя к аккуратности. Так что все возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кроме того много упражнений на развитие внимательности существует, которые можно без особого напряга делать постоянно, учиться сосредоточиваться и наоборот - охватывать вниманием несколько действий (например, идем по улице и разговариваем, но параллельно считаем, сколько велосипедистов или детских колясок проедут мимо нас - сначала вместе. потом каждый по отдельности и сверяем результаты. Или прошли мимо какого-то запоминающегося места и я прошу ребенка описать его, всевозможные развивающие игры на внимательность...

Всё это они делали, но не очень сильно помогает. Проблема в том, что там, где её сын заинтересован, он проявит внимательность, а там, где нет - улетит в облака.

Я сама - еще та была растеряха в детстве, но постепенно приучила себя к аккуратности. Так что все возможно.

Вот это я как раз имела в виду, когда писала, что у меня на этот счёт есть своё мнение. Была такая же растеряха улетающая в детстве, но когда мне надоело терять сменную обувь и получать заниженные оценки за невнимательность, я стала приучать себя проверять свои действия не один раз.

Но, конечно, это случилось гораздо позже, чем во 2 классе. Сейчас же у сына подруги как - есть у кого узнать уроки, значит всё устраивает! Нет ещё мотивации в таком возрасте. А оценки страдают и знания тоже.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы почти про мою дочь написали.

Учится во втором классе (точнее, сегодня последний день отучилась), почти через день ходили по вечерам в школу за учебниками-тетрадями. Садится делать домашнее задание и выясняется, что забыла либо тетрадь, либо учебник. А ведь, когда выходит из школы всегда спрашиваем, точно ли все взяла и заставляем еще раз проверить. Смотрит в портфель и говорит, что все на месте, а дома обнаруживается, что перепутала учебник или тетрадь.

Самое интересное, что в первом классе за весь год ни разу ничего не забыла.

Были еще случаи. Бабушка приводит в школу и ждет при входе пока ребенок переоденется и заберет платье для выступления. Ребенок в раздевалке встречает одноклассников, начинает болтать и благополучно забывает про костюм. eek.gif

Дома постоянно теряет учебники. Хотя я ей специально купила две подставки для школьных учебников. Утверждает, что с вечера клала "вот сюда", а утром они мистическим образом исчезали. Мы их, конечно, всегда находили, но совершенно в другом месте.

Комнату старшей мы всегда плотно закрываем, чтобы младшая туда не заходила и ничего не брала. Поэтому пока на младшую нельзя свалить, типа "это она взяла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка

Наверное в таком случае один выход - проверять, проверять и проверять. Всё ли ребёнок взял, как собрался в школу... Не верить нА слово, а проверять лично.

Хотя тут есть и другая сторона медали, ребёнок знает, что мама всё равно всё исправит, а ему и дальше можно витать в облаках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

С такой же ситуацией столкнулась моя знакомая. Сын невнимателен, рассеян и т.д. Так вот она вместе с сыном составила режим дня.

Старалась и помогала на первых порах, чтобы сын соблюдал этот режим. По её словам это способствует развитию организованности ребёнка.

Далее выполняла простые упражения для развития внимательности. Например, на стол выкладывала несколько предметов на минимальное время, потом закрывала их и просила перечислить. Также для памяти учили небольшие стишки.

По моему мнению это способствует развитию ребёнка, но вот судя по моим сыновьям, дети все разные. Один гуманитарий и ему присуща забывчивость и небольшая рассеяность, второй организован, все свои действия продумывает, выбирая оптимальный вариант решения и любимый предмет был математика.

И ещё я слышала от других знакомых, что их ребёнку выписывали Лицин для улучшения памяти. Может с нехваткой чего-либо в организме ребёнка, память может плохой.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Один гуманитарий и ему присуща забывчивость и небольшая рассеяность,

Мы с Анькой иногда водим детей в школу по-очереди. То у неё маленький болеет и ей не выйти, то я работаю и детей берёт она.

Однажды была моя очередь вести детей. Всю дорогу Серёжа рассказывал мне, как они ездили по Волге на буранах, сзади сидел его братик, который свалился в полынью, а Серёжа героически его спасал. bb.gif

Я знаю, что это всё - выдумка, но такого стройного рассказа со многими метафорами и эпитетами я в его возрасте встречала редко. Ему надо книжки писать уже сейчас, в 9 лет. Я говорю Аньке - не парься, это здорово, такие дети редкость. Но ей от этого не легче, ей бы хотелось, чтобы он СЕЙЧАС учился лучше и не терял вещи, да и математика - обязательный предмет во всех почти вузах, а он по ней - с двойки на тройку из-за невнимательности.

второй организован, все свои действия продумывает, выбирая оптимальный вариант решения и любимый предмет был математика.

Это про моего сына. Любимый предмет - математика, домашние задания по ней он делает с удовольствием, любит решать числовые задач, как головоломки. А вот с сочинениями и пересказами - проблема, язык не подвешен.

алее выполняла простые упражения для развития внимательности. Например, на стол выкладывала несколько предметов на минимальное время, потом закрывала их и просила перечислить. Также для памяти учили небольшие стишки.

Такие упражнения у моего сына были в логогруппе в садике. Но Аньке, к сожалению, они не помогают. Ребёнок может сосредоточиться, когда надо ему, а вот когда не надо - улетит в облака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок может сосредоточиться, когда надо ему, а вот когда не надо - улетит в облака.

Значит надо создавать мотивацию, чтобы ему было " надо". Начать с небольших заданий. Например, собери портфель на завтра, чтобы ничего не забыть. Если справился, медаль на грудь. Попробуй завтра записать все домашние задания.

Обязательно хвалить ребенка за все дни, когда он ничего не забыл и самостоятельно справился со всем. Возможно, эта несобранность- своеобразная защита ребенка от трудностей учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Проблема в том, что там, где её сын заинтересован, он проявит внимательность, а там, где нет - улетит в облака.

Значит надо развивать мотивацию, чтобы сыну был заинтересован внимательность проявлять. Потерял форму - новую не покупаем, ходишь в старых штанах, которые коротковаты. Не нравится - ищи. Потерял учебник - договаривайся с товарищем, и щи потерю, но сама я пальцем о палец не ударю - с тобой буду ходить, но искать будешь ты. Потерял телефон - новый если и будет - то самый простой, докажешь, что можешь беречь вещи - получишь более навороченный. Потеряешь - вернешься к старому.

За оценки хорошие - стимул, по своей растяпистости получил "тройбан" - остался без бонуса.

Проверять не самой, а чтобы ребенок проверял сам - пусть и придется его из постели поднять, отправить снова в класс, когда он уже из школы вышел. Я не носила забытую сменку и портфель (было и такое, что сын только в классе обнаружил, что рюкзачок он забыл дома).

Контроль - по мелочи: отзванивается из школы, что идет домой, спросила ненавязчиво, много ли задали на дом - вот и вспомнил, что надо записать задание...

Военная тайна

Один гуманитарий и ему присуща забывчивость и небольшая рассеяность, второй организован, все свои действия продумывает, выбирая оптимальный вариант решения и любимый предмет был математика.

Повторюсь: собранного педанта из мечтателя, конечно, не сделаешь, но научить проверять портфель и записывать задания - вполне возможно. Так же как и рационального математика можно научить любить чтение и придумывать рассказы с приключениями. Главное - найти нужную мотивацию.

У знакомый сын - вот уж фантазер и мечтатель, жил все время в каком-то своем мире, постоянно все терял, растяпа был - тот еще... Так мама нашла метод - она предложила сыну представлять себя героем какого-то приключения. Так ему неинтересно было, а вот когда собирался он не в школу, на Северный полюс, и складывал в портфель не дневник и учебники, а карты и компас, совершенно невозможно оказалось забыть что-то - ведь иначе трудно в путешествии придется. Он шел не в магазин продукты покупать, а искать ингредиенты для эликсира, которые просто нельзя забыть...

С возрастом игра не столько ушла, сколько видоизменилась, а вот внимательность и собранность - остались. парню уже 15, недавно присутствовала при том, как он рюкзак в поход собирает... Сидит, и под нос себе придумывает приключения, в которых может пригодиться то или иное снаряжение, и уж конечно он его не забудет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

сыну представлять себя героем какого-то приключения. Так ему неинтересно было, а вот когда собирался он не в школу, на Северный полюс, и складывал в портфель не дневник и учебники, а карты и компас, совершенно невозможно оказалось забыть что-то - ведь иначе трудно в путешествии придется.

Ой, здОрово как, моей подруге такое в голову не приходило, ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветую, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

О! Ну вы прямо про мою дочу написали - почти один в один... laugh.gif Я даже тут тему когда-то открывала - как она уроки учит. А вообще невнимательность и расторможенность сейчас - очень распространенное явление, даже не знаю, отчего оно зависит. Вот мы с мужем предельно собраны - никогда ничего не теряем (тьфу, тьфу), не опаздываем, не забываем, а дочь - это энциклопедия курьезов, честное слово: то одно забудет в школу, то другое, то возьмет не то, что нужно...

- Взяла бутылочку воды попить на перемене, забыла закрыть и сунула в сумку, все растеклось, - тетрадям конец.

- Забыла записать домашнее задание в дневник, забыла тетрадь.

- забывает менять знаки в уравнениях при переносе через равенство, хотя правило знает отлично.

- контрольные по математике делает без единой ошибки, но получает сниженные оценки, забыв записать слово "ответ" и его значение.

- утром проверила все ли взяла, вроде все, учебники (!) остались дома.

- пошла в школьный туалет, забыв что в кармане торчит телефон, он утонул, конечно.

- забыла реферат дома, вернулась за ним назад, взяла, но у порога забыла теперь сменную обувь.

Ну и так далее до бесконечности... bangin.gif

Как справиться? Да не знаю. Хоть с мужем оба педагоги. Чего только не пробовали: и четкие планы на день с ней составляли и просили с вечера сумку собирать, и список писать, и заставляли возвращаться за забытыми вещами, и контролировали, совместно проверяя ход действий...

Результат как-то не особо чувствовался.

Вот только теперь, в подростковом возрасте вроде бы ситуация начинает меняться. Поэтому я склоняюсь к тому, что нужен мотив, именнно мотив для самоконтроля. Сейчас же подростки бояться оказаться в смешной ситуации, особенно, если в классе объект воздыхания имеется, поэтому приходится "держать марку". Наблюдаю, что у дочери все больше и больше отвественности появляется, хотя случаи невнимательности и сейчас есть. Остается надеяться, что со временем перерастет. wink.gif

Военная тайна

Лицин
, скорее всего глицин это. Нам тоже выписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

О! Ну вы прямо про мою дочу написали - почти один в один...

Только моя уже одиннадцатый класс заканчивает. smile.gif С математикой до сих пор - беда: подумаешь, вместо "+" написала "-" или передвинула запятую на один знак вправо или влево: "А какая разница?" - наивно хлопая глазками. Наняли репетитора, подтянул, а что с невнимательностью делать? Как ЕГЭ сдавать? cry_1.gif

По потерянным вещам я перестала сокрушаться класса с третьего - смирилась. Телефоны тоже теряет, до сих пор. Отдавали свои старые, потом покупали самые простые. В прошлом году работала, накопила денег, купила себе телефон сама - потеряла недавно: забыла в маршрутке. sad.gif Опять ходит с самым дешёвым (чтоб только на связи быть). "Вот какой рассеяный..." (с).

Сын зато педант (математик, однако). За три года потерял всего три ручки и пару раз забывал дома дневник. Телефон "жив" уже больше двух лет, сын просит новый "понавороченней". Наверное, подарим - ребёнок склонен к бережливости.

Вот такие дети разные, хотя родители одни и те же, и методы воспитания тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, до чего же все знакомо laugh.gif

Меня утешают, что многие дети свою безалаберность просто "перерастают" - со временем научаются держать все в голове и не отвлекаться на пустяки. Хочется в это верить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, стоило ли создавать новую ветку, но и в школьной теме этот пост не могу разместить. Прошу модераторов слить, при необходимости, куда сочтут нужным.

Я уже не знаю, что сделать, чтобы "наладить" память сына. Если раньше я эти провалы списывала как-то на возраст, то теперь, когда человеку уже одиннадцатый год, мне просто страшно становиться, как он будет жить?

Самое интересное, что к учебе это не имеет никакого отношения: он первый ученик в классе, победитель разных конкурсов-олимпиад. Учителя не нарадуются. Уроки делает легко: запоминает пройденный в классе материал, разок прочитает и перессказ готов.

Но во всем остальном: туши свет. Собственно, полчаса назад я громко на него кричала, хотя очень редко до этого доходит.

Вчера он должен был раздать детям в классе записки, мною, как председателем родительского комитета, подготовленные, чтобы дети их передали родителям. Записки лежали у него в пенале в прозрачном конверте. Положены они туда были им позавчера вечером.

Вчера после школы спрашиваю, раздал ли записки. - Какие записки? Угу, никакие, ничего не помним, в пенал 10 раз за день залез, но не видел.

В укоряющем, но спокойном тоне сказала ему, что это важно и что он меня подводит. Договорились, что раздаст сегодня. Утром напомнила - раз. Перед началом уроков позвонила на сотовый и еще раз напомнила - два. Хотела позвонить классной с просьбой, чтобы проконтролировала, но решила, что уж не такой он у меня балбес. Итог - записки в пенале до сих пор. ranting.gif

И так во всем. Упаси Боже дать ему к рюкзаку еще пакет с чем-нибудь (обувь, что-то объемное для труда, изо) - вернется точно без пакета.

Не помнит, если ничего не задано по какому-то предмету. Обязательно звонит, уточняет у одноклассников. Часто не помнит сегодня или вчера, вчера или позавчера было какое-то событие.

А еще может помнить событие, но не вспомнить его участников. Я вот, вообще, затрудняюсь представить, как такое может быть. Например, кого-то в школе ругали: за что ругали помнит, а кого - нет. Придя с тренировки, не помнит полного состава команды, в которой только что играл. Помнит мельчайшие подробности забитых голов (в девятку, с углового, с навеса), а кто забил - не всегда. Две недели кто-то в школу не ходит из одноклассников - сын может и не заметить.

Ещё плохо контролирует время: еда, просмотр телевизора и даже поход в туалет может растянуться в бесконечность. Приходится по возможности "давать пинка". Не даешь - везде опоздает.

И такое ощущение постоянно, что ребенок суперсильно занят. На самом деле домашние задания в общей сложности занимают немного времени. Трижды в неделю тренировка по три часа отнимает (непосредственно сама тренировка - два часа). И раз в неделю репетитор по английскому языку - полтора часа вместе с дорогой.

Но так это все поставлено: минуты свободной нет у человека. Он даже утром умывается ( не душ) минут десять или пока я не выгоню.

Все считают, что у меня, вообще, с ребенком нет проблем: поведение и прилежание примерные. Но и не тютя он в классическом варианте: одноклассниками уважаем, в каких-то небольших компаниях иногда берет на себя функции лидера.

Но вот не может (или не хочет? - для меня это важно), сосредоточась на одном, замечать всё остальное. Я хвалю за малейшие проявления самостятельности: потерял циркуль, например, и по пути домой зашел и купил его - молодец! Но редко такое бывает, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, кого-то в школе ругали: за что ругали помнит, а кого - нет.

Ещё плохо контролирует время: еда, просмотр телевизора и даже поход в туалет может растянуться в бесконечность.

Если честно мне кажется это не просто рассеянность и невнимательность...Может его к доктору сводить? Может витамины или препараты какие- нибудь пропишет..?

мне просто страшно становиться, как он будет жить?

Конечно, это не дело...

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

У меня сын в свои одиннадцать такой же. Для него в порядке вещей дойти из кухни в комнату до холодильника и забыть, зачем его посылали. Не далее как сегодня, когда его муж из школы привез, поставил машину перед подъездом (10 метров), сказал: "Лёня, не звони в домофон - Лиза спит", Лёня дошёл до домофона и позвонил.

Дойти до школы, танцев (менее 5-ти минут) и забыть позвонить, хотя напомнили раз пять под страхом наказаний - в порядке вещей. Наказывала, не помогает.

А еще может помнить событие, но не вспомнить его участников. Я вот, вообще, затрудняюсь представить, как такое может быть. Например, кого-то в школе ругали: за что ругали помнит, а кого - нет. Придя с тренировки, не помнит полного состава команды, в которой только что играл. Помнит мельчайшие подробности забитых голов (в девятку, с углового, с навеса), а кто забил - не всегда

Да.

Часто не помнит сегодня или вчера, вчера или позавчера было какое-то событие.

И это про моего.

Когда я прошу его что-то положить в холодильник, я обязательно с нажимом уточняю, просто в холодильник или в морозилку, иначе перепутает. Недавно случай произошел, я до сих пор ему припоминаю, когда уже меня выводит эта его рассеянность. Дала ему два куска мяса, попросила отнести в МОРОЗИЛКУ, сказала, чтобы не клал в верхний ящик, потому что там мясо для собаки, а положить во второй или третий. Повторила дважды. Через час за какой-то надобностью полезла в холодильник (не в морозилку). Картина маслом: один кусок мяса лежит на второй полке, второй на третьей. Взвыла. Реакция ребенка: "Ну ты же сказала, что один кусок на вторую полку, второй на третью". Спрашивается, ЧЕМ слушал и о чем в этот момент думал?

И такие ситуации происходят десятки раз на дню, поэтому очень вас понимаю. Причем он в мелочах помнит кто и что ему подарил на прошлогодний (и более ранний) День рождения. И что ему не подарили, хотя он просил, и что подарили на какой-то праздник его сестре, а его "обделили". Ну как-то так. То есть то, что непосредственно касается его, любимого, он помнит прекрасно. Остальное фильтрует.

Иногда, когда накосячит особенно серьезно из-за того, что опять не слушал, уже ругаюсь и грожусь, что буду лечить электричеством laugh.gif

На мой взгляд это какая-то феноменальная рассеянность, точнее нежелание (возможно подспудное) слушать и выполнять какие-то просьбы. Не со зла, не от лени, а просто "некогда" ему. Он постоянно витает в каких-то фантазиях, думает об играх, которыми увлечен и так далее. Я его за двойку отчитываю, а он: "да-да, я понял, мам, представляешь, я сегодня в Бейблейдов у Димы три раза выиграл, у меня волчок вот так покатился, а у него вот эдак" ну и так далее.

Иногда всерьез подумываю пойти к специалисту, правда вот не знаю, к какому. К психологу наверное для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Причем он в мелочах помнит кто и что ему подарил на прошлогодний (и более ранний) День рождения

У меня тоже помнит какие-то мелочи столетней давности. Какие в яслях занавески были, в какие игры играли, как зубы ходили лечить в три года shiz.gif . Иногда удивляет даже: сама это забыла, а ребенок напомнит.

То есть, та информация, которая до мозга дошла - она там надолго. Но беда в том, что как бы часть её отфильтровывается уже на входе.

Я его за двойку отчитываю, а он: "да-да, я понял, мам, представляешь, я сегодня в Бейблейдов у Димы три раза выиграл, у меня волчок вот так покатился, а у него вот эдак" ну и так далее.

И у нас так же! Я что-то скажу ему, он покивает и в ответ поток иформации вообще никакого отношения не имеющей к тому, что говорила я. Слушаю, не перебиваю, иногда через силу (иногда это все в ярких подробностях - в основном когда про футбол). Потом спрашиваю: что я тебе сказала? Нет, не отложилось.

Когда хочу сказать ребенку что-то важное, стараюсь не делать этого "между дел". Сначала как бы переключаю его на себя, потом выдаю информацию. Но опять же не всегда срабатывает: задумался, заболтался с другом и не вспомнил.

Иногда всерьез подумываю пойти к специалисту, правда вот не знаю, к какому. К психологу наверное для начала.

Я периодически тоже порываюсь, но никак ещё "для себя" не решу: это особенности или всё-таки отклонения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это особенности или всё-таки отклонения?

Вы простите что я вмешиваюсь. Просто у нас немного похоже. Я бы сказала отклонение но не скажу . Я не специалист. Тоесть про ваших я не скажу, про своего так скажу.

У нас да. Мы сдали кучу анализов, голову проверяли, у нас есть отклонения в развитии головного мозга связанные то ли с родовой травмой, то ли с чем еще. Мне врач сказала что отклонения не большие и тут еще фактор лени присутствует. Психолог сказала что детки сейчас очень у многих такие встречаются. Они как бы на 2 мира живут. И в своем ( в котором нас не слышат) бывает зависают.

У меня другая ситуация. У вас

что к учебе это не имеет никакого отношения: он первый ученик в классе, победитель разных конкурсов-олимпиад.
Это значит интересно ему учиться.

У меня он наоборот в первом классе имел все шансы перейти из обычного в корекционый потому что учебные моменты ему совсем не интересны и до сих пор кстати. Поэтому он их и не запоминает и в памяти это ни как не откладывается. То и дело учим одно и тоже, уже много, давно пройденный материал. Вылетает из головенки и приходится снова и снова долбить заново.

Всеми силами этому сопротивляется. Как мы стихи учим - слезы. Неделю учим, а через день уже рассказать не может. Зато если я в магазин например с ним иду, то никогда не записываю. Ему нужно только сказать что купить и он мне все-все по памяти напомнит.

мам, представляешь, я сегодня в Бейблейдов у Димы три раза выиграл, у меня волчок вот так покатился, а у него вот эдак" ну и так далее.

Вот тоже самое. Знает и помнит все про этих существ и про бакуганов и остальных всех вместе взятых. Всех черепах ниндзя и человеков пауов и . Да я сама их всех не помню. И что интересно, я ни когда не разрешала ему их много смотреть. Но информацию про вот этих он на лету схватывает, а что касается учебы. cry_1.gif Не хочет.

Из садика тоже многое помнит. А несколько дней назад забирая из школы встретила учительницу которая подготовительные курся вела, он как ее зовут не вспомнил.

Вот когда будет лучше и будет ли не знаю. Тоже очень боюсь и переживаю. С каждым днем и годом ведь все больше информации поступает. И как он ее всю будет усваивать, как жить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вам бы с сыном бегом к психологу.

У меня сын младший задал жару, тоже отличался подобными провалами памяти.

Оказалось, что он сверходаренный и не придавал значения столь мелким вещам...

Просто не считал это нужным на фоне своих размышлений и проблем.

Не, я, конечно, понимаю, что мой случай исключителен, но...

С такими детьми надо работать совсем по-другому. Нам потребовалось шесть лет серьезной работы в группе с психологом, чтобы ребенок, сохранив одаренность, стал "нормальным" в общении. Говорят, такие дети могут уйти в мутизм (аутизм). Это не шутка. Совсем недавно статью тут в одном местном журнале, посвященном педагогике, читала. Значит, эта проблема не так уж и редка?

Еще бы показать ребенка неврологу, но если в школе все в порядке, то, возможно, в этой области проблем нет.

Изменено пользователем Медвежонок Винни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежонок Винни

У меня сын младший задал жару, тоже отличался подобными провалами памяти. Оказалось, что он сверходаренный и не придавал значения столь мелким вещам... Просто не считал это нужным на фоне своих размышлений и проблем.

Угу-угу, мне тоже в свое время говорили, что у меня то ли индиго, то ли вундеркинд... Может, конечно, я закопала талант сына в землю, но я хотела просто счастливого и здорового ребенка и совсем не хотела быть матерью гения...

Что я имею на данный момент - умненький, развитый охламон, не без способностей, но и чего-то особо-выдающегося я от него не жду...

А так - да так и было, как в описанных выше примерах - на то, что ему лично интересно, память есть, и помнит даже то, что случилось, когда ему было года два - реально помнит, потому что я этого не помню, а в реальности, а не вымышленности воспоминания убеждались путем опроса свидетелей, зато мог забыть по дороге в кухню, зачем он туда шел, забывал вещи (и даже мог без портфеля в школу придти...

сейчас тоже не сказать, что образец пунктуальности, но уже много легче. Во первых, я все-таки не купилась на разговоры психологов о гениальности и снисхождении и особенностях, вол вторых установила четкий распорядок дня, чтобы многие действия стали просто автоматическими. Для этого еще обязательно сначала все делали вместе. и только постепенно я все больше и больше сына выпускала на волю. Старалась создавать ситуации, где ему самому приходилось думать, притом не только за себя но и за меня (я же девочка, а с подачи папы он усек, что девочкам простительно быть рассеяными, вот и приходится опекать маму, когда она "заблудилась" в торговом центре, что-то забыла...

В общем, потихонечку-полегонечку, но дело сдвинулось, сын научился выныривать из своих грез и размышлений в наш реальный мир гораздо чаще, понял, что нужды других людей тоже бывают важными...

В общем, к 13-ти годам мы подходим вполне себе так ничего - достаточно самостоятельный парень, не без ветра в голове, конечно, но если пнимает меру ответственности, то и отношение к делу будет должным, и на него можно положиться.

Ну и большую роль сыграли и походы, и туристический лагерь - стал более ответственным и организованным.

AnKa

, когда человеку уже одиннадцатый год, мне просто страшно становиться, как он будет жить?

Вот как раз где-то на одиннадцатом году у сына был некий качественный скачок. Надо сказать, что как раз к этому времени я стала вообще в большей мере относиться к нему как ко врослому, таскать его с собой по всяким интересным тусовкам и концертам. Ну и соответственно требования к нему повысила - коли ты взрослый, чтобы тусоваться со взрослыми людьми, то покажи это - ведь взрослость кроме прав подразумевает меру ответственности и обязанности. Видимо это в полной мере соответствовало его заботе о себе любимом, так что научился включать голову, понимая, что скучное неинтересное поручение или необходимость какая-то - это в его прямых интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, это у одних нас так... Только у нас еще и с учебой средненько. Но учеба - это все ее приогромнейшая лень. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Например, спрашиваю, почему не записано домашнее задание в дневнике? Отвечает, что забыла. Под страхом казни увещеваю, что если еще раз не будет записано д.з. - получит. Итог - все так же. Крики и ругань не помогают. А даже если домашняя и записана - дочь еще несколько раз позвонит одноклассникам и уточнит.

Что делать? Как избавиться от этой ее лени и невнимательности? Ведь я не заставляю ее звезды с неба хватать. Она и так загружена - танцы каждый день. Но хоть минимального внимания хотелось бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки, хотела бы я вас порадовать, чт о в будущем все изменится, да нечем. Моей дочери 24 года, ВУЗ окончила на 4 и 5, работает, но, например, просить ее сходить заплатить за телефон, квартиру или налог, на который ей приходит персональная квитанция, бесполезно.

Неделю протаскает квитки в сумке, несмотря на мои звонки и смс с напоминаниями, и кончится все тем, что я сама пойду платить. С налогом в прошлом году дочь дотянула до того, что из налоговой пришло письмо, угрожающее штрафными санкциями.

Короче, если чего самой делать неохота, а можно спихнуть на маму, значит, спихнет. Ничего не изменилось с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот как раз где-то на одиннадцатом году у сына был некий качественный скачок.

Я так надеюсь, что мой тоже перерастет эту проблему. У него это как-то волнообразно происходит: то вроде более-менее нормально все, то в день по нескольку раз.

Но если раньше была обида на меня типа за придирки, то сегодня я явно увидела досаду на себя. Может, это какой-то прогресс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже чудит. Я и ругала его и наказывала, но толку нет. Пошли к неврологу. Мы у него наблюдались с самого рождения. Потом необходимость вроде бы отпала. Вспомнила о нем, когда пошли в первый класс. Врач реально помогает. Сейчас сын в третьем классе. Улучшения в лучшую сторону.

Наблюдаемся у врача до сих пор. На всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Короче, если чего самой делать неохота, а можно спихнуть на маму, значит, спихнет. Ничего не изменилось с детства.

Ну так если знает, что мама сжелает - чего бы не спихнуть. cool.gif

Я с рассеянностью сына так и боролась - проблемы от его личной рассеянности давала расхлебывать ему настолько, насколько возможно. Забыл положить деньги на телефон - лишился связи, забыл сходить в магазин - я тоже "забыла", так что на завтрак будешь есть не любимый творожок или бутерброды с колбаской, а скучную кашу...

Вообще, поскольку я считала и считаю, что сосредоточенность целиком на своем мире (поскольку что касается себя любимого и что самому интересно, не забывается практически никогда) - суть проявление эгоизма, стоит перевести этот эгоизм в плоскость эгоизма здорового: я хочу, чтобы мне было хорошо, но когда моим близким хорошо, то и мне от этого становится лучше... Вроде начинает понимать.

AnKa

Но если раньше была обида на меня типа за придирки, то сегодня я явно увидела досаду на себя. Может, это какой-то прогресс?

Думаю что да... Надо стимулировать желание проявлять самостоятельность просто, чтобы ему было выгодно быть собранным, серьезным и т.п. Чтобы действительно он делал это не для родителей, а для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет эмоций у ребенка?Явно проявляются или скрыты в себе?

Огорчается,если что-то забыл?Почему огорчается? (потому что мама заругала или потому что что-то другое?)

Радуется за свои оценки/победы? За других радуется? (например, за победу любимой команды)?Или лично за свою победу? (сколько я забил голов ?)

Изменено пользователем Голубка Дряхлая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×