Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

Spa

То есть в штате школы есть водитель?

У нас в штате школы аж два водителя. И у школы два своих экскурсионных автобуса. И оплачивает расходники та же школа - за бензин с нас денег не берут. При выездах на экскурсии или какие-то другие мероприятия за автобус не платим ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я же, в свою очередь, ее честно предупредила, что на 3 и 4 четверть на ее ребенка ничего не закупается, список необходимого она может получить у классного руководителя.

Всего лишь и никаких проблем. Но, млин, нет - создать трудности, а потом героически с ними бороться это непременно.

-------------------

А как по мне, то я искренне не понимаю, зачем родкомы впрягаются в закупку пособий на всех учеников.

Spa

Я уже писала, что это зависит от программы. Мы в начальной школе собирали порядка 3 тысяч на пособия.

Если уж так хочется закупать пособия, то зачем раскидывать эти суммы на весь год? Сначала собрали деньги, потом закупили - так нельзя?

Расскажите как можно не пустить ребенка на праздник и отобрать у него печеньку и стакан сока? Кто должен это делать? И в чем виноват ребенок у которого такая мать?

В стопитсотый раз - об этом нужно было думать перед тем, как затевать праздники.

Вы так усердно осуждаете маму-халявщицу, а сами по сути являетесь абсолютно такими же халявщика. Которые не первый год пользуются школьным кабинетом для сабантуев за просто так. А как только намек на пожертвования, сразу губки надули и презрительно "Мы только на свой класс тратим". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

В стопитсотый раз - об этом нужно было думать перед тем, как затевать праздники.

обычно родители думают о своих детях, а не о чужих неадекватных женщинах. Я вижу, что праздники в классе очень важны для наших детей. На мой взгляд - это замечательная традиция. Не нравиться - можно не ходит это совершенно добровольно.

Если уж так хочется закупать пособия, то зачем раскидывать эти суммы на весь год? Сначала собрали деньги, потом закупили - так нельзя?

А причем тут пособия? Они к текущим расходам не относятся. Это единоразовые целевые сборы.

Всего лишь и никаких проблем.

А мама пойдет и напишет жалобы, что ее ребенка унижают. И дальше что? g.gif

А как по мне, то я искренне не понимаю, зачем родкомы впрягаются в закупку пособий на всех учеников.

Все так удобно, да и дешевле выходит. У нас как-то пара родителей покупала их самостоятельно. На следующий год сдали деньги в первых рядах. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А мама пойдет и напишет жалобы, что ее ребенка унижают. И дальше что?

У вас что-то с логикой. Как может мама написать жалобу на унижение ребенка, если ей всего лишь предложили самостоятельно купить необходимы пособия?

А причем тут пособия? Они к текущим расходам не относятся.

Вы помните, что ранее писали? Вот ваша цитата с предыдущей страницы:

Не только. Те же пособия, канцтовары и многое другое. Да и печеньки с конфетками тоже нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Все так удобно, да и дешевле выходит. У нас как-то пара родителей покупала их самостоятельно. На следующий год сдали деньги в первых рядах.

А я как раз наоборот. Сдала, потом получила, посмотрела цену и нашла в интернете дешевле. Даже с доставкой. И с тех пор делаюю это самостоятельно.

Ураган Катрина

И для покупки своим детям печенек, конфеток и подарков мне тоже родкомитет без надобности. Да и покупать я буду то, что мои дети хотят, а не какая-то левая тетя посчитает нужным.

Плюс один. Тем более, что левые тети вполне могут иметь с оптовых закупок свой процент.

Фух, хорошо что ребенку неинтересны все посиделки и выпускные. Поэтому из всех поборов я оставила сборы на воду, подарки деткам, и оплату разных лекций, которые проталкивает одна из учителей. Но лекции стоящие, поэтому не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А как по мне, то я искренне не понимаю, зачем родкомы впрягаются в закупку пособий на всех учеников.

У сына в классе мы покупали пособия на всех. Правда изначально сдавали все сразу. И сразу оговаривалось: на текущие расходы, подарки детям можно сдавать в 2 приема: часть в первом полугодии, часть - после нового года, а вот на учебные пособия - сразу. Как правило, на собрании перед первым сентября детям раздавали список, родительский комитет обзванивал базы, узнавал стоимость, и стоимость комплекта сообщалась родителям. Плюсом было еще то, что при оптовой покупке действовали скидки и учебники привозили прямо в школу.

Потом один какой-то год не собирали, и поимели проблемы. Рабочие тетради по одному из предметов имели одинаковых авторов, одинаковую обложку, но в разных годах издания была разная нумерация заданий, а некоторые задания отсутствовали. Поэтому со следующего года вернулись к практике закупать всем вместе. Тем более, что привыкнув к удобству, многие были недовольны. Потому как бывало, что в одном магазине есть рабочие тетради по математике и русскому, но нет нужных по истории. А пособия по башкирскому языку вообще имелись только на базе, но розницей база не торговала (тогда вообще все три класса параллели объединились).

Практически до 8 класса мы дожили без трений по этому поводу. Конец идилии наступил, когда в классе появился новый ученик. Его родители деньги не сдали сразу, мотивировав сложным материальным трудным материальным положением, но пообещав отдать долг до начала второй четверти. Наивные - мы поверили. Пособие мальчику купили, взяв пока деньги из собранных на другие цели. Но ни ко второй четверти, ни к третьей, деньги не передали, на собрании мама или не появлялась, или появлялась с опозданием, а убегала, едва учительница говорила "до свидания", не оставаясь на обсуждение предстоящих трат - ну не бегать же за ней... По телефону обещала, что "вот-вот". Деньги в конце концов все-таки забрали, но только после ультиматума, что если не сдает деньги - пусть возвращает пособия, и плевать, что часть заданий в тетрадях уже прорешена. Просто дело принципа, нет денег - нет пособий, нужны - покупайте сами (причем дороже - мы-то покупали оптом на базе со скидкой). Только тогда деньги нашлись.

Но со следующего года родительский комитет отказался от лишней головной боли. Хотя мы - несколько родителей знакомых объединились на последнем собрании в учебном году, сообщив, что будем закупать пособия вместе, предложили желающим присоединиться. Кто не сдал - тот пролетел, бегать ни за кем не будем. Кстати, было несколько обиженных- они-то привыкли, что покупка рабочих тетрадей, атласов и дополнительных материалов - это не их головная боль. А тут те, кто хотел закупаться оптом, сами звонили маме, которая взялась заниматься закупкой, спрашивали о сумме и о том, как и куда деньги везти. А кто-то за лето забыл и выбросил из головы.

Но начиная с 9 класса массово учебные пособия мы больше не закупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Как может мама написать жалобу на унижение ребенка, если ей всего лишь предложили самостоятельно купить необходимы пособия?

Ну у нас же бесплатное образование... wink.gif Повод для жалобы найдется. music_whistling.gif

Вы помните, что ранее писали? Вот ваша цитата с предыдущей страницы:

Объясню. Есть учебные тетради, которые так же можно назвать пособиями, которые приобретаются раз в год. А есть дополнительные пособия, например те же распечатки. которые раздают учителя. У нас помимо школьной программы учителя дают много дополнительного материала. Вот это и входит в текущие расходы.

Плюшевое счастье

А я как раз наоборот. Сдала, потом получила, посмотрела цену и нашла в интернете дешевле. Даже с доставкой. И с тех пор делаюю это самостоятельно.

У нас вообще сначала дается список, а потом собираются деньги. Но в нашей провинции проще и дешевле закупить нужные пособия оптом.

Фух, хорошо что ребенку неинтересны все посиделки и выпускные.

То есть вы не сдаете, но и ребенок не ходит на эти посиделки. Тогда все справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А я как раз наоборот. Сдала, потом получила, посмотрела цену и нашла в интернете дешевле. Даже с доставкой. И с тех пор делаюю это самостоятельно.

У меня Голд-аккаунт в Озоне. И оно мне надо - заказывать через каких-то теток music_whistling.gif

Тем более, что левые тети вполне могут иметь с оптовых закупок свой процент.

Запросто, предоставленные чеки - это такая фигня на самом деле. music_whistling.gif

Spa

Ну у нас же бесплатное образование... wink.gif Повод для жалобы найдется

Вы выше писали, что прокуратура приходила по жалобе родителей, дети которых посещали школу для дошкольников, но не были приняты. И как, был толк от той жалобы? Сразу скажу - нет, потому что даже Гугл знает о неправомерности их требований.

Так что не стоит одним моим аргументом радостно причесывать все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Некоторые я вообще просто скачиваю, особенно те, то с заданиями - и распечатываю страницу. Есть огромный портал государственный, с кучей учебников и прочим. Я уже давала как-то ссылку на форуме.

В ватсаппе группы поделилась ей как-то, так мне сказала тетя из родкома "не надо подрывать наш авторитет". laugh.gif Авторитет это попытки оправдать никчемное существование родкома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А есть дополнительные пособия, например те же распечатки. которые раздают учителя. У

eek.gif Вы платите за распечатки? И это в моей школе бардак? Да у вас там коммерческое предприятие по стрижке стада баранов, которое попутно предоставляет услуги образования.

Плюшевое счастье

Авторитет это попытки оправдать никчемное существование родкома?

Никчемное и навязчивое. На законодательном уровне их пора запрещать. Или бороться, как с коллекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

У меня Голд-аккаун в Озоне. И оно мне надо - заказывать через каких-то теток

У меня сейчас тоже статус в OZON и куча карт во всех престижных книжных, плюс в старших классах уже нет рабочих тетрадей практически, а всяческие пособия сын приспособился либо покупать по остаточной стоимости у друзей на год старше, либо они ему вообще бесплатно отдают справочные и учебные материалы.

Но это сейчас. А когда сын только пошел в школу, у нас, по крайней мере, покупка через интернет-магазины еще была новинкой, И я сама по подготовке сына помню, как искала рабочую тетрадь. Первую часть я купила осенью, а вторую решила пока не покупать. А вот в декабре ее в продаже не оказалось, и я две недели ежедневно звонила в магазин: завезли или нет (тогда и такого обилия магазинов у нас в городе еще не было), так помню, что приехала после звонка через день, а тетрадей уже нет - разобрали, и еще неделю ждала (и то, подмазала продавщицу шоколадкой, чтобы она отложила мне экземпляр и позвонила).

Так что, когда на первом собрании в первом классе одна из мама сказала, что у нее есть возможность покупать тетради сразу на базе, да еще по оптовым ценам, я и другие родители с радостью согласились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

И как, был толк от той жалобы?

Нервы потрепать. У всех разные цели...

Вы платите за распечатки?

А за чей счет это должно происходить? У нас богатых спонсоров нет, а затраты на бумагу и картриджи есть. Кто их должен покрывать? Школа в это не заинтересована, а заинтересованы родители, так как это повышает качество обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Никчемное и навязчивое. На законодательном уровне их пора запрещать. Или бороться, как с коллекторами.

Запрещать не запрещать, но как минимум, не докапываться со своими хотелками до людей, которые не хотят в них учавствовать. Мой сын пришел в школу учиться, а не по сабантуям и спектаклям в спортзале ходить. И цвет с мягкостью ковра ему тоже не особо интересен.

Вообще, если ты хочешь учить ребенка в отремонтированном по последнему писку классе, чтобы он ходил по коврику, и смотрел презентации с интерактивной доски - стоило бы поискать соответствующую школу, а не реализовывать свои хотелки за счет других с мотивом "ну это же для ваших деток". Зачем из типовой московской школы устраивать Итон, причем не в плане получаемых знаний, а в плане дизайна и дороговизны помещений.

Как-то предложила еще позвать лектора, у него адаптированные под деток лекции по биологии и окружаюшему миру - не, вы чо, не надо, школа расскажет. Ну вот школа пусть и ремонт сделает. laugh.gif

Для меня в школе главное знания, а не ремонт и дорогой выпускной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но это сейчас. А когда сын только пошел в школу, у нас, по крайней мере, покупка через интернет-магазины еще была новинкой,

Когда моя дочь в конце 90-х пошла в школу, я сама лично возила учительницу в Москву для закупки пособий. Но сейчас-то совсем другое.

Плюшевое счастье

а не реализовывать свои хотелки за счет других с мотивом "ну это же для ваших деток"

Поддерживаю Хочешь - плати и не лезь в кошельки к другим родителям.

Вот поэтому у нас на сайте школы можно скачать бланк "Пожертвования" и отправить любую сумму, хоть рубль, хоть миллион. И для этого не нужно вступать в колхоз и отдавать деньги тетям.

И имя твое собственное будет на бланке стоять. А не какой-то тети Маруси, сборщицы податей. music_whistling.gif Да-да, в нашей школе каждый может лично лизать задницы, и необязательно для этого вступать в родком. biggrin.gif Как и создавать оные.

причем не в плане получаемых знаний, а в плане дизайна и дороговизны помещений.

Это вообще отдельная песня. Давно заметила - чем круче отделана школа, тем быстрее из нее нужно валить. Ибо как правило администрацию таких школ волнует исключительно внешний антураж. А знания дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

огда моя дочь в конце 90-х пошла в школу, я сама лично возила учительницу в Москву для закупки пособий. Но сейчас-то совсем другое.

Ну вот поэтому мы сейчас и отказались, хотя было удобно, не скрою. Особенно до 9 класса - у нас был маленький класс (из 32 человек, поступивших в началку, в 5-м осталось 24, 9-ый заканчивало 23 человека с учетом новеньких), основной костяк жил возле школы, дети если не дружили, но общались - у многих с детского сада или вместе ходили на занятия в секции и кружки, многие мамы вместе работали, часть жили в одной общаге-малосемейке. Так что до поры до времени у нас не было проблем ни со собором денег, ни по вопросам их расхода. У нас не было скучающих неработающих мамочек, не было олигархов районного масштаба - в основном дети из рабочих семей, в которых каждая копейка - не лишняя.

Так что лишних трат у нас не было, учителям дорогих подарков не дарили, плазмы и проекторы в класс у нас не требовали. Как-то попытались собрать деньги на замену окон - дружно прокатили это решение. Если собирали на ремонт - действительно собирали с желающих. Так же как при принятии решения о покупке в класс новой доски или шкафа для одежды и сменной обуви.

То есть до поры до времени наличие родительского комитета нам всем было очень удобно, тем более, что из-за близости проживания и общей работы, из-за того, что общались не только дети, но и родители (пока в младших классах водили детей на вечерние занятия) родительский комитет был скорее формальностью - помогали все. Просто выбиралась ответственная и храбрая мама, готовая собирать деньги, а подарки покупали или учебные пособия даже не обязательно члены родкома, а те, кто мог помочь. То у одной сестра работала в совхозе "Цветы Башкирии" - и она недорого обеспечивала всех букетами на праздники, у другой были знакомства на книжной базе, у третьей - знакомства в УПАП, так что нам автобус выделяли по первому требованию и опять-таки, дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Или вы лично готовы оплачивать нужды чужого ребенка в ущерб собственного?

с чего бы? blink.gif

А причем тут пособия? Они к текущим расходам не относятся. Это единоразовые целевые сборы.

То есть, у вас собирают 4500 + деньги на пособия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

с чего бы? 

Тогда расскажите как выгоняли бы девочку с праздника, если бы мама не внесла деньги.

Или как планируете не пускать ребенка на праздник, если он происходит на территории школы. Поделитесь опытом, очень интересно. cool.gif

То есть, у вас собирают 4500 + деньги на пособия?

Да, я же написала что это текущие расходы. А так как мы пришли в новый класс, то мы делали косметический ремонт и покупали мебель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Или как планируете не пускать ребенка на праздник, если он происходит на территории школы. Поделитесь опытом, очень интересно.

А как не пускают ребенка на занятия платных кружков?

Если мама не заплатила за школьные посиделки с печенками. значит мама считает что её ребенку не нужны посиделки с печенками за 500 р в месяц.

И не надо навязывать ей услугу и пытаться потом отжать деньги за навязанную без её ведома услугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Поделитесь опытом, очень интересно. cool.gif

У нас в школе есть практика- родители, -дети, которые не пошли на экскурсию, или в бассейн и тд-остаются в общем классе (на параллель) и с ними кто то там сидит из персонала школы.

Жалею, что узнала об этом поздновато, а то и нервы трепать свои не пришлось бы.

Да, я же написала что это текущие расходы. А так как мы пришли в новый класс, то мы делали косметический ремонт и покупали мебель.

Ну что я могу сказать- у богатых свои причуды shiz.gif

Вы пришли в класс без парт, стульев и доски?

Из вашей математики получается, что даже не беря в расчет стоимость уникальных учебных пособий Вашей школы, собирает родком ооочень дофга.

12500 (минимум) на текущие расходы в месяц- это сильно, даже если чай с печеньками-каждый месяц.

Я как представитель родкома не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

И оно мне надо - заказывать через каких-то теток

Вот именно- еще дополнительное все в складчину покупать. В начале этого года я сама была на первом собрании внучки, там попросили быстрее оплатить учебники и купить пособия. На следующий день мы с внучкой пошли в книжный и все купили, причем было на кругленькую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Davari

А как не пускают ребенка на занятия платных кружков?

Платные кружки оформлены официально, а сабантуйчики в школе - нет. Скорее всего, это мероприятие идет как классный час в конце четверти.

Имеют право не пустить ребенка на классный час? Нет, не имеют. А то, что этот, по сути, официальный урок родители решили разнообразить аниматорами, праздничными столами и подарками уже никого не волнует - ребенок имеет право и более того - обязан на нем присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

В таком случае все навязанные плюшки за счет тех, кому эти плюшки нужны.

Если я желаю вкушать обед под музыку Шопена, то никто не обязан оплачивать в складчину мое желание, спасибо что согласились не мешать.

Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

А как не пускают ребенка на занятия платных кружков?

Это другая ситуация. Тут учитель не знает кто сдал, а кто не сдал деньги. ВЫ предлагаете родительскому комитету приезжать и выгонять ребенка? Да и ребенок в неадекватности матери не виноват. eek.gif

Сибирская душа

Если мама не заплатила за школьные посиделки с печенками. значит мама считает что её ребенку не нужны посиделки с печенками за 500 р в месяц.

Вот пусть мама и объяснит этого ребенку. Зачем это перекладывать на посторонних людей. Заодно пусть мама и остальные расходы на ребенка несет самостоятельно.

Davari

У нас в школе есть практика- родители, -дети, которые не пошли на экскурсию, или в бассейн и тд-остаются в общем классе (на параллель) и с ними кто то там сидит из персонала школы.

А если ребенок откажется идти? Что делать будете?

Вы пришли в класс без парт, стульев и доски?

Парты и стулья забрали свои из началки. Делали шкафчики для одежды. music_whistling.gif

12500 (минимум) на текущие расходы в месяц- это сильно, даже если чай с печеньками-каждый месяц.

Я вас где-то спрашивала сколько нам денег собирать? Не подскажите где? Нас сумма и цели на которые идут деньги вполне устраивают. Дама кстати тоже изначальна была со всем согласна, а потом просто не стала сдавать деньги.

Сибирская душа

Если я желаю вкушать обед под музыку Шопена, то никто не обязан оплачивать в складчину мое желание, спасибо что согласились не мешать.

Но для этого нужно сначала оплатить этот обед. Не так ли? Или вы тоже считаете нормальным подворовывать у чужих детей? cool.gif

Представьте, что вы пошли в ресторан на обед, оплатили этот обед. А потом к вам подошел ваш знакомы и съел часть обеда. Вы посчитали бы такое поведение приемлемым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Если я желаю вкушать обед под музыку Шопена, то никто не обязан оплачивать в складчину мое желание, спасибо что согласились не мешать.

Примерно так.

О, в ассоциацию вписалось. У нас недавно небольшая компания в ресторане отмечала день рождения. Зал не выкупали - просто им столики сдвинули. И в качестве подарка имениннику был приглашен музыкальный ансамбль - дуэт скрипка и гитара. Естественно, все остальные посетители могли так же наслаждаться исполнением, но почему-то у заказчиков не появилась мысль, что либо те, кто музыку слушает (и даже аплодирует) должны внести свою долю в счет оплаты музыки или что те, кто не заплатил, должны на время выступления покинуть зал.

Еще и были благодарны, что не возражали (и предварительно договаривались, что администрация ресторана не против выступления посторонних артистов).

Так что если праздник проводится в школе, да еще во время занятий, то присутствовать имеет право любой ребенок, либо проводите праздник во внеурочное время и тогда пускайте на мероприятие "согласно проданным билетам".

У подруги недавно так в садике было. В садике отмечали масленницу - к этому был приурочен утренник - дети читали стихи и пели разученные на занятиях песенки, танцевали, их угощали блинами (про блины не спрашивайте, знаю, что не родители их пекли, а покупали или на кухне в детсаду работники пекли - не скажу). И вот инициативная группа предложила пригласить на праздник аниматора. Подруга и еще несколько мама были против - мол проводят обычные утренники силами работников детского сада, и прекрасно, к чему дополнительные траты. Но аниматора все-таки пригласили, попытавшись заявить "вы тогда своих детей в этот день в садик не приводите".

Ага, как бы не так. Уж точно не родительскому комитету решать, когда кого в сад водить. И утренник этот входил в план мероприятий, ребенок подруги и стихи учил, и песни, и в танцах участвовал. А если кому всех этих развлечений мало, и им еще приглашенный аниматор нужен - то пусть они его и оплачивают за свой счет. ну или после закрытия садика со своими детьми отправляются в парк гулять с аниматором отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что если праздник проводится в школе, да еще во время занятий, то присутствовать имеет право любой ребенок, либо проводите праздник во внеурочное время и тогда пускайте на мероприятие "согласно проданным билетам".

Там мы праздники проводим во внеурочное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×