Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

В 05.12.2020 в 21:54, Rostova сказал:

А эта фраза: «Это же ради вашего ребёнка!»:bangin: 

 

В 05.12.2020 в 23:21, Лось Анджелес сказал:

девиз родкома навечно: "Тут вам не бухгалтерия - отчёты предоставлять!"

Добавлю в копилочку прошлогодний шедевр "Вы что, сами не знаете - что сколько стоит? В магазины же ходите!" :lol:

Теперь от меня только строго на конкретные цели - подарок на день учителя, развлекательное мероприятие в кафе и т.д. Никаких "На нужды класса". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Добавлю в копилочку прошлогодний шедевр "Вы что, сами не знаете - что сколько стоит? В магазины же ходите!" :lol:

Я нищеброд и покупаю обычную белизну за 30 рублей, не то что родком за 90 рублей гель-белизну:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Я нищеброд и покупаю обычную белизну за 30 рублей, не то что родком за 90 рублей гель-белизну:D

Если брать хотя бы те же пирожные "барни", которые покупались для детей - по акции я как-то видела по 60 рублей, а без акции - 100 с лишним. Неплохая разница, если взять по 60, а "все же видят, что по 100" :D 

Жидкое мыло тоже в цене разное бывает, как и бумага для принтера, и т.д., и т.п.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

Я нищеброд

А я жадина :bye1:. Терпеть не могу, когда моими деньгами бездарно распоряжаются по своему усмотрению мутные тётки и не хотят давать ответ, "где деньги, Зин?"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Жидкое мыло тоже в цене разное бывает, как и бумага для принтера, и т.д., и т.п.

Я вообще не понимаю, зачем в сад покупать дорогие средства, но это же «все ради детей»:bangin:

 

44 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 Терпеть не могу, когда моими деньгами бездарно распоряжаются по своему усмотрению мутные тётки и не хотят давать ответ, "где деньги, Зин?"

Вот тут я тоже офигеваю, что просить у нас отчёт, это оказывается неприлично. Распоряжаться чужими деньгами и быть уверенными, что чеки не нужны, оказалось выше моего понимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас был случай давно, ещё когда старший ходил в сад. Воспитатель попросила купить и повесить крючки в шкафчики. Мой муж вызвался повесить и купить.  Воспитатель просила качественные, негнущиеся. Купил муж. Хорошие крючки, мощные. По деньгам тоже хорошо получилось. Около 3 тысяч. Я ему потом говорила, что надо было купить попроще. 

Учитывая то, что скидывались на год по 3000, мне просто было неудобно просить у комитета возместить, тем более купили сами, ни с кем не согласовали. Не стала я просить возмещения.

А в конце года родком предоставил смету. И в списке расходов были крючки для шкафчиков)

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Носик сказал:

 

А в конце года родком предоставил смету. И в списке расходов были крючки для шкафчиков)

 

И вы промолчали?)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Носик сказал:

А в конце года родком предоставил смету. И в списке расходов были крючки для шкафчиков

Ну что же вы остановились на самом интересном месте.:huh: А дальше что было? Вы выяснили с ними что за ерунда происходит? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

И вы промолчали?)

Да, представляете, так лоханулась.  Сейчас я вообще не понимаю, почему. Первый ребенок, первый год в садике. Что-то я растерялась...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Носик сказал:

А в конце года родком предоставил смету. И в списке расходов были крючки для шкафчиков)

Я тоже так делаю.

В графе приход: сдали 25 человек х 3000 рублей = 75000 рублей (сюда были бы приплюсованы и Ваши деньги, "сданные" не наличкой, а товаром)

В графе расходы: крючки на сумму 3000 рублей (чек прилагается).

У нас периодически такие ситуации возникают. Зато понятно, что в бюджете класса поучаствовали все 25 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ефиногения сказал:

сюда были бы приплюсованы и Ваши деньги, "сданные" не наличкой, а товаром)

Наличкой я, как и все, сдала в начале года 3000. А потом ещё на 3000 купила крючки. Я думаю, что кроме воспитателя, никто и не знал, что это я покупала и привинчивала крючки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик, если крючки попали в смету, значит о них знают в родительском комитете. Можно, сославшись на это, не сдавать деньги на следующий год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rostova сказал:

Я вообще не понимаю, зачем в сад покупать дорогие средства, но это же «все ради детей»

Ну тут вообще консенсуса никогда не достичь, если честно. А кто-то не понимает, зачем покупать дешевого, но некачественного, мыло, которое не мылится и расходуется литрами, белизна, которой хватает на три применения, плохая бумага и т.д. Тут спорить до посинения можно, мы все разные, у всех разные требования. Мне кажется, что раз выбрали родком, то такие вещи пусть они сами и решают. Купить мыло дороже, или бумагу дешевле. Если каждый раз совещаться по каждой мелочи офонареешь. 

Тут вот столько за отчеты спорят. Девушки, вы правда думаете, что родком ворует? Прям сговорились те 3-4 тетки, что там заседают и тырят по 300-500 рублей, оставшиеся от закупок мыльно-рыльного и прописей?

Я вот в родком не пойду ни за какие коврижки. Вечно облаянный, все тобой кулуарно недовольны, работа бесплатная, вечно на связи с учителем-воспитателем, вечно ищи получше-подешевле и все равно обругают. У нас тоже никаких отчетов нет и никто ни разу не требовал. Правда, для сада у нас не нужны никакие покупки, деньги только на подарки детям идут и воспитателям. Иногда родком находит какие-то акции, выкладывают ссылки, советуются - взять-не взять? Вот на черной пятнице в Детмире неплохо подарками закупились, по сути на все праздники до конца года. Чеки не выкладывали, что сколько стоит было видно по ссылкам. Ну может, там кто и провел свою карту для накопления бонусов или 200 рублей сэкономил. так ведь и времени/сил/бензина тоже потрачено, пока кто-то (не я) эти все короба с игрухами таскали и возили. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ефиногения сказал:

если крючки попали в смету, значит о них знают в родительском комитете. Можно, сославшись на это, не сдавать деньги на следующий год.

Смета выглядела так: сумма общая и в столбик перечислено, на что потратили. Без сумм, просто перечень.

А по поводу не сдавать. Дело было в садике. Ребенок уже в 5 классе). Просто вспомнила, какая я была глупая

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Девушки, вы правда думаете, что родком ворует?

У меня всегда при прочтении этой темы вопросов больше не к родкому, а к руководству учреждения, в котором на родителей возлагаются субсидируемые государством расходы. Вот там возможностей для воровства - просто море. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Девушки, вы правда думаете, что родком ворует? Прям сговорились те 3-4 тетки, что там заседают и тырят по 300-500 рублей, оставшиеся от закупок мыльно-рыльного и прописей?

Не пойман - не вор, но когда до нового года трижды объявляет сбор по 500 рублей, а в классе 30 человек, и никаких отчетов - вопросы возникают. Это не 500 рублей, а 45 тысяч. Отчеты, после долгих требований - от руки на листочке тетради, без чеков. 

Это было в первом классе. В втором, после скандалов, сдали один раз за полгода, рублей 300 (я не сдаю). Всё. Весело получается. 

42 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Вечно облаянный, все тобой кулуарно недовольны, работа бесплатная, вечно на связи с учителем-воспитателем, вечно ищи получше-подешевле и все равно обругают.

Есть у родкома бонусы, есть, иначе не рвались бы туда ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Есть у родкома бонусы, есть, иначе не рвались бы туда

Насчет бонусов - прямо озадачили )))))) Мне интересно быть в курсе событий, а вот плясать на сцене - не интересно. Каждому своё. Ведение бухгалтерии класса для меня, опять же, ненаряжно. Счета и чеки собираю и подклеиваю, потому что САМА считаю правильным, как и предоставлять распечатанный отчет на каждом собрании. А вот найти и выбрать подарки именинникам по принципу "что-то из канцелярии в пределах 200 рублей" бывает заморочно по времени. По большому счету, мне эта общественная нагрузка позволяет чувствовать себя " очень важным человеком" )))))))) Хотя тот ворох забот, который лег на председателя нашего родительского комитета, я бы тянуть не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

ублей, а в классе 30 человек, и никаких отчетов - вопросы возникают.

И ничего не видно? Ни купленных средств, подарков, бумаги и прочего? Ну я вижу какие подарки дарятся ребенку, в чат отписываются, что купили воспитателю (и фото подарка иногда прилагают). То есть траты видны, и без чеков я вижу что то на то и вышло, на все праздники подарки закуплены, плюс иногда воспитатели озвучивают просьбы, тоже родком покупает. 

 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Это не 500 рублей, а 45 тысяч

Но и детей не 1, а 30. Каждому по прописи, пособию, плюс каждому подарки к основным праздникам, плюс просьбы и подарки воспитателю. Так что там если что и сэкономилось. то реально те же 300-500 рублей. Никак не 40 тысяч зависли в кармане активистов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ефиногения сказал:

мне эта общественная нагрузка позволяет чувствовать себя " очень важным человеком"

Вот видите, у вас свой бонус :D

Я помню, как еще в начале 2000-ых дочь ходила в начальную школу. Собрались на какое-то чаепитие, скинулись родителями на сладкий стол. Я тогда воспитывала дочь одна, муж умер, родители тоже, денег было не то что мало - впритык, совсем, но как откалываться от коллектива? Мессенджеров не было тогда, принесли всё наличными, отправили одного папу в магазин, а мы, мамы, столы протерли, стулья составили. Ждем. Папа, по совместительству муж председателя родкома, принес сладости, чеки никто не додумался спросить. Провели мероприятие, дети довольны, стали собираться домой. И как-то так получилось, что я помогала одеваться дочери  и краем уха услышала, как папа-гонец докладывал супруге, посмеиваясь, что на сдачу он купил пару баночек пивка и селедочки :blink:  Я повернулась, в полном офигении, он, увидев меня, тут же захихикал - да шучу, шучу :blink: Не знаю, но мне показалось, что это не шуточки точно. Скандал устраивать не стала, хотя сейчас бы точно просто так не спустила. Молодая, стеснительная была :)

А сейчас у самой активной мамы из родкома - проблемы с сыном, и в поведении, и в оценках. Поэтому у нее свой бонус - таких мам любят учителя, а к их детям относятся лояльнее, чем могли бы B)

 

20 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

и без чеков я вижу что то на то и вышло,

Я выше писала. Детям на 1 сентября покупались пирожные барни. Они стоят по акции 59,9, а без акции - 120 руб. По какой стоимости они куплены - как узнать без чеков?

Первые 7 тысяч ушло на 1 сентября - украшение класса, детям сладкие призы (зачем они только нужны), букет учителю и т.д., и т.п. 

 

20 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Каждому по прописи, пособию, плюс каждому подарки к основным праздникам, плюс просьбы и подарки воспитателю. Так что там если что и сэкономилось. то реально те же 300-500 рублей. Никак не 40 тысяч зависли в кармане активистов. 

Тетради - это отдельно. 

Почему я должна узнавать - сколько стоят эти украшения (цены очень разные везде), букет (тем более разные), мыло и бумага (тоже не едина цена), а не человек, добровольно взявший на себя ответственность за чужие деньги, не отчитается всё как положено - собрали N, потратили М (вот чеки), осталось W. И никаких подозрений и вопросов. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

И никаких подозрений и вопросов. 

Наверно, я слишком хорошо думаю о людях. Родком это несколько человек, ну не верится мне, что это ОПГ (организованная преступная группа). Реальное воровство ну сто процентов всплывет, это очень неприятная ситуация, чтоб на такое идти... Вот в то что люди ходят значимости, у них кипит инициатива и энтузиазм, они хотят особого отношения к ребенку - вот в эти мотивации переться в родком я верю безоговорочно. 

Поэтому в воровство не верю. Вот в то, что нужно будет бесконечно оправдываться за слишком дорогие и по мнению возможно даже по мнению большинства ненужные траты - вот эта причина мне кажется гораздо более реальной. В эти родкомы же обычно идут всякие Шурочки, которых выдвинули и задвинуть никак, из них инициатива собирать "по 50 копеек на смерть Бубликова" прям хлещет. А потом чат кипит бесконечным скандалом: а зачем покупали, а почему так дорого, а нафиг эти украшения/букеты/подарки и т.д. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

выше писала. Детям на 1 сентября покупались пирожные барни. Они стоят по акции 59,9, а без акции - 120 руб. По какой стоимости они куплены - как узнать без чеков?

А если вам приложат чек где они будут по 150 рублей? Вы же не можете требовать от родительского комитета закупаться только в определённых магазинах. И что дальше?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Родком это несколько человек

Из нашего родкома уже два человека ушли, сами. Не сошлись во мнениях. Совпадение? Не думаю.

1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

ну не верится мне

 

4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Поэтому в воровство не верю

Это ваше право. А я не хочу на одном доверии сдавать и сдавать. Мне документы нужны, отчёты, а не мои собственные знания о ценах. В конце концов - взяли чужие деньги, как может вообще в голову прийти мысль, что за них не надо отчитываться :blink: У меня во время ремонта подрядчики брали под отчет деньги. Тоже надо доверять и самой знать все цены? С чего бы вдруг :huh: Принесли чеки, я при них не стала считать, дома прикинула - всё до рубля в чеках. Все довольны, работаем дальше.

А когда меня из родительского чата исключают за неудобные вопросы - извините, я имею полное право не доверять людям, которых вижу впервые в жизни. И деньгокран перекрыла. 

5 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А потом чат кипит бесконечным скандалом: а зачем покупали, а почему так дорого, а нафиг эти украшения/букеты/подарки и т.д. 

Насчет дороговизны - нет, таких скандалов не было. И цена обсуждается ДО покупки, чтобы не было вопросов.

4 минуты назад, Spa сказал:

А если вам приложат чек где они будут по 150 рублей? Вы же не можете требовать от родительского комитета закупаться только в определённых магазинах. И что дальше?

Никто и не требует этого. Отчитаться - и всё. В чем сложность - не понимаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Тут вот столько за отчеты спорят. Девушки, вы правда думаете, что родком ворует? Прям сговорились те 3-4 тетки, что там заседают и тырят по 300-500 рублей, оставшиеся от закупок мыльно-рыльного и прописей?

 

Я в теме про сборы в садах писала нашу историю. И не 

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

сбор по 500 рублей, а в классе 30 человек,

а сбор по 5000 рублей, в группе 30 человек. При не работавшем практически половину прошло года из-за ковида садике, родком утверждает, что у нас все деньги ушли. Потом всплыло, что собиралась эта сумма из расчета на покупку в группу парт и стульев. В группе, как вы можете догадаться, ни парт, ни стульев. Ни денег. 

Пальцем ни в кого показывать не буду, не пойман не вор, как говорится. Но родком на вопрос о потраченном бьет себя в грудь "кому нужны отчеты - предоставлю", но до сих пор ни отчетов, ни чеков. А вы сами делайте выводы, на что можно потратить 5000*30=150.000 рублей, при не работающем полгода садике. На какие такие нужды. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

А я не хочу на одном доверии сдавать и сдавать. Мне документы нужны, отчёты, а не мои собственные знания о ценах.

Ну вот тут и порылась собака)) ну, по моим ощущениям и опыту. Одни считают, что они делают большое одолжение другим, идя в этот родком, занимаясь всем,  и с них не отчеты  и документы надо спрашивать, а благодарить, что кто-то этим вообще занимается. Другие считают, что им должны - все купить. выбрать. угодить с ценовым диапазоном. за все отчитаться и т.д. Я никого не обвиняю, это право каждого вести себя как считает нужным. Я лично больше в первой категории - я благодарна, что этим вообще кто-то занимается, я не буду ничего требовать и начинать какое-либо выяснение, ибо кончится оно скорее всего одним - предложением поучаствовать и показать класс в закупках и отчетах. 

Вот наши не отчитались, просто написали что подарки в Детмире всем закуплены, успели урвать по акции и подарки вышли классом намного получше чем всегда. Все участники чата - поблагодарили девчонок. Они все ж в свое время отслеживали акцию, предложили, со всеми согласовали. съездили и все закупили-привезли, где-то будут хранить это почти год. Ну вот мне почему то кажется оскорбительным в этот момент написать - так, а где чеки? А сумму кто-нибудь пересчитал и сверил? Я требую мне отчитаться, а то Я вам больше денег не дам. Как будто я им деньги даю, а не прошу потратить свое время и позаботиться о моем ребенке. чтоб у него праздники и прочие требования были соблюдены. 

Кстати, у нас в родком никто не рвется. В этом году двух девушек едва уговорили, и лестью, и просьбами и всем чем угодно. Я думаю, первое громкое требование отчета по заданной форме и они скажут - да нафиг( Еще и на отчеты время дополнительно тратить, все, мы на выход, следующие умные пусть заходят((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Но родком на вопрос о потраченном бьет себя в грудь "кому нужны отчеты - предоставлю", но до сих пор ни отчетов, ни чеков.

А вы что, тоже не доверяете? Они же так стараются, так стараются B)

2 минуты назад, Никеша сказал:

писала нашу историю.

Читала. И тоже в шоке. 

1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Одни считают, что они делают большое одолжение другим, идя в этот родком, занимаясь всем,  и с них не отчеты  и документы надо спрашивать, а благодарить, что кто-то этим вообще занимается

С какой радости-то не отчитываться за, на минуточку, чужие деньги? 

1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Другие считают, что им должны - все купить. выбрать. угодить с ценовым диапазоном. за все отчитаться и т.д.

Выбирать и определять ценовой диапазон - вместе до покупки, покупать - кто сможет, отчитаться - обязательно!

Насчет покупать - тоже в прошлом году была история. Я нашла интернет-магазин, с доставкой, цена дешевле, чем предлагал родком. Так не надо оказалось B) Сами-сами, только отчетов не требуйте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×