Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Рециркулятор стоит 9000 рублей, Армед, который бюджетники ставят почти везде. 

Первые рецеркуляторы год назад мы брали за 8,5 тысяч, уже летом ценника ниже 22 тысяч не было. Централизовано нам никто ничего не поставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Suprema lex сказал:

Может в регионах, где не у всех компьютеры, эти поборы на бумагу и прочее нужны.

А еще не у всех есть дома МФУ. Да и в чем принципиальная разница покупать бумагу домой или в класс? Сумма затрат от этого не изменится.

22 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но в Москве, где так или иначе хотя бы один член семьи работает с ПК? 

А это как связано? Или вы предлагаете подворовывать на работе?

22 минуты назад, Suprema lex сказал:

Им не нужны общие ручки и подарки, чтобы дружить. 

У вас нет никаких общих мероприятий в классе? Дети никуда не ездят вместе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

А еще не у всех есть дома МФУ. Да и в чем принципиальная разница покупать бумагу домой или в класс?

 Например в старших классах у нас уже не требуется никаких распечаток вообще. На физмат направлении у нас в школе уходят в сторону технологий.  Но, в предыдущей школе допустим мы сдавали условно говоря пачку на полгода с человека, а распечаток получали в лучшем случае листов тридцать. Где остальные 470 листов? Почему я должна оплачивать нужды школы в бумаге? Поэтому да, мне было бы проще распечатать один лист на работе, обворовав фирму. :D У нас лояльно к этому относятся. 

12 минут назад, Spa сказал:

Дети никуда не ездят вместе? 

Мы в большом городе живем. Всегда можно сходить с друзьями  в кино, покататься на велосипеде или в Парке Горького погулять. Сейчас вон, уже куда-то сын ушастал с приятелями. В голову никому не приходило какие-то выезды для класса устраивать. В этой школе так не принято. И я этому рада. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Наши "бедные" дети учатся без кулера и влажных салфеток, окончание каждой четверти не отмечают, тетради и ручки берут из дома по мере надобности. Как они живы-то до сих пор. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Например в старших классах у нас уже не требуется никаких распечаток вообще

А у нас их очень много. Детям дают задания разного уровня из разных пособий.

11 минут назад, Suprema lex сказал:

На физмат направлении у нас в школе уходят в сторону технологий.

Ну нет у нас в каждой школе на каждого ребенка по ноутбуку или планшету.

Да и не очень полезно весь день смотреть в экран монитора. 

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Мы в большом городе живем.

Да и мы в не очень маленьком. Но дети ежегодно ездили на турбазу и на экскурсию в другие города. Собирались в этом году в тур по Европе, но пандемия помешала... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Собирались в этом году в тур по Европе, но пандемия помешала... 

 

13 минут назад, Spa сказал:

Ну нет у нас в каждой школе на каждого ребенка по ноутбуку или планшету.

Хахаха. Простите. 
У нас нет денег возить детей в тур по Европе, но нашлись деньги соответствовать уровню физматкласса, который готовит детей для поступления в лучшие технические вузы. Им всю жизнь в эти экраны мониторов смотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

А еще не у всех есть дома МФУ. Да и в чем принципиальная разница покупать бумагу домой или в класс? Сумма затрат от этого не изменится.

Сумма может и не изменится. А вот времязатраты и прочее - изменится. Дома купил вовремя - и лежит. Ни кому ни за кем бегать не надо, какие-то сборы денег, беготню по магазинам, использование и хранение организовывать не надо. Ну и в своем доме контроль за расходом как-то проще. 

6 часов назад, Spa сказал:

У нас учителя дают очень много дополнительного материала. Мы в этих распечатках сами заинтересованы. 

У нас скинули файл или ссылку, если это не задание для выполнения на бумаге, а какой-то учебник или книга - и все распечатали или прочитали. У ваших учителей видимо очень много свободного времени, раз они какие-то там распечатки на весь класс делали. Потом все это надо раздать, разнести и прочая.  Купить бумагу, принтер, и все эти заморочки. А если бумага вдруг закончилась, то видимо надо сначала найти родком, подождать пока родком принесет бумагу, предварительно  собрав на неё деньги. Столько ненужных заморочек...

 

4 часа назад, Spa сказал:

У вас нет никаких общих мероприятий в классе? Дети никуда не ездят вместе? 

У нас ездили. И без родкома. 

 

4 часа назад, Suprema lex сказал:

Мы в большом городе живем. Всегда можно сходить с друзьями  в кино, покататься на велосипеде или в Парке Горького погулять. Сейчас вон, уже куда-то сын ушастал с приятелями. В голову никому не приходило какие-то выезды для класса устраивать.

Не, у нас выезды были, в театр например. Или в музей. Или еще куда. Но без родкома. Обьявление в классе " есть экскурсия туда-то и тогда-то". Желающие - сбор там-то, во столько-то , с собой иметь столько-то на билеты ( + проезд) и прочее. У школы свой автобусы были. Иногда ездили на них, иногда своим ходом. И даже выпускной у нас был без родкома и организатора, и без "сдайтеисчонамнехватило" и без заполошно бегающих клуш - "я так все организовывала-организовывала, аж употела вся. Весь год бегала как сумасшедшая и  организовывала в поте лица!".  У нас все можно сказать что самоорганизовалось, "без шума и пыли" и за весьма приемлемую сумму. Без поборов и доборов и каждому  только нужные ему  опции. 

 

4 часа назад, Жоржина сказал:

Даже не знаю. Наши "бедные" дети учатся без кулера и влажных салфеток, окончание каждой четверти не отмечают, тетради и ручки берут из дома по мере надобности. Как они живы-то до сих пор. 

И я вот не знаю как мы в школе выжили без родкома-то...

6 часов назад, Spa сказал:

А причем тут оправдание? Это реальные факты. Поэтому ручки и покупают. И уж из-за 20-30 рублей мелочиться... 

Дело не в 20 рублях. А в зачем-то организуемой пустой суете и ненужных сборах. У нас не было родкома и ручки у всех были. Если сказано было иметь 2 ручки - все и были вовремя и с двумя ручками. И две - это не чтобы забывахам давать , не было никаких забывах, а себе -  вдруг потечёт/писать перестанет/сломается. 

 

6 часов назад, Spa сказал:

Эти грамоты нужны, например благодаря этому дети попадают в профильные смены в различные лагеря. У нас в городе есть куча смен для одаренных детей. 

Ну у меня сын ездил в физмат лагеря после этих олимпиад. И портфолио это хранилось дома. Никто не умер без папок и их централизованных закупок. В эти лагеря профильные путевки дает не школа, а организаторы олимпиад. Поэтому путевка эта просто направляется в школу, она именная, призерам олимпиад,  безотносительно наличия этого портфолио в школе вообще.

 

5 часов назад, Suprema lex сказал:

Я уже писала тут как принесла коробку ручек, которые мне отдали на работе и потом ее ни разу не увидел никто из ребят. Забывчивым одалживали одноклассники. 

Вот видимо туда все и девается. Исчезает вникуда. 

 

6 часов назад, Spa сказал:

Нам удобнее, чтобы они были в классе. 

Кому это - нам. Думаю что детям вообще все равно. И как правило "нам" - это родительский комитет. И да - как-то в институте почему-то и кулеры в наличии, и от жажды никто не умирает от отсутствия кулеров в каждой аудитории и родкомов нет. И мероприятия бывают совместные, и преподавателей поздравляют бывает и все есть. Странно, да? Вот вчера был школьник - и ни хрена не мог , и ручки забывали все поголовно, и все надо было закупать централизованно, и без родкома бы не выжил, а 1 сентября проснулся - ух ты, уже  студент и все может. Где институт находится не забывает, и без ручек на сессию не является, и родком чтобы централизованно закупить тетради и ручки  не требуется. Так что ли? 

 

5 часов назад, Suprema lex сказал:

У нас почему-то в школе без бумаги обходятся, кулер проточный, все что надо разослать - вешается в файлообменник и скачивается

И у нас так было. Никаких ответственных за бумагу и распечатку, никаких организаторов-закупальщиков. Скачал и распечатал что нужно. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Собирались в этом году в тур по Европе, но пандемия помешала... 

У вас видимо не только очень дружный класс, но и родители достаточно обеспеченные подобрались. Недешево тур из Самары стоит.

Когда моя дочь училась в школе я была практически бессменным членом родкома. Не помню чтобы это было очень напряжно. Но и запросы раньше были меньше. Надо шторы в класс купить - я одна съездила и купила, чек учителю отдала. (Да, тогда учителя еще могли деньги собирать). Была у меня возможность линолеум и краску с база по оптовой цене заказать - заказала. В голову не могло прийти, что чек никому не покажу или как-то не отчитаюсь. В конце учебного года выдавали детям список учебников, которые мы должны были купить для следующего класса. Каждый шёл на рынок и покупал для своего ребёнка, старые продавали или отдавали так же сами. И никаких нервотрёпок с фондом класса, подарками детям и учителям. И класс был дружный, до сих пор общаются.

Сейчас у коллеги внучка во 2 классе и её мама председатель родкома. И вот мы теперь слушаем постоянно, что какие все несознательные, деньги сдавать не хотят, как тетради-то закупать? И я не понимаю в чём проблема?  Оптом тетради дешевле? Ну закупите на тех, кто сдал вовремя, остальные пусть сами о своих детях думают. Не хотят родители деньги на экскурсии сдавать? Ну пусть не весь класс едет, а только те, кто деньги сдал. Что так переживают чтобы обязательно полным составом всё было? Как внучка не дружила с Абдулазизом (условно), так не будет она с ним дружить и после 10 экскурсий. 

В моё советское детство никаких родкомов не было, на память о детском саде несколько чёрно-белых фотографий, а я помню воспитателей, некоторых своих друзей и как группы были расположены. И школа мне снится как что-то радостное и светлое, и одноклассников своих не забыла, хоть наши общие мероприятия были немногочисленны. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Годеция сказал:

И никаких нервотрёпок с фондом класса, подарками детям и учителям. И класс был дружный, до сих пор общаются.

И у нас примерно так и было. Без родкома. 

 

43 минуты назад, Годеция сказал:

И вот мы теперь слушаем постоянно, что какие все несознательные, деньги сдавать не хотят, как тетради-то закупать? И я не понимаю в чём проблема?  Оптом тетради дешевле? Ну закупите на тех, кто сдал вовремя, остальные пусть сами о своих детях думают. Не хотят родители деньги на экскурсии сдавать? Ну пусть не весь класс едет, а только те, кто деньги сдал. Что так переживают чтобы обязательно полным составом всё было? Как внучка не дружила с Абдулазизом (условно), так не будет она с ним дружить и после 10 экскурсий. 

Вот да. Этот родком просто лишняя прокладка для каких-то ненужных телодвижений. 

 

43 минуты назад, Годеция сказал:

Была у меня возможность линолеум и краску с база по оптовой цене заказать - заказала.

Вот и у нас также обходились. И каждый раз это были разные люди. Не какой-то один член родкома назначенный, который куда-то там зачем-то бегает и чего-то организовывает. А у кого возможность есть и кто в какую сферу вхож. Если у члена этого родкома нет возможности заказать этот требуемый линолеум дешевле ( условно), а у другого родителя из класса есть - зачем ему делать это ( заказывать линолеум) через прослойку в виде родкома? Пойдет и напрямую закажет. А у другого есть возможность заказать экскурсию, а у третьего - заказать кафе или выезд на турбазу/пикник. Зачем им бегающий родком и непременно через него все организовывать, да еще не конкретно по сумме, а с непонятными "фондами класса", откуда вечно расходуется на всех , но нужно далеко не всем. У нас и было проще. Кто желает - велком с деньгами в сумме Х конкретно по факту поездки. Столько-то билет, столько-то проезд, и по желанию на кафе и прочие. И собирается группа желающих участвовать с денежной суммой в кармане и едут, каждый со своими деньгами в кармане, безо всяких прослоек, беготни в течение месяца, срывов "с работы на другой конец города "( с),  каких-то сборов и фондов, пяти разов договариваний и передоговариваний, без десятка обсуждений и прочей требухи. 

Как в анекдоте - дорогой, я сегодня за 5 минут  посмотрела в Гугле, 1 раз сходила в магазин  и починила кран. При этом я  не материлась, не выпила 6 бутылок пива, не бегала 5 раз в магазин сантехники советоваться, не обсудила это пять раз с подругами  и никого ни разу не обругала.

Так же и с родкомом, точнее без родкома. Мы собирались на мероприятия  и ехали -  без беготни, фондов , сборов денег,  десятка ( пере)договоренностей, двух десятков перезвонов-созвонов-переписок в чатах, трех десятков обсуждений, пяти собраний по этому поводу  и месяца организационной беготни по городу. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 15:53, Зимняя олимпиада сказал:

Девушки, вы правда думаете, что родком ворует?

Если родком не ворует, откуда эти истерики из-за просьбы предоставить отчет? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

А вот времязатраты и прочее - изменится.

Конечно. Я сэкономлю кучу времени благодаря родительском комитету.:P

2 часа назад, mystery сказал:

У нас скинули файл или ссылку, если это не задание для выполнения на бумаге, а какой-то учебник или книга - и все распечатали или прочитали.

У нас разноуровневые задания для детей. Проще распечатать и раздать, а не рассылать ежедневно кучу писем. Вы невероятно далеки от специфики современной школы.

2 часа назад, mystery сказал:

А если бумага вдруг закончилась, то видимо надо сначала найти родком, подождать пока родком принесет бумагу, предварительно  собрав на неё деньги. Столько ненужных заморочек...

Для кого? У нас в классе проблем с этим нет.

2 часа назад, mystery сказал:

Обьявление в классе " есть экскурсия туда-то и тогда-то". Желающие - сбор там-то, во столько-то , с собой иметь столько-то на билеты ( + проезд) и прочее.

Вы не понимаете о чем я пишу. У нас были выезды в другие города и понятно, что не на автобусе. 

2 часа назад, mystery сказал:

Кому это - нам. Думаю что детям вообще все равно.

Нам - это родителям. И детям тоже удобно, когда все организовано.

2 часа назад, mystery сказал:

Где институт находится не забывает, и без ручек на сессию не является, и родком чтобы централизованно закупить тетради и ручки  не требуется. Так что ли? 

Я вам открою страшный секрет - все дети разные. И не все в институты поступают и сразу взрослыми становятся.

2 часа назад, mystery сказал:

Ну у меня сын ездил в физмат лагеря после этих олимпиад. И портфолио это хранилось дома.

Сейчас школы централизовано подают заявки. И это значит, что каждый раз нужно эти грамоты носить в школу. А зачем если все можно хранить в этой же школе?

2 часа назад, mystery сказал:

И даже выпускной у нас был без родкома и организатора,

Ну если на выпускной в ближайший парк на карусельках покататься - безусловно можно сделать. Но у нас выпускные были на турбазах за городом. Причем это не просто сбор с целью шашлыков поесть. Были организована культурная программа. И как это можно сделать каждому родителю самостоятельно?

2 часа назад, Годеция сказал:

У вас видимо не только очень дружный класс, но и родители достаточно обеспеченные подобрались. Недешево тур из Самары стоит.

Не запредельные деньги. Туры для школьников обычно достаточно бюджетны.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Spa сказал:

Ну если на выпускной в ближайший парк на карамельках покататься - безусловно можно сделать. Но у нас выпускные были на турбазах за городом.

А  у нас в ресторане, с той самой культурной программой, диджеем и прочими. Я уже описывала это все в ветке про выпускные. А на турбазе за городом у нас был типа выезда на последний звонок ( после оф.части в школе). Ну собрались и выехали. там шашлыки, дискотека была и еще что-то. Озвучили сумму с человека, все взяли деньги и поехали. Чего там организовывать? Там все уже организовано и предоставлено этой самой турбазой. 

 

35 минут назад, Spa сказал:

Проще распечатать и раздать, а не рассылать ежедневно кучу писем.

Никто ничего никуда не рассылает. Есть один файлообменник, типа школьного портала,  куда загружается  ссылка или материал. Потом все сами туда заходят и скачивают. 

35 минут назад, Spa сказал:

Вы невероятно далеки от специфики современной школы.

Да, страшно далека.:music_whistling: У меня сын ее 4 года назад закончил. Ну прямо при царе Горохе, не иначе. Нонеча это  не то что давеча.:D

 

35 минут назад, Spa сказал:

У нас были выезды в другие города и понятно, что не на автобусе. 

И у нас не всегда на автобусе. Но иногда и на нём. У нас у школы был свой автобус. А в другие города ( многодневные) - на поезде, как все. По принципу такому же, как и например однокурсники в институте собираются и едут. Желающие берут деньги и собираются в условное время в условленном месте. и идут/едут. Договариваются участники между собой и просто едут, безо всяких централизаций, организаций, фондов, сборов , назначений ответственных за сборы денег  и прочих. 

 

35 минут назад, Spa сказал:

И это значит, что каждый раз нужно эти грамоты носить в школу.

Зачем? Когда мой учился никаких грамот носить не нужно было . Школа послала на олимпиаду. Призерам выдали дипломы. Потом организаторы призерам высылают именные  путевки в эти лагеря,  в школу, где призер учится. Школа просто отдает эту именную путевку  и ребенок едет. Всё.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Там все уже организовано и предоставлено этой самой турбазой. 

То есть вы просто приехали на турбазу без предварительной договоренности и предоплаты в самое горячее время и вам нашли место? И в ресторан просто пришли без брони зала и заказа банкета? Так бывает? Вы хоть сочиняйте что-то более правдоподобное.

12 минут назад, mystery сказал:

Есть один файлообменник, типа школьного портала,  куда загружается  ссылка или материал. Потом все сами туда заходят и скачивают. 

А как ребенок определяет что задание предназначено ему? Я же писала, что у нас разноуровневые задания для учеников. 

12 минут назад, mystery сказал:

Договариваются участники между собой и просто едут, безо всяких централизаций, организаций, фондов, сборов , назначений ответственных за сборы денег  и прочих. 

И как билеты покупают в один вагон и бронируют гостиницу и экскурсии в другом городе? Это же заранее делается. Н и тур для школьников дешевле обходится. Так есть куча скидок. То есть централизовано ехать дешевле, чем покупая все по-отдельности. 

12 минут назад, mystery сказал:

Школа послала на олимпиаду. Призерам выдали дипломы. Потом организаторы призерам высылают именные  путевки в эти лагеря,  в школу, где призер учится.

Вы вообще не понимаете о чем я пишу. Это смены для одаренных детей. То есть их выбирают не по результатам одной олимпиады, а по ряду достижений. 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Spa сказал:

И в ресторан просто пришли без брони зала и заказа банкета?

Не, я же писала в соответствующей ветке - ресторан у одной из мам подруга - хозяйка этого ресторана. Один из лучших в нашем городе. Поэтому там просто договорились вовремя. Турбазу - бронировали заранее. Там тоже чьи-то связи. Вот так и без единого родкома все и самоорганизовались. Оплата - просто объявление в классе " такое-то мероприятие, стОит столько-то. Кто идет сдает сумму Х Маше Петровой ( ученице, чей родитель договаривается), но таких было мало, редко и единицы, или переводит маме Маши Петровой на карту. Вот последние у нас были массово. Никакой беготни со сбором денег, никаких фондов с абстрактной суммой которая растекается незнамо куда по усмотрению родкома, и следует обязательное "сдайте еще столько же в "фонд класса", а то у нас уже нету."  Кинул конкретному человеку конкретную сумму на конкретное мероприятие/трату и ни копейкой больше, а если не участвуешь, то и вовсе ничего не переводишь. И никаких касс, беготни за несдавшими, держателей и хранителей касс( казначеев) , абстрактных "фондов класса" и прочего. И в зависимости от мероприятий у них всегда разные инициаторы - кто-то может билеты в музей достать, а у кого-то знакомые ресторан держат. 

 

52 минуты назад, Spa сказал:

И как билеты покупают в один вагон и бронируют гостиницу и экскурсии в другом городе? Это же заранее делается. Н и тур для школьников дешевле обходится. Так есть куча скидок. То есть централизовано ехать дешевле, чем покупая все по-отдельности. 

Ну не намного оно и дешевле. И как это иногда взрослые люди организуются в группы для совместных поездок? Так и тут. Экскурсии - намечают маршрут и ничего заранее не бронируют. В музеях и прочих для групп и школьников скидки есть всегда, необязательно заранее бронировать. 

 

52 минуты назад, Spa сказал:

А как ребенок определяет что задание предназначено ему? Я же писала, что у нас разноуровневые задания для учеников. 

Ну у нас они все одинаковые были. Поскольку это профильный  физмат лицей, то там для всех они одинаково высокого уровня, вплоть до олимпиадного. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

оэтому там просто договорились вовремя. Турбазу - бронировали заранее

Так для брони нужно деньги заплатить. А для этого их предварительно собрать нужно. И неважно как называют этого организатора родком или как-то иначе. Сути это не меняет.

12 минут назад, mystery сказал:

Ну не намного оно и дешевле.

Там приличная разница. Но если вы в подобном не участвовали то вам откуда знать-то?

13 минут назад, mystery сказал:

И как это иногда взрослые люди организуются в группы для совместных поездок? Так и тут.

А заем тогда ездить вместе если все по разным углам? И у нас едет именно класс, а не родители с детьми. Как их по разным вагонам распихивать без присмотра?

14 минут назад, mystery сказал:

Ну у нас они все одинаковые были.

Ну это  вас. А у нас иначе. Причем тут класс вашего ребенка?

15 минут назад, mystery сказал:

Поскольку это профльный  физмат лицей, то там для всех они одинаково высокого уровня, вплоть до олимпиадного. 

У нас так же физмат. Но задания разного уровня. Все дети разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

29 минут назад, Spa сказал:

Так для брони нужно деньги заплатить. А для этого их предварительно собрать нужно. И неважно как называют этого организатора родком или как-то иначе. Сути это не меняет.

Меняет. Точнее не суть, а принцип. У нас он был время и трудонезатратный. Родком -это постоянный человек, который все это организовывает. у нас не было таких людей. Разные мероприятия - разные люди. У кого какие возможности. См. выше. И кто оплатил - те и поедут/пойдут и прочее. Никто никого силом тягать не будет и бегать никто ни за кем тоже. И никому не требуется как родкомам повсеместно, бегать по школе чуть не ежедневно, бегая за несдающими и рассылать гневные записки " почему не сдали". А должны? 

 

29 минут назад, Spa сказал:

Там приличная разница. Но если вы в подобном не участвовали то вам откуда знать-то?

Да уж знаю. Во-первых скидки на группы есть везде и всегда. Во-вторых я прекрасно знаю о том, почему в некоторых местах надо родкому чтобы ехали все и почему принуждают сдать на это деньги и активно бегают за несдающими. :brows:

29 минут назад, Spa сказал:

У нас так же физмат. Но задания разного уровня. Все дети разные. 

А у нас были одинаково сложные. Не так, что Петрову уровень попроще, а Иванову посложнее, и  они оба получат по пятерке, каждый за "свой" уровень. А всем одинаково сложные, вследствие которого Иванов получит 5 баллов, а Петров  3 балла . Потому что у Петрова уровень знаний объективно ниже. И ему будет не задание попроще, уровня а объективная оценка его уровня знаний пропорционально к требованиям лицея. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mystery сказал:

Просто половина бы была без папок

Да, все верно. Но! Цитирую учителя: с меня требуют, чтобы у детей было портфолио. Мне ей сказать - ну с Вас требуют, вы и решайте? Нет, конечно...

12 часов назад, mystery сказал:

И  что под этим словом у вас имеется ввиду? У нас это портфолио состояло из разнообразных дипломов с олимпиад, похвальных листов за всю школу ( мой отличником был) и прочих наград и регалий ребенка.

Примерно то же самое. Плюс достижения детей из всяких спортивных и творческих школ. Например, у моей уже с десяток дипломов за танцевальные конкурса вне школы. Я не знаю нафига это, но у нас в школе это давно заведено. У нас даже в электронном дневнике есть такой раздел. Вроде как сначала говорили, что портфолио будет только электронным, потом потребовали папки. Там будут не оригиналы, а копии всяких дипломов.

Я хочу отметить, что я не говорю о необходимости родительского комитета в школе. Хорошо, когда есть желающие им быть, они адекватны, честны и не обладают излишней инициативностью. Но такое редко совпадает. Я тоже думаю, что мы вполне могли бы обходиться без родкома. Потому и не собираюсь это тянуть в следующем году. Как и обсчитывать питание и собирать деньги за него. Но сейчас это все есть, фыркать и бросать в середине года не дело. Где-то говорит моя излишняя ответственность, где-то нежелание выглядеть некрасиво в чужих глазах (я про случаи, когда все учителя с подарками, а наша нет). В следующем году я просто буду от себя поздравлять учителя, если не будет никакого родкома у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mystery сказал:

Родком -это постоянный человек, который все это организовывает. у нас не было таких людей. Разные мероприятия - разные люди.

Вы подменяете понятия и выкручиваетесь. Родком это не один человек. И никто не мешает помогать остальным родкому.

23 минуты назад, mystery сказал:

Во-вторых я прекрасно знаю о том, почему в некоторых местах надо родкому чтобы ехали все и почему принуждают сдать на это деньги и активно бегают за несдающими. 

О каком принуждении вы пишите? Никто никого не заставляет. И как осуществить поезду группы пятиклассников, к примеру, без организации? Рассадить детей по разным вагонам без присмотра взрослых? Вы это серьезно пишите?

24 минуты назад, mystery сказал:

И ему будет не задание попроще, уровня а объективная оценка его уровня знаний пропорционально к требованиям лицея. 

А причем тут оценка? Кому-то обычные задания, а кому-то олимпиадного уровня. Не всем же олимпиады решать... Кто-то спел все решить за время рока и сидит без дела. Его же тоде чем-то занять нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Родком это не один человек. И никто не мешает помогать остальным родкому.

Тем более - зачем тогда он нужен если ему еще надо чтоб 22 человека должны помогать?

17 минут назад, Spa сказал:

И как осуществить поезду группы пятиклассников, к примеру, без организации? Рассадить детей по разным вагонам без присмотра взрослых?

Зачем по разным-то? У вас как-то все линейно - либо родком, либо по разным вагонам. Тогда объясните мне, как к примеру мой сын и его четверо однокурсников сьездили на прошлых каникулах в Питер, в одном вагоне поезда безо всяких родкомов и организаторов? Даю подсказку - просто купили билеты в один вагон. Точка. 

 

17 минут назад, Spa сказал:

А причем тут оценка? Кому-то обычные задания, а кому-то олимпиадного уровня. Не всем же олимпиады решать... Кто-то спел все решить за время рока и сидит без дела. Его же тоде чем-то занять нужно.

Обычных у нас не было. Ибо лицей профильный. И там профильная углубленка со всеми вытекающими. И нет там ни обычных учебников, ни обычных задач. Обычные задачи решают в обычной школе, без углубленки и профиля. 

17 минут назад, Spa сказал:

О каком принуждении вы пишите? Никто никого не заставляет

Откуда тогда повсеместный вой про повсеместную в поте лица беготню родкомов за несдающими? Вот про это я и написала выше. Что прекрасно знаю зачем это родкому надо и почему они так интенсивно бегают ежемесячно и ежегодно, за этими несдающими, бегают  с упорством носорогов. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Тем более - зачем тогда он нужен если ему еще надо чтоб 22 человека должны помогать?

Ну вам не нужен, а кому-то нужен. У вас по факту весь класс занимался организацией, а у нас несколько человек. 

8 минут назад, mystery сказал:

огда объясните мне, как к примеру мой сын и его четверо однокурсников сьездили на прошлых каникулах в Питер, в одном вагоне поезда безо всяких родкомов и организаторов? Даю подсказку - просто купили билеты в один вагон. Точка. 

Так школьники и не впятером едут. Их несколько десятков. Как одновременно купить билеты в одни вагон, да еще и в проходящий поезд? Причём это во время каникул, когда многие едут отдыхать.

8 минут назад, mystery сказал:

Обычных у нас не было. Ибо лицей профильный.

Еще раз повторю. Все школы разные и ученики там тоже. Вам это очень сложно понять? Ну и про отсутствие обычных задач тоже не поверю. Не только у вас ребенок учился в профильном лицее. И прочему при таком ребенке вы не знаете о профильных сменах для одаренных детей? Непонятно... -_-

 

 

 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была бы рада, если бы моей давали задания дополнительно. Не давали, а в средней школе дает только учительница математики. И приходится мне ей делать карточки. С радостью бы от этого освободилась. А за краску в принтере мне проще заплатить, чем откуда-то скачивать и распечатывать.

По поволу чеков соглашусь, что если их утаивают, то воруют. Я покупала подарки и чеки передавала казначею, несколько раз и за мыло за 50 рублей брала, совершенно не трудно, уж точно легче, чем устраивать истерики. Тетради разных цветов оплачиваем, в классе пачки тетрадей от разных классов, так удобнее. К тому, что процент от закупок атласов берут себе, отношусь спокойно, все равно в розницу дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не пойму, что за тенденция такая в ветке нарисовалась... Почему одни доказывают, что для НИХ наличие родительского комитета - это удобно, а другие им пытаются доказать, что это неудобно? Зачем? Кому неудобно, у того их нет. А если суть спора такова - "раз уж устроили родком, тяните и не нойте", то простите, но нет. Везде есть свои сложности, в любой деятельности, почему нельзя просто их обсудить и, порой, просто пожаловаться. Не догоняю...

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама дорогая,  дочь ездила на соревнования с 6 лет. Сейчас ей 18, т.е  12 лет без родкома и родителей. Как дети ездят в одном вагоне без родкома? Ни разу мы никому не сдавали деньги на билет. Объявил тренер, что такого -то едем, покупайте билеты. Так если не за три дня покупать,  то полно свободных мест и вагонов. Дети ездили 2-3 секции одновременно, а это значит разные тренеры и разные группы детей. И все успевали в вагон со своим тренером  или вообще все в одном вагоне ехали. Туда и обратно, как все.

Что за необходимое участие в этом родкома? Более того,  скидки для школьников 50% у нас только при покупке билета в кассе на ж/д вокзале при наличии справки из школы и нужен либо паспорт, либо свидетельство о рождении ребенка. Онлайн скидка не проходит. Это что,  родкому вместе с деньгами надо было бы паспорт и справку передавать? Да всё гораздо проще, тренер объявил в каком вагоне много свободных мест и всё,  все оперативно купили своему ребенку билет. 

1 час назад, Тик-Так сказал:

, где-то нежелание выглядеть некрасиво в чужих глазах (я про случаи, когда все учителя с подарками, а наша нет).

У нас сейчас родком в саду уволился. Но деньги были собраны на подарки детям и воспитателям. В школе тишина,  объявления не было, но родком тоде,  видать,  сложил с себя полномочия. И что,  не понимаю, кто некрасиво в чьих глазах будет выглядеть,  если учитель без подарка? 

И я тоже не понимаю,  в чем такая великая проблема отчитаться. Я ездила за детскими подарками и для воспитателей. Сразу же выложила чек и всё. Деньги были уже собраны,  мне по факту перевели сумму на карту. Куда денется фото чека из чата? На всё про всё,  вместе с выбором подарков у меня ушло два часа. Скрины на выбор кидала с сайта и потом из магазина тоже фото. Правда деньги родители сдавали долго,  но то не моя проблема была. Я купила тем,  кто сдал. И родком,  который у нас уволился в саду,  так же -чек или товарный чек в чат дала,  покупку саму сфотографировала и всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×