Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

9 минут назад, Жоржина сказал:

Это что,  родкому вместе с деньгами надо было бы паспорт и справку передавать? Да всё гораздо проще, тренер объявил в каком вагоне много свободных мест и всё,  все оперативно купили своему ребенку билет. 

Вы вообще не поняли о чем идет речь. Собирают деньги и заказывают тур для школьников в турагентстве. Они выкупают все места в вагоне, заказывают гостиницу и экскурсии. Все централизовано. Так как это организованный тур, то обходится он дешевле, чем покапать все это по-отдельности. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

другие им пытаются доказать, что это неудобно? 

В вашем случае, с общими тетрадями, удобно для халявщиков. И мне не понять - почему это устраивает остальных родителей.

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Мне ей сказать - ну с Вас требуют, вы и решайте? Нет, конечно...

А почему  - нет? Да, требует с учителя ее начальство, это ее проблемы, при чем тут остальные родители? 

Учитель не может найти рычаги давления на нерадивых родителей, а родком - смог? Нонсенс какой-то. Скорее всего, учитель и не парился, свалил проблему с больной головы на здоровую и все. 

У нас эти папки портфолио лежат по домам, никто после прошлогодней дистанционки их не заполнял и не сдавал. Очередная профанация. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Spa сказал:
10 часов назад, Suprema lex сказал:

Им не нужны общие ручки и подарки, чтобы дружить. 

У вас нет никаких общих мероприятий в классе? Дети никуда не ездят вместе? 

Какие туры,  когда разговор об общих мероприятиях был изначально? Я и пишу,  что и без родкома отлично родители справляются. Ну да,  нет класса, но есть секция,  в чем разница? 

8 минут назад, Spa сказал:

Они выкупают все места в вагоне, заказывают гостиницу

И без родкома наши дети жили в гостинице,  доехали до дворца спорта и обратно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Какие туры,  когда разговор об общих мероприятиях был изначально?

Дети ездят вместе в тур. Что в этом непонятного? До этого года у нас дети еще и на турбазу ездили каждую зиму.  с учителем. Плюс мероприятия в классе. У нас обычно заказывают пиццу и напитки. Так же закупают призы для конкурсов. Как это осуществить без организации и предварительного сбора денег?

3 минуты назад, Жоржина сказал:

Ну да,  нет класса, но есть секция,  в чем разница? 

В количестве детей и организации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В вашем случае, с общими тетрадями, удобно для халявщиков. И мне не понять - почему это устраивает остальных родителей.

Слушайте. Ну это смешно, честно. Можно еще посчитать кто сколько листочков туалетной бумаги оторвал. Кто-то в школе ходит в туалет, кто-то не ходит, кто-то полметра отмотает, кто-то один листок. Ах, засранцы халявщики. Кто-то воды два литра пьет в день, кто-то ни разу к кулеру не сходит (если что, у нас кулеров нет в классе, я для примера). Той тетради цена три рубля. Разница в 2-3 тетради в год это не просто крохоборство, это даже слова не подберу...

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Скорее всего, учитель и не парился, свалил проблему с больной головы на здоровую и все. ,

Не понимаю, почему вы лично мне уже второй раз об этом пишете. Ведь лично я, лично вам уже говорила, что да, это удобно учителю, и да, я так и написала именно тут еще до первого вашего коммента об этом. Наш родком - удобство учителя. Вот лично вы сейчас что доказать пытаетесь, кроме вопроса халявы? Что надо все это послать? И учителю сказать - идите лесом МарьИванна, нет у вас больше родкома? Или, ПОВТОРЮСЬ, нужно помалкивать, раз не могу все это послать. Нет, я пришла и рассказала о своих сложностях и неудобствах. До чего же любят на форуме свое мнение навязать по той или иной деятельности, а если с ним (мнением) не согласны, значит нужно помалкивать и терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

В количестве детей и организации. 

Ну да,  куда нам. За 12 лет никто не дернулся родком организовать и никто не ездил по разным вагонам и не терялся в других городах, не сидел голодным и не помирал от жажды. Ежу понятно,  что у нас в трех секциях другое количество детей, нежели в вашем классе, а уж про организацию и совсем  сравнивать смысла нет. 

6 минут назад, Spa сказал:

Дети ездят вместе в тур.

Дети ездят вместе не только в туры и не только ваши. Вы с туров начали? Вы начали с поездок в другие города. Вам процитировали это и на это ответили.

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

ой тетради цена три рубля. Разница в 2-3 тетради в год это не просто крохоборство, это даже слова не подберу...

Не хочу! Это МОИ три рубля и я хочу их потратить не на Петю Веникова, а куда хочу, да я жадная и крохоборка.

 

3 минуты назад, Тик-Так сказал:

Наш родком - удобство учителя.

Чудесно, а причем тут Я и мой ребенок? 

Еще раз про вагоны и экскурсии и будут штрафы! Давайте ближе к теме!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Spa сказал:

Плюс мероприятия в классе. У нас обычно заказывают пиццу и напитки. Так же закупают призы для конкурсов. Как это осуществить без организации и предварительного сбора денег

Ой, пицца с напитками. Пицца - позвонить великий труд и через 15-30 минут вам эту пиццу привезут куда скажете. Если захотите, то и с напитками вместе. Так нет же - надо заморочиться за неделю, чего-то там собирать и собираться, назначить ответственного. А уж труды-то какие -до седьмого пота. Ну никак без родкома пиццу не заказать! 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Не хочу! Это МОИ три рубля и я хочу их потратить не на Петю Веникова, а куда хочу, да я жадная и крохоборка.

Я вот тоже немного не догоняю. У меня было,  что трое школьников одновременно учились. И что,  любой родком вправе считать мои рубли и считать меня крохоборкой?

Чудненько. А с учетом того,  что я троих учителей поздравляла,  так и ладно,  копейки же, кто их считает. И мне ещё это скажут или подумают,  ну да,  в чужих глазах стыдно,  а учитель без подарка. А чем учитель отличается от любой другой профессии,  что аж стыдно без подарка? Сами устроили эти традиции, теперь стыдно их не соблюдать. При всём моем уважении к учителям и воспитателям,  я не понимаю сути вот этого момента со стороны родкома. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Не хочу! Это МОИ три рубля и я хочу их потратить не на Петю Веникова, а куда хочу, да я жадная и крохоборка.

Вопросов нет - не сдаете деньги и ни участвуете нигде. Только вы самостоятельно объясняете ребенку, что воду из кулера он не пьет и подарки ему не положены. Есть же и такие варианты. А остальные собирают и участвуют. Все справедливо.

2 минуты назад, mystery сказал:

Так нет же - надо заморочиться за неделю, чего-то там собирать и собираться, назначить ответственного. А

Кто оплачивать будет? В любом случае на это деньги нужно собрать и эту пиццу с напитками оплатить. А призы кто покупать будет?

2 минуты назад, Жоржина сказал:

А с учетом того,  что я троих учителей поздравляла,  так и ладно,  копейки же, кто их считает. И мне ещё это скажут или подумают,  ну да,  в чужих глазах стыдно,  а учитель без подарка. А чем учитель отличается от любой другой профессии,  что аж стыдно без подарка?

А зачем сдавали? Не хотите - не дарите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Spa сказал:

Только вы самостоятельно объясняете ребенку, что воду из кулера он не пьет

Вода в кулере централизованно от школы, кто и каким образом за нее платит не интересовалась. Подарков на день рождения у нас не было, на Новый год скидывались отдельно.

На учебные пособия НИКОГДА не сдавала, мне самой проще все закупить, по тем ценам которые меня устроят и с моими скидками, ко мне обычно человек 10 присоединялось, пока там тот родком раскачается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Вода в кулере централизованно от школы

У нас тоже есть. Но кулер в столовой на первом этаже, а дети учатся на других этажах бегать далеко.

5 минут назад, Крикуша сказал:

на Новый год скидывались отдельно.

То есть от услуг родкома не отказывались. 

5 минут назад, Крикуша сказал:

о мне обычно человек 10 присоединялось, пока там тот родком раскачается.

Вы были родкомом для части класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

А зачем сдавали? Не хотите - не дарите

Уже не сдаю и не дарю в школе. Надоело вот эта свистопляска бесконечная. То за охрану опу рвали,  пока я лично не выяснила,  что сборы незаконны. Писала в ветке про поборы. А то ж прям скидки придумали,  ну.  Если двое учатся то меньше,  если трое,  то ещё меньше. Спасибо, угу. Мы с вас со скидкой соберем. Потом с учебниками - тоже родком участвовал и тоже незаконно оказалось. На кой оно надо,  если родком и не пытается выяснить вообще,  чем он занимается и на каком основании деньги требует? А всё для удобства учителя,  только учителю деньги в руки брать нельзя. Те же яйца, только в профиль,  уж простите. 

 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Spa сказал:

Но кулер в столовой на первом этаже, а дети учатся на других этажах бегать далеко.

Ничего сбегает и бегал, не хочешь бегать, не хочешь пить (и как мы без кулеров выжили?)

 

32 минуты назад, Spa сказал:

Вы были родкомом для части класса. 

Нет, не была, упаси меня бог от этого

 

32 минуты назад, Spa сказал:

о есть от услуг родкома не отказывались. 

Зачем мне родком? Школа предлагала подарок, если меня устраивало, сдавала деньги, если нет, не сдавала. А на подарки учителям и прочую фигню, я не скидывалась никогда.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

, а дети учатся на других этажах бегать далеко.

Три килОметра по бездорожью бежать. Не,  правда,  вы совсем уже что ли? А поесть в столовую не далеко? А то мож буфет в классе организовать? Дурдом на выезде. Проблема, да,  вода в столовой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Ничего сбегает и бегал, не хочешь бегать, не хочешь пить

Ваш может хоть бегать хоть прыгать. Мы о своих заботимся. Никто никого не принуждает.

28 минут назад, Крикуша сказал:

и как мы без кулеров выжили?)

Фонтанчики были и раковины с кранами в школе. Но тогда воду никто в бутылках и не закзазывал.

28 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, не была, упаси меня бог от этого

Ну как  нет-то? Вы организовывали покупку учебником. Функция родкома - организация процессов, для облегчения жизни ребенка в школе и саду.

28 минут назад, Крикуша сказал:

Школа предлагала подарок, если меня устраивало, сдавала деньги, если нет, не сдавала.

Это как? Как школа может что-то предлагать или нет? Вот это в принципе незаконно.

24 минуты назад, Жоржина сказал:

А поесть в столовую не далеко?

У нас большая школа. Да и некогда детям бегать. Нам проще заплатить за воду и кулер. Что вас в этом смущает? Вам не нужно - вы не платите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тик-Так сказал:

Той тетради цена три рубля.

И где такие цены на тетради? Давно не три рубля, и даже если рубль - с какой радости я должна тратить этот рубль на кого-то там? И ручки - уже далеко не три рубля, и даже не 10, а побольше.

39 минут назад, Тик-Так сказал:

Наш родком - удобство учителя.

А я второй раз удивляюсь, что у вас всех это устраивает. Никому нафиг не надо, но молчат. 

40 минут назад, Тик-Так сказал:

Кто-то в школе ходит в туалет, кто-то не ходит, кто-то полметра отмотает, кто-то один листок. Ах, засранцы халявщики.

Обеспечение туалетной бумагой, как и мылом, и антисептиками - забота школы, а не родителей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

нас большая школа. Да и некогда детям бегать. Нам проще заплатить за воду и кулер. Что вас в этом смущает? Вам не нужно - вы не платите.

Да поняла,  я поняла. И школа у нас маленькая,  и организация никудышная,  и тетради с ручками вон сами себе носят. У нас вообще не стоит этот вопрос в школе и никто его не поднимал,  чтобы в классах были кулеры и салфетки. Их и нет нигде. А в докулерные времена ваши дети как пили?

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

У нас вообще не стоит этот вопрос в школе и никто его не поднимал,  чтобы в классах были кулеры и салфетки.

Страна большая. У нас есть все это в классе.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

А в докулерные времена ваши дети как пили?

У нас такого не было. Кулер купили сразу в 1 классе. Так его и используем. В моем детстве в школе были фонтанчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Их минет нигде.

:blink::D

2 минуты назад, Жоржина сказал:

 А в докулерные времена ваши дети как пили?

В "кулерные" времена родком заказывает такую отвратную воду, что сын наливает себе бутылочку 0,5 дома. Я говорила об этом на собрании, родители меня поддержали - многие дети жалуются, что вода противная, солоноватая. Родком, как обычно, глубоко обидевшись на недооцененность усилий, стал просить номера телефонов доставки воды. Дала два. Думаете, что-то изменилось? Неа. Как заказывали эту фирму, так и продолжают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Обеспечение туалетной бумагой, как и мылом, и антисептиками - забота школы, а не родителей. 

Да тут как бы всё просто. Обратиться надо в министерство образования и выяснить этот вопрос. А то у нас тоже с честными глазами учебники покупали. Родком этим занимался из года в год. Потом ярмарки,  где эти учебники продавали. Только уполномочннная по правам ребенка на меня глаза от таких сведений выкатила. Оказывается, всё было профинансировано и финансировалось каждый божий год по спискам учеников, которые подавала директор. И где деньги,  Зин? Если учебники каждый год покупались родкомами классов за счёт родителей? Такие дела,  да. Не видела я родкома,  который бы звонил в министерства и отделы образований с этими вопросами. А вот те,  которые только под козырек брали, если школа сказала "надо" - в каждом классе. Так что,  нет у нас родкома и ладно. 

У нас в старой квартире ТСЖ сбежад как -то,  так дом не развалился,  грязью не заросли,  трубы и крыша на месте остались. Только платежи почти в два раза уменьшились. Так и тут. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:
11 минут назад, Жоржина сказал:

Их минет нигде.

:blink::D

Сама поржала. Т9, подлюка такая,  подставляет. :lol:

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Spa сказал:

Это как? Как школа может что-то предлагать или нет? Вот это в принципе незаконно

ВСе может быть, десять лет прошло, в подробности я не вдавалась, устраивает? Покупаем. Нет? Обходимся, тех подарков закупалось четыре года всего. Потому как уже в пятом классе те подарки особо и не нужны стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

. В моем детстве в школе были фонтанчики.

Ужас,  да?  А я прошла те времена,  когда и фонтанчики убрали,  и кулеры не поставили. Так вот и живем,  жаждой детей массово мучаем. 

 

10 минут назад, Spa сказал:

. У нас есть все это в классе.

А у нас портфеле. Вода, если кому надо,  салфетки тоже. Тетради и ручки, учебники и всё остальное. Забыл необходимое для учебы? Держи двойку. Учись сам себя организовывать. Не хочешь двойку - тренируй память и не забывай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:

Вы организовывали покупку учебником

НЕТ, просто МНЕ звонили и говорили: " Будешь покупать, на нас возьми", - если я уже ЭТО заказала, значит выкручивались сами, я ни за кем не бегала и не умоляла ничего сдавать, люди организовывались сами.

И я никогда не связывалась с людьми, которым книжка нужна, а денег не отдадут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жоржина сказал:

А в докулерные времена ваши дети как пили?

Такое ощущение что у некоторых дети ходят в школу чтобы основную часть проводимого там времени  пить, есть, чего-нибудь праздновать, ремонтировать класс  и дарить подарки учителям -  по инициативе  родкома и " с одобрения месткома и культпросветкомиссии (с)".  

 

12 часов назад, Spa сказал:

Кто оплачивать будет? В любом случае на это деньги нужно собрать и эту пиццу с напитками оплатить. А призы кто покупать будет

Участвующие и соберут и купят.Только нынче можно деньги скинуть на карту и заказать через интернет хоть цыган с медведями. И ключевой момент - это занимает две минуты. Но тогда же деятельность родкома будет не видна - правда же? Поэтому надо бегать неделю, обязательно собирать наличные, трясти несдающих и ехать забирать ту пиццу лично на другом конце города, чтобы с гордым видом потом сказать "я убила кучу времени и сил, а редиски не ценят!". 

 

12 часов назад, Жоржина сказал:

. И мне ещё это скажут или подумают,  ну да,  в чужих глазах стыдно,  а учитель без подарка. А чем учитель отличается от любой другой профессии,  что аж стыдно без подарка? Сами устроили эти традиции, теперь стыдно их не соблюдать. При всём моем уважении к учителям и воспитателям,  я не понимаю сути вот этого момента со стороны родкома.

А там по-разному всегда. Кто-то пытается перед учителем выслужиться, лояльность для своего ребенка купить. Кто-то чувство собственной значимости поднять. Ну а у некоторых вполне меркантильные цели. Ну и отдельная категория - скучающие,  мужьями обеспеченные домохозяйки, у которых масса свободного времени, которое нечем занять и куча неистраченных сил и  денег. Которые идут в родком и изобретают мероприятия из серии " а не слетать ли классом на Луну, этоженадовашимдетям". Ну да, без Луны никак. Вот такие попадут в родком - это всё, тушите свет! У моей племянницы такие, из последних,  три эти скучающие мамаши в родком подобрались. Первое предложение этого родкома - в класс нужна новая мебель, а то у детей позапрошлогодние парты, "которые уже старые" , а учительскому столу и шкафам и вовсе три года, а у шкафов ещё и дверцы распашные - это страшно неудобно, поэтому надо все это срочно купить, парты и стулья детям , стол учительнице и шкафы в класс. То. Потом, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у одной муж - хозяин мебельного магазина, а у второй занят производством шкафов-купе. Давайте скидывайтесь, а мы все организуем, и доставку, и установку. Ага, разбежались. 

 

 

11 часов назад, Жоржина сказал:

Обратиться надо в министерство образования и выяснить этот вопрос. А то у нас тоже с честными глазами учебники покупали. Родком этим занимался из года в год. Потом ярмарки,  где эти учебники продавали. Только уполномочннная по правам ребенка на меня глаза от таких сведений выкатила. Оказывается, всё было профинансировано и финансировалось каждый божий год по спискам учеников, которые подавала директор. И где деньги,  Зин? Если учебники каждый год покупались родкомами классов за счёт родителей? 

Как обычно - учебники родители купят, пройдут через бумаги  они как купленные школой на выделенные деньги. А деньги, которые выделялись на учебники уйдут куда-нибудь еще. Следите за руками, как говорится. Ну если на все безропотно сдают - грех не стрясти. Упущенная выгода, ага. И основной момент - поборы в школах запрещены, поэтому все эти сборы - сугубо тайна великая, типа "инициатива родителей" о которой школа ни сном, ни духом не в курсе. Поэтому молча сдавайте и никому ни звука. Школа тут ни при чем, ага.  В школе типа никаких сборов нет. А потом и выясняется если вдруг кто заморочится что в школе оплачивается все - от кулеров до учебников и охраны. К слову - у нас все это было. И учебники выдавались, и школу убирали уборщицы и дворник, а не дети с родителями на субботниках и уроках труда, и охрана, причем ЧОП, а не бабушка-вахрушка, и кулеры на этажах и бумага в туалетах и прочее. И ни на какие принтеры, бумаги и картриджи у нас не собирали ничего. А у некоторых почитаешь - и на уборщицу родители скидываются, и на шторы, и на окна и на мебель в школе и даже на доску в классе, и в какие-то мифические фонды школы собирают и на ремонты этой самой школы. И все это собирает очень деятельные и  инициативные  родкомы, прямо бурлит деятельность. Изобретают постоянно на что бы ещё собрать! И на собраниях обсуждается бОльшую часть времени не учёба, не успеваемость и не дисциплина ,  не программа, а сколько  надо сдать "на это и вон то"  с бурным долгим обсуждением сумм, ценников, моделей и разновидностей  будущего покупаемого.  И все это инициирует родком. А на здание школы скинуться и выкупить не надо, не? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×