Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

Я в этом году в саду в родительском комитете ( у нас всех родителей разделили на три группы, по году каждый будет в комитете))), так что с проблемой выбора подарков столкнулась. Начнем с того, что комитет у нас состоит из 6 человек, но практически все пришлось делать самой - и деньги собирать, и подарки закупать. Единственное, папа один помог подарки забрать, тяжело их все-таки тащить было бы...

Насчет выбора подраков тоже нелегко одному человеку все продумать, я полгруппы обзвонила, собирая различные мнения и предложения. В итоге детям подраки закупила, на сладкий стол печения и мандаринов закупила (плюс еще покупала по маленькому сувенирчику каждому ребенку - бычка, символ года))). Воспитателям подарили по подарочному сертификату в магазин косметики, пусть сами выбирают, что им хочется, нянечки постоянной у нас нет (дефицит кадров), так что здесь сэкономили...

Со страхом жду 23 февраля и 8 марта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фрукты детям после утренника и подарки воспитателям собирали по 100 рублей. Многим показалось, что это много.

я полгруппы обзвонила, собирая различные мнения и предложения.

Мы сдавали по 500р. Опять же, сдал тот кто знал, что нужно сдавать, остальные просто не сдали.

Вот у Вас всех обзванивают, совещаются, принимают решение, и это правильно. У нас этого нет, скоро конец года, она ни разу не позвонила и не посовещалась, не сказала, что нужно сдать деньги на что-то.

Ей об этом говорили, но результат нулевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали по 500р.

Мы сдавали по столько же (1-й класс). Сюда вошли детские подарки (плюшевый рюкзак - бычок с конфетами), подарок учителю (шаль-паутинка), аренда зала и представление в Доме творчества юных и сладкий стол (конфеты, киндеры, соки, мандарины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на подарки собирала сама воспитательница. Потому что в род. коммитете решили, что каждый родитель принесет сам своего ребенку из дома. Мы отказались. И сдали воспитательнице деньги, она заказала при саде наборы.

Нда... Я вообще не пойиу, действительно странный у вас родит.комитет g.gif Всё как-то по отдельности, вообще вместе всегда они работают, в смысле воспитатели и родит.комитет, а тут что тот лебедь, рак и щука music_whistling.gif

Вот у Вас всех обзванивают, совещаются, принимают решение, и это правильно. У нас этого нет, скоро конец года, она ни разу не позвонила и не посовещалась, не сказала, что нужно сдать деньги на что-то.

Ей об этом говорили, но результат нулевой.

Да, это так, я с постоянной периодичностью обзваниваю наших родителей, ничего без согласований и общих решений не делаем. У вас выход только один-переизбрать родит.комитет, вообще такое ощущение, что предыдущих туда насильно записали, так и было?

Со страхом жду 23 февраля и 8 марта...

Вот этот вопрос тоже волнует меня. Мамочки, родит.комитет, откликнитесь, как вы обыгрываете эти прадники, что дарите, как поздравляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я казначей уже третий год. В этом году подарили учителю книгу "Художники ХIХ века", коробку конфет на др. денег не было. Считаю, что мы и не обязаны и подарок должен быть символическим. До этого в начальной школе мы тоже не спрашивали учителя, что ей подарить, неудобно было как то. Зато когда спросили, пришлось раскошелиться. Жаться не стали - класс был выпускной.

Младший сын первоклассник, к его учительнице многие хотели попасть и наши родители на подарок не поскупились, в знак благодарности.

Сбор денег с каждым годом все тяжелее, и не потому что нищают, а просто тенденция такая:хорошо сдают в начальной школе и выпускники.

Отдельно собираем на воду в бутылях, подарки детям на день рождения - многие не сдают даже на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

У вас выход только один-переизбрать родит.комитет, вообще такое ощущение, что предыдущих туда насильно записали, так и было?

Нет, не насильно. Их 3-ое в род. коммитете и они не работают. Вызвались сами.

На следующий год точно переизбирать будем. Да они и сами уже не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно собираем на воду в бутылях, подарки детям на день рождения - многие не сдают даже на это.

Вот-вот. У нас тоже за воду в бутылях сначала все проголосовали,первый месяц сдавали. А потом стали считать кто сколько проболел, уезжал, отпрашивался. Требовали вычесть эти дни. Дошло до того, что стали настаивать на том, чтоб те, кто ходит на продленку, сдавали вдвое больше тех, кто не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не насильно. Их 3-ое в род. коммитете и они не работают. Вызвались сами.

На следующий год точно переизбирать будем. Да они и сами уже не хотят.

Ну тогда это просто безобразие huh.gif Надеюсь у вас в группе всё изменится с приходом нового родит.комитета smile.gif Удачи!

У нас тоже за воду в бутылях сначала все проголосовали,первый месяц сдавали. А потом стали считать кто сколько проболел, уезжал, отпрашивался. Требовали вычесть эти дни. Дошло до того, что стали настаивать на том, чтоб те, кто ходит на продленку, сдавали вдвое больше тех, кто не ходит.

Да уж, дурдом.... Даже не знаю как быть в этой ситуации, ну договорились бы тогда, что те, кто часто на больничных, покупали реже, чем те, кто ходит постоянно. В принципе, можно понять родителей. дети ведь в основном водохлёбы такие, а те, кто часто не ходит, понятно им обидно. Но высчитывать кто уезжал, отпрашивался, это уже лишнее наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Дошло до того, что стали настаивать на том, чтоб те, кто ходит на продленку, сдавали вдвое больше тех, кто не ходит.
Неужели у вас вода такая дорогая?... Мы собриаем на воду по 500 рублей в год! Пока никакие подсчетов со стороны родителей не было, мне даже в голову такое не приходило, что можно вот так вот считать...

Энергетика

Вот у Вас всех обзванивают, совещаются, принимают решение, и это правильно. У нас этого нет, скоро конец года, она ни разу не позвонила и не посовещалась, не сказала, что нужно сдать деньги на что-то.
Не обязательно даже обзванивать - я объявление еще вешала в группе (но это уже через неделю после того, как основная масса сдала, как напоминание не сдавшим). А у вас родительские собрания проводятся? У нас все решается на родительском собрании... Да и вообще, я бы не стала все решать в одиночку, это мало того, что трудно, так еще и не угодишь (хотя всем все равно угодить трудно)...

Изабелла Я бы тоже что-нибудь пооригинальнее хотела на 23 февраля и 8 марта, потому как в прошлом году денег было у нас мало (собирали со скрипом на мебель детям в группу), поэтому тот родительский комитет как-то это дело обошел стороной - только открытки закупили и сладкий стол сделали. А что можно придумать, кроме маленьких подарков, ума не приложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

). А у вас родительские собрания проводятся? У нас все решается на родительском собрании... Да и вообще, я бы не стала все решать в одиночку, это мало того, что трудно, так еще и не угодишь (хотя всем все равно угодить трудно)...

Нет. У нас было одно собрание в саамом начале года, вроде когда знакомились и тогда выбрали коммитете, вернее они сами себя выбрали.

Все больше не было. Один раз еще собирались, но у нас почти вся группа слегла, никто естественно не пришел.

Самое, что интересное, когда она в этот раз деньги собирала на НГ на подарки, мы договорились, прям тут же в проходе, где она собирала со всех, даже не записываю, кто сдал, кто нет. Так вот решили, что будем дарить деньгами.

После того, когда она принесла эти подарки (тушь, маска), мы спросили почему не как договорились? Она ответила, что сдали деньги очень мало народу, деньгами не получается.

Правильно, что мало, некоторые даже незнали, что надо деньги сдавать.

Собирали как-то на игрушки по 500р., в октябре.

У нас есть мамочка у нее 2 близнецов, они заболели на этот период, когда они вышли в садик, то были претензии мол почему не сдаете?

А как она сдаст, если даже незнала, что нужно.

Поэтому надо обзванивать или хотя бы да, писать объявление (что идея!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке! Только что позвонили с родительского комитета, мол, наш класс выпускной (начальный) и мы собираем по 1000 руб. на подарок учительнице. Мы ее спросили что она хочет, она ответила что ноутбук... Вы если не можете сами прийти в школу и отдать мне деньги, пусть Ваш ребенок принесет сразу учителю. blink.gif

Она сама купит себе ноутбук какой хочет. В классе 30 чел. Итого 30.000 руб. Девочки, я тоже хочу ноутбук cry_1.gif В классе не все дети состоятельных родителей и каково же им, если не каждый родич может выделить (для некоторых внушительную) сумму? Совесть-то надо иметь! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутх

Только что позвонили с родительского комитета, мол, наш класс выпускной (начальный) и мы собираем по 1000 руб. на подарок учительнице

А Вы родительские собрания регулярно посещаете? Вообще-то подарок учителю обсуждается на родительском собрании, это я спрашиваю к тому, что у нас тоже некоторые родители не собрания не ходят, в обсуждении не участвуют, а потом возмущаются.

Мы ее спросили что она хочет, она ответила что ноутбук..

И мы спросили, потому что хочется подарить действительно нужную учительнице вещь smile.gif Мы своей видеокамеру хорошую дарим, а в классе менее 30 деток, такчто тоже по 1000 получится. rolleyes.gif

Страшно представить, сколько денег уйдет на букеты всем педагогам и работникам школы unsure.gif , вот это будет действительно дорого, т.к. цветы у нас очень недешевы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

На род. собрания не хожу, ходит муж, нам мелкую не с кем оставить. smile.gif

Может сложиться ощущение, что я зажопила эту несчастную тысячу. Если надо, значит надо. Но Вам не кажется, что надо быть поскромнее в своих желаниях? Что-то я не припомню, чтобы в наше детство учителя вообще просили какой-либо подарок? Понимаю, времена меняются, меняются ценности, но как же так? Учитель?! Для меня Учитель- это всегда было святое, некий небожитель, слово которого - закон.

Наверно, я отстала от жизни и что-то не понимаю. Может так и надо жить? Ведь учителя не питаются нектаром и амброзией и им сейчас еще хуже чем нам, смертным? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутх, это безобразие просто! Учительница просто оборзела, такие подарки заказывать! Совесть-то надо иметь! Да еще не просто принять подарок, а деньги собирать. Детей в эти денежные вопросы вообще нечего вмешивать.

Как у нее вообще рука поднимется взять у ребенка, своего ученика эту тыщу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так и надо жить? Ведь учителя не питаются нектаром и амброзией и им сейчас еще хуже чем нам, смертным?

А мы простые сметрные нектаром питаемся? Давайте всем, кто меньше нашего получает, раздавать подарки по их желанию - санитаркам, медсестрам, библиотекарям и прочая. А че, у нас ведь зарплата на два рубля больше, чем у них, че бы и не помочь? laugh.gif

Мне на жалко было бы тысячу отдать, если я сама этого захочу, а не когда у меня ее вымогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутх

На род. собрания не хожу, ходит муж, нам мелкую не с кем оставить

Ну если он ходит на собрания, значит участвовал в обсуждении подарка, не думаю, что родительский комитет за всех решил по сколько сдавать no_1.gif А мы еще и школе подарок дарим, тоже большая сумма получается (нам объяснили, что есть такая традиция rolleyes.gif )

Что-то я не припомню, чтобы в наше детство учителя вообще просили какой-либо подарок?

И я не помню, дарили только цветы и конфеты, видимо, действительно, времена изменились... unsure.gif Сейчас это в порядке вещей,что просить, что дарить.

Я вчера была очень удивлена, зайдя на сайт своего родного города, там мамочки обсуждали выпускной в д/с, так вот заведующей и воспитателям они дарят подарочные сертификаты на дорогие золотые изделия. Наши воспитатели были поскромнее в своих желаниях wink.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилетит с Волгограда- спрошу. Я сама в родит. комитете в садике у малой

заведующей и воспитателям они дарят подарочные сертификаты на дорогие золотые изделия.

Боюсь представить что будет, если предложу подобное. Мне, конечно не жалко денег, лишь бы детенышам было хорошо. Тем более на плечах воспитателей и нянечек жизни наших золотулек.

Предложили скинуться по 300 руб., чтобы купить водный нагреватель- детей умывают холодной водой из-под крана, что-то особого энтузиазма не вызвала эта идея. Мол, мы последний год в этой группе и т.п. Сошлись на том, что этот нагреватель потащат за собой в другую группу. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноутбук круто, конечно.

Раз решили на собрании, то теперь и не отвертишся деньги сдавать придётся.

Можно и подешевле поискать.

Что-то я не припомню, чтобы в наше детство учителя вообще просили какой-либо подарок?

Просто сейчас есть категория родителей, которые готовы крупные суммы сдавать из-за того, чтобы "к ребёнку хорошо относились" (читай хорошие оценки получал), а есть более благоразумные, котроые знают куда эти деньги потратить (очень часто это семьи с несколькими детьми)

Кутх

Мне, конечно не жалко денег

А мне бы на Вашем месте жалко было. И не всегда воспитатели и учителя плохо относятся к тем, кто деньги не сдаёт. Тут, скорее осуждение родителей действует. Как это я сдал, а они денег жалеют.

Боюсь представить что будет, если предложу подобное.
Если хотите что-то изменить предлагайте и найдите единомышленников, тогда будет легче.

Меня вообще удивляет, когда родители говорят: "если я буду жаловаться на воспитателя, учителя и т.д., то моего малыша будут обижать, гнобить"

Если педагоги ведут себя нагло, то НАДО их на землю опускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите что-то изменить предлагайте и найдите единомышленников, тогда будет легче.

Меня вообще удивляет, когда родители говорят: "если я буду жаловаться на воспитателя, учителя и т.д., то моего малыша будут обижать, гнобить"

Если педагоги ведут себя нагло, то НАДО их на землю опускать.

Подпишусь под каждым словом! thumb_yello.gif

Это действительно уже слишком, может и квартиру с машиной заодно прикупить? Ведь ещё нужен подарок школе, цветы всем учителям, а сам выпускной, ЖУТЬ, короче, это ж сколько зарабатывать нужно? Я НЕ против того, чтобы делать и дарить подарки, но всему есть мера, а это уже лишка, имхо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

Это действительно уже слишком, может и квартиру с машиной заодно прикупить? Ведь ещё нужен подарок школе, цветы всем учителям, а сам выпускной, ЖУТЬ

Я (писАла по-моему уже) в род. комитете давно с яселек, потом дет.сад, а теперь школа.

Так вот, поскольку я сама большими доходами не обременена (дочку одна воспитываю), то прежде чем называть сумму сто раз подумаю смогла бы я её потянуть, чтобы бюджет не пострадал и не было горько и обидно (что подарок можно и подешевле найти).

С родителями мы советуемся, если им это интересно.

На Н.Г. мы собирали по 1000 рублей. Этих денег у нас хватило на:

- подарки детям (26 человек);

- подарок учительнице;

- шампанское + конфеты ещё 3 учителям;

- шикарный стол для детей (честно - честно, жаль не могу фотки вставить!);

- клоунов на ёлку детям + мелкие сюрпризы на конкурсы.

Идём далее. На прошлой неделе съездили в Музей воды (дорогая экскурсия).

На оставшиеся деньги хотели в класс телик купить, но в условиях кризиса повременили (и правильно сделали) и оставили деньги на подарки мальчикам к 23-му, и девочкам и учителям к 8-му.

Сразу оговорюсь, что подарки мы покупем 100 раз просчитав и самое главное зараннее присматриваем где распродажи тех же конфет дорогих, шампанского. Если канцтовары на класс, то ищем базу оптовую - всегда дешевле получается.

К праздникам всё дорожает обычно или не найти то, что хочется. Поэтому носимся по городу ищем, высматриваем, советуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка, супер, вы молодец, так много всего у вас получилось на эту 1000! А тут просто и возмущает, что 1000 с человека только одной учительнице, а ведь помимо этого сколько расходов предстоит ещё eek.gif Одного не понимаю, неужели все остальные родители согласились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

супер, вы молодец,

Я скромно повторяю, что я не одна это делаю, просто "коллеги по цеху" достойные и понимающие достались shiz.gif

Но Н.Г. мы отбабахали, я честно очень горда была за род. комитет.

Нас там 4-ро, хотя одна вообще не участвует никак, просто записалась, но не звонит даже, но другие родители глядя на наше рвение, приходят спрашивают чем помочь - это здорово уже!

Одного не понимаю, неужели все остальные родители согласились?

Родители на собраниаях обычно отмалчиваюстя или стесняются сказать: " А МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ эта сумма!" А потом мучаются, где лишних денег взять или тянут до последнего, или шепчутся по углам.

Надо открыто говорить и свои варианты предлагать, всегда иметь про запас пару идей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Дело в том, что когда родители

мучаются, где лишних денег взять

у них напряжёнка именно с

сегда иметь про запас пару идей!

Сужу по себе: нашей стране грозят страшными годами нищеты и разбоя. Меня в этой ситуации меньше всего посещают оригинальные идеи относительно детских мероприятий в школе.

Сейчас моя дочка имеет всё самое лучшее (для школы): целый шкаф школьной формы, тетрадки из высококачественной бумаги, японские ручки, немецкие карандаши, пластиковые обложки, а уж всяких нарядных школьных аксессуаров вообще не счесть. А что будет в следующем (учебном) году? Смогу ли я купить, хотя бы, самых дешёвых тетрадей из серой бумаги? А если нет? Вряд ли я буду сдавать деньги на подарок учительнице (от которой я в восторге, и которой сейчас не только сдаю в первых рядах, но и от себя всегда что ни будь дарю), я лучше куплю дочке яблоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу идей.

Вот на носу День Влюблённых.

Да, я согласна праздник недавно появился в нашей стране, он навеян нам с Запада, да и вообще для взрослых (какие влюблённые могут быть в 1 классе).

Но у детей уже вовсю идёт подготовка рисуют открытки, вырезают сердечки. Я сегодня купила несколько листов ватмана, принесла в класс, дети меня облепили с вопросами: "Что это, для чего?"

Уже интересно будоражит воображение и бегут обниматься и шептаться (я не их учитель, я просто мама своей дочки, но мне приятно делать детям сюрпризы).

Отдала учителю предложила повесить в доступное место, чтобы дети поздравления писали друг другу in_love.gifin_love.gifin_love.gif

И весело всем и командный дух вырабатывает! Когда есть общее дело и общие интересы, то коллектив сплочённей и дружней.

Ещё 2 ватмана оставила на 23-е девочки пусть мальчикам пишут, и на 8-е мальчики девочкам.

Затраты минимальны. Ватман стоит 15 рублей я не обеднела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, приехали... Нет денег заплатить за садики. И мне уже фиолетово, что решение родительских комитетов сдавать по 50 рублей в месяц на группу я тоже подписывала. Теперь от меня не дождаться не только на подарки, но и на канцтовары, ремонт, игрушки.

Сейчас, по мнению родителей и педсостава, я отношусь к самой скверной категории родителей, которые хотят платить только за садик и ни копейки больше.

Ходи в садик - не ходи, но выкладывай по 500 рублей в месяц только за место, такие вот у нас тут законы. А детей - двое. И кто знал, что так получится. Проблема с финансами началась три месяца назад, когда сократили меня и урезали зарплату мужа до оклада в 6 тысяч рублей. Что мы наслушались от воспитателей, заведущей, родительского комитета... Меня вызывали на собрание родительского комитета под предлогом, что собрание обычное родительское. И только одну фразу повторяли хором:" Так найдите где-нибудь!". Теперь при словосочетании "родительский комитет" у меня перед глазами только ухоженные наманикюренные дамочки, у которых проблем настолько мало, что они взялись рьяно учить других жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×