Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Институт, экзамены, сессия

Recommended Posts

права не имеют, я так поняла, что это государственное учереждение. Только я знаю, т.к. сама учусь, что в год на учебный отпуск положено определённое количество дней и т.к. у меня 3 сессии в год, то их всегда обрезают и сдавать экзамены и зачёты приходится в рабочее время, т.е. отпрашиваться. Сколько дней точно не помню, думаю, что как раз 2 месяца. Возьмите в счёт отпуска, или за свой счёт пока. проконсультируйтесь у юриста. Напугайте их судом.

А я бы с такой работы ушла, что б на каждую сессию голодать? С работой, конечно тяжело, но образование важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отпускать права не имеют, но... хозяин - барин, лично мне приходилось уходить с половины дня, иначе "если не нравится, никто не держит". Устаешь офигенно (занятия до 22.00 часов) и подготовка к экзаменам совершенно нереальна. А уж если у Вас еще и ребенок... сочувствую sad.gif надеюсь, Вас отпустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

А у заочников сессия - это лекции, а после - экзамены.

знаю, но на лекции я не ходила, брала у одногруппников лекционный материал, спрашивала, что объясняли, на чем заостряли внимание.

И готовилась к экзаменам сама. Да еще и вся группа ныла, чтоб я последня шла отвечать экзамен, потому что если я иду первая, после меня никто не сдает, потому что лучше моих ответов не было ни у кого.

И работала до седьмого пота, и училась. Правда, ребенка не было - это существенное отличие, но ведь Слоненок в другие дни как-то справляется с ребенком, значит, и во время сессии справится.

Можно и лекции посещать, но особо сложные какие-то и выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже отпускали с боем на сессии (милиция wink.gif ). Лет пять назад - только в счет отпуска. А кто в высшей школе милиции заочно учится - у них сессия 1 раз в год по 50 дней.

Вобщем, один паренек и возмутился. unsure.gif

Работать ему не дали в нашем отделе, перевелся вдругой.

Но в вышестоящих инстанциях (куда он добрался) его поняли.

С тех пор - все как положено.

Только вот работу можно потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам скажу, в общем со всех заработок у меня выходило, 10 тыс.

Я сказала, что руководство право не имеет, и надо обращаться к юристу, а потом и в суд. Конечно, она может пропустить сессию, и остаться на работе, но я по себе знаю, как тяжело потом сдавать долги, курсовые и это на 3 курсе

Поэтому я и написала

Возьмите в счёт отпуска, или за свой счёт пока. проконсультируйтесь у юриста. Напугайте их судом.

взять недельку, и решить с юристом этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, например, не то что на сессию не отпускают. Даже на время госов перерыва не дают. Только заикнёшься, что не справляюсь да и по закону положено, зав.кафедрой заводится, говорит что на мне пахать и пахать, а я притворяюсь. smile.gif

Две недели назад сдавала свой первый ГОс, английский.Само собой разумеется я взяла выходной. Прихожу в деканат довольная, чтобы рассказать всем как сдала. Моя зав с улыбкой поздравляет меня, а затем говорит - ну всё приступай к работе и даёт кучу заданий.

Я не очень пожтому поводу растраиваюсь, просто в библиотеку только в выходные успеваю попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда училась заочно, совершенно спокойно ходила на сессии, не дергаясь между работой и институтом, предоставляя справку-вызов, и так же спокойно отгуливала законный отпуск.

Мне повезло: в то время у меня был адекватный директор, "советской" закалки, который понимал, что все, что положено по закону- свято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сессия 1 раз в год. Я хожу только на предэкзаменационные лекции и зачеты сдаю, а установочные просто списываю с кого-нить потом.

В прошлом году не брала отпуск. Отпрашивалась с работы. В этом году хочу взять в счет отпуска, потому что две недели в году у меня стабильно пропадают.

Начальство Ваше, мне кажется, просто глумится над Вами,Слонёнок, вот и не отпускает. Попробуйте поговорить с ним по-хорошему. А отпуск можно брать раз в пол года по две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что по этому поводу думает наш Трудовой Кодекс:

Статья 173:

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц..."

Статья 177:

"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Слонёнок

Так что вам нужно сходить в свой деканат и взять там справку, в которой будет указан срок вашей сессии, принести ее работодателю. И вам должны будут оформить учебный отпуск. Если не захотят брать справку - отошлите им ее по почте ценным письмом с описью вложения. Так как у вас госучереждение, и з-п вся официальная, то вас будут вынуждены отпустить в учебный отпуск и сохранить за вами полный оклад. А во время учебного отпуска сдавайте сессию и подыскивайте себе новую работу, потому что на старой вам не будет после этого спокойной жизни.

Если же не хотите менять работу - то придется терпеть и отказаться от учебного отпуска.

Я учусь на вечернем, но учебный отпуск никогда не брала, потому что большинство работодателей крайне негативно смотрят на учебняй отпуск и сразу предупреждают на собеседовании о том, что в компании это не приветствуется. Ну а если уж студент все-таки решает воспользоваться своим законным правом на уч. отпуск - ему его, конечно, оформят, но работать потом спокойно не дадут, и придется увольняться.

Так что решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор. Если место не ценное, и проблемы с начальством, то:

Справку-вызов по почте с уведомлением о вручении. (если заявление нужно, то прилагайте).

Получите уведомление - можете не выходить. Да, по-моему, можно не выходить со дня отправления. Все. Начисляют автоматом за все 50 дней сразу. Не начислили, то же по почте (через 15 дней) о приостановке работы с выплатой % за каждый день просрочки.

Далее- если не прокатит, суд (надеюсь не дойдет), который 99,9% выиграете...Да еще с моральным ущербом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устраиваясь на работу, нужно этот вопрос обговорить. У меня с этим проблем нет, в июне пойду на месяц на сессию. Я на вечернем. А одногрупницу мою просто так не отпускают, она по воскресеньям отрабатывает все до последнего часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот завтра опять по кругу, на работу в универ за новой справкой и опять на работу, да еще и сына надо из сада забрать. Спасибо за советы notworthy.gif А руководству меня не кем заменить, да и работу терять не хочется, все таки госслужба, и прямой начальник хороший, не против (если конечно иногда выходить буду). Просто в отделе кадров сказали что имеют право не пустить в связи с производственной необходимостью. В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в отделе кадров сказали что имеют право не пустить в связи с производственной необходимостью

Да не имеют право, мне когда вызов дают, там на обратной стороне все статьи по этому поводу прописаны. Странно, госпредприятие, у нас многим не дают в фирмах, хотя большинство не страдает. Но если можно договориться на неполный рабочий день, то хотя бы так.

Удачи вам... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже учусь на заочном (5 курс), работаю, но на сессию не отпрашиваюсь - не отпустят. Хотя у нас на работе все законно - белая зарплата, отпуска, больничные - НО при устройстве было оговорено, что у меня уже ДОЛЖНО быть высшее образование.

А я студентка, меня взяли, как бы пошли на уступки, поэтому про сессию не заикаюсь, чтобы уж совсем не борзеть. wink.gif

У меня две сессии в год (на лекции тоже не хожу), стараюсь совмещать. Просто обычно я работаю до 2 - 3 часов, иногда успеваю закончить еще раньше и уйти на экзамен. Иногда наоборот отпрашиваюсь с утра, сдаю, потом еду на работу - ничего, пока справляюсь.

Правда, в этот раз взяла 2 недели отпуска - у меня сессия совпала со вступительными экзаменами сына, думаю, времени свободного не будет, пришлось потратить кусочек отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у заочников сессия - это лекции, а после - экзамены.

Не везде. Я училась на заочном. Так у нас в октябре были лекции, а в январе - экзамены. А после них, в феврале, опять лекции. А в июне проходили одни экзамены, без лекций после них, лекции читались в октябре.

И с начальником у меня была устная договоренность, которая не нарушалась. Пришло время учиться - отпускали. Огромное ему за это спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень удобно ходить на сессию потому что у меня выходные на неделе рабочей, а в общечеловеческие выходные я работаю. Напрягает только то, что я месяц, получается, без выходных тружусь. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня отмечала конец сессии! Мы теперь третий курс. Что интересного у Вас было в конце курсов? Мы на шашлыках собрались. Без приключений не обошлось. Разбились на три группы и долго искали условное место и друг друга. biggrin.gif Теперь 2 курса позади,треть высшего образования. Ура!

У нас очень дружный поток. 2 группы, и всегда все вместе, Другу другу помогаем во всем,никогда еще ссор не слышала. Посмотрим что будет дальше...

Мне интересно, как студенты отмечают конец сессий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама никогда ничего не учила. Но при этом и не доставала отличников и уж тем более не смеялась над ними. Уважала.

А вот моя сестра (тоже кстати учится на банковское дело) ну прям не уснет если не выучит назубок. Так над ней никто не насмехается, потому что банкир - это работа такая, тут есои теории не знать, как работать будещь? Поэтому учите. и не обращайте внимания на всяких наглых халявщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, помниться я тоже думала, что мне делать, когда не доьрала одного балла на стомат и перебрала на леч... Совершенно не хотела на лечебном учиться и это в Москве... Наслед. день пришла с просьбой о том, что бы меня на леч. записали..Ан, нет, поезд ушёл... Я не знала, что мне делать. Хоть вешайся. Занималась на курсах, с преподами из универа, в школе уроков не пропускала... Закончила хорошо школу, а тут такой шок. Если учесть, что у меня не интернета, не телика не было возможности посмотреть, только и сидела, ботала...

В итоге ходила я весь конец августа, сентябрь, ноябрь в институт в приёмняю комиссию. Ну что значит одного балла не добрать?! В итоге меня зачислили 30 октября 2007 г. на стоматология-ортопедическую! Чему я несказанно рада! Ну вот пройдёт три годика и тогда НЕПРЕМЕННО ТТТ на стомат! Всё-таки я добъюсь своего! Несмотря не на что...

//Хотя многие намекают, что если у мя нет знакомых, то нечего соваться. Но я хочу и это много значит! Главное верить в себя и иметь поддержку близких людей! И главное не отчаиваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких ситуациях, как говорится, "еще неизвестно, кому повезло".

Вспоминаю, что я училась в 11 кл., а один технический вуз принимал экзамены досрочно (в начале мая). Ну и я уж не знаю, с какого перепугу пошла туда (видно, хотела, чтоб потом всё лето было свободным, а я, типа, уже пристроенной). Ну и из экзаменов мне был приятен только один (гуманитарно-культурологической направленности), а математику и особенно физику я "любила" до "безумия" shiz.gif

И как же я обрадовалась, не найдя себя в списках поступивших! Домой летела быстрее ветра!!!

А потом уже поступила по призванию и училась с удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая ситуация...Очень понимаю Вас. Я после школы поступала в мед. институт, сдала химию и анатомию на отлично,оставался последний экзамен по русскому языку, за который то в принципе я уже и не беспокоилась. На тот момент работала в род.доме санитаркой, и в принципе все сотрудники уже начинали поздравлять с успешной сдачей экзаменов. Но получилось так, что мои родители не попали на собрание, не внесли определенную сумму....и мои результаты экзаменов куда-то интересным образом исчезли, на мое место приняли девочку, которая всю свою сознательную жизнь мечтала быть ветеринаром....и в дальнейшем она им стала, бросив при этом мед.институт. А у меня до сих пор остается заветной мечтой выучиться на гинеколога. Но обстоятельства сложились против этого!Так что, бывает и так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Pain-Lee

Тааак напишите пожалуйста - куда эта мадам поступила. Интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак напишите пожалуйста - куда эта мадам поступила. Интересно же.

в ветеринарный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в институт поступать собралась... Три экзамена сдавать надо. Первый сдала) *рада*. Сегодня должен был быть второй... Он-то и был, только не у меня. Я опоздала!!! ranting.gif На 10 минут... В аудиторию не пустили и шанса не дали...и не дадут. Что это значит? А то, что в этом году я пролетаю с поступлением.

Чуть не утонула в собственных слезах. cry_1.gif Но самое страшное это маме сказать...сказать, что опоздала!!! Кто бы мог подумать, я вообще по натуре очень пунктуальная. А тут на тебе - опоздала. Целый год теряется...

И друзьям, родным немного стыдно признаться. Они такие надежды на меня возлагали... Обидно(( Не знаю, что теперь делать, что же маме всё-таки сказать, не хочу её растраивать... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuyu

На 10 минут...

вспомнила, как когда-то пробовала поступать одновременно в 2 вуза, причем экзамены совпали. Сдав экзамен в один ВУЗ, понеслась в другой, опоздав на 1,5 часа. Но экзамен был устный и меня приняли последней. Правда поставили условие - отвечать сразу без подготовки.

Ответила, получила 5 и поступила сразу же, т.к. имела золотую медаль.

Так что ко мне там по-человечески отнеслись.

В вашей ситуации отчаиваться не надо.

Матери скажите правду. А если не сможете - скажите. что провалили экзамен (это и правда, провал). Удачи вам хотя бы в будущем году.

П.С. А может, сам Господь бог отвел вас от поступления именно в этот ВУЗ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×