Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Мои родители и сын переплюнули в этом плане вас всех - они берут с собой подушку Глеба. wink.gif У сына аллергия на пуховые - перьевые подушки.

А по поводу белья не заморачиваются, едут в купе всегда с бельём оплаченным. Всё равно живут потом в пансионате, что ж теперь - и там своё бельё стелить? Вот только сыну обязательно в поезд даю упаковку влажной туалетной бумаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пять часов поездки, постель не берут.

Для справки всем, кто будет пользоваться услугами Укрзалїзници(надеюсь без ошибок написала).

У нас тоже стоимость постели вбивается в билет при длительности поездки больше четырёх часов автоматически, и если менее четырёх часов- то по желанию пассажира.

Своим постельным бельём и просто матрасами без белья проводники пользоваться не разрешают. Езжу часто, и ни разу не видела, чтобы проводники играли в карты, а пассажиры ходили к ним за бельём: бельё выдают одновременно с проверкой проездных документов в самом начале поездки.

И ещё такой нюанс как чай: даже его предлагается ввести в стоимость билетов по желанию пассажира. Правда пока это эксперимент на некоторых поездах. Стоимость стакана чая 2гр 50 коп. А вот количество сахара на совести проводника: могут выдать один пакетик(я потребовала принести ещё), а однажды принесли четыре. Но обычно дают два пакетика.

В наших поездах международного сообщения старайтесь расплачиваться гривнами- проводники россиян дурят. Это я видела своими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу часто, и ни разу не видела, чтобы проводники играли в карты, а пассажиры ходили к ним за бельём: бельё выдают одновременно с проверкой проездных документов в самом начале поездки.

Левкой, может, они это только на территории России делают? laugh.gif Поезд был "Москва-Мариуполь", мы сели в Москве, сошли в Курске. Не, ну а чё? Заграница расслабляет, парни ну очень-очень молодые. Поеду в конце августа опять на украинском до Москвы, посмотрю как да что на этот раз.

В России чтобы проводником работать, надо постоянно кучу экзаменов сдавать, в общем, не расслабляться. Что они и делают, в отличие от проводников дружественных государств, но не всех и не все это делают.

Кстати, вчера у российских железнодорожников праздник был профессиональный, надо поздравитьdrinks_cheers.gif И пусть все у них будет хорошо, спокойных дорог, адекватных пассажиров, новых вагонов с биотуалетами.

И еще спросить хотела: кто умеет покупать электронные билеты на сайте РЖД? Я что-то боюсь сделать неверный шаг, а учиться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Я больше 10 лет езжу, упаковка всегда была.

И я езжу больше 10 лет, а точнее больше.., если с детства считать, то больше 40. Индивидуальная упаковка была не всегда, лет 15-16 может быть и то не на всех поездах. Сначала появились в фирменных поездах в вагонах СВ и купейных повышенной комфортности. А так комплекты белья были скреплены толстой ниткой, и сложены в общий большой мешок. Часто, особенно в сезон-пик в плацкартных вагонах белье было сырым страшно-серого вида. Это сейчас белье приличного качества и хорошо высушено.

Хотя, 6 лет назад ехала из Саратова на ташкентском поезде. Сразу вспомнились былые времена. Белье без индивидуальных упаковок в общем мешке. Мне даже без полотенца выдали сначала. Возмутилась, хотя оно мне было не нужно, свое имелось, да и ехать 8 часов. Но положено - должно быть, кто их знает, вдруг прицепились бы при выходе, что полотенца нет. Принесли.

Тот поезд вообще запоминающийся был. Проводники цены на белье устанавливали сами судя по всему, за комплект - 100 рублей. Когда я возмутилась, что три дня назад платила в другом поезде значительно меньше, кажется 48 и вообще мне ехать всего нечего до (назвала станцию). Для меня цена сразу упала до 50 рублей. laugh.gif Женщина с полки через стеночку, услышав это, тоже пыталась уменьшить стоимость своего белья, т.к. ехала до той же станции. Удалось ли ей - не знаю.

Со мной рядом ехала женщина довольно преклонного возраста куда-то далеко в Узбекистан, напоследок повидаться с сестрой. Билет у нее какой-то льготный был, а за постель содрали как со всех - 100 р. Я посоветовала ей взять у проводника квитанцию за белье, на свою голову. Женщина решила, что нашла в моем лице мощную поддержку. А я уже и отмахнуться от нее не могу, жалко старушку было.

Сначала проводник делал вид, что не понимает о чем речь, о каких квитанциях. Типа мы ничего не выдаем. Стало дело принципа, попросили позвать бригадира. Выслушав женщину, он о чем-то говорил с проводниками на своем языке. Сказал, что выпишут и ушел.

Ага, выписали! В сомах! eek.gif Это вообще уже ни в какие ворота не лезло. Если раньше моя роль ограничивалась советами, то тут уж я промолчать не смогла. Какие сомы, если мы на территории РФ?! Пришлось припугнуть нарушением российского законодательства. Проводники видели, что меня провожал сын в форме. Не знаю, за кого приняли, но решили, видимо не связываться. И выписали новую квитанцию, уже в рублях, но не на 100 рублей, как содрали, а на 80. lol.gif

Женщина, видимо, решив, что нашла в моем лице мощную поддержку, начала качать права дальше, заводясь все сильнее и разговаривая все громче. Ночка выдалась веселой, еле старушку угомонили, достала уже всех.

А когда я выходила на своей станции проводники были сама любезность и обходительность. laugh.gif Белье, сказали, соберут, сумки мои без моей просьбы подхватили, вынесли, меня по ступенькам оченно бережно спускали, мужу с рук на руки практически передали. И , полагаю, вздохнули с большим облегчением. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

на ташкентском поезде

Я на казахском - тоже безобразники попались, вообще не убирались, а только спали и ели.

Так что опять напрашивается вывод, что наша РЖД - лучшая в СНГ laugh.gif Там порядка больше.

Хотя, кто знает, может, придется мне опять на бишкекском ехать, раз он через Оренбург ходит, выбора-то большого нет. Приезжаешь в город за сыном и в этот же день обратно едешь, тут бы быстрей до дома добраться на любом поезде, а не на вокзале куковать это же время.

Так что нет у нас выбора на РЖД, ну если только самолетами летать music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу биотуалетов, кондиционеров, стаканов пустых и спящих проводников. Лень выискивать авторов и цитаты, простите. notworthy.gif

Крайний раз ездила в Питер. Со времени возвращения прошел месяц. Что туда, что обратно на астраханском поезде в плацкарте. Мне повезло, в оба конца попала в вагон с кондиционерами. На весь поезд таких вагонов было то ли 2, то ли 3. Особенно тяжело людям было ехать из Питера. Проводники из соседних вагонов ходили с мокрыми полотенцами на шее. Биотуалеты в вагоне имелись только в одном поезде.

В Питер ехали в двумя проводниками, уборка в вагоне проводилась несколько раз. Тем, кто просил пустые стаканы, проводники мягко просили купить у них чай хотя бы первый раз. Туалетная бумага пополнялась регулярно. На обратном пути - проводница одна, хотя при отправлении на перроне стояли двое, уборки не было вообще, туалетная бумага закончилась на полпути (хорошо со своей езжу), на просьбу о пустых стаканах - категорическое "нет". Белье не принимала, только кивала, чтобы пассажиры бросали сами в купе проводников. Потом возмущалась, что все накидано абы как, и люди - свиньи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще со своими пластамассовыми кружками всегда путешествуем. Нам только кипяток нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в поезд с собой берет пузырек чистого медицинского спирта. wink.gif

Первое, что она делает, заходя в купе - протирает спиртом все, чего могут касаться руки - стол, поручни, ручки дверей. Как раз пузырек улетает. blush.gif

И меня так приучила...Если спирта нет, беру упаковку антибактериальных влажных салфеток, тоже все протираю.

Постоянно гоняю дочь руки мыть. И салфетками же руки ей вытираю.

Ездим обычно плацкартом. И дешевле, и безопаснее, чем в купе.

Всегда покупаю дополнительную упаковку белья, простыней занавешиваю дочкину нижнюю полку со стороны прохода - такой домик получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на просьбу о пустых стаканах - категорическое "нет".

Я беру с собой в поезд одноразовые стаканчики и одноразовые кружечки с ручкой. Ставлю стаканчик в кружечку, и готов стакан в подстаканнике, рукам не будет горячо. Чай беру с собой в пакетиках, кофе растворимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Всегда покупаю дополнительную упаковку белья, простыней занавешиваю дочкину нижнюю полку со стороны прохода - такой домик получается.

Да уж целую упаковку белья покупать. Тут уж можно тоненькую одну простынку брать. А дочке сколько лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, просветите, пожалуйста! Ябольше 10 лет не ездила на поездах, а тут поехала месяц назад. все было просто прелестно - кондиционеры, белье, включенное в стоимость билета, туалетная бумага в туалете и милые проводники. Но вот что меня смутило, так это отсутствие чая. раньше проводники его настойчиво предлагали всем. А в этот раз у них чая вообще не было. Только кипяток.

Стаканов, кстати, тоже. Это такая специфика болгарского направления, или теперь везде так? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Я всегда беру с собой чай в пакетиках, ибо любим его пить часто. Беру стакан у проводника, и как захотелось чаю- пошли залили кипятком и пейте на здоровье.

А в свою майскую поездку была убита фразой проводника: "Чай у меня не покупаете, ну и стакана не дам!"

Реакция проводника понятна. У них есть план по продаже чая, если не выполняют- то премию не получат (знакомый проводник рассказывал). А продать его не так -то и просто- летом у всех бутылочки с прохладительными напитками, зимой все со своими пакетиками, вот и пытаются они шантажом план сделать tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Да нет. Ездила за последний год и в Москву, и на юг каждый год (разные поезда, разное немного направление). Везде чай даже навязывают, особенно в фирменных вагонах.

Реакция проводника понятна. У них есть план по продаже чая, если не выполняют- то премию не получат (знакомый проводник рассказывал).

Я знаю об этом и считаю себя обязанной купить хотя бы один стакан железнодорожного чая. Он у них кстати неплохой. Беру с лимоном. А муж пьет свой, в пакетиках. Потому что он кладет в кружку сразу 2-3 пакетика (крепкий пьет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Это такая специфика болгарского направления, или теперь везде так?

unsure.gif Я не могу говорить за все вокзалы, я общалась с проводниками только двух. Конкретно по чаю сказали оба - чай им выдают и обязывают продавать. От этого и их просьбы купить хотя бы один со стаканом. А что делать? Почему у Вас не было чая - странно. А уж стаканов... Скорее всего накосячили со снаряжением поезда. Каждая бригада, выходя в рейс, одевает поезд. Заканчивая рейс - раздевает. Сдают бельё, матрасы, стаканы-ложки, моют. Моют, кстати, со специальными средствами. Хотя, думаю, в любом коллективе балбесы есть.

Секунда до...

В России чтобы проводником работать, надо постоянно кучу экзаменов сдавать, в общем, не расслабляться.

И не только. Я, наслушамшись, никогда не пошла бы работать проводником. Хотя умею ладить с людьми. Зарплаты маленькие, пассажиры разные, иногда тупо поесть нечего, питаются как придётся. Есть составы, в которых микроволновки бывают - можно горяченького покушать. А если в дополнительный рейс послали, а денег дать забыли - то и питаются иной раз на то, чем пассажиры угостят. И такое бывает.

График работы - две недели через две. Летом и три через одну могут быть. То есть, это вы сошли с поезда и поехали домой или отдыхать. А они подготовили вагон и дальше кататься.

Ревизоры, проверки разного рода - вообще отдельная тема. Штрафы за всё. Могут с рейса с голой попой приехать. Я один раз зашла на форум проводников - вот где ужасов начиталась. Запись в жалобной книге - можно идти из вагона выпрыгивать. А пассажиры, согласитесь, разные бывают. Бывают такие, что в вагон зайти не успели, а уже скандалят.

Условия работы - повышенный шум, вибрация, высоковольтка над головой, иногда ненормированный рабочий день. Это только кажется, что стоят они такие, на перроне, улыбаются. Чистенькие, свеженькие. Или в купе сидят и ничего не делают. А они смертельно уставшие от гудения, вибрации и мелькания лиц. У нас на станции за вредность выплачивают при таких условиях труда. А они ничего, так пашут.

Ильга

Потом возмущалась, что все накидано абы как, и люди - свиньи.

Я понимаю, что Вы можете мне сказать "не нравится, нечего было идти работать проводницей", но я всё таки напишу. Скорее всего это был её последний рейс. Одна, она просто вымоталась. То, что на перроне стояло две проводницы - скорее всего, в вашем вагоне было больше народу, чем в другом. И вторая проводница из другого вагона помогала ей принимать пассажиров. А потом вернулась в свой вагон.

Туалетную бумагу, я уже писала, лучше брать свою. Особенно если далеко едете. И, пожалуйста, будьте терпимее к проводникам! Они не виноваты, что им дают такие вагоны. Что им выдают минимум этой бумаги туалетной. Что чай этот заставляют продавать. Что людей не хватает и приходится одним в вагоне работать. А уйти - некоторые всю жизнь так отработали. Куда они пойдут?

А по поводу спящего проводника. laugh.gif Хотя тут и смешно, и грустно. Рассказали историю. Работал один три недели. Вымотался до нельзя. Это же и днём работать и ночью на станциях выходить, всё один. Последний рейс, возвращаются в Москву. Проспал! Просыпается, поезд стоит, пассажиров нет, бельё аккуратненько сложено на полочках. Не пассажиры, а мечта проводника! rolleyes.gif Всё сложили и шёпотом, чтобы проводника не разбудить, вышли через соседний вагон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Ездим обычно плацкартом. И дешевле, и безопаснее, чем в купе.

Дешевле- да. Но безопасность в чём? wink.gif

Секунда до...

Кстати, вчера у российских железнодорожников праздник был профессиональный, надо поздравить

Завтра. То есть- первое воскресенье августа. Поздравляйте. blush.gif

получается на троих 6 простынок ( лечь на простынку и простынкой укрыться) и 3 наволочки. И 3 полотенца. Целая сумка белья. Я лучше тысячу заплачу, надеюсь Вы тоже раз в год едете?

Мимоза

Я езжу гораздо реже. Не получается чаще. Но я езжу, так сказать, по своему -железнодорожному билету. Он КАК БЫ бесплатный. Но постель я оплачиваю, стоимость мне не возвращают. С билета у меня всё равно потом будет удержание из зарплаты.

И я уже объяснила, что мне тоже удобнее заплатить за постель, чем таскать её с собой. Но если бы разрешали пользоваться своим постельным бельём на ж/д матрасах, я бы лучше взяла с собой три простыни, и наволочка мне не нужна была бы (полотенце ведь беру с собой всегда также как и туалетную бумагу, даже кусочек мыла- многолетняя привычка blush.gif ) Раньше брала и кружечки походные, потом перестала, так как никогда не сталкивалась с отказом в их выдаче проводниками. Теперь, наверное, опять буду брать.

Проводника будили за тридцать минут перед прибытием. Хотя туалет был не био, и он был обязан его закрыть за сорок минут, а он ещё очень был не доволен, когда я пришла сдавать ему стаканчики. А уж о том, что он должен был людей разбудить, чтобы те собирались, он похоже сам забыл.

считаю себя обязанной купить хотя бы один стакан железнодорожного чая

Мимоза clap_1.gif

А в магазине, если приценились к вещи, вы тоже считаете себя обязанной её купить?

У меня муж по магазинам стесняется ходить по этой причине. У него навязчивое чувство, что если ему вещь понравилась, он спросил сколько стоит, и всё- просто не имеет права теперь пройтись дальше. lol.gif Обязан купить.

Никому и ничего вы не должны. Кто навязал проводникам такое обязательство- продать энное количество стаканов чая за поездку- пусть и выполняет это обязательство. Какая ваша забота о чьих то "планах на месяц"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводника будили за тридцать минут перед прибытием.

Проводники тоже люди, а не роботы. И если он в вагоне один, к нему могут и в 2, и в 3 часа ночи обратиться. Уснёшь тут. Понятно, что он на работе, но чисто физически без сна 2 недели невозможно обходиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Проводники тоже люди, а не роботы. И если он в вагоне один, к нему могут и в 2, и в 3 часа ночи обратиться. Уснёшь тут. Понятно, что он на работе, но чисто физически без сна 2 недели невозможно обходиться.

Вы хотите сказать, что у поезда конечная остановка в 9 утра, а вам выходить в 4 на промежуточной станции, вы заснули крепко, а проводник(обязан вас разбудить заранее), он вас не разбудит, вы будете так же лояльны к его человеческим качествам? wink.gif

Поверьте, две недели никто не работает без сна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле- да. Но безопасность в чём?

Июлия тоже хотела узнать.

Я сыну специально купила билет в купе, ему сутки ехать. Потому что в купейном вагоне народу меньше. А оказалось, что я его подставила? sad.gif Не может быть, иначе все бы стремились в плацкарт. а в плацкарт у нас стремятся потому, что там билеты в два раза дешевле, вот и вся безопасность, но там и веселее ехать, такого иной раз насмотришься.

Июлия

Завтра. То есть- первое воскресенье августа. Поздравляйте.

Я приду brows.gif А на сайте РЖД уже вовсю начальство поздравляет своих коллег, нетерпеливое какое smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

А в магазине, если приценились к вещи, вы тоже считаете себя обязанной её купить?

В магазине нет. А к проводникам у меня особое почему то расположение, может потому что у меня много друзей железнодорожников, подруга лучшая ездила проводницей, много всего рассказывала. Мой им респект и уважуха.

И наверное я аналогию провожу с собой. Когда то после школы целый год работала почтальоном, чтобы заработать направление на рабфак. Нас тоже обязывали каждый месяц продавать конверты, был план. Моя семья потом года три конверты не покупала, а писали раньше много. Я знаю что это такое и вхожу в положение. Всё равно мне чай пить, мне их чай нравится, почему бы нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Всё равно мне чай пить, мне их чай нравится, почему бы нет?

Потому что для меня всегда важно, что я делаю ДОБРОВОЛЬНО, и что мне навязывают против моей воли.

я аналогию провожу

с магазином.

Например однажды мне надо было купить два окорочка, там осталось три. Продавец отказалась продавать два, мол, один останется- никто не купит, или берите три или не продам. Я могла купить три? Могла. Но когда вопрос встал так принципиально, я просто отказалась покупать в данном магазине.

Так и в этом случае. Не люблю навязчивый сервис. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда покупаю дополнительную упаковку белья

Ну вот, что должно означать, что платим мы всё-таки за бельё, а не за матрасы-подушки. hmm.gif

Первое, что она делает, заходя в купе - протирает спиртом все, чего могут касаться руки - стол, поручни, ручки дверей

Это в ветку о брезгливости надо. biggrin.gif

Мы вообще со своими пластамассовыми кружками всегда путешествуем

А я в последнее время беру чай с собой в термосе (хватает пол-литрового). Сделаю дома вкусненький, какой мне надо, с мёдом. Вкусно и бесплатно. bleh.gif Один минус, что под утро уже холодный, если весь не выпить с вечера.

А если кружку брать, то более удобно не пластиковую, а от литрового термоса. Она не только лёгкая и не бьётся, но и не обжигает руки и не пахнет пластмассой при наливании горячего.

Крокодиловна

Условия работы - повышенный шум, вибрация, высоковольтка над головой, иногда ненормированный рабочий день

Да. А ещё тяжело физически - тюки с бельём тягать, закидывать на верхние полки матрасы с подушками, мыть вагон, туалеты... Сна нормального нет. Тяжёлая работа, что и говорить. Хотя мне когда-то казалась очень романтичной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Конкретно по чаю сказали оба - чай им выдают и обязывают продавать.

Святая правда! Как только вижу упаковку пакетированного "Майского чая", у меня сразу глаз дергаться начинает. laugh.gif До сих пор интересно - почему на приволжской железной дороге в ходу именно этот чай? Вкус отвратительный - чисто веники. И продавать это отвратительное пойло обязан каждый проводник.

Обычно на плацкартный вагон чайной продукции выдается в среднем на сумму около полутора-двух тысяч рублей. И делай с этим, что хочешь, но к концу рейса будь добр отнести начальнику "чайных" до копеечки. Абсолютно никого не интересует, каким чудесным образом ты это продашь. Особенно, если рейс на южное направление. wacko.gif А возвращать чай нельзя. no_1.gif

Но конечно же я никому из пассажиров не отказывала в выдаче стаканов:

"Чай у меня не покупаете, ну и стакана не дам!"

Ибо опытный проводник уж что-что, а такую мелочь, как "чайные", сумеет накалымить и без такого примитивного ультиматума. rolleyes.gif

Ревизоры, проверки разного рода - вообще отдельная тема. Штрафы за всё. Могут с рейса с голой попой приехать.

Ревизоры, конечно, вещь неприятная, но не смертельная. При грамотном подходе начальника поезда, ревизоры даже по составу не пойдут. Проводники потом только всей бригадой отнесут начальнику мзду. А поборов таких за один рейс может быть ой-ёй-ёй сколько! Зависит уже от направления. Есть очень спокойные рейсы, а есть такие, что и правда возвращаешься с "голой попой".

Июлия

И я уже объяснила, что мне тоже удобнее заплатить за постель, чем таскать её с собой.

Как это - заплатить? Постель уже лет, наверно, пять, как минимум, входит в стоимость билета. Ее разве что не включат в стоимость на какое-нибудь незначительное расстояние в несколько часов.

А вообще, какая ностальгическая тема... Прям молодость свою студенческую вспомнила. Эх, были же времена-а-а!..

Люблю "железку", даже не смотря на бардак, который там творится! throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто умеет покупать электронные билеты на сайте РЖД?

Секунда до..., не знаю как с РЖД дела обстоят, но у нас электронный билет обойдётся гривен на 20 дороже, да и всё равно придётся в кассу ехать его выкупать.

Допускаю, что в Вашем случае были студенты-практиканты. Тем более им надо было дать по мозгам и вызвать бригадира: у нас тоже сейчас конкуренция и за жалобы проводников наказывают весьма чувствительно. А в 90-х да, бардак был полный.

Моя хорошая знакомая много лет проработала проводником. Поверьте, это совсем нелёгкий труд. Я стараюсь проводников не напрягать своим присутствием, но и откровенного хамства в свой адрес не потерплю.

Что касается чая, то у каждого проводника есть план. И часто проводник расплачивается за него своими деньгами. Поэтому я всегда беру хотя-бы стакан. Да и где я ещё попью чай из подстаканника, под стук колёс разглядывая пейзаж за окном? Это из детства, наверное. И сахар "с паровозиком" мне кажется слащеrolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Всё равно мне чай пить, мне их чай нравится, почему бы нет?

Потому что для меня всегда важно, что я делаю ДОБРОВОЛЬНО, и что мне навязывают против моей воли.

А я почему то делаю это добровольно и с удовольствием. Сажусь в вагон и начинаю ОТДЫХАТЬ. Заказываю себе (как в ресторане laugh.gif ) стакан чая с лимоном и смотрю в окно, читаю книжку.

Для меня железнодорожный чай - ритуал.

Продавец отказалась продавать два, мол, один останется- никто не купит, или берите три или не продам.

Нет, ну это наглость. Я не спорю в таких случаях, просто ухожу. Хотя наверное это как раз тот случай, когда надо писать в жалобную книгу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Стаканов, кстати, тоже. Это такая специфика болгарского направления

Около двух лет назад ехала на софийском поезде. Все было: и чай, и кофе, и стаканы и к чаю что-то. Странно даже, никогда, даже в советское время не встречала, чтобы в поезде не было чая.

Крокодиловна

Скорее всего это был её последний рейс. Одна, она просто вымоталась.
Да я без особых претензий, но уж тогда молчала бы, не оскорбляя людей. У меня было крайнее место все слышно. А насчет вымоталась. Ну полы-то вымыть хоть раз можно было. Да и так, девушка была довольно активна, день рождения свой отметила, с мужиками флиртовала во всю. Может от этого утомилась? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×