Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Я не припомню, чтобы именно чай просили купить. Что-то к чаю - да, носили и слезно просили купить, потому что у них план. И покупали, я тоже покупала. А что, чай попью с шоколадкой или вафлями. Я никогда не мучаю себя лишними вопросами - а зачем, почему, и вот надо ли мне это... Почему не выручить человека и не попить чай с вкусняшкой? Как-то проще отношусь ко всему этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принуждение к чаепитию, рваное и грязное белье (в запечатанном пакете!), спящий проводник - это цветочки по сравнению с пригородными поездами и электричками.

Электропоезд Москва-Тверь. Билет проверяют на вокзале(турникет), на входе в поезд, и в течение поездки бессчетное количество раз, кажется, как только задремал пассажир - контролер бежит его тормошить. На выходе снова два раза проверка билетов. А безбилетники как бегали по вагонам и платформам, так и бегают.

Как в поезд попадают, на ходу, что ль, запрыгивают?

Стоимость проезда около 300 рублей, при этом поезд преодолевает 161 км расстояния за 2,5-3 часа, духота невообразимая (кондиционер?- не, РЖД не слышало), изменения в расписании...

Короче, то еще удовольствие. Будет ли когда-нибудь это направление цивилизованно обслуживаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

И еще спросить хотела: кто умеет покупать электронные билеты на сайте РЖД? Я что-то боюсь сделать неверный шаг, а учиться надо. 

Там все очень просто, пошагово выбираете маршрут, поезд, места. Надо только зарегистрироваться на сайте (это очень быстро) и обязательно иметь банковскую карту, которой можно платить в интернете: с CSC-кодом -набором цифр на обратной стороне карты.

С распечаткой заказа можно или в кассе взять, или распечатать в специальном терминале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Около двух лет назад ехала на софийском поезде. Все было: и чай, и кофе, и стаканы и к чаю что-то. Странно даже, никогда, даже в советское время не встречала, чтобы в поезде не было чая.

Значит, дело не в направлении. Странно, конечно. зато нам раздавали бесплатные журнальчики rolleyes.gif Сомнительная замена чаю, но хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Как это - заплатить? Постель уже лет, наверно, пять, как минимум, входит в стоимость билета.

При наборе данных, которые заносятся в билет, есть строка, в которой ставится с постельным бельём берёт билет пассажир или без него.

Потому что не всегда оно нужно.

Например с нами ехали попутчики, севшие в поезд в 10 утра, и в 7 вечера они вышли. Спасть они не ложились, просто сидели смотрели в окошко.

При покупке билета, такие пассажиры сразу озвучивают: "Нам "постель" не нужна."

Вот при покупке билета с домашнего компьютера, даже не знаю есть ли возможность отказаться? Если кто пробовал заказывать- напишите, просто интересно.

Ее разве что не включат в стоимость на какое-нибудь незначительное расстояние в несколько часов.

В купе отказаться нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Июлия, хм... Последний раз работала на "железке" в 2010-ом. Очень хорошо помню, что строка "с бельем" была в каждом билете. Помню потому, что у нас даже не было документации на постель (забыла, как правильно это называется, такие талончики с указанием места, на которое был продан комплект). Даже у тех, кто ехал несколько часов. Некоторые пассажиры сразу говорили, что постель им нафик не нужна на такое короткое время. А некоторые брали "из-за полотенца". Не знаю, может, сейчас изменилось что-то? Да и в качестве пассажира я давно уже не ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да уж целую упаковку белья покупать. Тут уж можно тоненькую одну простынку брать. А дочке сколько лет?

Дочке 9.

А простыночки по отдельности не продаются. И комплект стоит 100 рублей...мне не в напряг. И полотенце из этого комплекта всегда пригождается - руки вытереть, пролитый сок..

Дешевле- да. Но безопасность в чём?

А безопасность в том, что много народа.

А в закрытом купе с тобой могут сделать что угодно.

В ночь со 2 на 3 августа этого года в поезде Москва-Нижний Уренгой в купе проник посторонний и изнасиловал 9 летнюю девочку. Пока мама спала. Почему эта мама не заперла дверь и как умудрилась не проснуться - другой вопрос....Но думается мне в плацкарте такое маловозможно.

Если ехать в купе - то выкупать все купе и запирать двери. Вот мы вдвоем с подружкой ездили, с детьми, у нас так и получалось, четыре места все наши, двери на замок. Тогда да. Купе лучше.

Ну это кому как конечно. Может, это просто мои тараканы.

кто умеет покупать электронные билеты на сайте РЖД?

Я научилась нынче. Купила билеты Пермь-Москва и Москва-Пермь.

Мне очень понравилось!!! Можно выбрать поезд, вид проезда, открывается схема вагона и можно выбрать свободное место.

Деньги списываются с карточки банковской.

не знаю как с РЖД дела обстоят, но у нас электронный билет обойдётся гривен на 20 дороже, да и всё равно придётся в кассу ехать его выкупать.

Цена билета не дороже.

Ехать в кассу не обязательно, можно пройти электронную регистрацию.

Но я все-таки съезжу за нормальным билетом)) Как-то спокойнее и привычнее.

Но все равно - я съезжу когда мне удобно, не боясь, что нет мест и билета мне не достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

кто умеет покупать электронные билеты на сайте РЖД?

Я научилась нынче. Купила билеты Пермь-Москва и Москва-Пермь.

Мне очень понравилось!!! Можно выбрать поезд, вид проезда, открывается схема вагона и можно выбрать свободное место.

Спасибо за ответ.

Но вот в чем фишка-то. Не все направления отражаются на сайте РЖД, украинские точно нет. Если бы я купила электронные билеты на российские поезда, то пришлось бы нам куковать в столице лишних 9 часов.

А поехала на вокзал в кассу, и там купила билеты такие, по приезде которых мы имеем время только сесть на следующий поезд, что мне и надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у нас такая белиберда была с этими билетами! Из Симферополя нижнее, выстояв в огромной очереди, я купила с боем (в Уфе покупала), а вот туда опоздала купить, и ехала на верхнем 2 суток. И все потому, что наша соседка, которая работает на вокзале, в отпуск уехала. А билеты у нас "заканчиваются" через час после начала продажи... Но в этом году красота! Соседка на месте, 500 руб. переплаты, и я еду на нижнем месте в середине вагона и туда и обратно! Я рада до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А простыночки по отдельности не продаются. И комплект стоит 100 рублей...мне не в напряг. И полотенце из этого комплекта всегда пригождается - руки вытереть, пролитый сок..

Я вообще то имела в виду взять простынку с собой, из дома. Не поймешь вас "кому дорого, кому не в напряг". g.gif

А безопасность в том, что много народа.

А в закрытом купе с тобой могут сделать что угодно.

Как то слабо верится. Сколько езжу... И не всегда с мужем, бывает, что и в командировку. Попадала в купе с одними мужиками. Неприятности две: храпят и воняют носками. Зато не пристают с ненужными разговорами, не едят беспристанно, вообще ведут себя на удивление тихо. Обычно пьют пиво и спят. Или читают книжку.

Теперь то я хитрая, если еду в Москву, беру женское купе. Не знаю на всех ли есть поездах, но на нашем фирменном Воронеж-Москва, такое есть: женские и мужские купе. Мужикам тоже хочется побыть одним. Громко посмеяться, разговаривать матом, попить в компании пивка, рыгать вслух... А мы с женщиной завались в соседнем купе. Она спала так тихо, что я всю ночь прислушивалась, дышит ли.

Почему эта мама не заперла дверь и как умудрилась не проснуться - другой вопрос

Пьяная что ли была?

В плацкарте шумно, особенно в южных поездах, когда все едут с детьми на море. А в купе закрылся и относительно тихо.

Да, хотела добавить, что не всегда в купе получается закрыться. Мы выезжали с Новороссийска в 21.00, устали (Лакхарани нас напоила и обкормила), сразу завалились. Но так как ехали вдвоем, закрываться не стали.

В Туннельной зашла третья пассажирка, а в Краснодаре четвертая. Честно: даже не знаю, закрывались ли. Потому как я спала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 руб. переплаты

У нас все очень просто - билеты можно купить в турагентстве с переплатой 200 р. Даже чек дают. Правда, когда поездка с пересадкой - жаба душит - выходит-то 400...

Но плюсы - очереди нет, можно подобрать варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет женского и мужского купе.

Этим летом ехала из Барнаула до Орена. Пыталась купитьь билет в женское купе, но судьба дала по рукам - не было из уже.

И что вы думаете? Ехала-таки я практически в купе женском, не считая мальчугана, которому было 1 год и 1 месяц. Были его мама, он сам, я и больше никого.

Зато Наталья посетовала на то, что когда хотела купить билет в женское купе, ей сказали, что не положено, ибо едет она с младенцем мужеского полу. lol.gif . И пришлось ей покупать два билета в купе, себе и сыну возрастом 1 год и 1 месяц, чтоб было где развернуться и чтоб не было кого напрягать.

А мальчишка чудный был harhar.gif на свирели дудел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А в закрытом купе с тобой могут сделать что угодно.

Ужас ужасный. Мне даже в голову никогда не пришло бы, что существует такая опасность. sad.gif Столько лет езжу....

Ездила в полном вагоне кавказцев мужчин. Из всего вагона из женщин была я и одна старая чеченка. Но мне как то и страшно не было.

Я и так то в поездах спать не могу, теперь двое суток поездки буду бодрствовать...

Не столько из страха за себя, сколько за ребёнка.

Пьяная что ли была?

Мимоза

Некоторые очень крепко засыпают под стук колёс. Поэтому и просыпают свои станции (для этого и должен проводник будить заблаговременно).

Чернышка

когда поездка с пересадкой - жаба душит - выходит-то 400...

У нас в городе только коммерческая касса. Там такая же арифметика. Плюс опять же- "добровольное" страхование. wink.gif (100руб.)

Итого триста рублЁв на человека, на один билет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Что Вы хотите от обычной электрички? smile.gif По-моему, никогда этот вид транспорта комфортабельным не был. Я в прошлом месяце на фирменном поезде ехала, и то кондиционер не работал sad.gif

А по поводу "зайцев"... Жажда халявы у нашего народа явно в крови, сто рублей сэкономил - и то хорошо. biggrin.gif Молодежь в большинстве своем бегает от контролеров просто для развлечения smile.gif

А уж зайти в электричку по рельсам напрямик, минуя вокзал, много ума вообще не надо...

Хотите комфорта, платите деньги и поезжайте на "Сапсане" с ветерком wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили недавно в Ригу поездом, плацкартный вагон. Приличных слов нет совсем! censored.gif Цена билетика - почти 4 000 (в одну сторону, конечно!) Вагон - точно начинал свою железнодорожную карьеру при Сталине. Причем не скажу, что было как-то сильно грязно, я всегда протираю место и столик, и салфетки были чистые, но все ТАКОЕ старое, что все сыпется на глазах. Белье ни в какой не индивидуальной упаковке, верхние полки с застеленным бельем, нижние полки заправляйте сами. Белье шитое-перешитое-зашитое, но самый треш - это матрас и подушка. Они абсолютно точно старше меня, перьевая подушка с таким наперником, что смотреть страшно, пыльная-препыльная, а матрас - это не матрас, это просто ужас. Наполнитель (не знаю, какой использовали лет 50 назад) весь сбитый в большие комки, и лежишь как будто принцесса, на громадных горошинах. У мужа и сына аллергия, они чихали и кашляли из-за этих матрасов и подушек всю дорогу!

У нас ездили знакомые в купе, да, там намного лучше, но цена билета - около 7 000.

Обратно мы летели на самолете. Оказалось это и быстрее, и дешевле.

Не могу понять, почему руководство, беря такие огромные деньги за билет, не закупит в какой-нибудь Икее дешевеньких новых матрасов из современных материалов. Больше мы на этом поезде ездить не будем, если совсем прижмет, поеду на автобусе, все равно гораздо комфортнее, чем в их плацкарте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите комфорта, платите деньги и поезжайте на "Сапсане" с ветерком

Спасибо, я бы сама ни за что не догадалась.

Как только стану зарабатывать на Сапсан, пересяду обязательно. А пока зарплата у меня среднестатистическая, и ездить я буду в среднестатистической электричке.

Мое возмущение именно направлением Москва-Тверь вызвано еще и тем, что я знаю, какие электропоезда и как перевозят народ в направлении, допустим из Москвы на Сергиев Посад и Кросноармейск. Как будто для других людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Правда. Хотя смотря для кого, наверное. Возможности и критерии у всех разные. smile.gif

Про плацкарт и купе хотела сказать. Прошлым летом ездила в Казань. Собиралась брать билет в плацкартный вагон, а кассир посоветовала взять на верхнее место в купе с 30% скидкой. Билет выходил ненамного дороже плацкарта. Я согласилась, правда, с сомнением.

И не пожалела. Мало того, что купе оказалось женским, кроме меня, были еще две девчонки, нижняя полка оказалась свободной, я ее и заняла с разрешения проводника. Одна девочка вышла в Саратове и до Казани мы ехали вдвоем. Вагон новый, с широкими удобными полками. Думаю, если бы даже я осталась на верхней, то все равно это было бы комфортно. тем более, что я почти всю дорогу проспала, на удивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

кассир посоветовала взять на верхнее место в купе с 30% скидкой. Билет выходил ненамного дороже плацкарта. Я согласилась, правда, с сомнением.
Зато я после единственной поездки зареклась так ездить: соседи - супружеская пара - мало того, что в дорогу взяли пару килограммов котлет, щедро сдобренных чесноком, так еще и не позволяли открывать на ночь двери даже на стопор: стоило мне открыть, как мадам просыпалась и снова захлопывала. А вагон без кондиционера и печка включена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Тихий ужас! Я вообще к запахам чувствительна. Но это в любом купе может случится подобное "счастье" с соседями. Мне в последнее время везет с поездками, ттт. И вагоны попадаются с кондиционерами, и соседи нормальные, хоть в купе, хоть в плацкарте. Даже храпунов не было, на удивление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был прикол, когда в этом году в Питер ехала. У меня была верхняя боковушка, а на нижней молодой человек лет трёх ехал. Вот он всю ночь кричал на весь вагон с плачем: - Маму, маму, маму! Бабашка и пассажиры утешали, как могли, объясняли ему, что мама будет утром в Питере.

Утром мы уже подъезжали к городу, все проснулись, а мальчонка наоборот заснул и вставать не хотел. Бабушка его тормошит: - Вставай, сейчас маму увидишь. Ребёнок проснулся, опять заревел и сквозь рёв: - Не надо маму, бабу Галю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером проводила своих. Собираюсь махать платочком, и тут выскакивает мой сын: Поезд на час задержали.

Оказывается, локомотива нет. Потеряли.

Вот честное слово, со вчерашнего дня ломаю голову - как можно потерять локомотив? blink.gif Приехал поезд из России - вагоны остались, а локомотив испарился? Или его отправили в каком-нибудь другом направлении?

Сегодня поезд опаздывает уже на 5,5 часов. А ехать еще сутки music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане.

Перерыла весь форум на предмет, куда задать вопрос о перевозке багажа, сверх ручной клади, в поезде. Сюда, вроде, как раз в тему.

Предыстория: в течение ближайшего месяца я буду переезжать из Саратова в Питер. Всех вещей, которые заберу с собой - кот наплакал - буквально один-два баула клетчатых [в каких торговцы вещи завозят] да плюс спортивная сумка. Переезжать придется на поезде, в плацкарте [по финансовым обстоятельствам].

В связи с этим вопросы:

- Куда и как сдаются в поезде вещи, объем которых превышает размеры допустимой ручной клади?

- Надо ли эти сумки как-то маркировать, что они мои, чтоб не сперли и не спутать?

- Знаю, что нужен отдельный билет на вещи, но вот хватит ли одного билета на пару баулов?

Ответьте, пожалуйста. Гугл меня не понимает и нужной информации не дает, хнык т_т

З.Ы. Если вопрос не в тему, то прошу модераторов перенести его куда следует, пожалуйста.

На всякий пожарный НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория: в течение ближайшего месяца я буду переезжать из Саратова в Питер. Всех вещей, которые заберу с собой - кот наплакал - буквально один-два баула клетчатых [в каких торговцы вещи завозят] да плюс спортивная сумка. Переезжать придется на поезде, в плацкарте [по финансовым обстоятельствам].

Возникли еще вопросы, но, к сожалению, уже не могу отредактировать сообщение, поэтому пишу еще одно.

Дано: две сумки - спортивная и клетчатый баул [будем считать, что большого объема]. Баул вписывается в правила провоза ручной клади:

Пассажир может бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см.

Вопросы:

- Если баулов будет два, один надо сдать обязательно в багаж?

- Когда надо оформлять билет на провоз багажа? Денег на хранение нет. Успею ли я в день отъезда разобраться с багажом?

- Сколько это удовольствие стоит - провоз багажа в багажном вагоне?

Люди, отзовитесь, пожалуйста. Все правила провоза багажа я прочитала, но ничего не понятно в этой бюрократии т_т

Необходимо глупой мне человеческим русским языком объяснить, с какими сумками можно ехать по одному билету, и какие подводные камни ждут при провозе заданного объема вещей.

Please, help ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайшики

Почему Вам бы не задать эти вопросы:

1. на железнодорожном сайте где нибудь

2. в справочной вокзала.

Вообще эти вопросы задаются при покупке билета. Когда я брала билет летом, впереди стояла женщина, покупала билеты и долго-долго подробно расспрашивала о том как ей быть. она едет с двумя большими собаками.

Сходите в билетную кассу и спросите там. Я бы чего нибудь наплела бы здесь, но не имею морального права.

Если молчим - значит не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×