Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Мимоза

А я поняла совсем другое. Как было 26 июня на 10 августа 14 мест в плацкарте, так и всё. Ни одного нового билета.

Мухлюют они с регионами что-то, поэтому, ИМХО, на Дальнем Востоке можно купить билеты проще и лучше и гарантированнее, чем в Москве и западнее Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я поняла так из текста, а на практике получается так, как Вы написали. Смотрю специально места на южное направление на ближайшее время. Как не было мест, так и нет. Как размели за 45 суток, так и всё.

Некоторые направления тоже так. Например Новосибирск - Белгород, единственно идущий поезд до нас (прямой) из Самары. Ходит через день. Мест нет. Моя мама хотела бы задержаться еще дней на 10 в Самаре, но куда там. Всё раскуплено за 45 суток, единственная надежда, что кто то сдаст.

И туда ехала - вагон битком. Куда все едут?

В этой веточке не единожды писали, что билеты поступают в продажу партиями, снимается бронь. Что остальная (чуть ли не основная) часть билетов выбрасывается за трое суток. Мониторю на сайте РЖД - не вижу ничего такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Цена одинаковая вроде, что верх, что низ.
Я покупала неделю назад билеты через сайт РЖД. Стоимость нижнего места в купе дороже верхнего примерно рублей на пятьсот.
Не дает купить сразу 2 нижних места в одном отсеке в плацкарте.
Я тоже по этому поводу страшно возмущалась, но моя лень все же победила. biggrin.gif Неохота было ехать через весь город на вокзал и выстаивать там очередь ради нижней полки.

К тому же я нисколько не пожалела, что у нас был верх+низ. Я ехала с 9-летней племянницей, так она целые сутки скакала туда-обратно.

По крайней мере, соседям мы не особо докучали, иначе они бы просто свихнулись от этой егозы. smile.gif

Последняя ошибка

При покупке билетов через сайт РЖД разница в цене по сравнению с обычным способом покупки, через кассу, существенная? Есть ли она вообще?
Цена одинаковая, а на некоторые фирменные поезда даже скидку дают 10%.

Кстати, ехала до Борисоглебска проводники в вагоне были женского пола, никакого порядка, в туалете грязь.

Возвращалась обратно с мужчинами-проводниками - просто идеальная чистота! Туалетная бумага не переводилась, грязи никакой.

А когда мы выходили на станции, до платформы не доползли, остановились посреди ж/д путей.

Проводник спрыгнул первым, взял у меня племянницу, потом сумки, потом мне помог. Молодец! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Если будете покупать через сайт, то система не даст вам выбрать два нижних, только верх+низ. Берите верх+низ, так как поесть, чайку попить все равно люди будут спускаться и сидеть на ваших спальных местах. Оно вам надо?

Насчет разницы в цене: у нас в городке нет касс ОАО РЖД, есть что-то типа Билетура, так вот, разница при покупке на сайте ощутима, т.е. от 1000 до 3000 руб. смотря какое направление, тип вагона и т.п. Покупаем только на сайте, накладок каких-либо никогда небыло, на вопросы, заданные по эл. почте, реагируют оперативно, в течение нескольких часов. Смелее, как говорится "в ногу со временем"!

Изменено пользователем Приус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дублирую свой вопрос из ветки о поездках на Украину. Может быть, кто-то был в похожей ситуации и в курсе, подскажите, пожалуйста.

Туда билеты с горем пополам я взяла, обратно - была дикая проблема. Пришлось-таки брать, но из самого Симферополя (на 4 часа раньше чем мне надо).

То бишь - рассчитывать ли мне на проблемы, если я сяду не в самом Симферополе, а 4 часами позже в Запорожье? Не уйдут места?

Я, правда, думаю, там в кассу сунуться, поинтересоваться. Здесь мне повторили то, что написала выше: кто знает.

А я без обратных билетов не привыкла путешествовать... Ну да, переплатила, зато на душе спокойно - приеду вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мы были в такой ситуации не раз. Брали обратные билеты от Одессы, садились в Котовске. На вокзале в Котовске (куда и прибывали из Москвы) обращались к начальнику вокзала. Писали типа телеграммы в Одессу, что на места такие-то пассажиры ФИО сядут в другом месте.

Потом садимся в Котовске, а в наше купе проводница уже собирается других пассажиров сажать, так как от Котовска билеты продавались уже без мест (места указывает проводник). Но разобрались. smile.gif

И еще было, что "туда" ездили до Одессы, а "обратно" опять же в Котовске садились. Так в Одессе тоже начальник станции что-то у себя фиксировал, а в билетах наших отметку ставил. Вообще потом без проблем была посадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

На вокзале в Котовске (куда и прибывали из Москвы) обращались к начальнику вокзала. Писали типа телеграммы в Одессу, что на места такие-то пассажиры ФИО сядут в другом месте.

А когда нужно обратиться? Я 6го приезжаю на Украину, а 12го обратно. И как? Сразу к начальнику вокзала? Или в кассу?

Я всегда все заранее предусмотреть стараюсь, иначе мне и отдых - не отдых...

а в билетах наших отметку ставил. Вообще потом без проблем была посадка.

Вооот. Тоже хочу такую отметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Нас из кассы отправили к начальнику вокзала. smile.gif Просто на Украине любая справка денег стоит. Задали вопрос - плати деньги - получишь ответ. Идите к дежурному по вокзалу или самому начальнику. Лучше сразу по приезду. Чтобы отдыхать спокойнее было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос. Про билеты.

Можно ли купить в российских кассах предварительно билет на поезд Минск-Симферополь с посадкой в Харькове(т.е. получается Харьков-Симферополь).

Противоречивая информация в интернете. Как будто такой билет можно купить только в Харькове.

Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Выкупили купе на четверых на юг. А теперь с нам племянница напрашивается. Ей 16 лет. Возможно ли что она купит на себя плацкарт, пусть даже верхушку боковую, а поедет с нами. У нас двое детей, 10 и 6 лет, думаю поместимся. Посадят ли ее одну в 16 лет на поезд. Ну одна-то она будет формально, конечно. Просто у нас купейный вагон - 12, а плацкарты с 1-8. И если она не будет на месте сидеть а только ночевать там - ее место не сдадут-не продадут? Первый раз с таким сталкиваюсь... Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И такая ситуация у нас однажды тоже была. smile.gif Ну что поделать, родственники на Украине остались, в каждый отпуск еще с моего детства туда ездили.

Правда, давненько уже это случилось. Обратные билеты брали только уже там, в Украине. И было с нами несколько детей, всего 6 человек получилось. Пять билетов были разбросаны по одному вагону, а 6-му досталось место через 3 вагона от остальных.

Этот шестой - мой папа - весь день провёл тогда с нами, а на ночь ушел на свое место, только проводника заранее предупреждал об этом.

MarinaMagdalina

Нам по Украине (поезд украинский, Одесса-Харьков) билеты в России купить не дали. Сказали, надо чтобы хотя бы один пункт назначения был в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Ну да, мы так и предполагали, что или сама племяшка только ночевать там будет, или бабуля наша. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, вспомнив, как в прошлом году занимали очередь в кассу в 5 утра, чтобы предварительно (за 45 суток) купить билеты в Крым... А потом такая же эпопея, чтобы купить билеты на обратный путь... И когда в 8.00 начиналась продажа билетов, мы вторые в очереди, а в 8.03 билетов уже нету!!! eek.gif

В этом году обратилась в турагенство, и через них спокойно приобрела отличные билеты на хорошие места и на удобный поезд без всей этой нервотрепки! Цена вопроса - 300руб. с билета.

P.S. Так вот кто, оказывается, скупает билеты до 8.03!!! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Покупайте билеты через интернет, покупайте билеты через интернет...

Полетел сервер сайта РЖД. И мы не зря собираемся завтра с утречка в кассу.

Как там говорили? На всякий случай не покупать 3 и 6 отсеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

С утра я тоже не могла войти - сейчас все работает. Но вы правы - не угадаешь, вдруг и завтра с утра он слетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё кому-то интересно, можно ли взять билет в российской кассе на поезд, проходящий по Украине(не российсий).

Можно. Безо всяких проблем и проволочек.

Ещё в кассе мне сказали, что на сайте отображается не всегда правдивая информация. И когда я покупала билеты, то каждый из них оказался на 250 рублей дешевле, чем указано на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Вы наверное не на том сайте смотрите, надо на официальном, РЖД. Я купила билет в кассе и стоимость копейка в копейку совпала с сайтом.

На на этом сайте смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза Спасибо. Действительно, я на другом сайте смотрю.

На tutu.

Сейчас сравнила наличие мест по своему направлению на обоих сайтах( всё совпало), а цены- Вы правы- разныеsad.gif(

Опять же сравнила цену на мой поезд на сайте РЖД и в кассе. В кассе я купила на 20 рублей дешевле))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

надо на официальном, РЖД

На РЖД тоже бывает неправильно показывает. Вчера одной форумчанке помогала с приобретение билета. На сайте указано, например, 756 рублей, а получилось в итоге 645 рублей. Но дешевле, что приятно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что за новые правила на РЖД? Брала билеты из Агрыза до Барнаула за 45 суток. Нужен был плацкарт, по справочнику места были, но в кассе отказались продавать, только в купе. Заявили, что можно будет обменять билеты в день отправления поезда. Но такого безобразия раньше не было, постоянно без проблем билеты брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Очень странно. А что в кассе говорили, нет мест в плацкарте? А купить в коммерческой кассе? говорят небольшая переплата, но там больше вероятности того, что билеты будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Говорят, что нет на проходящие станции, только с конечной можно. В коммерческой кассе та же ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

По какому то, мне не ведомому принципу, но продают билеты на проходящие поезда за сутки до отправления, действительно. Наверное это в те вагоны, которые не формируются в данной местности.

Я ничего не понимаю, мы покупаем на московские (питерские) поезда до Новороссийска, проездом в Воронеже ( стоянка 2-3 минуты на окраине города) за 45 суток. Вагон точно проходящий, мы просто подсаживаемся в поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает на сколько можно оставить вещи в автоматической камере хранения на вокзале? Есть ли какой-то срок, после которой ячейка может быть вскрыта без хозяина вещей? И насколько надежно оставить там вещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мне кажется до трех суток, но лучше уточнить. А позвонить в справочную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×